Модели и методы поддержки решения задач обработки и анализа изображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор технических наук Калайда, Владимир Тимофеевич

  • Калайда, Владимир Тимофеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 307
Калайда, Владимир Тимофеевич. Модели и методы поддержки решения задач обработки и анализа изображений: дис. доктор технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Томск. 2006. 307 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Калайда, Владимир Тимофеевич

Введение.

1 Особенности организации вычислительного процесса для задач аиализа и идентификации изображений.

Анализ проблемы информационного обмена между процессорами обработки по сети передачи данных.

1.1.1 Схемы маркерного доступа.

1.1.2 Протоколы CSMA/CD.

1.1.3 Алгоритмы, использующие элементы группового тестирования.

1.1.4 Гибриды token- CSMA/CD.

1.1.5 Схема FARA/CS.

1.1.6 Состояние проблемы.

1.2 Методы реализации распределенных систем обработки.

1.2.1 Программное обеспечение распределенных систем обработки.

1.2.2 Реализация распределенных систем.

1.2.3 Требования к распределенным системам.

1.3 Методы формализации задач анализа и обработки изображений.

1.3.1 Выделение границ изображения.

1.3.2 Приведение изображений к единым условиям съема.

1.3.3 Классификация и идентификация изображений.

1.3.3 Задачи реализации прикладных объектов систем обработки и анализа изображений.

1.4 Реализация программно-технических систем распознавания изображений.

Выводы.

2 Организация доступа в локальную сеть.

2.1 Базовый протокол «пульсирующее кольцо» (ПК).

2.1.1 Версия ПК/СС.

2.1.2 Версия ПК/СП.

2.1.3 Внутренние характеристики протокола.

2.2 Модификации протокола ПК.

2.2.1 Протокол с чистым деревом конфликта (ПКЧ).

2.2.2 Протокол с классическим деревом конфликта.

2.2.3 Протокол с механизмом захвата.

2.2.4 Приоритетные схемы.

2.3 Протоколы интервально-маркерного доступа с распределительной задержкой автоматически подстраиваемой под конфигурацию активных станций сетей.

2.3.1 Протокол ИМЦ-ОА с абсолютной децентрализацией управления.

2.3.2 Протокол ИМД-ОА/АД с частичной децентрализацией управления.

Выводы.

3 Комплексация вычислительных машин для задач анализа и обработки изображений.

3.1 Концептуальные основы системы «Базис».

3.1.1 Модель прикладных объектов.

3.1.2 Объект-модуль.

3.1.3 Типы сигналов.

3.1.4 Объект-значение.

3.1.5 Входы и выходы прикладного объеета.

3.1.6. Шина объектов «Базис».

3.1.7 Менеджер конфигураций «Базис».

3.1.8 Организация управления информационным обменом в «Базис».

3.2 Анализ эффективности системы «Базис».

3.2.1 Имитационная модель системы.

3.2.2 Модели конфликтных ситуаций при распределении нагрузки.

3.3.3 Модель алгоритма подстройки интенсивностей потоков данных.

3.3 Экспериментальное исследование программного комплекса «Базис».

3.3.1 Технология создания прикладного объеета.

3.3.2 Структура экспериментальной системы на основе комплекса «Базис».

3.3.3 Оценка характеристик системы.

Выводы.

4 Реализация прикладных объектов систем обработки и анализа изображений.

4.1 Декомпозиция задачи.

4.2 Выделение сюжета изображения.

4.3 Приведение форм изображений.

4.4 Алгоритм принятия решения при идентификации изображений.

Выводы.

5 Реализация систем обработки и анализа изображений.

5.1 Аппаратно-программный комплекс автоматической идентификации личности по оптическому изображению лица.

5.1.1 Организация интерфейса пользователя.

5.1.2 Объекты и режимы работы АПК.

5.1.3 Оценка метрологических характеристик АПК.

5.2 Распределенная система видеонаблюдения и идентификации «Лик».

5.2.1 Создание и управление конфигурацией системы.25^

5.2.2 Компонент отображения видеопотока.

5.2.3 Компонент выделения лиц на изображении.

