Модели, методы и программные средства извлечения оценочных отношений на основе фреймовой базы знаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Русначенко Николай Леонидович

  • Русначенко Николай Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 167
Русначенко Николай Леонидович. Модели, методы и программные средства извлечения оценочных отношений на основе фреймовой базы знаний: дис. кандидат наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2022. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Русначенко Николай Леонидович

Введение

Глава 1. Методы машинного обучения в задачах анализа

тональности

1.1 Применение машинного обучения в задачах анализа

тональности текстов

1.1.1 Признаки в задачах анализа тональности

1.2 Модели векторного представления документов

1.3 Классификаторы на основе векторных представлений документов

1.4 Методы глубокого обучения в задачах анализа тональности

1.4.1 Векторные представления токенов документа и признаков

1.4.2 Сверточные нейронные сети

1.4.3 Рекуррентные нейронные сети

1.4.4 Модуль с механизмом внимания для моделей на основе нейронных сетей

1.4.5 Языковые модели для извлечения отношений

1.5 Методы автоматической разметки данных для увеличения

объема обучающих коллекций

1.6 Подходы к извлечению оценочных отношений

1.7 Методы оценки моделей анализа тональности

1.7.1 Полнота, точность, ^ 1-мера

1.7.2 Усреднения результатов

Выводы по главе

Глава 2. Извлечение оценочных отношений

2.1 Формальная постановка задачи

2.2 Контекстное представление отношений

2.3 Классификаторы на основе ручных признаков обработки естественного языка

2.4 Классификатор на основе нейронных сетей

2.4.1 Векторное представление контекстов отношений

2.4.2 Архитектура модели сверточной нейронной сети РСКК

2.4.3 Архитектура модели AttCNN с механизмом внимания

на основе многослойного перцептрона

2.4.4 Архитектура модели IAN с механизмом кросс-внимания

2.4.5 Архитектура модели Att-BLSTM с механизмом

внимания Self-Attention

2.5 Работа с моделями на основе контекстного представления отношений

2.5.1 Предсказание класса тональности

2.5.2 Обучение нейронной сети

2.5.3 Вычисление оценки отношения на уровне документа

2.6 Эксперименты

2.6.1 Описание корпуса с размеченными оценочными отношениями в русскоязычных аналитических статьях RuSentRel

2.6.2 Разметка контекста

2.6.3 Составление векторов для термов контекста нейронных сетей

2.6.4 Оценка качества моделей

2.6.5 Результаты

Выводы по главе

Глава 3. Методы опосредованного обучения в задаче

извлечения оценочных отношений

3.1 Формальная постановка задачи

3.2 Используемые ресурсы

3.2.1 Фреймовая база знаний RuSentiFrames

3.2.2 Новостные коллекции

3.3 Подход автоматической разметки оценочных отношений в новостных документах с использованием лексикона RuSentiFrames

3.3.1 Обработка текста и распознавание именованных сущностей

3.3.2 Разметка на основе предварительно заданного списка оценочных отношений

3.3.3 Разметка с использованием коллекции фреймов

3.3.4 Фильтрация размеченных отношений

3.4 Улучшение подхода автоматизации в извлечении оценочных отношений

3.4.1 Автоматическое построение вспомогательных ресурсов

3.4.2 Автоматическая разметка отношений и анализ результатов

3.5 Эксперименты

3.5.1 Оценка качества и настройки обучения моделей

3.5.2 Подготовка данных

3.5.3 Результаты

3.5.4 Разбор контекста

3.5.5 Анализ оценочных фреймов и слов по частям речи в результатах моделей

3.5.6 Анализ влияния обучения на распределения весов механизма внимания в моделях нейронных сетей

3.5.7 Анализ влияния предварительного обучения на распределение весов механизма внимания в языковых моделях

