Моделирование физико-химических процессов при использовании наноразмерных порошков металлов в высокоэнергетических материалах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат наук Комарова, Марина Витальевна

  • Комарова, Марина Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 127
Комарова, Марина Витальевна. Моделирование физико-химических процессов при использовании наноразмерных порошков металлов в высокоэнергетических материалах: дис. кандидат наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Томск. 2014. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комарова, Марина Витальевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ НАНОПОРОШКОВ МЕТАЛЛОВ В ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛАХ

1.1 Физико-химические свойства нанопорошков

1.2 Свойства высокоэнергетических композиций с нанометаллами

1.3 Проблемы применения нанопорошков в ВЭМ и пути их решения

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Методики экспериментов, применяемые в работе

2.4 Способы нанесения «защитного» покрытия

2.5 Определение скорости горения

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Динамика поведения нанопорошков в среде связующего

3.2 Термогравиметрия и дифференциальный термический анализ

3.3 Продукты окисления

3.4 Химическая совместимость компонентов

3.5 Влияние «защитных» покрытий на свойства наноалюминия

3.6 Горение составов

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОПИСАНИЕ МОДЕЛЕЙ

4.1 Закономерности структурных преобразований агломератов

4.2 Электрохимические взаимодействия

4.3 Образование интерметаллидов

4.4 Эффективное «защитное» покрытие наноалюминия 97 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 105 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 107 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Акт использования результатов диссертационной работы (ОАО «ФНПЦ «Алтай»)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Акт использования результатов диссертационной работы (ФГБУН ИПХЭТ СО РАН)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование физико-химических процессов при использовании наноразмерных порошков металлов в высокоэнергетических материалах»

ВВЕДЕНИЕ

В 70-х годах прошлого столетия впервые в нашей стране томскими физиками методом электрического взрыва проводников (ЭВП) получены наноразмерные порошки металлов [1, 2]. Свойства этих порошков тщательно исследовались рядом учёных более двадцати лет. Наиболее подробно изучено строение частиц, их окисляемость в различных газовых атмосферах и горение [3 -12]. И поскольку такие порошки изначально характеризовались как несущие «запасённую энергию» [13], то в первую очередь ими заинтересовались разработчики высокоэнергетических материалов (ВЭМ). На протяжении последних десятилетий влияние нанопорошков на термические и баллистические характеристики энергетических конденсированных систем, в том числе в составах смесевых твёрдых топлив (СТТ), было проверено на практике [14 - 18], а также, в теоретических и численных экспериментах по моделированию физико-химических и быстропротекающих процессов; основной акцент при этом был направлен на прогнозирование специфических особенностей воспламенения и горения частиц малого размера относительно равномерно распределённых в объёме композиции или в полимерной матрице [19 - 25].

Однако, в многочисленных работах и публикациях касающихся полимерных композиций не исследовалось реальное поведение электовзрывных порошков в процессе изготовления высокоэнергетических материалов, когда металлические наночастицы вносятся в пластифицированный полимер. Ряд упрощений, принятых сегодня при моделировании структуры смесевых твёрдых топлив приводит к тому, что с одной стороны не учитывается изначально пористая структура агломерированных частиц нанопорошков, представляющих собой дисперсную систему способную менять свои свойства, например, во время такой технологической процедуры, как вымешивание. С другой стороны - то, что современные перспективные горючие-связующие вещества (ГСВ), содержащие полимер и пластификатор, могут быть «активными» в отношении металлических

нанопорошков, так как имеют различные показатели кислотности (pH) и отличаются электропроводностью.

Предлагаемые в настоящее время варианты моделирования структуры ВЭМ, от которой, как известно, зависят процессы горения, воспламенения или детонации [26 - 28] различаются в основном за счёт тех или иных допущений относительно дисперсности металлических наночастиц и их пространственного распределения в среде связующего. Как правило, такие модели базируются на хорошо изученных свойствах полимерных композиций с микронными порошками, то есть строятся по аналогии. Часто, из-за отсутствия информации о реальном положении, прогнозирование свойств композиций на основании теоретических и экспериментальных моделей, в том числе и на этапе реализации [29 - 31], приводит к неоднозначности и противоречивости получаемых характеристик СТТ, что, в свою очередь является одной из причин, ограничивающих разработку и использование наноразмерных металлических порошков в энергетических конденсированных системах (ЭКС) рамками лабораторных исследований.

