Модели параметрического синтеза алгоритмов обмена информацией сетей передачи данных специального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Свинцов, Александр Александрович

  • Свинцов, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 165
Свинцов, Александр Александрович. Модели параметрического синтеза алгоритмов обмена информацией сетей передачи данных специального назначения: дис. кандидат технических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Воронеж. 2000. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Свинцов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И ФОРМАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ В УСЛОВИЯХ ПОМЕХ.

1.1. Анализ особенностей моделирования процесса функционирования систем передачи данных специального назначения.

1.2. Декомпозиция процесса передачи данных в условиях воздействия помех.

1.2.1. Факторы, учитываемые при моделировании процесса обмена информацией в условиях помех.

1.2.2. Анализ системных связей объекта моделирования.

1.3. Обоснование системы показателей качества алгоритмов обмена информацией.

1.4. Выводы, постановка цели и задач исследования

2. РАЗРАБОТКА АНАЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО СИНТЕЗА АЛГОРИТМОВ ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ КАНАЛЬНОГО УРОВНЯ В 58 УСЛОВИЯХ ПОМЕХ.

2.1. Обоснование общей схемы проведения исследований.

2.2. Выбор математического аппарата для описания процесса обмена информацией в сетях передачи данных специального назначения.

2.3. Аналитическая модель функционирования линии передачи данных с решающей обратной связью и оконным управлением потоком в условиях воздействия 76 помех.

2.4. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО СИНТЕЗА АЛГОРИТМОВ ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ СЕТЕВОГО УРОВНЯ В УСЛОВИЯХ ПОМЕХ.

3.1. Морфологическая модель сети передачи данных специального назначения.

3.2. Модель взаимодействия элементов сети.—.

3.3. Модель входного потока требований на обслуживание.

3.4. Модель функционирования линии передачи данных.

3.5. Модель функционирования узла коммутации.

3.6. Модель помеховой среды.

3.7. Процедура текущего статистического контроля качества выборки.

3.8. - Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО СИНТЕЗА АЛГОРИТМОВ ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ СПД СН.

4.1. Результаты аналитического моделирования по выбору рациональных параметров алгоритмов обмена информацией канального уровня в условиях помех.

4.2. Результаты имитационного моделирования по определению зависимостей качества алгоритмов обмена информацией сетевого уровня от характеристик 126 помеховой среды.

4.3. Рекомендации по выбору параметров алгоритмов обмена информацией для сетей передачи данных, функционирующих в условиях воздействия помех.

4.3.1. Выбор параметров алгоритмов обмена информацией канального уровня.

4.3.2. Выбор параметров алгоритмов обмена информацией сетевого уровня.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели параметрического синтеза алгоритмов обмена информацией сетей передачи данных специального назначения»

Актуальность темы. Современная политическая обстановка в Российской Федерации характеризуется возникновением в ряде регионов межнациональных и религиозных конфликтов различной интенсивности. Основным инструментом поддержания стабильности в условиях таких конфликтов являются силы МВД при поддержке вооруженных формирований силовых министерств РФ. Эффективное управление разнородными силами в ходе решения конфликтов невозможно без широкого применения современных систем (средств) управления (СУ). При этом основным системообразующим элементом практически любой СУ является подсистема связи и передачи данных.

В соответствии с Концепцией развития системы связи МВД России (Приказ Министра внутренних дел №340 6.05.99 г.) формирование ведомственной цифровой интегрированной сети связи с общим номерным и адресным пространством планируется проводить на основе создания коммутационных узлов с использованием цифровой аппаратуры связи военного и гражданского назначения, связанных цифровыми каналами (трактами), арендованными у государственных операторов Взаимоувязанной сети связи Российской Федерации. Кроме того могут создаваться выделенные сети связи министерста на основных информационных направлениях (с районами со сложной оперативной обстановкой - в мирное время, с районами мобилизационного развертывания - в особый период). Одним из основных направлений является развитие радиосистем передачи данных.

Основной особенностью применения систем передачи данных специального назначения (СПД СН) является то, что при их развертывании в силу ряда причин невозможно обеспечить нормальные условия функционирования с точки зрения электромагнитной совместимости с радиоэлектронными средствами, эксплуатирующимися в регионе, а также влияния индустриальных и других помех в спектре электромагнитных волн. Возможны также преднамеренные помехи, создаваемые системами радиоэлектронного подавления (РЭП). Недостаточный учет реальных условий функционирования систем передачи данных специального назначения может привести к существенному снижению качества передачи информации в условиях существенной неопределенности характеристик помеховой обстановки.