Выводы по главе

Глава 4. Архитектура программного комплекса для

организации экспериментов с извлечением оценочных отношений

4.1 Возможности разработанного набора инструментов ЛИЕкй

4.2 Обработка и представления новостей

4.2.1 Архитектура представления документа

4.2.2 Архитектура отношений между упоминаемыми сущностями в рамках документа и контекстов

4.2.3 Оценка качества разметки

4.3 Организация эксперимента фреймворка ЛЯЕкй

4.3.1 Разметка документов нейтральными отношениями

4.3.2 Сериализация данных

4.4 Модуль нейронных сетей для извлечения оценочных отношений

4.5 Эксперименты и оценка производительности

4.5.1 Обучение сверточных и рекуррентных нейронных сетей

4.5.2 Обучение языковых моделей сторонними библиотеками

4.6 Возможности модуля автоматической разметки оценочных

отношений в новостных документах

4.6.1 Обработка новостных документов

4.6.2 Автоматическая обработка и разметка отношений в новостных текстах

Выводы по главе

Общие выводы и заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели, методы и программные средства извлечения оценочных отношений на основе фреймовой базы знаний»

Введение

Автоматический анализ тональности, т.е. поиск отношений (позитивных или негативных) некоторых лиц относительно содержания текста или каких-то его аспектов, является одним из наиболее востребованных приложений автоматической обработки текстов за последние годы. Значимость такой задачи во многом связана с возникновением и развитием социальных сетей, рекомендационных онлайн сервисов, содержащих огромное количество мнений пользователей по различным вопросам.

Подходы по извлечению тональности из текста зависят от типа анализируемого текста. Наиболее часто методы автоматического анализа тональности изучаются на основе отзывов пользователей по отношению к товарам и сервисам. Подобного рода тексты в основном посвящены обсуждению одной сущности (фильма, книги, ресторана), а мнение передается одним человеком - автором отзыва [1—4]. Другим популярным жанром текстов для анализа тональности являются короткие сообщения в социальных сетях, в частности сети Twitter [5—7]. Тексты таких сообщений могут требовать очень точного анализа, но передаваемое мнение также чаще всего относится к одному источнику и высказываются по отношению к одной сущности ввиду ограниченной длины текста сообщения.

Одним из самых сложных жанров документов для анализа тональности являются новостные и аналитические статьи, в которых обсуждается ситуация в некоторой области, например, в политике или экономике [8]. В тексте таких статей мнения передаются различными субъектами, включая отношение одного или нескольких авторов, а также мнение цитируемых источников. Такие тексты могут также описывать тональность отношений упомянутых сущностей (например, государств или политиков) между собой. При этом тональность отношений между сущностями может не соответствовать тональности отношения к этим сущностям автора текста.

Например, в контексте «США обвиняет Россию и Китай в игре с деноминацией валют» автор высказывает мнение, в котором можно выделить страны-сущности, среди которых «США» проявляет негативное отношение «России» и «Китаю», в то время как две последние сущности нейтральны по от-

ношению друг к другу в рамках рассматриваемого контекста. При этом мнение автора явным образом не выражено.

Кроме того, новостные и аналитические тексты обычно содержат большое количество именованных сущностей, и лишь небольшое число среди них является субъектом либо объектом тональности.

Таким образом, правильная идентификация тональности отношений между сущностями, упоминаемыми в тексте, имеет существенное значение для анализа тональности текстов. Кроме того, извлечение оценочных отношений представляет собой отдельную ценность для различных аналитических исследований.

Актуальность темы. Анализ тональности является одной из наиболее востребованных задач в автоматической обработке текстов, которая состоит в определении отношения (позитивного или негативного) некоторого лица относительно содержания текста или каких-то его аспектов. На практике анализ тональности подразделяется на множество различных подзадач, таких как определение общей тональности текста или предложения, тональность автора по отношению к упомянутым сущностям и другие.

