Модели объекта проектирования для автоматизации работы главного конструктора машиностроительного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Кизим, Алексей Владимирович

  • Кизим, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 296
Кизим, Алексей Владимирович. Модели объекта проектирования для автоматизации работы главного конструктора машиностроительного предприятия: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Волгоград. 2002. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кизим, Алексей Владимирович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

Введение.

Глава 1. Анализ деятельности главного конструктора изделий машиностроения с целью автоматизации.

1.1. Определение основных понятий. Обзор работ по автоматизации проектирования и управлению процессом проектирования.

1.2. Исследование описаний объекта проектирования.

1.2.1. Технический объект и его структура.

1.2.2. Классификация ТС в предметной области.

1.2.2. Система показателей качества продукции (изделий).

1.2.3. Этапы жизненного цикла изделия.

1.4.Состав проектно-конструкторских работ.

1.4.1 .Модели процесса проектирования.

1.4.2.Особенности состава работ главного конструктора изделий машиностроения.

1.4.3.Описание этапов работы ГК над проектом.

1.5.Классификация методов, используемых главным конструктором.

1.6. Программные средства автоматизации функций ГК.

1.6.1. Современные методы и средства проектирования информационных систем.

1.6.2. Интеллектуальность задачи автоматизации работы ГК.

1.6.5. Классификация систем автоматизации различных функций ГК.

1.7. Постановка задач исследования.

Глава 2. Описание модели представления проектных данных.

2.1. Уточнение состава проектных процедур, используемых главным конструктором на ранних стадиях проектирования.

2.2. Модель представления проектных данных для описания проектируемого объекта на различных уровнях и стадиях проектирования.

2.2.1. Представление объекта проектирования в работе ГК.

2.2.2. Примеры представления технических объектов с помощью разработанной модели.

2.3.Состав задач проектирования на модели ПарФС.

Выводы.

Глава 3. Описание процесса проектирования.

3.1.Характеристика процесса проектирования.

3.1.1. Выявление инвариантных проектных процедур.

3.1.2. Описание модели процесса проектирования.

3.2. Организация процесса проектирования ГК с применением ПарФС

3.2.1. Выявление потребностей, целей и постановка задачи.

3.2.2. Планирование работ.

3.2.3. Процедура синтеза.

3.2.4.Анализ, оценка и принятие решения.

3.2.5. Получение ТС оптимального качества.

Выводы.

Глава 4. Разработка комплекса систем поддержки деятельности главного конструктора.

4.1. Принципы построения комплекса систем.

4.2. Архитектура комплекса систем поддержки деятельности ГК ТС.

4.3. Реализация систем КСПД ГК ТС.

4.3.1. Система управления базой знаний.

4.3.2. Реализация интерфейсов обработки данных в КСПД.

4.3.3. Реализация систем автоматизации проектных процедур и модулей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели объекта проектирования для автоматизации работы главного конструктора машиностроительного предприятия»

Актуальность темы диссертации. В условиях современного производства одной из важнейших задач является сокращение сроков создания высокоэффективных технических систем. Производственные предприятия, в том числе машиностроительные, отвечают за последствия проектирования своей собственной экономикой. Важнейшее место в процессе проектирования и производства новых конкурентоспособных технических систем занимает главный конструктор (ГК). Под главным конструктором подразумевается собирательный образ руководителя проекта разработки и сопровождения технической системы, лицо, ответственное за проект в целом, включая руководство процессом проектирования, проектирование на концептуальном уровне, формирование технической документации (технических требований, технико-экономического обоснования, технического задания, технических условий и т.д.) и сопровождение выпускаемой продукции. Главный конструктор отвечает за выбор рациональных внешних характеристик изделия и контролирует проектные процессы, осуществляемые коллективом разработчиков. Он должен в короткие сроки на всех этапах деятельности принимать эффективные проектные решения на основании большого объема информации, такой как информация об имеющихся патентах и изобретениях, данные об эксплуатации, аналогах, стандартах, прогнозах, производстве, технических требованиях, потребности в продукции, и многой другой. Для эффективного выполнения работы главного конструктора необходимо обеспечить соответствующими средствами информационной поддержки, с помощью которых будет обеспечен более обоснованный многовариантный выбор и принятие решений, повышение производительности труда, что позволит сократить сроки принятия решений и, как следствие, сроки цикла «проектирование-производство».

