Моделирование, диагностика и прогнозирование характеристик КВ сигналов на основе метода нормальных волн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, доктор физико-математических наук Куркин, Владимир Иванович

  • Куркин, Владимир Иванович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1999, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 308
Куркин, Владимир Иванович. Моделирование, диагностика и прогнозирование характеристик КВ сигналов на основе метода нормальных волн: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Иркутск. 1999. 308 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Куркин, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОЛНОВОДНЫЙ ПОДХОД В ТЕОРИИ НАКЛОННОГО И ВОЗВРАТНО - НАКЛОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ИОНОСФЕРЫ.

1.1. Наклонное и возвратно - наклонное зондирование ионосферы JI4M сигналом.

1.2. Передаточная функция КВ радиоканала при наклонном зондировании ионосферы.

1.3. Пространственно-временное распределение поля импульсного

КВ сигнала в волноводе Земля-ионосфера.

1.4. Передаточная функция КВ радиоканала при возвратно -наклонном зондировании ионосферы.

ГЛАВА 2. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ ХАРАКТЕРИСТИК КВ СИГНАЛОВ.

2.1.Моделирование характеристик КВ сигналов при наклонном и возвратно-наклонном зондировании ионосферы.

2.2. Программный комплекс долгосрочного прогнозирования характеристик КВ сигналов.

2.3. Точностные характеристики программного комплекса долгосрочного прогнозирования характеристик КВ сигналов.

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА И ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОГНОЗ КВ РАДИОКАНАЛА

3.1 Диагностика КВ радиоканала по данным наклонного и возвратно - наклонного ЛЧМ зондирования ионосферы.

3.2. Оперативный прогноз характеристик КВ сигналов по данным наклонного ЛЧМ зондирования ионосферы.

3.3. Анализ ионосферных возмущений и возможности оперативного прогнозирования КВ радиоканала в возмущенных условиях.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ НИЗКОШИРОТНОЙ ИОНОСФЕРЫ НА

РАСПРОСТРАНЕНИЕ КВ СИГНАЛОВ НА ПРОТЯЖЕННЫХ ТРАССАХ.

4.1. Влияние экваториальной аномалии азиатско - тихоокеанского региона на КВ распространение.

4.2. Диагностика приэкваториальной ионосферы по данным российской сети ЛЧМ ионозондов.

4.3. Моделирование характеристик импульсных сигналов на сверхдальних трассах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование, диагностика и прогнозирование характеристик КВ сигналов на основе метода нормальных волн»

Актуальность проблемы. Широкое использование коротковолнового (КВ) диапазона радиоволн в практике радиосвязи началось в период второй мировой войны. В дальнейшем этот диапазон волн находит все более широкое применение при создании различных радиотехнических систем от гигантских загоризонтных радиолокаторов, позволяющих регистрировать старты ракет, движение авиационных и морских соединений, до миниатюрных передатчиков, позволяющих осуществлять радиосвязь на расстоянии в тысячи километров. Хотя следует отметить все возрастающую конкуренцию со стороны спутниковых систем, работающих на более высоких частотах и характеризующихся рядом положительных свойств. В то же время для таких стран, как Россия, обладающих обширными и подчас трудно доступными территориями, КВ диапазон до сих пор является наиболее экономичным для радиосвязи и радиовещания.

В последние годы радиоволны этого диапазона находят все более широкое применение для диагностики ближнего космоса, как составной части среды, определяющей космическую погоду на Земле. Наиболее впечатляющие успехи достигнуты на сети КВ радаров - Super Dual Auroral Radar Network (SuperDARN) [1-3], Collaborative UK Twin Located Auroral Sounding System (CUTLASS) [4] по диагностике системы конвенции в высокоширотной ионосфере и при использовании загоризонтных КВ радиолокаторов для диагностики океанических течений, ураганов и штормов [5-10]. Интенсивно развиваются методы глобальной диагностики состояния ионосферы по характеристикам кругосветных сигналов [11-13]. Все более широкое применение при изучении ионосферы и каналов связи находят ионозонды с непрерывным сигналом, линейно модулированным по частоте (JI4M сигналы) [14-16]. Относительно малая мощность излучения, высокие помехозащищенность и разрешающая способность делают эти средства весьма перспективными диагностическими комплексами. При этом возрастает роль автоматизации обработки и интерпретации экспериментальных данных на основе полномасштабного численного моделирования.

