Моделирование газодинамических и тепловых процессов в объеме кожуха силового блока газоперекачивающих агрегатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Мерзляков, Евгений Васильевич

  • Мерзляков, Евгений Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 171
Мерзляков, Евгений Васильевич. Моделирование газодинамических и тепловых процессов в объеме кожуха силового блока газоперекачивающих агрегатов: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Ижевск. 2013. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мерзляков, Евгений Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Применение газоперекачивающих агрегатов при дальнем 15 транспорте газа

1.1 Обзор исследований связанных с газоперекачивающим 15 оборудованием

1.2 Применение кожуха газотурбинной установки в составе 20 газоперекачивающего агрегата

1.3 Обзор конструкций кожухов силового блока

1.4 Обобщение конструктивных особенностей кожуха силового блока

1.5 Процессы, происходящие в объеме кожуха силового блока при работе газотурбинной установки

1.6 Методы расчета процессов в объеме кожуха силового блока 33 Выводы по главе 1

Глава 2 Моделирование тепловых и газодинамических процессов в объеме кожуха силового блока

2.1 Пространственная модель процессов в объеме кожуха силового 40 блока

2.2 Методы решения задач газовой динамики

2.3 Особенности реализации алгоритмов метода крупных частиц в 49 задачах о процессах в кожухе силового блока

2.4 Описание геометрии расчетной области

2.5 Описание граничных условий в заданной сетке разбиения расчетной области

2.6 Оценка аппроксимационной вязкости для метода крупных частиц

2.7 Пакет программ для реализации вычислительных алгоритмов

2.8 Моделирование процессов с помощью специализированного пакета программ ЗоНёМ/огкз 66 Выводы по главе 2

Глава 3 Тестирование вычислительных алгоритмов и моделей

3.1 Выбор задач для тестирования

3.2 Тестирование алгоритмов разбиения расчетной области

3.3 Проверка адекватности математических моделей 80 Выводы по главе 3

Глава 4 Исследование процессов в объеме кожуха силового блока 87 4.1 Анализ влияния параметров охлаждающей среды на температурное

состояние в объеме кожуха

4.1.1 Анализ влияния массового расхода воздуха на входе в кожух силового блока

4.1.2 Анализ влияния скорости входного потока воздуха

4.1.3 Анализ влияния сопротивления входного тракта

4.1.4 Анализ влияния сопротивления выходного тракта

4.1.5 Анализ влияния температуры окружающего воздуха

4.2 Исследование влияния конструктивных особенностей кожуха 111 силового блока

4.2.1 Исследование влияния компоновки агрегатов на тепловое 111 состояние в объеме кожуха силового блока

4.2.2 Исследование влияния схемы подачи охлаждающего воздуха на 120 тепловое состояние в объеме кожуха

4.3 Исследование влияния конструктивных особенностей кожуха и 132 способа подачи охлаждающего воздуха на температуру в объеме

кожуха силового блока

4.4 Проведение экспериментов на ГПА 25Р-ПС «Урал» в условиях 134 эксплуатации

4.4.1 Размещение средств измерений по объему кожуха и проведение 135 измерений

4.4.2 Описание средств измерений

4.4.3 Определение погрешности измерений

4.4.4 Методика оценки результатов

4.4.5 Анализ результатов измерений 148 Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

154

157

158

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование газодинамических и тепловых процессов в объеме кожуха силового блока газоперекачивающих агрегатов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Технология трубопроводного транспорта углеводородного сырья от мест добычи до потребителя в настоящее время получила широкое техническое применение. В газовой промышленности для трубопроводного транспорта газа повсеместно используются газотурбинные газоперекачивающие агрегаты (далее ГПА), силовым приводом которых являются газотурбинные установки. На современных газоперекачивающих агрегатах силовой привод монтируется в отдельные кожуха. Монтаж газотурбинных установок под кожух обусловлен требованиями обеспечения безопасности эксплуатации и снижения шума. Работа газотурбинной установки сопряжена с высокими тепловыми выделениями, что может привести к выходу из строя вспомогательных систем размещаемых внутри кожуха и негативно сказаться на аварийной устойчивости агрегата. Для обеспечения штатного температурного режима объем кожуха непрерывно охлаждается воздухом. Анализ и моделирование рабочих процессов, происходящих при функционировании систем охлаждения, позволяет обеспечить их оптимальное проектирование. При этом актуальными являются вопросы, связанные с выбором адекватных математических моделей процессов обдува и охлаждения объема внутри кожуха, учитывающих его нетривиальную форму.

