Моделирование электрокаталитических свойств дефектов в графене тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Павлов Сергей Владимирович

  • Павлов Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 134
Павлов Сергей Владимирович. Моделирование электрокаталитических свойств дефектов в графене: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2023. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлов Сергей Владимирович

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Использование углеродных материалов в электрохимических приложениях

1.2 Влияние морфологии электрода на транспорт реагентов

1.3 Электронные свойства наноматериалов на основе углерода

1.4 Методы атомистического моделирования для исследования наноматериалов

1.4.1 Метод молекулярной динамики

1.4.2 Теория функционала плотности

1.5 Современное состояние теории переноса электрона

Глава 2. Методология исследования

2.1 Исследование структуры межфазной границы электрод/электролит

2.2 Исследования электронной структуры графенов, содержащих дефекты и функциональные группы

2.3 Исследование кинетики переноса электрона

2.3.1 Кластерная модель графена

2.3.2 Периодическая модель графена

2.3.3 Технические детали расчета константы скорости

2.3.4 Случай трехфазной системы металл-графен-электролит

Глава 3. Влияние морфологии поверхности графенового электрода на структуру межфазной границы

электрод/электролит

3.1 Структура растворителя вблизи графенового электрода

3.2 Кинетика адсорбции реагентов реакции восстановления кислорода Ы+ и

3.3 Распределения 02 и О- вблизи графенового электрода с единичной вакансии

Стр.

Глава 4. Электронная структура графена, содержащего

дефекты и функциональные группы

4.1 Электронная структура краев графена различной морфологии

4.2 Электронная структура графена, содержащего точечные дефекты

4.3 Влияние подложки из золота под однослойным графеном на его электронные свойства

4.4 Электронные свойства восстановленного оксида графена, допированного азотом (К-Юй)

4.5 Влияние карбонильных и карбоксильных групп на электронную структуру графена

Глава 5. Электрокаталитические свойства краев графена в

кластерной модели электрода

5.1 Зависимость электронного трансмиссионного коэффициента от расстояния до поверхности графена

5.2 Расчет константы скорости переноса электрона с кластеров графена с пространственным разрешением

Глава 6. Электрокаталитические свойства дефектов

поверхности графена и металлической подложки в периодической геометрии

6.1 Влияние модели описания акцепторных орбиталей

6.2 Пространственно разрешенная кинетика электронного транспорта на поверхности графена: влияние дефектов и редокс потенциала

6.3 Влияние золотой подложки на кинетику электронного переноса

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список рисунков

Список таблиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование электрокаталитических свойств дефектов в графене»

Введение

Графен и материалы на его основе активно исследуются в большом ряду приложений от сенсоров, композитных материалов и микроэлектроники до квантовых точек и антикоррозийных покрытий [1]. Кроме того, углеродные наноматериалы рассматриваются научным сообществом и индустрией как перспективные электродные материалы для различных электрохимических приложений. Большой интерес к использованию графена наблюдается в таких устройствах как суперконденсаторы, аккумуляторы, биосенсоры [2]. В ряде применений графена это связано с его физико-химическими свойствами: высокая электропроводность, большая удельная площадь поверхности, высокая пористость, механическая и химическая стабильность [3; 4]. Другие опираются на его уникальные электронные свойства - в частности это крайне важно для электрокаталитических приложений [5—7].

Идеальный графен имеет нулевую плотность электронных состояний и линейный закон дисперсии вблизи энергии Ферми, в связи с чем он проявляет нетривиальные электронные и квантовые свойства, которые до сих пор являются предметом фундаментальных исследований [1]. На практике при масштабном производстве графен представляет из себя гораздо более сложную и неоднородную структуру, включающую в себя точечные и линейные дефекты, примесные атомы, может иметь различное количество слоев. Во многих теоретических и экспериментальных работах показано, что дефекты поверхности графена существенно влияют на его электронные свойства [2; 8; 9].

