Модели и методы оптимизации распределений инвестиционных вложений пенсионного фонда России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Юрков, Дмитрий Владимирович

  • Юрков, Дмитрий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 245
Юрков, Дмитрий Владимирович. Модели и методы оптимизации распределений инвестиционных вложений пенсионного фонда России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2011. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юрков, Дмитрий Владимирович

Введение

Глава I. Теоретико-методологические проблемы разработки стратегий размещения средств пенсионного фонда на современном этапе

1.1. Особенности государственного пенсионного обеспечения на основе накопительных пенсионных систем

1.2. Основные принципы пенсионного инвестирования

1.3. Качественные и количественные требования и ограничения к объектам инвестирования пенсионных накоплений

Глава II. Модели и методы краткосрочного прогнозирования рынка ценных бумаг и депозитов банка по показателям доходности и риска

2.1. Модели и методы краткосрочного прогнозирования рынка ценных бумаг

2.2. Подходы и методы прогнозирования рисков потерь по депозитам банков

2.3. Методы оценки ожидаемой ликвидности облигаций российских эмитентов

2.4. Оценки доходностей и рисков ценных бумаг на основе методов экономического моделирования

2.5. Оценка рисков дефолтов банков РФ

Глава Ш. Модели и результаты долгосрочного прогнозирования состояния финансового рынка РФ

3.1. Общие подходы к разработке долгосрочных прогнозов цен, доходностей и рисков финансовых активов

3.2. Многофакторные модели долгосрочного прогнозирования стоимостных показателей финансового рынка

3.3. Анализ ожидаемых тенденций финансового рынка РФ в период 20102012 гг.

Глава IV. Модели формирования портфелей инвестиционных вложений ПФР

4.1. Анализ практики формирования инвестиционных портфелей ПФР

4.2. Теоретические аспекты моделирования управления портфелем ценных бумаг с фиксированным доходом

4.3. Совершенствование моделей портфельного управления рисковыми активами

4.4. Предложения по формированию структур инвестиционных портфелей ПФР

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы оптимизации распределений инвестиционных вложений пенсионного фонда России»

Л сг

Актуальность темы исследования. Прогрессирующие тенденции старения населения в развитых странах и РФ, увеличивающаяся в связи с этим демографическая нагрузка на трудовые ресурсы обусловливают необходимость поиска новых форм и методов устойчивого пенсионного обеспечения. Одним из наиболее эффективных среди них являются пенсионные системы, работающие на накопительных принципах. Их основы | составляют реальные накопления, т.е. доходы от инвестирования страховых ^ взносов. Однако реальные инвестиции, как правило, характеризуются высокими рисками. Это предопределяет необходимость формирования: I |ч специфических стратегий инвестирования компаниями, управляющими ^ активами государственного и негосударственных пенсионных фондов, и, в | ^ первую очередь, ПФР, поскольку в его прямые обязанности входит не только | обеспечение роста пенсионных накоплений, но и их сохранность в кризисные

3 I периоды развития экономики. Вместе с тем ориентация на низкорискованные ^ инвестиционные стратегии в условиях существования обратной зависимости 5 между доходностями и рисками инвестиций, объективно затрудняет

М ^ возможности повышения уровня жизни пенсионеров, в первую очередь, из-за ^ инфляции, снижающей их реальные накопления.

Все это обусловливает необходимость разработки и совершенствования подходов и методов решения проблем размещения средств ПФР с целью рационализации соотношения «доходность-риск» с учетом складывающихся закономерностей развития экономики страны в целом и ее финансовых рынков. Они должны базироваться на достоверных прогнозах изменчивости финансовых активов и обоснованных решений по формированию инвестиционных портфелей, что, в свою очередь, ведет к росту значимости исследований по совершенствованию и разработке эффективного математического инструментария прогнозирования финансовых рынков и оптимизации размещения инвестиционных ресурсов

ПФР; В связи с этим тематика диссертационного исследования представляется актуальной.