Другое ограничение использования принято связывать с таким свойством любого металлического нанопорошка, как высокая химическая активность по сравнению с микронными аналогами, что нередко приводит к недопустимому уровню взаимодействия с другими компонентами высокоэнергетических композиций [32]. В период предыдущих двух десятилетий учёными, в том числе и нашими соотечественниками Лернером М.И., Ворожцовым А.Б., Громовым A.A. и др., предпринимались попытки устранения этого недостатка для наиболее часто используемых в ВЭМ нанопорошков алюминия марки «Alex» [33 - 35]. Тем не менее, предлагаемые на сегодняшний день «защитные» покрытия чаще всего эффективны лишь в отношении замедления процесса «старения» наночастиц, что позволяет сохранить достаточно высокий уровень содержания металла в порошках, и которые практически бесполезны в кислых средах «активных» ГСВ. В целом, несмотря на большое количество работ, в том числе и фундаментальных исследований наноразмерного порошка алюминия, приемлемое «защитное»

покрытие отсутствует, что связано с традиционным в антикоррозионной практике выбором химических реагентов и методами их нанесения. Поэтому, исходя из всего вышесказанного, можно заключить, что специфические особенности структуры и химический состав поверхности наноразмерного алюминия требуют другого, отличного от общепринятого решения проблемы.

Следовательно, несмотря на то, что существует множество теоретических и практических работ в области применения нанопорошков в энергетических материалах, в результатах этих исследований отсутствуют данные об имеющих место изменениях, возникающих в процессе изготовления металлизированных композиций, то есть, о реальном структурном строении таких ВЭМ, что в дальнейшем приводит к ошибкам на этапе физического моделирования - основе проверки гипотез и результатов расчётов [36,37].

Изучение указанных процессов позволит получить новые знания, необходимые для построения более близкой к действительности физической модели, опирающейся на информационное моделирование существенных свойств [38], учитывающее характерные особенности динамики поведения агломератов металлических наночастиц в растворах полимеров, и сформировать новый подход к пониманию физико-химических свойств композиций с наноразмерными порошками металлов, что является актуальным и имеет практическую значимость для прогнозирования свойств ВЭМ и решения основной проблемы применения наноалюминия в высокоэнергетических материалах вместе с нитроаминами и нитроэфирами, входящими в состав современных «активных» связующих.

Таким образом, целью диссертационной работы является разработка концептуальных моделей физико-химических процессов в высокоэнергетических материалах, содержащих электровзрывные наноразмерные порошки металлов и «активные» горючие-связующие вещества.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи: • постановка и проведение физического эксперимента по выявлению основных закономерностей динамики поведения наноразмерных порошков и их смесей в «активных» и «инертных» ГСВ;

• разработка и реализация метода проведения термического анализа композиций ВЭМ для определения закономерностей структурных изменений металлической фазы в процессе окисления;

• проведение экспериментального исследования продуктов окисления;

• проведение экспериментального исследования по оценке свойств «защитных» покрытий наноалюминия;

• разработка и реализация метода нанесения эффективного «защитного» покрытия для А1 марки «Alex».

Объектом исследования в данной работе являются металлические нанопорошки — компоненты ВЭМ на основе полимерного связующего.

Предметом исследования являются физико-химические процессы, протекающие в ВЭМ при изготовлении и реализации.

Методы исследования включают в себя общепринятые методы определения физико-химических свойств материалов и композитов (оптическая и электронная микроскопия, термогравиметрия, рентгеноспектральный анализ и т.д.).

Детальное обоснование выбора сформулированных цели и задач диссертационной работы, выбора объекта, предмета и методов исследования представлено в первой главе.

Научная новизна работы заключается в том, что на основе анализа результатов экспериментальных исследований:

• разработана концептуальная модель формирования структуры высокоэнергетических материалов, содержащих электровзрывные нанопорошки металлов Al, Си, Fe, Ni, Ti, Zn и «активные» ГСВ;

• предложена модель образования «биметаллических» частиц в ВЭМ и интерметаллических соединений в продуктах окисления;

• предложен эффективный способ получения «защитного» покрытия для наноразмерного А1 марки «Alex», заключающийся в блокировании кислотно-основных центров на его поверхности полярными ионами (цвиттерионами).