Электрокатализаторы на основе графена рассматриваются, как перспективная замена традиционных платиновых катализаторов, которые обладают существенными минусами, такими как высокая цена и низкая стабильность [10; 11]. При этом, наряду с уже достаточно хорошо показавшими себя углеродными материалами, допированными различными гетероатомами, такими как азот, бор, фосфор и сера [12—14], рассматриваются беспримесные углеродные материалы с электрокаталитическим эффектом [15; 16]. Показано, что дефекты, края и примеси в графене катализируют различные электрохимические реакции, такие как, реакция восстановления и выделения кислорода (ORR и OER) [17; 18], реакция выделения водорода (HER) [18; 19], реакция восстановления С02 [20].

Исследование стадии переноса заряда на примере этих многостадийных внутрисферных процессов представляет существенную сложность, поскольку необходимо понимать механизм реакции, а также на какой стадии происходит непосредственно перенос электрона. Для фундаментальных исследований более удобными модельными реакциями являются реакции внешнесферного переноса электрона, механизм протекания которых не предполагает связывания реагента с поверхностью электрода и химических реакций с растворителем. В ряде экспериментов, направленных на исследование роли электронной структуры графена на стадию переноса электрона, используются такие модельные реакции. При этом сообщается об их ускорении при использовании графена, содержащего дефекты, краевые сайты и примеси [16; 21—24]. Эти исследования позволяют провести сравнение с теоретическим расчетом константы скорости гетерогенного внешнесферного переноса электрона.

Длительную историю имеет развитие теории гетерогенного переноса электрона, существенный вклад в которую на начальных этапах сделали Левич, Кузнецов и Догонадзе [25—28], основываясь на теории Ландау-Зинера [29—32]. Также можно отметить модель Геришера [33], статистически учитывающую плотность электронных состояний в электроде.

С развитием суперкомпьютерных технологий, стало возможно исследование гетерогенных процессов с использованием атомистического уровня описания электрода, межфазной границы и реагента. Широкое применение находят методы молекулярной динамики (МЭ) и теория функционала электронной плотности (ЭРТ) [34; 35]. При этом комбинация квантово-механической теории электронного переноса и атомистическое моделирование является наиболее привлекательным подходом для многофакторного исследования гетерогенных процессов на межфазной границе.

Одним из факторов, влияющих на кинетику переноса электрона, является распределение реагентов реакции в приэлектродной области, которое зависит от структуры межфазной границы электрод-электролит. Для исследования этого фактора оптимальным балансом точности и производительности обладает метод классической молекулярной динамики. Можно выделить работы Федорова и Кисленко [36—40], в которых с помощью молекулярно-динамического моделирования исследовались свойства двойного электрического слоя на межфазной границе электрод/электролит, в том числе и с графеновым электродом.

Другим фактором является учет электронной структуры электрода при расчете константы скорости переноса электрода с помощью DFT расчетов. Среди прочих можно отметить работы Шмиклера, Назмутдинова и Ульструпа [41—43]. Совмещая теорию функционала плотности и квантово-механическую теорию электронного переноса, им удалось получить данные о кинетике гетерогенного переноса электрона с различных поверхностей. Основной фокус ими был сделан на металлические поверхности. При этом, в ряде недавних работ также исследовался и графен в качестве электрода [41; 44; 45]. Однако влияние морфологии углеродной поверхности и типа дефектов не исследовалось.

Большое внимание уделяется расчету матричного элемента Гамильтониана (electronic coupling matrix element), являющегося одним из наиболее важных параметров квантово-механической теории электронного переноса, существенно влияющим на кинетику и режим электронного переноса. Однако большинство точных методов его расчета применимы лишь для малых молекулярных систем [46; 47]. В силу вычислительной сложности, анализ электрокаталитической активности кристаллической поверхности остается нетривиальной задачей.

Помимо теоретической базы, развивается и экспериментальная техника исследования электронного переноса. Можно выделить метод сканирующей электрохимической микроскопии (SECCM - scanning electrochemical cell microscopy) [48; 49], позволяющий исследовать электронный перенос с пространственным разрешением. Наиболее активно публикующейся в этой области является группа под руководством Анвина [50—52], которым удалось исследовать с помощью метода SECCM ряд наноуглеродных материалов: нанотрубки, графены с различным количеством слоев, края пиролитического графита. Однако разрешающая способность такого метода составляет около 100нм, что все еще слишком много для исследования точечных дефектов поверхности.