Вопросы охлаждения газотурбинных установок в составе газоперекачивающих агрегатов в своих работах исследовали: B.C. Ревзин, A.A. Инозмецев, Э.А. Микаэлян, Б.П. Поршаков, Ю.Д. Лебедев-Цветков [69, 74, 77, 85].

Особенности протекания тепловых и газодинамических процессов в объеме кожуха силового блока на нестационарных и квазистационарных режимах исследовались в работах П.В. Трусова, Д.А. Чарнцева, И.Р. Кац, [105, 106, 107].

Исследования газодинамических процессов проводились в работах Л.Г. Лойцянского [71], H.H. Яненко [93], Б.Л. Рождественского,

E.H. Роменского [40, 43], A.A. Самарского [97], C.K. Годунова, Г.Н. Абрамовича [2, 3], Г.Г. Черного [117], П. Роуча [94] и других.

Исследования и математическая запись процессов теплообмена и теплопереноса выполнены в работах С. Патанкара [84], М.А. Михеева [78], И.М. Лагун [66], Н.П. Кузьмина и других.

В дальнейшем будем рассматривать следующее техническое устройство: кожух силового блока газоперекачивающего агрегата с установленной в нем газотурбинной установкой.

Данное техническое устройство можно охарактеризовать следующими особенностями: а) наличие приточной вентиляции, обеспечивающей поступление массы и энергии в свободный объем; б) наличие криволинейных границ расчетной области; в) отсутствие осевой симметрии расчетной области; г) наличие внутри кожуха узлов и деталей с высокой температурой поверхности, вплоть до 600°С.

В настоящее время изучению процессов в объеме кожуха силового блока газоперекачивающего агрегата посвящен ряд работ. В работе [117] среди решенных задач присутствует разработка конструктивных исполнений кожухов, обеспечивающих наиболее равномерный обдув поверхности газотурбинной установки. Однако автор больше внимания уделил разработке математической модели и комплекса программ основанного на методе параллельных вычислений на кластере. Тогда как практической части задачи и подбору конкретных технических решений уделено меньше внимания. В работе [89] рассматриваются вопросы охлаждения газотурбинной установки путем подачи охладителя к узлам и деталям. Также автор упоминает охлаждение статоров двигателя при монтаже корпуса двигателя в тепло- и звукоизолирующий кожух, в котором охлаждение осуществляется с помощью специально прокачиваемого или просасываемого воздуха. Автор подробно описывает основные узлы располагаемые внутри кожуха, не раскрывая при этом методики их компоновки и взаимного расположения. В исследовании [69] описаны системы централизованного кондиционирования воздуха,

применяемые для вентиляции и охлаждения помещений газокомпрессорных цехов, работающих в климатических условиях Средней Азии и Казахстана. В работе приводятся справочные данные и упоминаются методы выбора производительности систем кондиционирования. В работе [82] подробно сформулированы требования к характеристикам газотурбинного двигателя для газоперекачивающего агрегата, ресурсам и надежности, габаритам и весовым характеристикам, экологии и безопасности. Автор упоминает, при этом, что исходя из требований безопасности, газотурбинные установки монтируются в «шумо-теплоизолирующие» кожуха. Однако вопрос внутренней компоновки кожуха, методики расчета системы вентиляции и охлаждения не рассматриваются. Среди публикаций в современных отраслевых журналах следует выделить исследователей, занимающихся изучением процессов в объеме кожуха: П.В. Трусова (Пермский ГТУ), Д.А. Чарнцева, И.Р. Кац, (ОАО НПО «Искра») [107, 108, 109]. В статьях [107, 108, 109] описывается математическое моделирование процессов и поведение температурного поля в объеме кожуха силового блока при различных режимах работы системы вентиляции. С.И. Бурдюгов и Г.Н. Захаров (НПО «Искра») в публикации [33] формулируют требования к компоновке кожуха с точки зрения безопасной эксплуатации газоперекачивающих агрегатов.