Для решения задачи создания автоматизированных средств поддержки деятельности главного конструктора необходимо, прежде всего, выбрать эффективный способ представления информации о проектируемом объекте. Известен ряд подходов к представлению моделей объектов проектирования с использованием структурированных данных и знаний для автоматизации проектирования технических систем. Большой вклад в решение задач автоматизации проектирования и построения моделей представления знаний об объектах проектирования на отдельных этапах проектирования внесли российские ученые: В.И.Аверченков, Г.С.Альтшуллер, А.В.Андрейчиков, Н.П.Бусленко, В.П.Быков, Б.С.Воинов, Г.Д.Волкова, М.Ф.Зарипов, К.В.Кумунжиев, В.М. Курейчик, П.М. Мазуркин, И.П. Норенков, И.Ю.Петрова, А.И.Половинкин, А.Ф.Похилько, Ю.М.Соломенцев, и др., и зарубежные исследователи: Дж.К. Джонсон, Р.Коллер, Н.Г. Малышев, П.Хилл, и др. Однако до настоящего времени в полной мере не решена задача интегрированного представления данных и знаний об объектах проектирования на разных уровнях описания для автоматизации различных этапов проектирования.

Современные системы автоматизации, применяемые в промышленности, не позволяют главному конструктору автоматизировано выполнять весь спектр работ. Известные системы с избыточной функциональностью, такие как Optegra, IMAN, CATIA Product Manager и т.п. характеризуются высокой стоимостью, функциональной избыточностью, но не учитывают специфику работы главного конструктора, в частности, обработку большого количества потоков информации, оперирование информацией об объекте проектирования на концептуальном уровне, многовариантность выбора из набора решений с учетом системы ограничений и т.д. Также недостатком является использование модельного ядра, на которое иностранными производителями накладываются экспортные ограничения, не позволяющие в полной мере осуществлять использование и сопровождение таких систем. Однако, несмотря на колоссальные затраты на создание систем автоматизации за рубежом, они не теряют инвестиционную привлекательность, что подтверждает постоянное появление на рынке новых программных продуктов и обновленных версий старых. Путем применения перспективных, с точки зрения реализации, моделей представления проектных данных можно сократить затраты на создание отечественных систем сквозной автоматизации проектирования и, в частности, автоматизации работы главного конструктора машиностроительного предприятия.

Таким образом, актуальными являются задачи разработки модели, позволяющей представлять данные и знания об объектах и процессах проектирования на различных уровнях описания и этапах работы главного конструктора машиностроительного предприятия для решения проектных задач, и построения на ее основе программно-информационного комплекса систем поддержки деятельности главного конструктора машиностроительного предприятия. Актуальность темы работы подтверждена финансированием Министерством образования РФ НИР «Интеллектуальная автоматизированная система поддержки деятельности главного конструктора изделий машиностроения» (программа «Производственные технологии», код проекта 201.06.01.014, 2001-2002 гг.), в рамках которой выполнялась данная диссертационная работа.

Цель и задачи работы. Цель диссертационной работы - повышение эффективности работы главного конструктора изделий машиностроения путем разработки модели объекта проектирования и построения на ее основе программно-информационного комплекса систем поддержки его деятельности. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать процесс деятельности главного конструктора машиностроительного предприятия с целью автоматизации используемых проектных процедур.

2. Разработать модель объекта проектирования, позволяющую представлять данные и знания на различных уровнях описания и этапах проектирования.

3. Разработать алгоритмы и методическое обеспечение проектных процедур для автоматизации работы главного конструктора.

4. На основании модели объекта проектирования разработать проект программно-информационного комплекса поддержки деятельности главного конструктора машиностроительного предприятия.

5. Реализовать отдельные системы комплекса и проверить их работоспособность.

Методы исследования. При выполнении исследований и решении поставленных задач использовались положения теории систем, методы проектирования баз данных, методы структурного, объектно-ориентированного программирования и трансляции, методы искусственного интеллекта, методы сетевого планирования, CALS-технологии, методы морфологического анализа и синтеза технических систем на основе аппарата и/или графов, функционального моделирования, методы принятия решений.

Научная новизна положений диссертации, выносимых на защиту.

1. Проведен анализ и формализация этапов работы главного конструктора машиностроительного предприятия. В результате построена концептуальная модель деятельности главного конструктора, включающая иерархию функций и инвариантный набор типовых проектных процедур.

