Моделирование дисперсных систем из гипсовых техногенных ресурсов для получения композитов строительного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Новиченкова, Татьяна Борисовна

  • Новиченкова, Татьяна Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 212
Новиченкова, Татьяна Борисовна. Моделирование дисперсных систем из гипсовых техногенных ресурсов для получения композитов строительного назначения: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Казань. 2012. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Новиченкова, Татьяна Борисовна

СОДЕРЖАНИЕ Стр.

Введение

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1Л. Использование отходов гипсового сырья для производства гипсовых материалов и изделий

1.2. Теоретические предпосылки получения высокопрочных гипсовых композитов по негидратационной схеме твердения

1.3. Закономерности образования кристаллизационной структуры по негидратационной схеме различного дисперсного состава

1.4. Моделирование структуры дисперсных систем

1.5 Цель работы и задачи исследований

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристики исходных материалов

2.1.1. Характеристика природного гипсового сырья

2.1.2. Характеристика техногенного гипса

2.1.3. Добавки

2.2. Методы испытаний

2.2.1 Определение насыпной плотности

2.2.2 Определение формовочных свойств порошковидных сырьевых смесей различного дисперсного состава

3. ФОРМИРОВАНИЕ КРИСТАЛЛИЗАЦИОННЫХ КОНТАКТОВ В СИСТЕМЕ НЕГИДРАТАЦИОННОГО ТВЕРДЕНИЯ ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ ЗЕРНОВОГО СОСТАВА

3.1. Теоретические основы построения топологической модели внутренней структуры дисперсной системы негидратационного твердения

3.2. Моделирование топологического пространства внутренней

структуры дисперсной системы дигидрата сульфата кальция

3.3. Влияние дисперсности, зернового состава и агрегации частиц на структуру топологического пространства дисперсных систем дигидрата сульфата кальция

4. ВЛИЯНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ДИСПЕРСНОСТИ НА РАСТВОРИМОСТЬ И СВОЙСТВА ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ ДИГИДРАТА СУЛЬФАТА КАЛЬЦИЯ

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВНУТРЕННЕЙ СТРУКТУРЫ ПРЕССОВАННОГО ГИПСОВОГО БЕЗОБЖИГОВОГО КОМПОЗИТА ОПТИМИЗИРОВАННОГО СОСТАВА

5.1. Организация внутренней структуры и исследование свойств прессованного гипсового композита

5.2. Исследование зависимости процессов структурообразования в 124 системах негидратационного твердения от состава дисперсионной среды

5.3 Разработка составов сырьевых смесей для получения безобжигового кирпича и стеновых блоков на основе дисперсной системы дигидрата оптимизированного гранулометрического состава

5.4 Разработка принципов получения безобжигового кирпича и облицовочной плитки на основе сырьевых смесей оптимизированного зернового состава

5.5 Опытно-промышленные испытания технологии производства гипсовых прессованных стеновых мелкоштучных изделий

5.6 Технико-экономическая эффективность производства мелкоштучных стеновых изделий на основе гипсовых отходов способом

полусухого прессования

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ А Калькуляция себестоимости производства гипсовых

плиток

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Акт об изготовлении опытно-промышленной партии

гипсового безобжигового композиционного кирпича

ПРИЛОЖЕНИЕ В Акт об изготовлении опытно-промышленной партии

гипсовой безобжиговой облицовочной плитки

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Проект стандарта организации

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Проект технологического регламента на производство

безобжиговой гипсовой облицовочной плитки

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Свидетельство о государственной регистрации

программ для ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование дисперсных систем из гипсовых техногенных ресурсов для получения композитов строительного назначения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

В настоящее время удельная энергоемкость внутреннего валового продукта в нашей стране в среднем в 4 раза выше, чем в развитых промышленных странах, и в 2,3 раза превышает среднемировой показатель. Еще более обострена эта проблема в строительном комплексе, одном из наиболее ресурсо- и энергоемких. Из всех процессов создания строительной продукции производство строительных материалов является наиболее крупным потребителем энергетических ресурсов, при этом наиболее энергоемкими являются производства цемента, листового стекла, сборных железобетонных конструкций и изделий, штучных строительных материалов. Проблема настойчиво требует перестройки способов производства большинства строительных материалов и изделий, не отвечающих современным требованиям по эффективности, продукция не конкурентоспособна на рынке, в то время как современные мировые тенденции направлены на всемерную экономию материальных и энергетических затрат.

Одним из направлений снижения показателя удельной энергоемкости в производстве строительных материалов и изделий является организация принципиально новых процессов получения строительной продукции, исключающих или сокращающих технологические стадии или переделы, где затрачивается большое количество энергии или образуется большое количество отходов.

