Модели политических изменений в российском идеологическом дискурсе (вторая половина XIX – начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, доктор наук Карипов Балташ Нурмухамбетович

  • Карипов Балташ Нурмухамбетович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 430
Карипов Балташ Нурмухамбетович. Модели политических изменений в российском идеологическом дискурсе (вторая половина XIX – начало XX вв.: дис. доктор наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 430 с.

Оглавление диссертации доктор наук Карипов Балташ Нурмухамбетович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Идеология как динамический фактор политических изменений

§ 1. Роль идеологии в политических системах модернизируемых обществ

§ 2. Идеологическая конфигурация политических изменений:

дискурсивные аспекты

§ 3. Специфика российской модернизации в поздний имперский период

§ 4. Методологические аспекты исследования

российского идеологического дискурса

§ 5. Историческая конфигурация российского идеологического дискурса

ГЛАВА 2. Концептуальные основания и парадигмы

классического идеологического дискурса

§ 1. Динамика эволюции либеральной идеологии

§ 2. Историческая эволюция классического консерватизма

§ 3. Социализм как идеология и политическая практика

ГЛАВА 3. Историческая трансформация либеральной модели

политических изменений в российском политическом дискурсе

§ 1. Исторические этапы и сущность русского либерализма

§ 2. Теоретико-философские основания и понятийно-категориальный аппарат

российского либерального дискурса

§ 3. Политическая программа реализации либеральной модели в России

ГЛАВА 4. Структурные характеристики эволюции модели консервативной

политики в русской общественной мысли

§ 1. Общетеоретические принципы российского консерватизма

§ 2. Морфология идеи монархической государственности

§ 3. Конструктивный потенциал русской консервативной идеологии

ГЛАВА 5. Русский социализм как идеологический фактор

политических изменений

§ 1. Социально-философские основания русского марксизма

§ 2. Трансформации образа будущего в марксистском социализме

§ 3. Средства и способы реализации социалистической идеи

§ 4. Немарксистский социализм: границы идеологического дискурса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели политических изменений в российском идеологическом дискурсе (вторая половина XIX – начало XX вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Мировой исторический опыт свидетельствует о том, что в условиях глобальных кризисов и системных общественных трансформаций характер политических процессов, формы и структуры социальных и политических изменений варьируются в различных направлениях и самым неожиданным образом. Это обстоятельство существенно актуализирует необходимость поиска новых теоретических подходов к разработке моделей эволюции политического процесса, перспективных проектов и политических программ. В переходные периоды становится чрезвычайно велика роль политической науки и политической философии в исследовании алгоритмов преобразований, которые являются адекватными вызовам современной эпохи.

Исключительный динамизм и сложность развития политического процесса в России во втором десятилетии XXI века, в немалой степени определяется новой конфигурацией российского идеологического дискурса. Драматизм современного этапа политической, социальной и духовной жизни России состоит, прежде всего, в том, что в общественном сознании совершенно определенно обозначается новая перспектива: десятилетия непрерывных реформаторских попыток, в идеологическом плане определявшихся декларативным разрывом с коммунистическим прошлым, отчетливо демонстрируют односторонность и недостаточных подобных деклараций. Созданные в ходе предшествующего исторического развития психологические механизмы, регулирующие поведение как индивидов, так и больших социальных групп, обладают мощными защитными структурами. Они не признают ни больших разрывов, ни культурного вакуума. Поэтому, несмотря ни на какие декларации, резкий отход от привычных стереотипов и образа жизни невозможен в принципе. Прежние традиции остаются жить наперекор любым преобразовательным попыткам, принуждая политических лидеров к ним всячески приспосабливаться и даже использовать их для своих собственных целей.

В этих условиях значительно возрастает необходимость изучения проблемы исторической специфики взаимосвязи политических идеологий и политических изменений на различных этапах исторической эволюции российского общества. Разработке адекватных в методологическом плане научных подходов для анализа этой сложной проблемы должно предшествовать понимание того — какие именно идеи доминируют в современном мире, как они связаны с прошлым и каким именно образом они становятся стимулом для деятельности массовых общественных движений и фундаментальных изменений в сфере политики. Возможно ли в XXI веке утверждать, как это делали в 1960-е гг. С. М. Липсет, Д. Белл, П. Сорокин и другие западные политологи и социологи, что возникшие под влиянием Великой французской революции мировые идеологии исчерпали себя и в массовом общественном сознании развитых и развивающихся стран преобладает враждебность и безразличие к идеологически окрашенным программам и лозунгам? И, наконец, обладают ли по-прежнему многообразные формы идеологического видения мира динамической способностью воздействия на социальные и политические изменения?

