Моделирование динамического деформирования упруго-пластических сред с разупрочнением и переменными упругими свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Шмелева, Анна Геннадьевна

  • Шмелева, Анна Геннадьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 134
Шмелева, Анна Геннадьевна. Моделирование динамического деформирования упруго-пластических сред с разупрочнением и переменными упругими свойствами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Москва. 2008. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шмелева, Анна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СООТНОШЕНИЯ УПРУГО-ПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ СПЛОШНОЙ СРЕДЫ.

1.1. Определяющие соотношения в пространствах деформаций и напряжений

1.2. Модель упруго-пластической среды с переменным упругим модулем.

ГЛАВА 2. ОДНОМЕРНЫЕ ДВИЖЕНИЯ СПЛОШНОЙ СРЕДЫ.

2.1. Полная система разрешающих уравнений.

2.2. Математическая постановка задачи продольно-сдвигового динамического нагружения.

2.3. Продольно -сдвиговое нагружение материала с переменным модулем, сдвига.

2.3.1. Продольное динамическое нагружение.

2.3.2. Сдвиговое динамическое нагружение.

2.4.0 направлении вектора приращений пластических деформаций в пространствах деформаций и напряжений.

ГЛАВА 3. ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ НЕСТАЦИОНАРНЫЕ ДВИЖЕНИЯ СПЛОШНОЙ СРЕДЫ.

3.1. Математическая постановка задачи осесимметричного ударного нагружения среды.

3.2. Анализ напряженно - деформированного состояния упруго-пластической \ преграды при ударе.- 94 ■

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование динамического деформирования упруго-пластических сред с разупрочнением и переменными упругими свойствами»

Внедрение импульсных высокоэнергетических методов в технологические процессы (сварка и упрочнение материалов взрывом, клепка, резание и т.д.), при добыче полезных ископаемых, дроблении горных пород, улучшении эксплуатационных свойств материалов и др. обуславливает постоянный интерес к изучению динамических процессов в деформируемых твердых телах. Экспериментальные подходы к решению возникающих при этом проблем связаны с большими материально-трудовыми затратами и не всегда дают возможность получить, необходимую информацию о процессах, происходящих во взаимодействующих телах. Все это приводит к необходимости создания современных методов математического моделирования сред с различными особенностями деформирования в условиях произвольного сложного напряженно-деформированного состояния. При этом для построения адекватных определяющих соотношений приходится привлекать - модели сред с усложненными свойствами. В связи с этим данная математическая модель волновых движений в упруго-пластических телах, обладающих рядом усложненных свойств: разупрочнение, переменные упругие модули, наличие необратимых объемных деформаций является весьма актуальной.

Основная проблема математического моделирования процесса пластического деформирования связана с выбором определяющих соотношений. В многочисленных монографиях предложены разнообразные подходы к построению определяющих соотношений для упруго-пластических сред [33, 37, 41, 42, 47, 51, 72-74, 76, 79, 81]. Остановимся на наиболее развитых подходах построения' определяющих соотношений: деформационной теории и теории пластического течения.

Ильюшиным A.A. [42] была развита деформационная теория пластичности и предложен метод последовательных приближений для решения1 ее задач. В рамках этой теории установлены общие закономерности, подтвержденные экспериментально, выделены важные классы процессов- нагружения, для которых на основании экспериментально-теоретических исследований получены соотношения между напряжениями и деформациями [13]. Определяющие уравнения деформационной теории относительно просты и удобны для, расчета напряженно-деформированного состояния, однако область их применения ограничена малыми- упруго-пластическими деформациями и случаями простого (или близкого к простому) нагружения.

В работе Зубчанинова В.Г. [34] представлены результаты систематических экспериментальных исследований по сложным (непропорциональным), траекториям разгружения. Опыты поставлены с целью проверки гипотезы о разгрузке общей теории пластичности в девиатормном пространстве деформаций [42]. Согласно этойгипотезе, для каждой точки траектории деформаций существует замкнутая, поверхность, разделяющая область пассивных и активных деформаций. Внутри данной области любая траектория соответствует пассивному процессу (разгрузке), то есть изменяется только упругая составляющая, а пластическая составляющая полной деформации, остается постоянной. В работе представлены классы траекторий, для которых эта гипотеза нарушается. Решения^ задач деформирования жесткопластического пористого материала по деформационной теории и теории течения совпадают только в случае простого нагружения в девиаторной плоскости и при. гидростатическом нагружениии. Большинство технологических процессов деформирования скальных материалов не удовлетворяет этим условиям.