Степень научной разработанности проблемы

Прогнозная и инвестиционная проблематика в исследованиях, перспектив развития и размещения активов на финансовых рынках: разрабатывалась за редким исключением разными группами специалистов. Проблемы разработки прогнозов рынков финансовых активов освещались в. работах Айвазяна С.А., Бочарова В., Елисеевой И.И., Лукашина Ю.П.а Магнуса Я., Мхитаряна B.C., Паррамой К., Полмайера У., Уотшена Т.

Проблемы формирования эффективных стратегий портфельного инвестирования, рассматривались в работах Александера Г., Баклунова Бейли Дж., Бланка И. Бригхэма Ю., Воронцовского А., Гриненко С., Дугласа. JL, Касимова Ю.Ф., Ковалева В., Кочеткова Ю., Марковича Г., Мельникова А., Мищенко А., Росса С., Тоббина Г., Фабоцци Ф., Чекулаева В., Шарпа У.

Вместе с тем изменчивость тенденций развития фондовых рынков страны, объективно существующие ограничения и особенности размещения: пенсионных средств на фондовых рынках, меняющееся законодательство ^ этой сфере не позволяют напрямую использовать результаты этих исследований компаниями, управляющими средствами ПФР прц формировании инвестиционных стратегий. В частности, меняющиеся условия и процессы, происходящие на фондовых рынках, предопределяют необходимость постоянного уточнения прогнозов доходностей и рисков активов с использованием более адекватных новым закономерностям изменчивости моделей и методов.

Существующие правовые и социальные ограничения по размещению пенсионных средств обусловливают необходимость уточнения постановок задач управления портфельными инвестициями в части выбора рационального соотношения между доходностью и рисками. вложений, диверсификации их структуры, продолжительности инвестиционного периода и т.п.

Необходимость совершенствования модельного аппарата разработки инвестиционных стратегий ПФР, обеспечивающих повышение и устойчивость пенсионной системы страны и предопределили цели и задачи данной работы.

Целью диссертационной работы является разработка и совершенствование подходов, моделей и методов оценки доходностей и рисков инвестиций в финансовые активы и формирования с учетом этих оценок эффективных инвестиционных портфелей, обеспечивающих рост пенсионных накоплений и устойчивое развитие пенсионной системы страны в целом.

Для достижения данной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• систематизировать условия инвестирования средств ПФР и обосновать соответствующие им критерии и ограничения по формированию инвестиционных портфелей;

• разработать комплекс моделей для оценки доходностей и рисков вложений средств ПФР в различные финансовые активы в краткосрочном и долгосрочном периодах и оценить значения этих показателей для складывающихся условий развития финансовых рынков в России и за рубежом;

• разработать и усовершенствовать модели портфельных инвестиций средств ПФР с учетом соответствующих им критериев и ограничений по структурам вложений, доходностям и рисков ценных бумаг и портфелей;

• оценить направления совершенствования структуры эффективных инвестиционных портфелей из средств ПФР в складывающихся условиях развития российской экономики с учетом законодательных условий их формирования.

Объект и предмет исследования

Объект исследования — активы финансовых рынков и портфельные инвестиции.

Предмет исследования: модели, методы и алгоритмы оценки доходностей и рисков вложений в финансовые активы и формирования оптимальных портфельных инвестиций.

Методологическая, теоретическая и информационная база исследования.

Теоретико-методологической основой исследования явились разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки доходностей и рисков вложений в финансовые активы и их портфели, управления и оптимизации портфельных инвестиций.

При разработке математического инструментария и решении задач исследовались методы системного анализа, эконометрики, оптимального программирования, теории риска, принятия решений.

Информационную основу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Федеральной службы по финансовым рынкам, статистические и справочные материалы официальных источников, отечественных и зарубежных организаций, аналитических агентств, опубликованные в открытой печати и размещенные в сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна исследования заключается в разработке методологических подходов, моделей и алгоритмов формирования инвестиционных портфелей средств ПФР, удовлетворяющих критериям эффективности и устойчивости развития пенсионной системы страны, с учетом прогнозной информации о доходностях и рисках вложений финансовые активы, полученной с использованием адекватных закономерностям их изменчивости методов прогнозирования.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем:

• выявлена и обоснована роль инвестиционных вложений средств ПФР в накопительной пенсионной системе страны, связанная с обеспечением устойчивого роста пенсионных накоплений и определены условия инвестирования этих средств, обеспечивающие устойчивость пенсионного обеспечения на основе использования менее доходных и малорискованных портфельных стратегий по сравнению со среднерыночными;