Бурное развитие радиотехники, электроники и появление высоко производительных вычислительных машин в России в 70-е годы стимулировало возникновение нового направления - численное моделирование в теории распространения радиоволн и решение радиофизических задач, связанных с разработкой методов описания сложной и динамичной структуры КВ поля. В эти годы интенсивно развивались методы оперативного анализа КВ поля [17-20] и расчета характеристик сигналов в приближении геометрической оптики [21-22], а также глобальные модели ионосферы [23-25], позволяющие учитывать крупномасштабные неоднородности среды и их влияние на распространение радиоволн КВ диапазона. Более детальное описание процесса распространения КВ радиоволн в ионосфере с учетом дифракционных эффектов вблизи каустик, дисперсионных искажений и случайных неоднородностей стало возможным с развитием методов канонического оператора Маслова [26,27], параболического уравнения [28,29], интерференционного интеграла [30].

Наряду с ними развивался и альтернативный подход, основанный на волноводных представлениях - метод нормальных волн [31-35]. На основе анализа характеристик отдельных нормальных волн в рамках сферически симметричной модели волновода с однослойной ионосферой и точечными излучателями были разработаны методы численного и аналитического суммирования ряда, и установлена взаимосвязь между волноводными представлениями и понятиями геометрической оптики [36-38]. Была показана принципиальная возможность использования волноводного подхода для эффективного расчета основных характеристик узкополосных импульсных сигналов.

Дальнейшее развитие метода нормальных волн необходимо было провести в направлении расширения области применения для оперативного анализа пространственно - временной структуры КВ поля с учетом наиболее распространенных технических средств, современных моделей среды распространения и эффекта рассеяния на шероховатостях земной поверхности. На основе разработанных в рамках волноводного подхода алгоритмов и программных комплексов создать методики диагностики и прогноза КВ радиоканала и провести анализ диагностических возможностей наклонного зондирования (НЗ) ионосферы на протяженных радиотрассах.

Целью работы является создание на основе волноводного подхода в теории распространения декаметровых радиоволн методов, алгоритмов и программных комплексов диагностики и прогнозирования основных регулярных характеристик КВ сигналов в волноводе Земля - ионосфера и исследование влияния вариаций параметров ионосферы на КВ распространение на протяженных трассах.

Для выполнения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. разработка метода моделирования характеристик квазимонохроматических импульсных и непрерывных ЛЧМ КВ сигналов для случая плавно -неоднородной многослойной ионосферы на основе численного суммирования нормальных волн с учетом приемо - передающих антенн и подстилающей поверхности;

2. разработка алгоритмов и реализация программных комплексов: долгосрочного прогнозирования максимальных применимых частот, дистанционно - частотных, частотно - угловых и амплитудно - частотных характеристик регулярных мод распространения на заданной трассе на основе метода нормальных волн; диагностики и оперативного прогноза характеристик КВ радиоканала;

3. организация и проведение экспериментов по трансэкваториальному и сверхдальнему распространению КВ сигналов;

4. анализ экспериментальных данных, полученных на протяженных радиотрассах, на основе численного моделирования для установления взаимосвязи вариаций характеристик регистрируемых КВ сигналов с изменениями параметров ионосферы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. В рамках волноводного подхода разработан метод анализа пространственно - временной структуры КВ поля с учетом приемо - передающих антенн, модуляции сигнала, многослойной ионосферы и конечной проводимости подстилающей поверхности.

2. Впервые созданы программные комплексы имитационного моделирования и долгосрочного прогнозирования характеристик КВ сигналов на основе метода нормальных волн, являющиеся эффективным инструментом для анализа КВ радиотрасс и интерпретации экспериментальных данных.

3. Установлены адиабатические инварианты (соотношения ряда радиофизических характеристик, слабо зависящих от вариаций параметров ионосферы), с использованием которых разработаны методики прямой диагностики КВ радиоканала (минуя восстановление параметров среды) и оперативного прогноза ионограмм наклонного зондирования на заданной трассе.

4. Впервые организованы широкомасштабные экспериментальные исследования влияния приэкваториальной ионосферы африканского и азиатско-тихоокеанского долготных секторов на дальнее распространение ЛЧМ сигналов. На основе численного моделирования выявлена взаимосвязь вариаций модового состава, амплитудно - временных и частотных характеристик радиосигналов с изменениями состояния низкоширотной ионосферы.

