Модели, методики и алгоритмы автоматизированного расчета электромагнитных полей техники радиосвязи в окружающей среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Савиных, Владимир Витальевич

  • Савиных, Владимир Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 176
Савиных, Владимир Витальевич. Модели, методики и алгоритмы автоматизированного расчета электромагнитных полей техники радиосвязи в окружающей среде: дис. кандидат технических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Ульяновск. 1999. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Савиных, Владимир Витальевич

Введение.

1. Анализ экологической обстановки в местах дислокации войск связи и разработка системы защиты окружающей среды, личного состава и населения от электромагнитных полей техники радиосвязи.

1.1.Основные экологические проблемы в войсках связи Вооруженных Сил Российской Федерации.

1.1.1.Классификация загрязнений окружающей среды, возникающих в результате деятельности войск связи.

1.1.2.Характеристика современной системы охраны окружающей среды и человека в войсках связи.

1.2.Разработка системы защиты окружающей среды, личного состава и населения от электромагнитных полей техники радиосвязи.

1.2.1.Структура системы защиты окружающей среды, личного состава и населения от электромагнитных полей техники радиосвязи.

1.2.2.Нормирование электромагнитных полей и критерии оценки безопасности излучающих средств техники радиосвязи.

1.2.3.Методологические принципы расчетного прогнозирования электромагнитных полей.

1.2.4.Методы инструментального контроля электромагнитных полей.

1.3.Вывод ы.

2. Разработка методик и алгоритмов расчета электромагнитных полей вблизи техники радиосвязи.

2.1.Анализ существующих методик и алгоритмов расчета электромагнитных полей вблизи техники радиосвязи.

2.1.1.Методика расчета электромагнитных полей вблизи техники радиосвязи СЧ и ВЧ диапазонов.

2.1.2.Методики расчета электромагнитных полей вблизи техники радиосвязи ОВЧ и УВЧ диапазонов.

2.1.3.Методика расчета электромагнитных полей вблизи техники радиосвязи УВЧ и СВЧ диапазонов, оборудованной апертурными антеннами.

2.2.Разработка методики и алгоритмов автоматизированного расчета электромагнитных полей вблизи комплекса техники радиосвязи.

2.3.Вывод ы.

3. Моделирование и исследование электромагнитной обстановки вблизи техники радиосвязи.

3.1.Исследование ближних полей излучателей в виде одиночных вибраторов.

3.1.1.Структура ближних полей горизонтальных вибраторов.

3.1.2.Структура ближних полей вертикальных вибраторов.

3.1.3.Санитарные зоны одиночных вибраторных антенн.

3.2.Исследование полей вблизи многовибраторных антенных систем ВЧ диапазонов.

3.3.Исследование полей вблизи апертурных антенн.

3.4.Вывод ы.

4. Экспериментальное исследование электромагнитной обстановки вблизи излучающей техники радиосвязи и разработка рекомендаций по ее нормализации.

4.1.Организация и проведение экспериментальных исследований.

4.2.Оценка погрешности соответствия расчетного прогноза и измерений.

4.3.Разработка рекомендаций по нормализации электромагнитной обстановки вблизи излучающей техники радиосвязи.

4.4.Вывод ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели, методики и алгоритмы автоматизированного расчета электромагнитных полей техники радиосвязи в окружающей среде»

Проблема сохранения и оптимизации окружающей среды в условиях научно-технического прогресса с его мощными средствами преобразования природы с каждым годом приобретает все более важное значение. Это обусловлено тем, что окружающая среда стала подвергаться воздействию различных факторов, которые связаны с практической деятельностью человека.

Среди этих факторов определенное место занимают электромагнитные поля (ЭМП) широкого диапазона частот. Сегодня электромагнитное загрязнение окружающей среды, наряду с химическим и радиационным - наиболее масштабный вид загрязнения, имеющий глобальные последствия, и вызывающий все большую озабоченность как специалистов, так и населения [136].

Всемирная организация здравоохранения включила проблему электромагнитного загрязнения окружающей среды в перечень приоритетных проблем человечества.

