Модели, методы и программные средства анализа сходства орграфов и их применение при исследовании темпоральных орграфов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Кохов Виктор Викторович

  • Кохов Виктор Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 147
Кохов Виктор Викторович. Модели, методы и программные средства анализа сходства орграфов и их применение при исследовании темпоральных орграфов: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2016. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кохов Виктор Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СХОДСТВА ГРАФОВЫХ МОДЕЛЕЙ СИСТЕМ

1.1. Задачи определения сходства графовых моделей систем и подходы к их решению

1.1.1. Подструктурный подход и его развитие

1.1.2. Структурно-характеристический подход на основе инвариантов графов

1.2. Классификация задач определения максимальных общих частей и сходства двух орграфов

1.2.1. Классификация задач определения максимальных общих фрагментов двух орграфов

1.2.2. Классификация задач определения сходства орграфов

1.3. Результаты вычислительных экспериментов определения сходства орграфов по П-подходу

1.3.1. Метод монотонных расширений частичных решений для определения МСБ и МСГ двух орграфов

1.3.2. Результаты анализа П-подхода к определению сходства орграфов и его недостатки

1.4. Эффективность решения задач определения сходства на орлесах и ордеревьях

1.4.1. Экспериментальные оценки вычислительной сложности алгоритма определения сходства двух ордеревьев по методу монотонных расширений частичных решений

1.4.2. Экспериментальные оценки вычислительной сложности оригинального алгоритма определения сходства двух ордеревьев

1.5. Задачи вычисления сходства ордеревьев и орлесов, имеющие прикладную значимость

1.5.1. Задача вычисления сходства пар ордеревьев и орлесов с весами на вершинах, решаемые по разработанному алгоритму

1.5.2. Задача поиска в базе орлесов, сходных с шаблоном

1.6. Основные результаты и выводы по главе

2. МОДЕЛИ ОБОБЩЕННОЙ НАДСТРУКТУРНОЙ ХАРАКТЕРИЗАЦИИ ОРГРАФОВ

2.1. Обобщенная модель орграфа в базисе полупутей и ее подмодели

2.1.1. Порождающая граф-модель орграфа в базисе полупутей

2.1.2. Подкласс порождающих граф-моделей орграфа в базисе полупутей

2.2. Стратификация порождающих моделей орграфа в базисе полупутей

2.3. Порождающие модели с выделенной вершиной и система методов решения задач определения сходства расположения двух полупутей с уточнением результата

2.3.1. Иерархические д-модели с выделенной вершиной в направленных орграфах

2.3.2. Система стратификации д-моделей

2.4. Методы решения задач различения и сходства расположения полупутей с учетом их точного расположения в орграфе

2.4.1. Формализованная постановка задачи различения расположения полупутей заданного типа в орграфе и пример решения задачи

2.4.2. Формализованная постановка задачи определения сходства расположения полупутей в орграфе на основе структурных инвариантов

2.4.3. Метод решения задачи определения сходства двух орграфов на основе сходства расположения полупутей

2.5. Класс базовых моделей, построенных на основе g-моделей орграфов, и его основные подклассы

2.5.1. Класс базовых моделей

2.5.2. Примеры решения задач различения орграфов и различения расположения фрагментов в орграфе на основе b-моделей

2.5.3. Класс иерархических b-моделей

2.5.4. Система стратификации b-моделей

2.5.5. Метод количественного определения сходства орграфов с использование b-моделей

2.5.6. Пример решения задачи определения сходства орграфов на основе b-моделей вида V £е HPw

2.6. Основные результаты и выводы по главе

3. АЛГОРИТМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДОВ НАДСТРУКТУРНОЙ ХАРАКТЕРАЗАЦИИ ДЛЯ АНАЛИЗА СХОДСТВА ОРГРАФОВ

3.1. Задача определения сходства орграфов и подструктурный подход к её решению

3.2. Методы определения сходства орграфов на основе надграфов полупутей

3.2.1. Классификация методов определения сходства двух орграфов

3.2.2. Надграфы полупутей как основа нового метода определения сходства орграфов с точной характеризацией расположения фрагментов в орграфе

