Моделирование динамики тепломассопереноса и физико-химических процессов в гидротермальной системе В. Эбеко: Курильские острова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Бессонова, Елизавета Павловна

  • Бессонова, Елизавета Павловна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 200
Бессонова, Елизавета Павловна. Моделирование динамики тепломассопереноса и физико-химических процессов в гидротермальной системе В. Эбеко: Курильские острова: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Новосибирск. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Бессонова, Елизавета Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ.

Фактические данные.

- Состав фумарольных и эруптивных газов вулкано-гидротермалъных систем.

Оценка состава летучих в андезито-базалътовых магмах по результатам изучения включений и закалочных стекол.

Теоретическое моделирование.

Существующие модели динамики тепло-массопереноса в магматогенных флюидных системах.

Физико-химические модели, описывающие взаимодействие флюид-порода в эндогенных флюидных системах.

Базы термодинамических данных.

Осноные достижения в физико-химическом моделировании массобмена в вулканогидротермалъных системах.

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГО-СТРУКТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА В. ЭБЕКО И ЕГО

ТЕРМАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

Геологическое строение и тектоническое положение в. Эбеко.

Состав современных изверженных пород в. Эбеко.

Гидрогеохимическая характеристика термальных вод в. Эбеко.

Генезис термальных вод и пути их миграции.

Основные результаты.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА В ВУЛКАНО

ГИДРОТЕРМАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ.

Начальные и граничные условия при выборе модели температурной эволюции ортомагматической флюидной системы.

Численная модель эволюции ортомагматической флюидной системы.

Статистический характер законов фильтрации флюидов в пористых средах.

Уравнение неразрывности флюидного потока.

Уравнения состояния флюидов.;.

Уравнение баланса энергии при фильтрации флюидов.

Общие уравнения движения флюидов в пористых средах.

Выбор модели пористой среды.

ГЛАВА 4. ФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВУЛКАНОГЕННОЙ ГИДРОТЕРМАЛЬНОЙ

СИСТЕМЫ.

Постановка задачи.

Режимы кипения базитовых магм при кристаллизации.

Результаты численного моделирования ретроградного кипения гранитоидного расплава в малоглубинных магматических камерах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование динамики тепломассопереноса и физико-химических процессов в гидротермальной системе В. Эбеко: Курильские острова»

Актуальность работы. Фундаментальной проблемой магматической геологии и теории эндогенного рудообразования является раскрытие количественных характеристик динамики отделения магматических флюидов при охлаждении малоглубинных магматических тел и последующей их фазовой и физико-химической эволюция при снижении температуры и давления в потоке, взаимодействия с вмещающими породами и смешении с метеорными водами в разрезах субаэральных вулканов. К настоящему времени накоплена и обобщена обширная информация о составе расплавных и газово-жидких включениях в минералах магматических и метасоматических пород, а также жильных выполнений [Наумов, Коваленко и др., серия работ 1995-2000]; составе фумарольных газов, их конденсатов и гидротермальных растворов современных термальных систем [Меняйлов и др., 1987, 1988, 1991, Таран и др. 1987, 1989, 1993]; рассмотрены основные физико-химические аспекты взаимодействия «флюид-порода» и теплообмена в термальных системах субаэральных андезито-базальтовых вулканов [Шарапов, Аверкин, 1990]. На этом фоне значительных успехов в развитии теории формирования и эволюции термальных систем зон активного вулканизма пока наиболее слабо освещены вопросы дистилляции магматических флюидов при охлаждении малоглубинных магматических тел, питающих вулканы, а также количественные аспекты последующей их фазовой и физико-химической эволюции при взаимодействии с вмещающими породами, конденсации и смешении с метеорными водами. К сожалению, пока не удалось создать корректную математическую модель динамики магматогенных флюидных систем субаэральных андезитовых вулканов. Актуальность ее построения следует как из упомянутых выше фундаментальных проблем, так и из прикладных задач утилизации этих природных тепловых источников и экологических проблем, сопряженных с той или иной задачей использования природных термальных вод [Чудаев и др., 2000, Кирюхин и др., 1991]. Поэтому в данной работе сделана попытка продвинуться в решении некоторых из отмеченных проблем динамики субаэральных вулканогенных флюидных систем на основе комплексного подхода, развиваемого в лаборатории моделирования эндогенных процессов Института геологии ОИГГМ СО РАН, - сопряженного рассмотрения физики, тепло-массопереноса и физико-химии в гетерофазных открытых системах, а также элементов физико-химической динамики взаимодействия «флюид-порода» на базе новых модификаций Селектор Win, развиваемых научной школой И.К. Карпова в ИГХ СО РАН.