Обзор перечисленных выше работ позволяет сделать вывод о том, что системы охлаждения кожухов силовых блоков, а также зависимость температурного состояния в объеме кожуха от параметров охлаждающей среды и конструктивных особенностей кожуха не рассматриваются. Исследование процессов в объеме кожуха силового блока ГПА позволяет установить закономерности, связанные с охлаждением пространства в объеме кожуха и характером течений охлаждающей среды по его объему.

Учитывая малый объем исследований работы системы вентиляции и охлаждения кожуха силового блока, актуальным является создание математических моделей, алгоритмов и оригинальных пакетов программ по

расчету процессов обдува и охлаждения газотурбинной установки, находящейся внутри кожуха.

При создании моделей и алгоритмов расчета в рассматриваемых кожухах следует учитывать наличие криволинейных границ. Необходимо отметить, что адаптация вычислительных методов к форме расчетной области обычно осуществляется двумя способами: либо с помощью ортогональных преобразований системы координат [16], либо с использованием в расчетной области «дробных» объемов [28].

В последние годы при решении газодинамических задач применяются уравнения, записанные в дивергентной форме, а при выборе вычислительных методов — методы конечно—объемного (потокового) типа. Что обеспечивает более точное решение газодинамических задач в произвольной расчетной области [97].

Выполненный обзор проблемы исследования нестационарных газодинамических и тепловых процессов в кожухах силовых блоков газоперекачивающих агрегатов позволяет сформулировать следующие основные положения по диссертационной работе.

Объект исследования: конструкции кожуха силовых блоков газоперекачивающих агрегатов, используемых для укрытия газотурбинных установок, с системой вентиляции и обдува.

Предмет исследования: математические модели функционирования систем вентиляции и охлаждения кожухов силовых блоков, методы и программные продукты их анализа, газодинамические и тепловые процессы в кожухах ГПА различных конструкций и оптимизация их компоновок.

Цель работы: исследование и анализ процессов, протекающих в объеме кожуха в период работы газотурбинной установки, разработка технических рекомендаций по конструированию и компоновке его систем вентиляции и обдува.

Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи:

- разработка математических моделей, основанных на термогазодинамическом подходе и пространственно-трехмерном представлении газодинамических процессов;

- разработка для трехмерного случая эффективных алгоритмов решения газодинамических задач;

- определение основных закономерностей развития нестационарных процессов в объеме кожуха с учетом различных способов внутренней компоновки кожуха и способов подачи охлаждающего воздуха;

- проведение исследований с определением оптимальных конструктивных решений, обеспечивающих безаварийный тепловой режим работы ГПА;

- проведение экспериментов, подтверждающих основные результаты выполненных численных исследований.

На защиту выносятся:

- математические модели и алгоритмы расчета газодинамических и тепловых процессов в объеме кожуха силового блока, учитывающие нетривиальную форму расчетной области, влияние на рабочие процессы параметров охлаждающего воздуха, компоновки узлов и агрегатов в объеме кожуха, способов подачи охлаждающего воздуха;

- результаты исследования основных закономерностей газодинамических и тепловых процессов в объеме кожуха силового блока при изменении параметров охлаждающего потока на входе в кожух;

- результаты исследования основных закономерностей газодинамических и тепловых процессов при изменении внутренней компоновки кожуха и способов подвода охлаждающего потока;

- результаты экспериментальных исследований влияния локального подвода охлаждающего воздуха в области застоя охлаждающего потока на тепловое состояние в объеме кожуха;

- методика проектирования систем охлаждения газотурбинных установок в составе газоперекачивающих агрегатов, обеспечивающих штатный температурный режим в объеме кожуха.

