Модели и методы проектирования, разработки и внедрения RLCP-совместимых виртуальных лабораторий для электронных информационно-образовательных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Ефимчик, Евгений Александрович

  • Ефимчик, Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 241
Ефимчик, Евгений Александрович. Модели и методы проектирования, разработки и внедрения RLCP-совместимых виртуальных лабораторий для электронных информационно-образовательных систем: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2016. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефимчик, Евгений Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор задач контроля результатов обучения с помощью виртуальных лабораторий в современных электронных курсах

1.1 Нормативные положения контроля результатов обучения в современном высшем образовании

1.2 Массовое электронное обучение и автоматизированные инструменты контроля результатов обучения

1.3 Виртуальные лаборатории и технологии их разработки

1.4 Классификация виртуальных лабораторий

1.5 Задачи применения виртуальных лабораторий в электронных курсах

Выводы

Глава 2. Универсальная модель распределенной электронной информационно-образовательной среды, основанная на протоколе RLCP и обеспечивающая автоматическое оценивание составных результатов обучения

2.1 Среда управления виртуальными лабораториями

2.2 Порядок выполнения упражнения с помощью виртуальной лаборатории

2.3 Обеспечение безопасного функционирования виртуальных лабораторий

2.4 RLCP - протокол управления сервером виртуальной лаборатории

2.5 Спецификация программных интерфейсов виртуального стенда и кадра упражнения

2.6 Требования к инструментам поддержки и разработки RLCP-совместимых

виртуальных лабораторий

Выводы

Глава 3. Проектирование RLCP-совместимых виртуальных лабораторий для алгоритмических упражнений с помощью автоматной модели эталонного алгоритма

3.1 Особенности применения алгоритмических упражнений в виртуальных лабораториях

3.2 Автоматная модель эталонного алгоритма

3.3 Оценивание решений вариативных алгоритмических упражнений с помощью автоматной модели эталонного алгоритма

3.4 Формальное определение сложности вариантов алгоритмических упражнений с помощью автоматной модели эталонного алгоритма

97

3.5 Функции сложности и проектирование параметризованных алгоритмов

3.6 Учет коллизий при определении сложности вариантов алгоритмических упражнений, проектировании алгоритмов оценивания и составления вариантов

3.7 Применение автоматной модели эталонного алгоритма для проектирования виртуальных лабораторий на примере упражнения поиска минимального маршрута в графе с помощью алгоритма Ли

3.8 Применение автоматной модели эталонного алгоритма для проектирования виртуальных лабораторий на примере упражнения определения изоморфизма

графов с помощью локальных характеристик

Выводы

Глава 4. Внедрение результатов исследования

4.1 Реализация компонентов среды управления RLCP-совместимыми виртуальными лабораториями

4.2 Средства разработки RLCP-совместимых виртуальных лабораторий

4.3 Методика проектирования и разработки RLCP-совместимых виртуальных лабораторий

4.4 Итоги внедрения среды управления виртуальными лабораториями и инструментов разработки

4.5 Способ применения RLCP-совместимых виртуальных лабораторий на платформе Open edX

4.6 Примеры разработки RLCP-совместимых виртуальных лабораторий

Выводы

Заключение

построения вариантов алгоритмических упражнений

98

Список источников

226

Печатные издания на русском языке

Печатные издания на английском языке

Ресурсы сети Интернет

Публикации автора по теме диссертации

Статьи в изданиях из перечня ВАК

Публикации в рецензируемых изданиях, индексируемых Scopus

Прочие публикации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы проектирования, разработки и внедрения RLCP-совместимых виртуальных лабораторий для электронных информационно-образовательных систем»

Введение

Актуальность темы исследования. Развитие дистанционных образовательных технологий и электронных ресурсов для их реализации привело к тому, что возник новый тип электронных информационно-образовательных сред (ЭИОС): платформы для массовых открытых онлайн-курсов (MOOCs - Massive Open Online Courses). В этих средах электронные и дистанционные средства обучения и оценивания результатов обучения (РО) составляют основу всего курса. Перед авторами MOOCs встает задача массового оценивания составных РО, для которых в традиционном обучении применяют практические упражнения, в том числе и с неразрешимым множеством решений. Для решения этой задачи электронные тесты не подходят, поэтому авторы вынуждены прибегать к взаимному оцениванию слушателями курса решений друг друга или строить сложные информационные системы для автоматического оценивания РО. Одним из инструментов оценивания является виртуальная лаборатория (ВЛ), которая представляет собой электронную среду, позволяющую создавать и исследовать в интерактивном режиме модели систем и процессов. Применение ВЛ в учебном процессе способствует повышению качества и доступности образования, однако разработка самих ВЛ остается сложной и трудоемкой задачей.