• систематизированы законодательные ограничения на вложения пенсионных накоплений в финансовые активы по типам и характеристикам объектов инвестирования, по доле активов, по доле эмитентов в инвестиционном портфеле, по операциям с активами и сформулированы предложения по их рационализации, связанные со снятием некоторых частных ограничений по рискам инвестирования пенсионных средств (на покупку отдельных видов активов, по доле ценных бумаг одного вида, входящих в портфель и т.п.) и установлением прямых ограничений по допустимому уровню риска их портфеля с предоставлением права управляющим компаниям формировать инвестиционные портфели в рамках этого ограничения с критерием на максимум доходности;

• разработаны эконометрические многофакторные модели и методы краткосрочного (3-6 месяцев) прогнозирования доходностей и рисков вложений в ценные бумаги российского фондового рынка, учитывающие в целях повышения достоверности прогнозов этих показателей адекватности текущим закономерностям расширенный состав факторов (до 8-10), и возможные ошибки в определении прогнозного фона, эффективность этих модельных разработок подтверждена процедурой постпрогнозной верификации, основанной на сопоставлении фактических и прогнозных среднемесячных значений рассматриваемых показателей в период с середины 2009 г. по конец 2010 г.;

• разработаны эконометрические модели долгосрочного (до 3-х лет) прогнозирования доходностей и рисков ценных бумаг, отличительной особенностью которых является учет ограниченного числа (до 3-4) факторов определяющих основные («стратегические») закономерности изменчивости этих показателей. Установлено, что уровень рисков снижения доходностей в долгосрочных прогнозах примерно в 1,5-2 раза выше, чем в краткосрочных, что связано с увеличением неопределенности в оценках прогнозного фона при увеличении интервала прогнозирования и снижением количества факторов, объясняющих изменчивость доходности;

• систематизированы по отношению доходности и риски инвестиционные портфели 2008-2009 гг. компаний, управляющих средствами государственного и негосударственных пенсионных фондов в РФ. Отмечено, что более 70% таких портфелей являются консервативными с доходностью 5-8%, которые использовали более 83% УК. Обосновано, что такой «перекос» был обусловлен низкими объемами пакетов акций надежных эмитентов, продаваемых на фондовом рынке и действовавшими ограничениями по структуре и составу активов. Показало, что в период кризиса эти портфели характеризовались меньшей величиной снижения их доходности по сравнению со среднерыночным портфелем, что объясняется действием ограничений по риску вложений пенсионных средств;

• разработаны модификации теоретических моделей оптимизации портфельных инвестиций средств ПФР с учетом ограничений по составу портфелей и уровней их рисков с критериями на максимум доходностей и минимум, включая: а) модель иммунизации портфеля облигаций, учитывающих особенности чувствительности доходностей облигаций к процентному риску и возможности ее выражения факторными моделями; б) модель формирования портфеля облигаций на основе согласования платежей с критерием на максимум стоимости портфеля; в) модели оптимизации портфелей со стохастическими платежами, учитывающими возможные сценарии изменения процентных ставок; г) модификации моделей Г. Марковича и Д. Тобина, оптимизирующих состав портфелей ценных бумаг, с критериями на максимум доходности и минимум риска с учетом обратных им ограничений по уровню диверсификации портфеля, зависимостей числа активов от степени их корреляции, по уровню систематического и секторного риска, оборачиваемости активов, их ликвидности, по снижению доходности и I некоторым другим;

• с использованием результатов анализа российского фондового рынка и расчетов инвестиционных портфелей по упрощенным вариантам моделей их оптимизации для различных сценариев развития российской экономики и прогнозов доходностей и рисков финансовых активов обоснованы рекомендации по формированию структуры вложений средств ПФР до 2013 г., характеризующиеся увеличением в их составе 50% доли активов ведущих компаний, реализуемых на РТС и ММВБ, и 12,5% долей облигаций ОФЗ-ФД, ФФЗ-ПД, Eurobond и ДКО.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

Теоретическая значимость результатов диссертации заключается в развитии методологических подходов и методов принятия решений по формированию оптимальных по доходности портфельных инвестиций средств ПФР, удовлетворяющих ограничениям по инвестиционным рискам, вытекающих из требований по обеспечению устойчивости пенсионной системы, с учетом результатов краткосрочных и долгосрочных прогнозов доходностей и рисков вложений в финансовые активы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов компаниями, управляющими средствами ПФР и пенсионных неправительственных фондов, при формировании стратегий портфельных инвестиций, соответствующих требованиям устойчивого развития пенсионной системы РФ.