Научная новизна работы:

- решением задачи о процессах в объеме кожуха силового блока выявлено, что наибольшее влияние на тепловое состояние оказывает температура, скорость и массовый расход охлаждающего воздуха. Показано, что снижение температуры в объеме кожуха силового блока только за счет увеличения массового расхода воздуха, пропускаемого через кожух, энергозатратно и эффективно до определенного значения;

- установлено образование областей, где скорости охлаждающей среды близки к нулю - зоны застоя потока. Показано, что данные области формируются в подрамном пространстве двигателя, в окрестности камеры сгорания газотурбинного двигателя и улитки системы выхлопных газов;

- установлено образование областей, где поток совершает круговые движения

- зоны возвратных течений. Показано, что данные области формируются в подрамном пространстве двигателя между боковыми стенками кожуха и опорами двигателя, перед улиткой перепуска воздуха;

- обобщением аналитических данных и данных, полученных при натурных замерах, показано, что эффективность охлаждения ГТУ может быть повышена вытеснением из внутреннего объема кожуха застойных областей горячего газа и областей возвратных течений. Вытеснить эти области удается за счет повышения скорости потока на входе в кожух, увеличения объема кожуха, локального подвода охлаждающей среды в области застоя потока;

- показано, что изменение способа подачи охлаждающего воздуха может положительно влиять на равномерность полей температур и скоростей воздуха в объеме кожуха. На основе расчетных данных и результатов натурных замеров, показано, что перенаправление потока в зоны застоя охлаждающего воздуха позволяет увеличить количество тепла, выводимое из внутреннего объема кожуха.

Полученные результаты являются новыми.

Методы исследования. В диссертации используются фундаментальные законы механики жидкости и газа (закон сохранения массы, количества движения и энергии). При проведении расчетов используются вычислительные методы и пакеты прикладных программ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается применением фундаментальных законов механики жидкости и газа. Для решения сформулированных задач используются надежный, апробированный вычислительный метод крупных частиц и пакет прикладных программ 8оНё\¥огкз (номер лицензии 0010007015227777СС77Х1С4). Тестирование моделей выполнено численным решением задачи обдува газотурбинной установки в «кожухе шумо-теплозащитном» ГПА-25Р-ПС «Урал» с последующим сравнением результатов расчетов и экспериментальных данных.

Теоретическая значимость.

Результаты расчетных и экспериментальных исследований позволяют определить зависимости теплового состояния в объеме кожуха силовых блоков ГПА от особенностей течения охлаждающей среды, что способствует получению новых знаний о развитии процессов в системах охлаждения тепловых установок.

Практическая значимость.

Разработанные математические модели и алгоритмы могут быть использованы при проектировании и оптимизации конструкций кожухов силовых приводов машин и агрегатов в газовой промышленности и в смежных областях техники.

Разработанные модели, алгоритмы и пакеты программ использовались при доработке системы охлаждения силового блока ГПА-25Р-ПС «Урал», эксплуатируемого на компрессорной станции «Игринская» ООО «Газпром трансгаз Чайковский», доработки внедрены рационализаторским предложением. Материалы по расчету газодинамических параметров в рассматриваемых технических устройствах рекомендованы к включению в

курсы лекций и практических занятий по дисциплинам «Математическое моделирование» и «Тепловые двигатели» (направление 141100 «Энергетическое машиностроение»), читаемых на кафедре «Тепловые двигатели и установки» ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова». Апробация работы.

Основные положения и результаты исследований, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на научных конференциях:

- международная научно-практическая конференция «Математическое моделирование в образовании, науке и производстве», г. Тирасполь, 8-10 июня 2011 г., 3 - 5 октября 2013 г.;

- всероссийская конференция «Внутрикамерные процессы и горение в установках на твердом топливе и ствольных системах» (1СОС2011), г. Ижевск, 29-31 марта 2011 г.;

- международная научно-практическая молодежная конференция «Новые технологии в газовой отрасли: опыт и преемственность», г. Москва, Газпром ВНИИГАЗ, 18-19 октября 2012 г.;

- международная научно-практическая конференция «Наука и образование XXI века», г. Уфа, РИД БашГУ, 31 мая 2013 г.;

- международная заочная научно-практическая конференция «Современные проблемы науки и образования», г. Липецк, 15 июня 2013 г., Липецкая областная общественная организация Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов;

- пакет программ для определения газодинамических и тепловых параметров охлаждающей среды в объеме кожуха шумо-теплозащитного защищен свидетельством о государственной регистрации программ для ЭВМ №2013617910.