Исследования, проведенные в [35], убедительно показали существование значимого неблагоприятного воздействия электромагнитного загрязнения на здоровье человека. Этот вывод сделан специалистами повсеместно - в России, США, Швеции, Германии, Великобритании и других странах.

Таким образом, возникает сложная проблема по охране окружающей среды и человека от негативного воздействия ЭМП.

Сложность этой проблемы определяется не только трудностями, возникающими при решении частных задач, связанных с охраной окружающей среды. Изучение этой проблемы в целом требует, прежде всего, интеграции исследований целого ряда научных дисциплин: биологии, экологии, математики, медицины, физики атмосферы, распространения радиоволн и т.д. [71].

Системный анализ в области экологических наук нашел свое выражение в виде так называемой "системной экологии" [75], т.е. изучении экологических объектов как систем в их взаимосвязи с окружающей средой. Несколько более 6 узкое понятие "математической экологии" охватывает совокупность знаний, которая развилась на стыке и в результате синтеза биологических и математических дисциплин. Предмет математической экологии как науки составляют 9 экологические процессы и системы, а методом исследования этой науки является математическое моделирование, т.е. построение математических моделей и анализ их подходящими средствами современной математики.

Разумеется, и в экологии, и в какой-либо другой науке математические модели - это не цель, а лишь средство изучения реальных систем. Поэтому естественно возникает вопрос о возможностях и границах применимости методов математической экологии при решении конкретных задач прикладной и теоретической экологии. Среди этих задач - прогнозирование поведения экосистем под воздействием тех или иных антропогенных факторов, в том числе и ЭМП.

Для войск связи на современном этапе характерно увеличение количества и видов новой техники связи, эксплуатация которых сопровождается излучением электромагнитной энергии в окружающую среду. Поэтому в войсках связи существует проблема охраны окружающей среды и человека от воздействия ЭМП техники радиосвязи.

При решении проблемы охраны окружающей среды и человека от воздействия ЭМП радиочастот возможно использование результатов различных исследований, проведенных отечественными и зарубежными авторами.

Так, отдельные вопросы нормирования ЭМП рассмотрены в работах Шандалы М.Г., Думанского Ю.Д., Иванова Д.С., 1990 г.; Давыдова Б.И., Ти-хончукаВ.С., Антонова В.В., 1984 г.; Сердюка A.M., 1977, 1983 гг.; Григорьева Ю.Г., Савина Б.А., Рубцова Н.Б. и др. [34, 39, 47, 103].

Широкие исследования влияния электромагнитных полей на биообъекты были начаты в 60-е годы (Гордон З.В., 1966 г; Пресман A.C., 1968 г; Малышев В.М., Колесник Ф.А., 1958 г; Себрант Ю.В.,1969 г.). Затем эти вопросы рассматривались в работах Думанского Ю.Д., Сердюка A.M., Лось И.Г., 1975 г ; Давыдова Б.И., Тихончука B.C., Антонова В.В., 1984 г; Савина Б.М., Степанова 7

Г.А., Степанского Г.А., 1978 г; Холодова Ю.А.,1966 г; Суворова Г.А., Пальцева Ю.П., 1998 г; Сердюка A.M., 1977,1980 г.г. и др. [34, 45-47, 103, 128].

Вопросы расчетного прогнозирования и инструментального контроля ЭМП изложены в работах ученых : Минина Б.А., 1974 г; Крылова В.А., Юр-ченковой Т.В.,1972 г ; Шередько Е.Ю., Сподобаева Ю.М., 1982, 1992-1999 г. г., Бузова А.Л., Романова В.А., 1996-1999 г. г. и др. [62,137, 116, 123-126,4, 5, 10, 11].

Мероприятия по защите окружающей среды и человека от воздействия ЭМП техники радиосвязи изложены в работах : Минина Б.А., 1974 г., Крылова В.А., Юрченковой Т.В.,1972 г; Шандалы М.Г., Думанского Ю.Д., Иванова Д.С., 1990 г.; Сердюка A.M., Лось И.Г., 1975 г.; Григорьева Ю.Г., 1997 г.; Бузова А.Л., Казанского Л.С., Романова В.А., Сподобаева Ю.М., 1997 г. и др. [62, 34, 39, 45-47,35,4].

