Модели и методы обеспечения устойчивости инновационного развития экспортоориентированных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Дубков, Сергей Витальевич

  • Дубков, Сергей Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 211
Дубков, Сергей Витальевич. Модели и методы обеспечения устойчивости инновационного развития экспортоориентированных предприятий: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2014. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дубков, Сергей Витальевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМАТИКА РЕФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В ПРОЦЕССЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

1.1 Анализ структуры государственной власти в Российской Федерации и Республике Беларусь

1.2 Проблемы инновационного развития экспортоориентированных предприятий лесного комплекса

1.3 Обоснование путей реформирования структуры государственной власти в Российской Федерации и Республике Беларусь

ГЛАВА 2. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ УСТОЙЧИВОГО ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТООРИЕНТИРОВАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СИСТЕМЕ «ГОСУДАРСТВО - ТЕРРИТОРИИ - ОТРАСЛЬ - ПРЕДПРИЯТИЯ»

2.1 Адаптация существующих методов формализации моделей когнитивного моделирования для выработки единого подхода к управлению устойчивым инновационным развитием предприятий

2.2 Концептуальное моделирование реализации процедуры коллективной генерации и отбора оптимальных решений

2.3 Разработка механизма формирования когнитивной модели социально-экономической системы для моделирования предприятия

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛЕЙ УСТОЙЧИВОГО ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТООРИЕНТИРОВАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

3.1 Реализация моделей ГТОП-системы

3.2 Моделирование оценки финансовой устойчивости предприятия на основе когнитивного подхода

3.3 Результаты реализации моделей инновационного развития

экспортоориентированных предприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Политика ОАО «Залазнинский лесокомбинат» в области лесной сертификации (статья в газету «Наша жизнь», г. Омутнинск

Кировской обл.)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Стратегические цели развития ЛПК Беларуси

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Платежные балансы и основные макроэкономические

показатели Российской Федерации и Республики Беларусь

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Фактическое изменение состава продукции предприятия

ЛПК под воздействием различных факторов

ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Формирование взаимосвязанных целей государства,

территорий, отрасли и предприятий

ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Матрица Захмана для предприятия

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж - Матрица Захмана для государства

ПРИЛОЖЕНИЕ И - Фрагменты онтологических моделей

ПРИЛОЖЕНИЕ К - Направления бизнеса, реализуемые предприятиями ЛПК

потенциала

ПРИЛОЖЕНИЕ M - Зависимости значений критериев, характеризующих результативность предприятия и инновационно-экспортный потенциал, от уровня присутствия на различных рынках и от уровня технологии переработки древесных отходов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы обеспечения устойчивости инновационного развития экспортоориентированных предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время Российская Федерация и Республика Беларусь осуществляют переход на инновационный путь развития промышленности, позволяющий существенно повысить эффективность производства, в частности, экспортоориентированной продукции лесопромышленного комплекса. Однако переход на инновационный путь развития идет медленно. С одной стороны, это связано с тем, что чиновники не заинтересованы работать в новых условиях, так как инновации требуют существенной перестройки системы управления, изменения механизмов принятия решений. С другой стороны, отсутствуют научно обоснованные методики управления инновационным развитием, а также соответствующие специалисты-управленцы.

Таким образом, возникает противоречие между потребностью в развитии системы инновационного управления, обеспечивающего долгосрочную конкурентоспособность, и существующей практикой принятия управленческих решений. Данное противоречие может быть снято только за счет использования инструментария, основанного на методологии управления, связанной с комплексным моделированием экономики предприятий, отраслей и территорий.

В то же время недостаточно разработана методология построения моделей взаимодействия экспертных процедур и формальных методов при реформировании иерархической системы государственного управления с целыо поддержки инновационного развития. В рамках этой методологии разрабатываются интегрированные модели формализованного представления предметной области предприятий, отраслей и регионов, а также инструментов проектирования их информационно-аналитических систем в иерархии «государство - территория -отрасль - предприятие» (ГТОП-системы) и комплекс программно-технических средств, позволяющих использовать эти ресурсы и осуществлять полнофункциональное управление ими.

Наличие ряда общих закономерностей, присущих в той или иной мере сложным социально-экономическим системам, позволяет предложить идею разработки подходов к их исследованию, синтезирующих различные как универсальные, так и специфические для каждой предметной области модели и методы. Данная идея может быть реализована путем построения на основе когнитивного подхода моделей взаимодействия экспертных процедур и формальных методов при реформировании иерархической системы государственного управления с целью поддержки инновационного развития.

