Модели и методы разработки крупномасштабных веб-приложений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Валиков, Алексей Николаевич

  • Валиков, Алексей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 148
Валиков, Алексей Николаевич. Модели и методы разработки крупномасштабных веб-приложений: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Уфа. 2003. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Валиков, Алексей Николаевич

Введение.

1. Анализ предметной области разработки веб-приложений.

1.1 Анализ веб-систем и процесса разработки веб-приложений как объекта исследования.

1.2 Анализ существующих подходов к разработке веб-систем.

1.3 Анализ основных трудностей в разработке веб-приложений.

1.4 Выводы.

2. Разработка общей архитектуры масштабных веб-приложений с использованием компонентных моделей и лингвистического 23 подхода к клиент-серверной коммуникации.

2.1 Формализация веб-приложений и протекающих в них 23 процессов.

2.2 Подходы к снижению трудоемкости разработки веб

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы разработки крупномасштабных веб-приложений»

Актуальность темы. Существенной особенностью современных процессов глобализации является экспоненциальный рост применения новых информационных технологий. Особая роль в этом процессе принадлежит глобальной компьютерной сети Интернет.

Одной из главных служб Интернет является WWW-служба (World • Wide Web - Всемирная паутина), которая используется для доставки гипертекстовых документов. Одним из основных технологических направлений Интернет является особый класс программ, получивший название "веб-приложения", работа с которыми происходит посредством WWW. Веб-приложения относятся к классу систем "клиент-сервер", в которых в качестве клиентского программного обеспечения используется веб-браузер, а в роли сервера выступает веб-сервер.

Разработка веб-приложений сталкивается с определенными трудностями:

- веб-приложения обязаны следовать стандартам и протоколам Интернет и WWW, многие из которых устарели и часто не удовлетворяют требованиям функциональных приложений;

- пользовательский интерфейс веб-приложений имеет форму гипертекста, который по выразительной мощности и функциональности уступает графическому интерфейсу пользователя у обычных приложений;

- с исторической точки зрения веб-приложения происходят из систем Ф малого и среднего объема, и методы, использующиеся при их разработке, мало изменились с тех пор, что при характерном увеличении объемов и сложности веб-приложений повышает трудозатраты.

Одним из главных факторов, влияющих на успех и трудоемкость реализации информационных проектов, является применяемая методология разработки. Большинство современных подходов не учитывает специфики веб-приложений среднего и большого объема. Несмотря на то, что вопросами разработки веб-приложений разного масштаба активно занимаются различные научные коллективы у нас в стране (A.B. Мельников, A.M. Вендров, C.B. Зыков, Е.А. Жоголев, A.B. Холчева) и за рубежом (М. Fernandez, D. Florescu, A. Levy, Р. Lockemann, D. Suciu), большинство решений в этой области носит эвристический характер; в настоящее время отсутствует научно-обоснованный подход к созданию крупномасштабных веб-приложений.

В связи с этим разработка моделей и методов для создания масштабных веб-приложений является актуальным направлением исследований.

Цель работы и задачи исследования. Целью работы является разработка и научное обоснование метода создания масштабных веб-приложений, направленного на снижение трудоемкости их реализации.

Для достижения данной цели должны быть решены следующие задачи:

- разработка общей архитектуры масштабных веб-приложений, формализация жизненных процессов, в них протекающих;

- разработка компонентной архитектуры веб-приложения, создание и формализация жизненных циклов компонентов веб-приложений;

- разработка лингвистического подхода к клиент-серверной коммуникации, создание и обоснование лингвистического обеспечения;

- разработка методики проектирования и реализации масштабных веб-приложений на основе предложенных моделей и методов, включая разработку программного обеспечения;

- исследование эффективности применения предложенных моделей, методов и подходов на основе анализа их использования в реальных проектах.

Методика исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач были применены методы системного анализа, методологии SADT и IDEF, аппарат сетей Петри, методы объектноориентированного анализа и проектирования, методы аспектно-ориентированного программирования, лингвистический подход, теория построения компиляторов, элементы функционального программирования и лямбда-исчисления, методика оценки трудоемкости разработки программного обеспечения при помощи функциональных точек.

Результаты, выносимые на защиту:

- общая архитектура масштабных веб-приложений, основанная на использовании аспектно-ориентированной компонентной архитектуры и лингвистического подхода в коммуникационной части;

- компонентная модель веб-приложения, построенная с применением аспектно-ориентированной методологии и учетом специфических требований компонентов веб-систем;

- лингвистическая концепция и лингвистическое обеспечение клиент-серверной коммуникации;

- результаты практических исследований эффективности применения предложенных методов, моделей и алгоритмов.

Научная новизна. Новыми являются следующие разработки и исследования автора:

- оригинальная архитектура масштабных веб-приложений, которая позволяет за счет применения компонентной архитектуры и лингвистических методов организации клиент-серверной коммуникации снизить трудоемкость разработки масштабных веб-приложений.