Одной из мало исследованных подзадач анализа тональности является извлечение тональности отношений между сущностями, упомянутыми в тексте (оценочные отношения). В новостных и аналитических текстах тональность оценочных отношений сложным образом коррелирует с другими тональностями, например, с тональностью отношения автора текста к обсуждаемой тематике. Таким образом, извлечение оценочных отношений является как подвидом задачи анализа тональности, так и задачи извлечения отношений. Актуальными на настоящий момент методами в решении таких задач являются модели на основе различных методов машинного обучения, включая классические методы машинного обучения, нейронные сети сверточного и рекуррентного типов, а также нейронные сети с вниманием, в том числе языковые модели типа BERT. Основными ограничениями в организации процесса обучения таких методов являются: общий недостаток разметки и сложность ее ручного выполнения для составления обучающего корпуса.

Среди отечественных и зарубежных ученых, занимающихся исследованием задачи анализа тональности и применением методов машинного обучения в такой области, наиболее известными являются: Е. Котельников, О. Кольцова, P. Turney, D. Zeng, Y. Choi, J. Devlin и др.

Актуальность исследования заключается в том, что на настоящий момент нет универсальных методик автоматической разметки оценочных отношений, которые бы позволили увеличить объем обучающих данных. Предложенный подход по автоматической разметке данных и проведения опосредованного обучения (от англ. Distant Supervision) на их основе, позволяет повысить эффективность моделей нейронных сетей.

Объектом исследования являются комбинированные подходы, включающие базу знаний и нейросетевую модель для извлечения оценочных отношений из текстов.

Предметом исследования является структура и состав базы знаний для анализа тональности текстов на русском языке.

Целью диссертационного исследования является разработка методов извлечения оценочных отношений между именованными сущностями из текстов средств массовой информации с использованием русскоязычной базы знаний.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Разработать базу знаний для описания структуры тональностей слов-предикатов;

2. Реализовать методы машинного обучения для извлечения оценочных отношений между именованными сущностями из текстов новостных и аналитических статей;

3. Реализовать модель и методы порождения автоматически размеченных оценочных отношений на основе лексико-семантических ресурсов;

4. Реализовать методы извлечения оценочных отношений на основе подхода опосредованного обучения (от англ. Distant Supervision) и комбинированной обучающей выборки, включающей как ручную, так и автоматическую разметку;

5. Создать программные средства для обработки новостных и аналитических текстов, которые на основе текста статьи порождают список оценочных отношений между упомянутыми именованными сущностями.

Научная новизна

— Предложена структура фреймовой базы знаний RuSentiFrames для описания тональностей, ассоциирующихся со словами и выражениями русского языка, включая тональность отношений между участниками ситуации, отношение автора к участникам ситуации, позитивные и нега-

тивные эффекты, связанные с ситуацией. Такая база знаний описывает значительно более сложную структуру тональностей, ассоциированных с словом, в отличие от обычных списков оценочных слов с оценками тональностей;

— Впервые для русского языка поставлена задача и выполнено исследование методов извлечения тональности отношений между именованными сущностями, упомянутыми в текстах СМИ;

— Для обучения моделей извлечения оценочных отношений предложен новый метод автоматического порождения обучающей коллекции на основе оценочных фреймов нового лексикона RuSentiFrames и использования структуры новостных текстов. Применение опосредованного обучения с использованием RuAttitudes-2.0 повысило качество языковых моделей BERT на 10-13% по метрике F1, и на 25% при сравнении с наилучшими результатами остальных моделей на основе оценочных фреймов нового лексикона RuSentiFrames и структуры новостных текстов;

Первая глава посвящена обзору различных задач и методов анализа тональности текстов. Рассматриваются методы глубокого обучения в смежных задачах.

Во второй главе приводится постановка задачи извлечения оценочных отношений между упомянутыми именованными сущностями на уровне документа. В экспериментах, извлечение оценочных отношений рассматривается как задача машинного обучения. Используется корпус русскоязычных аналитических статей RuSentRel с ручной разметкой оценочных отношений на уровне документов. В качестве базовых подходов, приводятся эксперименты с классическими методами машинного обучения (Naïve Bayes, SVM, Random Forest). Для сравнения приведены и реализованы архитектуры: (1) сверточных нейронных сетей, адаптированные под извлечение оценочных отношений, (2) вариации таких архитектур с модулем механизма внимания, и (3) языковые модели семейства BERT.

