Модели образов сравнений в языке русской художественной литературы конца XX - начала XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Юдина, Юлия Игоревна

  • Юдина, Юлия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 225
Юдина, Юлия Игоревна. Модели образов сравнений в языке русской художественной литературы конца XX - начала XXI вв.: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Волгоград. 2012. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юдина, Юлия Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Сравнение как способ репрезентации образной мысли в

лингвистике

1.1. Образ и его моделирование средствами русского языка

1.1.1. Понятие образа и образности в лингвистике

1.1.2. Образные репрезентации в картине мира носителей русского языка

1.1.3. Лингвистические способы реализации образа

1.2. Вербализация образа в форме сравнения

1.2.1. Подходы к изучению сравнения

1.2.2. Место сравнения в системе образных средств русского языка

1.2.3. Вопрос о структуре сравнительной конструкции

1.2.4. Логическое и образное сравнение в лингвистике

1.3. Компоненты структуры сравнительной конструкции

1.3.1. Оператор сравнения

1.3.2. Предмет речи и ассоциат сравнения

1.3.3. Модуль сравнения

1.4. Проблема моделирования лингвистических объектов

1.5. Модель образов сравнений

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. Доминирующие модели образов сравнений и способы их репрезентации в языке русской художественной литературы конца XX -

начала XXI вв

2.1. Операторы реального и гипотетического сравнения в языке

художественной литературы конца XX - начала XXI вв

2.1.1. Операторы реального сравнения

2.1.2. Операторы гипотетического сравнения

2.2. Предмет речи в образном сравнении

2.2.1. Инварианты предмета речи

2.2.2. Тематические области предмета речи

2.3. Ассоциат сравнений в художественной литературе конца XX -начала XXI вв

2.3.1. Инварианты ассоциата и их тематические области

2.3.2. Прецедентные феномены в позиции ассоциата

2.3.3. Образный ряд и образное поле

2.4. Модуль образных сравнений в языке художественной литературы конца XX - начала XXI вв

2.4.1. Сравнительные конструкции с эксплицитным модулем

2.4.2. Сравнительные конструкции с несколькими модулями

2.4.3. Сравнительные конструкции с имплицитным модулем

2.5. Усложнение образов сравнений в художественных текстах

2.6. Доминирующие модели образов сравнений

2.7. Новые образы сравнений в языке художественной литературы

2.7.1. Верификация словарной закрепленности образов сравнений

2.7.2. Способы обновления образов сравнений

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СЛОВАРИ

ИСТОЧНИКИ МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели образов сравнений в языке русской художественной литературы конца XX - начала XXI вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Сравнение в лингвистике рассматривается в качестве одного из основополагающих приемов создания образа, активного способа образной репрезентации информации. Учеными обосновывается тезис о том, что динамические процессы в системе образов являются свидетельством изменений общего и частного характера в области функциональных связей и значений единиц современного русского языка, картины мира его носителей [Арутюнова 1999; Баранов, Добровольский 2009; Мокиенко, Никитина 2008; Потебня 1976; Стернин 2008; Шмелев 2002 и др.].

Особенность подхода, реализованного в настоящей работе, составляет взгляд на сравнение как на единицу двойного кодирования объекта через уподобление другому объекту, в результате которого порождается вербальный образ [Гак 1998; Денисова 2009; Ионова 2006; Телия 1996; Шестак 2003 и др.]. Устойчивость и воспроизводимость механизмов создания образов сравнений делает возможным установление доминирующих моделей и способов образной репрезентации информации в современном русском языке.

Актуальность данного исследования определяется следующим: а) возрастающей значимостью образных репрезентаций в современной речевой коммуникации: период конца XX - начала XXI вв. признан эпохой высоких технологий, сформировавшей «клиповое сознание» современного человека, воспринимающего окружающий мир посредством кратких и красочных образов; б) важностью функциональных исследований семантики и грамматики современного русского языка, изучения активных процессов в сфере вторичной номинации, дескрипции, дистрибутивных отношений; в) недостаточной изученностью образных репрезентаций как способа вторичного кодирования информации в русском языке конца XX -начала XXI вв.; г) отсутствием системного описания динамики изменений образных репрезентаций информации и путей их обновления в современном русском языке.

