Модели и методы снижения риска реализации террористических угроз в авиапредприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат наук Хачикян Павел Павлович

  • Хачикян Павел Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГУП Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 229
Хачикян Павел Павлович. Модели и методы снижения риска реализации террористических угроз в авиапредприятии: дис. кандидат наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). ФГУП Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации. 2020. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хачикян Павел Павлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ «СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АВИАЦИОННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ»

1.1. Концепция «системы» и план исследования

1.2. Исследование правового обеспечения антитеррористической, авиационной и транспортной безопасности

1.3. Исследование технико-экономических особенностей противодействия террористической активности

1.4. Постановка задач исследования и обоснование К-элементов системы

Выводы к главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АВИАПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Детерминистские модели распределения финансового ресурса между высоконадежностными элементами системы

2.1.1. Последовательная модель

2.1.2 Параллельная модель

2.1.2.1 Минимизация финансового ресурса

2.1.2.2 Максимизация надежности системы

2.2. Статистические модели распределения финансового ресурса между высоконадежностными элементами системы. Модель оценки вероятности реализации теракта

2.3. Моделирование «системы обеспечения антитеррористической безопасности авиапредприятия»

Выводы к главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОТБОРА СПЕЦИАЛИСТОВ, ЗАДЕЙСТВОВАННЫХ В ОБЕСПЕЧЕНИИ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АВИАПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Анализ требований к специалистам

3.2. Исследование квалификационных и личностных качеств специалистов

3.3. Анализ существующих методов отбора специалистов

3.4. Разработка вероятностного метода отбора специалистов по квалификационным качествам

3.5. Разработка методических рекомендаций по отбору специалистов по личностным качествам

3.5.1. Бинарный метод принятия решения о годности

3.5.2. Интенциональный метод принятия решения о годности

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы снижения риска реализации террористических угроз в авиапредприятии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Под действием нарастающих угроз со стороны террористических сообществ авиационные предприятия сталкиваются с необходимостью предпринимать соответствующие меры по обеспечению авиационной безопасности с учетом ограниченного финансового ресурса.

Большой резонанс в мире вызвали трагические события 11 сентября 2001 года в США. Террористические акты, совершенные членами террористической организации «Аль-Каида» с помощью захвата воздушных судов, унесли жизни не только пассажиров, но и людей, находящихся во всемирном торговом центре и здании Пентагона - всего погибло 2977 человек, ещё 24 человека остались в списках пропавших без вести. События 11 сентября послужили основой для пересмотра существовавших на тот момент систем безопасности и противодействия терроризму всех объектов авиационной инфраструктуры в мире, наглядно показали их низкую эффективность.

24 августа 2004 года с интервалом в одну минуту, в воздухе взорвались авиалайнеры Ту-134А-3 и Ту-154Б-2, совершавшие рейс из московского аэропорта Домодедово в Волгоград и Сочи. Теракты, совершенные террористками-смертницами, унесли жизни 89 пассажиров и членов экипажа авиалайнеров. Отсутствие необходимого контроля за организацией досмотровых процедур пассажиров и багажа со стороны ответственных лиц аэропорта, предоставили возможность террористам пронести на борт самодельные взрывные устройства. Ответственность за произошедшее взяла на себя террористическая организация «Карачаевский джамаат».

24 января 2011 года террористический акт произошел в зале международных прилетов московского аэропорта Домодедово. Взрыв, произведенный террористом-смертником унес жизни 37 человек, 172 были ранены. Ответственность за действия взяла на себя исламистская террористическая организация «Имарат Кавказ».

31 октября 2015 г. произошла крупнейшая авиационная катастрофа, ставшая самой массовой гибелью граждан России за всю историю мировой авиации - взрыв пассажирского авиалайнера Airbus 321 российской авиакомпании «Когалымавиа» в воздухе над центральной частью Синайского полуострова. Причиной крушения послужила сработка самодельного взрывного устройства, которое находилось в отсеке негабаритного багажа в хвостовой части лайнера. Террористический акт унес жизни 224 человек. В результате расследования было установлено, что теракт совершен членами террористической группировки «Вилаят-Синай», являющейся филиалом «ИГИЛ» на Синайском полуострове.