- компонентная модель веб-приложения, позволяющая за счет изоляции различных модулей системы, возможности повторного использования кода, применения аспектно-ориентированного подхода и других методов уменьшить затраты на разработку, поддержку и возможный в будущем реинжиниринг и рефакторинг веб-приложений;

- лингвистический подход к организации клиент-серверной коммуникации сокращает усилия разработчиков по созданию модулей обработки пользовательского ввода в веб-приложениях.

Практическая значимость и внедрение результатов. Практическую значимость имеют предложенные и разработанные автором:

- формализация жизненных процессов веб-приложений; методика описания жизненных циклов приложений; жизненный цикл веб-приложений;

- лингвистическое обеспечение коммуникации для систем, построенных на основе архитектуры «клиент-сервер»;

- программное обеспечение для использования предложенных моделей и методов в веб-приложениях.

Предложенные модели и методы внедрены в отделе информационных технологий Государственного Ведомства Водных Путей Германии в качестве опытного программного обеспечения в совокупности с методикой использования. Результаты работы использованы в виде веб-приложений в рамках проекта Европейской Комиссии ЕШЮБКЖ в системах управления метаданными. Результаты использования предложенных моделей и методов в реальных проектах показали эффективность разработанных решений.

Программное обеспечение внедрено в учебный процесс на кафедре ВМиК по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» в виде лабораторных работ для студентов.

Исследования выполнялись в рамках федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования Российской Федерации на 20022006 гг.» по проекту П0039 «Фундаментальные исследования и новые технологии проектирования сложных технических систем» и частично поддержаны грантом РФФИ 03-07-90242 «Интернет-комплекс поддержки выполнения проектов фундаментальных исследований сложных систем с применением интеллектуальных технологий на базе экспертных систем» (2003-2005 гг.)

Разработанное автором программное обеспечение для реализации компонентов веб-приложений, автоматической обработки клиентского ввода в веб-приложениях и создания модулей отображения компонентов зарегистрировано в Отраслевом Фонде Алгоритмов и Программ Государственного Координационного Центра.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на следующих научно-технических конференциях: 13-й Международной конференции по проблемам системных исследований, информатики и кибернетики 1п1ег8ушр-2001 (30 июля - 4 августа 2001 г., Баден-Баден, Германия); 3-й Международной конференции по проблемам технологий для электронных сервисов УЫЭВ ТЕ8'2002 (23-24 августа 2002 г., Гонконг, Китай); 4-й Международной конференции по проблемам информатики и информационных технологий С81Т'2002 (18-20 сентября 2002 г., Патрас, Греция); 16-й Международной конференции "Информатика в защите окружающей среды" Егмго1пГо'2002 (25-27 сентября 2002 г., Вена, Австрия); 5-й Международной конференции по проблемам информатики и информационных технологий С81Т'2003 (16-18 сентября 2003 г., Уфа, Россия); 17-й Международной конференции "Информатика в защите окружающей среды" Егтго1пйУ2003 (24-26 сентября 2003 г., Коттбус, Германия).

Публикации. Основные материалы диссертационной работы опубликованы в 14 научных трудах, в том числе в виде монографии и научных статей в семи международных и четырех всероссийских научных изданиях.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из 140 страниц машинописного текста, включающего в себя введение, пять глав, заключение рисунки, таблицы и список литературы из 110-и наименований, в том числе 88 - на иностранном языке.

Содержание работы

В первой главе рассматриваются основные особенности веб-систем и современных методов их разработки. Даются общие характеристики масштабных систем и веб-приложений, обосновывается актуальность темы исследования.

Проводится анализ основных существующих подходов к реализации масштабных веб-приложений, рассматриваются их положительные и отрицательные черты. Обсуждается парадигма Модель-Вид-Контроллер для реализации интерактивных приложений. Проводится анализ основных трудностей в разработке веб-приложений, обозначаются возможные пути решения. Формулируются цель и задачи исследования, решаемые в диссертационной работе.

Во второй главе разрабатывается общая архитектура веб-приложений, построенных с использованием компонентных моделей и лингвистического подхода к клиент-серверной коммуникации. В этой главе проводится формализация процессов, происходящих в веб-приложениях при помощи парадигмы Модель-Вид-Контроллер и методологии ШЕБ. Выполняется структурная декомпозиция веб-приложений, выделяются их основные особенности.

Предлагаются подходы к снижению трудоемкости реализации каждой из частей веб-приложения. Применительно к модели веб-приложения предлагается использование компонентной архитектуры и сборочного подхода к программированию. Для облегчения реализации контроллеров веб-приложений предлагается лингвистический подход к организации клиент-серверной коммуникации.' На уровне представления предлагается использовать унифицированные древовидные представления состояний модели и декларативные языки структурных преобразований. Предложенные подходы и методы объединяются в общую архитектуру веб-приложений.