Анализ состояния вопросов обеспечения безопасности человека от воздействия электромагнитных полей радиочастот показывает, что рассмотрение этих вопросов проводится практически автономно, без увязки всего комплекса многоплановых задач нормирования, обнаружения и собственно защиты. В то же время, в работах Шандалы М.Г., Думанского Ю.Д., Савина Б.М. [45-47], подчеркивается, что достижение надежной защиты от воздействия электромагнитных полей радиочастот возможно только на основе комплексных инженерно-технических и медико-биологических исследований, базирующихся на реально существующих взаимосвязях "фактор-окружающая среда". При этом, для организации контроля за состоянием охраны труда и техники безопасности необходимо наличие трех элементов: нормативной документации и системы стандартов; средств измерения, позволяющих проверить соответствие контролируемых параметров нормам и стандартам; корректирующих средств, необходимых для внесения изменений в случае отклонения параметров от нормативных. 8

С этих позиций исключительно важное значение имеют достижения гигиенической и технических наук в области исследований биологической значимости электромагнитной энергии; влияния ширины спектра излучения, частоты и вида модуляции, поляризации и отражающих предметов; обоснования методических подходов по установлению гигиенических нормативов; создания моделей "фактора" для различных условий облучения; разработке методов и средств обнаружения опасных уровней электромагнитной энергии.

Вопросы охраны окружающей среды и человека от воздействия ЭМП могут решаться только в системном виде, т.е. во взаимосвязи нормирования ЭМП и их мониторинга, а также защиты. Нет смысла в защите, если нет норматива, нет прогноза, если неизвестна структура системы охраны, если нет модели воздействия ЭМП.

Математическое моделирование ЭМП - составная часть системы защиты окружающей среды и человека от ЭМП. Это связано с решением электродинамических задач, разработкой математических моделей излучения антенн, расчета ближних полей и их оценкой с точки зрения электромагнитной экологии. Комплексы моделей, отображающий достаточно полно механизм взаимодействия ЭМП, человека и окружающей среды, позволяет провести серию расчетов прогнозного и планового характера с соответствующими практическими рекомендациями. Следует отметить, что математическое моделирование процессов, происходящих в экосистемах представляет весьма сложную задачу [71].

Прогресс современной вычислительной техники дал новый толчок развитию целого ряда разделов математической физики и вычислительной математики. Для электродинамики, в частности, расширился набор задач, поддающихся расчету, и изменился сам подход к их решению. Возникло новое направление, являющееся синтезом методов электродинамики и вычислительной математики, которое можно назвать "вычислительной электродинамикой" [75].

Основной задачей "вычислительной электродинамики" является анализ круга электродинамических задач, поддающихся численному счету на совре9 менных ЭВМ, определение оптимальных численных методов их решения и выявление предельных возможностей этих методов. Вопросы моделирования ЭМП рассмотрены в работах Митры Р., Маркова Г.Т., Петрова Б.М., Грудин-ской Г.П., 1979 г.; Никольского В.В., Никольской Т.К.,1989 г. [27,69, 90].

При построении математических моделей излучения ЭМП различных антенн используются методы теории распространения радиоволн. Эти методы рассмотрены в работах ученых : Долуханова М.П., 1972 г.; Никольского В.В., Никольской Т.К., 1989 г.; Шередько Е.Ю., 1976 г; Черенкова Е.Л., Чернышова О.В., 1984 г.; Кочержевского Г.Н., Ерохина Г.А., Козырева Н.Д.,1989 г.; Марков Г.Т., Петров Б.М., Грудинская Г.П., 1979 г. [137, 90, 6].

Методики расчета электромагнитных полей целесообразно разрабатывать по группам антенн, отличающихся по принципам действия, диапазонам частот и условиям размещения.

Первая группа включает антенны НЧ, СЧ и ВЧ диапазонов, анализ излучения которых проводится с учетом реальных электрофизических параметров земной поверхности. Антенны этих диапазонов представляют собой проволочные и вибраторные конструкции, хорошо разработаны и представлены в работах Крылова Г.Н., 1962,1986,1990 г. г.; а в дальнейшем - Сподобаева Ю.М., Шередько Е.Ю., 1976,1982,1997 г. г. [63, 125, 136] и воплощены в государственные методические документы [78]. Модели ближних ЭМП основаны на строгом решении задачи излучения элементарного электрического вибратора, расположенного над полупроводящей поверхностью раздела.