Использование объектов авиационной инфраструктуры - аэропортов и воздушных судов террористическими организациями в качестве целей своих противоправных действий заставляет мировое сообщество серьезнее отнестись к вопросу обеспечения антитеррористической безопасности на авиатранспорте. При этом очевидно, что возможность совершения террористических актов является следствием серьезных недостатков в организации антитеррористической безопасности в авиапредприятии и, в частности, при проведении досмотровых процедур, позволяющих террористам беспрепятственно проносить запрещенные предметы и вещества как на территорию аэропорта, так и непосредственно на борт воздушного судна.

Вопрос антитеррористической безопасности становится «№1» при организации функционирования каждого авиационного предприятия. Учитывая высокие затраты на реализацию мер обеспечения приемлемого уровня безопасности, актуализируется научная задача снижения риска реализации террористических угроз в авиапредприятии путем совершенствования организации производственных процессов и оптимизации распределения финансового ресурса при реализации системных мер применительно к отдельным организационным мерам системы антитеррористической безопасности авиационного предприятия.

Решение данной научной задачи применительно к отдельным

организационным мерам системы антитеррористической безопасности

5

авиапредприятия является целью настоящей работы, что и определяет её актуальность.

Поставленная цель достигается путем решения основных научных задач:

- Распределения ограниченного финансового ресурса между элементами высоконадежностной системы обеспечения антитеррористической безопасности по критерию обеспечения максимальной вероятности защиты от террористических угроз.

- Распределения заданной надёжности между элементами высоконадежностной системы обеспечения антитеррористической безопасности по критерию использования минимального финансового ресурса.

- Оценки вероятности реализации террористического акта в зависимости от количества и надежности рубежей охраны.

- Моделирования «системы обеспечения антитеррористической безопасности авиапредприятия».

- Разработки метода отбора специалистов, задействованных в обеспечении антитеррористической безопасности авиапредприятия, по квалификационным качествам.

- Разработки методических рекомендаций по отбору специалистов, задействованных в обеспечении антитеррористической безопасности авиапредприятия, по личностным качествам.

Объектом исследования является авиационная безопасность.

Предмет исследования - обеспечение антитеррористической безопасности авиапредприятия.

На защиту выносится:

- Модели распределения заданной надёжности между элементами высоконадежностной системы обеспечения антитеррористической безопасности по критерию использования минимального финансового ресурса.

- Модели распределения ограниченного финансового ресурса между элементами высоконадежностной системы обеспечения антитеррористической безопасности по критерию обеспечения максимальной вероятности защиты.

- Модель оценки вероятности реализации террористического акта в зависимости от количества и надежности рубежей охраны.

- Модель «системы обеспечения антитеррористической безопасности авиапредприятия»

- Метод отбора специалистов, задействованных в обеспечении антитеррористической безопасности авиапредприятия, по квалификационным качествам.

- Методические рекомендации по отбору специалистов, задействованных в обеспечении антитеррористической безопасности авиапредприятия, по личностным качествам.

Научная новизна состоит в том, что в диссертации впервые разработаны:

- Модели распределения ограниченного финансового ресурса между элементами высоконадежностной системы обеспечения антитеррористической безопасности по критерию обеспечения максимальной вероятности защиты.

- Модели распределения заданной надёжности между элементами высоконадежностной системы обеспечения антитеррористической безопасности по критерию использования минимального финансового ресурса.

- Модель оценки вероятности реализации террористического акта в зависимости от количества и надежности рубежей охраны.

- Модель «системы обеспечения антитеррористической безопасности авиапредприятия».

- Метод отбора специалистов, задействованных в обеспечении антитеррористической безопасности авиапредприятия, по квалификационным качествам.

- Методические рекомендации по отбору специалистов, задействованных в обеспечении антитеррористической безопасности авиапредприятия, по личностным качествам.

Границы диссертационного исследования.

