Модели интегрированного управления потоками в цепях поставок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карпунин, Сергей Александрович

  • Карпунин, Сергей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 125
Карпунин, Сергей Александрович. Модели интегрированного управления потоками в цепях поставок: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карпунин, Сергей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ИНТЕГРИРОВАННОМУ УПРАВЛЕНИЮ ПОТОКАМИ В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК

1.1. Общность аналитического описания потоков ресурсов в цепях поставок

1.2. Сходство моделей управления потоками материальных и финансовых ресурсов

1.3. Взаимосвязь денежных потоков и изменения уровня запасов в цепях поставок

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ИНТЕГРИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОТОКАМИ В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК

2.1. Разработка алгоритма расчета цикла транзакций потоков

2.2. Формирование классификации моделей управления запасами материальных и финансовых ресурсов в цепях поставок

2.3. Разработка моделей интегрированного управления потоками в цепях поставок

ГЛАВА 3. АПРОБАЦИЯ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ПОТОКАМИ КОМПАНИИ

3.1. Модели оптимального размера заказа с учетом временной стоимости денег

3.2. Интегрированная однопродуктовая модель управления финансовыми и материальными потоками

3.3. Многопродуктовая интегрированная модель управления цепями поставок с учетом привлечения кредитных ресурсов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

115

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели интегрированного управления потоками в цепях поставок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО) обуславливает необходимость повышения эффективности российских компаний и экономики страны в целом [34]. С одной стороны, участие в ВТО позволит российским компаниям глубже интегрироваться в мировую экономику, создаст условия для расширения внешнеэкономической деятельности за счет повышения экспорта готовой продукции, устранения нетарифных барьеров, выхода на новые рынки сбыта. С другой стороны, задача повышения качества отечественной продукции и услуг наряду с одновременным снижением их себестоимости становится решающим фактором в конкурентной борьбе с иностранными компаниями, как на внутреннем, так и внешних рынках.

Необходимо отметить, что для прошедшего десятилетия характерен поступательный рост промышленного производства, валового внутреннего продукта (ВВП), экспорта и импорта товаров и услуг в РФ. По сравнению с 2000 годом экспорт в стоимостном измерении увеличился почти в 4 раза, а импорт более чем в 7 раз и составил по итогам 2010 года 398,0 и 248,8 млрд. долларов США соответственно [102]. Затраты на информационные и коммуникационные технологии с 2006 года по 2010 выросли более чем в 2 раза [60,61,62, 63,64].

При этом наметилась тенденция роста уровня логистических издержек в экономике, связанная с недостаточным уровнем развития транспортной и складской инфраструктуры, изношенностью основных фондов, низкими темпами внедрения инновационных технологий и т. д. По экспертным оценкам уровень логистических издержек в РФ может достигать 25% от ВВП, что в 1,5-2 раза превышает аналогичные показатели в экономически развитых странах Западной Европы и США [57].

Таким образом, задача повышения экономической эффективности в условиях роста промышленного производства, внутреннего и внешнего товарооборота во многом обусловили необходимость разработки методологического аппарата для обеспечения логистической деятельности компаний. Применение логистического подхода к управлению потоками всех видов ресурсов позволит оптимизировать операционную и инвестиционную деятельность компаний, максимизировать их прибыль за счет снижения общих издержек.

Произошедшие изменения в экономике привели к пересмотру подходов к управлению логистическими системами различного уровня, произошел переход от маркетинговой логистической концепции к концепции интегрированной логистики. Интегрированный подход предполагает комплексное управление материальными, финансовыми, информационными потоками с учетом их взаимосвязи и взаимовлияния.

Интегрированное управление должно быть основано на синтезе моделей управления потоками материальных и финансовых ресурсов. Интеграция моделей управления потоками позволяет найти оптимальное сочетание запаса материальных ресурсов и запаса денежных средств, необходимых для эффективного функционирования компании. При этом возможно рассматривать потоки как равноценные на основе сходства их аналитического описания. Предлагаемый подход к управлению потоками ресурсов позволит перейти на качественно новый уровень решения производственных задач и повысить эффективность планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена важностью подхода к управлению микрологистическими системами на основе минимизации общих издержек, включающих расходы на материальные ресурсы (хранение и транспортировку) и финансовые ресурсы (привлечение, обслуживание долга и альтернативные издержки).