В теории пластического течения определяющие соотношения могут быть получены двумя эквивалентными путями [18]: либо через определение диссипативной функции [41, 50, 76, 81], либо через определение функции нагружения (условия, пластичности) [36-41, 71, 76, 79, 90-93, 95-97, 100]. Качественные особенности теорий пластичности удобно рассматривать при анализе формы поверхности нагружения, которую в пространстве напряжений определяет функция нагружения. Наглядное представление об условии текучести можно получить представляя поверхность нагружения. в пространстве главных напряжений сг,,сг2,сг3 или кривую нагружения на плоскости р-Т, где р-гидростатическое давление; Т- интенсивность касательных напряжений. Если определяющие соотношения получены из диссипативного потенциала, то и в этом случае восстанавливают функцию нагружения и соответствующую ей поверхность, нагружения.

В ряде работ [41, 76, 81] посторенние определяющих соотношений пластического деформирования основано на использовании диссипативной функции и постулировании экстремальных принципов в пространстве скоростей деформаций. Этот подход можно рассматривать как определенную конкретизацию более общего термодинамического принципа минимальных необратимых сил [81]. В частности, можно использовать обобщение хорошо известного в термодинамике необратимых процессов принципа Онзагера на нелинейные связи [76, 81].

Широко используется в теории пластичности принцип Мизеса, или принцип максимума скорости диссипации механической энергии [41, 74, 81]: скорость диссипации механической-энергии в единице объема, при. пластическом деформировании имеет максимальное значение для действительного напряженного состояния среди всех напряженных состояний, допускаемых данным условием пластичности (скорость деформации считается фиксированной) [41]. Циглер Ф. обобщил данный принцип теории пластичности на неравновесную динамику [81]. В работе

56] показано, что в линейном случае из принципа Онзагера можно получить принцип Циглера.

Теория пластичности, основанная на определении функции, нагружения, представлена во многих работах [6, 9, 14, 36-41, 76, 79, 90-93, 95-97, 100]. По основною гипотезе теории течения функцию нагружения отождествляют с пластическим потенциалом для скоростей, пластических деформаций и из ассоциированного закона находят искомые определяющие соотношения. Ассоциированный закон течения можно получить в частности из постулата Друккера, согласно которому работа.на замкнутом по напряжениям цикле нагружения неотрицательна.

Условие пластичности формулируется путем комбинаций инвариантов' тензора напряжений. Во многих работах рассматриваются условия пластичности^ которые не зависят от третьего инварианта напряжений, поэтому ось поверхности нагружения' совпадает с осью гидростатического давления. Условие пластичности несжимаемых материалов не зависит также от среднего напряжения, и поверхность нагружения не замкнута. Она представляет собой либо цилиндр Мизеса, либо призму Трекса с образующей, параллельной октаэдрической оси. Экспериментальные исследования показывают, что условие пластичности Мизеса лучше согласуется с опытными данными, чем условие пластичности Треска [43]. Можно предположить, что большее соответствие опытным данным условия пластичности Мизеса по сравнению с условием Треска объясняется влиянием факторов побочного характера, сопровождающих реальное деформирование и не имеющих отношения к модели идеального жесткопластического тела, а именно, упрочнением, приобретенной анизотропией- и т.д. Пластическое уплотнение при гидростатическом нагружении, свойственное пористым материалам, может быть описано в'рамках моделей, использующих лишь замкнутую поверхность нагружения [4].

Анализу пластического поведения пористых материалов* посвящена обширная литература [4, 21, 46, 62, 70, 78, 86-89, 94-96, 98, 99, 102-104]. Имеющиеся, здесь подходы весьма близки к методам математического моделирования, применяемых для описания особенностей механического^ поведения грунтовых сред, обладающих значительной необратимой-объёмной'деформацией.