Научная и практическая ценность работы.

Развитый метод и реализованные на его основе программные комплексы имитационного моделирования и долгосрочного прогнозирования служат эффективным инструментом для анализа реальных декаметровых радиоканалов, планирования экспериментов по сверхдальнему распространению и позволяют расширить диагностические возможности ЛЧМ ионо-зондов. Программные комплексы долгосрочного прогнозирования характеристик КВ сигналов на основе метода нормальных волн, диагностики и оперативного прогноза КВ радиоканала входят в состав диагностического комплекса, созданного в ИСЗФ СО РАН на базе ЛЧМ ионозонда.

Полученные в диссертации результаты, численные алгоритмы и программы были использованы при проведении научно - исследовательских работ по госбюджетной тематике и прикладных исследований, выполненных по Постановлениям директивных органов. Программные комплексы внедрены или переданы для внедрения в организациях отрасли: в ИПГ (Москва, 1984 г.), НИИДАР (Москва, 1985 г.), предприятия МПСС (1979, 1985 и 1987 гг.) и МО (1985 и 1988 гг.). Соответствующие акты внедрения имеются.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанный на основе развития волноводного подхода метод анализа КВ поля, позволяет моделировать характеристики квазимонохроматических импульсных и непрерывных ЛЧМ сигналов при наклонном и возвратно - наклонном зондировании (ВНЗ) плавно - неоднородной ионосферы с учетом приемо - передающих систем и подстилающей поверхности.

2. Разработанный и реализованный программный комплекс долгосрочного прогнозирования характеристик КВ сигналов на основе метода нормальных волн позволяет по минимальной входной информации (дата, время суток, положение корреспондентов, типы приемной и передающей антенн) рассчитывать максимальные применимые частоты, дистанционно -частотные, частотно - угловые и амплитудно - частотные характеристики регулярных мод распространения на заданной трассе.

3. Разработанные методики диагностики и оперативного прогноза КВ радиоканала, основанные на установленных адиабатических инвариантах и долгосрочном прогнозе на основе метода нормальных волн, позволяют восстановить ионограмму НЗ на заданной трассе и спрогнозировать ее изменение в течение 15-45 минут по данным наклонного или возвратно -наклонного зондирования ионосферы.

4. Проведенные экспериментальные исследования и анализ экспериментальных данных по трансэкваториальному и сверхдальнему распространению радиоволн на основе численного моделирования выявили существенное влияние низкоширотной ионосферы на интервал регистрации, диапазон рабочих частот и амплитуду КВ сигналов. Установленая при этом взаимосвязь вариаций параметров ионосферы с изменениями характеристик сигнала, позволяет в перспективе развить эффективные методы диагностики слабо оснащенных исследовательскими инструментами регионов земного шара по данным наклонного зондирования на протяженных трассах.

Личный вклад автора

В диссертации приведены те результаты коллективных теоретических исследований, в получении которых участие автора было определяющим. В иных случаях в тексте диссертации сделаны ссылки на их авторов. Методические, программно - алгоритмические разработки, численное моделирование и интерпретация экспериментальных данных на радиотрассах различной протяженности выполнялись под руководством и при непосредственном участии автора. Экспериментальные исследования влияния приэкваториальной ионосферы на характеристики КВ сигналов на трассе Alice Springs (Австралия) - Иркутск и на сверхдальнее распространение КВ сигналов были организованы и проведены совместно с Носовым В.Е., Литов-киным Г.И., Матюшонком С.М. (ИСЗФ СО РАН), Урядовым В.П. (НИРФИ), Ивановым В.А. и Шумаевым В.В. (МарГТУ), Поддельским Н.П. и Розановым С.В. (ИКИР ДВНЦ) и сотрудниками Defence Science Technology Organization (Australia) Earl F.G., Ward B.D., and Anderson S.J.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на Всесоюзных и Всероссийских конференциях по распространению радиоволн ( Томск, 1978 г., Ленинград, 1984 г., Алма-Ата, 1987 г., Ульяновск, 1993 г., Санкт-Петербург, 1996 г., Казань, 1999 г.), на XXIII, XXIV, XXV, XXVI Генеральных ассамблеях URSI (Прага, Чехословакия -1990 г., Киото, Япония - 1993 г., Лилль, Франция - 1996 г., Торонто, Канада - 1999 г.), на Международных симпозиумах по распространению радиоволн ISRP'93, ISRP'97 (Пекин, Китай - 1993 г., Циндао, Китай - 1997 г.), на Международных симпозиумах по антеннам и распространению ISAP'92, ISAP'96 (Саппоро, Япония -1992 г., Чиба, Япония - 1996 г.), на 31-ой Научной ассамблее КОСПАР (Бирмингем, Англия - 1996 г.), на I и II отраслевой конференции МПСС (Москва 1984 и 1986 гг.), III отраслевой конференции МРП (Москва, 1986 г.), на Всесоюзных сипозиумах, семинарах и совещаниях: "Ионосфера и взаимодействие декаметровых радиоволн с ионосферной плазмой" (Горький, 1989 г.), "Распространение радиоволн в ионосфере" (Калининград, 1989 г.), "Распространение и дифракция электромагнитных волн в неоднородных средах" (Смоленск, 1992 г.), "100-летие начала использования электромагнитных волн для передачи информации и зарождения радиотехники" (Москва, 1995 г.), "Радиофизика и электроника: проблемы науки и обучения" (Иркутск, 1995 г.), на семинарах отдела распространения радиоволн ИСЗФ (СибИЗМИР) СО РАН.

