Модели и методы распределения ресурсов при мягких зависимостях между работами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Перелыгин, Александр Леонидович

  • Перелыгин, Александр Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 149
Перелыгин, Александр Леонидович. Модели и методы распределения ресурсов при мягких зависимостях между работами: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Перелыгин, Александр Леонидович

Введение.

ГЛАВА I. Основные задачи теории управления проектами

1.1. Основные понятия управления проектами.

1.2. Формы представления календарных планов.

1.3. Эвристические алгоритмы распределения ресурсов.

1.4. Методы решения задач распределения ресурсов на сетях.

1.5. Мультипроекты.

1.6. Выводы и постановка задач исследования.

ГЛАВА II. Задачи управления проектами при рекомендательных зависимостях между работами.

2.1. Задачи управления проектами при зависимостях рекомендательного типа.

2.2. Алгоритм решения задачи построения календарного плана с минимальной продолжительностью проекта.

2.3. Определение очередности выполнения работ.

2.4. Метод решения задачи определения календарного плана с минимальными дополнительными затратами для последовательного выполнения работ.

2.5. Метод дихотомического программирования.

2.6. Построение календарного плана заданной продолжительности при минимальном увеличение затрат.

2.7. Оптимизация календарного плана при ограниченных ресурсах.

ГЛАВА III. Формирование производственной программы строительного предприятия.

3.1. Производственная программа ЗАО «Воронеж - дом».

3.2. Определение оптимальной очередности включения объектов в поток

3.3. Определение оптимальной очередности включения объектов в поток при минимальных дополнительных затратах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы распределения ресурсов при мягких зависимостях между работами»

Деятельность современного предприятия можно представить, как последовательность выполняемых проектов. И вполне закономерным является тот факт, что управление проектами в настоящее время не используется только в каких - либо исключительных случаях, а, наоборот, все чаще и быстрее становится стандартным способом ведения бизнеса. Все большая доля работ в обычных современных компаниях выполняется как проекты. И, современные тенденции развития экономики таковы, что в ближайшем будущем ожидается увеличение важности и роли проектов в повседневной деятельности современного предприятия.

Одной из основных причин, делающих управление проектами жизненно необходимым, является сокращение жизненного цикла производимых продуктов. Это связано в основном с современными достижениями в области коммуникаций, когда распространение информации осуществляется в предельно сжатые сроки, что приводит к снижению конкурентоспособности новых продуктов, так как информация о них очень быстро становится общедоступной, лишая предприятие - производитель конкурентных преимуществ, связанных с выведением на рынок нового продукта. Такая ситуация требует от предприятия постоянно иметь на подходе принципиально новую продукцию и успеть выставить ее на рынок раньше своих конкурентов. По оценкам специалистов, полугодовая задержка проекта в сфере разработки продукции высоких технологий, как правило, ведет к потере 33 % потенциального дохода. Скорость освоения новых рыночных ниш, скорость вывода новой продукции на рынок - все это в современных условиях становится конкурентным преимуществом, и технология управления проектами способствует реализации этого преимущества.

Строительство относится к той области производственной деятельности человека, в которой элементы технологии управления проектами применялись уже давно, что являлось следствием специфических особенностей этой отрасли.

Реализация строительных проектов связана с отвлечением больших объемов денежных средств на достаточно значительный срок. В связи с этой особенностью возникает необходимость тщательного обоснования проектов, принятых к реализации, причем обоснование необходимости реализации такого проекта должно быть тесно увязано с потребностями экономической жизни соответствующего региона.

Процесс строительства, как и всякая производственная деятельность, носит двойственный характер: с одной стороны осуществляется работа по возведению некоторого объекта, достаточно сложного с технической стороны, причем работы ведутся специализированными организациями, действия которых необходимо координировать, с другой — деятельность специализированных фирм осуществляется непрерывно, в динамике, и работы по возведению данного объекта являются только производственным эпизодом для организаций -участниц строительства, то есть соответствующие предприятия должны быть подготовлены для выполнения конкретных работ в определенные сроки.

Следовательно, подготовка к реализации проекта, связанная с возведением линейно — протяженного объекта сводится к трем стадиям: общая подготовка строительного производства; подготовка к строительству объекта; подготовка генподрядных строительных организаций.

