Модели и методы управления режимами работы и электропотреблением погружных центробежных установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Ведерников, Владимир Александрович

  • Ведерников, Владимир Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 274
Ведерников, Владимир Александрович. Модели и методы управления режимами работы и электропотреблением погружных центробежных установок: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Тюмень. 2006. 274 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ведерников, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕФТЕПРОМЫСЛОВОГО ХОЗЯЙСТВА, РОЛИ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМАМИ РАБОТЫ И ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЕМ ПОГРУЖНЫХ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ УСТАНОВОК.

1.1. Механизированный способ добычи нефти на этапах разработки нефтяного месторождения.

1.2. Оборудование, условия и режимы работы электроцентробежных погружных установок типа

УЭЦН.

1.3. Схемы электроснабжения установок типа УЭЦН и качество электроэнергии.

1.4. Методы, модели и средства в задачах управления установками типа УЭЦН. 2. УСЛОВИЯ, РЕЖИМЫ РАБОТЫ И ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЕ УСТАНОВОК ТИПА УЭЦН.

2.1. Общие положения.

2.2. Обобщенная характеристика скважины, оборудованной УЭЦН, как технологического объекта на нефтяном месторождении.

2.3. Особенности эксплуатации установок типа УЭЦН в квазистатическом режиме работы

2.4. Влияние отказов в электроснабжении и отклонений величины и частоты напряжения питания ПЭД от принятых уровней на эффективность работы УЭЦН.

3. ЦЕЛЕВЫЕ ФУНКЦИИ И ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ПОГРУЖНЫМ ЦЕНТРОБЕЖНЫМ НАСОСОМ (ЦН) СИСТЕМЫ «УЭЦН-СКВАЖИНА», СОДЕРЖАЩЕЙ ПЧ.

3.1. Общие требования.

3.2. Скважина, оборудования УЭЦН с регулируемым электроприводом, как объект управления.

3.3. Целевые функции и задачи управления ЦН системы «УЭЦН-скважина» с ПЧ.

4. ХАРАКТЕРИСТИКА НЕФТЕПРОМЫСЛОВОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ НА

МЕСТОРОЖДЕНИИ.

4.1. Общие представления.

4.2. Особенности формирования и эксплуатации сетей электроснабжения УЭЦН в процессе развития добычи на нефтяном месторождении.

4.3. Характеристика напряжения в промысловой электрической сети в процессе ее развития.

4.4. Модели и методы управления напряжением в сетях электроснабжения кустов скважин с УЭЦН.

4.5. Характеристика средств управления напряжением на шинах

0,4 кВ кустов скважин с УЭЦН.

4.6. Алгоритмы управления скоростью вращения вспомогательного НА КНС при учете требований качества напряжения и потерь в сети. 5. СТРУКТУРА И РЕЖИМЫ РАБОТЫ СИЛОВОЙ ЦЕПИ ПЭД ПРИ РЕГУЛИРОВАНИИ СКОРОСТИ УЭЦН.

5.1. Общие представления.

5.2. Влияние длинного кабеля в цепи питания ПЭД на характеристики УЭЦН.

5.3. Выбор типа ПЧ для скважин с УЭЦН.

5.4. Разработка математической модели цепи «ПЧ-ПЭД».

5.5 Оценка влияния цепи «ПЧ-ПЭД» на характеристики электропривода ЦН.

6. СИНТЕЗ СТРУКТУРЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДА ПОГРУЖНОГО ЦН СИСТЕМЫ «УЭЦН-СКВАЖИНА» С ПЧ.

6.1. Об щие представления.

6.2. Синтез разомкнутой системы электропривода «ПЧ-ПЭД» ЦН.

6.3. Синтез замкнутой системы электропривода «ПЧ-ПЭД» ЦН.

6.4. Особенности синтеза системы и алгоритмов управления электропривода «ПЧ-ПЭД», адаптивных к изменениям технологических и технических условий.

6.5. Выбор технических средств измерения контролируемых параметров при реализации разработанных методов и алгоритмов адаптивного управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы управления режимами работы и электропотреблением погружных центробежных установок»

Актуальность работы. Увеличение объемов добычи нефти является одной из приоритетных задач развития ТЭК и в значительной мере определяет стратегию развития экономики страны. Это подтверждается федеральной целевой программой "Энергоэффективная экономика" на 20022005 гг. с перспективой до 2010г. (постановление правительства Российской Федерации от 17.10.2001 № 796), с отдельным разделом -"Нефтедобывающий комплекс".

Очевидно, что решение указанной задачи увеличения объемов достигается интенсификацией всех операций на нефтяном промысле, начиная с отбора нефти из пластов и до её передачи в систему "Транснефть". Однако, важнейшим условием её выполнения является повышение эффективности механизированного отбора нефти с использованием установок центробежных электронасосов (УЭЦН), особенно, оборудованных преобразователями частоты (ПЧ) то есть с системой электропривода "ПЧ - погружной электродвигатель (ПЭД)". Например, количество таких систем на месторождениях Юганского региона Западной Сибири мощностью от 50 до 1000 кВт составляет более шестьсот установок. Именно здесь, в сложных условиях скважин, может быть достигнут наибольший эффект от внедрения перспективных технологий и методов и, тем самым, обеспечено оптимальное использование погружного оборудования и промысловой сети электроснабжения.

