Модели оптимизации бизнес-процессов документационного обеспечения на основе автоматизированных информационных систем: на примере ОАО "Аэрофлот" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат технических наук Бич, Михаил Геннадиевич

  • Бич, Михаил Геннадиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 133
Бич, Михаил Геннадиевич. Модели оптимизации бизнес-процессов документационного обеспечения на основе автоматизированных информационных систем: на примере ОАО "Аэрофлот": дис. кандидат технических наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. Москва. 2010. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бич, Михаил Геннадиевич

1.1. Основные задачи совершенствования автоматизированного документооборота

1.2. Обзор системы документооборота ОАО «Аэрофлот»

1.3. Корпоративная автоматизированная система управления документооборотом ОАО «Аэрофлот»

1.4. Проблемы организации реинжиниринга компании

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

БИЗНЕС ПРОЦЕССОВ ОБРАБОТКИ ДОКУМЕНТОВ

2.1. Анализ существующих методик моделирования бизнес процессов

2.2. Механизм функционирования бизнес процессов в интегрированной среде управления

2.3. Модели представления бизнес процессов

2.3.1. Представление бизнес процессов автоматизации

2.3.2. Представление бизнес процессов обеспечивающих, взаимоотношения между структурными подразделениями

2.3.3. Представление бизнес процессов, реализующих основные задачи управленческого персонала компании

2.4. Системная модель территориального представления компании

2.5. Формализованное описание взаимодействующих между собой бизнес процессов

ГЛАВА 3. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ БИЗНЕС ПРОЦЕССОВ ОБРАБОТКИ ДОКУМЕНТОВ

3.1. Задача замены бизнес процессов обработки документов

3.2. Задача формирования персонала для реализации бизнес процедур

3.3. Задача агрегирования бизнес процедур

3.4. Задачи оптимизации технологии формирования документов

3.4.1. Две основные операции методов неявного перебора

3.4.2. Способы вычисления оценок

3.5. Случайные упорядочения

3.6. Формирование выходных документов в подсистеме «КАСУД-Отчеты представительств»

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНОГО КОРПОРАТИВНОГО АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА

1.1. Основные задачи совершенствования автоматизированного документооборота

Системы управления документацией (СУД) являются средством автоматизации крупномасштабного формализованного бизнеса, преобразовывая документооборот из бумажной формы в электронную. Автоматизация документооборота подразумевает возможность использования информации из базы данных, уменьшение ввода информации вручную, что дает выигрыш во времени и в снижении количества ошибок. Помимо форм документов, в базе данных системы управления документооборотом хранятся данные (адреса, номера договоров, даты заключения договоров, суммы и т.д.), которые могут потребоваться во многих документах (договорах, приказах, актах выполненных работ и т.д.). Один раз введенная вышеуказанная информация позволяет формировать документы, требуемые в административных структурах.

Современные условия деловой среды вынуждают компании искать конкурентные преимущества в неосязаемых активах, так как решения в этой сфере обладают особой уникальностью и практически не поддаются копированию со стороны конкурентов. Среди различных видов неосязаемых активов можно выделить группу информационных систем, используемых для решения бизнес-задач компании. Информационные системы могут приносить как опосредованную, так и прямую прибыль. В том числе это касается и систем электронного документооборота.

На рынке появляется все больше и больше крупных компаний с территориально распределенной структурой, при этом не все компании успевают перестроить устаревшую систему документооборота согласно современным требованиям деловой среды, что в значительной степени снижает конкурентоспособность компании. Поэтому для повышения эффективности управления возникает объективная необходимость внедрения современных систем электронного документооборота.

По данным журнала «ASAP», за год в мире производится более 6 млрд. документов; обычный служащий тратит в год около 150 часов на поиск утерянной информации. Встает острая потребность предоставления необходимой информации в готовом для «потребления» виде с последующим ее предложением.

В книге Майкла Дж. Д. Саттона «Корпоративный документооборот» автор приводит следующие цифры экономии, которой можно достигнуть, внедрив СУД. К примеру, оказывается, что средняя стоимость жизни одного бумажного бланка, включая стоимость его разработки, распечатки, заполнения, хранения, поиска и т. д., составляет около 90 долл. Это означает, что организация, где работают 2000 сотрудников, каждый из которых в год заполняет по 200 бланков (примерно по одному в день), тратит на только на это 36 млн. долл. в год. "Если внедрение СУД, - пишет автор, - позволит сократить хотя бы треть этих расходов, экономия составит 12 млн. долл. в год". Кроме того один из главных эффектов, достигаемых от внедрения СУД, - существенное уменьшение времени на поиск информации. Так вот, в компании, где с документами работают 2000 сотрудников, внедрение СУД приводит к экономии времени в объеме 200-400 человеко-лет.

