Моделирование эколого-экономических процессов в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.19, кандидат экономических наук Аукен Вильмур Муратбекулы

  • Аукен Вильмур Муратбекулы
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.19
  • Количество страниц 187
Аукен Вильмур Муратбекулы. Моделирование эколого-экономических процессов в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.19 - Экономика природопользования и охраны окружающей среды. Москва. 2000. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аукен Вильмур Муратбекулы

Введение. . У

Глава 1. Методологические основы изучения эколого-экономических систем.

1.1. Теоретические основы исследования эколого-экономической системы и моделирования. . б

1.2. Экологическое содержание регионального управления в США и Западной Европе.

1.3. Опыт стран Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии в решении экологических вопросов органами регионального управления.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Анализ экологического содержания бюджетной, промышленной и региональной политик Республики Казахстан.

2.1. Бюджетная политика Республики Казахстан. ' . . . eif

2.2. Промышленная политика на примере нефтегазовой отрасли Республики Казахстан, уд

2.3. Эколого-экономическое состояние регионов Республики Казахстан. . . J

Выводы по второй главе. idcJ

Глава 3. Моделирование эколого-экономических систем.

3.1. Модель управления на региональном уровне с учетом экологической составляющей.

3.2. Сферы применения эксшого-экономической модели. id

3.3. Информационное обеспечение эколого-экономической модели. {<■/€ Выводы по третьей главе. . • Заключение. ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование эколого-экономических процессов в регионе»

В современных условиях сложившееся критическое состояние окружающей среды в Республике Казахстан обусловлено возросшими масштабом и силой воздействия природоэксплуатирующего комплекса на природную среду. Экологические и социально-экономические противоречия усугубляют характер и проявление причинно-следственных связей.

Региональный уровень в настоящее время является определяющим в разрешении экологических проблем, так как центр трансформации общественных отношений переносится на регионы. Об этом свидетельствуют документы Правительства Республики Казахстан о направлениях современной государственной экологической политики страны. Среди них - раздел «Экология и природные ресурсы» долгосрочной стратегии развития Казахстана, Программа действий Правительства Республики Казахстан на 20002002 годы и план мероприятай по ее реализации. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан разработало государственную программу геологосъемочных, геолого-геофизических, гидрогеологических, инженерно-геологических, геоэкологических и картосоставительских работ на период до 2030 года для обеспечения сбалансированного использования минерально-сырьевых ресурсов и экономического роста регионов. Тем самым становится очевидным приоритет территориального развития над отраслевым- При этом необходимо определить составляющие элементы нового формирующегося механизма взаимодействия органов государственного управления и предприятий (отраслей) на региональном уровне, а также новые условия регионального воспроизводственного процесса.

Актуальность и недостаточная изученность вопросов развития природоэксплуатирующего комплекса и разрешения экологических проблем регионов определили тему диссертационной работы, цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в формировании предложений по совершенствованию природоэксш1уэтируклцего комплекса Республики Казахстан в вопросах разрешения экологических проблем.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующее задачи:

- выполнить сравнительный анализ разрешения экологических задач региональным управлением в различных странах и в Республике Казахстан;

- определить экологическое содержание и характер бюджетной и промышленной политик Республики Казахстан;

- разработать теоретическую эколого-экономическую модель взаимоотношений государственных региональных органов управления и предприятий.

- сформировать предложения по совершенствованию природоэксплуатирующего комплекса Республики Казахстан.

Объектом исследования является региональная эколого-экономическая система Республики Казахстан.

Предмет исследования составляют экономические отношения формирования региональной эколого-экономической системы в Казахстане.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые документы по экологической, бюджетной, промышленной, инвестиционной и региональной политикам Республики Казахстан,

Исследование проведено в рамках направлений государственной экологической политики. Данная работа опиралась на труды таких ученых как Адилов Ж. М., Бобров А Л, Бобылев С R, Гвипшани Д. М., Гофман К Г., Есысова В. А, Жоламан Р. К, Захаров В. В,, Кенжегузин М, Б., Куатбаева Г. 1С, Новик И. Б., Ладенов К. В,, Пегов С. А., Пененко В. В., Летросян JL, Рюмина Е. В, Сатыбалдин С, С, Теверовскии Е. Н., Ушаков Е. П., Хачатуров Т. С, Forsund F., Isard W., Liossatos P., Pigoii A.

Для выполнения исследования были привлечены различные источники информации: государственной статистики, отчетов ООН (UNDP) о человеческом развитии, Международного Валютного Фонда (IMF), Всемирного Банка (WB) и других.

Результаты, полученные автором и отличающиеся научной новизной:

• на основе опыта развития регионального управления в вопросах разрешения экологических задач в различных странах проанализирована система управления на региональном уровне в Республике Казахстан;

Ш • впервые определено экологические содержание и характер бюджетной и промышленной политик Республики Казахстан;

• проанализировано эколого-экономическое состояние регионов в разрезе взаимоотношений между государственными региональными органами управления и предприятиями;

• разработана теоретическая эколого-экономическая модель взаимоотношений государственных региональных органов управления и предприятий;

• определены области применения эколого-экономической модели и выработаны предложения по совершенствованию работы государственных органов управления 44 яреднриятий & вопросах рационального природопользования и охраны ^кружающс й среды.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении знаний о характере эколого- экономических последствий регионального уровня в новых экономических условий.