Настоящее исследование предлагает системный подход к организации ЭИОС, обеспечивающей автоматическое оценивание составных РО с помощью виртуальных лабораторий (ВЛ). Ключевыми особенностями предложенного подхода является стандартизация структуры и программного интерфейса автоматических ВЛ (АВЛ) и централизованный контроль над применением ВЛ в практических упражнениях. Это позволяет рассматривать ВЛ как небольшие подключаемые модули ЭИОС, предложить методы и средства их проектирования, разработки и внедрения, что ведет к снижению трудозатрат на их изготовление и применение. В связи с этим тема исследования является актуальной.

Цель диссертации заключается в разработке и реализации модели распределенной ЭИОС, обеспечивающая автоматическое оценивание составных

результатов обучения с помощью ВЛ. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- обзор и анализ подходов к разработке ВЛ, составление классификации ВЛ по архитектурным и методическим признакам, составление требований для АВЛ;

- разработка модели распределенной ЭИОС, обеспечивающей автоматическое оценивание с помощью АВЛ, разработка соответствующих спецификаций и протоколов взаимодействия;

— разработка метода проектирования АВЛ для алгоритмических упражнений на основе автоматной модели эталонного алгоритма;

- реализация и внедрение разработанной модели распределенной ЭИОС.

Научная новизна. В работе получены следующие новые научные результаты, которые выносятся на защиту.

— Универсальная модель распределенной электронной информационно-образовательной среды, основанная на протоколе RLCP и обеспечивающая автоматическое оценивание составных результатов обучения.

— Метод проектирования RLCP-совместимых ВЛ с пошаговой верификацией решений для алгоритмически определенных упражнений, основанный на автоматной модели эталонного алгоритма.

Методы исследования. В работе использованы методы теории алгоритмов, теории автоматов, теории информационных процессов и систем, теории вероятностей и математической статистики.

Достоверность научных результатов и выводов подтверждается корректным использованием методов исследования, обоснованием постановок задач и используемых критериев, положительными результатами применения

полученных результатов, а также обсуждением на многочисленных конференциях и публикацией статей в рецензируемых изданиях.

Теоретическая значимость работы обусловлена развитием методов и средств автоматического оценивания составных РО в электронном обучении, применением моделей теории автоматов в области проектирования автоматических программных средств оценивания составных РО.

Практическая значимость работы заключается в сокращении

трудозатрат на проектирование, разработку и внедрение автоматических

инструментов оценивания составных РО в виде ВЛ, что способствует расширению возможностей авторов MOOCs.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертации использованы при выполнении следующих научно-исследовательских работ: НИУ(2011)/3.1.20.12 «Разработка виртуальных лабораторий и тренажеров информационно-образовательной среды», НИУ(2012)/3.1.22.3 «Методика использования среды тестирования RLCP-совместимых виртуальных лабораторий», НИР № 610454 «Разработка интеллектуальных технологий управления, навигации и обработки информации с применением к мобильным робототехническим системам и комплексам», НИР № 615864 «Разработка методов и технологий управления и обработки информации для сложных динамических систем».

Результаты исследования легли в основу среды управления RLCP-совместимыми ВЛ в системе AcademicNT. Разработанные в рамках исследования средства и методы проектирования, разработки и внедрения ВЛ применяются при изготовлении ВЛ для электронных курсов в AcademicNT, что позволило существенно сократить трудозатраты на их разработку.

Результаты исследования использованы в учебном процессе кафедры компьютерных образовательных технологий (КОТ) Университета ИТМО. Они составили основу для лабораторного практикума и курсового проектирования по дисциплине «Технология разработки виртуальных лабораторий», а также для

подготовки выпускных квалификационных работ по направлению 09.03.02 (230400.62) «Информационные системы и технологии».