В третьей главе представлены подходы к применению опосредованного обучения (англ. Distant Supervision) для извлечения оценочных отношений между именованными сущностями в тексте. Ставится задача разработки алгоритма автоматической аннотации коллекции новостных документов с целью увеличения обучающей выборки моделей машинного обучения. Основой проведения

оценки в алгоритме стал двухэтапный анализ заголовков на основе коллекции фреймов RuSentiFrames: (1) для составления списка пар; (2) для извлечения оценочных отношений с помощью созданного списка и выделенного в нем оценочно-достоверных пар. Результаты проведенных экспериментов показывают, что модели обученные с использованием построенной коллекции превосходят по качеству модели, для которых применялось только обучение с учителем (англ. Supervised Learning).

Четвертая глава посвящена архитектурным особенностям программной реализации базовых инструментов, используемых в задаче извлечения оценочных отношений. Приводятся инструкции по добавлению внешних коллекций и источников информации, моделей нейронных сетей с реализацией на основе библиотеки Tensorflow. С точки зрения оценки производительности программных реализаций моделей машинного обучения, проводится сравнительный анализ скорости обучения нейронных сетей и языковых моделей как в случае обучения с учителем, так и при использовани иопосредованного обучения.

В заключении перечислены основные результаты проделанной работы.

Практическая значимость. Разработаны и исследованы модели извлечения оценочных отношений, а также методы автоматической обработки внешних новостных источников информации. Впервые создана и опубликована большая база контекстов RuAttitudes-2.0 (252 тыс. примеров) с автоматической разметкой оценочных отношений, что может быть полезным для задач таргети-рованного анализа тональности текстов СМИ. Создан программный комплекс AREkit для выполнения автоматической разметки коллекции новостей, а также обучения моделей на основе нейросетевых механизмов для извлечения отношений между сущностями в текстах СМИ с возможностью интерактивного человека-машинного управления.

Методология и методы исследования. В работе применяются методы обработки и анализа текстовой информации, методы классификации размеченной информации, методы объектно-ориентированного программирования для построения инструмента и проведения работы над поставленной задачей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложена структура фреймовой базы знаний RuSentiFrames для описания тональностей, ассоциирующихся со словами и выражениями русского языка, включая тональность отношений между участниками

ситуации, отношение автора к участникам ситуации, позитивные и негативные эффекты, связанные с ситуацией;

2. Предложен и реализован новый метод автоматического порождения обучающей коллекции для классификации оценочных отношений по двум и трем классам на основе словаря оценочных фреймов RuSentiFrames;

3. Программный комплекс AREkit для создания автоматически размеченной обучающей коллекции для извлечения оценочных отношений, с программным интерфейсом для задания настроек пользователем, а также обучения методов на основе нейронных сетей;

Соответствие научной специальности. Содержание работы соответствует паспорту научной специальности 05.13.11 «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей» (технические науки): п.4 «Системы управления базами данных и знаний», п.7 «Человеко-машинные интерфейсы; модели, методы, алгоритмы и программные средства машинной графики, визуализации, обработки изображений, систем виртуальной реальности, мультимедийного общения». Сопоставление приведено в Таблице 1.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: Международная Конференция «Диалог» (Россия, Москва, РГГУ, 2018) [9]; 20-ая Международная Конференция Data Analytics and Management in Data Intensive Domains (Россия, Москва, МГУ, 2018) [10]; 21-ая Международная Конференция Text-Speech-Dialog (Чехия, Брно, 2020) [11]; 12-ая Международная Конференция Recent Advances in Natural Language Processing (Болгария, Варна, 2020) [12]; 25-ая Международная Конференция Natural Language & Information Systems (Германия, Саарбрюккен, 2020) [13]; 10-ая Международная Конференция Web Intelligence, Mining and Semantics (Франция, Биаритц, 2020) [14].