Создание в нашей стране правового государства с эффективно работающими институтами представительной, исполнительной, судебной властей, производства, науки и образования обуславливается не только всесторонним и полноценным юридическим обоснованием их деятельности, но и формированием рациональных, конкретных правил и процедур их функционирования, в том числе в области работы с документами. Для упрочения российской государственности рациональное управление документацией может послужить одной из важных опорных точек укрепления аппарата управления и существенным элементом его стабильности.

Документированная информация составляет основу управления, его эффективность в значительной степени базируется на производстве и потреблении информации. В современном обществе информация стала полноценным ресурсом производства, важным элементом социальной и политической жизни общества. Качество информации определяет качество управления, поскольку информация, как кровеносная система, пронизывает все органы управления, обеспечивая их энергетическим потенциалом и приводя в целенаправленное движение.

Информация фиксируется в документах, которые придают ей организационную форму и перемещают ее во времени и пространстве. Документы и документная информация лежат в основе управленческих решений и являются их материальным воплощением, обеспечивают юридической силой и тем самым способствуют их исполнению.

Проблемы документирования деятельности организаций и управления документацией являются столь же древними, как сами документы и управление. В настоящее время данная проблема актуализируется стремительным развитием новых информационных технологий, ускоренной информатизацией общества.

Непрерывный рост объемов документации во всем мире, все более широкое применение электронно-вычислительной техники при обработке информации, использование небумажных носителей и другие объективные факторы приводят специалистов к выводу о необходимости поиска новых возможностей овладения и управления документированной информацией.

Для современного документоведения важны исследования возможностей современных информационных технологий с точки зрения их использования в управлении документацией. Необходимы анализ накопленных достижений в области теории и практики документоведения, выявление тенденций их дальнейшего развития и получение на этой базе новых научных результатов.

Задача повышения эффективности процессов документооборота привлекает внимание и менеджеров различных компаний. Рост бизнеса компаний, развитие сети представительств и филиалов привели к необходимости совершенствования процедуры обмена управленческой документацией как внутри компаний, так и с внешними корреспондентами. Менеджмент видит в этой области потенциал для снижения издержек, а также возможности для повышения качества взаимодействий внутри компании. Использование самых современных управленческих и информационных технологий должно было уменьшить риски, связанные с документационным обеспечением бизнеса, и, соответственно, сократить потери, к которым приводят эти риски, - включая потери в виде штрафов контролирующих органов и неустоек контрагентам, упущенной выгоды и прямых убытков из-за недобросовестного исполнения сотрудниками своих обязанностей.

Повышение эффективности управления как практической деятельности руководителей, ориентированной на достижение запланированных результатов, может быть достигнуто с помощью электронных систем документационного обеспечения управления (ДОУ). При этом, кроме решения задачи ускорения доставки управленческой информации и совершенствования контроля исполнения документов и поручений по ним, от таких систем ожидают инструментария непосредственной поддержки управленческих процессов (планирования, проектирования и документирования деятельности, реализации бизнес-процессов и управления ими, анализа результатов бизнес-процессов, их улучшения на основе документированных фактов); «обустройства» рабочего места руководителя (в системе должно быть реализовано рабочее место, отличающееся простотой, наглядностью, мобильностью и предоставляющее весь необходимый функционал для работы); предоставления информации, необходимой для принятия решений

Электронная система ДОУ предназначена для решения стратегической задачи обеспечения функционирования централизованно контролируемых вертикальных и горизонтальных каналов циркуляции распорядительной и информативной документации, которые позволили бы эффективно руководить территориальными подразделениями, дочерними и смежными предприятиями. Сюда же необходимо добавить обеспечение руководства компании и ее подразделений подсистемой ППР.

Наряду с этой стратегической задачей существует ряд тактических задач, решение которых будет способствовать достижению стратегической цели. К числу тактических задач относятся, прежде всего, задачи увязки документооборота подразделений в единый процесс, подчиняющийся единым нормативным и методологическим требованиям. При этом, необходимо обеспечить:

- оперативное доведение распоряжений руководства и информации, содержащейся в документах, до адресата (исполнителя), не дожидаясь доставки бумажной копии посредством курьеров, экспедиции или почты;

- контроль исполнения распоряжений руководства в режиме реального времени;

- накопление информации, содержащейся в документах, с последующей возможностью быстрого её нахождения по любым признакам документа (регистрационному номеру, дате регистрации, имени корреспондента, адресата, теме и пр.);

- организаг{ию учёта внутренней слу.жебной документации, имеющей хождение меэ/сду отделами и управлениями исполнительного аппарата и территориальными подразделениями;

- централизованный контроль доступа к информации;

- информационное обеспечение подсистемы ППР.