Цель работы заключается в построении и верификации одномерной комплексной количественной модели динамики формирования магматогенной флюидной системы, связанной с охлаждением недосыщенного по воде гранитоидного расплава в плоской малоглубинной магматической камере под слоистым вулканогенным разрезом.

В работе развиваются два направления: 1) создание модели динамики охлаждения млоглубинного интрузивного тела с формирование над границей солидуса области конвективного тепло-массоперноса, где развиваются зоны кипения и конденсации водного флюида; 2) построение модели физико-химического взаимодействия магматогенного и смешанного флюида с интрузивными изверженными и вмещающими интрузиву вулканогенными породами. Такое «склеивание» задачи динамики связано с тем, что пока не удалось построить замкнутую численную схему описания динамики массопереноса с учетом межфазного взаимодействия флюида и пород. Поэтому результаты решения задачи теплообмены выступают в качестве начальных условий при решении задачи динамики массообмена компонентами между потоком магматогенного флюида и породами. Эта задача решалась в рамках ПК Селектор Win в форме сопряженных реакторов, через которые движется магматогенный флюид, отделяющийся на фронте солидуса при кристаллизации магматического тела. Поднимающийся к поверхности магматогенный флюид, взаимодействуя с породами, формирует термальную систему, в которой в зависимости от строения разреза могут существовать следующие зоны: 1) надкритического магматического флюида, 2) водного конденсата, 3) зоны смешения магматогенных и поровых флюидов, 4) области вскипания, 5) вторичного конденсата. В каждой из указанных зон реализуются свои особенности взаимодействия флюид-порода с характерным составом флюида.

Исходные фактические данные, методы их обработки, методология построения моделей и их верификации. В основу работы положены оригинальные фактические данные о составе термальных вод в зонах разгрузки гидротермальной системы активного андезитового вулкана, составе вулканических и гидротермально измененных пород были которые были собраны в процессе полевых исследований на вулкане Эбеко (о. Парамушир, Северные Курилы) в течении экспедиций Института Геологии ОИГТМ СО РАН и Института вулканологии ДВО РАН 1997-2004 гг. при участии автора. В работе также обобщены опубликованные данные о геологии, гидрогеологии и термальных водах о-ва Парамушир.

Корректный физико-химический анализ взаимодействий магматогенных флюидов и пород в термальных системах активных вулканов «андезитовой линии» возможен при оценке времени существования и пространственного положения зон фазового состояния ортомагматических и смешанных флюидов. В работе была использована физическая модель динамики ретроградного кипения недосыщеннного магматического расплава, развитая в работах В.Н. Шарапова и А.Н. Черепанова. В этих работах в приближении квазиравновесной модели гетерофазной зоны В.Т. Борисова [Борисов, 1987] были рассмотрены условия формирования области надкритического магматического газа и предложены алгоритмы численного описания ее динамики [Шарапов, Аверкин, 1990]. Однако конкретный численный анализ формирования и отмирания пародоминирующей зоны в "ортомагматической" части термальной системы был позднее исследован только для субмаринных зон спрединга [Шарапов и др., 1999]. Поэтому была использована модифицированная В.К. Черепановой указанная выше численная схема описания динамики ретроградного кипения гранитоидных расплавов в интрузивных камерах с учетом структурных типов отделения газовой фазы [Cherepanov, Sharapov, 2000] для случая субаэральных вулканических систем [Шарапов, Бессонова, Черепанова, 2004]. Недостатком данного подхода является отсутствие учета изменения состава магматогенного флюида при его физико-химическом взаимодействии с породами, в которых происходит фильтрация. Эти явления можно описать в рамках комплексной модели путем «склеивания» результатов количественного описания динамики тепло-массопереноса, в котором рассматривается движение фазовых границ в потоке флюида, с проточно-реакторной схемой ПК Селектор\¥1п [Karpov et al., 2002]. Это позволяет создать в сочетании с физической моделью тепло-массопереноса физико-химическую модель для рассматриваемых гидротермальных систем и получить характеристики их эволюции, которые ранее могли быть прогнозироваться лишь качественно. При численном моделировании ретроградного кипения магмы использованы алгоритмы, разработанные В.Н. Поповым, модифицированные для нашей модели В.К. Черепановой. Структурно-динамическая схема системы для численных экспериментов в рамках ПК Селектор'Мп создана совместно с сотрудниками ИГХ СО РАН проф. И.К. Карповым, К.А. Чудненко, В.А. Бычинским.