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертационной работы опубликованы в 9 научных статьях. В изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов работы, опубликованы 3 статьи.

Личное участие автора состоит в формулировке задач исследования, в разработке математических моделей, алгоритмов и программных продуктов по расчету нестационарных процессов в объеме кожуха ГПА, в проведении экспериментов и сравнительном анализе данных натурных замеров и расчетных данных, в проведении расчетов процессов в объеме кожуха, а также в анализе полученных результатов.

Структура диссертационной работы:

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 171 странице, содержит 111 рисунков, 25 таблиц и библиографический список, включающий 143 наименования.

Краткое содержание работы по главам:

1. В первой главе выполнен обзор исследований процессов в газоперекачивающих агрегатах, обосновывается актуальность исследования газодинамических и тепловых процессов в объеме кожуха силового блока. Выдвигается предположение о существовании оптимальных конструкций кожухов. Формулируются основные задачи при разработке методик проектирования газодинамических и тепловых процессов в объеме кожуха на основе современных методов математического моделирования. Обосновывается необходимость создания математических моделей в пространственной постановке, а также необходимость последующей верификации моделей с помощью данных натурных замеров.

2. Во второй главе рассматриваются вопросы построения математических моделей нестационарных газодинамических процессов в объеме кожухов силового блока. Записываются математические модели газодинамических и тепловых процессов в трехмерной постановке. Обосновывается выбор метода крупных частиц для численного решения уравнений газовой динамики. Рассматривается алгоритм выбранного метода для ячеек прямоугольной формы в декартовой системе координат. Обосновывается выбор пакета прикладных программ SolidWorks для решения

задач газовой динамики и теплообмена при изменении геометрии кожуха силового блока и изменения подвода охлаждающего воздуха.

3. В третьей главе приводятся результаты верификации алгоритмов расчета, основанных на методе крупных частиц, а также моделей созданных в пакете прикладных программ 8оНсГ\¥огкз. Верификация выполняется путем сравнения данных натурных замеров и расчетных данных. Расчетные данные для проверка адекватности получены решением задачи обдува и охлаждения объема под кожухом при работающей газотурбинной установке. Приводятся результаты исследования сходимости решений.

4. В четвертой главе приводятся результаты исследования процессов в объеме кожуха силового блока. Рассматривается зависимость температуры воздуха в объеме кожуха от температуры окружающей среды. Обосновывается низкая эффективность обеспечения охлаждения кожуха только за счет увеличения мощности вентиляторов. Приводятся результаты исследования влияния конструкции кожуха и системы вентиляции на его температурное состояние. Формулируются технические рекомендации по конструктивному исполнению кожуха для обеспечения штатного температурного режима. Обосновывается предположение, о существовании оптимальных конструкций кожухов. Приводятся результаты экспериментальных исследований влияния конструкции кожуха на его температурное состояние. На основе анализа полученных данных показывается влияние конструктивного исполнения системы охлаждения газотурбинной установки, применяемой в составе силового блока газоперекачивающего агрегата, на температурное состояние в объеме кожуха.

Глава 1 Применение газоперекачивающих агрегатов при дальнем транспорте газа

Технология трубопроводной транспортировки углеводородов от мест добычи до потребителя в настоящее время получила широкое применение. ОАО «Газпром» располагает уникальной и наиболее протяженной газотранспортной системой (ГТС) в мире. ГТС ОАО «Газпром» в упрощенном виде представляет собой совокупность компрессорных станций, расположенных вдоль магистрального трубопровода. Компрессорная станция -это сложный технологический комплекс, осуществляющий очистку, компримирование и охлаждение газа для дальнейшего транспорта углеводородного сырья по трубопроводу.