5.2.4 Компонент опознавания личности по изображению лица.

5.2.5 Совместная работа модулей унаследованной системы «Лик».

5.2.6 Компонент видеоперехвата для нескольких потоков.

5.2.7 Компонент считывания ключей системы «Лик».

5.2.8 Компонент управления исполнительными устройствами системы «Лик».

5.2.9 Контроллер источника.

5.2.10 Протокол доступа и видеонаблюдения.

5.2.12 Оповещение о наличии сигнала.

5.2.13 Экспериментальная оценка характеристик системы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы поддержки решения задач обработки и анализа изображений»

Актуальность исследований. Многие направления науки, техники и производства в значительной степени ориентируются на развитие систем, в которых информация носит характер поля (изображения). При обработке такой информации возникает ряд сложных научных, технических и технологических проблем. Одной из самых сложных на сегодняшний момент является обработка и распознавание изображений. О важности этой проблемы говорит тот факт, что исследования по распознаванию образов, анализу изображений и речи включены в перечень приоритетных направлений развития науки и техники и критических технологий федерального уровня [1].

Распознавание изображений находит широкое применение в различных приложениях - это может быть контроль топологии печатных плат [2], текстуры ткани, робототехника (интеллектуальные системы) [3,4]. В информатике - контроль доступа к информации по идентификации личности (биометрическая идентификация) [5]. Спецприменение - доступ к объектам ограниченного доступа, оперативный поиск в картотеке изображений, дактилоскопия и др. Широко используются эти методы для классификации исторических источников на бумаге, а также в физике, химии, биологии и др. областях науки [6-17].

Особую значимость задачи анализа и обработки изображений имеют в обеспечении обороноспособности страны - повышение надежности предотвращения несанкционированного доступа к образцам военной техники и объектам военного назначения. В настоящее время эта задача решается с помощью организационно-технических мероприятий, реализуемых специальными службами с привлечением значительного количества личного состава и материально-технических ресурсов, не обеспечивая при этом достаточного уровня надежности и оперативности. В последние годы актуальность решения проблемы возрастает в связи с осуществляемым сокращением Вооруженных сил и переходом их на контрактную систему комплектования, а также вследствие активизации деятельности террористических групп, способных, используя несанкционированный доступ к комплексам вооружения и военным объектам, нанести существенный ущерб безопасности страны, привести к гибели людей.

Возрастающий объем задач и повышение требований к точности и скорости их решения вызывают интенсивное развитие методов автоматической обработки изображений.

В настоящее время активно ведутся работы в области создания новой информационной технологии, ориентированной на конечного потребителя и конкретную функциональную область [18-30]. Создание систем обработки данных, основанных на таком подходе, требует решения целого комплекса проблем:

- определение оптимальной конфигурации технических средств обработки данных, ориентированной на конкретную прикладную область;

- создание среды и оптимизация процесса обмена данными между ЭВМ, участвующими в обработке;

- разработка необходимых средств автоматизации проектирования, создания и администрирования проблемного программного обеспечения;

- алгоритмическая и программная оптимизация прикладных задач предметной области.

Вся эта совокупность технических, информационных, программных средств и инструментальных средств определяется термином decision support system (DSS)- система поддержки решения (СПР) [31]. Естественно, что конфигурация системы поддержки решений существенно определяется характером решаемых задач, однако в целом она должна удовлетворять некоторой совокупности требований, важнейшими из которых являются следующие.

1) СПР должна быть ориентирована на построение и эксплуатацию сложных программных систем для конкретной предметной области.

2) СПР должна обеспечивать возможность построения программных комплексов, ориентированных на работу с большими массивами данных (в том числе и распределенными), состоящих из большого числа как программных модулей, так и программных систем (в том числе и реализованных на разнотипных ЭВМ).

3) СПР должна обладать интеллектуальными возможностями, снимать с пользователя часть трудностей, связанных с созданием и поддержкой рациональной конфигурации распределенного процесса обработки.

4) СПР должна обладать механизмом поддержки межпрограммных и межмашинных интерфейсов, позволяющим включать в программный комплекс, разработанный ранее программный фонд и аппаратом представлений различных типов данных.