Теоретическая значимость работы заключается в формировании нового подхода к пониманию физико-химических процессов, протекающих в ВЭМ на основе полимерного связующего и электровзрывных наноразмерных металлических порошков. Предложенные в работе концептуальные физические модели могут быть использованы на начальном этапе математического моделирования структуры композитов.

Практическая ценность работы:

Согласно полученным данным экспериментальных исследований рекомендована методика определения пригодности нанопорошков в качестве компонентов ЭКС. Методика используется в работе ИПХЭТ СО РАН для тестирования исходного материала, входящего в композиционные составы.

Полученные результаты по модифицированию поверхности нанопорошка А1 полярными ионами (цвиттерионами) позволяют сохранить физико-химические свойства наноалюминия и обеспечить совместимость «защищенного» таким образом металлического порошка с «активными» компонентами ГСВ.

Работа проведена в рамках государственных заданий по программам У.40.1 «Исследование механизма горения и взрыва высокоэнергетических веществ и разработка путей целевого управления ими» и У.49 «Фундаментальные исследования в области химии и материаловедения в интересах обороны и безопасности страны». Результаты исследований использованы в отчётах по госбюджетной тематике ФГБУН ИПХЭТ СО РАН.

Автор выражает благодарность компании ООО «Передовые порошковые технологии» (г. Томск) за предоставленный в 2008-2013 гг. материал для изучения (нанопорошки), а также ОАО «ФНПЦ «Алтай» (г. Бийск) за возможность и содействие в проведении ряда исследований.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ НАНОПОРОШКОВ МЕТАЛЛОВ В ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛАХ

В 90-х годах прошлого столетия в Томске в НИИ высоких напряжений группой учёных (Яворский H.A., Давыдович В.И., Лернер М.И. и др.) были разработаны и усовершенствованы методы получения электровзрывных порошков металлов имеющих различные свойства и области применения. В настоящее время порошки, изготовленные по этой технологии, используются в различных высокоэнергетических материалах. И, несмотря на ряд проблем, с которыми сталкиваются разработчики, интерес к электровзрывным порошкам, как компонентам ВЭМ, не ослабевает.

1.1 Физико-химические свойства нанопорошков

С тех пор как были получены первые образцы наноразмерных электровзрывных порошков металлов, ведутся постоянные экспериментальные и теоретические исследования этого материала. Установлены фундаментальные законы диспергирования проводников электрическим зарядом, зависимости размера частиц от энергосодержания взрыва, диаметра проводника, состава атмосферы и температуры рабочей среды [1, 35, 39, 40]. Независимо от состава газовой атмосферы в рабочей камере (обычно для получения нанометаллов используются инертные газы: аргон или азот) и других параметров процесса, порошок всегда состоит из агрегированных и агломерированных частиц приблизительно сферической формы и широкого диапазона. Порошки, изготовленные этим методом, являются пироформными, поэтому подвергаются обязательной пассивации воздухом или другими специальными химическими реагентами [34, 35].

Любые электровзрывные порошки алюминия (AI), цинка (Zn), меди (Си), железа (Fe), титана (Ti), никеля (Ni) и т.д., согласно литературным данным, обладают следующими основными свойствами [4, 5, 35, 39 - 43]:

• Нанопорошки металлов являются коллоидными системами с твёрдой дисперсной фазой и газообразной дисперсионной средой.

• Индивидуальные частицы находятся в неравновесном состоянии, имеют избыточную энергию, природа которой остаётся окончательно невыясненной, но не сводится к вкладу лишь поверхностной энергии.

• Порошки металлов адсорбируют большое количество газов. Несут на своей поверхности разные по знаку заряды статического электричества, что является одной из причин склонности к агломерации.

• Порошки имеют высокую химическую активность.

• Порошки подвержены медленному окислению при хранении в герметичной упаковке с образованием оксидно-гидроксидных плёнок.

• Порошки способны спекаться при температурах существенно ниже температур плавления соответствующих компактным металлам.