В [93] предлагается «замыкать» конус Мизеса-Шлейхера-Боткина выпуклым; «дном», гладко смыкающимся с боковой поверхностью.конуса, причём, как и в предыдущей модели, с ростом давления- «дно» конуса перемещается, расширяясь, вершина конуса остаётся на месте, а нормаль к его боковой поверхности не меняет своей ориентации. Из ассоциированного закона следует, что точкам боковой поверхности конуса отвечает разрыхление, а точкам «дна» - уплотнение пористого материала.

В1 [89] предлагается составлять поверхность нагружения* из двух частей: первая - некоторая криволинейная1 поверхность, определяемая уравнением, связывающим два первых инварианта тензора напряжений (наклон этой поверхности к оси гидростатического сжатия с ростом давления уменьшается), вторая часть, - выпуклое «дно», уравнение V которого включает два первых инварианта тензора напряжений и пластическую объёмную деформацию, являющуюся параметром упрочнения грунта. Согласно ассоциированному закону в этойч модели пористая среда может и уплотняться, и разрыхляться, причём в случае уплотнения «дно» перемещается в сторону больших давлений, а в случае разуплотнения,- в противоположную сторону. Угловые точки пересечения указанных двух частей поверхности нагружения соответствуют пластической несжимаемости среды.

В [23] предлагается рассматривать в качестве последовательности поверхностей нагружения семейство замкнутых поверхностей, причём эта последовательность поверхностей нагружения целиком вложена в область, ограниченную конусом Мизеса-Шлейхера-Боткина.

Важной особенностью деформирования пористых сред является дилатансия (существование зависимости объемной деформации материала от сдвиговых деформаций). Дилатансия,и значительные изменения объема при пластической деформации, впервые установлены для грунтов. Именно в механике грунтов в 60-х гг. прошлого столетия были предложены многочисленные критерии пластичности, зависящие от гидростатического давления [20, 23, 89-93, 97]. Несколько позднее были предложены некоторые модели дилатирующих материалов [14, 19, 23, 24, 37, 55, 75, 78].

Э.С. Макаров [55] для обеспечения гибкости при описании процесса-деформирования дилатирующих материалов предложил использовать многопараметрические поверхности нагружения. Эти поверхности нагружения не имеют физического обоснования и представляют собой аналитическую аппроксимацию экспериментальных данных. Для-определения эмпирических параметров и их зависимостей от плотности необходимо проводить многочисленные эксперименты по схемам, труднореализуемым для грунтовых тел — одноосное растяжение и сжатие, а также кручение.

У Стефанова Ю.П. в [78] получены выражения, позволяющие использовать дилатансионные модели Друккера-Прагера и Николаевского [62] для численного моделирования процессов упруго пластической деформации геоматериалов. С использованием указанных моделей, а также алгоритмов разделения узлов сетки и взаимодействия поверхностей рассмотрен ряд задач о локализации деформации и разрушения геоматериалов в условиях сжатия и сдвига.

Рассмотренные критерии пластичности [23, 89-93, 97], основанные на условии Кулона-Мора, ориентируются, главным образом на описание дилатансии грунтов. Требуются трудоемкие экспериментальные процедуры для построения поверхностей нагружения и определения феноменологических параметров и их зависимостей от плотности.

В [21] предложена система общих уравнений' для описания поведения среды при произвольных нагрузках, достаточно полно учитывающая свойства грунтоподобных материалов. Автор предполагает, что среднее гидростатическое давление и плотность среды связаны однозначной зависимостью, которая изменяется при нагружении и разгрузке. Замыкает систему уравнение пластичности Мизеса-Шлейхера. Деформация сдвига по этой модели может происходить пластически, а объемная - упруго, и наоборот. Вводится понятие волны разрушения. Под ней понимается движущаяся поверхность, разделяющая области разрушенного и неразрушенного материала, которые описываются различными определяющими соотношениями. На поверхности задается дополнительное соотношение - критерий разрушения, управляющее процессом перехода от одного определяющего уравнения к другому. Предполагается что свойства разрушенного и неразрушенного материалов известны.