Анализ существующих методов расчетов ближних полей показывает, что не для всех типов антенн, имеющихся на вооружении войск связи, разработаны эти методы, не учтены специфика антенно-фидерных устройств и условия их размещения ( подземные, наземные, на крыше аппаратных и т.д. )

Вторая группа антенн - это антенны в диапазоне частот ОВЧ. Эти антенны располагаются высоко над землей, санитарные зоны практически всегда попадают в дальнюю зону. Поэтому для целей электромагнитной экологии

10 вполне достаточен анализ ЭМП по двухлучевой модели с использованием эксплуатационных характеристик антенн. Для техники радиосвязи гражданского назначения эти вопросы последовательно разрабатывались в работах Бузова А.Л., Казанского Л.С., Сподобаева Ю.М., Юдина В.В. Конечным результатом этих работ явились государственные методические документы [74,79].

Однако в войсках связи наряду с панельными и другими вибраторными антеннами используются некоторые другие типы (2-образные, У-образные, Х- образные и т.д.). Поэтому для антенных устройств войск связи этого диапазона частот целесообразно разработать специальные методики и алгоритмы расчета электромагнитных полей.

Третья группа - это апертурные антенны, которые используются в УВЧ и СВЧ диапазонах. Сложность анализа ЭМП апертурных антенн связана с необходимостью расчета полей в ближней зоне, в том числе и за апертурой, при многообразии амплитудно-фазовых распределений, особенностях конструкций антенн и необходимостью учета излучений облучателя.

Для гражданской техники связи данного частотного диапазона вопросы расчетов полей вблизи апертурных антенн разрабатывались Кубановым В.П., Сподобаевым Ю.М. [124-126]. Разработаны соответствующие методики расчета ЭМП для радиосредств, работающих в диапазоне частот 700 Мгц-300 ГГц [80].

Такие антенны в гражданской и военной технике связи одни и те же. Поэтому методические указания для расчета ЭМП ВТС СВЧ диапазона с использованием апертурных антенн должны адаптироваться к существующим с учетом особенностей размещения и эксплуатации ВТС.

Анализ конкретного ЭМП можно условно провести в три этапа.

Первый этап - постановка задачи. Он имеет важнейшее значение для понимания явления. При постановке задачи определяются исходные данные, граничные условия для электромагнитного поля, распределения возбуждающего тока (заряда), формы устройства и параметра материала, из которого оно вы

11 полнено и т.д. Устанавливается расположение точки наблюдения поля и выясняется возможность измерения возбуждающего (заданного) тока. Уясняется, что необходимо найти в результате решения задачи. Все это необходимо для того, чтобы осмысленно перейти от физической модели к математической.

Второй этап - математическое решение задачи. Для создания и анализа математической модели должен применяться адекватный математический аппарат, который приводит к математическим результатам (формулам).

Третий этап, тесно связанный с постановкой задач, - анализ математических формул применительно к заданной физической модели. Из этих формул должна быть извлечена информация об электромагнитном явлении [69]. — В настоящее время для научно-технических расчетов на компьютерах все чаще и чаще используются нетрадиционные языки программирования и не электронные таблицы, а специальные математические программы типа МаШсас! и др.

Задачи электромагнитной экологии, поставленные в диссертационной работе решались в среде МаШсаё.

Перечень вычислительных инструментов, доступных в среде МаШсас! и необходимых для решения задач электромагнитной экологии: решение алгебраических уравнений и систем (линейных); работа с векторами и матрицами (линейная алгебра и др.); поиск минимумов и максимумов функциональных зависимостей; пакет МаШсаё дополнен справочником по основным и математическим и физико-химическим формулам и константам, которые можно автоматически переносить в документ без опасения внести в них искажения, нередкие при ручной работе; система МаШсас! оборудована средствами анимации, что позволяет реализовать созданные модели не только в статике (числа, таблицы, графики), но и в динамике (анимационные клипы);

12 в систему Mathcad интегрированы средства символьной математики, что позволяет решать поставленные задачи (этап задачи) не только численно, но и аналитически.