Степень научной разработанности проблемы. В диссертационной работе использовались результаты исследований в области концептуального моделирования. Среди множества научных исследований, посвященных моделированию сложных социально-экономических систем, следует отметить работы В.Н. Буркова, О.Г. Голиченко, О.В. Голосова, A.B. Горохова, И.Н. Дрогобыцкого, C.B. Емельянова, А.И. Ивануса, Г.Б. Клейнера, О.В. Кузнецовой, О.В. Лаптева, И.В. Прангишвили, И.Р. Пригожина, В.А. Путилова, Д.В. Чистова, Е.Л. Шуремова и многих других. Однако в работах этих авторов уделялось недостаточное внимание построению моделей, отражающих совместное использование формальных и экспертных методов для использования в управлении государством, обеспечивающем инновационное развитие.

Вопросы инновационного развития и инновационных рисков рассматривались в работах С.Д. Ильенковой, P.M. Качалова, В.К. Крутикова, А.Н. Ряховской, Н.Г. Синявского, В.Ю. Фадеева и других ученых. В то же время недостаточно, на наш взгляд, изучены вопросы оценки динамических процессов инновационного развития предприятий с учетом целей макро-, мезо- и микроуровней управления.

Исследование устойчивости развития в настоящее время осуществляется с использованием моделей мировой динамики; в основу разработки математических моделей дня динамического управления социально-экономическими региональными системами положены идеи построения сложных систем (С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, И. Стенгерс, Г. Хакен и др.), нелинейных экономических динамических конструкций и (В. Д. Могилевский, А.Б. Потапов и др.), когнитивного моделирования (Т. Бузан, В.М. Величковский, Р.Л. Солсо и др.).

Когнитивное моделирование как метод разработки стратегий развития сложных социально-экономических систем исследовалось также Г.В. Гореловой, Е.В. Жертовской, E.H. Захаровой, И.А. Кацко, Д.А. Кононовым, В.А. Коптгагом, EJC Корноушенко, В.В. Кульбой, В.К. Левашовым, В.И. Максимовым,

B.М. Матросовым, П.Б. Мироновым, P.M. Нижегородцевым, Д.А. Поспеловым,

C.А. Радченко, А.Н. Райковым, Г.В. Россом, С.С. Солохиным, Э.А. Трахтенгерцем, И.В. Черновым и др. Когнитивный подход согласуется с подходами анализа систем, изложенными в работах В.Н. Волковой, A.A. Денисова, H.H. Моисеева и других ученых.

Несмотря на полученные значительные результаты, до сих пор недостаточно проработаны вопросы структурирования факторов, влияющих на устойчивость инновационного развития для традиционно экспортирующих отраслей промышленности с учетом взаимодействия государства, регионов, отраслей и предприятий. Это не позволяет раскрыть в полной мере механизмы устойчивого развития, препятствует практическому внедрению методов и моделей и обоснованному выявлению тенденций развития.

Отмеченные особенности и недостатки моделирования на базе когнитивных карт обусловливают актуальность выбора темы диссертации.

Целью исследования является разработка и адаптация методов когнитивного моделирования и системной динамики для обоснования направлений инновационного развития экспортоориентированных промышленных предприятий, отраслей и территорий (на примере ЛПК). Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1. Проанализировать проводимые в Российской Федерации и Республике Беларусь административные реформы, а также обосновать возможные пути их дальнейшего развития с учетом идей рыночной и сетевой моделей управления.

2. Исследовать целесообразность применения когнитивных моделей и моделей системной динамики для имитационного моделирования региональных социально-экономических систем.

3. Исследовать возможности адаптирования применяемых в настоящее время средств построения когнитивных моделей для выработки единого подхода к

исследованию путей устойчивого инновационного развития промышленных предприятий.

4. Разработать когнитивную сетевую модель деятельности экспертов сообщества ГТОП, которая обеспечивает учет коллективного опыта и знаний экспертов.

5. Раскрыть особенности модельных фрагментов исследуемой предметной области и интегрировать их в единую когнитивную модель ГТОП-системы, объединяющую метаонтологию архитектуры организации, региона, отрасли и государства с моделями ее бизнес-среды.

6. Сформировать стратегию обеспечения устойчивого развития предприятий ЛПК и оценить экономическую результативность предложенного механизма.

Объектом исследования являются экспортоориентированные экономические системы промышленных предприятий, обладающих потенциалом инновационного развития.

Предмет исследования - модели и методы формализованного представления устойчивого развития предприятий на базе когнитивных карт.

Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с п. 2.3 «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях» Паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики (экономические науки) и п. 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) (экономические науки).

Связь с темой научных исследований. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета по Общеуниверситетской комплексной теме «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по межкафедральной теме «Математические методы, количественные модели и информационные технологии в финансах, экономике и образовании в условиях изменений», а также связана с

исследованиями, проведенными в Финансовом университете в рамках государственного задания на 2014 г. по темам: «Разработка методологии и инструментария диагностики региональных и отраслевых экономических систем», «Системный анализ социально-экономической политики государства на микроуровне», «Разработка механизма устойчивого развития хозяйствующих субъектов».

Научная новизна исследования заключается в формировании методического инструментария, включающего взаимосвязанные когнитивные модели и модели системной динамики, призванного обеспечить гармонизацию государственного, регионального и отраслевого управления устойчивым развитием промышленных предприятий.

В рамках диссертационного исследования получены следующие результаты, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту:

по специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики:

• построена онтологическая модель ГТОП-системы и адаптирована процедура формализации механизма композиции когнитивных моделей и моделей системной динамики, связанных развитием социально-экономической системы региона;

• разработана система поддержки принятия решений для оптимизации организационных структур ГТОП, в основе которой лежит концептуальная модель реализации процедуры коллективной генерации и отбора оптимальных решений; отличительной особенностью этой модели является сетевая организация экспертной деятельности между распределенными ситуационными центрами ГТОП, позволяющая объединить мнения экспертов различных уровней управления без больших материальных и временных затрат;

• определен механизм формирования когнитивной модели социально-экономической системы для моделирования предприятия в составе территориального комплекса, который в отличие от существующих методов построения моделей позволяет осуществлять объединения отдельных когнитивных карт через одноименные вершины когнитивной модели;

• построена динамическая модель влияния факторов внешней и внутренней среды на финансовую устойчивость предприятия, характерной особенностью которой является учет целевой структуры ГТОП и оценки состояния рынков сбыта ЛПК;

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность):

• сформулированы рекомендации по формированию механизма устойчивого развития экономики промышленных отраслей, в основе которых лежит интеграция идей рыночной и сетевой моделей управления в иерархическую систему государственного управления, учитывающую особенности проводимой административной реформы в Российской Федерации и Республике Беларусь;

• разработана стратегия обеспечения устойчивого инновационного развития предприятий ЛПК, выпускающих экспортоориентированную продукцию, на примере гипотетического предприятия лесопромышленного комплекса с использованием когнитивных моделей.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения институциональной экономики в части взаимоотношений государства, регионов, отраслей и предприятий и общей теории систем в части ее приложения к социально-экономическим объектам. Его методологическую основу сформировали труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационного менеджмента, государственного управления, институциональной теории, теории организаций, когнитивного и имитационного моделирования, онтологической теории формирования предметной области. При решении конкретных задач использовались широко известные и многократно апробированные методы экспертных оценок, метод анализа иерархий, экономико-математические методы принятия решений, в частности методы имитационного когнитивного моделирования.

Формализация предметной области осуществлялась с использованием аппарата теории множеств, теории графов, алгебры логики, прикладной математики.

Информационная база исследования. В диссертации использовались информационная база Федеральной службы государственной статистики, нормативные акты Российской Федерации и Республики Беларусь, отчетные материалы отдельных предприятий ЛПК России и Беларуси, научные статьи, монографии, диссертации, информационные и методические материалы по лесной промышленности, информация Интернет, результаты исследований, проводимых научной школой Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В

совокупности вынесенные на защиту результаты диссертации следует интерпретировать как решение важной народно-хозяйственной задачи комплексного управления промышленными предприятиями, которая требует дополнения методологического инструментария применительно к региональной и отраслевой специфике. Предложенные в результате исследования модели и методы формирования когнитивных моделей ориентированы на широкое использование в деятельности экономистов-аналитиков при выработке рациональных управленческих решений. В частности, самостоятельное практическое значение имеют:

- методический инструментарий по формированию и функционированию сетевой организации экспертной деятельности, базирующейся на распределенных ситуационных центрах ГТОП;

- методика разработки когнитивной модели социально-экономической системы ГТОП на базе когнитивных карт;

- методические рекомендации по разработке стратегий формирования и реализации экспортного потенциала предприятий лесной отрасли.