Объектом исследования является образное сравнение как механизм создания образа и развернутая форма его представления средствами русского языка. Предмет рассмотрения составляют модели образов сравнений, способы и средства их вербализации, используемые в языке русской художественной литературы конца XX - начала XXI вв.

Цель работы заключается в выявлении доминирующих моделей образного кодирования информации в сравнительных конструкциях, характерных для художественных текстов конца XX - начала XXI вв. Данная цель предполагает решение следующих задач:

1) изучить традиции описания образа как функциональной части языковой картины мира в современной лингвистике;

2) выделить основные способы представления образов сравнений и образной информации средствами русского языка;

3) определить структурные особенности образных сравнительных конструкций, охарактеризовать их конститутивные компоненты;

4) выявить специфику вербального выражения компонентов сравнительных конструкций в русском языке конца XX - начала XXI вв.;

5) установить модели образов сравнений на основе рассмотрения образных репрезентаций в исследуемых текстах;

6) выделить доминирующие модели и способы обновления образов сравнений в языке русской художественной литературы конца XX -начала XXI вв.

Материалом исследования послужил корпус 1600 образных сравнений различной структуры, извлеченных приемом сплошной выборки из прозаических художественных текстов конца XX - начала XXI вв. русскоязычных авторов, а также данные словарей, отражающих узуальные сравнения русского языка разных периодов XX в. и начала XXI в. [Горбачевич 2004; Мокиенко, Никитина 2008; Павлович 2007]. Проанализированный материал включает более 6000 единиц разного уровня (слов, словосочетаний,

предложений), участвующих в реализации сравнительных конструкций.

5

Методологическую базу исследования составили теоретические положения, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных языковедов в области лингвистической семантики [Арутюнова 1988; Вольф 1985; Кронгауз 2001; Кубрякова 1981; Никитин 2007; Новиков 2001; Потебня 1993; Стернин 2008]; синтаксической теории [Лекант 2000; Пешковский 1956; Черемисина 2006; Широкова 1966]; когнитивной лингвистики [Арутюнова 1999; Баранов, Добровольский 1997; ван Дейк 1989; Карасик 2002; Красавский 2001; Кубрякова 2004; Попова, Стернин 2001; Степанов 1997; Lakoff, Johnson 1980; Richardson 2006]; метафорического моделирования [Баранов, Караулов 1991; Будаев 2006; Чудинов 2001]; стилистики русского языка и теории экспрессивности [Арнольд 1981; Гак 1998; Кожина 1993; Лукьянова 1986; Маслова 1992; Телия 1996; Шаховский 2008]; теории текста [Гальперин 1981; Дымарский 2006; Жинкин 1998; Ионова 2006; Кухаренко 1988; Мурзин, Штерн 1991; Солганик 1997]. ,

Для решения поставленных задач в работе применялись следующие

методы: описательный, включающий наблюдение, интерпретацию и

классификацию языкового материала; методы сопоставительного,

семантического, контекстуального анализа, моделирования, элементы

трансформационной методики, прием количественных подсчетов.

Гипотеза исследования: сопоставление образов сравнений,

характерных для художественной литературы конца XX - начала XXI вв.,

с данными словарей узуальных сравнений, отражающими состояние русского

языка преимущественно начала - середины XX в., позволяет установить

изменения в способах образной репрезентации действительности носителями

русского языка, в семантической сочетаемости языковых единиц, выявить

механизмы обновления образов.

Научная новизна работы заключается в рассмотрении образа

сравнения как результата соотнесения первичного и вторичного видов

обозначения объекта; установлении специфики компонентов сравнительной

6

конструкции, выступающих в качестве единых оснований описания и анализа образных единиц в художественном языке исследуемого периода; в выявлении инвентаря образов сравнений, характерных для языка русской художественной литературы конца XX - начала XXI вв.; определении их продуктивных моделей и особенностей вербализации; описании способов обновления и усложнения образов сравнений в языке русской художественной литературы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в функциональную семантику русского языка, изучающую изменения в способах употребления языковых единиц в речи и тексте; конкретизирует положения теории номинации в аспекте разработки способов вторичного означивания; развивает учение о синтаксических связях и отношениях единиц современного русского языка в применении к образным способам выражения; уточняет положения стилистики русского языка и теории экспрессивности системным описанием моделей и способов выражения образов сравнений.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования материалов и результатов исследования в вузовских курсах лексикологии, лингвистической семантики и стилистики русского языка, теории и стилистики текста, общего языкознания, в спецкурсах по анализу художественного текста и методам лингвистических исследований; в лексикографической практике при составлении словарей образных средств русского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Как средство вербального воплощения образа сравнение представлено в языке в виде компаративной конструкции, включающей четыре компонента, которые выступают в качестве единого основания для описания и анализа образной единицы: предмет речи, ассоциат, оператор и модуль сравнения. Предмет речи и ассоциат определяют содержательную основу образа сравнения,

оператор и модуль указывают на способ декодирования образа.