Личный вклад. Автором проведено исследование задачи извлечения оценочных отношений с выполнением основного объема теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в тексте диссертационной работы. Разработана программная платформа для исследования и проведения экспериментов в предметной области на основе созданных методов. Исследование задачи извлечения оценочных отношений с применением разработанных методов рассмотрено в работах [10—18]. Лукашевич Н.В. принадлежит постановка задачи, а также практические рекомендации по исследованию предметной об-

Таблица 1.

Сопоставление направлению и результаты исследований, предусмотренных

специальностью 05.13.11 Направление Результат работы

4. Системы управления база- Впервые для русского языка поставлена ми данных и знаний задача и выполнено исследование методов

извлечения тональности отношений между именованными сущностями, упомянутыми в текстах СМИ

Предложен и реализован новый метод автоматического порождения обучающей коллекции для классификации оценочных отношений по двум и трем классам на основе словаря оценочных фреймов RuSentiFгames; человек-оператор может вручную управлять параметрами отбора оценочных отношений, и таким образом управлять процессом автоматической разметки

7. Человеко-машинные интерфейсы; модели, методы, алгоритмы и программные средства машинной графики, визуализации, обработ-

ки изображений, систем виртуальной реальности, мультимедийного общения

ласти. В работе [9] автором инициировано исследование задачи извлечения оценочных отношений за счёт применения классических методов к созданному набору данных. В [12] автором применяется разработанный подход автоматической разметки текстов СМИ для увеличения объема обучающих данных с целью совершенствования существующих моделей извлечения отношений. В [13; 14] исследуется встраивание механизма внимания в модель, что позволяет повысить качество исходных моделей.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 13 печатных изданиях, 2 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 8 —в изданиях, индексируемых в системах Web of Science и Scopus, 1—в тезисах докладов. Зарегистрирован 1 патент.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и трех приложений. Полный объём диссертации составляет 167 страниц, включая 23 рисунка и 4 таблицы. Список литературы содержит 109 наименований.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю.

Глава 1. Методы машинного обучения в задачах анализа

тональности

Первые подходы в задаче анализа тональности были направлены на определение тональности текста в целом, либо его определенной части [19; 20]. Анализ документов на таком уровне предполагает, что автор является единственным источником мнения по отношению к единственной сущности, упомянутой в документе. Однако на практике, документ может включать большое количество сущностей, по отношению к которым могут быть высказаны разные мнения. Поэтому возникает задача определения тональности по отношению к заданной сущности [21; 22]. Постановка задачи такого направления также может варьироваться [23—25]:

— Объект отношения может быть выражен как упоминаемой в тексте сущностью, так и вовсе быть абстрактным (например: событие, которому посвящен текст документа);

— Задача может дополнительно включать определение тональности отношений на уровне всего документа.

Следующим уровнем детализации такого анализа стало введение аспектов, относительно которых требуется определить, что послужило появлением задачи аспектно-ориентированного анализа тональности [26—30]. Аспекты представляют собой характеристики объектов, относительно которых автор высказывает свое мнение. Примерами текстов, в которых обычно обсуждаются различные аспекты, являются отзывы посетителей о ресторанах, кинотеатрах, отзывы зрителей о фильмах и т.д.

В общем случае, авторы работ [27; 31] определяют мнение как кортеж из следующих параметров [27]:

{ег,аг] ,зг]к1 ,Нк ,11) (1.1)

где соответствует сущности, относительно которой высказывается мнение, а^ - это аспект, относительно которого предполагается определить оценку в^ы, с учетом автора в некоторый момент времени, определяемый параметром .

Однако до настоящего момента, довольно мало исследований посвящено выявлению тональности отношений между парами упоминаемых в тексте

именованных сущностей (е], е|). Такая постановка задачи близка к задаче извлечения отношений между упомянутыми в тексте сущностями [32; 33].