Настоящая работа мотивирована рядом экспериментальных работ, показывающих ускорение внешнесферного переноса электрона с графена в присутствии: а) вакансий [16]; б) краев графена [53]; металлической подложки под графеновым слоем [21; 23]. Для объяснения этих эффектов предлагается подход на основе DFT расчетов и квантово-механической теории электронного переноса для быстрой оценки константы скорости переноса электрона с пространственным разрешением, составляющим доли Ангстрема, что позволяет исследовать влияние точечных дефектов на кинетику переноса электрона. Также, с помощью молекулярной динамики исследуется структура межфазной

границы электрод/электролит, которая оказывает влияние на распределение редокс-активных частиц в приэлектродном слое, а также влияет на кинетику других сопряженных с переносом электрона стадий - адсорбция реагентов и десорбция продуктов реакции.

Целью данной работы является исследование влияния морфологии поверхности графенового электрода на его электрокаталитические свойства с помощью методов атомистического моделирования и квантово-механической теории электронного переноса.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать влияние морфологии углеродной поверхности на структуру межфазной границы электрод/электролит и на кинетику и термодинамику адсорбции основных реагентов реакции восстановления кислорода на поверхность электрода.

2. Реализовать код для расчета константы скорости гетерогенного переноса электрона с поверхности электрода на редокс частицу в рамках кластерной модели БЕТ.

3. Исследовать кинетику гетерогенного переноса электрона с поверхности графена различной морфологии (край, базальная плоскость) на молекулу кислорода.

4. Реализовать код для расчета константы скорости переноса электрона из результатов расчетов БЕТ в рамках периодической геометрии и плосковолнового базиса.

5. Исследовать влияние дефектов в структурной решетке графена на его электронные свойства и на кинетику гетерогенного переноса электрона с его поверхности.

6. Исследовать влияние подложки из золота под поверхностью графена на его электрокаталитические свойства.

Научная новизна:

1. Показано, что морфология поверхности углеродного электрода существенно влияет на структуру межфазной границы электрод/электролит, что в свою очередь оказывает влияние на энергетические профили адсорбции реагентов реакции восстановления кислорода. Обнаружено, что на краю графена концентрация и скорость адсорбции молекул кислорода выше, чем на базальной плоскости графена.

2. Исследована кинетика гетерогенного переноса электрона на молекулу кислорода с поверхности графенового кластера с различной морфологией края. Показано, что край графена типа зигзаг обладает электрокаталитическим эффектом в области неадиабатического переноса электрона.

3. Исследована электронная структура ряда функционализированных графенов, что позволило сопоставить результаты расчетов и экспериментальные спектры валентной зоны. Обнаружено соответствие локализованных электронных состояний на функциональных группах с соответствующими молекулами-прекурсорами.

4. Впервые предложено использование аналитических приближений для расчета матричного элемента переноса электрона в плосковолновом базисе, что позволило существенно увеличить эффективность расчетов.

5. Было выполнено исследование влияния ряда дефектов в поверхности графена на кинетику гетерогенного переноса электрона на ряд редокс частиц с пространственным разрешением. Обнаружены области проявления электрокаталитического эффекта над различными дефектами.

6. Исследовано влияние металлической подложки под поверхностью гра-фена на примере золота. Обнаружено ускорение кинетики переноса электрона с графена. Предложено объяснение данного эффекта гибридизацией электронных состояний в графене и золоте.

Практическая значимость Расширено понимание роли дефектов в гра-фене на его электронные свойства, на структуру межфазной границы и на кинетику электронного переноса с его поверхности. Полученные результаты могут быть полезны для направленного дизайна электродных материалов для различных электрохимических устройств - топливные элементы, аккумуляторы, псевдоконденсаторы.

Методология и методы исследования. В работе использовались методы компьютерного моделирования материалов на атомистическом уровне, а именно метод классической молекулярной динамики и теория функционала электронной плотности. Расчет константы электронного переноса производился с использованием теорий Маркуса, Ландау-Зинера и Геришера.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обнаружено снижение барьеров адсорбции Ы+ и 02 на краю графена по сравнению с базальной плоскостью графена, что объясняется меньшей плотностью слоев растворителя на краю графена.