7

2. Корпус устойчивых и повторяющихся моделей образов сравнений, характерных для языка художественной литературы конца XX -начала XXI вв., демонстрирует признаки изменения способов репрезентации образов сравнений в современном русском языке, которые проявляются в изменении набора доминирующих моделей, в обновлении и усложнении образов сравнений.

3. Продуктивными моделями образов сравнений в языке русской художественной литературы конца XX - начала XXI вв. являются следующие: 'Поведение —*■ поведение', 'Человек —> животное', 'Ситуация —* ситуация'. В данных моделях проявилась тенденция к изображению мира в динамике, выявлению новых связей между предметами и явлениями действительности, описанию целостных сопоставляемых ситуаций.

4. Обновление образов сравнений, характерных для языка художественной литературы конца XX - начала XXI вв., отражает изменения в представлениях носителей русского языка об объектах реальности, их функциональных свойствах и выражается в варьировании лексического наполнения компонентов модели образа (предмета речи и ассоциата); транспозиции компонентов модели образа, когда известная модель превращена в обратную; изменении способа уподобления компонентов образа сравнения.

5. Усложнение образов сравнений и порождение полиинтерпретируемых образов происходит за счет употребления в качестве предмета речи и ассоциата терминологической лексики, неологизмов; соотнесения прямых и переносных значений многозначных слов; актуализации одновременно нескольких аспектов сравнения; использования имплицитного модуля сравнения, прецедентных феноменов, ориентированных на адресатов с разным уровнем культурной компетенции.

Апробация работы. Основные результаты исследования сообщались

на IV Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский

язык: исторические судьбы и современность» [Москва, 2010],

8

международных научных конференциях «Русе - Волгоград» [Русе, 2006], «Интеграционные процессы в коммуникативном пространстве регионов» [Волгоград, 2010], «Современная модернизация России: проблемы и перспективы» [Волгоград, 2011], XXI Волгоградских областных краеведческих чтениях [Волгоград, 2010], Борковских чтениях в Волгоградском государственном университете [Волгоград, 2009-2010], внутривузовских научных конференциях [ВолГУ, 2007-2011].

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 3,6 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, словарей, источников материала исследования, приложения.

ГЛАВА 1. СРАВНЕНИЕ КАК СПОСОБ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ОБРАЗНОЙ МЫСЛИ В ЛИНГВИСТИКЕ

1.1. Образ и его моделирование средствами русского языка 1.1.1. Понятие образа и образности в лингвистике

Образ и образность издавна являются предметом пристального анализа философов, фольклористов, культурологов, литературоведов и лингвистов. В то же время, несмотря на всю важность для лингвистики, понятие образа и его места в лингвистике остается дискуссионным. Так, понятие образа не является вписанным в терминологический аппарат науки о языке: составители лингвистической энциклопедии «Языкознание» не рассматривают образ в числе лингвистических терминов, в монографических изданиях ученые продолжают споры по поводу психологичности образа и возможности включения данного понятия в лингвистический научный аппарат [Алефиренко 2002; Ильинова 2008; Илюхина 1998; Потебня 1993; Шестак 2003 и др.].

В современной науке сложился подход к изучению лингвистической образности как сложного многопланового явления. При этом большая часть исследований акцентирует внимание на отдельных аспектах изучения образа: структурно-логическом (И.В. Арнольд, И.Р. Гальперин, С.М. Мезенин, М. Black, A. Richards, St. Ullmann и др.), семантическом (В.Г. Гак, H.A. Илюхина, М.С. Лебедева, М.В. Никитин, А.И. Федоров, В.К. Харченко и др.), функциональном (Н.Э. Алова, С.Г. Ваняшкин, С.Н. Вохмянин, М.Ю. Ефремова и др.), словообразовательном (Е.А. Дюжикова, Б. Исмаилова, Е.А. Юрина и др.), экспрессивном (Н.Д. Арутюнова, H.A. Лукьянова, М.И. Черемисина и др.), фразеологическом (Д.О. Добровольский, H.H. Кириллова, И.А. Мошкаров, С.М. Прокопьева, Ю.П. Солодуб, Т.З. Черданцева и др.), когнитивном (А.Н. Баранов, Г.Г. Самосудова, Э. Мак Кормак и др.), психолингвистическом (Т.В. Ахутина, A.A. Пищальникова, Е.Ф. Тарасов, Н.Ф. Крюкова и др.).