Для построения физической модели процесса были использованы данные изучения разреза термальной системы вулкана Эбеко [Рычагов и др., 2002], учтены составы измененных и первичных пород для оценки физических характеристик твердой фазы и структуры «модельных разрезов», а также верификации результатов расчетов. При задании теплофизических характеристик сред были использованы справочные данные [Варгафтик, 1974]. Содержания летучих в расплаве учитывались по данным [Коваленко и др., 2000].

Все оригинальные и литературные численные данные, собранные в соответствующие, таблицы обработаны с помощью стандартного набора описательных статистик, группирования и выделения кластеров с помощью ПК STATISTICA 6.0, а также получены основные графические выражения результатов статистических расчетов, которые приведены в нашей работе. Данные численных экспериментов в рамках ПК CAMERA-FIuids и ПК Селектор Win обработаны с помощью приложений Excel.

Научная новизна состоит в создании комплексной количественной модели динамики эволюции состава магматогенной флюидной системы, связанной с кристаллизацией расплава в малоглубинной магматической камере под субаэральной вулканической постройкой и получении количественных физических и физико-химических характеристик развития и отмирания области существования надкритического водного магматического флюида, а также изменения его состава при охлаждении, взаимодействии с вмещающими породами, конденсации и смешении с метеорными поровыми водами.

Практическая значимость заключается в получении информации о размерах, положении в разрезе вулкано-плутонической системы, времени существования области гомогенного или гетерогенного магматического флюида, обладающего максимальными Р-Т параметрами, для использования его в качестве энергоносителя. Необходимость таких данных при проектировании и эксплуатации термальных систем в зонах активного вулканизма очевидна. Защищаемые положения:

1) В субаэральных андезитовых вулкано-плутонических магматических системах область фильтрации надкритического магматогенного водного флюида, связанная с ретроградным кипением магмы в камере, развивается после формирования зоны эндоконтактовых изверженных пород при начальном содержании воды в расплаве не менее 0.6-0.7 мае. %. Время существования ортомагматической стадии в зависимости от петрофизических характеристик вмещающих пород и глубины залегания интрузивной камеры варьирует в интервале 5000-6000 лет для характерной мощности интрузивного тела порядка 1 км.

2) В зависимости от глубины залегания магматического тела в процессе ретроградного кипения расплава граница конденсации магматического флюида устанавливается в эндоконтактовой зоне или в экзоконтактовых породах на расстоянии не более чем на 200-300 м от верхнего контакта интрузива.

3) Физико-химические характеристики гидротермальных растворов выше границы конденсации магматического флюида определяются петрофизическими характеристиками вулканогенных пород в разрезе постройки и их составом в области конденсации флюида. В зависимости от глубины взаимодействия «гетеро фазный флюид - порода», соотношения объемов поступления поровых растворов при их смешении с магматогенным конденсатом и содержания в системе свободного кислорода магматогенные флюиды могут образовывать водные растворы по кислотно-основным свойствам от ультракислых до нейтральных.

