Моделирование биологического образования в классах гуманитарного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Коблова, Роза Константиновна

  • Коблова, Роза Константиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 167
Коблова, Роза Константиновна. Моделирование биологического образования в классах гуманитарного профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Улан-Удэ. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коблова, Роза Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1„ Теоретические основы организации биологического образования в классах гуманитарного профиля

1.1. Концептуальные основы организации образовательного процесса классах,

0000*

•09000000Q09000000000A

О О О

1.2. Психолого-педагогические позиции организации биологического образования в классах, оооооо

1.3. Дидактические основания i для классов гуманитарного прифшш биологического

Выводы по первой главе:.

Глава 2. Разработка и апробация модели биологического образовании в классах гуманитарного профиля.

2.1. Модель биологического в классов гуманитарного

•»«во*«о*

OOOOO0OOOOQO

2.2. Апробация модели биологического образования в классах гуманитарного профиля.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы. ю второй главе:. jlSjlJF^ 1И1 IS/ooeooooeeo еоо бееоо е»ео еео о еоое о ооооео оо ооеобооо оееео ооо еоооооо еоове оо о оо оооо о о о о ч t оооооооооо*

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование биологического образования в классах гуманитарного профиля»

Актуальность исследования. Обострение экологической ситуации в глобальном масштабе привело мировое сообщество к пониманию жизни как главной человеческой ценности. Изменение ценностных ориентации в отношении к природе выдвигает духовно-нравственный аспект взаимоотношений человечества и биосферы на первый план. В условиях бурного развития биотехнологий современное общество нуждается в созидании нравственно-цивилизованной личности, способной воссоздавать гуманистические идеалы прошлых поколений и стать носителем человеческих качеств.

Гармонизация человеческих отношений опосредованно проявляется в изменении отношения людей к окружающему миру. Интеллектуальный интерес к проблемам феномена жизни и биологического познания, органично связанный с озабоченностью человека смыслом собственного бытия, создает благоприятный фон для дальнейшего расширения границ и углубления сотрудничества философов, биологов, социологов, педагогов, представителей многих конкретных наук, так или иначе выходящих на проблемы жизни и философско-мировоззренческий уровень постижения бытия1.

В педагогическом мышлении утверждается новая парадигма образования, в фундаменте которой лежит понимание ценности гуманистических взаимоотношений общества и природы. Знания из цели обучения превращаются в средство развития познавательных и личностных качеств учащихся.

Новая методология и философия образования связаны с усилением гуманистического и гуманитарного аспектов в обучении, его воспитывающей функции, переходом к холистическому, интегративному подходу к учащемуся, учету его индивидуальных особенностей и интересов, переходом Олейников Ю.В., Шаталов A.T. Экологические перспективы человечества // Энергия: экономика, техника, экология. 1995. N 10. от экстенсивных технологий, ориентированных на репродуктивное воспроизводство знаний, к интенсивным технологиям обучения. Эти идеи полно и глубоко реализуются сегодня в авторских школах Ш.А. Лмонашвили, B.C. Библера, В.А. Караковского, А.Н. Тубельского, В.А. Ямбурга, в моделях развивающего и личностью ориентированного образования Е.В. Бондаревской, В.В. Давыдова, В.В. Рубцова, В.В. Серикова, И.С. Якиманской.

Одним их ведущих направлений модернизации российского образования становится профильное обучение, создающее условия для индивидуализации и профессиональной социализации школьников. Вместе с тем, процесс профилизации обучения и углубленного изучения отдельных предметов сопряжен с рядом проблем. Например, учащиеся классов гуманитарного направления изучают естественнонаучные дисциплины по сокращенной программе. В частности, количество времени на проведение лабораторных и практических работ по биологии уменьшается , не уделяется должного внимания теоретико-философским идеям курса. В результате снижается интерес к предмету, падают показатели обученности и обучаемости.

Глобальная цель современного образования - сделать человека не «знающим», а понимающим, чувствующим, культурным, подготовить в реальной жизни в сложном и противоречивом мире. Поэтому востребованными в современной педагогической практике являются технологии, формирующие целостное видение мира и гуманистическое отношение к нему, утверждающие идеи ценности и уникальности человеческой личности.