Общая подготовка производства включает в себя предпроектную стадию проведения работ, заключающуюся в экономическом обосновании необходимости строительства и его увязки с комплексной программой развития региона и разработка проектно - сметной документации на проектируемый объект.

Подготовка к строительству объекта предполагает определение номенклатуры возводимых объектов, сроков их возведения и последовательности, распределения капитальных вложений и объемов строительно — монтажных работ, потребности в материально - технических и трудовых ресурсах. Все эти проблемы решаются в проекте организации строительства (ПОС), который служит основой для разработки более детального проекта производства работ (111 IF).

Теория управления проектами предполагает осуществление горизонтальных связей, направленных на реализацию проекта и объединяющих деятельность различных предприятий, участвующих в выполнении проекта и вертикальных связей, обеспечивающих полноценное функционирование данных предприятий, как в рамках этого проекта, так и за его пределами.

Роль горизонтальных связей выполняют проекты организации строительства и проекты производства работ. В качестве вертикального связующего элемента, обеспечивающего эффективную деятельность строительной фирмы в течении некоторого промежутка времени, используется проект организации работ (ПОР), составляемый на один год (реже на два года ) и показывающий, какое место в производственной деятельности конкретного предприятия будет занимать работа по возведению данного объекта.

Таким образом, основным документом, завершающим этап подготовки строительства является календарный план выполнения работ, предусмотренных проектом. Расписанием работ определяется очередность выполнения работ по проекту. Но, далеко не все работы по проекту имеют жесткие ограничения на технологическую последовательность выполнения. Особенно это характерно для мультпроекта, состоящего из нескольких проектов, связанных между собой только используемыми ресурсами. В этом случае многие зависимости имею рекомендательный характер. Возникает закономерный вопрос о влиянии возможных нарушений рекомендательных зависимостей на общую продолжительность и стоимость проекта в целом.

Следовательно, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки эффективных моделей составления расписания работ при рекомендательных (мягких) зависимостях между работами проекта.

Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ:

- МНТП «Архитектура и строительство» 2001-2002 г.г.- №5.15;

- федеральная комплексная программа «Исследование и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»;

- грант РФФИ «Гуманитарные науки» «Разработка оптимизационных моделей управления распределением инвестиций на предприятии по видам деятельности» № Г00-3.3-306.

Цель и постановка задач исследования. Целью диссертации является разработка алгоритмов распределения ресурсов при управлении проектами при мягких зависимостях между работами, составляющими проект.

Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:

1. Провести анализ основных моделей построения расписания работ.

2. Разработать алгоритм решения задачи минимизации продолжительности проекта при рекомендательных (мягких) зависимостях между работами проекта.

3. Получить критерий сходимости итерационной процедуры решения задачи минимизации продолжительности проекта.

4. Решить задачу о минимальном суммарном увеличении продолжитель-ностей работ при нарушении рекомендательных (мягких) зависимостях между работами проекта.

5. Разработать алгоритм решения задачи минимизации затрат по проекту при нарушениях рекомендательных зависимостей между работами по проекту.

6. Применить метод дихотомического программирования к решению задачи минимизации затрат по проекту при нарушениях рекомендательных зависимостей между работами проекта.

7. Применить метод дихотомического программирования к задаче составления расписания работ.

Методы исследования. В работы использованы методы моделирования организационных систем управления, системного анализа, математического программирования, теории игр.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Алгоритм решения задачи минимизации продолжительности проекта при рекомендательных (мягких) зависимостях между работами проекта, позволяющий получать оптимальную очередность выполнения работ по проекту.

2. Теорема о минимальных сроках завершения работ, позволяющая получать критерий сходимости итерационной процедуры решения задачи минимизации продолжительности проекта.

3. Доказательство теоремы о минимальном суммарном увеличении продолжительностей работ при нарушении рекомендательных (мягких) зависимостях между работами проекта, что позволяет получать оценки увеличения продолжительностей работ при различных последовательностях выполнения работ.

4. Алгоритм решения задачи минимизации затрат по проекту при нарушениях рекомендательных зависимостей между работами по проекту, позволяющей оценивать величину дополнительных затрат при нарушениях рекомендованной последовательности выполнения работ по проекту.