Наиболее используемым в ЭКС является порошок алюминия марки «ALEX» (ALuminum EXplosive), полученный в среде аргона и пассивированный воздухом и согласно анализу литературы наиболее подробно изученным по сравнению с другими металлическими нанопорошками.

На рисунках 1 и 2 приведены типичные изображения нанопорошка и отдельной частицы алюминия.

Рисунок 1 - Алюминий «Alex» [44]

Рисунок 2 — Частица алюминия [35]

Частицы порошка «Alex», по мнению большинства исследователей, имеют нормально-логарифмическое либо логарифмическое распределение, а толщина оксидных плёнок составляет от 2 нм до 10 нм [4, 29, 45]. Фундаментальные исследования авторов [7, 35, 12, 46] доказывают наличие на поверхности наночастиц рентгеноаморфного или кристаллического оксидного слоя и кластерную структуру формирования первичных агрегатов и агломератов. В состав защитного слоя частиц алюминия, как правило, входят и гидроксиды, такие как байерит а-А1(ОН)3 и бемит у-АЮОН [7, 8, 47]. Сам защитный слой неоднороден по толщине, его поверхностная сторона более дефектна, чем внутренняя, которая обращена к металлическому ядру, а непосредственно на поверхности оксида могут находиться углеродные фазы в контакте с гидроксидами [35]. Кроме наноразмерных частиц, ЭВП порошок включает небольшое количество частиц микронного размера (хотя массовая доля таких частиц составляет от 68 % до 95 %), имеющих внутренние дефекты, такие как дислокации, дефекты упаковки, границы между блоками двойников и т.п. [8,11].

Высокая активность нанопорошка алюминия и других металлов вызывает, ряд специфических проблем во время использования и в период хранения [40,41], что в первую очередь, связано с процессом окисления, особенно в присутствии влаги, а также с возможностью самоспекания или самовоспламенения [48,49], что наиболее актуально для частиц размерностью от 10 нм до 30 нм, поскольку такие частицы спекаются при контакте между ними уже при комнатной температуре и ниже, и, следовательно, требуют стабилизации в «жёстких матрицах», таких как полярные жидкости или специальные поверхностно-активные вещества [39], либо нанесение на поверхность частиц плёнкообразующего или тугоплавкого вещества [40]. Предлагается также использовать нанометаллы в виде коллоидных паст (по аналогии с ультрадисперсными порошками), что, по мнению авторов [50, 51] исключает образование конгломератов частиц. Однако в состав таких паст входит какое- либо жидкое вещество, что не всегда удобно.

С целью предотвратить негативные последствия повышенной активности полидисперсных порошков в период хранения, проведено большое количество

исследований по изучению взаимодействия с кислородом воздуха и влажной атмосферой [4, 12, 52]. Согласно анализу литературных данных, наиболее распространёнными являются всевозможные защитные покрытия из органических и неорганических веществ, полимерных материалов, наносимых различными способами (напыление, адсорбция химических веществ из растворов, синтез «in- situ» и т.п.), которые в первую очередь предохраняют от воздействия паров воды и препятствуют дальнейшему агрегированию частиц [53 - 56]. Так, например, для наноалюминия марки «Alex» авторами [34, 35], кроме оксидного слоя, который формируется на конечном этапе изготовления нанопорошков медленным напуском воздуха в атмосферу аргона (~ 72 часа) и сам по себе имеет защитные свойства, были предложены пассивирующие растворы стеариновой и олеиновой кислот в этаноле и керосине - известных компонентов ингибированных плёнкообразующих составов, замедляющих коррозию [57], а также растворы некоторых полимеров, в том числе нитроцеллюлозы и фторполимера, имеющего высокие антикоррозионные свойства как в кислых так и щелочных агрессивных средах [57]. Однако, хорошо работающие в обычной практике способы защиты металлических поверхностей, в том числе штатных микронных порошков [50], в случае алюминиевых нанопорошков оказались неэффективными: в результате экспериментов отмечено химическое взаимодействие алюминия с олеиновой и стеариновой кислотами, что приводило при хранении к карбидизации поверхности частиц и снижению содержания металла приблизительно до 45 %; при использовании нитроцеллюлозы содержание металла также быстро снижалось. Полимерные покрытия, согласно тем же исследованиям, слабо предохраняют наноалюминий от дальнейшего окисления - под слоем органического покрытия, нанесённого на практически непассивированный порошок (обработка напуском воздуха около 2 часов), зафиксированы оксидные плёнки обычной для наночастиц толщины [34]. Предложенное в качестве альтернативы оксидным покрытиям покрытие из боридов алюминия [40, 58], наносимое на частицы алюминия непосредственно в процессе электрического взрыва (капсулирование алюминиевых частиц плёнкой

борида), также приводит к снижению содержания металла, хотя и в меньшей степени, чем оксидные плёнки.