3.2.3. Главное свойство надграфов полупутей

3.2.4. Связь изменений надграфов полупутей, порожденных изменениями анализируемых орграфов

3.3. Эффективные методы решения задач определения точного и частичного точного сходства орграфов большого порядка

3.3.1. Сведение задачи распознавания изоморфизма надграфов к распознаванию изоморфизма их исходных орграфов

3.3.2. Алгоритм конструктивного распознавания исходного орграфа в надграфе полупутей

3.3.3. Метод распознавания изоморфизма орграфов большого порядка

3.3.4. Метод распознавания изоморфного вложения для орграфов большого порядка

3.3.5. Метод определения сходства двух орграфов большого порядка по П-подходу с использованием алгоритма свертки надграфов полупутей

3.4. Надструктурный подход к определению сходства орграфов

3.4.1. Страты надграфов полупутей и их применение для определения сходства орграфов

3.4.2. Пример анализа сходства и кластеризации орграфов по П- и Н-подходу

3.4.3. Экспериментальные оценки вычислительной сложности алгоритма построения надграфов полупутей для ордеревьев

3.4.4. Эффективный алгоритм решения задач определения сходства для двудольных орграфов большого порядка

3.5. Результаты экспериментов по определению сходства и различению орграфов на основе характеристик сходства

3

Основные результаты и выводы по главе

91

4. ДВА ПОДХОДА К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СХОДСТВА ТЕМПОРАЛЬНЫХ ОРГРАФОВ

4.1. Основные определения и базовые классы задач в анализе T-орграфов

4.1.1. Основные определения

4.1.2. Базовые классы теоретических и прикладных задач в анализе темпоральных орграфов

4.2. Два класса задач определения сходства Т-орграфов решению задач

4.2.1. Функции вычисления расстояний и индексов сходства структур tfi, tjG

4.3. Система методов анализа сходства Т-орграфов по Н-подходу с использованием надграфов полупутей

4.4. Метод повышения эффективности решения задач определения сходства темпоральных орграфов

4.5. Подход к определению сходства T-орграфов на основе иерархической системы моделей сложности

4.5.1. Расширенная матрица b-модели tG

4.5.2. Матрицы вкладов фрагментов в общую сложность tG

4.6. Методы анализа глобального и локального сходства двух Т-орграфов

4.6.1. Метод анализа глобального сходства T-орграфов на основе индексов и вектор-индексов сложности tG

4.6.2. Метод анализа динамики изменения локальных свойств и сходства T-орграфов на основе относительных вкладов вершин в сложность tG

4.7. Основные результаты и выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ОБОСНОВАНИЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ УТВЕРЖДЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. АЛГОРИТМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СХОДСТВА ОРДЕРЕВЬЕВ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛИНОМИАЛЬНОСТИ АЛГОРИТМА

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОЦЕНКИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СЛОЖНОСТИ АЛГОРИТМОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. РАЗРАБОТАННЫЕ ПРОГРАММНЫЕ КОМПЛЕКСЫ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. КОПИИ АКТОВ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ

список сокращений

1. АС - Ациклическая структура.

2. АСНИ - Автоматизированная система научных исследований.

3. БД - База данных.

4. ГМС - Графовая модель системы.

5. ИПССИ - Информационно-поисковая система структурной информации.

6. ИСППР - Интеллектуальная система поддержки принятия решений.

7. КИИ - Конференция по искусственному интеллекту.

8. КЭВ - Класс эквивалентности вершин.

9. КСС - Корпоративная социальная сеть.

10. MCS - Maximum common subgraph.

11. MCF - Maximum common fragment.

12. ММРЧР - Метод монотонных расширений частичных решений.

13. МОФ - Максимальный общий фрагмент.

14. Н-подход - Надструктурный подход.

15. НПП - Надграф полупутей.

16. ОВЭ - Объемные вычислительные эксперименты.

17. ОГ - Ориентированный граф.