Степень изученности проблемы. Изучением логистических потоков и возможностей их эффективного управления в разное время занимались такие ученые, как Альбеков А. У., Аникин Б. А., Бауэрсокс Д. Д., Борисова В. В., Бродецкий Г. Л., Бутрин А. Г., Гаджинский А. М., Дыбская В. В., Зайцев Е. И., Королева Е. А., Костоглодов Д. Д., Лукинский B.C., Миротин Л. Б., Моисеева Н. К., Неруш Ю. М., Проценко О. Д., Рыжиков Ю. И., Семененко А. И., Сергеев В. И., Сидоров И. И., Счисляева Е. Р., Тяпухин А. П., Уваров С. А., Федоренко А. И., Щербаков В. В. и другие, а также вопросами управления запасами такие авторы, как Букан Д., Долгов А. П., Кенигсберг Э., Кристофер М., Кузин Б. И., Рыжиков Ю. И., Сариуш-Вольский 3., СкворонекЧ., Стерлигова A. H., Taxa X., Уайтин Т., Хедли Дж., Хэнссмен Ф. и др.

Проведенный анализ научных публикаций показал, что большинство работ посвящено управлению материальным потоком в логистических системах различного уровня. При этом некоторые авторы при разработке моделей и методов управления потоками учитывают взаимосвязь финансового и материального потоков в цепях поставок. В ряде работ отмечается необходимость интегрированного управления потоками без приведения конкретных методик и расчетов.

В настоящее время получили развитие модели управления материальным потоком с учетом временной стоимости денег. Профессором Г. Л. Бродецким разработаны многономенклатурные модели управления запасами с учетом временной стоимости денег, а также величины плеча финансового рычага, модели учета ограничений в размере капитала, а также рассмотрена функция максимизации интенсивности потока доходов компании [10]. Преимуществом моделей управления запасами, разработанных профессором Бродецким Г. Л. с использованием формул Харриса-Уилсона, является учет временной стоимости денег в процессе расчета оптимального размера заказа, но в них не принято во внимание, что

денежные средства могут поступать от реализации товаров, работ, услуг и расходоваться на приобретение и хранение товаров как в начале, середине, так и в конце платежного периода. Направление исследования логистической системы в виде простых логистических цепей поставок с учетом временной стоимости денег было заложено в работе В. В. Лукинского и Е. Г. Алевра [45].

В ряде работ российских и зарубежных ученых исследованы многопродуктовые поставки. Польскими учеными Ч. Сковронеком и 3. Сариуш-Вольским рассмотрено определение оптимального размера заказа с учетом инфляции: при непрерывном изменении и однократном установлении отпускной цены [70]. Однако данное направление остается еще мало изученным.

В работах А. Н. Стерлиговой приведены различные модификации формулы Харриса с учетом современных тенденций в экономике, а также цикл процедур оптимального распределения запасов в цепях поставок [72, 73, 74]. Профессор Н. К. Моисеева в своей работе [54] подробно рассматривает движение финансовых потоков во взаимосвязи с материальными потоками логистической системы. Автор рассматривает различные виды транзакционных издержек, а также приводит их подробное описание.

Таким образом, в представленных работах задача интегрированного управления потоками в цепях поставок полностью не исследована. Для дальнейшего развития теории управления запасами необходима разработка моделей управления потоками на основе интеграции материального и финансового потоков с учетом их взаимосвязи и взаимовлияния.

Целью диссертационного исследования является разработка моделей интегрированного управления потоками ресурсов в цепях поставок на основе сходства аналитического описания потоков.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

- провести анализ существующих моделей и методов управления логистическими потоками;

- разработать комплекс моделей для расчета оптимального размера партии поставок (ЕОС>) с учетом временной стоимости денег и порядка оплаты материальных ресурсов;

- разработать модель прироста рентабельности собственного капитала

в запасы;

- разработать алгоритм расчета цикла транзакций потоков в цепях поставок;

- разработать классификацию моделей управления запасами материальных и финансовых ресурсов в цепях поставок;

- разработать интегрированные модели управления потоками ресурсов в цепях поставок на основе минимизации функции общих издержек;

- провести апробацию предложенных моделей и методов.

Объектом исследования являются предприятия, осуществляющие

свою деятельность в снабжении, производстве и распределении.

Предметом исследования являются модели и методы управления логистическими потоками, а также взаимодействие материальных, финансовых и информационных потоков.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, системного анализа, теории логистики, финансового менеджмента, финансовой логистики.

В качестве инструментов исследования в диссертации были применены методы экономического анализа, математической статистики, теории вероятности, исследования операций.

Наиболее важные результаты, содержащие научную новизну,

заключаются в следующем:

1. Сформирован комплекс моделей для расчета оптимального размера партии поставок с учетом разновременности поступающих и расходуемых денежных средств, основанный на критерии максимизации чистого дисконтированного дохода. Предложенный комплекс моделей учитывает возможность поступления и расходования денежных средств как в начале, так и в конце платежного периода.

2. Разработана модель прироста рентабельности собственного капитала в запасы, которая учитывает основные факторы прироста и снижения потоков материальных и финансовых ресурсов, что позволяет оценить влияние уровня запасов на рентабельность собственного капитала (КОЕ).