4) Химический состав термальных растворов при выходе на поверхность определяется структурой путей миграции смешанных растворов в верхней части вулкано-гидротермальной системы. В зависимости от степени разбавления метеорными водами магматогенного флюида и глубины взаимодействия смешанных растворов с вмещающими породами формируются различные типы термальных растворов, известных на в. Эбеко.

Апробация работы. Основные положения работы опубликованы в 7 статьях и 14 тезисах докладов. Наиболее существенные результаты исследований по теме диссертации докладывались автором на Российско-Японском семинаре «Минерало-рудообразование в вулканно-гидротермальных системах островных дуг» (Петропавловск-Камчатский, 1998 г.), на Международной конференции «Измерение, моделирование и информационые системы как средства реабилитации окружающей среды на городском и региональном уровне» (Томск, 2000), на Ежегодном семинаре по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (Москва, 2003) на рабочем совещании «Гидрогеология и геохимия вод Сибири и Дальнего Востока» (Владивосток, 2003).

Объем и структура работы. Работа состоит из 5 глав, Введения и Заключения. Материал изложен на 200 страницах, проиллюстрирован 31 рисунком и 13 таблицами. В первой главе обобщена и систематизирована имеющаяся в литературе информация по составу вулканических газов, газово-жидких включений и закалочных стекол, обсуждены применяемые в мировой практике методы моделирования тепломассопереноса и физико-химических процессов в вулкано-плутонических системах. Во второй главе дано описание объекта исследования, особое внимание уделено гидрогеохимиии термальных полей, изучение которой проводится впервые на оригинальных авторских материалах. Третья глава — обоснование выбранного метода для моделирования тепломассопереноса и определение граничных условий задачи. В четвертой главе представлены результаты моделирования тепломассопереноса в области над магматической камерой. Пятая глава посвящена описанию физико-химической модели.

Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руководителю профессору В.Н. Шарапову за выбор направления исследований и методологии построения комплексных моделей магматогенной субэральной гидротермальной системы.

Сбор фактического материала, его обработка, обсуждение результатов гидрогеохимических исследований проведены при постоянном внимании и с помощью д.г.-м.н. С.Б.Бортниковой, за что автор выражает глубокую благодарность. Д.Ю. Бессоновым оказана всесторонняя поддержка в работе и жизни, без чего реализация данной работы была бы невозможна.

Для целей работы В.К. Черепановой был модифицирован алгоритм получения численных оценок динамики ретроградного кипения котектического расплава с учетом структурных особенностей области кипения магмы. Сотрудники Лаборатории физико-химического моделирования под руководством профессора И.К. Карпова, к.г.-м.н. В. А. Бычинский, к.т.н. К.В. Чудненко предоставили ПК Селектор Win и оказали необходимую помощь при разработки физико-химической динамической модели вулканно-гидротермальной системы. При освоении методов термодинамического моделирования автору помогли к.г.-м.н. О.Л. Гаськова, д.г.-м.н. Г.Р. Колонии, д.г.-м.н. А.Л. Павлов. Содействие при проведении полевых работ было оказано сотрудниками ИВ ДВО РАН д.г.-м.н. Г.А. Карповым, к.г.н. С.М. Фазлуллиным, к.г.-м.н. М.Е. Зеленским, к.г.-м.н. Е.Г. Калачевой, А.А. Смышляевой, Т.А. Котенко, Л.В. Котенко. Профессору. Д.М. Гричуку (МГУ) соискатель благодарен за содержательную критику исходного текста работы. Дискуссии по существу вопросов и советы по улучшению оформления диссертации сотрудниками Лаборатории моделирования динамики эндогенных процессов — д.г.-м.н. М.П. Мазуровым, к.г.-м.н. Ю.В. Перепечко, к.г.-м.н. А.Я. Шевко, к.г.-м.н. Л.М. Житовой, к.г.-м.н. М.П. Гора способствовали улучшению текста диссертации.

Финансовая поддержка работы была оказана РФФИ (гранты № 00-0565408, 03-05-64324, НИШ №15.73/213), дирекцией ОИГГиМ СО РАН (грант ВМТК №1770).