На путях поиска новых моделей интерпретации российского идеологического дискурса современные ученые по необходимости обращаются к многообразным историческим прецедентам. В силу объективных причин одним из самых актуальных и теоретически значимых исторических периодов, постоянно привлекающим внимание ученых, является российский политико-идеологический дискурс второй половины XIX — начала XX вв. На протяжении этого периода в общественном сознании, политической культуре и практике были представлены и испытаны самые разнообразные модели политических изменений. Все они прошли проверку общественно-политической практикой: подавляющая часть из них потерпела поражение, и в долговременном плане только одной из них удалось стать господствующей в силу уникального стечения исторических обстоятельств. Причины таких поражений и побед нуждаются в теоретическом осмыслении и в соотнесении с современной реальностью.

В обозначенный период Россия переживала радикальную трансформацию, начавшуюся в 1861 г. с отмены крепостного права и завершившуюся в 1917 г. на-

сильственным сломом так до конца и не сформировавшейся новой, либерально-конституционной политической системы. Особенности российской модернизации, инициированной «сверху» авторитарной властью, способствовали формированию благоприятных условий для ускоренного экономического и социального развития. Были сформированы новые социальные группы, которые постепенно стали все более активно претендовать на передел власти и собственности. С другой стороны, эти перемены постепенно привели к стагнации политической системы. Вплоть до 17 октября 1905 г. самодержавная власть демонстрировала нежелание реформировать политическую надстройку и это неудержимо вело к нарастанию идеологического противостояния и социальной конфронтации в России.

Особенности структуры российского общества, инерционно сопротивлявшегося модернизации, а также неуклонно углублявшиеся идейно-политические споры между различными группами интеллигенции делали вполне понятными и степень конфликтности и масштабы противоречий. В контексте объективно разворачивающихся трансформаций российский интеллектуальный и политический ландшафт представлял собой весьма сложную мозаику теорий, идеологий, концепций, программ, характеризующих «проективный потенциал» российской интеллигенции, которая традиционно претендовала на роль генератора судьбоносных идей и единственного знатока и выразителя интересов и чаяний народа.

Само многообразие моделей социально-политических преобразований, возникших в пореформенной России, не только отражало общие тенденции мирового общественного развития на ближайшую историческую перспективу, в них концентрировался исторический опыт отбора наиболее оптимальных, по мнению политических идеологов, путей их воплощения. Несмотря на существенные различия теоретических подходов и идеологического обоснования, для этих моделей был в различной степени характерен принцип приоритета государственно-властного ресурса как основного механизма общественного прогресса, который логически связывался российскими либералами, консерваторами и социалистами с особенностями исторического развития России.

В духовной жизни современного российского общества идея возрождения национального самосознания, основанного на глубинном ощущении исторических корней и традиций, занимает исключительное место. В этой ситуации возрастает актуальность органичного усвоения интеллектуального наследия прошлого. От того, насколько исторический опыт формирования духовного и идеологического климата в пореформенный период будет усвоен современными политическими группами и общественными движениями, во многом будут зависеть не только перспективы формирования в современной России цивилизованного правового демократического государства, но характер и динамика политико-идеологического дискурса.

Степень научной разработанности проблемы. В исследовании проблемы концептуализации политических изменений в идеологическом дискурсе России второй половины XIX — начала XX вв. автор диссертационного исследования руководствовался тем, что разработанная в современной политической науке теория политических изменений должна стать научной и методологической основой анализа исторических особенностей динамики российского идеологического дискурса. Разнообразные теоретические модели политических изменений, формирующиеся в рамках разнонаправленных политических процессов и обобщаемые на уровне политических теорий, претендующих на универсальный статус, имманентно наделяются идеологическим и, соответственно, аксиологическим значением в общественном сознании и политической практике. Именно в рамках этой перспективы в диссертации поставлена задача исследовать и оценить должным образом вклад российских и зарубежных ученых в изучение и разработку как современных концепций и теоретических моделей политических изменений, так и основных этапов их формирования в русской общественной мысли обозначенного выше периода.