Материалы диссертационного исследования применялись в качестве теоретической базы при выработке рациональных решений по формированию и реализации экспортного потенциала в области лесозаготовки и лесопереработки

(2006-2011 гг.) и внедрены в практику работы предприятий и организаций ЛПК и законодательных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на III Международной НПК «Системный анализ в экономике - 2014» (Москва, Финунивеситет, 13-14 ноября 2014 г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы развития современных социально-экономических систем» (г. Новосибирск, Сибирский государственный университет путей сообщения, 11-12 ноября 2014 г.), на Международном финансово-экономическом форуме «Экономическая политика России в условиях глобальной турбулентности» (Москва, Финуниверситет, 24-26 ноября 2014 г.).

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета по Общеуниверситетской комплексной теме «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 20142018 гг., по межкафедральной теме «Математические методы, количественные модели и информационные технологии в финансах, экономике и образовании в условиях изменений», а также связана с исследованиями, проведенными в Финансовом университете в рамках государственного задания на 2014 г. по темам: «Разработка методологии и инструментария диагностики региональных и отраслевых экономических систем», «Системный анализ социально-экономической политики государства на микроуровне», «Разработка механизма устойчивого развития хозяйствующих субъектов».

Основные выводы и предложения диссертации использованы Комитетом по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации шестого созыва при разработке государственной программы «Развитие лесного хозяйства Брянской области» (2014-2016 годы). В частности, использованы: онтологическая модель системы «государство - территории - отрасли - предприятия»; концептуальная модель реализации процедуры коллективной генерации и отбора оптимальных решений; механизм формирования когнитивной модели социально-экономической системы для моделирования предприятия; рекомендации по формированию

механизма устойчивого развития экономики промышленных отраслей. Совместное применение онтологической модели и модели коллективной генерации позволило формализовать отношения между стратегическими целями государства, области и предприятий лесопромышленного комплекса и подготовить исходные данные для оптимизации программирования развития лесного хозяйства области. По материалам исследования внедрена когнитивная модель межрегионального развития, позволяющая выбирать рациональные решения по развитию лесопромышленного комплекса с учетом оценки качества жизни населения и уровня миграции в Центральном федеральном округе. Использование результатов исследования позволило повысить обоснованность установления допустимого объема изъятия древесины с учетом фактического объема ее заготовки, оптимизировать управление передачей в аренду земель лесного фонда.

Результаты диссертационного исследования используются при подготовке и рассмотрении проекта Закона Республики Беларусь «О республиканском бюджете на 2015 год». В частности, использованы: модель сетевой организации экспертной деятельности, базирующейся на распределительных центрах «государство -территория - отрасль - предприятие»; когнитивная модель социально-экономической системы «государство - территория - отрасль - предприятие» на базе когнитивных карт на примере лесной промышленности; методология разработки стратегий формирования и реализации инновационного потенциала предприятий лесной отрасли.

Материалы диссертации используются в практической деятельности ООО «Залазнинский лесокомбинат», в частности используется модель реализации процедуры коллективной генерации и отбора оптимальных решений, когнитивная модель межрегионального развития, модель оценки финансовой устойчивости предприятия. Использование моделей, разработанных автором, позволило оценить возможности развития инновационно-экспортного потенциала с учетом не только экономических, но и социальных и экологических факторов, учет которых необходим для получения и подтверждения РБС-сертификатов для предприятий Кировской области и Удмуртской Республики. Выводы и основные положения диссертации позволяют разрабатывать стратегии устойчивого инновационного

развития предприятия и его партнеров, а также позволяют обеспечить безубыточную работу сети лесных предприятий.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 17 опубликованных работах общим объемом 50,34 п.л. (авторский объем 32,5 п.л.), в том числе 6 статей общим объемом 3,65 п.л. (авторский объем 2,75 п.л.) опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 226 источников и 11 приложений. Работа изложена на 211 страницах, содержит 15 рисунков, 20 таблиц и 33 формулы.

ГЛАВА 1

ПРОБЛЕМАТИКА РЕФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В ПРОЦЕССЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

1.1 Анализ структуры государственной власти в Российской Федерации

и Республике Беларусь

Инновационный путь развития является в настоящее время приоритетным для Российской Федерации и Республики Беларусь. Следование по такому пути предполагает согласованные действия на всех уровнях управления. Эта согласованность тесно связана с организацией государственной власти в этих странах.

Координация усилий государства, территорий, отрасли и предприятий по поддержке инновационного развития, повысят устойчивость этого процесса. Наоборот, отсутствие такой координации является фактором, создающим неустойчивость.

