Модели и методы обработки данных в сети интернета вещей для предиктивного обслуживания распределенной автоматизированной системы мониторинга окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, кандидат наук Миленин Евгений Игоревич

  • Миленин Евгений Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ05.13.15
  • Количество страниц 166
Миленин Евгений Игоревич. Модели и методы обработки данных в сети интернета вещей для предиктивного обслуживания распределенной автоматизированной системы мониторинга окружающей среды: дис. кандидат наук: 05.13.15 - Вычислительные машины и системы. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2021. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миленин Евгений Игоревич

Оглавление

Реферат

Synopsis

Введение

1. Анализ построения сетей интернета вещей

1.1. Анализ технологий построения сетей интернета вещей

1.2. Классификация архитектуры сети интернета вещей

1.2.1. Сенсоры и сенсорные сети

1.2.2. Шлюзы и сеть

1.2.3. Уровень управления

1.2.3. Уровень приложений

1.3. Сравнение протоколов взаимодействия в сенсорной сети интернета вещей

1.4. Выбор способов взаимодействия в архитектуре сети интернета вещей

1.5. Выводы по главе

2. Анализ проблемы обработки информации для диагностирования сети интернета вещей

2.1. Анализ типовых структур систем обработки диагностической информации в сети интернета вещей на сенсорном уровне

2.2. Анализ диагностических моделей для обработки технологических временных рядов

2.3. Анализ алгоритмов и методов поддержки принятия решений для диагностирования участка инженерной сети

2.3.1. Продукционные модели

2.3.2. Семантические сети

2.3.3. Фреймы

2.3.4. Формальные логические модели

2.3.5. Нейлоровский подход

2.4. Выбор и обоснование методологии для анализа технологических временных рядов

2.5. Выводы по главе

3. Реализация диагностической модели распознавания неполадок, возникающих на участке сети интернета вещей распределенной автоматизированной системы мониторинга

3.1. Разработка структуры интеллектуальной системы технического диагностирования и обработки информации

3.2. Разработка функциональной и логической модели системы технического диагностирования и обработки информации

3.3. Разработка алгоритма распознавания неполадок на основе анализа технологических временных рядов

3.4. Разработка способа выделения информативных данных в модели системы технического диагностирования

3.5. Выводы по главе

4. Интеграция нейронной сети - анализатора данных реального времени в составе системы обработки информации

4.1. Нейросетевые технологии в LSTM сетях для анализа данных в режиме реального времени

4.2. Анализ состояния сети интернета вещей с использованием нейросетевых моделей

4.3. Архитектура анализатора состояния участка сети

4.4. Разработка нейронной сети для обнаружения неполадок на участке сети

126

4.5. Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Тексты публикаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы обработки данных в сети интернета вещей для предиктивного обслуживания распределенной автоматизированной системы мониторинга окружающей среды»

Реферат

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы. В настоящее время все больше внимания уделяется экологическому состоянию окружающей среды. В частности, неотъемлемой частью и важным условием сохранения экологии является чистота гидрографической сети. Чтобы обеспечить должный уровень защиты водных массивов от загрязнений, важно своевременно отслеживать возможные сбросы и нарушения со стороны промышленных предприятий и антропогенных факторов в целом. С целью отслеживать состояние гидрографической сети, может быть использовано устройство, которое позволяет собирать ряд метрик в онлайн-режиме, комплексно отображающих чистоту и сохранность водного массива. Очевидно, что одного устройства мало, чтобы отследить состояние даже одной реки, не говоря уже о всей гидрографической сети нашей планеты. Количество устройств, необходимых для должного мониторинга, объединенных в общую распределенную сеть, может исчисляться десятками, сотнями тысяч и даже миллионами. Важно учесть те факторы, что каждое устройство должно работать в автономном режиме, в условиях низкой доступности сетей, и в тоже время собирать целый ряд различных метрик, каждая из которых отвечает за свои показатели.