10

В основе лингвистических трактовок образа и образности лежат признаки этих явлений, определенных в философских и психологических науках. В каждой науке термин «образ» имеет свое толкование, однако в центре каждого определения лежит трактовка образа как предмета в отраженном виде.

В философском понимании «образ - результат и идеальная форма отражения предметов и явлений материального мира в сознании человека» [Толковый словарь русского языка 1999, с. 435, далее ТСРЯ 1999]. В психологическом понимании «образ - механизм, результат и форма целостного отражения предметов и явлений в сознании человека» [Шестак2003, с. 8]. В эстетическом плане «образ - обобщенное художественное отражение действительности, облеченное в форму конкретного индивидуального явления» [ТСРЯ 1999, с. 435]; индивидуальное мировидение, «специфическая для искусства форма отражения действительности и выражения мыслей и чувств художника» [Эстетика 1989, с. 239].

Вслед за такими трактовками в лингвистике образы определяются как «живые, наглядные представления о ком-либо, чем-либо, возникающие в воображении, мыслях кого-либо» [Большой толковый словарь русского языка 2000, с. 682]; как «целостное наглядные представления» о «реальных предметах, явлениях, свойствах, отношениях» [Лукьянова 1986, с. 65], как «наглядные представления о каких-либо фактах действительности» [Азнаурова 1973, с. 123].

Представители когнитивной лингвистики, целью которой является «через

все многообразие реальных реализаций языка в речи прояснить необъятную

сферу релевантных для культуры содержаний, всю область понятого и

пережитого» [Чернейко 2005, с. 43], основываясь на свойствах образа как

философского и психологического понятия, рассматривают его как часть

концепта - вербализованной единицы ментальности. В отличие от понятия

образ связан с особым способом репрезентации предметов и явлений мира,

основанном не на его понимании, а на его целостном воспроизведении

11

[Арутюнова 1998, с. 314]. Данная особенность описана в работах ученых, представляющих такие направления, как лингвистическая концептология и психолингвистика (см. труды С.А. Аскольдова, Д.С. Лихачева, Ю.С. Степанова, В.А. Масловой, В.И. Карасика, H.A. Красавского, В.А. Пшцальниковой, З.Д. Поповой, Ю.Е. Прохорова, H.A. Стернина, Л.О. Чернейко и др.).

В соответствии с современными концепциями, образное содержание в отличие от понятийного и ценностного содержания концепта является результатом восприятия сенсорной, наглядно-чувственной природы предметов и явлений: все, что мы ощущаем, воспринимаем, представляем, отражается в нашем сознании образами, совокупность которых образует так называемую «эйдетическую память» (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия). Образы представляют собой «чувственно воспринимаемые картины мира, чувственные восприятия предметов и явлений, их признаков, отношений между ними»; соответственно «понятие абстрактно, образ конкретен» [Михайлов 1991, с. 84].

Внешняя экспликация внутренних психологических и физиологических процессов всегда симптоматична. С данным качеством образной формы восприятия мира связаны особенности лексической сочетаемости данного термина: образ, в отличие от понятия, может быть зрительным, цветовым, световым, звуковым, пластическим и т. д. Органическая связь со сферой чувств сближает образ с ощущением, восприятием, представлением, впечатлением, что также отражается в сочетаемости соответствующих слов. Ср.: обонятельный образ / обонятельное ощущение, зрительный образ / зрительное впечатление (восприятие) и т. д. Отождествление указанных понятий практикуется в психологии следующим образом: «То, что на категориальном языке обозначается как образ, в различных психологических концепциях выступает под именами: «ощущение», «восприятие», «значение», «представление», «идея», «информация» и др.» [Ярошевский 1974, с. 43-44].