Анализ идеологических интерпретаций политических изменений на различных стадиях исторического развития России не может быть вполне убедительным без учета многообразных работ, посвященных разработке общих теоретических проблем политических и социальных изменений в современных гуманитарных науках. Особенно важное значение для обоснования и теоретической разработки

обозначенных в диссертации проблем имели труды А. В. Абрамова, М. Адамса, А. С. Ахиезера, Е. В. Бродовской, А. В. Виноградова, С. Н. Гаврова, А. Джонстона, А. Г. Дугина, А. Каллиникоса, С. Каспэ, В. И. Коваленко, Р. Козеллека, С. А. Ланцова, Б. Мартенса, Л. Ф. Медины, М. М. Мчедловой, А. Осиандера, А. С. Панарина, С. А. Панкратова, В. И. Пантина, Л. В. Полякова, П. Престона, М. Рейха, Б. С. Смита, А. И. Соловьева, Н. Фэрклоу, Л. Черны, Д. Чирота, А. Ю. Шутова, и др.1

1 Абрамов А. В. Становление теории модернизации и альтернативные концепции общественного развития // Вестник Московского государственного областного университета. — 2012. — № 3. — С. 35-51; Ахиезер А. С. Россия: критика исторического опыта (Социокультурная динамика России). Т. I: От прошлого к будущему. — Новосибирск: Сибирский хронограф, 1998; Бродовская Е. В. Трансформация политической системы современного российского общества: институциональные и социокультурные составляющие : дисс. ... д-ра полит. наук : 23.00.02. — Тула, 2008; Виноградов А. В. Китайская модель модернизации: социально-политические и социокультурные аспекты : дисс. ... д-ра полит. наук : 23.00.04. — М., 2006; Гавров С. Н. Модернизация во имя империи. Социокультурные аспекты модернизационных процессов в России. — М.: Едиториал УРСС, 2004; Ду-гин А. Г. Трансформация политических институтов и структур в процессе модернизации традиционных обществ : дисс. ... д-ра полит. наук. — Ростов н/Д., 2004; ИнглхартР., Вель-цель К. Модернизация, культурные изменения и демократия: Последовательность человеческого развития. — М.: Новое издательство. 2011; Каспэ С. Империя и модернизация: Общая модель и российская специфика. — М.: РОССПЭН, 2001; Коваленко В. И. Общеисторические императивы общественного развития и требования отечественной традиции в политическом процессе России // Политическая наука. — 2009. — № 1. — С. 89-107; Ко-зеллек Р. Теория и метод определения исторического времени // Логос. — 2004. — № 5. — С. 97-130; Ланцов С. А. Российский исторический опыт в свете концепции политической модернизации // Полис. — 2001. — № 3. — С. 93-102; Мчедлова М. М. Модернизация: политическая реинтерпретация концептуальных оснований и российский цивилизацион-ный контекст // Россия реформирующаяся. — Вып. 12. — М.: Новый хронограф, 2013. — С. 80-110; Панарин А. С. Россия в циклах мировой истории. — М.: Издательство Москов-

В своем анализе исторических и культурных особенностей российского политико-идеологического дискурса автор стремился максимально учитывать современное состояние исследования проблем эволюции и функционирования политических идеологий в различных регионах мира, представленное, прежде