Многочисленные экспериментальные данные, свидетельствующие о сложном поведении материалов при скоростном деформировании имеются в работах [5, 8, 44, 45, 54, 62]. Основополагающие модели динамического деформирования материалов, описывающие результаты экспериментов, разработаны Ильюшиным A.A. [42] и Ипшинским А.Ю. [43]. В последующих работах эти идеи либо конкретизировались применительно к описанию динамического поведения» материалов, либо' обобщались, с целью описания новых экспериментальных результатов, обнаруживающих сложное механическое поведение материала.

В настоящее время описание деформированных свойств пористых материалов предлагается проводить на основе моделей сред с микродефектами [25, 45, 59, 60], учитывая физические особенности процессов развития микродефектов во внешнем поле напряжений. Наличие в материале различных типов микродефектов (трещин, пор, межзеренных неоднородностей) приводит к тому, что- в зависимости от условий нагружения, температуры и-других факторов пористые материалы могут проявлять как хрупкие, так и пластические свойства.

Исследованию разрушения материалов ^посвящены работы* [9, 10, 16, 17, 24, 44, 45, 54, 58, 59, 60, 67, 78, 82, 83].

В [15] исследованы закономерности и модели процессов-накопления> повреждений, закритического деформирования- и структурного разрушения композиционных материалов' при квазистатическом нагружении. Рассмотрены постановки, методы- и результаты- решения стохастически и физически нелинейных краевых задач механики деформирования и разрушения структурно-неоднородных сред. Изучены вопросы устойчивости процессов, деформирования в зависимости от характеристик нагружающих систем. Получены новые результаты по прогнозированию эффективных свойств, расчету микронапряжений и микродеформаций для сред со случайной и периодической структурой.

В [66] изложены современные представления о механике разрушения - новом разделе механики твердого деформируемого тела, возникшем совсем недавно. Охвачен широкий круг вопросов, включающих в. себя выяснение причин некоторых серьезных катастроф ответственных конструкций и сооружений, необходимость и своевременность построения теории распространения магистральных трещин, внедрение механики, разрушения в практику расчетов сосудов давления, ядерных реакторов, роторов турбин и т. п.

Процессы разрушения при действии сжимающих нагрузок рассмотрены в работе [17] с двух точек зрения: 1) механизмы разрушения при сжатии и их влияние на прочность материала и его сопротивление разрушению; 2) влияние геометрических стеснений на напряженно-деформированное состояние и условия разрушения тел (природных объектов) с трещинами и трещиноподобными дефектами (в частности, эффекты, связанные с контактом их поверхностей, трением, историей нагружения; особенности разрушения тонких тел). Результаты, приведенные в статье, дают представление о специфике статического и квазистатического разрушения при сжатии, о наблюдаемых эффектах, моделях и характерных постановках.

В [45] представлен обзор- результатов- экспериментальных исследований волн в ударно-сжатом стекле. Волна* разрушения представляет собой сетку трещин, инициируемых на поверхности стекла под действием приложенного напряжения и распространяющихся в объем материала. При сохранении напряженного состояния перед волной процесс является* самоподдерживающимся, подобно горению или детонации. Скорость распространения волны разрушения*не связана непосредственно-со сжимаемостью материала, меньше скорости звука и близка к предельной скорости роста трещин. В волне разрушения имеет место согласованное возрастание напряжения и плотности материала в соответствии с законами сохранения массы и импульса, иг происходит релаксация сдвиговых напряжений. После прохождения волны разрушения материал полностью или почти полностью теряет сопротивление растяжению. Волны разрушения формируются при напряжениях сжатия выше некоторого порога, который можно идентифицировать как, порог разрушения, и ниже предела упругости стекла. Пластические деформации подавляют растрескивание материала. Представленные в. работе результаты- численного моделирования,, основанного на формальной^ аналогии, между волнами- разрушения и горения, подтверждают адекватность представлений, об основных закономерностях явления, полученных из анализа экспериментальных данных.

В монографии [9] описаны« оригинальные методы связанного анализа (решение задач в связках пластичность — поврежденность, ползучесть — поврежденность), с помощью которых авторам удалось получить оценки; влияния, поврежденности на напряженно-деформированное состоянием кончика, трещины* и скорость, развития усталостных трещин, а также, трещин, развивающихся? в процессе ползучести, и исследовать геометрию поврежденной зоны.