Обобщая все это, можно сформулировать требования к современным распределенным системам, ориентированным на обработку и анализ изображений. Создание таких систем ставит перед разработчиком такие базовые задачи:

- декомпозиция задачи на объекты (модули) и определение функционального содержания каждого из них;

- определение модели объектов;

- разработка методов связи между объектами и способ взаимодействия как между локальными, так и удаленными относительно друг друга объектами в среде с разнородными данными;

- организация управления конфигурацией системы;

- управление скоростью потоков данных для ограничения нагрузки на локальную систему и сеть;

Учитывая отмеченные факторы, формулируется цель работы. Цель исследований - развитие методов и средств повышение эффективности процесса решения прикладных задач обработки и анализа изображений, разработка методов его рациональной организации. Основные задачи диссертации:

1. Исследование особенностей организации вычислительного процесса для решения слабо формализованных и информационноемких задач анализа изображений.

2. Разработка методов и средств оптимальной декомпозиции задач на процессы и оптимизация связей между ними.

3. Разработка методов комплектования ЭВМ для сетей малой и средней протяженности, протяженных и разветвленных сетей, обеспечивающих оптимальную загрузку каналов передачи данных при распределенной обработке информационноемких задач.

4. Разработка формализованных методов, алгоритмов и инструментальных средств проектирования, создания и администрирования распределенных программных систем, адаптируемых к конкретным приложениям.

5. Разработка методов формализации задач анализа и обработки изображений.

6. Реализация и исследование работоспособности и эффективности, распределенных программно-технических систем анализа и обработки изображений.

Методы исследования. В диссертационной работе при решении поставленных задач использованы методы теории прикладных систем, математического и имитационного моделирования, теории вероятности и математической статистики, математического программирования, теории множеств и теории взаимодействия процессов.

Научная новизна заключается в следующем.

1. С единой позиции, основанной на общей теории прикладных систем, обоснован способ эффективной организации вычислительного процесса для ресурсоемких и информационноемких задач на примере задач анализа и обработки изображений, путем декомпозиции задачи на объекты и рациональной организации связи и способа взаимодействия как между локальными, так и удаленными относительно друг друга объектами, в среде с разнородными данными.

2. Для сетей малой и средней протяженности предложен метод множественного доступа «пульсирующее кольцо», базирующийся на новой концепции логического кольца с групповыми местами и конфигурацией, адаптивно подстраивающейся к интенсивности в структуре сетевого трафика.

3. Для протяженных и разветвленных сетей разработан интервально-маркерный метод ИМД/ОА, основанный на идее использования информации о конфигурации сети, получаемой станциями в процессе самого доступа, для оптимизации процесса передачи данных.

4. Разработана технология проектирования распределенных программных систем по схеме источник-приемник и объект-посредник для доставки сообщений, обеспечивающая формализацию процесса создания и администрирования конкретных приложений.

5. Разработан алгоритм управления потоками данных в условиях неполной информации о производительности компонентов и текущей конфигурации системы, основанный на анализе текущих параметров компонент системы: генераторов данных, приемников данных и комплексный компонент -приемников-генераторов и позволяющий индивидуально оптимально настраивать параметры каждого компонента.

6. Предложен Формализм описания бинарных и полутоновых изображений, основанный на дефиниции двумерного поля в виде последовательности его моментов, обеспечивающий необходимую точность представления изображения для задач анализа и идентификации.

7. Обоснована декомпозиция задач обработки изображений, обеспечивающая максимальную надежность идентификации при минимальных ресурсных затратах.

Основные защищаемые положения:

1. Реализация в едином программно-техническом комплексе методов разработки программных систем, ориентированных на решение информационно емких и слабо формализованных задач, обеспечивающих:

- работу с большими массивами данных (в том числе и распределенными);

- механизм поддержки межпрограммных и межмашинных обменов, позволяющий включать в программный комплекс разработанный ранее программный фонд,

- аппарат представлений различных типов данных;

2. Для организации оптимального информационного обмена между процессорами обработки по сети передачи данных малой и средней протяженности метод гибридного множественного доступа «пульсирующее кольцо», базируемый на новой концепции логического кольца с групповыми местами, не требующий радикальной перестройки стандартных протоколов доступа.

