Моделирование адиабатических потенциалов пятичленных циклических и полициклических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Смирнов, Александр Петрович

  • Смирнов, Александр Петрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 160
Смирнов, Александр Петрович. Моделирование адиабатических потенциалов пятичленных циклических и полициклических соединений: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Астрахань. 2011. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Смирнов, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ В

МОЛЕКУЛЯРНОЙ ДИНАМИКЕ.

1.1 .Математические модели молекулярной динамики.

1.2.Численные методы решения модельных уравнений для электронной подсистемы.

1.3. Естественные координаты в молекулярной динамике.

1.4. Колебательно-вращательная модель молекулы.

1.5. Ангармонические модели молекулярных колебаний.

1.6. Метрика для естественных колебательных координат.

1.7. Кинематическая и механическая ангармоничность в теории молекулярных колебаний.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МОЛЕКУЛЯРНОМ МОДЕЛИРОВАНИИ.

2.1. Математические методы расчёта адиабатического потенциала.

2.2. Ангармоническая модель молекулярных колебаний.

2.3. Алгоритмы построения структурно-динамических моделей.

2.4. Особенности реализации программного комплекса Vibration 2010.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПЯТИЧЛЕННЫХ ЦИКЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ.

3.1. Ангармонический анализ колебательных состояний пятичленных циклических соединений.

3.2. Конформационные модели тиофана.

3.3. Информационные модели циклопентана и циклопентена.

3.4. Атомные базисы и структурно-динамические модели 1,2,5- и 1,3,4-оксодиазолов и тиадиазолов.

3.5. Анализ колебательных состояний замещённых пятичленных циклических соединений.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СОПРЯЖЁННЫХ

ПЯТИ- И ШЕСТИЧЛЕННЫХ ЦИКЛИЧЕСКИХ МОЛЕКУЛ.

4.1. Анализ структуры и спектров таутомерных форм пурина.

4.2. DFT анализ структуры и спектров таутомерных форм аденина.

4.3. Молекулярная динамика и колебательные спектры гуанина.

4.4. Моделирование адиабатических потенциалов полихлорированных дибензоциклов.

4.4.1. Октохлордибензофуран и октохлордибензотиофен.

4.4.2. Таутомеры тетрахлордибензофурана.

4.4.3. Таутомеры тетрахлордибензотиофена.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование адиабатических потенциалов пятичленных циклических и полициклических соединений»

Актуальность темы. Привлечение методов колебательной спектроскопии к задачам идентификации промышленных экотоксикантов, установление связи между строением биологически активных соединений и их физико-химическими свойствами напрямую связано с построением структурно-динамических моделей свободных и связанных молекул.

Физико-химические свойства молекулярной системы определяет ее адиабатический потенциал, свойства которого наглядно проявляются в оптических спектрах. Построение структурно-динамических моделей многоатомных молекулярных соединений на основании неэмпирических квантовых расчетов параметров адиабатического потенциала является приоритетной задачей молекулярного моделирования.

Необходимость исследования пятичленных циклических соединений обусловлена тем, что подавляющее число биологически активных и экологически значимых соединений являются полициклическими молекулярными объектами, отдельные фрагменты которых представляют шести- и пятичлен-ные циклы. И если для шестичленных циклических и аз ациклических соединений имеются надежные и многократно апробированные методики построения структурно-динамических моделей на основании неэмпирических квантовых расчетов параметров адиабатического потенциала, то для пятичленных циклов подобные методики находятся в стадии развития.

Основной задачей построения структурно-динамических моделей молекулярных соединений является задача установления связи между их структурой и спектрами. Решение этой задачи позволяет использовать экспериментальные и теоретические данные для спектральной идентификации соединений в технологических процессах их синтеза и ликвидации.

Цель работы. Основной целью данной диссертационной работы является адаптация математических моделей молекулярной динамики применительно к анализу параметров адиабатического потенциала молекулярных объектов, содержащих пятичленные циклы, исследование возможностей математических и вычислительных методов квантовой механики в предсказательных расчетах физико-химических свойств замещенных и сопряженных пятичленных циклических соединений.