2. Полученные распределения электронных состояний модельных систем позволили интерпретировать положения характерных пиков в спектрах валентной зоны восстановленного оксида графена, содержащего карбонильные и карбоксильные группы.

3. Предложена методология и реализован программный код для расчета константы скорости переноса электрона с пространственным разрешением как в базисе атомных орбиталей, так и в базисе плоских волн.

4. Обнаружена пространственная локализация областей с повышенной константой скорости внешнесферного гетерогенного переноса электрона при внесении точечных и линейных дефектов в графене.

5. Ускорение кинетики переноса электрона при использовании золотой подложки под поверхностью однослойного графена теоретически объяснено гибридизацией электронных состояний графена и золота.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием современных методов атомистического моделирования, подробным анализом текущего состояния исследуемой области. Проведено сопоставление результатов с исследованиями других авторов.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: XXXI International Conference on Equations of State for Matter, 13-я Российская Школа-Симпозиум «Фундаментальные основы атомистического многомасштабного моделирования», Всероссийская научная конференция МФТИ (2015-2018), Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломо-носов-2017», III Всероссийский научный форум «Наука будущего - наука молодых», XXXII International Conference on Interaction of Intense Energy Fluxes with Matter, X International Conference for Young Chemists «Mendeleev-2017», XXXIII International Conference on Equations of State for Matter, Международная конференция-конкурс молодых физиков (2018-2019), III International Conference on Metamaterials and Nanophotonics METANAN0-2018, XV Международная конференция «Актуальные проблемы преобразования энергии в литиевых электрохимических системах», Научная Сессия «Фундамен-

тальные основы энергетики будущего», «Физическая химия в России и за рубежом: от квантовой химии до эксперимента», XI International Conference for Young Chemists «Mendeleev-2019», 14^ International conference «Advanced carbon nanostructures», 44-е Фрумкинские чтения, «Low-dimentional materials: Theory, Modeling, Experiment», 15^ International Conference «Advanced Carbon Nanostructures», XIV Международная научная конференция «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах».

Результаты работы были отмечены на конкурсах научных работ: ОИВТ РАН 2015, 2017 и 2020 год - 3 место; МФТИ 2016 год - 3 место; СПбГУ «Менделеев - 2017» - 1 место; III Всероссийский научный форум «Наука будущего -наука молодых» 2017 год - 3 место; ФИАН Международная конференция молодых физиков 2019 год - 1 место; Премия Фрумкина - 2020 год.

По результатам исследований опубликовано 26 тезисов докладов.

Личный вклад. Все представленные в диссертации результаты и положения, выносимые на защиту, отражают личный вклад автора. Учет снижения активационного барьера на малых расстояниях между реагентом и поверхностью в рамках модели Андерсона—Ньюнса производился Р.Р. Назмутдиновым (КНИТУ). Обсуждение и сопоставление результатов расчетов электронной структуры функционализированных графенов с экспериментальными данными производилось с участием В.В. Шнитова и М.К. Рабчинского (ФТИ им. Иоффе). Расчет смещения энергии Ферми в процессе выравнивания электронных уровней с учетом квантовой емкости графена производился В.А. Кисленко (ОИВТ РАН, Сколтех). Постановка задачи, планирование работы и обсуждение результатов производилось совместно с научными руководителями.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 8 печатных изданиях, 8 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 8 —в периодических научных журналах, индексируемых Web of Science и Scopus.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 134 страницы, включая 49 рисунков и 3 таблицы. Список литературы содержит 272 наименования.