Кроме того, не следует забывать, что пакет Mathcad - это полноценное Windows - приложение. Решая поставленную задачу, можно в статике (через буфер обмена Windows) или в динамике (OLE - технологии) передать данные в среду другой программы (в среду языка Fortran, например) и там решить часть задачи.

При наличии предлагаемых методик может быть разработана система автоматизированного прогнозирования электромагнитной обстановки, которая зи, находящейся на вооружении войск связи.

При обеспечении безопасной работы на ВТС с учетом требований электромагнитной экологии важное значение имеет наличие эффективной системы защиты окружающей среды, личного состава и населения от воздействия ЭМП.

Специфика ВТС - отличие конструкции и условий размещения антенн, специфика организационной структуры в вопросах решения природоохранных задач - определяют необходимость разработки системы защиты окружающей среды от негативной деятельности войск связи, в том числе и от такого экологического фактора, как ЭМП ВТС.

Большое значение при решении этой проблемы имеет наличие методик измерения ЭМП ВТС для всех диапазонов частот. Для этой цели возможно использование исследований, проведенных Сподобаевым Ю.М., Романовым В.А. [123-126, 4] с учетом специфики конструкции и условий размещения ВТС.

Успешное решение технических, организационных и эксплуатационных задач по охране окружающей среды от ЭМП в войсках связи неразрывно связано с созданием организационной структуры органов надзора за состоянием окружающей среды и не может не рассматриваться в рамках настоящей работы.

13

Актуальность диссертационной работы по специальности 05.13.16 заключается в том, что не для всех типов антенн, имеющихся на вооружении войск связи разработаны методики расчета ближних ЭМП, не учтена специфика антенно-фидерных устройств и условия их размещения (подземные, наземные, на крыше аппаратных и т.д.).

В существующих методиках расчета ЭМП используется сложный математический аппарат и для работников санитарно-эпидемиологической службы (владельца радиотехнического объекта), имеющего слабую подготовку в области электродинамики, антенной техники, распространения радиоволн, системных вопросов проведение расчетов ЭМП представляет серьезную проблему. ботка программного обеспечения). Наличие предлагаемых программ позволит также решать вопросы обучения указанных специалистов расчету ЭМП.

Актуальность диссертационной работы по специальности 11.00.11 заключается в том, что для войск связи на современном этапе характерно увеличение количества и видов новой техники связи, эксплуатация которой сопровождается излучением электромагнитной энергии в окружающую среду. Одним из главных препятствий, сдерживающих решение экологической проблемы является задержка в становлении полноценной ведомственной системы охраны окружающей среды в ВС РФ. Органы ведомственного экологического контроля ввиду их малочисленности и недостаточной технической оснащенности не способны в настоящее время вести эффективную работу. Необходима разработка и создание системы охраны окружающей среды и человека от ЭМП в войсках связи, требования к которой и предложены в данной работе.

Тематика диссертационной работы входит в перечень военно-научных работ, предложенных для разработки Инспекцией по охране окружающей среды ПриВО (г. Самара), пункт 1, исх. №1/325 от 16 октября 1997 г.

14

Таким образом, целью диссертационной работы является: научно-обоснованная разработка методик автоматизированного расчета электромагнитных полей техники связи (ТС), обеспечивающих решение важной прикладной задачи - охраны окружающей среды и человека от ЭМП ТС.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Разработка методик автоматизированного расчета ЭМП ТС основных классов антенн ТС.

2. Разработка алгоритмов, программ расчета и экспериментальное исследование электромагнитной обстановки вблизи ТС.

3. Разработка рекомендаций по инструментальному контролю окружающей среды по электромагнитному фактору для передающих устройств ТС.

4. Разработка рекомендаций по защите окружающей среды и человека от электромагнитных полей ТС.

При решении поставленных задач применены следующие методы исследований: математическое моделирование, излучающих систем, аналитический аппарат электродинамики, численные методы расчета и анализа, экспериментальные методы анализа электромагнитной обстановки.