Однако в реальности, имея дело с большим объемом текста, можно столкнуться с ситуацией, когда в одном тексте автор выражает несколько мнений. Одним из примеров таких текстов являются аналитические статьи. Тексты таких документов насыщены упоминанием большого числа объектов (именованных сущностей), что приводит к тому, что такие объекты сами являются участниками отношений к другим упоминаемым сущностям в тексте.

1.1 Применение машинного обучения в задачах анализа

тональности текстов

Задача анализа тональности может ставиться как задача классификации, т.е. задача машинного обучения с учителем, выходными данными которой являются классы тональности. Процесс обучения подразумевает наличие пар вида (X, Y), где X - это множество входных данных, а Y - множество выходных данных (классы). В свою очередь, формат входных данных зависит как от специфики задачи, так и методов.

При дальнейшем усложнении уровня проведения анализа тональности, тип применяемых подходов может варьироваться в зависимости от предварительно известных данных, а также формата постановки задачи. Например, в задаче Targeted Sentiment Analysis, с точки зрения предварительно заданной информации об участниках отношений, возможны следующие сценарии:

— Полностью определены - проведение анализа, при условии что объект и событие определены [34; 35]; может быть рассмотрено как классификационная задача;

— Частично определены, либо не определены [23; 34] - сущности предварительно не заданы; в рамках анализа предполагается применение методов разметки либо извлечения объектов из текста (например структурированные предсказатели, CRF).

В настоящей работе основное изучение задач извлечения оценочных отношений сосредоточено на проведении классификации отношений, исследовании методов глубокого обучения для выполнения такой задачи, сравнении моделей на их основе с моделями классических методов классификации; выделении оценочных отношений, при условии что оба участника отношения определены. Для решения задачи требуется предварительная поэтапная обработка документов,

которая заключается в решении следующих задач: разметка именованных сущностей (от англ. Named Entity Extraction), а также сопоставление сущностей, представленных в различных словоформах (Entity Linking) на основе словарей.

1.1.1 Признаки в задачах анализа тональности

В задачах классификации с целью анализа тональности текст может рассматриваться как последовательность: (1) слов, (2) символов. Такие представления могут быть организованы в n-граммы - п слов/символов. Среди прочих особенностей текста, которые используются и являются значимыми в задаче анализа тональности, можно также выделить [36]:

— Подсчет количества заглавных букв;

— Подсчет количества n-грамм, входящих в рассматриваемый документ;

— Учет частей речи;

— Учет знаков препинания;

— Статистика прочих токенов текста: URL-ссылки, #Хэш-теги и др.

В качестве дополнительных источников для порождения могут использоваться словари оценочной лексики - лексиконы (англ. Sentiment Lexicons) [16; 19]. Лексиконы могут быть составлены вручную: NRCEmoticon [37], BingLiu [38], MPQA [39]; из русскоязычных: RuSentiLex [40]. Также оценочные лексиконы могут быть порождены автоматически [41].

Оценочные лексиконы дают возможность породить дополнительные наборы признаков, включая следующие: максимальная оценка слова лексикона в тексте, минимальная, средняя оценка слов из лексикона в тексте и др. Таким образом, лексиконы позволяют создавать обобщенные признаки, базирующиеся на большом объеме слов из лексикона, а не на отдельных словах или п-граммах.

В последнее время существенно возросла роль признаков на основе векторных представлений слов.

1.2 Модели векторного представления документов

Базовой моделью представления документах в задачах анализа тональности является модель мешка слов (англ. Bag Of Words). Может использоваться несколько подходов к векторизации документов.

Самой простой векторизацией является булева векторизация, в которой для составления вектора предполагается наличие множества всех допустимых слов W = {wi}, или словаря. Вектор для документа в такой модели имеет раз-

мерность ^|, где для каждого ¿-ого слова проставлено одно из двух значений: 1 - слово присутствует в тексте, и 0 если отсутствует.