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Бессонова, Елизавета Павловна

Основные результаты

Проведенное физико-химическое моделирование позволило рассмотреть несколько возможных вариантов эволюции состава и фазового состояния магматогенного флюида после отделения от расплава и его влияние на вмещающие породы. Полученные результаты относятся к предельным случаям, но могут быть приложены и к конкретным гидрогеологическим ситуациям.

1. Наиболее важной зоной в эволюции флюида является зона конденсации. При отделении от расплава флюид имеет гетерофазный состав, но доля жидкости не превышает нескольких процентов.

Жидкость представлена концентрированными рассолами. В зоне конденсации происходит переход в раствор более 90 мас.% флюида.

При этом образующиеся растворы становятся ультракислыми за счет перехода в раствор «кислых газов» (НС1, HF, SO2).

Выше зоны конденсации флюид может существенно поменять свой состав в зависимости от пути миграции. Взаимодействие с вмещающими породами приводит к нейтрализации растворов и насыщению их легковыщелачиваемыми компонентами (Са, Na, К). Разбавление магматогенного флюида метеорными водами не приводит к существенному изменению параметров раствора. Разбавление магматогенных флюидов слабоминирализованными метеорными водами приводит к порождению большого объема агрессивных кислых вод. При дальнейшем подъеме смешанные растворы более активны чем высокоминирализованый магматогенный флюид, и в результате они выносят на поверхность большее количество элементов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное численное моделирование динамики тепломассопереноса процесса ретроградного кипения в кристаллизующемся гранитоидном расплаве под вулканической субаэральной постройкой и фильтрации отделивщегося от затвердевающей магмы флюида через вмещающие породы, в которых над зоной конденсации надкритического газа возможно смешение с поровыми водами, позволило вывить ряд характерных особенностей эволюции гидротермальной системы:

А. Субаэральные малоглубинные магматогенные гидротермальные системы развиваются над кровлей магматических тел, располагающихся в интервале глубин 1,5-4 км, при начальном содержании воды в магме более 0,5мас. % При этом с увеличением глубины залегания интрузивной камеры область надкритического водного флюида при ретроградном кипении смещается из вмещающих пород в контур магматического тела. Время протекания ретроградного кипения расплава в таких малоглубинных камерах порядка 6000 лет. После полной кристаллизации магматической жидкости происходит «отмирание» магматической термальной системы и превращение интрузивного тела в источник кондуктивного тепла для поровых флюидов вмещающих пород. Заметное влияние на время существования области магматической флюидной системы может оказывать тип разреза, - наиболее продолжительное время сушествования в магматической системе области надкритического водного флюида можно ожидать при наличии в верхней части вулканогенного разреза флюидоупоров.

Б. Над границей солидуса в эндоконтактовой части магматической камеры и в разрезе вмещающих пород при определенных структурных условиях может сформироваться фазово - зональная гидротермальная система: 1) область надкритического магматического газа, 2) зона конденсации газовой смеси и появления водного гидротермального раствора, 3) область фильтрации магматогенного раствора, 4) зона смешения магматогенного и порового растворов, 5) зона вторичного кипения смешанного раствора, 6) зона вторичной конденсации и фильтрации (разгрузки) нагретых термальных вод. При наличии во вмещающих породах зон трещиноватости (разломов) надкритический газ может достигать поверхности вулканической постройки.

В. Физико-химическая эволюция магматогенного флюида и метасоматические изменения пород зависят от структурных условий фильтрации флюидов. Можно предвидеть два предельных случая такого рода явлений: 1) охлаждение и конденсацию флюида в трещинных каналах; 2) метасоматические преобразования вмещающих пород магматическими и смешанными флюидами. Во втором случае наиболее важной зоной, определяющей дальнейший химизм термальных растворов является зона конденсации магматического флюида. За счет перехода в раствор «кислых» газов происходит резкая смена физико-химических параметров раствора (рН, Eh), после которой растворы становятся ультракислыми. Дальнейшее взаимодействие с вмещающими породами приводит к перераспределению компонентов в вышележащем разрезе вулканогенных пород.