Электронная система ДОУ должна иметь общекорпоративный характер с единством методологии и организационно-технических подходов в решении поставленных задач и обеспечивать безбумажную технологию делопроизводства.

Без действенного механизма принятия управленческих решений на основе широкой информационной базы, без оперативного доведения принятых решений до непосредственных исполнителей, без чёткого контроля таких решений, без обеспечения информационного взаимодействия между всеми участниками корпоративного бизнес-процесса невозможно рассчитывать на серьёзный результат.

Изучение работ западных специалистов показывает, что большинство ученых склоняется к признанию управления документацией полноценной функцией менеджмента организаций (Ф. Хортон, К. Леннон, А. Морделл, А. Рикс, К. Хар, Д. Маклеод, Дж. Саммервил, Д. Стефенс и др.). Следует подчеркнуть, что многие ученые и специалисты неоднократно отмечали важность взаимодействия управления документацией и управления информацией в организациях, оценивая документацию как неотъемлемую составную часть информационных ресурсов организации. Исходя из такой оценки, выдвигается требование более глубокого использования новых информационных технологий в работе с документацией и включения структур управления документацией в общую инфраструктуру организаций Menne-Haritz А. Dokumentenverwaltungsysteme und öffentliche Verwaltung: Wo ist der Sand im Oetriebe? // Deutscher Dokumentartag 1994. Proceedings, DGD, 1994, c. 11-38; Макдональд Д. Управление документами в современном учреждении. - СИФ ОЦНТИ ВНИИДАД, № 1220 «п»; Роберж М. В эпоху информации ~ глобальное системное и систематизированное управление административной информацией. ~ СИФ ОЦНТИ ВНИИДАД, № 1144 «п» и ДР

Отличительной чертой исследований западных специалистов является их ориентация на ликвидацию технологического и организационного разрыва между делопроизводством и ведомственным хранением документов Хайвз Кр. Управление документацией, информацией и архивами на фирмах. - СИФ ОЦНТИ ВНИИДАД, № 889 «п»; Рикс А. Делопроизводство как архивная функция. - СИФ ОЦНТИ ВНИИДАД, № 946 «п» и др.

Необходимо отметить работу ученых ВНИИДАД, которые с момента создания института в 1966 г. последовательно решали проблемы документоведения, организации делопроизводства и документационного обеспечения управления, автоматизации работы с документами. Существенный вклад в исследование основных категорий документоведения внесли A.C. Малитиков, В.Д. Банаскжевич, К.И. Рудельсон и другие ученые.

Необходимость автоматизированных систем документооборота в управлении информационными ресурсами имеет для деятельности любого учреждения особое значение. В современном мире учреждения сталкиваются с необходимостью обработки колоссального объема информации. Независимо от правового статуса или организационных форм деятельности учреждения призваны активно взаимодействовать с органами исполнительной и законодательной власти, структурами, участвующими в регулировании экономики. Все это в свою очередь порождает специфический документооборот.

Таким образом, учреждения остро ощущают необходимость организации эффективного управления информационными ресурсами и предпринимают активные шаги по использованию компьютерных технологий в сфере управления, документационными потоками (и информацией в широком смысле).

К сожалению, применение компьютерных программ в сфере работы с управленческой (организационно-распорядительной) документацией в ряде случаев не сопровождается структурной перестройкой работы с документацией, что существенно снижает эффект от применения даже самых многофункциональных специализированных (и соответственно дорогостоящих) программных комплексов. Нередки ситуации, когда внедрение компьютерных систем носит формальный характер и не сопровождается сколь-нибудь существенной оптимизацией и унификацией документационных процессов.

В большинстве учреждений со сложной структурой важное значение имеет уровень организации взаимодействия подразделений и порядок обмена информацией. Большая часть информации передается в виде документов на бумажном носителе (обмен служебной документацией и отчетностью).

Следует также отметить, что на протяжении ряда лет достаточно четко прослеживается тенденция увеличения объемов информационных потоков, проходящих через современные учреждения. Характерно, что происходит рост не только документооборота на традиционных носителях, но и информации, проходящей по электронным каналам, а также документов, связанных с функционированием компьютерных систем.