За выполнение научно-исследовательских работ "Теорема-2-СО" и "Талант-РВО", в которые вошли материалы диссертации, автору и коллективу сотрудников лаборатории распространения радиоволн СибИЗМИР СО РАН присуждены премии Совета Министров СССР (Решение ГК СМ СССР по военно - промышленным вопросам N 306 от 30.06.1987).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 80 печатных работ в отечественных и зарубежных изданиях и одна монография в соавторстве.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ изложено в четырех главах и заключении Глава I посвящена развитию волноводного подхода в теоретической схеме расчета характеристик КВ сигналов при наклонном и возвратно - наклонном зондировании ионосферы. Рассматриваются два типа модуляции зондирующих сигналов, наиболее употребительные в диагностических комплексах, - квазимонохроматический импульсный и непрерывный частотно - модулированный сигналы. Проанализированы приближения принятые автором при разработке метода численного моделирования характеристик радиосигналов в рамках метода нормальных волн. Получены формальные выражения для основных характеристик волноводных мод (нормальных волн), лежащие в основе расчетной схемы, и выражения для огибающей квазимонохроматического импульсного сигнала в произвольной точке волновода Земля - ионосфера.

В разделе 1.1. вводятся основные понятия, используемые автором при дальнейшем изложении. Для удобства изложения и возможно большей общности используемой терминологии вся совокупность устройств и каналов, способствующих излучению, распространению, рассеянию и приему радиосигнала объединяется в понятие КВ радиоканал.

С использованием функции отклика линейного стационарного канала развита последовательная теоретическая схема анализа характеристик КВ сигналов при наклонном и возвратно - наклонном ЛЧМ зондировании ионосферы.

Далее в разделе 1.2. в рамках метода нормальных волн получено асимптотическое представление передаточной функции Н((д) для КВ радиоканала наклонного зондирования, пригодное для моделирования характеристик сигналов на плавно неоднородных трассах. В качестве исходной модели рассмотрена сферически симметричная модель волновода с изотропной двухслойной ионосферой и однородной проводящей подстилающей поверхностью. На основе изучения ряда нормальных волн выделены группы слабозатухающих и эффективно участвующих в формировании поля на больших расстояниях от излучателя волноводных мод. Для них получены расчетные формулы, которые затем обобщаются в адиабатическом приближении, т.е. в пренебрежении взаимодействия нормальных волн друг с другом, на случай плавно неоднородных радиотрасс. Для учета передающих антенн получены интегральные выражения для коэффициентов возбуждения нормальных волн . Для случая излучателей сложной конфигурации найдена связь коэффициентов возбуждения нормальных волн с диаграммой направленности антенны.

В разделе 1.3. получены расчетные формулы для огибающей квазимонохроматического импульсного сигнала во всем вертикальном сечении волновода Земля - ионосфера. Описан алгоритм прямого численного суммирования отрезков ряда нормальных волн, соответствующих слабо просачивающимся и эффективно возбуждаемым волноводным модам, которые распространяются в волноводных Е- и Б- каналах. Выявлены основные (опорные) характеристики нормальных волн у п (9), V 1п (0), хп (6), Ьп (6), плавно меняющиеся по 6 (дальности) и частоте. Вычисление их на сетке промежуточных точек вдоль трассы и аппроксимация по 0 позволяет оперативно рассчитывать характеристики КВ сигналов, включая огибающую импульса, в любой точке волновода Земля - ионосфера, ограниченного конечной точкой трассы.

