Модели производственной программы промышленного предприятия с привлечением внешнего финансирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Соколицына, Наталья Александровна

  • Соколицына, Наталья Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 166
Соколицына, Наталья Александровна. Модели производственной программы промышленного предприятия с привлечением внешнего финансирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Санкт-Петербург. 2011. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соколицына, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ

НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ РЫНОЧНОЙ СРЕДЫ.

1.1. Анализ современного состояния проблем принятия управленческих решений по эффективному управлению предприятием.

1.2. Исследование управления материальными потоками как основы развития предприятия в условиях неопределенности рыночной среды.

1.3. Анализ объекта исследования: состояние, проблемы и тенденции.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ РЫНОЧНОГО СПРОСА.

2.1. Моделирование формирования производственной программы предприятия за счет собственных средств.

2.2. Моделирование формирования производственной программы предприятия за счет кредита.

2.3. Модификации экономико-математических моделей формирования производственной программы предприятия.

2.3.1. Модели формирования производственной программы при однопродуктовой деятельности предприятия.

2.3.2. Модели формирования производственной программы при многопродуктовой деятельности предприятия.

2.4. Экспериментальная реализация разработанных моделей.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ КРЕДИТОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОД ВНЕОБОРОТНЫЕ И ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ.

3.1. Экономико-математическая модель определения краткосрочного кредита под внеоборотные и оборотные активы.

3.2. Экономико-математическая модель определения краткосрочного и долгосрочного кредитов под внеоборотные и оборотные активы.

3.3. Анализ практической реализации моделей определения краткосрочного, краткосрочного и долгосрочного кредитов под внеоборотные и оборотные активы.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели производственной программы промышленного предприятия с привлечением внешнего финансирования»

Актуальность темы исследования и состояние ее разработки. Коренные изменения экономических отношений, обусловленные усилением конкуренции и предпринимательской инициативы, предъявляют новые требования к менеджменту, совершенствованию процедур принятия управленческих решений, изменению процесса производства, формированию стратегии развития промышленного предприятия с учетом рыночного спроса. В таких условиях предприятия стремятся упрочить свое положение на рынке посредством своевременного и адекватного реагирования на изменения рынка путем стратегического и оперативного управления, организационно-экономического проектирования сложных производственных систем, экономико-математического моделирования. В связи с этим представляется актуальной разработка комплекса экономико-математических моделей, которые дают возможность, во-первых, учесть неопределенность спроса при формировании производственной программы, реализуемой как за счет собственных средств, так и кредитов, во-вторых, совершенствовать управление финансовой устойчивостью предприятий, привлекающих кредиты различной срочности на цели развития.

Недостаточно полная разработанность этих аспектов управления, особое народнохозяйственное значение повышения эффективности деятельности промышленных предприятий определили актуальность, цель и задачи данного диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы - разработка экономико-математических моделей и научное обоснование теоретических положений, практических рекомендаций по формированию производственной программы и кредитованию предприятий с учетом неопределенности рыночного спроса.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи: обоснование выбора и реализация модели определения сезонной компоненты в выручке предприятия — объекта исследования в условиях неопределенности рыночной среды; разработка экономико-математических моделей формирования производственной программы предприятия при однопродуктовой деятельности с учетом рыночного спроса, трудоемкости изготовления продукции, переходящих запасов готовой продукции, свободной емкости склада и других основных ресурсов, реализуемой за счет собственных средств и кредита под простые или сложные проценты; формирование экономико-математических моделей производственной программы при многопродуктовой деятельности предприятия с учетом рыночного спроса, совместного использования свободной емкости склада, располагаемых эффективных фондов времени работы групп оборудования и других основных ресурсов, необходимых для изготовления продукции, осуществляемой за счет собственных средств и предоставляемых кредитов; разработка на основе сформированных укрупненных схем балансов предприятия и установленных взаимосвязей объемов кредитования и уровня финансовой устойчивости экономико-математических моделей разносрочного кредитования и алгоритмов их реализации путем параметризации значений выручки предприятия.

Предмет исследования - комплекс экономико-математических моделей повышения эффективности управления предприятием в условиях неопределенности рыночной среды.

Объектом исследования выбрано одно из ведущих промышленных предприятий нефтегазового комплекса - ООО СКВ «Газстроймашина».

Теоретической и методологической основной данного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по анализу и совершенствованию управления предприятием посредством использования методов аналитического и статистического анализа, экономико-математического моделирования, организационно-экономического проектирования сложных производственных систем, механизмов стратегического и оперативного управления. Представленные в диссертации научные положения, рекомендации и выводы, основанные на использовании работ отечественных и зарубежных авторов, вносят свой вклад в развитие теории системного управления предприятием при неопределенности рыночных факторов его функционирования и развития.