Свойства электровзрывных нанопорошков Хп, Си, Бе, "Л и N1 изучены не менее подробно, чем свойства порошков алюминия. Однако, акцент в этих работах ставится на исследование химической активности с целью получения химических соединений этих металлов или изделий конструкционного, антифрикционного и другого функционального назначения [39, 59 - 61]. В высокоэнергетических материалах нанопорошки Хп, Си, Бе, И и N1 используются в малых количествах в качестве специальных добавок к основному металлу, например для усиления «разогрева» алюминия [18] или проявления каталитического эффекта в реакциях разложения и горения [62 - 65]. Характеристики поверхностного оксидного слоя и параметры структуры металлического ядра частиц электровзрывных порошков Си, Бе и N1 подробно описаны А.В. Коршуновым в работах [11, 66]. Согласно опубликованным данным указанного автора в состав оксидного слоя частиц электровзрывного порошка железа входят: БеО (внутренний слой), Рез04 (магнетит) и а-Ре20з (гематит) на поверхности частиц. Оксидный слой N1 состоит из кристаллического №0, поверхность меди - из СигО, а при длительном хранении во внешнем слое образуется СиО. Необходимо отметить, что рядом исследователей [66 - 68] описаны не только химические, но и структурные особенности формирования оксидных слоёв на наночастицах металлов, и в результате наглядно показано, что А1 и N1 имеют сплошные плёнки, а оксидные слои на Си и Бе таким свойством не обладают, а имеют поры и полости на границе металл - оксид.

Анализ литературы в области экспериментальных исследований термодинамических свойств нанопорошков и композитов показал, что общепринятыми, хорошо зарекомендовавшими себя методами, являются термоаналитические и термогравиметрические измерения. Эти методы очень часто используются в качестве модельных для изучения динамики изменения свойств нанометаллов в диапазонах температур, сопутствующих высокотемпературному синтезу или быстропротекающим процессам [40].

Поэтому изменения, происходящие с наноразмерными порошками металлов в процессе линейного программируемого нагрева [69, 70], описаны в литературе достаточно широко.

Большинство авторов используют термоаналитические и термогравиметрические методы не только для исследования термодинамических, но и физико-химических свойств нанопорошков и композитов на полимерной основе; при этом применяются сравнительные методы анализа результатов экспериментов, различные динамические и изотермические режимы нагрева в газовых потоках азота, воздуха или аргона [3 - 7, 58, 66 - 68, 71] в сочетании с методами визуализации, такими как электронная и оптическая микроскопия, которые позволяют наглядно судить о качественных и структурных изменениях материалов [72 - 74].

Тем не менее, следует заметить, что, несмотря на большое количество экспериментальных данных, невозможно составить целостное представление даже о свойствах металлических порошков, нагреваемых в воздухе, поскольку указанная информация получена в несколько различных условиях (скорость нагрева, температурный диапазон, дисперсность частиц образца и т.п.). Так например, самая казалось бы простая характеристика нанопорошка «Alex» -температура начала окисления (Тн0), определяемая по методу Пилояна [70], имеет отличные значения в различных литературных источниках. Для частиц приблизительно одной и той же средней дисперсности (100 120 нм) при окислении в атмосфере воздуха в статье Иванова В.Г. и др. [3] приводится значение Тно = 420 °С, в работе [58] Т„0 = 548 °С, в [75] Тно = 450 °С, в [5] Тно = 490 °С, в [33] Тно = 558 °С, в [7] Тно = 400 °С и т.д. Аналогичная ситуация прослеживается для наиболее изученных нанопорошков Си, Fe и Ni. Разнородность экспериментальных данных касается также любых,