18. ОП-подход - Обобщенный подструктурный подход.

19. П-подход - Подструктурный подход.

20. ПСС - Полный структурный спектр.

21. РП-подход - Расширенный подструктурный подход.

22. СД - Структурный дескриптор.

23. СХ-подход - Структурно-характеристический подход.

24. СИИ - Система искусственного интеллекта.

25. СС-анализ - Структурный спектральный анализ.

26. ЭС - Экспертная система.

27. ЭОВС - Экспериментальная оценка вычислительной сложности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели, методы и программные средства анализа сходства орграфов и их применение при исследовании темпоральных орграфов»

введение

Тема работы: модели, методы и программные средства анализа сходства орграфов и их применение при исследовании темпоральных орграфов. Актуальность темы работы

Графовые модели систем (ГМС) - математические модели структур систем, широко применяемые как в теоретических, так и в прикладных исследованиях [21, 62]. С 2003 года в рамках научного направления DATA MINING выделено и активно развивается самостоятельное направление GRAPH MINING с ежегодным обсуждением результатов на международных симпозиумах [74, 89, 113]. В качестве актуальных направлений выделено исследование вопросов поиска и сравнительного анализа структурной информации, а также получения знаний на основе анализа данных, представленных ГМС. В настоящее время акцент переместился на поиск наиболее близких по сходству структур. Сходство структур систем, будучи ключевым понятием системологии, требует наиболее общих исследований, направленных на 1) создание новых поколений информационно-поисковых систем структурной информации (ИПССИ) (семантический we^-поиск), систем искусственного интеллекта (СИИ), экспертных систем (ЭС), интеллектуальных систем поддержки принятия решений (ИСППР) [29, 43, 129], 2) разработку новых подходов в реализации правдоподобных рассуждений [54, 70], 3) развитие анализа отношений структурной толерантности систем (структурная информатика, хим- и биоинформатика и др. [19,75], 4) разработку новых подходов в структурном распознавании образов [104, 9, 127].

Таким образом, в качестве центральной проблемы сравнительного анализа структурной информации выделена проблема анализа сходства ГМС и в первую очередь орграфов, как наиболее общего случая графов.

Работа продолжает исследования в рамках научной дисциплины -«структурная информатика», теоретической основой которой является «структурный спектральный анализ систем» (СС-анализ) [30, 31, 46, 48], и

позволяет на единой теоретико-графовой основе строить эффективные алгоритмы решения базовых задач структурной информатики. В СС-анализе выделены 7 классов задач [46, 48]: 1) характеризация структур на основе порождающих и базовых граф-моделей в расширяемых базисах структурных дескрипторов (СД), 2) сравнительный анализ структур, 3) сравнительный анализ расположения фрагментов в структурах, 4) обобщенный СЕА-анализ, 5) генерация и конструктивное перечисление структур; 6) прорисовка диаграмм структур, 7) разработка методов визуализации процесса поиска решения и их использование в интерактивных системах программирования.

В настоящее время задачи анализа сходства, как наиболее сложные задачи сравнительного анализа, остались не исследованными для орграфов, которые являются наиболее общим классом графов, имеющим широкий спектр теоретических и практических применений. Для решения этих задач необходима разработка единой и более общей концепции, объединяющей подструктурную и надструктурную характеризацию орграфов и их инвариантов, что даст возможность формировать и исследовать новые виды отношений структурной эквивалентности и толерантности систем, представленных орграфами.

Проблема анализа сходства орграфов с учетом расположения и сходства расположения фрагментов актуализирована ещё более ввиду того, что Журавлёв Ю.И. и его ученики [7, 14, 15] с наиболее общих теоретических позиций показали, что при решении задач распознавания выражение глобальных (интегральных) свойств объекта через локальные вполне возможно.