В границы исследования входит зона ответственности авиапредприятия, связанная с обеспечением защиты от террористических угроз. Рамки исследования ограничены разработкой новых научных методов и моделей, направленных на снижение риска реализации террористических угроз в авиапредприятии. В качестве основы предотвращения возможной угрозы рассматриваются заблаговременно проведенные авиапредприятием технико-организационные и кадровые-управленческие меры (применение новых методов, моделей), направленные на предотвращение террористической угрозы.

Степень разработанности темы исследования.

Несмотря на заметный вклад в изучение авиационной безопасности и безопасности полетов российских ученых - Елисова Л.Н., Зубкова Б.В., Куклева Е.А., Прозорова С.Е., Сакача Р.В., проблемы обеспечения безопасности при террористических угрозах продолжают оставаться актуальными.

Научных работ в области обеспечения безопасности авиапредприятия при террористических угрозах, при анализе материалов диссертаций в фонде Российской Государственной Библиотеки не обнаружено. Тема является не раскрытой и имеет высокую потенциальную значимость как для государства в проекции на обеспечение безопасности общества и социально-значимых объектов, так и для организаций-перевозчиков в связи с ростом числа авиаперевозок и усилением активности террористических организаций в мире.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии применения математического аппарата при решении задач по разработке методов кадрового обеспечения и моделирования распределения ресурса применительно к решению

задач в научных областях обеспечения авиационной безопасности, организации производства и эксплуатации воздушного транспорта.

Практическая значимость работы заключается в снижение риска реализации террористических угроз в авиапредприятии, что объективно позволит предотвратить возможные последствия террористических атак в виде человеческих жертв и материальных потерь.

Методология и методы исследования.

Методологическую основу исследования составили: общенаучный метод познания, правовой и историко-правовой методы, системно-структурный подход и системный анализ, сравнительный и теоретический методы, метод идеализации. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач распределения ресурсов использовался математический аппарат и математическое моделирование (детерминистские и статистические модели), критерий Неймана-Пирсона и метод Монте-Карло. Разработка квалификационного метода отбора кадров осуществлялась с применением математической статистики и моделирования. При разработке методический рекомендаций по личностному методу отбора кадров использована алгебра логики, булевая алгебра, теории В.А. Лефевра, статистическая научная база СМИЛ (MMPI). Для проверки адекватности разработанных методических рекомендаций отбора кадров по личностным качествам использован эмпирический и сравнительный методы исследований.

Достоверность и обоснованность результатов работы основаны на адекватной постановке задач исследования и корректном использовании математического аппарата, известных теоретических положений, проверке и согласованности полученных с ранее известными результатами.

Апробация. Результаты диссертации докладывались на XII Всероссийском совещании-семинаре «Инженерно-физические проблемы новой техники», г. Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 21-22.04.2016; на международном симпозиуме «Надёжность и качество», г. Пенза, 23-31.05.2016; на заседаниях кафедры

«Техническая эксплуатация радиоэлектронного оборудования воздушного транспорта» МГТУ ГА (2014-2019).

Использование и внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы успешно использованы и внедрены в деятельность:

- Межгосударственного авиационного комитета (МАК) - при расследовании авиационных происшествий, для оценки эффективности предпринимаемых авиапредприятием мер по обеспечению антитеррористической безопасности и соответствия уровня подготовки кадров службы авиационной безопасности авиапредприятия возложенным на них задачам;

- ООО «ГОСОБОРОНЗАКАЗ» - при разработке концепции авиапредприятия гражданской авиации повышенной антитеррористической защищенности;

- Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте Российской Федерации - при проведении образовательного процесса по специальности «Экономическая безопасность», при изучении студентами дисциплин: национальная безопасность, управление организацией (предприятием), контроль и ревизия, правоохранительные органы, психология.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ автора, 3 из которых в изданиях, определенных ВАК при Минобрнауки России для публикации материалов диссертаций.