Апробация результатов работы.

Результаты работы докладывались и получили одобрение на Международной научной конференции «Реструктурирование экономики: ресурсы и механизмы», проходившей в г. Санкт-Петербург в январе 2010 г., на Двадцать третьих Международных Плехановских чтениях (Москва, 19-23 апреля 2010 г.), на заседаниях кафедры математических методов в экономике Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.

Результаты диссертации были использованы в ходе выполнения НИР по теме «Моделирование инвестиционной политики Пенсионного фонда РФ с учетом изменения законодательства, связанного с инвестированием пенсионных накоплений» в 2009-2010 гг., заказчик Пенсионный Фонд РФ, код ГРНТИ 06.58.45, 06.58.55. и

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Юрков, Дмитрий Владимирович

Заключение

В работе получены следующие результаты:

1. Обоснована целесообразность формирования в РФ накопительной пенсионной системы с установленными взносам и выделены особенности инвестирования средств ПФР в активы на современном этапе.

2. Систематизированы принципы организации инвестиционной деятельности ПФР в условиях развивающегося рынка.

3. Систематизированы требования и ограничения к составу объективов инвестирования пенсионных средств.

4. Разработаны эконометрические модели краткосрочного прогнозирования доходностей и рисков ценных бумаг фондового рынка РФ, которые верифицированы использованием информации докризисного и кризисного периода развития экономики РФ.

5. Систематизированы методы оценки рисков ликвидности, потерь депозитов по банковским вкладам, на основе которых оценены уровни этих рисков в РФ в докризисный и кризисный периоды развития экономики страны.

6. Разработаны подходы и эконометрические модели долгосрочного прогнозирования доходностей и рисков ценных бумаг фондового рынка РФ, на основе которых получены прогнозы этих показателей до 2013 г.

7. Выявлены особенности формирования инвестиционных стратегий, компаниями, управляющими средствами государственного и негосударственных фондов РФ.

8. Модифицированы модификации моделей формирования инвестиционных портфелей из государственных и ценных бумаг и активов фондового рынка РФ, учитывающие особенности изменчивости их доходностей и рисков и законодательные ограничения по структуре вложений пенсионных средств.

9. Разработаны предложения по формированию вариантов структур основного инвестиционного портфеля на период до 2013 г. с учетом различных сценариев развития российской экономики.

Из полученных результатов вытекают следующие выводы:

1. Увеличение демографической нагрузки на занятых в РФ, обусловленное тенденциями старения населения страны и ростом количества пенсионеров, вызывает необходимость поиска дополнительных средств для обеспечения устойчивой работы пенсионной системы. Эффективным направлением ее развития в современных условиях является организация работы на накопительных принципах, предполагающих рост пенсионных накоплений за счет их инвестирования в реальную экономику.

2. Необходимость обеспечения устойчивой работы пенсионной системы страны в нестабильной экономической среде предопределяет целесообразность использования специфических подходов и методов к управлению пенсионными инвестиционными вложениями, связанных с ограничениями их риском и максимизацией их доходности в условиях этих ограничений. На практике это реализуется путем устранения определенных ограничений на объекты инвестирования и их структуру. Однако данные ограничения характеризуются противоречивостью, что снижает возможности компаний, управляющих средствами пенсионных фондов, по формированию эффективных инвестиционных стратегий.

3. Необходимая информация для разработки эффективных стратегий инвестирования пенсионных средств включает в себя перспективные оценки доходностей и рисков активов, в которые возможно вкладывать средства пенсионных фондов. Вместе с тем, для разработки кратковременных и долгосрочных прогнозов требуются различные модификации таких подходов и методов.