Принимая во внимание разнообразные по природе явления, соотносимые

с понятием образа, в современных когнитивных исследованиях это явление

12

рассматривается широко, как категория сознания, а не мышления, поскольку образы погружают нас в принципиально иную сеть отношений по сравнению с местом их оригиналов в реальном мире; сознание развертывает для них новый контекст, в котором особую роль приобретают реорганизующие картину мира ассоциативные отношения [Арутюнова 1998, с. 317-318].

A.A. Потебня отмечал, что «возникновение поэтического образа следует за известным волнением» [Потебня 1990, с. 122]. Связью со сферой чувства, переживания объясняется, во-первых, то, что образы, подобно чувствам, могут храниться в сердце или в душе, а во-вторых, то, что «с именем образ сочетаются преимущественно имена эмоционально-оценочного значения»: образ может быть положительным, отрицательным, романтическим, возвышенным, светлым, чарующим, милым, ярким, незабываемым, привлекательным, отвратительным, карикатурным, отталкивающим, страшным, жутким и т. д. [Арутюнова 1999, с. 318].

В современной эмотиологии установлено, что прототип образа -явление эмоционально переживаемое, эстетически небезразличное для нас [Зарецкий 1963, с. 88; Шаховский 2008, с. 200]. Эмоционально-оценочный образ понимается как двойная актуализация, основанная не на эмпире R1 и R2, а на опосредствованном, интеллектуально-эмоциональном восприятии каких-то определенных признаков R1, положенных и в основу предиката R2, и формирующих эмоционально-оценочную образность предикатного значения словарного знака [Шаховский 2008, с. 172].

Как явление сферы человеческого сознания, образ тенденциозен,

поскольку «несет в себе эстетическую характеристику изображаемого,

утверждает или отрицает его, вызывает... восторг или отвращение»

[Шамота 1958, с. 11]. Он не является адекватным отражением

действительности, в нем осознанно отобраны и переданы те признаки, через

которые можно выразить отношение к изображаемому, вызвать у читателя

целенаправленное восприятие фактов. Согласно концепции Э.С. Азнауровой,

образ представляет собой психолингвистическое явление - наглядное

13

представление о каком-либо факте действительности, такое неадекватное отражение явлений и предметов, в которых сознательно отобраны те их признаки, через которые возможно передать данное понятие в конкретно-изобразительной форме [Азнаурова 1973, с. 123].

Образ нельзя сводить только к отражению действительности и не видеть в нем выражения взглядов, чувств, оценки автора [Паперный 1961, с. 7, 16]. В отличие от такого психологического явления, как представление, образ получает «индивидуально неповторимое преломление в «духовном характере» художника»; образы «рождаются не в логически познавательном процессе, не в работе мышления, а в работе чувствования», в сфере эмоциональных переживаний» [Там же].

Спорным в лингвистике остается вопрос о том, является ли образ индивидуальным или выступает в качестве «коллективного впечатления» от мира [Ричардсон 2006]. В данном случае актуальным является разграничение таких понятий, как словесный образ - «образ в слове» и художественный образ - «образ посредством слов» [Виноградов 1963, с. 94]. Говоря иначе, словесный образ заключен во внутренней форме слова (и потому именуется словесным), художественный образ (портретный, пейзажный и др.) заключен в словесном описании, т. е. фрагменте текста (и потому литературно-художественный образ по форме выражения является текстовым). Принято считать, что первый из названных видов образа - результат коллективного, общеязыкового представления мира в слове, второй вид - индивидуальный, речевой, отражающий индивидуальное видение мира автором.

В этой связи употребляют два термина - образность и образ, которые,

однако, теснейшим образом связаны и неотделимы друг от друга, в

результате чего в лингвистической литературе наблюдается некоторая

диффузность в подходе к определению образности и образа. Как правило, эти

понятия рассматриваются неразрывно друг с другом и определяются одно

через другое. В определении образа в первую очередь исходят из понимания

образности как лингвистической категории. Понимание лингвистической

14

образности как семантической двуплановости коррелирует с определением лингвистического образа как созданного средствами языка двупланового изображения, основанного на выражении одного предмета через другой [Коралова 1975, с. 10]. Понимание образности как отношения между двумя типами лексического значения слова отражено в определении лингвистического образа как результата взаимодействия словарного и контекстуального значений [Гальперин 1958, с. 126].