Авторские изобретения и полезные модели. При проведении исследования применены авторские изобретения и полезные модели на устройства повышения надежности системы безопасности: постовая кабина, патент на изобретение RU 2586992 С1; вышка наблюдательно-сторожевая, патент на полезную модель ЯИ 163226 И1.

Личный вклад автора состоит в получении результатов, изложенных в диссертации, а именно: в проведении масштабного исследования причин авиапроисшествий связанных с терроризмом и правовой основы антитеррористической безопасности, в разработке: моделей распределения

заданной надёжности между элементами высоконадежностной системы обеспечения антитеррористической безопасности по критерию использования минимального финансового ресурса, моделей распределения ограниченного финансового ресурса между элементами высоконадежностной системы обеспечения антитеррористической безопасности по критерию обеспечения максимальной вероятности защиты, модели «системы обеспечения антитеррористической безопасности авиапредприятия», модели оценки вероятности реализации террористического акта в зависимости от количества и надежности рубежей охраны, разработке метода отбора специалистов, задействованных в обеспечении антитеррористической безопасности авиапредприятия по квалификационным качествам, а также методических рекомендаций по отбору специалистов, задействованных в обеспечении антитеррористической безопасности авиапредприятия по личностным качествам.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка условных обозначений и аббревиатур, списка литературы из 153 наименований и четырех приложений. Общий объем диссертации с приложениями составляет 229 страниц. Основной текст работы изложен на 185 машинописных страницах, включая 27 схем, 8 рисунков, 4 таблицы, 14 графиков.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктами паспорта специальности 05.26.02 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (на воздушном транспорте)»: п. 5 «Разработка теории и методологии управления риском чрезвычайных ситуаций, обоснование критериев и социально приемлемых уровней риска», п. 21 «Разработка прикладных и фундаментальных основ медицинского и психологического обеспечения специалистов, работающих в экстремальных условиях профессиональной деятельности (профессиональный психологический отбор, психологическая подготовка, диагностика и поддержка психологической готовности, психологическое сопровождение, психопрофилактика, коррекция и реабилитация) при авариях, катастрофах, чрезвычайных ситуациях».

ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ «СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АВИАЦИОННОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ»

1.1. Концепция «системы» и план исследования

Объекты инфраструктуры воздушного транспорта и воздушные суда являются местами массового пребывания людей, что придает особое, важное значение вопросам обеспечения безопасности.

Понятие «антитеррористическая безопасность» в авиации является достаточно новым, строится на общих принципах обеспечения авиационной безопасности, имеет свои характерные особенности, регулируемые действующим законодательством. Слаженное и успешное взаимодействие всех рубежей системы безопасности авиационного предприятия возможно только при качественном понимании роли каждого из её участников, в фундаменте которого заложена надежная правовая основа.

Понятие «авиационная безопасность» имеет несколько общепризнанных

определений: согласно приложения 17 к Конвенции о международной гражданской

авиации Международной организации гражданской авиации, это - «комплекс мер,

а также людские и материальные ресурсы, предназначенные для защиты

гражданской авиации от актов незаконного вмешательства» [48]. Воздушный

кодекс Российской Федерации предоставляет немного другое определение

авиационной безопасности: «состояние защищенности авиации от незаконного

вмешательства в деятельность в области авиации» [19]. Тем не менее, нельзя

сказать, что эти определения полноценно раскрывают данное понятие, так, по

мнению автора, наиболее полно понятие «авиационная безопасность» можно

охарактеризовать как «состояние защищенности авиационного предприятия от

актов незаконного вмешательства в их деятельность, в том числе террористической

направленности, обеспечивающее приемлемый уровень риска такого

вмешательства». Антитеррористическая безопасность в концепции диссертации

12

рассматривается, как элемент авиационной безопасности, непосредственной определяющий угрозы безопасности авиапредприятия со стороны террористов.