В работе показано, что модели краткосрочного прогнозирования должны включать в себя достаточное количество факторов, влияющих на изменчивость доходностей и рисков активов. В частности, разработанные в диссертации эконометрические модели краткосрочного прогнозирования включают 6-8 факторов, что позволило на их основе с достаточной степенью точности предсказать поведение активов российского фондового рынка даже в кризисный период.

4. При оценке инвестиционных рисков необходимо принимать во внимание ошибки прогнозного фона, что требует разработки специальных подходов к оценке величины прогнозных ошибок, предполагающих учет не только неопределенностей в оценках параметров моделей, но и неопределенностей значений их факторов, обусловленных невозможностью точного их предсказания в перспективе.

5. При разработке достоверных прогнозов доходностей и рисков инвестиционных активов на основе эконометрических моделей основной проблемой является выбор исходной информации при их построении, обеспечивающей адекватность этих закономерностям изменчивости этих показателей в долгосрочном периоде.

В работе показано, что эта адекватность обеспечивается использованием при построении моделей минимального количества факторов, влияющих на изменчивость доходностей и рисков активов, и исходной информации, которая характеризуется одновременностью с точки зрения закономерностей развития этих факторов и в прогнозном периоде.

6. Результаты оценок доходностей и рисков финансовых активов РФ, в краткосрочном и долгосрочном периодах, полученные по соответствующим моделям, свидетельствуют, что эти показатели в среднем растут во времени согласно литейному закону. При этом за три года уровень риска инвестиций увеличивается в 1,5-2,0 раза, в связи с ростом неопределенностей в оценках прогнозного фона в долгосрочном прогнозировании.

7. Анализ практики работы компаний, управляющих инвестиционными вложениями средств пенсионных фондов, показал, что и в докризисный, и в кризисный периоды экономического развития темпы роста доходностей пенсионных вложений были ниже темпов инфляции. При этом в кризисный период имел место спад в развитии этих процессов, величина которого, однако, была значительно ниже, чем в среднем по финансовому рынку РФ. В целом, это свидетельствует о том, что инвестиционные стратегии, применяемые управляющими компаниями недостаточно эффективны при стабильном развитии экономики, но характеризуются определенной надежностью, обеспечивающей устойчивость пенсионной системы страны в кризисный период. При этом управляющие компании, в своем подавляющем большинстве, ориентировались на низкорисковые, но и малодоходные портфели, что также объясняется определенной жесткостью существовавших в тот период ограничений по их формированию.

В условиях смягчения ограничений по объектам инвестиционных вложений и их структуре для пенсионных накоплений существуют определенные резервы в повышении эффективности инвестиционных стратегий компаний, управляющими средствами ПФР. Эти резервы связаны с совершенствованием моделей и методов их формирования с учетом реальных закономерностей изменчивости доходностей и рисков активов и сохраняющихся ограничений по их видам и структуре.

8. В работе предложены модификации моделей формирования инвестиционных портфелей ПФР, из государственных ценных бумаг и активов фондового рынка, учитывающие современные реалии ограничения для пенсионных вложений. Большинство из этих моделей в качестве критерия используют показатель доходности, ограничения по рискам для государственных ценных бумаг учитывают возможности иммунизации портфелей на основе согласования факторных нагрузок активов, потоков платежей. В составе ограничений моделей управления портфельными инвестициями кроме традиционных ограничений для несистематического риска учитываются: ограничения, учитывающие систематический риск, повышающие оборачиваемость активов, их диверсификацию и другие.

9. Показано, что, в целом, разработанные модификации моделей сохраняют преимущества классических моделей и методов, связанные с их простотой, но в большей степени адекватны реальным условиям инвестирования пенсионных средств в финансовые активы.

10. Оценки инвестиционных портфелей ПФР, полученные с использованием предложенных в работе подходов и методов свидетельствуют, что, в целом, повышение доходностей пенсионных инвестиций в современных условиях связывается с увеличением в их составе более доходные, но и более рискованных рыночных активов. При этом их доля тесно увязывается со степенью стабильности российской экономики. В более стабильных условиях эта доля увеличивается при стагнации экономики и росте волатильности рынка - растет.