RLCP-совместимые ВЛ применяются в электронных курсах Университета ИТМО, ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И. П. Павлова Минздрава России, стали основой практических упражнений для следующих MOOCs, размещенных на Национальной платформе открытого образования (НПОО): «Методы и алгоритмы теории графов», «Линейные электрические цепи», «Функциональное программирование», «Физическая оптика», «Модели и методы аналитической механики».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих научных и научно-практических конференциях:

— Всероссийском конгрессе молодых ученых - Санкт-Петербург, 201113;

— Всероссийской научно-методической конференции «Телематика» -Санкт-Петербург, 2011-13;

— Международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» - Екатеринбург, 2012-13;

— Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» - Троицк, 2012;

- Международной конференции «The International Conference on E-Leaming and E-Technologies in Education» - Лодзь, Польша, 2012;

- Международной научно-практической конференции «Информационная среда ВУЗа XXI века» - Куопио, Финляндия, 2012;

- Международной конференции «International Conference on e-Learning e-Education and Online Training» - Новедрате, Италия, 2015; Дублин, Ирландия, 2016;

- Международной конференции «International Conference on Application of Information and Communication Technologies» - Ростов-на-Дону, 2015;

- Международной конференции «International Conference on Smart Education and E-Learning» - Тенерифе, Испания, 2016.

Публикации. Список научных трудов по теме диссертационного исследования содержит 23 публикации, из них восемь - в изданиях из перечня ВАК.

Личный вклад автора. Решение задач диссертации, разработанные модели, методы и их реализация принадлежат лично автору.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 241 странице и состоит из введения, пяти глав и заключения. Список литературы содержит 123 наименования. Работа иллюстрирована 102 рисунками и 18 таблицами.

Глава 1. Обзор задач контроля результатов обучения с помощью виртуальных лабораторий в современных электронных курсах

Первая глава посвящена обзору особенностей виртуальных лабораторий, применяемых в качестве средства контроля результатов обучения. Описаны особенности контроля результатов обучения в условиях требований ФГОС ВПО, основанных на компетентностном подходе, и современных массовых электронных курсов, описаны способы и инструменты его автоматизации, приведен обзор особенностей ВЛ, применяемых в качестве средства формирования и контроля результатов обучения. Описан ряд ВЛ и используемые способы управления процессами составления вариантов упражнений и оценивания решений обучающихся. Приведена классификация ВЛ по архитектурным и методическим признакам. На основе обзора составлены требования к автоматизации составления вариантов упражнения, оценивания решений обучающихся, предложен способ управления программным обеспечения АВЛ с помощью специальной программной среды.

1.1 Нормативные положения контроля результатов обучения в современном высшем образовании

Переход высшего образования на федеральные государственные стандарты, основанные на компетентностном подходе ставит перед вузами ряд задач. К причинам интенсивного развития компетентностного подхода обычно относят, согласно [43], следующие факторы:

— появление нового типа экономики, вызвавшее потребность в изменении требований к качеству подготовки выпускников, содержания труда и видов профессиональной деятельности;

— интенсивное развитие информационных технологий;

— возрастающий приоритет творческих аспектов профессиональной деятельности и интеллектуального потенциала специалистов;

— рост динамики модификации профессий, их глобализация.

Новая концепция поэтапного оценивания компетенций обучающихся делает необходимым создание целенаправленной, динамичной и сложной системы контроля результатов обучения студентов, которые определяются уже не только как совокупность теоретических и практических знаний и умений, но и как соответствие уровня освоения компетенций требованиям ФГОС ВПО [49-51]

Контроль результатов обучения производится с помощью оценочных средств - фонда контрольных заданий, описаний форм и процедур, предназначенных для определения качества освоения студентом учебного материала. Для того, чтобы обеспечить соответствие оценочных средств современным требованиям, требуется проработка и внедрение адекватных методов контроля, что означает в том числе и стандартизацию оценочных средств и процедур [43-46, 56, 65].