Понятие «терроризм» (от латинского «terror», переводится как страх, ужас) можно охарактеризовать как идеологию насилия и агрессивного воздействия на принятие решение органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанную с устрашением населения или иными формами противоправных насильственных действий [23]. Понятие «терроризм», в отличие от достаточно современных - «авиационная безопасность», «безопасность полетов», известно уже достаточно давно: первые упоминания о действиях, которые могут быть описаны как терроризм, появилось во времена Древнего Рима сначала как описание эмоционального восклицания («Страх, ужас!») для драматических событий [119], а в дальнейшем и различных враждебных кровопролитных действий и происшествий.

Основополагающей задачей противодействия терроризму со стороны государства является создание надежной системы защиты граждан, общества и органов власти от угрозы террористического вмешательства, при этом основой такого противодействия являются как предупредительные меры, так и фактическое уничтожение угроз в случае их возникновения и нежелания сдаваться - в современном мире практически все государства не ведут переговоры с террористами с целью выплаты за освобождение заложников и выполнение иных условий (конечно, только если это формально не связано с необходимостью получить дополнительное время для организации штурма и захвата террористов). Идеологию подобного отношения государств к террористам можно описать словами известного французского писателя и философа Ж.Ж. Руссо: «Покупать у врага мир - значит снабжать его средствами для новой войны» [115].

Следует различать понятия «терроризм» и «диверсия», которые, на первый

взгляд, могут ошибочно показаться тождественными. Понятие «диверсия» (от

латинского «diversio», переводится как отклонение, отвлечение) означает деяния,

спланированные преступниками и направленные на совершение взрыва, поджога

или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий,

13

сооружений, объектов транспортной инфраструктуры, средств связи, объектов

жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и

обороноспособности страны [18]. Эти противоправные действия проводятся

скрытно и тайно, в отличии от открытых боевых действий, однако пропагандируют

аналогичную цель - нанесение ущерба государству-противнику. Ответственность

за диверсию предусмотрена статьей 281 Уголовного кодекса Российской

Федерации, тогда как ответственность за совершения террористических действий

установлена отдельной статьей 205 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Несмотря на то, что оба указанных преступных деяний относятся к преступлениям

против общественной безопасности и, в целом, они схожи до степени смешения,

разграничение диверсии и терроризма необходимо проводить по субъективной

стороне - цели совершения преступления. При диверсионных действиях, целью

является - подрыв экономической безопасности и обороноспособности страны

путем выведения из строя ключевых хозяйственных и оборонных объектов, тогда

как в случае с терроризмом - целью является нарушение общественной

безопасности, устрашение населения и принятие органами власти нужного

террористам решения [18]. Необходимо отметить, что диверсия по своей

специфике является хорошо спланированной тайной военной операцией, при

которой сохранение анонимности или введение в заблуждение относительно

происхождения угрозы - является высшим уровнем мастерства проведения

диверсии. В противопоставлении этому утверждению, терроризм - не бывает

анонимным. За террористические акты отвечают конкретные лица или

террористические сообщества, которые берут ответственность за содеянное на

себя, а также объявляют цели их совершения, предъявляют новые угрозы и

условия, при которых подобные террористические акты могут повториться.

Субъектами террористической деятельности могут являться и специальные

службы иностранных государств [114]. Подобные террористические акты

совершаются ими от лица некой террористической организации, при этом

основной целью таких действий является в выгодном для государства-агрессора

свете отобразить определенные политические мотивы и дестабилизировать

14

обстановку пострадавшего государства. Стоит также рассматривать возможность, что в некоторых странах, террористические акты могут быть совершены отдельными лицами (или по их указанию), которые предполагают в дальнейшем извлечь выгоду от выделения дополнительных финансовых средств из бюджета государства на борьбу с терроризмом.

Актуальность цели снижения риска реализации террористических угроз в авиапредприятии обусловлена особой привлекательностью воздушного транспорта для террористов, которая заключается в возможности как одновременно унести жизни множества людей, так и причинить значительный материальный ущерб, вызвать своими действиями серьезный общественный резонанс и панику в обществе. Для подтверждения актуальности цели необходимым является провести анализ и исследование причин наиболее значительных авиапроисшествий связанных с терроризмом за последние годы (табл. 1):

Таблица 1.