Известно, что эколого-биологические знания участвуют в формировании гуманитарного мышления, уроки биологии имеют достаточный воспитательный потенциал (особенно в плане экологии человека, экологии индивидуальности). Одним из средств реализации идеи гуманизма, связанной с поиском экологической ниши, истоков развития и выживания нравственно-цивилизованного общества, является формирование эколого-гуманитарной и биолого-гуманитарной культуры личности.

Анкетирование, проведенное нами среди учащихся 10-11 школ города Иркутска и Иркутской области, позволило выявить, что школьники-гуманитарии считают биологию сухой и неэмоциональной дисциплиной (54,5%); скучают на уроках (46%); учатся, чтобы получить хорошую оценку (33%). Школьникам больше всего нравится посещать уроки истории (56%), обществоведения (53%), иностранных языков (49%), литературы (32%). Одновременно, школьники хотят знать больше, чем запланировано в программе по биологии (54 %).

Таким образом, обнаруживается противоречие между востребованностью в современном обществе, переживающем -глобальный экологический и духовно-нравственный кризис, в гуманистически-ориентированной личности и недостаточностью педагогических технологий, обеспечивающих гуманитарное и личностно-ориентированное образование в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин, в том числе биологии.

Возникает проблема поиска образовательных моделей, отражающих новое цивилизованное (глобальное) мышление. Попытка разработать и научно обосновать модель биологического образования, направленную на усиление гуманитарного аспекта и учет индивидуальных особенностей учащихся, определила тему диссертационного исследования «Моделирование биологического образования в классах гуманитарного профиля».

Объект исследования ."образовательный процесс в классах гуманитарного профиля.

Предмет исследования: разработка модели биологического образования в классах гуманитарного профиля.

Цель исследования: обосновать и разработать личностио-деятельностную модель биологического образования в классах гуманитарного профиля

Гипотеза исследования: Биологическое образование в классах гуманитарного профиля будет эффективным, если учебно-познавательную деятельность учащихся организовать на основе системного и холистического подходов, активизировать стремление старшеклассников к саморазвитию. Принципы, содержание, методы и формы преподавания биологии могут быть представлены в виде личиостно-деятельностной модели биологического образования.

Для достижения целей диссертационного исследования и проверки гипотезы нами последовательно решались следующие задачи:

1. Определить теоретические основы моделирования биологического образования в профильной школе.

2. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической, психологической и методической литературе, а также в практике отечественной и зарубежной школы.

3. Разработать и экспериментально апробировать личностно-деятельностную модель биологического образования в классах гуманитарного профиля.

4. Проанализировать результаты педагогического эксперимента и сформулировать методические рекомендации по использованию разработанной модели биологического образования в практике современной школы.

Теоретика — методологической основой исследования являются идеи гуманизации и гуманитаризации образования (М.Н. Берулава, А.П. Валицкая, А.А. Касьян, Ю.В. Сенысо, С.Е. Царева); концепция профильного обучения (Т.Г Новикова и др.), теория деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.В. Рубинштейн), концепция личностно-ориентированного подхода к обучению (Е.В. Бондаревская, В.В. Данильчук, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), теоретические основы разработки содержания образования (М.Н. Скаткин, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, И. Я. Лернер, B.C. Леднёв), учение о функциональной ассиметрии мозга (В.Л. Деглин, Т.В. Черниговская).

Методы исследования: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, моделирование; наблюдение, анкетирование, анализ результатов деятельности учащихся и их самооценок; педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе исследования; математическая обработка экспериментальных данных.

Научная новизна исследования: о актуализированы понятия «личностно-деятельностное биологическое образование», «профильное обучение»; о теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность использования модели личностно-деятельностного биологического образования в классах гуманитарного профиля, включающая концептуальную, содержательную и процессуальные части.

Теоретическая значимость исследования: о выявлены и реализованы психолого-педагогические основы моделирования биологического образования в классах гуманитарного профиля; о определены и разработаны критерии эффективности биологического образования в классах гуманитарного профиля.

Практическая значимость определяется тем, что в исследовании представлена технология использования УМК по биологии для профильных гуманитарных классов. Программы элективных курсов по биологии «Как научиться, логически мыслить?», «Узнай себя лучше», «Биология на английском языке», технологическая карта дидактических координат как средство реализации личностно-деятельностного биологического образования.