При этом требуется обеспечить объективную оценку результатов обучения, что является непростой задачей, учитывая латентную природу результатов обучения. Владение компетенцией, как способность применять знания, умения, навыки и личностные качества для успешной деятельности в различных проблемных профессиональных либо жизненных ситуациях невозможно проверить прямо, лишь косвенно. Для этого необходимо искусственно создавать ситуации, в которых от него потребуется наличие и способность к применению необходимых качеств. Распространенным способом являются практические задачи, когда студенту предлагается типичное упражнение, которое он должен выполнить, используя соответствующие знания и умения за отведенное время.

Согласно нормативным документам, выделяются следующие типы контроля успешности освоения основной образовательной программы студентом и выпускником [51]:

— текущий контроль успеваемости,

— промежуточная аттестация,

— итоговая государственная аттестация.

Очевидно, что на смену преимущественной констатации состояния качества образования по результатам оценочных процессов приходят инновационные методы долгосрочного прогноза и анализа тенденций в изменении качества образования. В связи с этим приоритет получают оценки изменений по совокупности показателей качества образования, накопление этих оценок в системах мониторинга, методы статистического анализа данных мониторинга с учетом многочисленных внутренних и внешних факторов влияния на результаты образования.

1.2 Массовое электронное обучение и автоматизированные инструменты контроля результатов обучения

Развитие дистанционных образовательных технологий [47,48] и электронных ресурсов [10, 12, 67-71, 42] для их реализации привело к тому, что возник новый тип электронных информационно-образовательных сред. В последние годы в мире произошла настоящая революция, характеризуемая аббревиатурой MOOC (Massive Open Online Courses)[95, 96], которая поставила новые задачи по модернизации информационно-образовательных сред и систем электронного обучения на основе открытых онлайн-курсов [74, 75]. В этих средах произошел переход от использования электронных, дистанционных образовательных технологий в качестве вспомогательных средств при традиционном обучении, уже прочно вошедшего в педагогическую практику на всех уровнях образования, и особенно для подготовки студентов в вузах Российской Федерации к легко масштабируемым онлайн-курсам, в которых электронные и дистанционные средства обучения и контроля составляют основу всего курса [82-85]. Такие курсы в основном независимым друг от друга и доступны всем желающим.

Возникновение платформ MOOCs, тенденции развития открытого и дистанционного образования, массовость современного образования, требование

объективности педагогических измерений, предъявляют повышенные требования к процессу контроля результатов обучения [92-94].

Традиционные формы контроля, основанные на экспертных оценках результатов обучения, обладают рядом недостатков с точки зрения применения их в современных электронных информационно-образовательных средах и массовых образовательных курсов. Например, на устном экзамене классифицирующие понятия («отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и др.) определяются субъективно с помощью суждений экзаменатора и содержат в себе, как правило, значительный ошибочный компонент. Поскольку эти суждения принимаются за оцениваемые характеристики объектов, то их надо уметь распознавать, отождествлять, сравнивать, абстрагировать и обобщать. Для удобства оценочные суждения выражают в виде некоторых баллов по традиционной пятибалльной шкале или по любой другой, которая выбирается на основе экспертных соглашений. Приписываемые числа могут быть не вполне определенны в тех случаях, когда для построения качественных шкал не используются измерители. Например, при традиционном контроле у каждого преподавателя есть свои представления о том, за что нужно ставить ту или иную оценку [43]. Из этого следует, что сравнивать оценки студентов, полученные от разных экзаменаторов, не следует из-за возможной несогласованности их мнений о правилах оценивания. На самом деле, даже один и тот же экзаменатор может по-разному оценить одинаковый ответ в зависимости от времени, места, особенностей ситуации или личности экзаменуемого.

Другим существенным недостатком традиционных форм контроля, является сложность осуществления [82]. Действительно, для проведения собеседования, защиты лабораторной или практической работы или экзамена, как правило, каждый студент должен явиться в указанное место в указанное время подготовленным, дождаться своей очереди для беседы с экзаменатором. Экзаменатор же вынужден провести беседу с каждым студентом. Все это требует значительных временных и материальных затрат, не связанных напрямую с оценкой результатов обучения. В случае же, когда эксперт проверяет работы

студентов заочно, результат проверки оказывается доступен студентам лишь спустя значительное время.

Эти свойства традиционных форм обучения и контроля результатов обучения и новые появившиеся требования привели к формированию задачи автоматизации процесса контроля результатов обучения.