подразумевающих идентичность значений термодинамических характеристик,

i

таких как энергия активации или количество тепла на единицу объёма. Попытки опираться на более дифференцированные данные, такие как срок и условия хранения (влияет на содержание металла в нанопорошках) и величину удельной

поверхности (информация о дисперсности частиц или пористости материала) [3, 33], мало что изменили. Предложенный в работе [58] метод диагностики активности нанометаллов, с помощью которого в процессе линейного нагрева в воздухе можно определять характеристики, входящие в стандарты для обычных порошков также оказался неэффективным, так как (и, по мнению самого автора публикации) лишь отображает индивидуальность конкретного порошка. Прогнозирование и применение в ВЭМ металлических порошков с такими «неодназначными» свойствами затруднительно, поскольку при переходе к композициям, содержащим наноразмерные металлы ситуация ещё больше усложняется за счёт присутствия полимерного связующего.

Физико-химические взаимодействия наноразмерных металлов с жидкими средами в литературе практически не рассматриваются, подробные экспериментальные исследования приводятся только для порошка «Alex» с водой и водными растворами различной кислотности [9, 76, 77], что связано с перспективами применения наноалюминия в водородной энергетике. Авторами работ [9, 76, 78] приводится подробный анализ химических реакций алюминия с водой в диапазоне температур от + 20 °С до + 80 °С, при различных соотношениях твёрдой и жидкой фаз. Рассматривается также влияние добавок катионов металлов меди (Си2+), никеля (Ni2+) и серебра (Ag*), а также типа пассивирующего покрытия на кинетику саморазогрева нанопорошка алюминия. В целом анализ литературных источников позволяет лишь сделать вывод о гораздо более высокой активности взаимодействия порошка «Alex» с жидкой и газообразной водой в отличие от микронных порошков марки «АСД» [9]. Указанное свойство является нежелательным в случае применения наноалюминия в качестве компонента энергетической конденсированной системы, так как может приводить к потере преимущества наноразмерности металлического горючего.

Согласно некоторым экспериментальным исследованиям [40, 54, 55] уменьшения активности наноалюминия по отношению к воде можно добиться обработкой нанопорошка А1 соответствующими химическими реагентами, которые традиционно используются в практике антикоррозионной защиты

металлов, причём, по мнению указанных авторов, лучше всего использовать жидкие растворы веществ, обладающих гидрофобными свойствами. Например, такие химические реагенты, как стеариновая кислота или полимер марки «Viton» способны изолировать наночастицы металлов не только от воды, но и от воздействия других вредных факторов окружающей среды.

1.2 Свойства высокоэнергетических композиций с нанометаллами

Начиная с конца 90-х годов XX века, с тех пор как наноразмерные порошки металлов стали доступными в количествах необходимых для исследований, учёными различных стран постоянно предпринимаются попытки использования этого материала в составах высокоэнергетических систем - в таких, как ракетные топлива, взрывчатые вещества и термиты [14 - 16, 29 - 31, 62, 63, 79 - 88]. Применение металлического горючего в наноразмерном состоянии связано с ожиданиями увеличения термодинамических и баллистических характеристик высокоэнергетических материалов за счёт большей, чем у микронных аналогов, окислительной способности таких порошков [3, 4, 25, 26, 89]. Действительно, ряд исследований указывает на положительный эффект добавки нанометаллов [15 — 18, 63, 85, 89, 90 - 97], среди которых наибольшее внимание уделено наноразмерному алюминию, как наиболее часто используемому в металлизированных топливах. В работах [85, 92 - 94, 96] авторы отмечают увеличение скорости горения смесевых композиций в 2,1 - 3,0 раза при замене штатного порошка алюминия на порошок со среднесчётной дисперсностью 100 + 300 нм. Для смесевых твёрдых топлив на основе ПХА (перхлората аммония), инертного бутадиенового каучука марки «СКДМ-80» или НТРВ (полибутадиен с концевыми гидроксильными группами) также зарегистрировано увеличение скорости горения [16, 40, 80, 98, 99]. Экспериментально показана возможность регулирования этого показателя частичной заменой промышленных микронных порошков AI марок «АСД» нанопорошком алюминия марки «Alex» [100].