ского университета, 1999; Панкратов С. А. Политическая модернизация России в контексте устойчивого развития: теоретический аспект : дисс. ... д-ра полит. наук : 23.00.01. — Волгоград, 2006; Пантин В. И. Циклы и волны модернизации как формы социальной эволюции : дисс. ... д-ра филос. наук : 09.00.11. — М., 1998; Поляков Л. В. Модернизационный процесс в России: (Социальные сдвиги и кризисы идентичности) : дисс. ... д-ра филос. наук : 09.00.11. — М., 1994; Шутов А. Ю. Российское земство и европейские традиции местного самоуправления (формирование представительства в местном самоуправлении России и Европы второй половины XIX — начала XX века). — М.: Издательство Московского университета, 2011; Adams M. Selfand Social Change. — Los Angelesand London: Sage Publications, 2007; CallinicosA. Making History.Agency, Structure, and Change in Social History. — Leiden; Boston: Brill, 2004; Cerna L. The Nature of Policy Change and Implementation: A Review of Different Theoretical Approaches. New York: OECD, 2013; Chirot D. How Societies Change. — Thousand Oaks; London; New Delhi: Pine Forge Press, 1994; Fairclough N. Discourse and Social Change. — Cambridge: Polity Press, 2006; Johnston A. Badiou, Zizek, and Political Transformations. The Cadence of Change. — Evanston. — Illinois: Northwestern University Press, 2009; Martens B. The Cognitive Mechanics of Economic Development and Institutional Change. — London and New York: Routledge, 2004; Medina L. F. A Unified Theory of Collective Action and Social Change. — Ann Arbor: The University of Michigan Press, 2007; Osiander A. Before the State: Systemic Political Change in the West from the Greeks to the French Revolution. — Oxford: Oxford University Press, 2007; Preston P. Reshaping Communications. Technology, Information and Social Change. — London; Thousand Oaks; New Delhi: Sage Publications, 2001; Reich M. The Politics of Health Sector Reform in Developing Countries: Three Cases of Pharmaceutical Policy // Health Policy. — 1995. — 32 — P. 47-77; Smith B. C. Understanding Third World Politics. Theories of Political Change and Development. Second edition. — New York: Palgrave Macmillan, 2003.

всего, в работах Л. Альтюссера, З. Баумана, Р. Вутнау, А. Гидденса, И. И. Глебовой, В. А. Гуторова, Дж. М. Декера, С. Жижека, Л. Канфоры, В. М. Капицина, С. Г. Кара-Мурзы, К. Касториадиса, Э. Лаклау, Д. Лакоффа, М. Е. Лэтэма, О. Ю. Малиновой, Дж. Х. Миттлмэна, Б. Мура, Б. Пареха, П. Рикёра, Дж. Рюде, С. Сейдмана, Т. Скокпол, Л. В. Сморгунова, А. Р. Тузикова, Ш. С. Уолина, М. Фридена, Д. Шварцмантеля и др.2

2 Альтюссер Л. Идеология и идеологические аппараты государства // Неприкосновенный запас. — 2011. — № 3. — С. 14-58; Глебова И. И. Политическая культура России: образы прошлого и современность. — М.: Наука, 2006; Гуторов В. А. Политика: наука, философия, образование. — СПб: СПбГУ. Факультет политологии, 2011; Канфора Л. Демократия. История одной идеологии. — СПб: Alexandria, 2012; Лакофф Д., Джонсон М. Метафоры, которыми мы живем. — М.: Едиториал УРСС, 2004; Капицын В. М. Роль знаков и символов в обеспечении социального единства // Социально-гуманитарные знания. — 2013. — № 4. — С. 31-51; Кара-Мурза С. Г. Идеология и мать ее наука. — М.: Алгоритм, 2002; Касториадис К. Воображаемое установление общества. — М.: Гнозис, 2003; Малинова О. Ю. Идеи как независимые переменные в политических исследованиях: в поисках адекватной методологии // Полис. Политические исследования. — 2010. — № 3. — С. 90-99; Сморгунов Л. Философия и политика: очерки современной политической философии и российская ситуация. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2007; Тузиков А. Р. Западная теория идеологии: от критики «ложного сознания» к анализу дискурса масс-медиа. — М.: Социально-гуманитарные знания, 2002; Apple M. W. Ideology and Curriculum. Third Edition. — New York and London: Routledge Falmer, 2004; Balkin J. M. Cultural Software. A Theory of Ideology. — New Haven and London: Yale University Press, 1998; Bauman Z. Socialism. The Active Utopia. — London: George Allen &Umwin Ltd., 1976; Decker J. M. Ideology. — New York: Palgrave Macmillan, 2004; Freeden M. Liberal Languages. Ideological Imaginations and Twentieth-Century Progressive Thought. — Princeton and Oxford: Princeton University Press, 2005; Giddens A. Four Theses on Ideology // Ideology and Power in the Age of Lenin in Ruins. Canadian Journal of Political and Social Theory.Vol. 15. — № 1-2 & 3 (1991). — P. 21-24; Laclau E. Politics and Ideology