Получение строительных материалов и изделий непосредственно из гипсового сырья, без традиционного перевода его в вяжущее путем термообработки, одной из самых энергоемких операций, позволяет значительно снизить затраты на производство, упростить технологию и исключить наиболее опасные операции с использованием предельных технологических параметров. Однако до настоящего времени предлагаемые способы получения таких материалов не нашли широкого

применения на строительном рынке, что связано и с технологическими сложностями, и удорожанием получаемой продукции в случае использования высокодисперсных порошков, и с возникновением экологических проблем при утилизации загрязненных фильтратов.

Еще одна проблема строительной отрасли связана с вопросами ресурсосбережения, поскольку производство строительных материалов требует вовлечения огромных ресурсов: минерального сырья, топливных ресурсов, биомассы и кислорода. Необходимо шире вовлекать в производство отходы многих производств, в том числе и самой строительной индустрии, как это принято за рубежом. К таким отходам можно отнести и отходы форм при производстве изделий мелкой керамики, которые до настоящего времени не используются для получения товарной продукции строительного профиля. Их использование позволило бы не только удешевить получаемую продукцию, вовлечь в производство ценное техногенное сырье, и повысить экологическую составляющую во многих регионах.

Получение гипсовых безобжиговых композитов связано, прежде всего, с оптимизацией внутренней структуры композита, обеспечивающей высокие физико-механические характеристики материала. В связи с этим возникает необходимость применения методов математического моделирования на современном уровне при изучении внутренней структуры дисперсных систем.

Моделирование дисперсных систем негидратационного твердения из техногенных ресурсов и создание вычислительной модели для получения высокопрочного гипсового композита является актуальной, современной и значимой задачей.

Цель диссертационной работы - моделирование и оптимизация внутренней структуры дисперсных систем негидратационного твердения и использование разработанной модели в качестве теоретической основы

при создании гипсовых безобжиговых композитов строительного назначения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• разработка модели топологического пространства дисперсной системы негидратационного твердения применительно к внутренней структуре материала, полученного способом полусухого прессования на основе дигидрата сульфата кальция;

• на основе полученной модели разработка методики численного исследования структуры, обеспечивающей максимальное количество активных центров кристаллизации в системе негидратационного твердения;

• определение роли дисперсности и зернового состава сырьевых смесей в процессе фазообразования гипсовых систем негидратационного твердения;

• выполнение исследований растворимости дисперсной системы, средней плотности и прочности прессованного материала на основе дигидрата с целью оптимизации внутренней структуры и свойств дисперсной системы;

• изучение роли состава среды в процессе структурообразования в условиях гиперпрессования гипсовых композитов и его влияние на формирование свойств безобжиговых материалов;

• разработка оптимальных составов высокопрочных отделочных материалов, рекомендованных к производству и апробирование результатов исследований в производственных условиях.

Научная новизна.

Впервые разработана и экспериментально подтверждена модель топологического пространства дисперсной системы негидратационного твердения с учетом особенности упаковки зерен двух монофракций. Произведенными расчетами выявлено оптимальное соотношение

объёмных наполнений мелкими и крупными частицами в структуре (1,7 : 1), обуславливающее максимальное вовлечение в работу структурных связей.

Определены закономерности формирования кристаллизационных контактов в структуре прессованных гипсовых композитов нового поколения за счет использования разной растворимости вещества (со степенью пересыщения 1,15) в составе бинарной сырьевой смеси (с содержанием грубо- и тонкодисперсного порошков в пропорции 30 % : 70 %) на основе отходов природного и техногенного гипсового сырья.

Установлены закономерности изменения структуры в соответствии с предложенной математической моделью в зависимости от зернового состава бинарной сырьевой смеси, рН среды, вида применяемой щелочи, технологических условий (формовочной влажности, давления прессования и др.), комплексного влияния среды и времени твердения. Установлен механизм физико-химического воздействия гидрата окиси кальция на структурно-фазовые превращения, количество дисперсионной среды, что предопределяет структуру и улучшение свойств прессованных гипсовых безобжиговых композитов, в том числе повышение прочности более чем в 2,5 раза.

Практическая значимость работы заключается в расширении сырьевой базы производства гипсовых строительных материалов и изделий за счет использования отходов двуводного гипса и разработке технологии получения гипсовых изделий на их основе по упрощенной энергосберегающей технологии.

Разработаны и теоретически обоснованы рекомендации по оптимизации составов бинарных сырьевых смесей из порошков техногенного дигидрата сульфата кальция, а также высокопрочных безобжиговых стеновых прессованных композитов.