При- анализе деформирования* сред [53], содержащих поры, микротрещины и другие дефекты структуры, или, обладающих определенными особенностями: структурного строения, обнаруживается, в отличие от идеальных сред, зависимость упругих и пластических свойств от характера внешних, силовых воздействий. Это связано с. тем, что дефекты ведут себя по-разному в зависимости от вида нагружения. Кроме того, в данных средах, как правило, процессы; сдвигового и> объемного1 деформирования взаимосвязаны. Такими- свойствами обладают чугун, конструкционные графиты, некоторые керамические и. композиционные материалы, горные породы,, бетон и многие другие. Предложены определяющие соотношения для описания упругого и упругопластического деформирования данных сред. Вследствие взаимосвязи сдвигового и объемного деформирования среды анализ случаев плоской деформации и плоского напряженного состояния в значительной мере различен. В случае плоского напряженного состояния предложенные определяющие соотношения позволяют выделить сингулярную составляющую функции напряжения и построить асимптотическое решение вблизи вершины трещины. Для конкретных видов материальных функций получены распределения напряжений, деформаций и перемещений в окрестности вершины трещины и проведено их сравнение с решением аналогичной задачи для пластически несжимаемой среды. С помощью инвариантного интеграла определены значения'амплитуды напряженного состояния вблизи вершины трещины. При рассмотрении случая плоской деформации необходимо решать задачу в деформациях и определять соответственно три функции. Построены* асимптотические решения для трещин в поле растяжения и поле сдвига в^ упругой среде, характеристики которой зависят от вида напряженного состояния. Исследована зависимость коэффициента интенсивности напряжений от параметра, характеризующего степень чувствительности свойств материала к изменению -вида напряженного состояния.

Как показывают известные экспериментальные исследования, геоматериалы обладают своеобразными свойствами, такими как пластическая сжимаемость и немонотонность диаграммы нагружения, которая наряду с участком упрочнения имеет также ниспадающий участок, связываемый с разупорядочением материала. Разрушение геоматериалов происходит постепенно с накоплением различного рода микродефектов. При этом скорости распространения волн в геоматериалах зависят от величины повреждаемости и уменьшаются с ее ростом.

В настоящее время существуют многочисленные опытные данные как для конструкционных, так и для природных материалов, показывающие, что на деформационной диаграмме при одноосном нагружении наблюдается участок понижения напряжений с ростом деформаций, так называемая "падающая" диаграмма [88, 101]. Подобные материалы называются разупрочняющимися. Указанные особенности наблюдаются как в статических, так и в динамических экспериментах, причем в случае динамики падение напряжений может иметь место и тогда, когда в статике его нет. При этом в тех опытах, где осуществляется разгрузка, в области падения напряжений наблюдается значительные (иногда в несколько раз) изменения упругих модулей, а также значительные необратимые изменения объема.

В [61] изучается актуальный для механики геоматериалов вопрос о физической адекватности "падающей" диаграммы деформирования, т. е. может ли полученная экспериментально падающая диаграмма адекватно отражать присущее материалу свойство разупрочнения. Установлено, что реально существующие трехосные испытательные машины принципиально пригодны для получения адекватной падающей диаграммы во всем теоретически допустимом диапазоне при достаточной жесткости их нагружающих элементов. Тем самым косвенно подтверждается и реальность самого свойства разупрочнения материалов.

В связи со сказанным, явление разупрочнения можно рассматривать в качестве модели для описания первоначального этапа разрушения, когда может иметь место понижение прочности материала за счет постепенного разрушения его структуры, обусловленной механизмами различной физической природы (образование пор, трещин и т.д.)