Обычно модели и методы теории графов используются для анализа отношений между элементами сложных структур различной природы. При этом данные отношения между элементами не меняются во времени. Такие графы в [1] названы «статическими». Как отмечено в [5, 81, 83] в настоящее время наиболее актуальным направлением является разработка методов анализа графов с изменяемой структурой во времени (темпоральных орграфов (Г-орграфов)). Работа [1] была началом исследований по описанию динамических структур. В ней выделены базовые классы задач, связанные с определением 1) равновесного

состояния графа и области сходимости к этому состоянию, 2) области циклического изменения состояния графа и длины цикла, 3) расстояния (сходства) между изменяемыми структурами графа и других характеристик. В качестве наиболее значимой выделялась задача определения расстояния, которое помогает ввести представление об устойчивости изменений структуры графа во времени (графовых траекторий) по отношению к малым возмущениям и о монотонности в смысле этого расстояния процессов в графодинамике. Примерами прикладных задач является анализ изменений 1) административных структур, обычно описываемых орграфами-деревьями, 2) организации систем связи, снабжения и др., 3) структуры построения номенклатуры товаров или изделий определенной категории, 4) организации ассоциативной памяти ЭВМ и др. В графодинамике ставятся специфические задачи, которые не имеют аналогов для обычно рассматриваемых объектов. В [1] в качестве примеров таких задач выделены: 1) задача определения в графе подграфа, который не меняется или «мало» меняется во времени, 2) задача о «сохранении коллективов», т.е. выделение группы вершин («коллектива»), которые при изменении структуры графа всегда подчинены общему для них «начальнику». Во всех примерах структура адекватно отображается орграфом. В [5, 96] отмечено, что в настоящее время одной из актуальных прикладных задач является задача анализа изменений во времени структур корпоративных социальных сетей (КСС), в особенности сетей коммуникаций сотрудников фирмы. Структурный анализ КСС позволяет на основе определения сходства структуры Г-орграфа в любой момент времени по отношению к началу интервала анализируемого времени осуществлять мониторинг структуры сети компании, ее изменений и управлять изменениями структуры сети с целью повышения обоснованности принимаемых управленческих решений. Как показано в [96], управление структурой КСС - новая актуальная область менеджмента.

Таким образом, наиболее актуальными задачами СС-анализа орграфов и Г-орграфов является задача создания единой концепции, включающей

подструктурную и надструктурную характеризации орграфов, Г-орграфов и их инвариантов, как новой основы для решения задач определения сходства.

Основные определения, связанные с орграфами и их группами автоморфизмов можно найти в [21, 62]. Цель работы

Цель диссертационной работы - расширить возможности и повысить эффективность компьютерных методов анализа сходства ГМС, широко использовать их в научных и прикладных исследованиях, связанных со структурным спектральным анализом систем, таких как ИПССИ, СИИ с правдоподобными рассуждениями, системы структурного распознавания образов, ИСППР, системы семантического web-поискa электронных документов и др.

Для достижения цели необходимо создание надструктурной характеризации орграфов и Г-орграфов, обобщающей подструктурную характеризацию и ее программной реализации для решения задач определения сходства орграфов, Г-орграфов и сходства расположения их фрагментов. Решаемые задачи

1. Классификация задач определения максимальных общих фрагментов и задач определения сходства двух орграфов с учетом трех видов связности орграфа: слабого, одностороннего, сильного.

2. Разработка эффективного алгоритма определения сходства ордеревьев (орлесов) с весами на вершинах и дугах.

3. Создание надструктурной характеризации орграфов (Г-орграфов) для решения задач определения сходства орграфов (Г-орграфов) и сходства расположения их фрагментов с использованием базиса полупутей.

4. Разработка метода построения и исследования инвариантов, характеризующих расположение фрагментов в орграфах (Г-орграфах) с использованием расширяемых наборов структурных дескрипторов (полупутей).

5. Разработка методов характеризации глобальных и локальных свойств Г-орграфов и решения задач анализа сходства Г-орграфов на основе моделей сложности.

6. Построение программных комплексов «Сходство орграфов», «Сходство темпоральных орграфов» и их использование в учебном процессе и научных исследованиях.