Под устойчивостью инновационного развития здесь понимается финансовая устойчивость на определенном временном отрезке предприятия, реализующего инновационные процессы.

Рассмотрим современное состояние структуры государственной власти в Российской Федерации и Республике Беларусь и проанализируем причин необходимости ее реформирования.

Определение структуры социально-экономической системы базируется на использовании понятия множества подсистем, задании функций подсистем и их отношений [221].

В наибольшей степени используются следующие виды структур организации социально-экономических систем (или их комбинации):

- система, для которой характерно выполнение руководителем всех функций управления для всех подчиненных подсистем; каждая подсистема управляется из единого центра (линейная структура);

- система, в которой определены управляющие подсистемы, каждая из которых привязана к определенной функции (функциональная структура);

- система, в которой определены управляющие подсистемы, каждая из которых привязана к определенному подмножеству множества подсистем (отраслевая структура).

Основным направлением расширения видов структур является придание им свойства адаптивности. Современный подход к формированию структур организации социально-экономических систем заключается в использовании минимаксного подхода, в соответствии с которым с учетом неопределенности внешней среды минимизируется количество степеней свободы структуры и максимизируется количество выполняемых функций [221].

Сегодня к важным предметам исследований формирования структуры управления государством относится вопрос об обусловленности различных форм и систем правления [87]. Государственная власть основана на реализации определенной формы правления [97].

Формы правления реализуются через системы правления. В частности, для республиканской формы правления выделяются следующие системы правления:

- президентская система;

- парламентская система;

- полупрезидентская система, которая опредполагает разделение властных функций между Президентом и Премьер-министром при отчетности правительства как перед выборным органом, так и перед Президентом [87].

В настоящее время актуальна сравнительная оценка парламентской и президентской систем правления.

X. Линц обратил внимание, что из 43 демократических систем правления, существовавших в 1979-1989 гг., было только 5 президентских [123, С. 5]. Из этого

он делает вывод, что наиболее устойчивой системой правления в современном мире является парламентская.

Однако, например, Д.Л. Горовиц отметил, что парламентаризм не гарантирует устойчивость демократии. Так, в 1978 -1979 гг. Шри-Ланка и Нигерия вынуждены были перейти к президентской системе именно в силу возникших внутренних противоречий в этих странах [118, 119]. Более того, в определенные временные периоды молено было наблюдать массовый крах парламентаризма. Например, таким были 1930-1940-х гг. Существуют также убедительные примеры устойчивого президентского правления. Такие системы весьма успешно функционировали в XX в. в странах Латинской Америки (Коста-Рика, Уругвай, Чили).

По мнению Д.Л. Горовица, например, такая отмечаемая критиками проблема президентской системы, как чрезмерная полнота власти президента, не определяется видом системы правления, а связана с типом избирательной системы [118, С. 28]. Кроме того, чрезмерное использование властных полномочий в большом количестве встречается и в случае, если управление страной осуществляется с использованием парламентской системы (азиатские и африканские государства).

Существует также точка зрения, в соответствии с которой развитие демократии определяется далеко не только системой правления, но и культурой и экономикой страны [73, С. 35-86]). То есть устойчивая демократия сложилась в развитых экономических странах Европы, Северной Америки, в Австралии, имеющих кроме того близкую культурную, протестантскую традицию. Относительно неразвитые в экономическом плане католические, православные и различные славянские страны в меньшей степени развиты также в смысле становления демократии. Мусульманские страны, как более, так и менее богатые, склонны к недемократическим формам правления.

Что касается демократий, образующихся в современный период, то, по мненшо С. Холмса, для них в большей степени характерна парламентская система. Но это не означает, что в данном случае не может иметь устойчивый характер и президентская система [195, С. 55]. Это связано с тем, что смена системы

правления может быть связана с возможностью резкого возникновения экономических и социальных проблем [195, С. 55].

Другими словами, формирование системы правления определяется особенностями страны (в экономической, культурной и других сферах). Можно говорить о существовании достоинств и недостатков у каждой системы правления.

Президентская система не только обеспечивает большую устойчивость по сравнению с парламентским правлением, но и создает предпосылки к авторитаризму. Компромиссом является полупрезидентская система [87].

Наличие социальных и экономических проблем в странах, переживающих смену политического строя, вызвало к жизни особую форму президентского правления, для которой характерна особая роль президента. Особая роль Президента впервые законодательно отражалась в Конституции Франции 1958 г. В соответствии с этим документом Президенту отводилась роль верховного судьи по отношению ко всем властным структурам [130, С. 38].