Конкретная реализация намеченной цели включала в себя решение ряда задач:

1. Создание математических моделей и апробирование методики для вычисления ангармонических сдвигов фундаментальных колебательных состояний в сложных молекулярных системах и анализа резонансных взаимодействий.

2. Исследование возможностей неэмпирических квантовых методов в модельных расчетах параметров адиабатического потенциала сопряженных циклических соединений.

3. Создание программного приложения для интерпретации колебательных состояний сложных молекулярных систем с учетом ангармонизма.

4. Построение структурно-динамических моделей для базовых пятичленных циклических соединений и ряда их производных.

5. Интерпретация колебательных состояний сопряжённых полициклических соединений, содержащих пятичленные фрагменты, на основании квантовых оценок их силовых полей, выявление признаков их спектральной идентификации.

Научная новизна результатов. Предложена математическая модель для оценки ангармонического сдвига колебательных состояний в сложных молекулярных объектах, учитывающая наличие межмолекулярного взаимодействия между их различными фрагментами.

Описана методика построения структурно-динамических моделей пятичленных гетероциклических соединений на основе модельных" расчетов параметров адиабатического потенциала в рамках метода функционала плотности.

Дана полная интерпретация колебательных спектров ряда сопряженных циклических соединений, содержащих пятичленные фрагменты. Предложены признаки их спектральной идентификации.

Разработаны алгоритмы теоретической интерпретации колебательных состояний, использующие модельные квантовые расчёты электронной структуры и геометрии, для решения основной задачи молекулярного моделирования - установления связи между структурой молекулярных соединений и их оптическими спектрами. Создано программное приложение.

Практическая значимость. Практическая значимость работы определяется совокупностью результатов, полученных для различных представителей пятичленных и сопряжённых пяти- и шестичленных циклических соедиI нений.

Предложенная методика анализа колебательных состояний, основанная на квантово-механических расчетах в ангармоническом приближении, в сочетании с разработанным программным обеспечением может быть использована в предсказательных расчетах оптических и структурных параметров различных замещенных пятичленных и сопряжённых пяти- и шестичленных циклических соединений, входящих в состав биологически активных соединений.

Для полихлорированных дибензоциклов указаны полосы в колебательных спектрах, которые позволяют осуществлять идентификацию соединений, в том числе и таких промышленных экотоксикантов, как таутомеры тетра-хлордибензофурана и тетрахлордибензотиофена. Полученные результаты на основе неэмпирических квантовых расчетов, дают возможность надежно интерпретировать сложную структуру экспериментальных спектров.

Результаты модельных квантовых расчетов геометрической структуры и колебательных состояний таутомерных форм пурина, аденина и гуанина могут быть использованы в спектральных и биофизических исследованиях нуклеиновых кислот, что актуально для фармакологии и генной инженерии.

Достоверность полученных результатов и выводов. Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается количественным и качественным согласием полученных в работе теоретических результатов экспериментальным данным, соответствием физических моделей, используемых в исследовании, и квантовых вычислительных методов поставленной задаче, корректностью используемых приближений.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Математическая модель оценки ангармонического сдвига колебательных состояний в многоатомных молекулах.

2. Методика построения структурно-динамических моделей сопряжённых циклических соединений на основании модельных квантовых расчетов ангармонических параметров адиабатического потенциала.

3. Результаты предсказательных квантовых расчетов конформационной структуры и колебательных состояний пятичленных азациклов, дибензо-циклов, их полихлорированных замещённых. Выявление признаков спектральной идентификации соединений в экологическом мониторинге.

4. Расчётные алгоритмы, реализованные в программном комплексе для рег шения прямых и обратных спектральных задач на основе неэмпирических квантовых методов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях:

• 10-ая Международная молодёжная научная школа по оптике, лазерной физике и биофизике (Саратов, 2007);

• 11-ая Международная молодёжная научная школа по оптике, лазерной физике и биофизике (Саратов, 2008);

• 6-я Всероссийская конференция «Молекулярное моделирование» (Москва, 2009);

• Вопросы управления в социально-экономических процессах и информационной среде. III Всероссийская научная конференция «Вопросы управления в социально-экономических процессах и информационной среде». Раздел: Информационные технологии. (Астрахань, 2009);