Научная новизна

Новыми научными результатами являются:

1. Обобщенные модели надструктурной характеризации орграфов и метод их построения, позволившие получать более точные результаты решения задач определения сходства орграфов с учетом как точного, так и приближенного расположения полупутей в орграфах, определения сходства расположения полупутей в орграфе, определения сходства орграфов с учетом сходства расположения полупутей в орграфах.

2. Доказательство существования пар орграфов любых видов связности, МС8 которых может быть любого заданного вида связности: слабого, одностороннего, сильного.

3. Формализованные постановки двух оригинальных классов задач определения сходства Г-орграфов, позволившие проводить многосторонний анализ их сходства и решать две центральные задачи графодинамики: определение расстояния между изменяемыми структурами Г-орграфа, а также определение областей циклического изменения структур Г-орграфа и длины цикла.

4. Четыре метода для решения всех предложенных задач определения сходства Г-орграфов: а) расширенный ММРЧР, Ь) метод поиска общей части структур одного Т-орграфа, с) метод поиска общей части двух графов - попарного сходства структур двух Т-орграфов, метод определения максимального общего подграфа (фрагмента) для двух полных графов с весами на ребрах.

5. Два подхода к разработке методов анализа локальных и глобальных свойств Г-орграфов и определения их сходства на основе моделей сложности Г-орграфов.

Практическая полезность

Созданные методы и разработанные на их основе программные комплексы

позволяют повысить качество и эффективность решения задач, связанных с

определением структурного сходства систем в приложениях структурной

информатики, в разработке ИПС структурной информации, в системах искусственного интеллекта с правдоподобными рассуждениями, системах поддержки принятия решений, системах структурного распознавания образов и др., а также шире использовать орграфы в теории и практике программирования, в повышении широты использования компьютерных систем при интеллектуальном анализе сложноорганизованных данных, в семантическом web-поиске документов в базах знаний и Интернете, применять темпоральные орграфы в эффективном анализе изменений административных структур, структур снабжения, связи, транспортных структур, различных классов сетей (социальных, биологических, коммуникационных и др.). Результаты работы внедрены в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедры Прикладной математики АВТИ ФГБОУ ВПО «НИУ» МЭИ», в прикладные и научные исследования в НИИСИ РАН и в работу компании ООО «Терминал -сервис».

Методы исследований и достоверность результатов

Задачи, поставленные в работе, решаются с помощью методов теории графов и прикладной теории графов, структурного спектрального анализа систем, теории групп, теории анализа вычислительной сложности алгоритмов, анализа и построения эффективных алгоритмов и др.

Основой получения новых научных результатов являются объёмные вычислительные эксперименты. При компьютерной обработке относительно несложных исходных данных результаты вычислительных экспериментов на тестовых наборах данных совпадают с ранее известными результатами. При компьютерной обработке объемных и сложных исходных данных сравнивались результаты, полученные различными методами решения одной и той же задачи. Реализация результатов

Разработанные модели, методы и программные средства используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе кафедры Прикладной математики ФГБОУ ВПО НИУ МЭИ и в НИИСИ РАН.

Программа «Построение и свертка трансграфов полупутей орграфов» зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на десятой международной научно-практических конференцияи «Проблемы функционирования информационных систем» (г. Новосибирск, 2008), на 5-й и 6-й азиатских международных школах-семинарах (г. Бишкек, Кыргызская Республика, 2009), (г. Усть-Каменогорск, Республика Казахстан, 2010) на 15-й, 16-й, 17-й, 18-й международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «РАДИОЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭНЕРГЕТИКА» (г. Москва, 2009-2012), на международных форумах информатизации МФИ-2009, МФИ-2011, МФИ-2012, МФИ-2014 (международные конференции «Информационные средства и технологии», г. Москва, 2009, 2011, 2012, 2014), на двух международных научно-методических конференциях «Информатизация инженерного образования» Инфорино-2012, Инфорино-2014 (г. Москва, 2012, 2014), на 12-й, 13-й и 14-й национальных конференциях по искусственному интеллекту с международным участием КИИ-2010 (г. Тверь, 2010), КИИ-2012 (г. Белгород, 2012), КИИ-2014 (г. Казань, 2014), на 9-й международной научно-практической конференции «Научное обозрение физико-математических и технических наук в XXI веке» (г. Москва, 2014). Личный вклад диссертанта