Приведенные материалы и исследокания могут быть использованы для совершенствования системы эколого-экономических отношений на региональном уровне. Система включает в себя экономические инструменты (прямые и косвенные) воздействия и стимулирования предприятий, использующих природные ресурсы региона.

Основные положения, теоретические и практические выводы диссертации были апробированы в проектах Американского Агентства по международному развитию Правительства США, на международных научно-практических конференциях по: местному самоуправлению (Алматы, 1998); новым технологиям: проблемам энергетики, транспорта, нефтяной промышленности, машиностроения, строительства и информационных технологий (Алматы, 1999); управлению региональными жилищными ассоциациями (Алматы, Бишкек, 1999). Материалы настоящей работы были использованы при подготовке учебных программ по дисциплинам ^Экономика природопользования" и соответствующих разделов дисциплин

Микроэкономика", "Макроэкономика", ""Муниципальное управление" Казахстанского института менеджмента, экономики и прогнозирования и Казахско- Американского университета.

По теме диссертации опубликовано одиннадцать работ общим объемом более 17 п. л.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика природопользования и охраны окружающей среды», Аукен Вильмур Муратбекулы

Выводы по третьей главе.

Разработанная эколого-экономическая модель для регионов Казахстана признает обоснованным государственное регулирование. Косвенные инструменты регулирования (разного рода отчисления и платежи, но не налоги) рассматриваются в качестве рычагов обеспечения устанавливаемых правительством нормативов и стандартов. Использование этих косвенных рычагов должно быть направлено на то, чтобы добиться большей дифференциации нормативных требований по охране окружающей среды, предъявляемых к различным природопользователям, и обеспечить достижение этих нормативных требований с наименьшими издержками. При платежах в учет принимается не весь объем загрязнения, а лишь тот уровень, который устанавливается в качестве "социально допустимого" и отражается в соответствующем государственном нормативе, действующем в течение определенного срока.

Одним из действенных экономических рычагов охраны окружающей среды является экологическое страхование. Наряду со страхованием экономическим рычагом может также стать квотирование риска, т.е. введение платных квот, аналогичных плате та вредные выбросы. Нарушение установленных квот должно сопровождаться штрафными санкциями вплоть до прекращения деятельности предприятия - нарушителя.

Проблема экологического развития имеет ряд существенных региональных особенностей, связанных с объективно проявляющимися природными ограничениями, налагающимися на экологически целесообразное развитие, недостаточными экономическими yw возможностями, не позволяющими наиболее рационально решать насущные проблемы.

Государственные региональные органы управления в большинстве случаев (руководствуясь бюджетными, избирательными и другими соображениями) не только не идут на расширение сферы экологического регулирования и ужесточение некоторых экологических требований, а, наоборот, стараются создавать условия "наибольшего благоприятствования" предприятиям, расположенным в зоне их компетенции.

Заключение.

Эколого-экономнческой модель взаимоотношений региональных органов государственного управления и предприятий впервые разработана в Республике Казахстан. В работе приведены результаты исследований, которые могут быть использованы для построения эколого-экономической системы и создания нормативно-правовой базы на региональном уровне по охране окружающей среды. Система включает в себя экономические рычаги воздействия на предприятия, наносящих экологический ущерб, в форме обязательного или добровольного страхования, возмещения ущерба и штрафов.

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Качественное состояние окружающей среды в Республике Казахстан несмотря на спад производства продолжает ухудшаться.

2. В интересах улучшения экологической ситуации в Казахстане необходимо изменить бюджетную политику, которая в регионах не учитывает экологические издержки территории. Отсутствует нормативная-правовая и статистическая база для формирования и анализа "экологического" бюджета региона.

3. Экологическая ситуация в стране зависит от характера сочетания бюджетной, промышленной и региональной политик.

4. В переходном периоде повышается роль экономических регуляторов и стимулов по улучшению экологической ситуации. Существующая современная система регуляторов и стимулов не имеет внутренней устойчивой структуры, которая реагирует с опозданием на изменение социально-экономических условий Казахстана.

5. Одним из элементов, придающих устойчивость систем, может стать экологическое страхование. Также, наряду со страхованием, квотирование риска, т.е. введение платных квот, аналогичных плате за вредные выбросы, может стать одним из экономических рычагов охраны окружающей среды. Нарушение установленных квот должно сопровождаться штрафными санкциями вплоть до прекращения деятельности предприятия-нарушителя.

6. Государственные региональные органы управления не идут на ужесточение экологических норм и требований к предприятиям, стараясь создать "более благоприятные условия" для них с целью привлечения инвестиций.

7. Разработанная эколого-экономическая модель обосновывает вмешательство государства в регулирование вопросов охраны окружающей среды. Инструменты регулирования (разного рода отчисления и платежи, но не налоги) рассматриваются в качестве рычагов обеспечения устанавливаемых государством нормативов и стандартов. Использование этих рычагов должно быть направлено на то, чтобы добиться большей дифференциации нормативных требований по охране окружающей среды, предъявляемых к различным природопользователям, и обеспечить достижение этих нормативных требований с наименьшими издержками.

8. При платежах на природоохранные мероприятия в учет принимается не весь объем загрязнения, а лишь тот уровень, который устанавливается в качестве "социально допустимого" и отражается в соответствующем государственном нормативе, действующем в течение определенного срока.