3. Для организации оптимального информационного обмена для протяженных и разветвленных сетей интервально-маркерный метод ИМД/ОА, основанный на идее использования информации о конфигурации сети, получаемой станциями в процессе самого доступа.

4. Технология проектирования распределенных программных систем по схеме источник-приемник и объект-посредник для доставки сообщений, обеспечивающая формализацию процесса создания и администрирования конкретных приложений.

5. Алгоритм управления потоками данных в системе в условиях неполной информации о текущей конфигурации и производительности ее компонентов, на основе анализа текущего состояния параметров компонент системы, обеспечивающий их оптимальную настройку.

6. Метод функциональной обработки слабо формализованных задач анализа и идентификации изображений, основанный на модификации методов морфологического анализа формы изображения и описании бинарных и полутоновых изображений в виде последовательности интегральных (моментных) характеристик поля.

7. Программные системы обработки изображений, позволяющие осуществлять надежную (на уровне не ниже 95 %) идентификацию в различных условиях регистрации изображения.

Личный вклад автора. Основные результаты диссертационной работы получены автором лично как в индивидуальных, так и в коллективных научных исследованиях, проводимых при его научном руководстве и при непосредственном участии в них.

Практическая ценность исследований заключается в том, что предлагаемые методы организации (поддержки решения) вычислительного процесса повышают скорость, эффективность и надежность решения слабо формализованных информационноемких прикладных задач при сохранении их точностных характеристик и алгоритмических особенностей.

Универсальная система реализации распределенных программно-технических комплексов позволяет создавать системы любой сложности и топологии масштаба предприятия.

Разработанные в диссертации методические, алгоритмические и информационные средства не зависят от топологии и архитектуры локальной вычислительной сети, типов ЭВМ и операционных сред.

Методы и средства формализации описания бинарных и полутоновых изображений позволяют реализовывать алгоритмы и программы надежной (на уровне не ниже 95 %) идентификации изображений в различных условиях регистрации.

Реализация результатов работы

Результаты диссертационной работы использованы при выполнении государственных и международных научных и научно-технических программ, ряда госбюджетных и хоздоговорных тем и отражены в соответствующих отчетах. Среди указанных программ следует отметить целевую комплексную программу О. Ц.027, задание 01.31- «Создать и ввести в эксплуатацию автоматизированную систему научных исследований коллективного пользования на базе Института оптики атмосферы СО АН СССР»; общесоюзную научно-техническую программу 0.80.01, задание 19.02.02. «Создать и ввести в эксплуатацию типовую локальную информационно - вычислительную сеть в Институте оптики атмосферы СО АН СССР на базе моноканальной системы передачи данных»; программу по проблеме 1.1.6. КП НТП СЭВ «Развитие технологии разработки и промышленного производства программных средств вычислительной техники», направление 1.1.6.1.4 «Исследование и разработка методов и средств автоматизированного синтеза программ на основе формализации проектных спецификаций».

Методы, алгоритмы и программы, разработанные при выполнении диссертационной работы, использовались при выполнении работ по фантам РФФИ № 9806-80501 «Применение лазерных, спектроскопических и плазменных технологий и методов математического моделирования для визуализации, обработки и идентификации филиграней», №00-06-80460 «Математические, физические и феноменологические основы формализации признаков изображений в филиграноведе-нии с учетом особенностей средневекового технологического процесса производства бумаги», 01-05-65209-а «Матрица рассеяния облаков, содержащих ориентированные кристаллы в оптическом диапазоне длин волн».