Введение в оборот широкого и разнообразного круга источников и критической литературы позволяет утверждать, что на современном этапе изучение моделей политических изменений в российском идеологическом дискурсе продолжает развиваться в проблемном, предметном и концептуальном направлениях. Важную роль в разработке истории идеологического дискурса второй половины XIX — начала XX вв. играют работы Н. В. Асонова, О. В. Гаман-Голутвиной, А. К. Голикова, Н. Р. Голубева, А. Ф. Замалеева, Н. М. Золотухиной, М. А. Маслина, И. А. Исаева, Б. С. Итенберга, Е. И. Кукушкиной, Л. И. Новиковой, И. К. Пантина,

in Marxist Theory. Capitalism, Fascism, Populism. — London: NLB, 1977; Lakoff G. Moral Politics. How Liberal and Conservatives Think. Second Edition. — Chicago and London: The University of Chicago Press, 2002; Latham M. E. Modernization as Ideology. American Social Science and «Nation Building» in the Kennedy Era. — Chapel Hill and London: The University of North Carolina Press, 2000; Mapping Ideology. Ed by Slavoj Zizek. — London and New York: Verso, 1994; Mittleman J. H. Whither Globalization? The Vortex of Knowledge and Ideology. — London and New York: Routledge, 2004; Moore B. Social Origins of Dictatorship and Democracy. Lord and Peasant in the Making of the Modern World. — Harmondsworth: Penguin University Books, 1966; Parekh B. Marx's Theory of Ideology. — Baltimore and London: The John Hopkins University Press, 1982; Ricoeur P. Lectures on Ideology and Utopia. — New York: Columbia University Press, 1986; Rude G. Ideology and Popular Protest. With a New Foreword and an Updated Bibliography by Harvey J. Kaye. — Chapel Hill and London: The University of North Carolina Press, 1995; Schwarzmantel J. Ideology and Politics. — Los Angeles; London etc.: Sage, 2008; Seidman S. Liberalism and the Origins of European Social Theory. — Berkeley, Los Angeles: University of California Press, 1983; Skocpol Th. States and Social Revolutions. A Comparative Analysis of France, Russia, and China. — Cambridge etc.: Cambridge University Press, 1988; WolinSh. S. Democracy Incorporated. Managed Democracy and the Specter of Inverted Totalitarianism. — Princeton and Oxford: Princeton University Press, 2008; Wuthnow R. Communities of Discourse. Ideology and Social Structure in the Reformation, the Enlightment, and European Socialism. — Cambridge, Mass.; London: Harvard University Press, 1993.

Ю. С. Пивоварова, Е. Г. Плимака, В. Ф. Пустарнакова, В. В. Сербиненко, В. С. Фед-чина, А. А. Ширинянца, А. Ю. Шутова, и др.3

Анализ в диссертации специфических особенностей формирования и эволюции русского либерализма второй половины XIX — начала XX вв. осуществлялся на основе современных принципов и подходов к изучению либеральных идей и со-