Научная новизна проведенного исследования заключается в исследовании основных направлений развития промышленных предприятий с учетом обеспечения финансовой устойчивости, включающего принципы, комплекс методов и моделей, в том числе: обобщены основные направления развития промышленных предприятий, отличающиеся учетом конъюнктуры рынка машиностроения в условиях неопределенности рыночного спроса, их конкурентоспособности и отраслевой специфики; разработаны экономико-математические модели формирования производственной программы при одно- и многопродуктовой деятельности предприятий, осуществляемой за счет собственных средств. Отличительная особенность моделей состоит в оптимальном согласовании материальных и денежных потоков посредством совместного учета рыночного спроса, переходящих запасов готовой продукции, свободной емкости склада, трудоемкости изготовления продукции и других основных ресурсов; разработаны модификации экономико-математических моделей формирования производственной программы при одно- и многопродуктовой деятельности предприятий, осуществляемой за счет кредитов под простые или сложные проценты, отличающиеся возможностью рационального выбора условий кредитования; сформированы укрупненные схемы балансов предприятий при получении ими краткосрочного или краткосрочного и долгосрочного кредитов на пополнение своих активов, на основе которых разработаны экономико-математические модели определения размеров кредитов, отличающиеся установлением взаимосвязей объемов кредитования и уровня финансовой устойчивости, составом эндогенных и экзогенных параметров, учетом неопределенности рыночных факторов.

Практическая значимость проведенного исследования. Теоретические и методические разработки диссертации используются такими крупными отечественными промышленными предприятиями, как ООО СКВ «Газстроймашина» и ЗАО «Машиностроительный завод».

Апробация и достоверность результатов исследования. Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается проведенным анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой и смежной проблемам, использованием методов математического моделирования с их реализацией в конкретных условиях производственно-хозяйственной деятельности исследуемого объекта. Основные научные результаты исследования, выводы и рекомендации прошли апробацию на научно-практических конференциях. Они составили основное содержание планов развития ряда предприятий нефтегазового машиностроения, о чем свидетельствуют соответствующие акт внедрения и справка об использовании.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 8 печатных работах общим объемом около 3,85 п.л., в том числе три печатные работы в рекомендованных ВАК изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Работа содержит 18 таблиц, 14 рисунков и изложена на 166 страницах машинописного текста, в том числе список литературы - 140 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Соколицына, Наталья Александровна

Выводы по главе 3

1. Предложена укрупненная схема баланса предприятия при привлечении краткосрочного кредита под внеоборотные и оборотные активы, на базе которой разработана экономико-математическая модель определения краткосрочного кредита, обеспечивающая финансовую устойчивость предприятия и отличающаяся составом искомых, моделируемых и экзогенных параметров.

2. На основе данной модели разработан алгоритм определения краткосрочного кредита под внеоборотные и оборотные активы, позволяющий в зависимости от заданных значений исходных параметров получить определенное множество допустимых решений. Показано, что выбор наиболее эффективного (оптимального) значения краткосрочного кредита под внеоборотные и оборотные активы с учетом обеспечения финансовой устойчивости предприятия связан с проблемой управления рисками. В связи с этим в качестве критерия оптимизации предложен максимум прибыли с учетом вероятностной оценки реализации продукции.

3. По отчетным данным предприятия — объекта исследования в соответствии с разработанным алгоритмом осуществлены расчеты по трем вариантам — пессимистическому, наиболее вероятному и оптимистическому. Сравнительный экономический анализ этих вариантов согласно предложенному критерию показал, что оптимальным вариантом является пессимистический.

4. Разработана укрупненная схема баланса предприятия при привлечении краткосрочного и долгосрочного кредитов под внеоборотные и оборотные активы, на основе которой сформирована экономико-математическая модель опредеделения этих кредитов, обеспечивающая финансовую устойчивость предприятия и отличающаяся одновременным расчетом этих видов кредитов.

5. На базе этой модели сформирован алгоритм расчета данных кредитов, позволяющий также получить определенное множество допустимых решений. Аналогично расчету краткосрочного кредита под внеоборотные и оборотные активы в данном алгоритме для определения оптимального варианта был использован тот же критерий оптимальности.

6. В соответствии с разработанной моделью осуществлены расчеты краткосрочного и долгосрочного кредитов применительно к рассматриваемому примеру при значениях коэффициента обеспеченности собственными средствами от 0,38 до 0,43 - значения, соответствующие исходным данным для пессимистического, наиболее вероятного и оптимистического вариантов. Показано, что при Косс = 0,43 имеет место максимальная прибыль с учетом вероятностной оценки выручки предприятия для трех указанных вариантов. Однако в этом случае практически не представляется возможным сформировать инвестиционный пакет, включающий и долгосрочный кредит, так как по расчетам он настолько мал, что не позволяет это сделать. Согласно проведенным расчетам наиболее предпочтительным вариантом для формирования инвестиционного пакета, включающего финансирование за счет краткосрочного и долгосрочного кредитов, является вариант, полученный при Косс = 0,40. При этом оптимальным вариантом в соответствии с предложенным критерием для двух значений показателя Косс является наиболее вероятный.