Одним из наиболее эффективных путей решения данной задачи является реализация в СПД СН методов динамического изменения структуры информационного обмена в ходе ведения боевых действий. При этом учитывается как состояние СПД СН, так и складывающиеся в районе ее дислокации помеховая и информационная обстановка.

При этом возникает ряд трудностей, связанных с количественной оценкой эффективности того или иного варианта организации процесса обмена информацией в автоматизированных системах управления специального назначения (АСУ СН), и выбором параметров системы управления обменом информацией, обеспечивающих заданное значение показателя эффективности функционирования АСУ СН в реально ожидаемой обстановке.

Это связано с недостаточным объемом экспериментальных исследований воздействия сложноорганизованных помех на элементы АСУ СН, сложностью математического описания процессов, происходящих в СПД СН при реализации протоколов информационного обмена различных уровней, сложностью учета большого количества факторов различной физической природы.

Современные АСУ представляют собой сложные распределенные в пространстве системы, состоящие из множества сосредоточенных (локальных) подсистем (абонентских узлов), располагающих программно-аппаратными средствами реализации тех или иных функций управления подчиненными силами и средствами, и множества средств, обеспечивающих соединение и взаимодействие этих подсистем (сеть передачи данных). АСУ характеризуются наличием многоканальных связей, процессов организации и управления, множеством разнообразных составляющих информационного процесса, распределенных в пространстве, непрерывно сменяющих друг друга во времени.

Эффективность различных вариантов организации процесса обмена информацией в АСУ СН, функционирующей в сложной помехо-вой обстановке, исследована в настоящее время лишь частично. Вследствие этого задача обеспечения помехоустойчивости СПД СН в реальных условиях функционирования решена не полностью.

В связи с этим работа посвящена разработке математических моделей выбора рациональных параметров алгоритмов управления обменом информацией сетей передачи данных специального назначения, функционирующих в сложной помеховой обстановке.

Целью диссертационной работы является разработка моделей параметрического синтеза эффективных алгоритмов обмена информацией СПД СН, функционирующих в сложной помеховой обстановке.

Для достижения поставленной цели решались следующие научно-технические задачи: анализ СПД СН, функционирующих в сложной помеховой обстановке, как объекта моделирования; выбор и обоснование показателей качества обмена информацией в условиях помех, обеспечивающих оценку помехоустойчивости СПД СН и чувствительных к изменению параметров исследуемых алгоритмов; формализация задач анализа эффективности алгоритмов обмена информацией и их параметрического синтеза; разработка аналитической и имитационной модели процесса передачи данных в сложной помеховой обстановке, на базе которых осуществляется выбор и обоснование состава алгоритмов обмена информацией, и обеспечивающие инвариантность функционирования СПД СН в предметных областях; параметрический синтез алгоритмов обмена информацией в условиях векторных оценок эффективности их функционирования; разработка программного комплекса, реализующего проведение вычислительного эксперимента внедрение результатов работы в процесс проектирования систем радиосвязи специального назначения.

Методы исследования. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования базируются на использований теории сложных систем, теории массового обслуживания, теории планирования экспериментов, теории телетрафика, методов математической статистики и имитационного моделирования.

Общей методологической основой является системный подход. Научная новизна. Разработаны математические модели, параметрического синтеза алгоритмов обмена информацией систем передачи данных специального назначения, позволяющие решать задачи синтеза для различных предметных областей функционирования, в том числе в условиях сложной помеховой обстановки. На защиту выносятся.

1. Аналитическая модель параметрического синтеза алгоритмов обмена информацией линии передачи с решающей обратной связью и оконным управлением потоком в условиях воздействия помех.

2. Имитационная модель параметрического синтеза сетевых алгоритмов обмена информацией СПД СН, функционирующей в сложной помеховой обстановке.

3.Модель выбора рациональных (обеспечивающих эффективность не ниже заданной, 1.4, 1.5) параметров алгоритмов обмена информацией СПД СН.

4. Результаты математического моделирования, экспериментальных исследований выбора рациональных параметров алгоритмов обмена информацией СПД СН и внедрения в учебный и научно-исследовательский процесс.