Разработанные программно-технические системы «Лик» используются в Управлении федеральной службы исполнения наказаний по Томской области Министерства юстиции РФ и ООО ТПК «Галактика» г. Томск, в компании «Веллком», АПК идентификации личности по фотоизображению лица, в ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт прикладных проблем», г. Санкт-Петербург.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Международном семинаре «Лазерные и радио-методы контроля окружающей среды» (София, 1989 г.), Конференции ученых социалистических стран «Локальные вычислительные сети» (Рига, 1986 г.), VIII Всесоюзном симпозиуме по лазерному и акустическому зондированию атмосферы (Томск, 1984 г.), VIII Всесоюзном симпозиуме по распространению лазерного излучения в атмосфере (Томск, 1985 г.), IV Всесоюзной конференции «Вычислительные сети коммутации пакетов» КОМПАК-85 (Рига, 1985 г.), III Всесоюзной конференции «Банки данных» (Таллинн, 1985 г.), VII Всесоюзном симпозиуме по молекулярной спектроскопии высокого и сверхвысокого разрешения (Томск, 1985 г.), Республиканском научно-техническом совещании «Исследование повышения эффективности сетей связи и сетей ЭВМ» (Гродно, 1985 г.), IV Всесоюзном совещании по атмосферной оптике (Томск, 1987 г.), Всесоюзной конференции «Теоретические и экспериментальные исследования оптически активных компонент атмосферы» (Выборг, 1988 г.), I Всесоюзной конференции по информационным системам множественного доступа (Москва-Минск, 1989 г.), Всесоюзной конференции «Использование спутниковой информации в исследовании океана и атмосферы» (Москва, 1989 г.), Научно-техническом семинаре «Энергетика, экология, надежность, безопасность» (Томск, 1996), Conference Proceedings Int. Conf. on MMET (Kharkov, 1998 г.), Третьем Сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике (ИНПРИМ-98) посвященный памяти С. Л. Соболева (Новосибирск, 1998, г.), VI Международном симпозиуме «Оптика атмосферы и океана» (Томск, 1999 г.), Atomic and Molecular Pulse Laser (AMPL»99) The 4-th International Conference (Tomsk, 1999 г.), Региональной научно-технической конференции «Радиотехнические устройства, информационные технологии и системы управления» (Томск, 2001 г.), VI Inter, conf. «Atomic and Molecular Pulsed Lasers» (Tomsk, 2003 г.), VIII All-Russia (International) Science conference (Зеленоград, Тровант, 2003 г.), II Научно-технической конференции «Научно-инновационное сотрудничество» (Москва, 2003 г.), Первой Всероссийской научно-практической конференции «Документ как форма актуализации социальной памяти в условиях перехода к информационному обществу» (Томск, 2004 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Научная сессия ТУ СУР - 2004». (Томск, 2004 г.), Всероссийской научно-методической конференции (Томск, 2005 г.), Всероссийской конференции «Энергоресурсосбережение на предприятиях металлургической, горной и химической промышленности (Новые решения)» (Санкт-Петербург, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 55 научных работ, из них 1 монография, 2 учебных пособия, 33 статьи в научных журналах, 11 докладов и тезисы к 5 докладам на всесоюзных, всероссийских и международных научно-технических конференциях, 2 препринта и 2 депонированные работы.

Структура и объем работы. Диссертация структурно состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Калайда, Владимир Тимофеевич

Выводы

1. Реализации одномашинного аппаратно-программного комплекса автоматической идентификации личности по оптическому изображению лица и распределенной системы видеонаблюдения и идентификации «Лик» на основе технологии проектирования, создания и администрирования распределенных вычислительных систем «Базис», их успешные экспериментальные исследования подтверждают правильность предложенной методологии ее высокую эффективность.

2. Экспериментальные исследования точностных характеристик идентификации и распознавания доказывают правильность и эффективность методов и алгоритмов, используемых в разработанных распределенных системах обработки и анализа изображений.

Заключение

В диссертации изложены обоснованные научно-технические и технологические решения - разработаны методы, средства, алгоритмы и инструментальные системы эффективной организации вычислительного процесса для решения прикладных задач с большими объемами данных и сложными, ресурсоемкими и слабо формализованными алгоритмами обработки (задачи обработки и анализа изображений), внедрение которых вносит значительный вклад в развитие современной технологии создания, развития и эксплуатации прикладных программных систем. Исследования выполнены полностью: разработанные методы, средства, алгоритмы и инструментальные системы позволяют реализовать различные распределенные программно-технические системы, включая системы оборонного значения.