• 13-ая Международная молодёжная научная школа по оптике, лазерной физике и биофизике (Саратов, 2009);

• 14-ая Международная молодёжная научная школа по оптике, лазерной физике и биофизике (Саратов, 2010);

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, которые включены в список использованной литературы. Из них пять в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад соискателя. Все результаты, на которых основывается диссертация, получены автором. В работах, выполненных с соавторами, соискателю принадлежит участие в разработке алгоритмов и методов решения поставленных задач и интерпретации полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Смирнов, Александр Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённые исследования и представленные на их основе в диссертации результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. На основании предложенной математической модели анализа ангармонических сдвигов фундаментальных колебательных состояний молекулярных систем, в рамках метода функционала плотности ОБТ/ВЗЬУР выполнен ангармонический анализ колебательных состояний пятичленных циклических соединений: фурана, тиофена, селенофена и ряда их замещенных. Показано, что ангармонические эффекты хорошо описываются адиабатической теорией возмущения в рамках теории возмущения второго порядка, а сам квантовый метод можно использовать для построения структурно-динамических моделей указанного класса соединений.

2. Результаты использования неэмпирических квантовых методов для оптимизации геометрии и оценки параметров адиабатического потенциала < тиофана, циклопентана и циклопентена дают основание утверждать, что имеет место некомпланарность атомов пятичленного цикла соединений. Тем самым устранена неоднозначность в оценках конформационного строения указанных соединений и его проявления в задачах молекулярной динамики.

3. Дана оценка параметров адиабатического потенциала пятичленных циклических соединений, выяснено влияние базисного набора на разброс значений квадратичных, кубических и квартичных силовых постоянных. Показано, что влиянием базиса можно пренебречь при оценке геометрии молекул, но следует учитывать при анализе колебательных состояний высокочастотного диапазона спектра. Здесь предпочтение следует отдать базисам 6-31Ю**. Учет поляризационных и диффузионных эффектов в базисах существенное влияние на смещение фундаментальных полос не оказывает. Качественная оценка интенсивностей полос в спектрах ИК и КР в любом базисе сохраняется.

4. Проведен квантово-механический анализ колебательных спектров молекул аденина и его димеров для различных таутомерных форм в ангармоническом приближении теории молекулярных колебаний. Связь между мономерами в димерах аденина следует рассматривать как водородную. Резонансные ангармонические эффекты (резонансы Ферми) практически не влияют на положение полос фундаментальных колебаний. Имеет место существенное перераспределение интенсивностей в спектрах при переходе от мономеров к димерам.

5. Полученные данные ab initio квантовых расчетов по моделированию геометрической структуры и колебательных спектров гуанина позволяют сделать следующие выводы о том что, имеет место нарушение компланарности атомов основного фрагмента молекулы, достигающее значений, которые уже следует учитывать при использовании классических теоретических методов построения структурно-динамических моделей гуанина. Расчёты показывают, что ангармонизм колебаний заметно сказывается на вычисленных значениях геометрических параметрах аминогруппы, поэтому ангармонические эффекты следует учитывать при интерпретации полос фундаментальных колебаний, связанных с валентными и деформационными колебаниями связей С-Н.

6. Сопоставление результатов моделирования колебательных состояний исследованных дибензоциклов и октохлордибензо-п-диоксина с имеющимся экспериментальными по колебательным спектрам соединений позволяют сделать вывод о достоверности предсказательных квантовых расчетов параметров адиабатического потенциала для полихлорированных дибензоциклов' и возможности спектральной идентификации указанных экотокси-кантов в экологическом мониторинге промышленных производств.

7. На основании данных проведенного численного эксперимента, связанного с интерпретацией колебательного спектра TCDT и TCDF и сопоставления полученных результатов с экспериментальными данными для тет-рахлордибензо-п-диокисинов и хлорбензолов сделан вывод о достоверности предсказательных расчетов геометрической структуры и колебательных состояний полихлорированных дибензотиофенов и дибензофуранов в рамках метода функционала плотности DFT/B3LYP.

8. Показаны возможности предлагаемого программного комплекса "Vibration" для интерпретации колебательных спектров сложных молекулярных соединений на основании неэмпирических квантовых расчетов их геометрии и параметров адиабатического потенциала.