На защиту выносится:

Модель личностно-деятельностного биологического образования учащихся в классах гуманитарного профиля, включающая

1) концептуальную часть (идеи гуманизации и гуманитаризации биологического образования, основы профильной школы);

2) процессуально - содержательную часть: а) методика проектирования, организации образовательного процесса с учетом особенностей учебно-познавательной деятельности учащихся с гуманитарным складом ума; б) система методов, способствующих саморазвитию старшеклассников; в) система задач логического характера с соответствующей методикой обучения (технологическая карта дидактических координат).

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечены:

1) внутренней непротиворечивостью полученных результатов и соответствием их теоретическим положениям исследования;

2) выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам;

3) репрезентативностью выборки экспериментальных и контрольных классов, а также применением общепринятых статистических методов обработки данных педагогического эксперимента;

4) многолетним педагогическим опытом автора.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обучения биологии в гимназиях № 25, 44, СОШ № 19 г. Иркутска; СОШ № 8, 30 г. Ангарска; СОШ № 4 г. Шелехов; лицее № 1 г. Усолье-Сибирское; СОШ № 1 Усольский р-он п. Белореченск; СОШ № 1, 3 п. Михайловка Черемховского района. О ходе и результатах экспериментальной работы автор докладывала на научно-практических конференциях, семинарах методических объединений учителей биологии школ Иркутской области, на заседаниях кафедр естественнонаучных дисциплин ИПКРО(2000-2004гг.), педагогики Бурятского госуниверситета (2004-2005 гг.). на всероссийском семинаре содержание и методика преподавания биологии в основной и профильной школе по учебно - методическим комплектам Н.И.Сонина и В.В.Пасечника» в АПК и ППРО (г.Москва, ноябрь.)

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает более 173 источников. Общий объём диссертации с приложениями составляет 161 стр.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Коблова, Роза Константиновна

Выводы по второй главе:

Одной из задач нашего исследования была разработка и экспериментальная апробация личностно-ориентированной модели биологического образования для профильных классов гуманитарного направления.

Проделанная в данной главе работа позволяет нам сделать следующие выводы.

1. Преобладание невербальных способностей у школьников-гуманитариев требует разработки логико-смысловой модели обучения, использующей способность правого полушария воспринимать информацию в безглагольной форме и левого -глагольный компонент в графико-изобразительной.

2. Реализация холистического подхода основана на опорно-узловой системе координат. Последовательность разработки модели выглядит так: а) в условный фокус внимания помещается объект технологизации -дидактический модуль; б) определяются основные части модуля, которые отображаются на дидактических координатах; в) выделяется существенная группа сведений (основные вопросы) дидактической координаты, которые кодируются с помощью ключевого слова; г) ключевое слово помещается в опорный узел на дидактической координате.

Для активизации учебной деятельности используется метод конструирования дидактической координаты, рассматриваемой как система уроков, в границах которой осуществляется стратегия обучения биологии, ориентированная на решение задач, поставленных технологией; самостоятельная, относительно законченная, в определенных границах независимая часть дидактического модуля, усвоение которой можно оценить по результатам обучения учащихся.

Алгоритм конструирования дидактической координаты включает 1) разработку логико-смысловой модели координаты, проектирование дидактической координаты с использованием невербального способа подачи информации; 2) конструирование выделенного технологического треугольника «целеполагание - диагностика - система упражнений», включающее шесть шагов. ® В разработанной нами личностно-ориентированной модели биологического образования большое внимание уделяем методу поисковой активности, эвпистическим приемам. В качестве профилирующего элемента содержания биологического образования учащихся профильных классов гуманитарного направления, нами рассматривается специально разработанная система задач логического характера. Методика разработки системы заданий логического характера предполагала разработку целей, содержания умственной деятельности учащихся, последовательности и ^ форм выполнения заданий. Также нами представлена методика организации работы с задачами логического характера на уроке.

Об эффективности разработанной нами модели говорят результаты контролирующего эксперимента: о 92% учащихся ответили, что им стало интересно учиться, нравится работать по новому учебному пособию 87 % учащимся; о показатель степени удовлетворенности процессом обучения повысился до 22,5 баллов; о из 51 учащегося экспериментальных классов оценку «отлично» или «хорошо» получили 36 учащихся, а из 49 учащихся контрольных классов -20 учащихся; о хороший и высокий уровни логического мышления показали 31 учащихся экспериментального класса и 12 учащихся контрольного класса.