Глава 1. Литературный обзор

В данной главе представлен обзор литературы, посвященной исследованию и применению углеродных наноматериалов в контексте электрохимических систем. В разделе 1.1 приводится общий обзор применения графена и материалов на его основе в электрохимических системах хранения и преобразования энергии. Кратко приведены различные методы получения графена и успехи его использования в топливных элементах, аккумуляторных батареях и суперконденсаторах. В разделе 1.2 сделан фокус на влияние структуры и состава углеродного материала в качестве электрода на транспорт и распределение реагентов в приэлектродной области, определяющиеся структурой и свойствами межфазной границы электрод-электролит, в частности приводятся данные о влиянии морфологии поверхности углеродного катода на характеристики литий-воздушных аккумуляторов. В разделе 1.3 сделан фокус на влияние морфологии поверхности графена и присутствия различных дефектов и примесей в графене на его электронные свойства, а также на электрокаталитическую активность поверхности графена по отношению к реакции гетерогенного переноса электрона в различных системах. Раздел 1.4 представляет краткий обзор расчетных методов, применяемых к исследованию систем на молекулярном уровне: метода молекулярной динамики (МЭ) и теорию функционала плотности (ЭРТ). Отдельно в разделе 1.5 уделено внимание развитию и современному состоянию теории гетерогенного переноса электрона.

Данный литературный обзор формулирует направление исследования, связанное с многомасштабным, многофакторным теоретическим анализом влияния морфологии графенового электрода на кинетику гетерогенных процессов в электрохимических системах с помощью методов атомистического моделирования. Сделаны выводы об актуальности исследования влияния различных дефектов в углеродных наноматериалах на электрохимические свойства в контексте их использования в качестве электродных материалов.

1.1 Использование углеродных материалов в электрохимических

приложениях

С момента открытия графена в 2004 году, этот материал привлекает огромное внимание в различных областях науки и технологий. Идеальный графен представляет из себя двухмерную поверхность, толщиной в один атомный слой, где каждый атом углерода находится в sp2 гибридизации и связан с тремя соседними атомами углерода с длиной связи в 1.42 A, выстраиваясь, таким образом, в гексагональную решетку. Нетривиальные электронные свойства, большая удельная площадь поверхности, химическая и механическая стабильность делают этот материал привлекательным в широком спектре приложений: композитные материалы, сенсоры, микроэлектроника, биомедицинские приложения, анти-коррозийные покрытия, электрохимические накопители и преобразователи энергии [1; 2; 54; 55]. В экспериментах и практических применениях помимо идеального однослойного графена, который не возможно использовать в промышленных масштабах, используются и другие формы графена, такие как: графеновые нанополоски и нанопластинки, графе-новые квантовые точки, восстановленный оксид графена, графеновый аэрогель и гидрогель. Существуют различные методы получения графена и материалов на его основе, отличающиеся морфологией и чистотой получаемого графена, а также стоимостью и объемами производства. Традиционно выделяют два типа методов: 1)«сверху-вниз» - механическое и химическое расслоение, восстановление оксида графена; 2)«снизу-вверх» - пиролиз, эпитаксиальный рост, осаждение из газовой фазы и плазмы [2; 56—58]. Метод осаждения из газовой фазы (CVD - chemical vapor deposition) наиболее удобен в производстве чистого однослойного графена, однако не может использоваться в коммерческих приложениях из-за высокой стоимости. При этом, метод восстановления оксида графена считается одним из наиболее простых и дешевых для производства графена и его производных.

Отдельно можно выделить успехи в применение графена в области электрохимических накопителей и преобразователей энергии [2]. К таким устройствам относятся: аккумуляторные батареи, топливные элементы, солнечные ячейки, суперконденсаторы и устройства электрохимического разделения воды. Активное развитие этой области последнее десятилетие объясняется

спросом на такие устройства со стороны рынков возобновляемой энергетики, электромобилей и портативной электроники.

В области топливных элементов графен широко используется в основном в качестве материала для основы катализатора (catalyst support). Из-за большей удельной площади графена по сравненению с другими углеродными материалами, использование графена позволяет снизить расход платины. Кроме того, использование графена увеличивает проводимость, также сообщается о хорошем распределении платины по поверхности графена, что также уменьшает расход платины и увеличивает стабильность катализатора [59—61].

Также рассматривается переход от катализаторов на основе платины к бесплатиновым катализаторам на основе графена. Так, например, показано, что графен допированный азотом, серой, бором и фосфором проявляет каталитическую активность в реакции восстановления кислорода [10; 12—14; 62—64]. Допирование атомами переходных металлов, такими как, например, кобальт и железо также увеличивает электрокаталитическую активность графена [65]. Кроме того, сообщается об электрокаталитической активности композита из графена и углеродных нанотрубок [66; 67], препятствующих слипанию графеновых слоев, что является распространенной проблемой при синтезе восстановленного оксида графена (rGO) методом Хаммерса.