3 Асонов Н. В. Политические доктрины российского самодержавия: генезис, эволюция и современный дискурс : дисс. ... д-ра полит. наук : 23.00.01. — М., 2009.; Гаман-Голут-вина О. В. Политические элиты России: вехи исторической эволюции. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2006; Голиков А. К. Личность и государство в русской социально-философской и политической мысли (XIX — начало XX века) : дисс. ... д-ра филос. наук. — СПб 2006; Голубев Н. Р. Общественно-политическая мысль о переустройстве России: конец XIX — начало XX вв. : дисс. ... д-ра ист. наук. — Пермь. — 2004; Замалеев А. Ф. Лекции по истории русской философии: (XI-XX вв.). — СПб: Летний сад, 2001; История русской философии / Под редакцией Маслина М. А. 2-е изд. — М: КДУ, 2008; Исаев И. А., Золотухина Н. М. История политических и правовых учений России. 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2003; Итенберг Б. С. Российская интеллигенция и Запад. Век XIX: Очерки. — М.: Наука, 1999; Кукушкина И. Е. Русская интеллигенция в поисках политических смыслов. — М.: Издательство Московского университета, 2015; Новикова Л. И. Русская философия истории. — М.: Магистр, 1997; Пантин И. К., Плимак Е. Г. Драма русских реформ и революций. — М.: Весь мир, 2000.; Пивоваров Ю. С. Очерки истории русской общественно-политической мысли XIX — первой трети XX столетия. — М.: ИНИОН РАН, 1997; Пустарнаков В. Ф. Университетская философия в России: Идеи. Персоналии. Основные центры. — СПб: Изд-во Рус. Христиан. гуманит. ин-та, 2003; Сербиненко В. В. История русской философии XI-XIX вв. — М.: РОУ. — 1993; Федчин В. С. Проблема человека в русской общественной мысли (XIX — начало XX вв.). — Иркутск: Издательство ИГУ, 1993; Ширинянц А. А. Политическая культура интеллигенции России XIX — начала XX вв.: Опыт концептуального анализа : дисс. ... д-ра полит. наук : 23.00.01. — М., 2002; Шутов А. Ю. Земский избирательный процесс в России (1864-1917) : дисс. ... д-ра ист. наук : 07.00.02. — М., 1999; и др.

ответствующего методологического инструментария, представленных в политической науке, прежде всего, в работах И. А. Акашкина, Д. В. Аронова, Р. А. Арсланова, Р. Беллами, Л. В. Балтовского, В. Г. Белоуса, К. фон Бёйме, Б. ван ден Бринка, Дж. М. Буканана, Б. В. Васильева, В. Н. Ватыля, К. С. Винсента, С. С. Волина,

A. Вулфа, К. Вулфа, С. И. Глушковой, Е. А. Гнатенко, А. В. Гоголевского, Д. Грея, К. А. Гусева, В. А. Гуторова, Д. А. Дубровина, Е. С. Зайцевой, К. Л. Карра, П. Дж. Кейна, В. А. Китаева, В. Н. Колесникова, А. Н. Медушевского, Л. фон Мизеса, Г. Моргентау, Т. Николакопулос, Р. Нозика, Т. Озборна, И. Д. Осипова,

B. Ф. Пустарнакова, Д. Ролза, М. Дж. Сандела, С. Сейдмана, С. С. Секиринского, К. Скиннера, П. Старра, Б. Стетсона, С. Уолла, М. Уолцера, Р. Форста, М. Фридена, Ю. Хабермаса, Р. Хардина, В. В. Шелохаева4.

4 Акашкин И. А. Формирование политико-правовой доктрины российского либерализма во второй половине XIX — начале XX веков : дисс. ... канд. юрид. наук : 12.00.01. — М., 2009; Аронов Д. В. Законотворческая деятельность российских либералов в Государственной Думе: 1906-1917 гг. : дисс. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 — Орел. 2005; Арсланов Р. А. К. Д. Кавелин и становление национальной либеральной традиции в России : дисс. ...д-ра ист. наук : 07.00.02.—М., 2000; БалтовскийЛ. В. Политическая доктрина конституционно-демократической партии: партии Народной свободы : дисс. ... д-ра полит. наук : 23.00.01. — СПб, 2011; Белоус В. Г. Вольфила, или Кризис культуры в зеркале общественного самосознания. — СПб: ]Шръ. 2007; Васильев Б. В. Философия права русского неолиберализма конца XIX—начала XX вв. : дисс. ... д-ра филос. наук : 09.00.03. — СПб, 2008; ВатыльВ. Н. Государство и государственность. История. Теория. Практика. — Гродно: Изд-во ГрГУ, 2014; Глушкова С. И. Проблема правового идеала в русском либерализме : дисс. ... д-ра полит. наук : 23.00.01. — Екатеринбург, 2002; Гнатенко Е. А. Философский проект правового государства в культуре предреволюционной России : дисс. ... канд. филос. наук : 09.00.11. — М. 2002; Гна-тюк О. Л. Консервативный либерализм П. Б. Струве: Ист.-социол. анализ : дисс. ...д-ра соц. наук : 22.00.01. — СПб, 1997; Гоголевский А. В. Очерки русского либерализма XIX — начала XX века. — СПб: Издательство СПбГУ, 1996; Гусев К. А. Политико-правовые концепции русского либерализма, конец XIX — начало XX вв. : дисс. ... канд. полит. наук : 23.00.01. — СПб,