Однако по данным ООО "ЭНЕРГОНЕФТЬ" (ОАО "Юганскнефтегаз") за период с 1997 по 2003 гг. электропотребление скважин механизированного фонда, составляющее примерно 60% общепромыслового, выросло в 2 раза с повышением на 20% его удельной составляющей на тонну добытой нефти. При этом межремонтный период погружных электроустановок за указанный интервал времени практически не изменился и составил в среднем год.

Причем, применение систем «ПЧ-ПЭД», составляющих от 10 до 20% их общего числа по отдельным месторождениям указанного объединения (а по Приобскому месторождению даже более 40%), не вызвало его заметного изменения.

В этих условиях совершенствование методов управления УЭЦН, особенно оборудованных ПЧ, позволит повысить эффективность их использования с одновременным снижением электропотребления и потерь в промысловой сети электроснабжения, что в целом ведёт к экономии финансовых средств.

Решением этих проблем, особенно для УЭЦН с нерегулируемым электроприводом на базе асинхронного двигателя типа ПЭД, занимаются многие ведущие отечественные и зарубежные исследователи. Среди них известны такие научные школы, как кафедры электропривода МЭИ, УПИ и НЭТИ (сейчас - университеты). Среди отдельных исследователей известны такие имена ученых, как Ершов М.С., Зюзев A.M., Семченко П.Т., Сушков В.В., Ханжин В.Г., Шпилевой В.А., Kloeppel F., Drehsler Р. и другие.

Однако, несмотря на наличие большого количества публикаций по данной проблеме, исследование процессов управления УЭЦН, как основной части технологической системы «УЭЦН-скважина», особенно при применении ПЧ, а также установок типа ЦУНАР с вентильным электроприводом, с единых методологических позиций не производилось, а задачи управления ею решались как частные, без учёта изменений ресурса погружного оборудования и характеристик электрической сети нефтепромысла. Поэтому в настоящее время отсутствуют адекватные методики управления режимами работы и электропотреблением УЭЦН, учитывающие ресурсные возможности центробежного насоса (ЦН) и ПЭД. Кроме того, требуют обоснования структуры и методы синтеза систем автоматизированного и автоматического управления указанным объектом, учитывающие отмеченные выше факторы, нуждаются в развитии, с учётом современных средств управления, методы объективного контроля параметров и автоматической диагностики оборудования. Все это вызывает значительные экономические потери и подтверждает актуальность проблемы.

Исходя из проведённого анализа состояния и технического уровня разработок в области управления УЭЦН, особенно с частотно -регулируемым электроприводом, сформулированы цель и задачи настоящей диссертационной работы.

Цель работы. Повышение эффективности применения погружных центробежных насосов с частотно-регулируемым электроприводом путём совершенствования методов и структур систем управления.

Основные задачи исследования

1. Обосновать ограничения и критерии управления погружным центробежным электронасосом (ЭЦН) как объектом управления при изменении скорости вращения ротора ПЭД на основе анализа закономерностей изменения основных параметров технологической системы «УЭЦН-скважина».

2. Установить параметры регулирования при управлении ЦН системы «УЭЦН-скважина» с электроприводом «ПЧ-ПЭД» с последующей формулировкой новых задач управления, учитывающих условия отбора нефти и состояние погружного оборудования и электрической сети при обеспечении снижения влияния на потери и качество напряжения в ней.

3. Разработать модели и методы управления ЦН системы «УЭЦН-скважина» с ПЧ с учетом присутствия высших гармонических составляющих на выходе последнего. Определить принципы синтеза структуры систем управления, обеспечивающих реализацию поставленных задач, в том числе, с учетом необходимости адаптации к изменениям технологических условий в скважине и состояния погружного оборудования.

4. Разработать методы и средства оценки значений основных контролируемых параметров системы «УЭЦН-скважина» с ПЧ, которые учитывают их динамику и возможные отклонения и, на этой основе, позволяют производить выбор управляющих решений, обеспечивающих повышение эффективности процесса отбора нефти при снижении интенсивности износа ресурса ЦН и ПЭД.

Методы исследования. Теоретические выводы работы основываются на использовании аналитических методов классической механики, современной теории электрических машин переменного тока с ПЧ, теории автоматического регулирования, современных вычислительных средств и численных методов прикладной математики. В работе используются экспериментальные исследования на лабораторных стендах и в реальных условиях нефтепромысловых предприятий.

Достоверность полученных результатов. Основные положения работы подтверждены экспериментальными результатами, полученными на лабораторных стендах «УЭЦН - скважина», промысловых испытаниях, а также при внедрении и практическом использовании на предприятиях ООО "Энергонефть" и ОАО "Юганскнефтегаз" опытно - промышленных образцов элементов систем управления, алгоритмов и технических средств измерения, разработанных методик расчёта и программных средств.