Информация о наиболее значительных авиационных происшествиях, связанных с терроризмом, за период 2000-2019 гг. [126] [127] [128] [129] [130] [131] [132] [133]

[134] [135] [136]

№ п/п Событие Кол-во погибш их/ране ных (чел.) Организатор события (теракта) Дата события Причина происшествия

1. Взрыв в воздухе Airbus 321, рейс №9268 (Синайский полуостров, Египет) 224/0 Терр. орг. «Вилаят Синай» («Исламское государство») 31.10.2015 Недостатки проведения досмотровых процедур (бомба в багажном отсеке)

2. Сбит в воздухе Boeing 777, рейс №MH17 (Донецкая обл., Украина) 298/0 Расследовани е не завершено 17.07.2014 Сбит в воздухе ракетой серии 9М38 из ЗРК «БУК» / Рассматривается как теракт

3. Зал межд. прилетов аэропорта Домодедово (Москва, Россия) 37/172 Терр. орг. «Имарат Кавказ» 24.01.2011 Недостатки проведения досмотровых процедур (проникновение террориста-смертника с бомбой в охран. зону)

4. Взрыв в воздухе Ту-134А-3, рейс №1303 (Тульская обл., Россия) 44/0 Терр. орг. «Карачаевски й джамаат» 24.08.2004 Недостатки проведения досмотровых процедур, предполетного контроля

№ п/п Событие Кол-во погибш их/ране ных (чел.) Организатор события (теракта) Дата события Причина происшествия

5. Взрыв в воздухе Ту-154Б- 2, рейс №1047 (Ростовская обл., Россия) 46/0 (проникновение террористов - смертников с бомбами на возд. судно)

6. Сбит в воздухе Ту-154М, рейс №SBI 1812 (232 км. от г. Сочи, Россия) 78/0 По данным РФ - сбит ПВО Украины/ официально не признано 04.10.2001 Сбит в воздухе ракетой серии 5В28 из ЗРК С-200В / Иные версии, в т.ч. теракт -взрыв бомбы на борту возд. судна

7. Захват и использование в качестве орудия теракта Boeing 767-223ER, рейс №11 (уровень 94-98 этажей ВТЦ-1, Нью-Йорк, США) Комплексные недостатки обеспечения антитеррористической безопасности: проведения досмотровых процедур,

8. Захват и использование в качестве орудия теракта Boeing 767-222, рейс №175 (уровень 78-85 этажей ВТЦ-2, Нью-Йорк, США) 2977/бо лее Терр. орг. «Аль-Каида» 11.09.2001 предполетного контроля и расшифровки целей пассажиров (профайлинг, проверка документов и пр.), недостатки защищенности кабины

9. Захват и использование в качестве орудия теракта Boeing 757-223, рейс №77 (штаб квартира Минобороны США (здание Пентагона), Арлингтон, Виргиния, США) 3000 экипажа воздушного судна от несанкционированного доступа, отсутствие надежного механизма слежения за угнанными возд. суднами, отсутствие средств противовоздушной обороны для устранения

10. Захват и использование в качестве орудия теракта Boeing 757-222, рейс №93 (3 км. от Шанксвилла, Пенсильвания, США) опасных угроз в воздухе

Анализ причин приведенных в таблице реализованных террористических

угроз позволяет сделать вывод, что наиболее часто террористические акты

совершаются по причине существенных недостатков организации безопасности, в

частности: при неквалифицированном проведении досмотровых процедур

пассажиров и багажа, а также по причине несовершенства технический решений в

области обеспечения досмотра и безопасности объекта авиационной

16

инфраструктуры. Автором рассматриваются случаи исключительно реализованных террористических актов, так как именно подобные примеры позволяют судить о степени важности проблематики, объективно представлять возможные невосполнимые потери, выраженные числом жертв. Именно подобная статистика, а не информация о предотвращенных терактах, позволяет сделать вывод об актуальности цели исследования и необходимости продолжать предпринимать и совершенствовать меры, направленные на снижение риска реализации террористических угроз в авиапредприятии.