Анализ эволюции основных направлений русской консервативной мысли и многообразных аспектов политической теории русского консерватизма и характер-2002; Гуторов В. А. Политическая философия А. Градовского и ее истоки // ПОЛИТЭКС. Политическая экспертиза. — 2007. — Т. 3. — № 2. — С. 5-32; Дубровин Д. А. Либеральная альтернатива общественного развития России в начале XX века : дисс. ...канд. ист. наук : 07.00.02. — М., 2000; Зайцева Е. С. Либеральная публицистика и реформаторский процесс в России, 1905-1907 гг. : дисс. ... канд. ист. наук : 07.00.02. — СПб, 2000; Китаев В. А Либеральная мысль в России (1860-1880 гг.). — Саратов: Издательство Саратовского университета, 2004; Кокорев А. С. Социологическая концепция Б. Н. Чичерина: Генезис и содержание : дисс. ... д-ра соц. наук : 22.00.01. — Тамбов, 2004; Колесников В. Н. Народное представительство и парламентаризм в истории политической мысли России. — СПб: Изд-во СЗАГС, 2006;Либерализм в России: [Сб. ст.] / Рос. акад. наук, Ин-т философии; [Отв. ред. В. Ф. Пустарнаков, И. Ф. Худушина]. — М.: ИФ РАН, 1996; Медушевский А. Н. Политическая философия русского конституционализма : дисс. ...д-ра филос. наук в виде науч. доклада. — М., 1994; Осипов И. Д. Философские основания русского либерализма (XIX- начала XX века) : дисс. ... д-ра филос. наук : 09.00.03. — СПб, 1999; Секирин-ский С. С., Шелохаев В. В. Либерализм в России. Очерки истории: середина XIX — начало XX в. — М.: Памятники исторической мысли, 1995; Шелохаев В. В. Либеральная модель переустройства России. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1996; Нозик Р. Анархия, государство и утопия. — М.: ИРИСЭН, 2008; Ролз Д. Теория справедливости. — Новосибирск: Издательство Новосибирского университета, 1995; Хабермас Ю. Вовлечение другого. Очерки политической теории. — СПб: Наука, 2001; Bellami R. Liberalism and Pluralism. Towards a Politics of Compromise. — London and New York: Routledge, 1999; Beyme K. von. Politische Theorien in Russland. 1789-1945. — Wiesbaden: Springer Fachmedien, 2001; Beyme K. von. Liberalismus. Theorien des Liberalismus und Radikalismus im Zeitalter der Ideologien. 1789-1945. — Wiesbaden: Springer, 2013; BrinkB. van den. The Tragedy of Liberalism: An Alternative Defense of a Political Tradition. — New York: State University of New York Press, 2000; Buchanan J. M. The Limits of Liberty. Between Anarchy and Leviathan. — Chicago and London: The University of Chicago Press, 1975; Cain P. J.