Научные результаты и новизна работы l.Ha основе анализа основных закономерностей процесса отбора нефти скважиной и характеристик состояния центробежного насоса и ПЭД, обоснованы ограничения и критерии управления погружным центробежным электронасосом (как объектом управления) при регулировании скорости вращения ротора электродвигателя.

2. Разработаны новые целевые функции и задачи управления погружным ЦН с регулируемым приводом «ПЧ-ПЭД», учитывающие условия отбора нефти в скважине, состояние погружного оборудования и электрической сети, которые обеспечивают повышение эффективности применения погружных установок в условиях их влияния на потери электроэнергии и качество напряжения в сети.

3. Обоснованы требования к структуре силовой части электропривода «ПЧ - ПЭД» системы «УЭЦН-скважина» при учете высших гармонических составляющих тока и напряжения и закону управления частотой и величиной напряжения на выходе ПЧ и, на этой основе, разработана структура системы управления, позволяющая адаптироваться к изменению ресурса ЦН и ПЭД.

4. Предложены технические средства измерения момента на валу ПЭД и сопротивления его изоляции, учитывающие динамику изменения и возможные отклонения основных контролируемых характеристик и реализующие в автоматическом режиме разработанные в диссертации методы и алгоритмы управления погружным электронасосом с ПЧ, что подтверждено полученными авторским свидетельством и патентом.

Личный вклад автора заключается в постановке задач и выборе методов исследований; уточнении математических моделей процессов разгазирования нефти в скважине и изменения температуры по ее вертикали с последующим обоснованием ограничений; разработке математических моделей изменения во времени момента статического сопротивления насоса (из-за подклинивания) и износа изоляции ПЭД (из-за потерь электроэнергии) системы «УЭЦН-скважина»; постановке задач и разработке критериев с синтезом структуры систем управления ЦН технологической системы «УЭЦН-скважина» с последующей разработкой алгоритмов управления ЦН, и участком электрической сети электроснабжения указанных объектов; алгоритмов диагностики электропривода УЭЦН; обобщении и анализе экспериментальных исследований и полевых испытаний опытных образцов.

Апробация работы. Основные результаты и научные положения диссертации докладывались и обсуждались: на Всесоюзной конференции "Робототехника и автоматизация производственных процессов" (г. Барнаул, 1982 г); на всероссийских и международных научно-технических конференциях "Нефть и газ" (г. Тюмень, 1997, 1998, 2001, 2002 г.г.); на международных научно-технических конференциях "Новые информационные технологии в нефтегазовой промышленности и в энергетике" (г. Тюмень, 2003 и 2006 гг.); на 11 и 12-ой международных научно- практических конференциях "Современные техника и технологии" (г. Томск, 2005 и 2006 гг.); на технических советах ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Энергонефть" (г. Нефтеюганск 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 работ, в том числе 16 статей в журналах (11 рекомендуемых ВАК), сделано 14 докладов на конференциях, получено 4 авторских свидетельства СССР и 1 патент РФ на изобретения, издано 3 учебных пособия.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, списка литературы из 175 наименований и четырех приложений. Основная часть работы изложена на 210 страницах, содержит 72 рисунка и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Ведерников, Владимир Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В диссертационной работе развиты общие представления о технологической системе «УЭЦН-скважина», содержащей преобразователи частоты, и теоретические положения о синтезе системы управления погружным центробежным электронасосом, разработаны методы и средства управления электроприводом «ПЧ-ПЭД» технологической системы.

Основные теоретические и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Уточнены закономерности изменения дебита скважины и характеристик состояния центробежного насоса и ПЭД и, на этой основе, определены ограничения и критерии управления погружным центробежным электронасосом (как объектом управления) при изменении скорости вращения электронасоса.

2. Впервые разработаны целевые функции и задачи управления погружным электронасосом, обеспечивающие на принятом интервале управления повышение эффективности использования погружного оборудования и промысловой сети. Уменьшение отрицательных последствий для электрической сети при реализации указанных задач обеспечивается снижением общей активной нагрузки сети, путем изменения схем включения и регулирования производительности насосного агрегата КНС совместно с включением в ее схему известных устройств компенсации реактивной мощности типа УПК и УПЕК.

3. Разработаны критерии и принципы синтеза систем и алгоритмов управления погружным электронасосом с ПЧ системы «УЭЦН-скважина» с формулировкой требований к основным регулируемым параметрам, включая адаптирующие к изменениям ресурса ЦН и ПЭД. Учет действия высших гармонических составляющих кривых тока и напряжения ПЧ производится путем дополнительной коррекции законов согласованного с частотой изменения величины напряжения. Подтверждено авторскими свидетельствами.

4. Предложены технические средства измерения момента на валу ПЭД и сопротивления его изоляции, учитывающие динамику и возможные отклонения характеристик и реализующие в автоматическом режиме разработанные в диссертации методы и алгоритмы управления УЭЦН с ПЧ, что подтверждено авторским свидетельством и патентом. Разработана функциональная схема системы автоматического (автоматизированного) управления электроприводом «ПЧ-ПЭД», обеспечивающая на основе указанной выше базы данных наиболее целесообразный на принятом интервале управления режим эксплуатации УЭЦН.