Для обработки массива разнородных данных с такой GRID-системы, важно учитывать все нюансы и особенности при проектировании и развертывании обслуживающего дата-центра таким образом, чтобы развернутая система мониторинга работало круглосуточно и бесперебойно. Благодаря стремительному развитию информационных технологий, возможностей для отслеживания состояния системы, обеспечивающей защиту окружающей среды, становится все больше. Коммуникационные способности интернета вещей позволяют в режиме реального времени собирать метрические данные с устройств, работающих в условиях низкой доступности.

Чтобы обеспечить надежную работу всего инфокоммуникационного комплекса в целом, важно заблаговременно определять вероятность возникновения возможных неисправностей как в сети, так и в самих измерительных устройствах. Современные методы обработки информации, основанные на алгоритмах машинного обучения и искусственного интеллекта формируют возможность осуществлять предиктивное обслуживание задействованных устройства, что является важной составляющей в надежной и отказоустойчивой работе системы мониторинга окружающей среды. Предиктивное обслуживание позволяет заблаговременно оценить вероятность неблагоприятного стечения обстоятельств, сказывающихся на корректной работе технических средств, базируясь на прежде накопленных данных о их корректной и стабильной работе. Интеграция таких алгоритмов и методов обработки данных в сети, работающей на MQTT-протоколе, либо ему подобных, в серверные и облачные системы, является важной и актуальной с научной точки зрения задачей. Чтобы обеспечить достойный уровень отказоустойчивости и надежности распределенной сети измерительных устройств, важно корректно смоделировать их работу, определить перечень периферийных устройств, сформировать представление об архитектуре такой сети, учесть взаимодействие на всех уровнях от преобразования аналогового сигнала в цифровой на самом измерительном устройстве, до кластера распределения нагрузки распределенной системы мониторинга и модуля хранения, обработки и классификации полученных данных для их дальнейшей интерпретации.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности моделей и методов обработки данных в сетях интернета вещей для предиктивного обслуживания в распределенной автоматизированной системе мониторинга окружающей среды.

Для достижения данной цели в рамках диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

1. Обосновать основные принципы повышения эффективности методов обработки данных, используемых в сетях интернета вещей.

2. Разработать метод распознавания неполадок в сети интернета вещей автоматизированной системы мониторинга на основе анализа технологических временных рядов.

3. Разработать диагностическую модель распознавания возникающих неполадок для предиктивного обслуживания в сети интернета вещей автоматизированной системы мониторинга.

4. Разработать программный комплекс в виде модуля интеллектуальной системы обработки диагностической информации.

5. Разработать интеллектуальную нейронную сеть на базе разработанной модели для предиктивного контроля и обнаружения неполадок на участках смоделированной сети.

6. Оценить эффективность модели на основании смоделированных данных.

Методы исследования. В проведенных исследованиях применялись теоретический и расчётно-аналитический методы. Методологической базой диссертационной работы являются работы Букреева В.Г., Колесникова С.И., Янковской А.Е.; Рыбалко В.В., Вычужанина В.В., Шибаева Н.О. Байхельт, Ф. и др. В расчетно-аналитических методах исследования применяется математический аппарат в области линейной алгебры, теории вероятности и статистики, многомерного анализа и вычислений. Экспериментальные исследования проводились на действующих стендах ООО «ОРБЛ РУС», что подтверждается актом о внедрении и использовании результатов научной и инновационной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель и организация процесса взаимодействия функциональных модулей периферийного оборудования измерительных устройств

автоматизированной системы мониторинга окружающей среды, отличающиеся возможностью блокировать запросы агентов при возникновении коллизий, дублировании периферийных устройств, осуществляющая контроль и диагностирование состояний измерительных устройств и их периферийного оборудования при управлении повторными передачами при их неготовности и отказах.

2. Метод детектирования аномалий в многомерных временных рядах на основании правдоподобия распределения ошибки, характеризующийся возможностью распознавания неполадок на основе анализа технологических рядов с использованием модели LSTM модификации рекуррентной нейронной сети.

3. Модель обучения нейронной сети, позволяющая прогнозировать в реальном времени вероятность возникновения неполадок на сенсорном участке инженерной сети, учитывая колебания данных на временном ряду и своевременно сигнализируя о спрогнозированных аномалиях.