В настоящее время большое внимание уделяется вопросу определения значений упругих модулей. Во многих экспериментах отмечалось изменение упругих модулей при пластических деформациях. В фундаментальных работах Жукова A.M. [27-29] проводились опыты на кручение растянутых различным постоянным осевым напряжением трубчатых образцов из стали. В [27] описаны результаты испытаний на трубчатых образцах из стали 20. Приведен экспериментально полученный модуль сдвига вр, который не соответствует модулю сдвига, стали 20 до начала эксперимента. Также было установлено, что существующие теории (течения, деформаций и скольжения) плохо согласуются с данными опытов на растяжение с последующим кручением. Некоторые аналогичные результаты были получены Нагди и Роулеем [100]. При изучении особенностей кривой нейтрального нагружения Жуков обнаружил, что модули упругости не остаются неизменными после пластической деформации [28]. За счет пластического деформирования металла модули упругости уменьшаются. Это уменьшение, как было установлено для стали 45, достигло 20%. Опытами на кручение растянутых за предел текучести фиксированным осевым напряжением трубчатых образцов определен пластический- модуль сдвига вр, который в ряде случаев более чем в два раза меньше упругого модуля сдвига. Эксперименты, описанные в работе [29], проводились с трубчатыми образцами из стали ЗОХГСА, ставили целью изучение законов разгрузки и последующей нагрузки, выяснение влияние величины пластической деформации на изменение модуля Юнга. Было выявлено, что в пластически деформированном металле разгрузка и последующая нагрузка идут вдоль ломанных, наклоны линейных участков которых всегда меньше модуля Юнга а исходном состоянии. Пластический модуль сдвига меньше модуля сдвига при разгрузке. Разгрузочный модуль сдвига всегда много меньше модуля сдвига металла в исходном состоянии.

Биенавски [88], проводя эксперименты с бетоном и скальным грунтом, отметил сильное (6, 7 раз) уменьшение упругих модулей. Все это повлекло за собой необходимость создания новых математических моделей, описывающих изменение упругих модулей. Такие модели рассматривались в работах [35, 42, 95]. Показано, что нарушается принцип ортогональности вследствие наличия добавочного члена, вытекающего изза изменения модулей упругости. Отметим, что и в настоящее время многие авторы уделяют большое внимание вопросу определения эффективных упругих модулей и построению адекватных математических моделей [2, 3, 8,11, 31', 35, 38-40, 57, 69, 70, 77, 84-87, 98, 102-105].

В [2] описана необходимость адекватного определения и использования модуля сдвига при расчетах. Непосредственное достаточно точное экспериментальное определение модуля,сдвига представляет собой более-сложную задачу, чем, например, традиционное определение модуля Юнга, поскольку методика испытаний, на сдвиг существенно< зависит от структуры материала и степени его анизотропии. Необходимость» уточненного определения, модуля сдвига« оправдана тем, что сдвиг и сдвиговая' потеря устойчивости' являются1 одним из определяющих механизмов* разрушения многослойных строительных конструкций, на* основе* композиционных полимерных материалов и причиной-возникновения- сдвигов в слоистых структурах переувлажненных грунтовых оползней.

В' серии лабораторных экспериментов [103] исследовано влияние скорости деформирования на эффективные динамические модули сдвига различных типов грунтов. Всего в- экспериментах исследовано 16 типов грунтов. Амплитуды циклического сдвигового деформирования составляли от 0.0003 до 0.01%. Исследуемое влияние описывалось двумя параметрами: наклоном* а графика модуль сдвига - логарифм скорости' деформирования* и его нормированным значением к модулю сдвига. Для-глинистых грунтов величина а составляет 1,0-6,5 МПа, а его-нормированное значение 2,0-6,0%. Для песчаных грунтов; соответственно, 0,3-1,2 МПа и 0,5-3,0%. Величина а уменьшается с ростом амплитуды деформаций; тогда как ее нормированное значение либо слабо уменьшается, либо остается постоянным. Исследованы эмпирические зависимости между этими* параметрами и такими характеристиками, как индекс пластичности, влажность, содержание глины и химическая активность.

Работа [3] посвящена изучению разномодульных материалов, модули упругости которых при растяжении- и сжатии различны. В монографии обобщаются результаты многочисленных экспериментов, строится феноменологическая теория, описывающая поведение, разномодульного материала, и даются^ эффективные методы решения задач прочности и деформативности элементов конструкций, изготовленных из; материалов, разносопротивляющихся растяжению и сжатию.

В [8] изложена теория вязкоупругости неоднородных стареющих тел. Характерными для таких тел являются свойства, ползучести-и, изменения механических характеристик с течением времени. В работе вводится понятие модуль упругомгновенной деформации сдвига, получены модификации общих соотношений теории ползучести.