Таким образом, обучение биологии учащихся профильных классов гуманитарного направления по предложенной нами модели с применением , учебник биологии для 10-11 класса авторов В.Б. Захарова, С.Г. Мамонтова, Н.И. Сонина повышает качество знаний старшеклассника, уровень развития логического мышления, уровень воспитанности (о чем свидетельствуют данные ® формирующего эксперимента). Результаты эксперимента показали преимущество предлагаемой модели биологического образования для профильных классов гуманитарного направления, то есть гипотеза подтвердилась.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гуманитарный потенциал содержания биологического образования определяется аксиологическим аспектом, предполагающим рефлексию, соотнесение себя, возможностей своего «я» с существующими нравственными общечеловеческими ценностями и экологической моралью.

Проведенное исследование позволило получить следующие основные результаты и выводы.

Введение профильного обучения основанного на принципах гуманизации и гуманитаризации образования является одной из ключевых позиций обновления школы, средством преодоления негативных тенденций в духовной сфере общества. В учебном процессе должна признаваться ценность и уникальность ребенка как личности, имеющей право на развитие и проявление своих способностей, а его благо должно стать критерием оценки этого процесса. Проблема реализации идей гуманизации и гуманитаризации образования в условиях профильной школы, разрабатываемая в методике преподавания биологии, рассматривает, в том числе, возможность более эффективного использования школьной биологии.

Образование должно быть подчинено воспитанию, которое есть, «в первую очередь, создание у учащихся навыков жизни в нравственной атмосфере» (Д.СЛихачев). «Все прочее должно подчиняться этой наивысшей цели» (П.Ф.Каптерев), биология, обладающая существенным гуманитарным потенциалом, в том числе для воспитания положительных качеств личности, является большой интеллектуальной и духовной ценностью для государства, общества и личности.

Анализ основных направлений гуманизации и гуманитаризации биологического образования в условиях профильной школы позволил раскрыть гуманитарный потенциал биологии и выделить её морально-нравственный аспект для их совершенствования.

Принцип саморазвития является основой для повышения эффективности гуманизации и гуманитаризации образования в профильной школе. Учебно-воспитательный процесс в преподавании биологии нужно строить таким образом, чтобы мобилизовать скрытые резервы учащихся профильных классов: саморегуляцию, самоактуализацию, самоутверждение, самовыражение, являющихся стремлениями к саморазвитию, самосовершенствованию;

Психолого-педагогические основы для проектирования технологии обучения биологии учащихся профильных классов гуманитарного направления включают в себя: а) обоснование необходимости изучения биологии будущими гуманитариями не только как элемента общей культуры и предпрофессионального образования, но и как приобщения к общечеловеческим ценностям; б) особенности преподавания биологии в классах гуманитарного профиля, касающиеся обучающей работы учителя, учебно-познавательной деятельности учащихся и содержания курса биологии г) характеристику основных затруднений старшеклассников с гуманитарными склонностями по биологии и путей их устранения; д) требования, которым должен удовлетворять учебно-воспитательный процесс обучения биологии учащихся профильных классов гуманитарного направления.

Модель биологического образования в профильных классах гуманитарного направления на основе особенностей их учебно-познавательной деятельности содействует проявлению и развитию их способностей. Исследование показало, что такая технология обучения биологии способствует воспитанию интереса и любви к биологии, повышению уровня биологической подготовки старшеклассников с гуманитарным складом ума, эффективности гуманизации и гуманитаризации образования.

Одним из средств биологического образования, способствующих гармонизации и саморазвитию личности старшеклассников с гуманитарными склонностями, являются разработанные диссертантом элективный курс, технологическая карта дидактической координаты, направленные на развитие логического мышления.

Экспериментально доказано, что реализация научно обоснованной технологии биологического образования в профильных классах гуманитарного направления дает возможность усилить процессы гуманизации и гуманитаризации образования при обучении биологии.

Нами разработан только один из возможных путей решения проблемы, дальнейшая разработка которого может заключаться в совершенствовании программ и написании учебных пособий по биологии для профильных классов гуманитарной ориентации, адаптированных к их возрастным и учебно-познавательным особенностям.