Автор диссертации продолжает развитие методов структурного спектрального анализа для решения задач определения сходства ГМС и прошел весь путь от анализа задач определения сходства графов и ациклических орграфов до создания методологии решения задач и комплексов прикладных программ для определения сходства орграфов, темпоральных орграфов и проведения научных исследований. Наиболее существенный личный вклад автора содержится в а) разработке классификации задач определения сходства орграфов, Ь) формализованной постановке новыхх классов задач определения сходства Г-

орграфов и методов их решения, о) развитии методов надструктурной характеризации на класс орграфов с использованием в ней полупутей, d) создании методов надструктурной характеризации Г-орграфов, в) разработке и сравнительном анализе двух подходов к исследованию локальных и глобальных свойств Г-орграфов на основе моделей сложности, /) разработке методов и эффективных программных средств решения задач определения и исследования сходства орграфов и Г-орграфов. Публикации

Основные результаты, полученные в процессе выполнения диссертационной работы, опубликованы в 23 печатных трудах, из них 5 опубликованы в журналах, входящих в Перечень ВАК РФ. Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 132 наименования, и пяти приложений. Содержание работы по главам

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, поставлены цели и задачи исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов работы, кратко охарактеризовано ее содержание по главам.

В первой главе дан обзор задач определения сходства ГМС и подходов к их решению. Предложена классификация задач определения сходства и описан универсальный метод их решения. Описан полиномиальный алгоритм определения сходства двух ордеревьев и приведены экспериментальные оценки его вычислительной сложности. Рассмотрены имеющие прикладной интерес задачи вычисления сходства ордеревьев и орлесов со взвешенными вершинами, для которых получены экспериментальные оценки эффективности решения задач. Рассмотрена задача поиска в объемной базе сходных с заданным шаблоном орлесов и приведены экспериментальные оценки эффективности ее решения.

Во второй главе дано формализованное определение £-модели для характеризации орграфов в базисе полупутей и выделены подмодели,

позволяющие точно характеризовать расположение полупутей в орграфе. Описан Н-подход, расширяющий возможности и повышающий точность результатов П-подхода при анализе сходства и кластеризации орграфов. Предложена система иерархических подмоделей £-моделей, позволяющих решать два класса задач: а) различения расположения вершин в орграфе, Ь) количественного определения сходства расположения вершин в орграфе с использованием подструктурного подхода (П-подхода) и подхода на основе инвариантов орграфа. Описан метод получения на основе £-модели базовых подмоделей, позволяющих эффективно решать четыре класса задач: 1) различения орграфов, 2) различения расположения полупутей в орграфе, 3) определения сходства орграфов по П-подходу, 4) определения сходства расположения полупутей. Приведены описания эффективного1 алгоритма и его программной реализации для количественного определения сходства орграфов с использованием матриц достройки помеченных фрагментов до заданного набора фрагментов.

В главе 3 приведена формализованная постановка задачи определения попарного сходства в наборе орграфов с учетом вида и качественных признаков фрагментов. Описан метод решения задачи с учетом точного расположения фрагментов. Предложен метод построения шестнадцати систем моделей надструктурной характеризации орграфов и сформулированы гипотезы об изоморфизме группы автоморфизмов орграфа и групп автоморфизмов трех видов систем. Приведен алгоритм распознавания надграфов полупутей, свертки его к исходному орграфу и выделены представительные подклассы орграфов большого порядка, для которых два вида задач определения сходства имеют полиномиальную вычислительную сложность. Показано, что Н-подход в объединении с подходом, использующим модели сложности, создают методологию решения задач количественного определения сходства и кластеризации орграфов с учетом как точного, так и приближенного расположения фрагментов (полупутей). Приведен сравнительный анализ определения сходства по П- и Н-подходам и показано, что использование Н-

1 Алгоритма с полиномиальной вычислительной сложностью.