В разделе 1.4. предложен эффективный алгоритм расчета амплитудного рельефа сигналов ВНЗ на основе волноводного подхода. При этом делается стандартное предположение, что рассеянное неровностями земной поверхности поле выражается через локальные характеристики падающего поля ( угол падения, амплитуду, поляризацию волны) и диаграмму рассеяния единичной площадки. Используя связь коэффициентов возбуждения нормальных волн с диаграммой рассеяния отдельной площадки, получено выражение для рассеянного поля и передаточной функции КВ радиоканала при возвратно - наклонном зондировании ионосферы в рамках метода нормальных волн.

Во второй главе описываются алгоритмы численного моделирования характеристик КВ радиосигналов при различных видах зондирования, разработанные на основе метода нормальных волн, программный комплекс долгосрочного прогнозирования МПЧ, дистанционно-частотных, частотно-угловых и амплитудно-частотных характеристик КВ сигналов на заданной трассе и результаты тестирования программного комплекса на обширном экспериментальном материале.

Раздел 2.1. посвящен описанию алгоритмов расчета характеристик радиосигналов, разработанных в рамках волноводного подхода.

Условие стационарности фаз нормальных волн, имеющее смысл равенства целым числам /± интегральной разности фаз (в долях 2л) соседних нормальных волн, позволяет реализовать оперативные алгоритмы вычисления:

- пространственного распределения зон фокусировок поля КБ сигнала в волноводе Земля - ионосфера;

- МПЧ различных мод распространения для заданной радиотрассы;

- ДЧХ сигналов возвратно - наклонного зондирования ионосферы по переднему фронту.

Вычисление основных характеристик нормальных волн (спектральный параметр у п (6), мнимая часть собственного значения V 1п (Э), полная задержка Т^ и функция Ь^), имеющих плавный характер изменения их от номера (для каждого отдельного волноводного канала) и от координаты 6 в опорных точках спектра, дает возможность эффективно использовать сплайн - аппроксимацию при расчете пространственного распределения характеристик импульсных КВ сигналов. В зоне фокусировки интерференционная структура поля исследуется с использованием алгоритма прямого численного суммирования отрезков ряда нормальных волн, соответствующих волноводным модам различных волноводных каналов (Е и ^ - каналы). На основе разработанных алгоритмов реализованы программные комплексы моделирования пространственно - временной структуры поля КВ радиосигналов в волноводе Земля - ионосфера.

Алгоритм оперативного расчета распределения поля вдоль поверхности Земли, разработанный в рамках волноводного подхода, позволил реализовать эффективный алгоритм вычисления амплитудного рельефа сигналов ВНЗ по заданной диаграмме рассеяния земной поверхности.

Раздел 2.2. посвящен описанию программного комплекса долгосрочного прогнозирования основных регулярных характеристик КВ сигналов при наклонном зондировании ионосферы. Комплекс имеет блочную структуру, позволяющую гибко менять конфигурацию в зависимости от поставленной задачи и проводить совершенствование программного комплекса путем замены устаревших блоков более совершенными. В настоящее время комплекс может решать задачи долгосрочного прогноза максимальных применимых частот, дистанционно - частотных, частотно - угловых и амплитудно - частотных характеристик для различных мод распространения на дальности более 1000 км и интерпретации экспериментальных ионо-грамм НЗ. Описан состав программного комплекса. Блок расчета уровня солнечной активности осуществляет прогноз среднемесячных значений индекса солнечной активности ^107 на основе мультипликативной авторегрессионной модели и базы данных индекса Блок расчета параметров среды распространения включает в себя модель ионосферы и модель электрических свойств земной поверхности. В настоящее время используются две модели ионосферы: полуэмпирическая модель ионосферы, разработанная в Иркутском госуниверситете [39] и версия международной справочной модели ионосферы Ш1-95. Расчет диэлектрической проницаемости и проводимости почвы в этих точках ведется с использованием глобальной модели электрических свойств подстилающей поверхности для КВ диапазона, разработанной в ИСЗФ СО РАН [40]. Расчет указанных выше радиофизических характеристик осуществляется в рамках метода нормальных волн с использованием алгоритмов, описанных в разделе 2.1.