2. Разработана модель, позволяющая представлять данные и знания об объектах и процессах проектирования на различных уровнях описания и этапах работы главного конструктора машиностроительного предприятия. На основе этой модели разработаны представления знаний и данных о процессе проектирования, потребности в проектировании, графе целей проектирования; календарном плане работ; физической операции, физическом эффекте, эвристическом приеме, технической функции, функциональной структуре, физическом принципе действия, техническом документе, технических требованиях; организационно-распорядительном документе, технической системе.

3. Выполнены формальные описания задач проектирования с помощью структурных компонент модели.

Практическая ценность.

1. На основании модели представления проектных данных и знаний разработаны структура базы знаний для хранения проектных данных, алгоритмы автоматизации проектных процедур, множество интерфейсных функций, языки представления данных и задания характеристик.

2. Разработан проект программно-информационного комплекса систем автоматизации деятельности главного конструктора машиностроительного предприятия, включающий функциональную структуру, архитектуру и унифицированные решения по разработке систем.

3. Реализованный программно-информационный комплекс и соответствующее методическое обеспечение показали свою работоспособность при решении различных задач проектирования следующих объектов: сельскохозяйственный трактор, его гидронавесная система и гидропривод навесной системы.

Реализация результатов работы. Основные практические и теоретические результаты работы использовались при выполнении научно-исследовательской работы «Интеллектуальная автоматизированная система поддержки деятельности главного конструктора изделий машиностроения», выполняемой в ВолгГТУ в соответствии с планом НИР по программе Минобразования РФ «Производственные технологии» (код проекта 201.06.01.014), для решения практических задач на предприятиях ОАО «ВГТЗ», ЗАО «ВЗТМ» (г.Волгоград), а также применяются в учебном процессе ВолгГТУ (г.Волгоград) и Волжского инженерно-строительного института Волгоградской архитектурно-строительной академии для создания обучающих систем и проведения практических, лабораторных работ по дисциплинам «Методы инженерного творчества», «Искусственный интеллект», «Теория баз данных», «Системный анализ», «Основы конструирования машин», «Проектирование локальных и глобальных сетей ЭВМ», «Программирование на языках высокого уровня».

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации докладывались на Международных научно-технических, научно-методических конференциях и симпозиумах: «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий» (Сочи, 2002), «Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре и образовании» (Астрахань, 2001), "Информационные технологии в образовании, технике и медицине" (Волгоград, 2000 и 2002), "Компьютерные технологии в инженерной и управленческой деятельности" (Таганрог, 2001), "Развивающие интеллектуальные системы автоматизации проектирования и управление" (2001, Новочеркасск); Всероссийской конференции «Прогрессивные технологии в обучении и производстве» (Камышин, 2002), Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника. Микроэлектроника. Системы связи и управления» (1997, ТРТУ); Межвузовской региональной конференции «Путь в науку - формирование творческой личности инженера» (Камышин, 1997); IV—, V— и VI— Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 1999-2001); конкурсах работ студентов (ВолгГТУ, 1994-1997) научных, методических конференциях и семинарах (ВолгГТУ, 1995-2002), экспонировались на выставках (ВВЦ-ВДНХ, 2001-2002г.). На V— региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2000 год) работа "Некоторые вопросы автоматизации деятельности главного конструктора изделий машиностроения" удостоена 2~ премии. На VI— региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2001) работа "Модель представления информации об объекте проектирования в АРМ ГК" удостоена 1— премии. Элементы работы использовались в составе учебно-методического комплекса по дисциплине «Программирование на языках высокого уровня», получившего 2-ю премию в конкурсе учебно-методических работ ВолгГТУ 2001-2002 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 печатные работы, в том числе: 3 статьи в российских журналах, 1 учебное пособие (в соавторстве) (2 под грифом УМО в печати), 14 статей в сборниках научных трудов, 18 статей в сборниках научных конференций, 8 тезисов докладов конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы содержит 169 страниц машинописного текста. Общий объем работы 296 страниц, включая 51 рисунок (32,85 страниц), 16 таблиц (12,15 страниц), список литературы из 204 наименований (17 страниц) и приложения (65 страниц).

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Кизим, Алексей Владимирович

4.4. Основные результаты и выводы

1. В соответствии с выдвинутыми требованиями разработана архитектура-комплекса систем поддержки деятельности главного конструктора технических систем, обеспечивающая широкие возможности автоматизации деятельности ГК ТС, согласно которой ядром системы является система управления базой знаний, проектная информация обрабатывается с помощью многоуровневых интерфейсов, проектные процедуры реализуются системами комплекса, а методы проектных процедур - подключаемыми программными модулями.