Разработаны принципы технологии производства мелкоштучных стеновых изделий и облицовочной плитки, получаемых методом полусухого прессования дисперсных композиций на основе дигидрата сульфата кальция, позволяющих значительно снизить удельный расход энергоресурсов за счет исключения операции получения вяжущего вещества и использования внутренней энергии вещества для формирования структуры композита.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы представлены на: X академических чтениях РААСН - Достижения, проблемы и направления развития теории и практики строительного материаловедения, КГАСУ (Казань, 2006); IV Всероссийском семинаре по гипсу с международными участниками (Волгоград, 2008); XV академических чтений РААСН -Международной научно-технической конференции, КГАСУ (Казань, 2010); Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в промышленности строительных материалов» (Белгород, 2010); Международном семинаре-конкурсе молодых ученых и аспирантов, работающих в области вяжущих веществ, бетонов и сухих смесей (Москва, 2010), где заняла 2 место; Международной конференции «\¥Е1МАКЕК01Р8ТА0тЮ» (Веймар, Германия, 2011 г.)

Публикации.

Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 24 научных публикациях, в том числе в 7 статьях в журналах из перечня ВАК и подтверждены свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ №2011615905 (Приложение Е).

Структура и объём работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка используемых источников из 146 наименований. Содержит 212 страниц машинописного текста, 71 рисунок и 31 таблицу.

Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту к.т.н., доценту Бурьянову А.Ф. за ценные замечания и помощь при выполнении диссертации.

Реализация работы.

Для внедрения результатов работы в производство разработаны проекты нормативных документов: стандарта организации и технологического регламента на производство безобжиговой гипсовой облицовочной плитки. Результаты диссертационной работы подтверждены выпуском опытно-промышленных партий гипсовых безобжиговых композитов строительного назначения: облицовочной плитки (ООО «РГА сервис», Московская обл.) и гипсового кирпича (ООО «ГК Юнисхим», г. Воскресенск, Московская обл.).

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Новиченкова, Татьяна Борисовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлена функциональная связь между объемными наполнениями, соотношениями диаметров и суммарным значением координационного числа. Разработанная модель позволяет оптимизировать пространство для всего многообразия структурных элементов с целью максимально полного вовлечения синтезируемых структурных связей в самосогласованную работу.

2. На основе полученной модели предложена методика численного исследования структуры бифракционой системы. Оптимальное объемное заполнение пространства соответствует расчетному соотношению количества крупной и мелкой фракций в составе системы 40:60 (по массе) соответственно.

3. Экспериментально установлено, что в реальных бидисперсных сырьевых смесях оптимальное содержание порошка грубого помола из условия получения максимального количества активных центров составляет 30 %. При этом соотношение диаметров частиц для оптимальной смеси составляет 9. .10.

4. Установлен оптимальный гранулометрический состав систем (моно- и бифракционных, поли- и бидисперсных) по растворимости, обеспечивающий необходимую степень пересыщения раствора (1,15 -1,18) в области активных центров кристаллизации.

5. Определено, что на свойства структуры негидратационного твердения и прессованных композитов оказывает влияние щелочность и вид щелочи. Доказано положительное влияние гидроксида кальция, под влиянием которого усиливается полярность молекул воды, что обуславливает упрочнение связей в слоях структуры дигидрата, а, следовательно, и прочность фазовых контактов. Эффект повышения прочности образующейся структуры обусловлен также способностью иона кальция адсорбироваться на поверхности дигидрата сульфата кальция, достраивая его кристаллическую решётку. Оптимальная щелочность среды при всех значениях давления прессования соответствует рН=8. Оптимальное содержание дисперсионной среды в системе характеризуется водотвердым отношением, равным 0,06.

6. Установлено, что вид применяемой щелочи оказывает существенное влияние на кинетику структурообразования и конечную прочность гипсовых систем негидратационного твердения. На основе бидисперсных систем дигидрата сульфата кальция техногенного генезиса оптимального зернового состава в присутствии гидрата окиси кальция в условиях полусухого прессования под давлением 30 МПа впервые получены композиты с прочностью до 74 МПа. Результаты исследований показывают возможность их применения при изготовлении различной номенклатуры изделий для строительства.

7. Для внедрения результатов работы разработаны проекты нормативных документов: стандарта организации и технологического регламента на производство безобжиговой гипсовой облицовочной плитки. Апробация результатов экспериментальных исследований проведена в промышленных условиях на ООО «ГК Юнисхим» (г. Воскресенск, Московская обл.) и на ООО «РГА сервис» (Московская обл.).