В третьей главе разрабатывается компонентная модель веб-приложений. Выделяются основные требования к компонентной архитектуре веб-систем. Анализируются возможности применения аспектно-ориентированного программирования в веб-приложениях. Предлагается адаптация аспектно-ориентированного подхода в виде контрактного механизма жизненного цикла компонент. На основе аппарата сетей Петри разрабатываются формализмы для описания жизненных процессов приложений. Разрабатывается метод синтеза жизненных циклов компонент определенной предметной области.

Далее в главе строится модель жизненного процесса веб-приложения, выделяются контракты, соответствующие каждому из его этапов. К полученным моделям применяется метод синтеза жизненных циклов компонент, в результате чего генерируется жизненный цикл компонент веб-приложения.

В четвертой главе разрабатывается лингвистический подход к клиент-серверной коммуникации. Для этого производится анализ проблем, которые обычно возникают при разработке контроллеров в веб-приложениях. В качестве главной проблемы выделяется потеря семантики действий при их кодировании и передачи с клиента на сервер. В качестве возможного способа решения этой проблемы предлагается использование лингвистического подхода, то есть создания компьютерного языка параметрического описания действий.

Проводится анализ основных требований к языку описания действий в параметрах. На основе этого анализа разрабатывается синтаксис языка в виде расширенных форм Бэкуса-Наура, и его семантика в виде проценуры обработки множества параметров. и

В пятой главе проводится исследование эффективности использования предложенных методов. На основе каскадно-итеративного подхода к разработке информационных систем разрабатывается инженерная методика использования предложенных моделей и подходов в форме рекомендаций по анализу, проектированию, разработке, тестированию и сопровождению веб-систем.

Обсуждаются возможные пути оценки эффективности использования разработанных подходов. В качестве метода исследования эффективности выбирается сравнительный анализ результатов внедрения разработанных методов в нескольких реальных проектах с показателями, рассчитанными на основе методики функциональных точек.

Описывается практический опыт использования компонентной архитектуры и лингвистического подхода в проектах ЖИЖ», Еигозюп и Ро81а1Сагёз, показавший 15-25% экономию трудозатрат.

В завершении главы рассматриваются перспективы дальнейшего развития разработанных подходов.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Валиков, Алексей Николаевич

5.6 Выводы

В рамках исследования эффективности применения предложенных подходов разработана инженерная методика их использования при создании веб-систем. Процесс разработки рассмотрен с точки зрения каскадно-итерационной модели жизненного цикла разработки программного обеспечения. Даны рекомендации по применению компонентной архитектуры и лингвистического подхода на этапах анализа, проектирования, программирования, тестирования и сопровождения: рекомендации по выделению, разработке и тестированию компонентов; рекомендации по модификации и расширению веб-приложения; рекомендации по использованию лингвистического подхода к организации клиент-серверной коммуникации; рекомендации по выбору и созданию языка описания действий.

В качестве инструмента анализа эффективности выбрана методика количественной оценки трудоемкости разработки программного обеспечения при помощи подсчета атомарных функциональных элементов системы называемых функциональными точками, с последующим сравнением расчетных показателей с реальными данными.

Выбранный метод исследования применен для оценки эффективности применения разработанных подходов в реальных проектах N0X18, ЕигоБюп и Ро81а1Сагс18. В среднем достигнута экономия трудозатрат в 15-25% в то время. Процент повторно использованного кода в отдельных проектах превысил 50%.

Рассмотрены перспективы развития предложенных подходов. В качестве возможного направления дальнейшей разработки компонентной архитектуры выделена реализация распределенности на основе веб-сервисов, исследование на применимость в других предметных областях помимо клиент-серверных приложений. Лингвистический подход может быть улучшен за счет подключения большего числа интерпретируемых языков а также введения в модель языка описания действий в параметрах механизма обработки исключительных ситуаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе решались задачи разработки и исследования моделей и подходов, позволяющих снизить трудоемкость создания масштабных веб-приложений. В рамках работы был проведен анализ существующих подходов к разработке веб-приложений, рассмотрены основные процессы, протекающие в них.

Разработана общая архитектура масштабных веб-приложений, основанная на использовании парадигмы Модель-Вид-Контроллер, применении компонентной архитектуры, лингвистического подхода к клиент-серверной коммуникации и декларативных языков структурных преобразований.

Исследован и формализован жизненный цикл веб-систем. С использованием элементов теории аспектно-ориентрованного программирования разработана компонентная модель веб-приложений, внедрение которой в реальных проектах позволило снизить трудоемкость проектирования и реализации модельных частей веб-систем на 10-25%.

Разработан лингвистический подход к клиент-серверной коммуникации в веб-приложениях и сопутствующее информационное обеспечение (язык описания действий в параметрах), позволившее снизить трудозатраты по разработке контроллеров веб-систем на 20-25%.

Разработана методика проектирования, реализации и тестирования масштабных веб-приложений на основе предложенной компонентной архитектуры и лингвистического подхода. Реализовано сопутствующее программное обеспечение.

Исследована эффективность применения предложенных моделей, подходов и методов в проектах NOKIS, Eurosion и Postal Cards. Анализ внедрения показал среднее снижение трудоемкости на 20-30% по сравнению с расчетной.