2. Разработаны структура БД, функции и архитектура системы управления базой знаний, реализующей предложенную модель инвариантного описания проектных данных ПарФС. Подсистема обеспечивает интерфейс первого уровня КСПД.

3. Разработана реализация интерфейсов обработки данных в КСПД, позволяющая организовать множество расширяемых интерфейсных слоев, обладающих высокой степенью расширяемости. Каждый интерфейс более высокого уровня организуется за счет оперирования функциями, предоставляемыми нижележащими уровнями и использованием более сложных интерпретаторов, работающих с более комплексными ЯЗХ.

4. Разработан принг^ип организации унифицированного интерфейса методов, благодаря которому становится возможным подключение программных модулей, реализующих методы, и обеспечить независимость системы от неэффективности отдельных конкретных методов.

5. В качестве примеров практического применения разработанных принципов организации КСПД реализованы отдельные системы комплекса систем поддержки деятельности главного конструктора технических систем, автоматизирующие отдельные проектные процедуры этапов процесса проектирования.

6. Системы КСПД использовались для решения практических задач на предприятиях ОАО «ВГТЗ», ЗАО «ВЗТМ» (г.Волгоград), а также применяются в учебном процессе ВолгГТУ (г.Волгоград) и Волжского инженерно-строительного института Волгоградской архитектурно-строительной академии для создания обучающих систем и проведения практических, лабораторных работ по учебным дисциплинам.

215

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе исследования процесса деятельности главного конструктора, выявления и анализа проектных процедур, анализа известных.и методов проектирования предложена модель инвариантного описания объекта проектирования, разработаны алгоритмы проектных процедур, проект и архитектура программно-информационного комплекса систем поддержки деятельности главного конструктора машиностроительного предприятия, который реализован и использовался при • решении практических задач.

Получены следующие результаты:

1. Проведен анализ и формализация этапов работы главного конструктора машиностроительного предприятия, на основании которых построена концептуальная модель деятельности ЕК, включающая иерархию функций ГК, инвариантный набор типовых проектных процедур этапов проектирования.

2. Разработана модель, позволяющая представлять данные и знания об объектах и процессах проектирования на различных уровнях описания и этапах работы главного конструктора машиностроительного предприятия. На основе этой модели разработаны представления знаний и данных о процессе проектирования, состоящем из этапов, процедур и операций; потребности в проектировании; графе целей проектирования; календарном плане работ; физической операции; физическом эффекте; эвристическом приеме; технической функции; функциональной структуре; физическом принципе действия; техническом документе; технических требованиях; организационно-распорядительном документе; технической системе.

3. Для решения поставленных задач проектирования на модели разработаны алгоритмы и методическое обеспечение автоматизации проектных процедур: постановки задачи, планирования работ, синтеза решений, оценки решений.

4. Для программной реализации модели представления проектных данных и знаний разработана структура базы знаний, множество интерфейсных функций, языки задания характеристик.

5. Разработан проект программно-информационного комплекса систем автоматизации деятельности главного конструктора машиностроительного предприятия,

216 включающий функциональную структуру, архитектуру и унифицированные решения по разработке систем.

6. Реализованный программно-информационный комплекс и соответствующее методическое обеспечение показали свою работоспособность при решении различных задач проектирования таких объектов, как сельскохозяйственный трактор, его гидронавесная система и гидропривод навесной системы и др., а также применяются в учебном процессе ВолгГТУ (г.Волгоград), Волжского инженерно-строительного института Волгоградской архитектурно-строительной академии для создания обучающих систем и проведения практических, лабораторных работ по учебным дисциплинам.

Полученные результаты позволяют повысить эффективность работы главного конструктора машиностроительного предприятия.

Направлениями дальнейших исследований являются:

1. Расширение границ применения модели описания объекта проектирования, совершенствование модели с целью достижения большей степени охвата областей проектирования и отраслей.

2. Дальнейшая формализация компонент процесса проектирования и создание на базе описанных формализмов алгебры конструирования.

3. Дальнейшее совершенствование архитектуры КСПД ГК, программных интерфейсов, разработка интерпретаторов более сложных ЯЗХ

4. Расширение функциональности программно-информационного комплекса с целью автоматизации деятельности большего спектра проектировщиков.