Практическая значимость работы состоит в разработке программного комплекса параметрического синтеза алгоритмов обмена информацией, который может использоваться в предметных областях САПР, проектирования АСУ и СПД СН; внедрении научных результатов диссертационного исследования в научно-исследовательский и учебный процесс.

Внедрение результатов исследований.

1. Разработанный программный комплекс использовался для уточнения требований к технике радиоэлектронного подавления в рамках НИР "Словесность" (№ 09681) и "Противодействие-2" (№ 09769) (акт внедрения от 30 марта 2000 г.).

2. Имитационная модель обмена информацией в СПД СН используется в учебном процессе в Воронежском институте МВД РФ при разработке и чтении курса лекций адъюнктам очной и заочной форм обучения по специальности 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (технические науки, в области средств автоматизации и связи) (акт внедрения от 10 февраля 2000 г.).

3. Результаты параметрического синтеза алгоритмов обмена информацией использовались для выбора рациональных значений протоколов канального модуля линий передачи данных пункта централизованной охраны при Ленинском РОВД г. Воронежа (акт внедрения от 28 марта 2000 г.).

4. Рекомендации по оптимальной параметрической настройке протокола обмена информацией в системе автоматизированной охраны отдела вневедомственной охраны при Ново-Усманском РОВД.

Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненных по теме диссертации, докладывались и обсуждались на следующих Всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве" (г. Нижний Новгород, 1999 г.); "Проблемы внедрения новых информационных технологий в жизнедеятельность военного ВУЗа" (г. Тамбов, 1999 г.); "Актуальные проблемы информационного мониторинга" (г. Воронеж, 1998 г.); Воронежской весенней математической школе "Понтрягинские чтения - X" (г. Воронеж, 1999 г.); научно-практических конференциях Воронежского института МВД России (г. Воронеж, 1998, 1999, 2000 г.г.). Результаты работы представлялись на рассмотрение и обсуждение научно-техническим семинарам: кафедры математического моделирования информационных и технологических систем ВГТА; кафедры радиосвязи ТВАИИ; кафедры информационно-технического обеспечения ВИ МВД РФ.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 статей, 10 тезисов докладов на научно-технических конференциях. Результаты проведенных исследований отражены в 2 отчетах о НИР (№ 09681, № 09769).

Объем и содержание диссертации. Диссертационная работа изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 41 иллюстрацию, 1 таблицу и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 90 наименований и 1 приложения.

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Свинцов, Александр Александрович

4.4. Выводы

1. Проведенные с помощью имитационной модели процесса обмена информацией эксперименты по определению возможностей применяемых алгоритмов маршрутизации при функционировании СПД СН в условиях отсутствия помех показали, что эффективность этих алгоритмов существенно зависит от интенсивности входного потока требований. В области малой нагрузки (Л < 9 мин1) лучшие характеристики с точки зрения среднего времени задержки обеспечивает алгоритм маршрутизации с использованием фиксированных каналов. При использовании этого алгоритма Т = 150 мс. Это на 25% меньше чем задержка, обеспечиваемая в области малых нагрузок статическим алгоритмом с балансировкой. В целом, использование статических алгоритмов маршрутизации в области малых нагрузок при отсутствии помех дает выигрыш по времени задержки пакета по сравнению с динамическими алгоритмами приблизительно на 60%. В области средних и больших нагрузок (Л > 9 мин1) лучшие характеристики по времени задержки пакета обеспечивает статический алгоритм маршрутизации с балансировкой. Это подтверждает корректность допущений, принятых при решении задачи оптимальной маршрутизации для сети, функционирующей в стационарных условиях. При Л = 25мин] наиболее эффективно использование алгоритмов маршрутизации с балансировкой (статического и динамического). По сравнению с алгоритмами, использующими один маршрут для передачи информации, эти алгоритмы дают выигрыш соответственно в 2 и 3 раза. Вероятность потери пакета для всех типов алгоритмов в исследуемом диапазоне нагрузки и при отсутствии помех пренебрежимо мала.

2. Результаты моделирования процесса обмена информацией в СПД СН в условиях нестационарной входной нагрузки и воздействия на элементы сети мощных помех показывают, что в случае использования статических алгоритмов маршрутизации значение интегрального коэффициента выполнения функциональных задач Кр не превышает 0.52. При максимальных интенсивностях входного потока и потока сбоев и отказов, вызванных воздействием помеховой среды на элементы сети, К снижается до 0.1 - 0.25. Использование динамических алгоритмов маршрутизации позволяет повысить Кр в среднем на 14 %.