Есть попытки использования графена в литий-ионных аккумуляторов в качестве анодного материала. Традиционно в качестве анода используется графит, который обеспечивает содержание лития при интекаляции с образованием LiC6, что обеспечивает 372 мАч/г [68]. Графен, содержащий краевые сайты и вакансии может увеличить предельную емкость анода [69—71].

Перспективной областью использования графеновых материалов также являются металл-воздушные аккумуляторы, для которых необходим пористый углеродный катод, обеспечивающий высокую удельную площадь поверхности и электрокаталитическую активность по отношению к реакции восстановления кислорода [72; 73].

В области суперконденсаторов графен также находит широкое применение в качестве электродов. Причем, используются графены различной морфологии, такие как: отдельные частицы или графеновые точки, графеновые волокна, графеновые листы и пленки, эарогели, графеновые губки [74—78]. При этом, применяется графен как в двойнослойных суперконденсаторах (EDLC -

electric double-layer capacitors), так и в псевдоконденсаторах, в которых помимо двойнослойной емкости важное значение играют Фарадеевские процессы.

Популярным направлением исследований в последние годы стала модификация графена различными функциональными группами и гетероатомами. Во многих работах показано улучшение свойств графеновых материалов при внедрении гетероатомов в различных областях применения графена: суперконденсаторах, батареях, топливных элементах, устройствах расщепления воды и солнечных ячейках [79]. Выделяют следующие преимущества допированных графенов [80—85]:

1. Включение гетероатомов создает большое количество активных центров, увеличивая реакционную способность, особенно на базальной плоскости графена.

2. Включение гетероатомов в решетку графена может увеличивать электронную проводимость графена.

3. Создание дефектов при допировании гетероатомами делает структуру графена высокопористой, что повышает доступность поверхности для ионов электролита.

4. В процессе совместного допирования несколькими типами атомов проявляются синергетические эффекты между допирующими примесями, что может улучшить электрохимические свойства.

5. В области суперконденсаторов гетероатомы генерируют псевдоемкость, которая вносит свой вклад в общую емкость устройств.

6. Допирование гетероатомами увеличивает площадь поверхности, изменяя морфологию краев графена. Например, большая площадь поверхности и дополнительные активные центры допированного азотом графена увеличивают его электрокаталитическую активность по отношению к реакции восстановления кислорода [86].

7. Допирование улучшает смачиваемость графеновых материалов, что важно не только для устройств, но и для большинства методов химической обработки.

Значительный прогресс сделан в области синтеза различных производных графена, содержащих гетероатомы. Наиболее универсальной производной графена является оксид графена (GO - graphene oxide), который содержит гид-роксильные и эпоксидные функциональные группы на базальной плоскости и

карбонильные и карбоксильные группы по краям. При этом, кислородсодержащие группы легко модифицируются физической и химической обработкой, что делает оксид графена очень удобным прекурсором для допированного гра-фена [87—90; 265; 91]. В ряде исследований авторы используют одновременное допирование и восстановление оксида графена, поскольку удаление кислородсодержащих групп создает удобные реакционные центры для легкого внедрения гетероатомов. Модифицированная электронная структура допированного rGO (reduced graphene oxyde) использовалась для улучшения электрохимических характеристик устройств во многих приложениях, включая хранение и преобразование энергии [92—95].

Перспективной областью исследований является также анализ влияния внутренних дефектов поверхности графена на свойства материала. Точечные и линейные дефекты, такие как вакансии, дефекты Стоуна-Уэльса, границы зерен, края графена и др. могут оказывать существенное влияние на свойства графена. Они влияют на распределение заряда и приводят к образованию локализованных неспаренных электронов, существенно меняя электронные свойства графена и увеличивая его электрокаталитическую активность [5]. При этом, наблюдается растущий интерес к возможности управлять электронными свойствами графена с помощью увеличения количества дефектов и краевых сайтов, вместо допирования гетероатомами [15; 92; 96; 97]. Например, сообщается о даже большей электрокаталитической активности вакансий по сравнению с допированием азотом [98].