В настоящее время в образовании используется широкий спектр электронных средств автоматизации процессов обучения и аттестации [83-86]. Эти средства могут быть подразделены на несколько типов, различающихся назначением и методическими и архитектурными особенностями. Ниже приведено описание некоторых из таких типов электронных средств, которые могут быть включены в состав электронного УМК.

Электронные тесты - тесты, хранимые, обрабатываемые и предъявляемые тестируемому с помощью компьютерной и телекоммуникационной техники. Компьютерными не являются тесты, подразумевающие заполнение тестируемыми «бумажных» бланков и их последующую компьютерную обработку.

Электронные тесты созданы для автоматизации аттестации. Существуют и обучающие тесты, но они обычно направлены на подготовку обучающегося к аттестующему тестированию, знакомя его с видами заданий и правилами прохождения тестирования. Так, например, в руководстве по разработке электронного УМК для электронной информационно-образовательной среды AcademicNT [99] выделено следующее: «Основная задача электронных тестов -промежуточная и итоговая аттестация студентов и предварительная подготовка к ней. Система аттестующего и обучающего тестирования является одной из основных и наиболее методически отработанных подсистем в системе AcademicNT.»

Электронные тесты достаточно просты для реализации, содержатся в большинстве систем дистанционного обучения и, как правило, являются основой аттестационных средств электронных курсов. Применение электронных тестов имеют длительную историю.

Электронные тесты направлены на проверку знаний испытуемого. Оценить умения и навыки с их помощью сложно. С помощью электронного теста невозможно и приобрести практические умения и навыки, особенно в рамках самостоятельной работы студентов.

Электронные конспекты представляет собой организованную совокупность страниц и кадров, содержащих учебную информацию [58]. В отличие от обучения с использованием традиционных учебников, обучение с использованием качественного электронного учебника или электронного конспекта становится нелинейным, адаптивным и, возможно, более эффективным [59]. Современный персональный сетевой компьютер предоставляет дополнительные возможности (гипертекстовое изложение материала, качественные графические иллюстрации, анимация, аудиофрагменты, видеоролики), используя которые можно вывести процесс обучения, и в частности работу с электронным конспектом, на совершенно новый уровень.

Набор электронных конспектов, безусловно, не может заменить традиционные формы изложения и изучения материала, но специфика организации материала в электронном конспекте, его структурированность и многослойность позволяет обучаемому самому выбирать траекторию обучения.

Электронные тренажеры предназначены для отработки практических умений и навыков. Такие средства особенно эффективны для обучения действиям в условиях сложных и даже чрезвычайных ситуаций при отработке противоаварийных действий [57]. Электронные тренажеры сложны для реализации, поэтому встречаются достаточно редко.

Электронные тренажеры используется для формирования и закрепления практических навыков, отработки умений. К моменту использования электронного тренажера испытуемый уже должен обладать необходимыми для решения задач умениями, что снижает эффективность такого решения в качестве средства организации самостоятельной работы студентов. Еще одним недостатком электронного тренажера является то, что он не предназначен для аттестации.

Визуализатор - программа, иллюстрирующая выполнение алгоритма при определенных исходных данных. Визуализаторы сложны для реализации без использования специальных конструкторов, изготовление которых является темой отдельных исследований [11, 13, 18-22, 24-29].

В качестве примера можно привести проект «Computer Algorithm Tutor» [98] кафедры компьютерных технологий (КТ) Университета ИТМО. Существует инструмент для быстрого создания визуализаторов, и представлена библиотека построенных визуализаторов. Проект используется для обучения методам дискретной математики на кафедре КТ.

К сожалению, в рамках проекта результат обучения с помощью визуализаторов предлагается проверять созданием студентом собственного визуализатора, что никаким образом не гарантирует изучения студентом остальных методов дискретной математики, не представленных в его визуализаторе. Фактически, аттестация с помощью электронных средств отсутствует как в этом примере, так и системе визуализаторов вообще. Кроме того, с помощью визуализатора невозможно развивать практические навыки.

Виртуальная лаборатория - электронная среда, позволяющая создавать и исследовать наглядные модели реальных явлений [55]. Виртуальная лаборатория является одним из наиболее сложных для реализации элементов электронного УМК. Изготовленное практически каждой виртуальной лаборатории должно предварять исследование, в результате которого должны быть созданы модели упражнений и пользовательских решений, инструменты для подготовки таких решений, а также алгоритмы верификации и создания вариантов упражнений [5254, 60-64, 97].