3. Анализ частных показателей эффективности функционирования сети показал, что по критерию минимума задержки более предпочтительно использование статических алгоритмов маршрутизации, это, однако, вызвано тем, что при использовании этого класса алгоритмов весьма высока вероятность потери пакета. Средняя задержка пакета при использовании динамических алгоритмов возрастает на 16 - 27 %, с другой стороны, вероятность потери пакета уменьшается на 30- 50 %.

4. При использовании в динамических алгоритмах маршрутизации критерия минимума вероятности потери пакета наблюдается эффект перемещения потерь между уровнями обработки информации с уровня процесса обмена информацией на уровень процесса обработки информации. Или, в терминах ЭМВОС, с канального и сетевого уровней на прикладной уровень. При этом вероятность потери пакета на уровне процесса обмена информацией снижается на 8 - 10 %, а средняя задержка пакета увеличивается на 10 - 12 %.

5. Варьирование длительностью цикла управления относительно исходного значения не дает заметного увеличения показателя эффективности СПД СН для рассматриваемых условий функционирования.

6. По критерию максимума обобщенного показателя эффективности системы управления обменом информацией СПД СН наиболее эффективным методом управления обменом информацией является метод динамического распределения информационных потоков по всем

147 возможным маршрутам пары отправитель-адресат с использованием текущей информации о состоянии маршрутов. Этот .метод целесообразно использовать как основу при разработке помехоустойчивых методов обмена информацией.

7. Модель решения задачи выбора рациональных параметров системы управления обменом информацией СПД СН, функционирующей в сложной помеховой обстановке, должна включать в себя: разработку показателя для выбора маршрутов, учитывающего как задержку пакета, так и вероятность его потери; разработку модификации динамического алгоритма маршрутизации с балансировкой, позволяющего осуществлять выбор маршрута для передачи информации с использованием прогнозной информации значений среднего времени передачи пакета и вероятности потери пакета.

8. Результаты имитационных экспериментов показывают, что за счет выбора рациональных параметров системы управления обменом информацией эффективность функционирования СПД СН повышается на 15-20%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При выполнении диссертационного исследования получены следующие основные научные и практические результаты.

1. На основе анализа СПД СН, функционирующей в сложной по-меховой обстановке, обоснована целесообразность разработки математических моделей параметрического синтеза алгоритмов обмена информацией СПД СН, позволяющих осуществить обоснование методов динамического изменения структуры информационного обмена в ходе ведения боевых действий. Обоснованы и формализованы факторы, подлежащие учету при оценке влияния способов организации процесса обмена информацией на эффективность функционирования СПД СН и обеспечивающие достоверность результатов моделирования.

2. Для оценки качества процесса обмена информацией в СПД СН, функционирующей в сложной помеховой обстановке и параметрического синтеза алгоритмов обмена информацией, выбраны динамический и интегральный коэффициенты выполнения системой связи специального назначения функциональных задач в составе АСУ СН. Первый определяется как отношение динамической пропускной способности СПД СН в условиях воздействия помеховой среды к динамической пропускной способности в условиях отсутствия воздействия, а второй -как отношение интегральной пропускной способности системы связи специального назначения в условиях воздействия помеховой среды на интервале моделирования к интегральной пропускной способности в условиях отсутствия помех. Введенные показатели характеризует следующие свойства СПД СН: помехоустойчивость элементов сети (определяется количеством заявок, потерянных при обработке в отдельных элементах сети в следствие воздействия помеховой среды), эффективность алгоритма ограничения потока (по количеству заблокированных заявок), эффективность алгоритма маршрутизации (по количеству заявок, отброшенных из-за превышения директивного времени обработки).

Поскольку процессы канального уровня, в отличие от процессов сетевого уровня, имеют локальный (с точки зрения используемого ресурса) характер, то устранить перегрузки за счет перераспределения нагрузки невозможно. Поэтому устранение перегрузок на канальном модуле для поддержания приемлемых задержек может быть осуществлено только за счет блокировки (когда заявка не допускается в систему) части входного потока канального уровня. При этом увеличение доли заблокированного потока (управляемая характеристика алгоритма ограничения потока) влечет уменьшение задержек. То есть, функционирование алгоритма ограничения потока канального уровня основано на поддержании приемлемого баланса двух противоречивых показателей. Отсюда следует векторный характер критерия качества алгоритма ограничения потока канального уровня. В качестве частных показателей используются среднее время задержки и вероятность потери пакета на канальном уровне.