5. Применение метода дихотомического программирования к решению задачи минимизации затрат по проекту при нарушениях рекомендательных зависимостей между работами проекта.

6. Применение метода дихотомического программирования к задаче составления расписания работ, позволяющего завершить проект за заданный промежуток времени при минимальных дополнительных затратах, сопутствующих каждому варианту выполнения работ по проекту.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами на примерах, производственными экспериментами и многократной проверкой при внедрении в практику управления.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований разработаны модели и алгоритмы позволяющие получать распределение ресурсов по проекту, адаптированное к текущему состоянию проекта.

Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением продолжительности трудозатрат и средств.

Разработанные модели используются в практике реализации строительных проектов в ОАО «Воронежагропромстрой», ЗАО «Воронеж-Дом».

Модели и алгоритмы, разработанные в диссертационной работе, включены в состав учебных курсов и дисциплин: «Управление проектами», «Организационно-технологическое проектирование», «Информационные технологии в строительстве», читаемых в Воронежском государственном архитектурно — строительном университете.

На защиту выносятся: алгоритм решения задачи минимизации продолжительности проекта при рекомендательных (мягких) зависимостях между работами проекта; теорема о минимальных сроках завершения работ; доказательство теоремы о минимальном суммарном увеличении продолжительностей работ при нарушении рекомендательных (мягких) зависимостях между работами проекта; алгоритм решения задачи минимизации затрат по проекту при нарушениях рекомендательных зависимостей между работами по проекту; применение метода дихотомического программирования к решению задачи минимизации затрат по проекту при нарушениях рекомендательных зависимостей между работами проекта; применение метода дихотомического программирования к задаче составления расписания работ.

Апробация работы.

Материалы диссертации, ее основные положения и результаты доложены и обсуждены на международных и республиканских конференциях, симпозиумах и научных совещаниях в 1999-2003гг, в том числе - 1-й Международной конференции по проблемам строительства и энергетики, Тула, 2002 г, Международной научно-технической конференции по теории активных систем, ИПУ РАН, 2003 г, Научно-технической отраслевой конференции «Системы автоматизированного управления производствами, предприятиями и организациями горнометаллургического комплекса, Старый Оскол, 2003 г, Международной конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий», Москва-Сочи, 2003 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем: В работах [22, 30] автору принадлежат постановки задач управления проектами при нечетких (мягких) зависимостях между работами; в [25] -алгоритм составления расписания при ограниченных ресурсах типа мощности; в [27] - постановка задачи планирования ремонтных работ как задачи управления проектами; в [29] - способ учета нечетких (мягких) зависимостей при организации корпоративных структур.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 134 страницы основного текста, 75 рисунков, 15 таблиц и приложения. Библиография включает 138 наименований.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Перелыгин, Александр Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях осуществляется переход к технологиям проектного управления. Основной задачей теории управления проектами является разработка календарного плана, что связано с решением задачи распределения ограниченных ресурсов. Были рассмотрены задачи построения календарного плана для случая, когда зависимости между работами носят рекомендательный характер. При этом были получены следующие результаты:

1. Алгоритм решения задачи минимизации продолжительности проекта при рекомендательных (мягких) зависимостях между работами проекта, позволяющий получать оптимальную очередность выполнения работ по проекту.

2. Теорема о минимальных сроках завершения работ, позволяющая получать критерий сходимости итерационной процедуры решения задачи минимизации продолжительности проекта.

3. Доказательство теоремы о минимальном суммарном увеличении продолжительностей работ при нарушении рекомендательных (мягких) зависимостях между работами проекта, что позволяет получать оценки увеличения продолжительностей работ при различных последовательностях выполнения работ.

4. Алгоритм решения задачи минимизации затрат по проекту при нарушениях рекомендательных зависимостей между работами по проекту, позволяющей оценивать величину дополнительных затрат при нарушениях рекомендованной последовательности выполнения работ по проекту.

5. Применение метода дихотомического программирования к решению задачи минимизации затрат по проекту при нарушениях рекомендательных зависимостей между работами проекта.

6. Применение метода дихотомического программирования к задаче составления расписания работ, позволяющего завершить проект за заданный промежуток времени при минимальных дополнительных затратах, сопутствующих каждому варианту выполнения работ по проекту.