подхода с использованием надграфов полупутей приводит к получению более точных результатов определения сходства и кластеризации, показано, что П-подход является частным случаем Н-подхода. Приведены экспериментальные оценки вычислительной сложности алгоритма построения надграфов полупутей для ордеревьев.

В четвертой главе описано расширение на класс Г-орграфов обобщенного надструктурного подхода для решения задач количественного определения сходства и кластеризации орграфов. Для характеризации глобальных свойств ^ орграфов предложена система уточняемых моделей сложности и описан метод мониторинга свойств ^орграфов по изменению значений моделей сложности. Приведены оригинальные формализованные постановки задач анализа сходства Г-орграфов, включающие 28 видов задач и предложены методы их решения с использованием Н-подхода.

В Заключении сформулированы основные результаты и выводы по работе.

В приложениях приведены: 1) обоснование справедливости утверждения 1.1; 2) алгоритм определения сходства ордеревьев; 3) экспериментальные оценки вычислительной сложности алгоритмов решения задач; 4) перечень разработанных программ, примеры областей применения методов определения сходства ГМС, описание внедрений результатов при решении задач распознавания, сравнения видеографической информации с эталоном и решении задач анализа взаимодействия акторов в корпоративной социальной сети; 5) копии актов о внедрении результатов диссертации.

1. основные подходы к определению сходства графовых моделей систем

1.1. Задачи определения сходства графовых моделей систем и подходы

к их решению

При анализе сходства ГМС важным является не только сравнение топологических характеристик структур, но и комплексный учёт класса структур, весов вершин и рёбер/дуг, ограничений на расположение и сходство расположения фрагментов и др. В первую очередь актуальной является классификация задач определения сходства с учетом особенностей классов анализируемых ГМС (см. раздел 1.3), что поможет разработать более эффективные алгоритмы анализа сходства и формировать новые виды отношений эквивалентности, толерантности и подобия. В работах [2, 12, 27, 28, 37, 40, 59, 60, 83, 101, 102, 116, 118, 121] рассматриваются четыре подхода к определению структурного сходства ГМС: 1) подструктурный подход (П-подход), 2) расширенный П-подход, 3) обобщенный П-подход на основе использования надграфов, характеризующих расположение фрагментов в ГМС, 4) структурно-характеристический подход (СХ-подход) на основе использования моделей сложности (инвариантов) ГМС.

1.1.1. Подструктурный подход и его развитие Будем говорить, что сформулирована классическая задача определения сходства орграфов, если заданы следующие параметры: . ^={GbG2,...,G„} - множество орграфов; . D(Gi,GJ) - значение расстояния между орграфами Gi и G-, . SI(Gi,Gj) - значение индекса сходства Gi, Gj.

Необходимо построить матрицу (граф) попарных расстояний между парами орграфов или матрицу коэффициентов (граф) попарного сходства.

Таким образом, задача определения сходства на множестве орграфов ^ определена, если задана тройка параметров: SIM = D, SI).

Под результатом решения задачи определения сходства набора из п орграфов будем понимать полный граф с п вершинами, каждое ребро которого ^^^ взвешено значением расстояния D(Gi (индекса сходства SI(Gi

Диапазон изменения и разнообразие значений расстояний существенно влияют на возможность решения задачи кластеризации анализируемых орграфов и на результаты кластеризации. Чем шире разнообразие значений, тем больше возможностей для решения задачи кластеризации и получения результатов, которые интересуют исследователя.

Концепция П-подхода базируется на использовании максимальных общих фрагментов двух графов. Пусть Ф обозначает множество графов, определенных с точностью до изоморфизма.