Научная новизна диссертации отражена в следующих пунктах:

1. Предложена архитектура интеллектуальной системы технического диагностирования и обработки информации для предиктивного обслуживания распределенной системы мониторинга окружающей среды c особенностью, заключающейся в обработке массива схожих специфических паттернов диагностических данных, определяющих состояние периферийного оборудования измерительных устройств.

2. Предложена модель и организация процесса взаимодействия функциональных модулей периферийного оборудования измерительных устройств автоматизированной системы мониторинга окружающей среды, отличающаяся возможностью блокировать запросы агентов при возникновении коллизий, при дублировании периферийных устройств, осуществляя контроль и диагностирование состояний измерительных устройств и их периферийного

оборудования для управления повторными передачами при их неготовности и отказах.

3. Предложен метод детектирования аномалий в многомерных временных рядах на основании правдоподобия распределения ошибки, отличающийся распознаванием неполадок на основе анализа технологических рядов с использованием модели LSTM модификации рекуррентной нейронной сети.

4. Проведен анализ и определена модель обучения нейронной сети, отличающаяся возможностью прогнозировать в реальном времени вероятности возникновения неполадок на сенсорном участке инженерной сети с учетом колебаний данных на временном ряду при своевременной сигнализации о спрогнозированных аномалиях, обнаруженных в процессе обработки данных.

Научно-техническая задача, решаемая в диссертации, заключается в создании модели и метода для корректных расчетов в предиктивном обслуживании проектируемой распределенной системы мониторинга окружающей среды.

Объектом исследования является система обработки данных в сети интернета вещей для предиктивного обслуживания в распределенной автоматизированной системе мониторинга окружающей среды.

Предметом исследования являются методы обработки информации для диагностирования участков сети интернета вещей в распределенной автоматизированной системе мониторинга по методологии интеллектуального анализа данных в технологических временных рядах.

Теоретическая значимость результатов диссертационной" работы состоит в перспективности использования проведенного сравнения технологий построения сетей интернета вещей, архитектур и протоколов взаимодействия, а также проведенного анализа типовых структур систем обработки диагностической

информации, диагностических моделей и алгоритмов, и методов поддержки принятия решений для диагностирования инженерных сетей.

Практическая значимость результатов диссертационной" работы состоит в

1. Разработанной функциональной и логической модели системы технического диагностирования и обработки информации.

2. Разработанном алгоритме распознавания неполадок на основе анализа технологических временных рядов.

3. Реализованной диагностической модели распознавания неполадок, возникающих на исследуемом участке сети.

4. Спроектированной и интегрированной нейронной сети на базе искусственного интеллекта для своевременного обнаружения возможных неполадок на исследуемом участке сети.

Определение новых терминов и понятий

Интернет вещей - концепция сети передачи данных между физическими объектами, оснащёнными встроенными средствами и технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой.

Предиктивное обслуживание - метод предотвращения незапланированных остановок, в основе которого лежит машинная обработка данных, полученных с оборудования.

Достоверность полученных результатов обеспечивается комплексом теоретических и расчётно-аналитических исследований, которые базируются на общих принципах фундаментальной науки и научных основах прогрессивной техники и технологии. Экспериментальные исследования проводились на действующих стендах ООО «ОРБЛ РУС».

Внедрение результатов работы. Проведенный анализ и описанные методы применяются при разработке программного комплекса на стендах ООО «ОРБЛ

РУС». Результаты исследований включены в НИР № 620164 «Методы искусственного интеллекта для киберфизических систем», а также использованы при проведении лекционных и практических занятий для магистрантов факультета Программной инженерии и компьютерной техники.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на международных научно-практических конференциях:

- XVI Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика» 2018 г.;

- IV Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные системы и технологии в моделировании и управлении» 2019 г.

- IV Санкт-Петербургская международная конференция кластеров «Кластеры открывают границы. Время лидеров» 2019 г.

- Международная научно-практическая конференция CXLVII «Молодой исследователь: вызовы и перспективы» 2019 г.