Работа по автоматизации делопроизводственных процессов началась в России ещё в начале 90-х годов. Существенным шагом в упорядочении работы со служебной документацией стало внедрение в 1997 году Системы автоматизации документооборота и делопроизводства - САДД. Программный комплекс был разработан по заказу Банка России на базе типового программного продукта одной из фирм, специализирующейся на автоматизации работы с документами.

Система электронного документооборота (СЭД) или EDMS (Electronic Document Management Systems) - это система автоматизации работы с документами на протяжении всего их жизненного цикла (создание, изменение, хранение, поиск, классификация и пр.), а также процессов взаимодействия между сотрудниками. При этом под документами в первую очередь подразумеваются неструктурированные документы (файлы Word, Excel и пр.). Как правило, СЭД включает в себя электронный архив документов и систему автоматизации деловых процессов.

Значительный прогресс с точки зрения внедрения систем электронного документооборота наблюдается в государственном секторе, который является вторым по величине потребителем систем электронного документооборота на российском рынке. В 2004 году на долю госструктур пришлось 34% всех инсталлированных СЭД, а по итогам 2005-го расходы на внедрение информационных технологий в государственном секторе оказались больше на 20% по сравнению с 2004-м и почти втрое больше, чем в 2003 году. Далеко идущие планы свидетельствуют, что к 2010 году ожидается внедрение СЭД на всех уровнях государственной власти, причем 70% всех документов будут представлены в электронном виде.

К бизнес требованиям СЭД следует отнести работу с логикой бизнеса компании или предприятия, работу с собственно документами, а также функционирование хранилища данных и работу с учетными записями пользователей. Бизнес-логика с точки зрения реализации может быть смоделирована либо жестко, когда решение изначально ориентировано на бизнес конкретного заказчика, либо в результате доводки типового решения — как силами заказчика, уверенного в своем персонале, так и силами поставщика решения. В любом случае неизбежно выполнение определенных процедур, ведь фактически невозможно создать программный комплекс, автоматизирующий документооборот и подходящий к процессам делопроизводства всех без исключения предприятий. Также необходимо учитывать перспективы: если выбранное решение способно создавать собственные маршруты документов и манипуляцию пользовательскими задачами и действиями с помощью встроенных скриптовых языков (либо иных аналогичных средств), то это предоставляет немалые возможности по расширению или корректировке функциональности системы в будущем.

Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Бич, Михаил Геннадиевич

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

1. Приведена описание алгоритмов, основанных на идеологии метода ветвей и границ, для решения задачи об экстремальных деревьях в общем случае.

2. Рассмотрены две основные операции методов неявного перебора: способы вычисления оценки, способы разбиения на подмножества и правила выбора подмножества ветвления.

3. Проведена экспериментальная проверка эффективности предлагаемых алгоритмов. Построены экспериментальные кривые.

4. Наиболее эффективной из рассматривавшихся оказалась процедура, реализующая алгоритм типа ветвей и границ с правилом ветвления 2 и использующая для вычисления оценки выражение (3.3). Для рандомизированных алгоритмов более эффективным оказался «простой» способ вычисления оценки (выражение (3.1)). Это объясняется тем, что уточнение оценок приводит к сокращению разницы между ними, что заставляет алгоритм «чаще ошибаться» в выборе направления спуска по дереву ветвлений.

Заключение

1. Разработано формализованное описание взаимодействующих между собой бизнес-процессов компании, которое позволяет свести задачу моделирования информационных технологий компании к задаче анализа моделирующей сети Петри.

2. Разработаны модели оптимизации информационных потоков бизнес-процессов, позволяющие сводить исходные задачи управления к задачам, для решения которых могут быть использованы классические методы оптимизации.

3. Разработаны и теоретически обоснованы новые алгоритмы поиска оптимальных решений, базирующиеся на неявном переборе, причем каждой стратегии движения по дереву ветвлений ставятся в соответствие свои, наиболее эффективные для этой стратегии методы ветвления и вычисления оценки.

4. Предложена технология автоматизации документационного обеспечения ОАО "АЭРОФЛОТ", которая значительно повышает уровень управляемости предприятием, а также уменьшает время реакции системы, что дает заметные конкурентные преимущества.

5. Разработана методика проектирования интегрированной системы управления компанией, обеспечивающая взаимодействие бизнес-процессов обработки документов Представительств ОАО "АЭРОФЛОТ" с основными бизнес-процессами КАСУД. На основе методики проектирования создан системный модуль обработки и формирования отчетов компании.

6. На основании экспериментального исследования эффективности различных алгоритмов разработана процедура выбора наиболее эффективного алгоритма поиска оптимального решения для заданной размерности задачи и времени, выделенного для решения задачи.