Таким образом, разработан эффективный инструментарий по формированию инвестиционного пакета предприятия при различных видах кредитования по новым наиболее перспективным стратегическим направлениям развития предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненных исследований сводятся к следующим основным положениям данной диссертационной работы:

1. Проведен анализ современного состояния проблем принятия управленческих решений по эффективному управлению предприятием. Показано, что оно является сложной социально-экономической и производственно-технологической системой и важнейшей особенностью предпринимательской деятельности является постоянное колебание спроса и предложения. Это создает специфические риски и затрудняет выявление потенциально рисковых ситуаций. Поэтому рассмотрены внешние и внутренние факторы, способствующие их возникновению. В связи с этим для предприятия необходимо разработать комплекс экономико-математических моделей, которые дают возможность, во-первых, учесть неопределенность спроса при формировании производственной программы, во-вторых, моделировать развитие предприятий и, в-третьих, совершенствовать управление финансовой устойчивостью предприятий, привлекающих кредиты различной срочности на цели развития. Для построения такого комплекса представлены классификации экономико-математических методов и моделей, способствующих формированию эффективного механизма для решения поставленных управленческих задач.

2. Обобщены основные направления развития промышленных предприятий, отличающиеся учетом уровня их состояния, конкурентоспособности, конъюнктуры рынка машиностроения и отраслевой специфики.

3. Обоснован выбор метода прогнозирования на продукцию предприятия-объекта исследования с учетом рыночных факторов в современных экономических условиях, в том числе и фактора сезонности реализации продукции.

4. Разработаны экономико-математические модели формирования производственной программы предприятия при однопродуктовой деятельности с учетом переходящих запасов готовой продукции, свободной емкости склада, трудоемкости изготовления продукции, рыночного спроса и других основных ресурсов, реализуемых как за счет собственных средств, так и кредита под простые и(или) сложные проценты, отличающиеся формированием совокупности траекторий решений поставленных задач посредством расчета пессимистического и оптимистического вариантов их решения с точки зрения целевой функции — максимум прибыли.

5. На базе разработанных моделей однопродуктовой деятельности сформированы экономико-математические модели определения производственной программы предприятия при многопродуктовой деятельности с учетом совместного использования свободной емкости склада, располагаемых эффективных фондов времени групп оборудования, финансовых и других основных ресурсов, необходимых для изготовления многономенклатурной продукции, осуществляемых за счет собственных средств и(или) кредитов.

6. Для исследуемого промышленного предприятия на основе разработанных экономико-математических моделей сформирована производственная программа, позволяющая оптимально согласовать материальные потоки и имеющиеся финансовые ресурсы - собственные средства предприятия и привлекаемые кредиты в рассматриваемом плановом периоде.

7. Осуществлены реализация моделей многопродуктовой деятельности предприятия для соответствующей номенклатуры продукции, осуществляемой как за счет собственных средств, так и кредитов под простые проценты, и сравнительный анализ полученных результатов их решения с результатами решения этих же задач при однопродуктовой деятельности.

8. Разработаны укрупненные схемы баланса предприятия при привлечении краткосрочного кредита и (или) краткосрочного и долгосрочного кредитов под внеоборотные и оборотные активы, на базе которых разработаны экономико-математические модели их определения, обеспечивающие финансовую устойчивость предприятия и отличающиеся составом искомых, моделируемых и экзогенных параметров. На основе данных моделей разработаны алгоритмы определения данных кредитов, позволяющие в зависимости от заданных значений исходных параметров получить определенное множество допустимых решений. Показано, что выбор наиболее эффективного (оптимального) значения рассматриваемых кредитов под внеоборотные и оборотные активы с учетом обеспечения финансовой устойчивости предприятия связан с проблемой управления рисками. В связи с этим в качестве критерия оптимизации предложен максимум прибыли с учетом вероятностной оценки реализации продукции.

9. По отчетным данным предприятия — объекта исследования в соответствии с разработанными алгоритмами осуществлены расчеты:

- при определении краткосрочного кредита по трем вариантам — пессимистическому, наиболее вероятному и оптимистическому. Сравнительный экономический анализ этих вариантов, согласно предложенному критерию, показал, что оптимальным вариантом является пессимистический;

- для краткосрочного и долгосрочного кредитов выбран наиболее экономически предпочтительный вариант с точки зрения формирования инвестиционного пакета развития предприятия по наиболее перспективным направлениям его развития.

Таким образом, разработан эффективный инструментарий по формированию инвестиционного пакета предприятия при различных видах кредитования по новым наиболее перспективным стратегическим направлениям развития предприятия.