Таким образом, научная новизна работы определяется: разработкой методик расчета электромагнитных полей ВТС в окружающей среде, включая разработку алгоритмов и программ расчета электромагнитных полей ТС, специфичных для войск связи;

15 проведением исследований электромагнитной обстановки вблизи излучающей ВТС, в результате которых установлены особенности электромагнитных полей вблизи ВТС и границы санитарных зон; разработкой системы охраны окружающей среды, личного состава и населения от электромагнитных полей ВТС, составными элементами которой являются: нормирование, мониторинг, защита.

Совокупность научных результатов диссертации выносится на защиту в качестве теоретического обобщения и решения важной научно-технической задачи электромагнитной экологии по разработке методик и средств расчета в окружающей среде электромагнитных полей техники радиосвязи, нового решения на их основе актуальной задачи автоматизации прогнозирования электромагнитной обстановки.

Диссертационная работа состоит из четырех глав.

В первой главе проведен анализ экологической обстановки в местах дислокации войск связи и разработана система защиты окружающей среды, личного состава и населения от электромагнитных полей техники радиосвязи.

Во второй главе проведен анализ существующих методик и алгоритмов расчета электромагнитных полей вблизи техники радиосвязи. Разработаны методики и алгоритмы автоматизированного расчета ЭМП отдельных средств радиосвязи и комплекса ВТС. Приведены расчеты ЭМП основных средств радиосвязи войск связи.

В третьей главе выполнено моделирование и исследование электромагнитной обстановки вблизи техники радиосвязи.

В четвертой главе проведено экспериментальное исследование электромагнитной обстановки вблизи излучающей техники радиосвязи и разработаны рекомендации по ее нормализации.

Практическое значение работы определяется тем, что материалы диссертационных исследований представляют интерес для экологических служб предприятий, частей, округов, для формирования ведомственной нормативной

17

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Савиных, Владимир Витальевич

Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на Восьмой Российской научно-методической конференции "Пути и методы совершенствования учебного процесса" (г.Самара 1999г.); на научно-практической конференции "Проблемы экологии Ульяновской области" (г.Ульяновск 1997г.), на 31,32,33 - научно-технических конференциях УГТУ (1997,1998, 1999 г.г.), на научно-технической конференции "Проблемы электромагнитной экологии и охрана окружающей среды", УВВИУС (г. Ульяновск 1997 г.), получено положительное решение по двум статьям, депонированным в ЦВНИ МО РФ (1998г.).

Успешное комплексное решение проблемы электромагнитной экологии и создание системы защиты окружающей среды и человека от вредного воздействия ЭМП требует привлечения широкого круга профессионалов -математиков, экологов, разработчиков и операторов излучающих технических средств, специалистов по распространению радиоволн, антенно-фидерным устройствам и ЭМС, медиков и т.д.

Использование разработанных методик анализа и алгоритмов автоматизированного расчета ЭМП техники радиосвязи и внедрение предложенной системы защиты окружающей среды и человека от ЭМП позволит обеспечить безопасную эксплуатацию техники радиосвязи человеком и требуемое качество окружающей среды.

В заключении автор считает своим приятным долгом выразить глубокую, искреннюю признательность профессорам Николаеву В.М., Сподобаеву Ю.М., сыгравшим большую роль в формировании взглядов автора на сущность проблемы и методы ее решения.

120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом диссертационной работы является разработка методик и алгоритмов автоматизированного расчета ЭМП техники радиосвязи в окружающей среде и системы защиты окружающей среды и человека от негативного воздействия этих ЭМП.

Основные итоги теоретических и экспериментальных исследований, проведенных автором в диссертационной работе, заключаются в следующем: l.Ha основе анализа экологической обстановки в местах дислокации войск связи показана необходимость исследований и разработки научно-технических и организационных подходов по защите окружающей среды, личного состава и населения от негативного воздействия ЭМП техники радиосвязи. 2,Обоснована структура системы защиты окружающей среды, личного состава и населения от ЭМП техники радиосвязи, состоящая из трех основных подсистем: гигиенического нормирования, электромагнитного мониторинга и мероприятий по защите от ЭМП.

Нормирование ЭМП ВТС должно учитывать сложную структуру поля во всем диапазоне радиочастот вблизи излучателей, а также специфику эксплуатации ВТС (мобильность ВТС, большое количество антенных устройств, высокую концентрацию ВТС на территории узла связи и т.д.).