Образ имеет знаковую природу [Арнольд 1981, с. 81]. При этом понятия «образ» и «знак» разграничиваются. В отличие от знака, который объективен, имеет тройственную природу (слово, понятие, предмет) и произволен (асимметричный дуализм), отличительными чертами образа являются: 1) субъективность и идеальность; 2) двойственная природа; 3) изоморфность, сходство с изображаемым предметом, но не тождественность ему; 4) ограниченный, огрубленный характер, который на уровне человеческого восприятия есть сознательный процесс [Мезенин 1984, с. 3-5].

В лингвистической литературе отмечается такая характеристика образов и образной репрезентации, как их экспрессивность - особая выделенность, подчеркнутость, «усиление поражающей силы слова» [Шаховский 2008]. Известно, что в экспрессивной семантике лингвистических единиц представлены в разных комбинациях три составляющие - интенсивность, эмоциональная оценка и образность [Лукьянова 1986]. Образная составляющая всегда мотивированна и повышенно информативна. В отличие от необразного усиления (экспрессивности) эмоционально-оценочная образность характеризуется наличием образного плана облигаторной эмоциональной оценки [Шаховский 2008, с. 143], отражая субъективный фактор в языке и речи [Телия 1991].

Образ в лингвистике активно исследуется в связи с изучением

ассоциативных процессов, лежащих в основе порождения вторичных

значений. В лингвистической литературе имеет место термин «первичная

15

образность», то есть образность, свойственная прямым значениям слов и имеющая отражательный характер [Бебчук 1991, с. 3]. Чувственно-наглядный образ понимается как компонент лексического значения слова, денотат которого характеризуется чувственно воспринимаемым признаком.

Наиболее распространена трактовка образности как семантической двуплановости, переноса названия с одного объекта на другой (В.В. Виноградов, В.Г. Гак, О.В. Загоровская, J1.E. Крутикова, Н.Б. Лаврентьева, С.М. Мезенин, А.И. Федоров и др.). Словесная образность базируется на законе асимметричного дуализма языкового знака, выражающемся в отсутствии однозначного соответствия плана выражения плану содержания: «один и тот же знак имеет несколько функций, одно и то же значение выражается несколькими знаками» [Карцевский 1965, с. 85]. Условность связи между означаемым и означающим определяет возможность переноса наименования с одного объекта на другой, а устойчивость этой связи обеспечивает сохранение означающим связи со старым объектом.

Образность противопоставляется автологии - употреблению слов в прямом значении и рассматривается как форма отражения более высокого, сложного порядка, чем автология. Важно отметить, что образность вторична по отношению к автологии, как образ вторичен по отношению к объекту -«предмет существует независимо от отражения, но возможность отражения определяется существованием предмета» [Мезенин 1984, с. 5].

В качестве основной предпосылки возникновения образности

отмечается неадекватность номинативной системы насущным задачам

выражения. Образность помогает посредством имеющихся в словаре единиц

выразить и обозначить те понятия, которые не имеют в языке прямого

наименования (A.A. Потебня, М.В. Никитин и др.). При этом механизм

порождения вторичных значений основывается на одних и тех же

ассоциативных механизмах - метафорическом и метонимическом переносах.

Устойчивость и воспроизводимость этих механизмов порождения образных

значений в языке является предпосылкой понимания всего многообразия

16

новых значений, при помощи которых расширяется семантический потенциал языка.

В качестве минимальной единицы языка, способной передавать образ, традиционно рассматривается слово, «ниже уровня быть не может, так как в создание образа всегда вовлекаются процессы семантического характера» [Коралова 1975, с. 28]. С.М. Мезенин отмечает, что фонема и морфема также обладают образными потенциями, однако он подчеркивает, что слово обладает максимальным образным потенциалом в силу широты своей семантики, совмещающей денотативную и десигнативную функции [Мезенин 1984, с. 52]. Кроме знаменательного слова лингвистический образ может быть выражен словосочетанием, предложением, сверхфразовым единством, а также отдельным отрывком или главой художественного произведения, «посредством семантических контактов слов с содержанием отдельных отрывков текста» [Федоров 1985, с. 25]. Образ может охватывать композицию всего произведения.

Речевые ассоциации считаются менее устойчивыми, обладают большей

субъективностью, чем языковые. Именно поэтому речевые образы чаще

всего связывают с понятием художественного образа. Рассматривая это

понятие, Ю.