Чтобы обеспечить эффективное применение в массовом образовательном курсе, комплект виртуальной лаборатории должен предоставлять возможность как для обучения, получения практических умений и навыков, так и для аттестации. При аттестации проверке подлежит не только ответ, полученный студентом в итоге решения задачи, а все составленное им решение. Это позволяет определить

владение практическими компетенциями и исключить возможность создания студентами библиотеки ответов [100]. Кроме того, появляется возможность организовать диагностику предоставленного решения с целью поиска места ошибки и оценить степень правильности решения задачи.

С развитием дистанционного обучения, студентоцентрированного подхода к учебному процессу и теории педагогических измерений и практики применения технологических средств при аттестации большую роль в образовании стали играть именно педагогические тесты, как основное средство автоматизации контроля результатов обучения.

Педагогическим тестом называется система заданий специфической формы, определенного содержания, возрастающей трудности - система, создаваемая с целью объективно оценить структуру и измерить уровень подготовленности учащихся, студентов [42]. К основным преимуществам тестов относят:

— высокую научную обоснованность самого теста, позволяющую получать объективированные оценки уровня подготовленности испытуемых,

— технологичность тестовых методов,

— точность измерений,

— наличие одинаковых, для всех пользователей, правил проведения педагогического контроля и адекватной интерпретации тестовых результатов,

— сочетаемость тестовой технологии с другими современными образовательными технологиями.

Однако, наряду с достоинствами, педагогические тесты имеют и ряд существенных недостатков. С помощью тестов сложно или невозможно проверить наличие и способность к применению умений или навыков. Тест не сможет ответить на вопрос, способен ли испытуемый решать практические упражнения, с

помощью которых обычно и проверяется способность к применению практических умений.

Другим недостатком тестов является возможность угадывания студентом правильного ответа при выборе из нескольких вариантов. Эта проблема даже породила ряд методик по учету такой возможности для коррекции педагогических измерениях.

Еще один недостаток тестов является уязвимость банка тестовых заданий, многократно используемых при аттестации. Практика показывает, что наличие банка заданий рано или поздно приводить к появлению соответствующего банка ответов, формируемого студентами для обмана системы тестирования.

Решить указанные проблемы и обеспечить автоматизированный контроль результатов обучения с проверкой умений и навыков можно с помощью виртуальных лабораторий.

1.3 Виртуальные лаборатории и технологии их разработки

Виртуальная лаборатория - это, как уже упоминалось, электронная среда, позволяющая создавать и исследовать наглядные модели реальных явлений [55]. В рамках электронной информационно-образовательной среды виртуальные лаборатории применяются для формирования и проверки креативных навыков [99]. В отличие от электронных тестов, упражнения виртуальных лабораторий могут иметь неразрешимое множество правильных ответов.

Виртуальные лаборатории могут быть использованы многократно, позволяют проходить обучение большому количеству человек в один момент времени, дешевы в использовании, то есть обладают многими положительными качествами, не присущими реальным лабораторным установкам или традиционным методам обучения, которые они призваны моделировать. [6,7] Использование виртуальных лабораторий также может помочь в обеспечении академической мобильности.

Важной особенностью виртуальных лабораторий является то, что их использование позволяет проводить эксперименты с помощью виртуальной

установки из любой точки мира, что позволяет использовать их в дистанционном обучении для формирования и проверки общенаучных и инструментальных компетенций, которые сложно или невозможно сформировать и проверить другим способом. Такая особенность помогает не только в условиях дистанционного обучения, но и в некоторых аспектах традиционного обучения. Например, можно повысить эффективность использования реальных лабораторных установок, если предварительно предоставить доступ к их виртуальным аналогам для изучения и тренировки или организовать проверку результатов виртуальной лабораторной работы в более комфортном заочном формате, или же полностью автоматизировать процесс аттестации, если виртуальная лаборатория обладает функцией автоматической верификации результатов. Также возможно организовать диагностику предоставленного решения с целью поиска места ошибки и оценить степень решения задачи в случае неверного ответа.