Предлагаемые методы, технологии и алгоритмы обладают достаточной универсальность и могут быть использованы на различных платформах ЭВМ и для различных операционных сред.

По результатам исследований можно сделать следующие выводы.

1. Организация вычислительного процесса для задач анализа и обработки изображений путем декомпозиции задачи на объекты, сформированные по функциональному признаку, в среде с разнородными данными по схеме источник-приемник и объект-посредник для доставки сообщений обеспечивает возможность поддержания и управления загрузкой каждого процессора системы на заданном, технологически обоснованном уровне за счет создание оптимальных связей между объектами системы как при их создания, так и в процессе эксплуатации.

2. Организация передачи данных в сети (для сетей малой и средней протяженности) по технологии множественного доступа «пульсирующее кольцо» обеспечивает оптимальную загрузку канала за счет адаптивной подстройки интенсивности потока данных к сетевому трафику

3. Для протяженных и разветвленных сетей распределительный механизм протокола интервально-маркерного доступа (ИМД/ОА) обеспечивает эффективность схемы случайного доступа на уровне сетей с известной фиксированной конфигурацией за счет использования станциями в целях оптимизации доступа информации о конфигурации сети, получаемой ими распределенно, автоматически, в процессе самого доступа. Тем самым достигается оптимизация загрузки канала передачи данных.

4. Инструментальная система разработки программных комплексов, базирующаяся на разработанной технологии взаимодействия объектов, существенно сокращает сроки разработки и обеспечивает формализацию процесса создания и администрирования приложений, за счет унификации как процесса создания распределенной система, так и ее администрирования в процессе эксплуатации.

5. Алгоритм управления потоками данных в распределенных системах в условиях неполной информации о производительности компонентов и текущей конфигурации системы, за счет анализа информации о текущих значениях параметров компонент позволяет оптимальным образом настраивать каждый из них и тем самым обеспечивать эффективный режим функционирования системы в целом.

6. Формальное описание бинарных и полутоновых изображений в виде последовательности их алгебраических моментов и предложенная декомпозиция задач обработки изображений позволили создать ряд алгоритмов обработки, анализа и идентификации изображений, которые обеспечили распознавание изображения лица человека с вероятностью 90-95 %, приемлемых для использования в системах видеоконтроля для различных (в том числе оборонных) приложений.

Результаты исследований, проведенных в диссертационной работе, реализованы в виде распределенной программно-технической системы видеонаблюдения и контроля «Лик», которая используется в Управлении федеральной службы исполнения наказаний по Томской области МЮ РФ, в ООО ТПК «Галактика», г.Томск, в компания «Веллком», г.Томск, и в виде автоматизированной программно-аппаратной системы идентификации личности по фотоизображениям лица, использующейся в ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт прикладных проблем», г. Санкт-Петербург.

Рекомендации

Перспективной областью применения разработанных методов, программных и инструментальных средств являются комплексные задачи создания и эксплуатации распределенных программных систем контроля и управления в различных областях деятельности.

Методы формализации описания изображений, алгоритмы и программно-технические системы, созданные на их основе и с использованием разработанных в работе технологий, могут найти широкое применение в системах видеоконтроля и видеонаблюдений для различных приложений - сфера банковской деятельности (подтверждение электронной подписи), контрольно-пропускные системы фирм и организаций, системы технологического контроля (текстура ткани, топология печатных плат), в научно-исследовательских организациях (для идентификации полутоновых и бинарных изображений) и др.

Потенциальными потребителями результатов исследований являются управления и научно-исследовательские организации Министерства обороны РФ при создании АСУ перспективных образцов военной техники (в части защиты от несанкционированного доступа) и организации оборонной промышленности при проведении работ по созданию перспективных АСУ образцов и систем вооружения (в части создания автоматизированных систем идентификации личности), а также организации Министерства юстиции РФ при внедрении систем защиты от несанкционированного доступа.

Результаты диссертационной работы могут использоваться и уже широко используются в учебном процессе факультета систем управления ТУСУРа и радиофизического факультета ТГУ [230,231].