В разделе 2.3. приводятся результаты верификации реализаций программных комплексов на основе сопоставления результатов численного моделирования с экспериментальными данными. Анализировалось более 40 тысяч ионограмм наклонного зондирования, полученных в различных гелио- геофизических условиях на трассах протяженностью от 1500 км до

13700 км.

В третьей главе изложены методики диагностики и оперативного прогноза КВ радиоканала по данным ЛЧМ зондирования ионосферы.

В разделе 3.1. сформулированы медленно меняющиеся при вариациях параметров ионосферы соотношения между характеристиками КВ сигналов, распространяющихся по различным радиотрассам, - адиабатические инварианты. С использованием найденных адиабатических инвариантов и комплекса долгосрочного прогнозирования характеристик КВ сигналов на основе метода нормальных волн разработана методика прямой диагностики одно- и двухскачковых радиотрасс, минуя коррекцию среды распространения. Реализован программный комплекс, позволяющий решить задачи диагностики КВ радиоканала по данным ЛЧМ зондирования в режимах НЗ и ВНЗ, а так же автоматической интерпретации ионограмм наклонного и возвратно - наклонного зондирования ионосферы.

В разделе 3.2. описана методика оперативного прогноза на основе экстраполяции текущих данных ЛЧМ ионозонда в режиме наклонного зондирования с использованием долгосрочного прогноза МПЧ для диагностируемой радиотрассы. На основе анализа большого объема данных выбрано предварительное линейное сглаживание по трем предыдущим значениям для исключения короткопериодных вариаций экспериментальных МПЧ. Приведены результаты тестирования разработанной методики оперативного прогноза для спокойных геомагнитных условий.

Раздел 3.3. посвящен изучению проявлений сильных геомагнитных возмущений и солнечного затмения 9 марта 1997 года в ионосфере северовосточной части России. Для различных уровней солнечной активности и сезонов изучено воздействие ионосферных возмущений на распространение КВ сигналов и возможность оперативного прогноза МПЧ по текущим данным ЛЧМ зондирования.

В четвертой главе проведено исследование влияния низкоширотной ионосферы на характеристики KB сигналов на протяженных радиотрассах. На основе численного моделирования были проанализированы три серии экспериментов.

В разделе 4.1. анализируются данные российско - австралийские экспериментов по трансэкваториальному распространению в 1996 и 1998 гг. На радиотрассе Alice Springs (Австралия) - Иркутск протяженностью 9000 км выявлены динамичный характер МПЧ и модового состава регистрируемых сигналов даже в спокойной геомагнитной обстановке, и проинтерпретированы появления нерегулярных мод распространения. Обнаружено аналогичное явление деформации F-слоя приэкваториальной ионосферы в момент затмения 22 августа 1998 года.

Раздел 4.2. посвящен анализу регистрации сверхдальних сигналов на российской сети ЛЧМ ионозондов в годы низкой солнечной активности. На основе численного моделирования амплитудно- частотных характеристик прямых кругосветных сигналов для пяти сверхдлинных радиотрасс объяснены узкие интервалы регистрации сигналов ПКС в зимний сезон на четырех трассах и отсутствие сигнала на трассе Магадан - Йошкар-Ола. Имитационное моделирование с использованием коррекции параметров низкоширотной ионосферы показало чувствительность регистрируемых характеристик сигналов к вариациям /qF2, особенно в области, где они принимают минимальные значения. Одновременный анализ данных российской сети ЛЧМ ионозондов позволяет судить об обширной долготной зоне низкоширотной ионосферы, слабо оснащенной диагностическими комплексами наземного базирования. Прогноз на среднюю и высокую солнечную активность дает расширение оптимальных интервалов и увеличение диапазона регистрируемых частот и амплитуд сигналов ПКС на всех

18 пяти трассах. При высокой солнечной активности появляются оптимальные интервалы в летние месяцы.