3. Разработана аналитическая модель параметрического синтеза алгоритмов обмена информацией линии передачи данных с решающей обратной связью и оконным управлением потоком в условиях воздействия помех (качество функционирования определяется по двум показателям: время задержки и вероятность потери пакета), разработанная с использованием аппарата теории массового обслуживания и отличающаяся от известных комплексным учетом таких параметров алгоритма управления обменом информацией канального уровня как величина окна передачи кадров, число допустимых повторов передачи кадра, величина тайм-аута процедуры квитирования, а также таких параметров помеховой среды как характеристики потока помех, распределения мощности помех, распределения видов помех, характеристики потоков сбоев аппаратуры линии передачи данных.

4. Разработана имитационная, параметрически настраиваемая на структуру сети передачи данных, параметры среды генерации и поме-ховой среды в районе дислокации АСУ СН, модель параметрического синтеза сетевых алгоритмов обмена информацией в СПД СН, отличающаяся от известных тем, что в ней комплексно учтены характеристики коммутационных узлов и особенности реализуемых на них протоколов сетевого уровня, характеристики линий передачи данных и особенности протоколов канального уровня и позволяющая проводить исследования эффективности различных вариантов алгоритмов обмена информацией СПД СН, функционирующей в сложной помеховой обстановке;

5. Разработана модель выбора рациональных параметров алгоритмов обменом информацией СПД СН. Особенностями модели являются: во-первых, решение многокритериальной задачи выбора значений окна передачи кадров, величины тайм-аута и допустимого числа повторов передачи кадров алгоритмов канального уровня; во-вторых, решение задачи выбора параметров алгоритма маршрутизации, использующего для выбора маршрутов передачи информации одновременно два критерия: минимум потерь и минимум задержек, а также рекомендации по использованию в СПД СН, функционирующих в сложной помеховой обстановке, алгоритмов обмена информацией.

5. Разработан программный комплекс параметрического синтеза алгоритмов обмена информацией, который может использоваться в предметных областях САПР, проектирования АСУ и СПД СН. Программная реализация осуществлена в среде Windows-95 с использованием системы программирования C++Builder3.0 и пакета математических программ MathCad7.0.

6. Комплекс внедрен в процесс проектирования техники радиоэлектронного подавления, в учебном процессе в Воронежском институте МВД РФ при разработке и чтении курса лекций адъюнктам очной и заочной форм обучения по специальности 05.13.16 - «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях» (технические науки в области> средств автоматизации и связи), для выбора рациональных значений протоколов канального модуля линий передачи данных пункта централизованной охраны при Ленинском РОВД г. Воронежа.

7. В целом проведенные научные и экспериментальные исследования показывают, что комплексное использование существующих средств обеспечения помехоустойчивости отдельных элементов сетей передачи данных и разработанной модели параметрического синтеза алгоритмов обмена информацией позволяют существенно повысить качество процесса обмена информацией в СПД СН, функционирующей в сложной помеховой обстановке. Показано, что использование комплексного показателя для выбора маршрутов передачи информации, учитывающего как вероятность потери пакета, так и его задержку, а также прогнозной информации при определении значения этого показателя позволяет повысить эффективность функционирования СПД СН на 12-15%.

Достоверность результатов оценок, приведенных в диссертационной работе, достигнута: учетом при моделировании процесса обмена информацией в СПД СН всех основных групп факторов, влияющих на эффективность АСУ СН: параметров внешней среды, топологической структуры сети, характеристик алгоритмов обмена информацией, реализующих протоколы различных уровней, реализованного в сети способа коммутации,

152 структуры и технических характеристик узлов коммутации, типа каналов связи, аппаратурной стойкости элементов СПД СН; выбором исходных данных из диапазона, характерного для современных сетей передачи данных; использованием адекватного решаемым задачам математического аппарата.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы: для оценивания эффективности функционирования СПД СН в условиях воздействия потоков помех; для оценивания эффективности различных вариантов организации процесса обмена информацией в СПД СН, функционирующей в сложной помеховой обстановке; для выбора параметров системы управления обменом информацией, позволяющих получить наибольшую эффективность функционирования АСУ СН в заданных условиях внешней обстановки; для оценивания с системных позиций вариантов построения СПД СН и выбора среди них рациональных с учетом ограничений на время реакции АСУ СН.