- IV All-Russian scientific and practical conference with international participation "Information Systems and Technologies in Modeling and Control" 2019 г.

- 11th Majorov International Conference on Software Engineering and Computer Systems 2019 г.

- V International scientific and practical conference with international participation "Information Systems and Technologies in Modeling and Control" 2020 г.

- 12th The Majorov International Conference on Software Engineering and Computer Systems 2020 г.

- International Conference on Industrial Engineering, Applications and Manufacturing 2020 г.

Личный вклад автора.

В диссертации представлены результаты исследования, полученные автором самостоятельно. В публикациях всех статей с участием соавтором, процент участия распределен между всеми соавторами в равных пропорциях.

Автору исследования принадлежит:

- постановка задачи исследования;

- анализ литературных источников;

- разработка методик и проведение экспериментальных исследований;

- обработка полученных результатов и их обобщение;

- выработка практических рекомендаций.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 106 страницах машинописного текста, содержит 2 таблицы, 33 рисунка и список литературы, включающий 80 наименований.

Основное содержание работы

Введение. Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определены объект, предмет, цель и методы исследования, Отражены достоверность и обоснованность работы, научная новизна, практическая значимость и список конференций, на которых обсуждались и были одобрены основные положения диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Вычислительные машины и системы», Миленин Евгений Игоревич

Заключение

В диссертационном исследовании предложены методы, модели и инструментальные средства обработки данных в сети интернета вещей для предиктивного обслуживания распределенной системы мониторинга окружающей среды, поддерживающих высокую точность прогнозирования потенциального выхода из строя периферийного оборудования, обеспечивая надежность и отказоустойчивость с использованием технологий прогнозирования, в том числе с применением рекуррентных нейронных сетей.

При этом:

1. Проведено исследование, позволяющее в достаточной мере обосновать основные принципы повышения надежности алгоритмов обработки данных для предиктивного обслуживания в сетях интернета вещей.

2. Сформированы рекомендации по организации архитектурной составляющей сети распределенных измерительных устройств в автоматизированной системе мониторинга окружающей среды.

3. Обосновано применение метода детектирования аномалий в многомерных временных рядах на основе правдоподобия распределения ошибки.

4. Предложена архитектура интеллектуальной системы технического диагностирования с особенностью, заключающейся в обработке массива схожих специфических паттернов диагностических данных, определяющих состояние периферийного оборудования измерительных устройств.

5. Предложена модель и организация процесса взаимодействия функциональных модулей периферийного оборудования измерительных устройств автоматизированной системы мониторинга окружающей среды.

6. Предложен метод детектирования аномалий в многомерных временных рядах на основании правдоподобия распределения ошибки с использованием модели LSTM модификации рекуррентной нейронной сети.

7. Определена модель обучения нейронной сети, отличающаяся возможностью прогнозировать в реальном времени вероятности возникновения неполадок на сенсорном участке инженерной сети с учетом колебаний данных на временном ряду при своевременной сигнализации о спрогнозированных аномалиях, обнаруженных в процессе обработки данных.

8. Определено, что рассмотренные решения с применением нейросетевых технологий для анализа данных в технологических временных рядах позволяют повысить эффективность прогнозирования возможных неполадок в предиктивном обслуживании распределенной автоматизированной системы мониторинга окружающей среды.

9. Определено, что предложенный метод повышения надежности функционирования сенсорной сети распределенной системы мониторинга окружающей среды позволяет добиться точного прогнозирования возможного состояния измерительных устройств.

10.0босновано, что разработанная диагностическая модель и алгоритм распознавания неполадок в сети интернета вещей автоматизированной системы мониторинга на основе анализа технологических временных рядов позволяют разработать средства для интеллектуальной системы обработки диагностической информации с последующей оценкой эффективности предлагаемого решения на основании накопленных данных.

11.Определено, что разработанная нейронная сеть на базе

LSTM модели для предиктивного контроля и обнаружения неполадок на участке инженерной сети позволяет обеспечить высокую эффективность обнаружения аномалий во временном ряде, тем самым повышая надежность функционирования всей системы в целом.