Третья серия экспериментов по регистрации KB сигналов станций точного времени РИД и РКМ г.Иркутск во время плавания научно-исследовательских судов в районе экватора была организована НИРФИ и ИЗМИР АН в 1975 и 1980 гг. Автор провел интерпретацию экспериментальных данных на основе численного моделирования с использованием разработанных алгоритмов на основе метода нормальных волн. Результаты моделирования суточного хода амплитуд ПС и СОЭ, подтверждаются экспериментом и выявляют те же закономерности, что были отмечены в предыдущем разделе. Найдены области, определяющие границы оптимальных интервалов для приема ПС и СОЭ и установлена взаимосвязь вариаций параметров ионосферы в этих областях с изменением характеристик регистрируемых сигналов.

В Заключении сформулированы основные результаты, полученные в настоящей диссертации.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Куркин, Владимир Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Заключении сформулируем основные результаты, полученные в настоящей диссертации.

1.В рамках волноводного подхода разработан метод анализа пространственно - временной структуры КВ поля: проведен анализ структуры и получены расчетные формулы для характеристик слабозатухающих нормальных волн с учетом многослойной ионосферы и конечной проводимости подстилающей поверхности; развит метод учета передающих антенн в рамках волноводной теории и разработаны алгоритмы вычисления коэффициентов возбуждения нормальных волн; выявлены медленно меняющиеся по частоте и дальности характеристики нормальных волн, с использованием которых разработаны алгоритмы оперативного вычисления структуры КВ поля в волноводе Земля -ионосфера; показано, что результат обработки методом сжатия по частоте непрерывного ЛЧМ сигнала при наклонном и возвратно - наклонном зондировании ионосферы эквивалентен отклику радиоканала на импульсный сигнал определенной формы; разработана методика моделирования амплитудного рельефа сигналов возвратно - наклонного зондирования ионосферы.

2. Разработаны на основе метода нормальных волн эффективные алгоритмы численного моделирования характеристик КВ сигналов: максимальных применимых частот и модового состава КВ сигналов на заданной трассе; пространственного распределения зон фокусировки поля излучения в волноводе Земля - ионосфера; высотного распределения КВ поля на протяженных радиотрассах; пространственного распределения основных регулярных характеристик (групповой задержки, углов выхода и прихода в вертикальной плоскости, амплитуды) КВ сигналов с учетом передающих и приемных антенн и типа модуляции; пространственно - временного распределения поля импульсного сигнала в окрестности каустик; дистанционно - частотной характеристики сигналов возвратно - наклонного зондирования ионосферы.

3. Разработаны, реализованы и внедрены программные комплексы долгосрочного прогнозирования основных регулярных характеристик КВ сигналов при наклонном зондировании ионосферы на основе метода нормальных волн.

4. Установлены адиабатические инварианты (ряд радиофизических характеристик, слабо зависящих от вариаций параметров ионосферы), с использованием которых разработаны методики прямой диагностики КВ радиоканала без восстановления параметров среды на трассе распространения.

5. Разработана методика оперативного прогноза ионограмм наклонного зондирования по данным ЛЧМ зондирования на заданной трассе.

6. Совместно с другими исследователями организованы и проведены широкомасштабные экспериментальные исследования влияния низкоширотной ионосферы африканского и азиатско-тихоокеанского долготных секторов на дальнее распространение ЛЧМ сигналов.

7. На основе численного моделирования выявлена взаимосвязь вариаций модового состава, амплитудно - временных и частотных характеристик радиосигналов с изменениями состояния низкоширотной ионосферы.

272

В целом, совокупность разработанных автором теоретических положений и полученных результатов можно квалифицировать как крупное достижение в решении проблемы моделирования и прогнозирования основных регулярных характеристик КВ сигналов на протяженных радиотрассах и интерпретации экспериментальных данных по наклонному и возвратно - наклонному зондированию ионосферы.

В заключение выражаю искреннюю благодарность всем соавторам моих научных работ за плодотворное сотрудничество, коллективу отдела распространения радиоволн ИСЗФ СО РАН за исключительно благожелательную творческую атмосферу, в которой я вырос как научный сотрудник, руководству ИСЗФ СО РАН за всестороннюю помощь и поддержку в проведении научных исследований. Благодарю преподавателей, научных сотрудников Иркутского госуниверситета и НИИПФ при ИГУ, творческое общение с которыми способствовало возникновению моего интереса к научным исследованиям и росту научной квалификации. Добрая память навсегда сохранится в моем сердце о Валерии Михайловиче Полякове и Николае Михайловиче Ерофееве, которые сыграли важную роль во всей моей научной деятельности.