ных принципов аргументации ее наиболее выдающихся представителей осуществляется в диссертации на основе сравнительного анализа основ консервативной политической теории в современной российской и западной научной и политико-Hobson and Imperialism. Radicalism, New Liberalism, and Finance 1887-1938. — Oxford: Oxford University Press, 2002; Carr C. L. Liberalism and Pluralism. The Politics of E pluribus unum. — New York: Palgrave Macmillan, 2010; Freeden M. Liberal Languages. Ideological Imaginations and Twentieth-Century Progressive Thought. — Princeton and Oxford: Princeton University Press, 2005; Gray J. Liberalism. Second Edition. — Minneapolis: University of Minnesota Press, 1995; Hardin R. Liberalism, Constitutionalism, and Democracy. — Oxford: Oxford University Press, 1999; Mises L. von. Liberalism in the Classical Tradition. — Indianop-olis: Liberty Fund, 2005; Morgenthau H. J. Scientific Man versus Power Politics. — Chicago and London: The University of Chicago Press, 1967; Nicolacopoulos T. The Radical Critique of Liberalism. In Memory of a Vision. — Melbourne: La Trobe University, 2008; Rawls J. Political Liberalism. Expanded edition. — New York, Columbia University Press, 2005; Sandel M. J. Justice and the Good // Liberalism and Its Critics. Ed. by Michael Sandel. — New York: New York University Press, 1984. — P. 159-176; SandelM. J. Liberalism and the Limits of Justice. Second Edition. — Cambridge: Cambridge University Press, 1998; Seidman S. Liberalism and the Origins of European Social Theory. — Berkeley, Los Angeles: University of California Press, 1983; Skinner Q. Liberty before Liberalism. — Cambridge: Cambridge University Press, 1998; Starr P. Freedom's Power. The History and Promise of Liberalism. — New York: Basic Books, 2007; Stetson B. Human Dignity and Contemporary Liberalism. — Westport, Connecticut; London: Praeger, 1998; VincentK. S. Benjamin Constant and the Birth of French Liberalism. — New York: Palgrave Macmillan, 2011; WallS. Liberalism, Perfectionism and Restraint. — Cambridge: Cambridge University Press, 1998; WalzerM. Politics and Passion. Towards a More Egalitarian Liberalism. — New Haven and London: Yale University Press, 2004; Wolfe A. The Future of Liberalism. — New York: Alfred A. Knopf, 2009; Wolfe Chr. Natural Law Liberalism. — Cambridge: Cambridge University Press, 2006; Wolin S. S. Politics and Vision. Continuity and Innovation in Western Political Thought. Expanded edition. — Princeton and Oxford: Princeton University Press, 2004.

философской литературе. Особенно в этом плане следует выделить труды российских исследователей — Э. Ю. Абелинскаса, В. А. Ачкасова, А. А. Горохова,

B. Я. Гросула, В. А. Гусева, В. А. Гуторова, И. Е. Дронова, А. В. Ермакова, Д. В. Ермашова, Г. С. Итенберга, В. М. Камнева, А. С. Карцова, С. В. Лебедева, И. В. Лукоянова, М. Н. Лукьянова, О. Ю. Малиновой, О. А. Милевского, А. Ю. Минакова, Г. П. Монастырского, М. М. Мчедловой, С. В. Перевезенцева,

C. П. Перегудова, А. Ю. Полунова, Л. В. Полякова, Э. А. Попова, П. Ю. Рахшмира,

A. В. Репникова, А. М. Руткевича, К. Н. Тарасова, В. А. Твардовской, С. В. Хатунцева,

B. И. Шамшурина, К. Ф. Шацилло, В. В. Шелохаева, А. А. Ширинянца5.

5 Абелинскас Э. Консерватизм как мировоззрение и политическая идеология: (опыт обоснования). — Екатеринбург: Изд-во Уральского отделения РАН, 1999; Ачкасов В. А. «Взрывающаяся архаичность»: традиционализм в политической жизни России. — СПб: Изд-во СПбГУ, 1997; Горохов А. А. Два подхода к пониманию русского консерватизма в истории социально-политической мысли России XIX-XXI веков // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. — 2012. — № 2. — С. 110-115; Гросул В. Я., Итенберг Г. С., Твардовская В. А., Шацилло К. Ф., Эймонтова Р. Г. Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика. — М.: Прогресс-Традиция, 2000; Гусев В. А. Русский консерватизм: Основные направления и этапы развития. — Тверь: Изд-во Тверского государственного университета, 2001; Гуторов В. А. Консерватизм как альтернатива? Западная традиция и современная Россия // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6. 2006. — Вып. 4. — С. 4-20; Гуторов В. А. К вопросу о теоретических трансформациях современного консерватизма // ПОЛИТЭКС. Политическая экспертиза. 2014. Том 10. № 1. — С. 144-177; Дронов И. Е. Разработка консервативной концепции развития России в творчестве В. П. Мещерского: вторая половина XIX — начало XX вв. : дисс. ... канд. ист. наук : 07.00.02. — М., 2007; ЕрмаковА. В. Против течения? Русские консерваторы XIX века и просвещение. — М.: Мельничная падь, 2006; ЕрмашовД. В., ШиринянцА. А. У истоков российского консерватизма: Н. М. Карамзин. — М.: Издательство Московского университета, 1999; Камнев В. М. Исторические формы и религиозно-философские основания русского консерватизма : дисс. ...д-ра филос. наук. — СПб, 2010; Карцов А. С.