В [11] поставлена и решена задача о разрушении материала преграды при; высокоскоростном соударении. Изучается вопрос о влиянии динамических величин пределов текучести и модулей сдвигов на кинетические и динамические характеристики мишени, а также исследуется характер разрушения преград.

В [101] предложена процедура ^расчета динамического модуля сдвига частично насыщенных грунтов. Расчет осуществляется по следующим параметрам: распределение зерен по размерам, пористость, всестороннее давление и форма зерен.

Задачи упруго-пластического деформирования, решаемые различными численными методами [12, 22, 32, 49, 54, 65, 68, 80]. В механике сплошных сред наибольшее распространение получили метод конечных разностей, метод конечных элементов [1, 52, 64] и метод граничных элементов [7]. В настоящее время самым распространенным является метод конечных элементов (МКЭ). По сравнению с другими численными методами. МКЭ характеризуется легкостью алгоритмизации, инвариантностью алгоритма по отношению^ к классу рассчитываемого объекта, возможностью получения решения для неоднородных по свойствам объектов, простотой реализации любых граничных условий и т.д. Идеи метода конечных элементов, его математическое обоснование и приложение к различным задачам механики деформируемого твердого! тела подробно изложены в [30, 65]

На основании проведённого обзора можно сделать следующие выводы:

1. Исследование поведения. упруго-пластических сред и соответствующих конструкций при различных динамических воздействиях представляет большой интерес с точки зрения фундаментальных и прикладных разработок механики деформируемого твёрдого тела.

2. Существуют разнообразные модели упруго-пластического деформирования природных и- конструкционных материалов при различных режимах нагружения и подходы к их построению. Особый интерес представляют определяющие соотношения, позволяющие единым образом описать такие важные особенности механического поведения материалов как зависимость упругих свойств от пластических деформаций, разупрочнение, необратимые объёмные деформации.

3. В обширной литературе, посвященной-динамическим процессам в» твёрдых телах, отсутствуют решения* каких-либо задач динамического нагружения упруго-пластических материалов с учётом переменных упругих свойств, разупрочнения.

Таким образом, целью диссертационной работы является:

1. Анализ определяющих соотношений необратимого деформирования сплошной среды и построение математической модели, позволяющей учесть и описать наблюдаемые в опытах изменение упругих свойств при разупрочнении.

2. Создание эффективных численных схем для расчета упруго-пластического напряженно-деформированного состояния для сред с указанными выше усложненными свойствами.

3. Решение актуальных одномерных и двумерных задач ударного динамического нагружения модельных и конкретных материалов. Выявление и анализ возможных механических эффектов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Шмелева, Анна Геннадьевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Построена математическая модель необратимого деформирования сплошной среды, позволяющая учесть и описать ряд особенностей' её механического поведения: переменные упругие свойства, разупрочнение, необратимые объёмные деформации. Предложена конкретная зависимость модуля сдвига от пластической деформации. Подробно рассмотрена обобщенная модель Мизеса-Шлейхера.

2. Построена замкнутая система уравнений продольно-сдвигового динамического нагружения слоя, материал которого обладает указанными выше особенностями механического поведения.

3. Проведена модификация^ численной схемы Лакса-Вендроффа (для одномерной задачи), учитывающая особенности предложенных определяющих соотношений. Проведены расчеты напряженно-деформированного < состояния слоя для различных значений интенсивности разупрочнения и скоростей нагружения.

4. Получена замкнутая система динамических уравнений в случае осесимметричного ударного нагружения упруго-пластических сред с разупрочнением и переменными упругими свойствами, а также необратимым уплотнением.

5. Построена эффективная численная схема (для двумерной задачи), базирующаяся на методе конечных элементов, учитывающая преимущества рассматриваемых определяющих соотношений. Проведены численные эксперименты.

6. Выявлен ряд механических эффектов, среди которых следует отметить резкое уменьшение интенсивности пластических деформаций сдвига и необратимых объемных деформаций при изменении модуля сдвига. Увеличение интенсивности разупрочнения приводит к существенному росту интенсивности пластических деформаций и необратимых объемных деформаций.