Электромагнитный мониторинг - основное направление улучшения экологической обстановки - включает в себя расчетное прогнозирование и инструментальный контроль. Расчетное прогнозирование ЭМП ВТС должно производиться по научно-обоснованным методикам, с учетом широкого диапазона частот, условий размещения ВТС и особенностей конструкций излучающих систем. Целесообразно ввести в техническую документацию ВТС экологический паспорт каждой антенны и санитарный паспорт для типового узла связи.

Методы инструментального контроля должны соответствовать физическим особенностям структуры полей вблизи излучателей, выявленным в процессе теоретических и экспериментальных исследований. С учетом

117 специфики ВТС определены требования к измерительной аппаратуре по контролю ЭМП техники радиосвязи.

К мероприятиям по защите от ЭМП ВТС относятся: организация санитарно-защитной зоны и зоны ограничения застройки; инженерно-технические и организационные мероприятия, проводимые на самом объекте излучения; инженерно-технические мероприятия, осуществляемые вне ВТС. Использование конкретного способа защиты определяется местными условиями, доступностью и целесообразностью их, исходя из задач, решаемых ВТС, с учетом экономических затрат.

З.На разработанных математических моделях проведены исследования различных факторов на структуру ЭМП. Анализ составляющих поля указывает на их сложную зависимость от геометрических размеров антенны, типа подстилающей поверхности, рабочей длины волны, высоты подвеса антенны, координат точки наблюдения, амплитуды тока на вибраторе и т.д.

С целью выявления характера этих зависимостей проведены расчеты объемных распределений полей типовых антенн войск связи. В результате исследований выявлены новые особенности и закономерности излучения ЭМП. На примере вертикальных вибраторных антенн, широко используемых в стационарных условиях, на подвижных объектах и для переносных средств связи, выполнено исследование ближних полей и санитарно-защитных зон. Исследование показало, что электрическое поле в ближней зоне в цилиндрической системе координат имеет две составляющих Ег и Ez. Соотношение между ними и характер изменения в значительной степени зависят от электрических параметров почвы и длины волны.

Проведено исследование ЭМП горизонтальных вибраторов (ВГД

8/12, СГД - 2/4 РА(18) и т.д.).

Проведены расчетная электромагнитная экспертиза комплекса средств связи УФ ВУС и экспериментальные исследования ЭМП станции ССП.

118

4.Разработаны алгоритмы и программы расчета ЭМП техники радиосвязи в среде Matchcad на основные типы антенн ВТС. Использование таких программ в значительной степени повышает качество и технико-экономический уровень экспертизы, повышает производительность труда, сокращает сроки ее проведения, уменьшает стоимость и трудоемкость электромагнитного прогнозирования.

5. Определены реальные конфигурации и размеры санитарно-защитных зон и зон ограничения застройки как отдельных антенн, так и их комплексов, характерных для войск связи.

6.Разработаны научно-обоснованные обобщающие рекомендации по проведению санитарно-гигиенической экспертизы, экологического мониторинга и улучшению электромагнитной обстановки излучающих технических средств войск связи.

Материалы диссертационных исследований явились научной основой решения важной научно-технической задачи - защиты окружающей среды и человека от электромагнитных полей радиочастот, создаваемых военной техникой связи.

Совокупность научных результатов диссертации выносится на защиту в качестве теоретического обобщения и решения важной научно-технической задачи электромагнитной экологии по разработке методик и средств анализа в окружающей среде электромагнитных полей техники радиосвязи, нового решения на их основе актуальной задачи автоматизации прогнозирования электромагнитной обстановки.

Практическое значение работы определяется тем, что материалы диссертационных исследований представляют интерес для экологических служб предприятий, частей, округов, для формирования ведомственной нормативной и методической документации и для использования в учебном процессе по электромагнитной экологии. Это подтверждается актами внедрения ведомственным ЦНИИС (г. Мытищи), Инспекцией по охране окружающей среды Приволжского военного округа (г.Самара),

119

Государственной санитарно-эпидемиологической службой (г.Ульяновск) и Военным институтом управления и связи (г.Киев).