Дальнейшим развитием и одной из таких метрик стала (Форму-

ла 1.2), где £ соответствует слову контекста, ё, - документ из общей коллекции документов И:

= tf(М) • м/(1.2)

Такая метрика сочетает в себе следующие функции: частоту вхождения слова £ в документ (£/, Формула 1.3), инвертированную частоту вхождения слова в документ , Формула 1.4):

ГП ■

ц (14) = щ (1.3)

к1/ (г, и) = ^

|я|

(1.4)

е 0\Ъг е ^|}|

В результате, рост значение указывает на большую частоту встречаемости слова, в то время как гй/ указывает на степень уникальности слова среди прочих среди всех документов коллекции И.

Таким образом, признаки рассмотренные в Параграфе 1.1.1 могут быть также добавлены в векторное представление, путем подсчета статистики в следующем виде: вычисление среднего значения, максимума, минимума, и т.д.

Среди недостатков векторизации на основе моделей мешка слов можно выделить следующие:

1. Зависимость от размера словаря;

2. Разреженность данных: векторное представление документа преимущественно состоит из нулей.

1.3 Классификаторы на основе векторных представлений

документов

Для произвольного документа, представленного в формате вектора признаков, ставится задача определения класса тональности. Рассмотрим основные подходы в классификации текстов на основе векторных представлений.

Метод к ближайших соседей (к-Кеагеэ! Ке1§Ьоиге, ККК) [42] является одним из базовых подходов, где в качестве метрики сходства используется

косинусное расстояние:

п

cos(u,v) = ^^ щ • Vi (1.5)

i=1

В Формуле 1.5 для классифицируемого вектора документа метод KNN предполагает поиск к ближайших векторов для принятия решения о классе. Такое решение принимается на основе головосования, т.е. выбирается класс, к которому принадлежит наибольшее количество векторов среди k ближайших.

Другим подходом к классификации на основе векторных представлений является использование метода максимального правдоподобия :

с* = argmaxc Р (с\т) (1.6)

В основе вычисления условной вероятности Р(с\т) лежит правило Байеса:

р (СИ = ^ = (1.7)

Р (m) Р (т)

Наивный Байесовский классификатор, NB-классификатор (от

англ. Naive Bayes) - классификатор, построенный на основе правила Байеса, представленного в формуле 1.7. Для оценки условной вероятности в формуле 1.7, предполагается независимость слов документа, что приводит к формуле:

Р(с) • (Щ=1Р(^е)"''"'1)

Pnb (с\т,) =-—)-

Достоинством алгоритма является простота реализации. Однако независимость термов Fi в тексте является ограничением для достижения реального правдоподобия. Работа [43] демонстрирует оптимальность NB-классификатора для большинства задач классификации, в которых присутствуют признаки, позволяющие установить тесную связь с соответствующими классами. В то же время, использование более сложных методов позволяет добиться лучших результатов в задачах классификации документов.

Метод опорных векторов (англ. Support Vector Machine, SVM) [44] предполагает поиск гиперплоскости, разделяющей документы разных классов. Построение гиперплоскости выполняется на этапе обучения модели: решается задача поиска нормали w к гиперплоскости, причем разбиение классов должно производиться с максимально возможным отступом между ними. Для поиска

нормали составляется оптимизационная задача с граничными условиями:

N

W = ^^ OiCilfii, а ^ 0 (1.8)

j=1

В уравнении 1.8, коэффициент q £ {-1,1} указывает на принадлежность сообщения mi соответствующему классу; а - коэффициент решения задачи двойной оптимизации. Вектора т, для которых выполнено условие а > 0, называются «опорными». Определения класса, к которому относится рассматриваемый документ, осуществляется на основе стороны гиперплоскости, на которую падает проекция вектора т.

В большинстве случае, классификатор, построенный на основе рассматриваемого подхода, позволяет достичь лучших результатов по сравнению с результатами NB-классификатора [45].