Подграфовая метрика: ^ К0, где К0 - множество неотрицательных

целых чисел, определена через 0±(С,Н) =тт[1С1 + 1Н1 —21С1}, где минимум берется по всем графам C, которые являются подграфами и в графе G, и в графе Н, а G, Не Ф 2. Таким образом, величина сходства зависит от размера (числа вершин и/или ребер) максимального общего фрагмента (МСР) анализируемых графов. Меры расстояния (ф), индексы сходства ^1) и несходства (DSI) G1 и G2

-5

вычисляются по формулам :

1. Dl(Gl&2)=p(Gl)+p(G2)-2p(MCS(GlG2)).

2. D2(Gl,G2)=p(Gl)+q(Gl)+p(G2)+q(G2)-2(p(MCF(Gl,G2))+q(MCF(Gl,G2))).

3. SIl(Gl,G2)=p(MCS(Gl,G2))2/(p(Gl)p(G2)).

4. DSIl(Gl,G2)=1-SIl(Gl,G2).

. ) = (р(МСГ(С1,С2}) + д(МСГ(С1,С2)))2

. 2( 1 2) (Р(С1) + Ч(С1))(Р(С2) + Ч(С2)) .

6. DSI2(GlG2)=1-SI2(GlG2).

В П-подходе (рис. 1.1) главная проблема - проблема определения MCS или MCF, которая является ^Р-полной [23]. Выделим классический П-подход [83,

2 Willett P., Willett J. Similarity and Clustering in Chemical Information Systems. — John Wiley & Sons, 1987. — 254 p.

3 Chartrand G., Kubicki G., Schultz M. Graph similarity and distance in graphs. Aequationes Mathematicae 55. 1998. - P.129-145.

118], расширенный П-подход (РП-подход) [19] и обобщенный П-подход (ОП-подход) [35, 42]. П-подход нашел широкое применение в химической и биологической информатике при исследовании корреляций вида «структура-свойство» [122].

Рис. 1.1. Общая схема выполнения П-подхода и РП-подхода определения

сходства.

Однако, до сих пор не разработаны алгоритмы для исследования и применения возможностей П-подхода при анализе орграфов. Расширение П-подхода повышает его различительную способность, но увеличивает как временную, так и емкостную вычислительную сложность. Основная суть РП-подхода заключается в использовании информации обо всех максимальных общих фрагментах (МОФ) ГМС и учете их сложности. Результаты исследования РП-подхода при исследовании ациклических структур, состоящих из орграфов без контуров и деревьев, приведены в [19].

ОП-подход в применении к учету сходства расположения фрагментов в графах предложен в [25]. Основная его суть заключается в использовании граф-моделей ^о-моделей), позволяющих точно охарактеризовать расположение фрагментов в ГМС и на этой основе определять сходство ГМС с учетом сходства расположения фрагментов. На рис. 1.2 приведены примеры gs- и gsо-моделей, характеризующих сходство расположения подграфов Cз и C4, и орбитами подграфов в графе G. ОП-подход выполняется в два этапа. Сначала определяется сходство расположения фрагментов, которые интересуют исследователя, а затем

сходство ГМС с учетом сходства расположения фрагментов на основе определения МОФ построенных ££о-моделей (рис. 1.3). Результаты программной реализации ОП-подхода для обыкновенных графов и исследования эффективности его применения приведены в [41, 44, 45, 61]. Главная отличительная особенность ОП-подхода состоит в том, что он позволяет решать новый класс задач - задач определения сходства расположения фрагментов при точной характеризации их расположения.

Расширение возможностей применения ОП-подхода, связанное с учетом информации о сходстве расположения полупутей при точной характеризации их расположения в ордеревъях общего вида, предложено автором в [50]. Ниже под ордеревом общего вида понимаем связный орграф, в котором между каждой парой вершин существует только один простой полупуть.

Анализируемый граф О

Сз

С4

Модель сходства расположения _подграфов С3 и С4_

Модель сходства расположения орбит _подграфов С3 и С4_

^(С) = [шшС|-4ш П]

^о(С) = [шшС|_4^п П0]

Рис. 1.2. Примеры моделей, характеризующих сходство расположения подграфов и орбит подграфов С3 и С4 в графе О.

К достоинствам ОП-подхода на основе £.ад-моделей можно отнести его универсальный общесистемный характер анализа сходства ГМС с учётом точного расположения произвольных фрагментов и многообразие их подмоделей с различными свойствами.