3. Предложена классификация моделей управления запасами материальных и финансовых ресурсов в цепях поставок, которая впервые включает модели интегрированного управления потоками ресурсов. Разработанная классификация позволяет выбрать оптимальную модель управления запасами в зависимости от сложившихся условий внешней и внутренней среды предприятия.

4. Разработаны интегрированные модели управления финансовыми и материальными потоками, которые учитывают особенности многопродуктовых поставок, а также возможность привлечения кредитных ресурсов. Такая оптимизация материального и финансового потоков снижает общие издержки на привлечение и содержание денежного и материального запасов в микрологистической системе.

5. Разработан алгоритм расчета цикла транзакций потоков, который основан на сходстве аналитического описания материального, финансового и информационного потоков. Предложенный алгоритм позволяет рассчитать количество комбинаций транзакций при управлении логистическими процессами компаний.

Практическая значимость диссертационного исследования

заключается в разработке алгоритма расчета цикла транзакций потоков в цепях поставок, моделей для ЕОС) с учетом временной стоимости денег, моделей интегрированного управления финансовыми и материальными потоками, модели прироста рентабельности собственного капитала в запасы, которые могут быть использованы руководителями предприятий, специалистами в области закупочной логистики, а также финансовыми аналитиками и консультантами.

Публикации по теме диссертации. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ общим объемом 2,91 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карпунин, Сергей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенных исследований можно сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Обзор существующих моделей и методов управления потоками ресурсов микрологистических систем (под которыми можно понимать группу компаний, финансовые организации, промышленные и сервисные предприятия и др.) показывает, что управление материальными и финансовыми потоками, как правило, осуществляется не на основе интегрированных моделей, а на основе моделей раздельного управления ресурсами.

2. Результаты проведенных исследований доказывают, что развитие моделей управления потоками финансовых ресурсов на основе логистической методологии, в том числе путем построения аналогий с моделями определения оптимального размера заказа, позволит усовершенствовать процесс планирования денежных потоков и повысить эффективность работы компаний. При этом материальные, финансовые и информационные потоки имеют одинаковую аналитическую природу

3. Сформирован комплекс моделей для расчета оптимального размера партии поставок с учетом разновременности поступающих и расходуемых денежных средств, основанный на критерии максимизации чистого дисконтированного дохода. Предложенный комплекс моделей учитывает возможность поступления и расходования денежных средств как в начале, так и в конце платежного периода.

4. На основе сходства аналитического описания материального, финансового и информационного потоков разработан алгоритм расчета цикла транзакций потоков. Применение данного алгоритма позволяет с высокой степенью достоверности определить количество вариантов распределения потоков по заданным формулам, а, следовательно, выбрать наиболее подходящий цикл для использования на практике.

5. Существует общность в формулировке целевой функции и допущений в моделях управления ресурсами микрологистической системы: материальными и финансовыми. Действительно, вложения капитала в материальные запасы являются инвестициями такими же, как и вложения в основной капитал, в оборудование, здания и сооружения. Для поддержания запаса денежных средств компании выводят средства из оборота, что оказывает влияние на оценку эффективности вложения капитала в запасы материальных ресурсов.

6. В результате проведенного анализа существующих моделей управления денежным запасом и моделей определения оптимального размера заказа в цепях поставок был сделан вывод об их некотором сходстве, что позволило составить объединенную классификацию вышеперечисленных моделей. Разработанная классификация логистических моделей управления потоками ресурсов позволяет выбрать наиболее подходящую модель для ее использования в практической деятельности компаний.

7. Сформирована интегрированная однопродуктовая модель управления финансовыми и материальными потоками, учитывающая альтернативную стоимость вложения капитала. Использование интегрированной модели позволит найти оптимальное сочетание запаса материальных ресурсов и запаса денежных средств, необходимых для эффективного функционирования микрологистической системы.

8. Разработана многопродуктовая модель интегрированного управления финансовыми и материальными потоками в цепях поставок, которая позволяет рассчитывать величину денежного запаса с учетом ее взаимосвязи с оптимальным размером заказа в цепях поставок, что приводит к снижению полных издержек на привлечение и содержание денежного и материального запасов в микрологистической системе.

9. Разработана многопродуктовая интегрированная модель управления цепями поставок с учетом привлечения кредитных ресурсов, которая учитывает возможность привлечения заемных средств при определении оптимального денежного запаса с учетом оптимального размера заказа в цепях многопродуктовых поставок.

10. Проведена апробация разработанных моделей в практической деятельности управлений и служб компаний ООО «Осиновая роща» и ООО «Ингер». Предлагаемые разработки могут быть применены и в других отраслях российской экономики.