1.1 Обзор исследований связанных с газоперекачивающим оборудованием

На магистральных газопроводах ОАО «Газпром» широкое распространение получили газотурбинные газоперекачивающие агрегаты (далее - ГПА), силовым приводом которых являются газотурбинные установки (далее - ГТУ). Силовой привод газоперекачивающего агрегата может быть смонтирован в отдельный контейнер, называемый кожух шумо-теплозащитный (далее - КШТ), или кожух силового блока.

Так как газоперекачивающие агрегаты являются основным оборудованием необходимым для дальнего транспорта газа, научные исследования в области совершенствования процессов в ГПА являются весьма актуальными. Среди современных разработок можно выделить исследования в области снижения вредных воздействий от эксплуатации агрегатов, обеспечения безаварийной работы и своевременной диагностики эксплуатационных характеристик агрегата.

Совершенствованию процессов в центробежных нагнетателях ГПА посвящены работы Руковицына И.Г., Сарычева А.П., Шайхутдинова А.З., Лунёва А.Т. и других.

Руковицин И.Г в работе «Особенности электромагнитных подшипников для газоперекачивающих агрегатов с упругими роторами» исследует влияние упругих свойств валопровода ГПА на динамические свойства системы магнитного подвеса с использованием магнитных подшипников. [97].

Сарычев А.П. в работе «Исследование и разработка ряда электромагнитных подшипников для серии компрессоров газоперекачивающих агрегатов» рассматривает вопросы, связанные с созданием подшипников компрессоров, применяемых ОАО «Газпром» для транспорта газа [100].

В диссертации Шайхутдинова А.З. «Повышение энергетических показателей проточных частей нагнетателей газоперекачивающих агрегатов применяемых на предприятиях ОАО «Газпром» рассматриваются вопросы создания новых высокоэффективных проточных частей для нагнетателей ГПА нового поколения [120].

В диссертации Лунёва А.Т. «Разработка высокоэффективных сменных проточных частей центробежных компрессоров газоперекачивающих агрегатов» разработана методика проектирования высокоэффективной сменной проточной части центробежных компрессоров газоперекачивающих агрегатов [74].

Исследование Журавлева Ю.Н. «Разработка, оптимизация и унификация проточных частей компрессорных машин газоперекачивающих агрегатов головных компрессорных станций» посвящено исследованию принципов конструирования стационарных проточных частей осевых компрессоров и центробежных нагнетателей для газовой промышленности [50].

Голуб В.П. в работе «Влияние температурных полей на нарушение центровки деталей трансмиссии газоперекачивающего агрегата» исследует влияние изменений температурных полей на степень несоосности деталей трансмиссии ГПА [45].

Васин O.E. в диссертационном исследовании «Разработка, апробация и реализация методов совершенствования газоперекачивающих агрегатов, эксплуатируемых в условиях многониточной газотранспортной системы» решает комплексную задачу модернизации парка ГПА в рамках газотранспортной системы ООО «Тюмень трансгаз» [36].

Снижению вредных воздействий при работе ГПА посвящены работы Терехова A.JL, Заяц B.C.

В диссертационном исследовании Терехова A.J1. «Снижение шума газоперекачивающих агрегатов на компрессорных станциях магистральных газопроводов» [105] разработаны эффективные методы и средства снижения шума ГПА на компрессорных станциях магистральных газопроводов.

Исследование Заяц B.C. «Снижение шума при эксплуатации газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций магистральных газопроводов» [51] посвящено разработке систем шумоглушения ГПА.

Большое внимание уделяется методам диагностирования и предотвращения аварийных ситуаций при эксплуатации ГПА.

Работа Китаева C.B. «Повышение энергетической эффективности работы газоперекачивающих агрегатов» посвящена разработке методов диагностирования технического состояния газоперекачивающих агрегатов, позволяющих повысить их эксплуатационную надежность и энергетическую эффективность. [62]

В работе Владимирова В.А. «Алгоритм выявления предвестников аварийных остановов газоперекачивающих агрегатов» разработаны алгоритмы обработки технологической информации, позволяющие заблаговременно предсказывать возникновение условий для аварийных остановов ГПА [37].

В исследовании Ванчина А.Г. «Разработка экспресс-методов оценки эффективности работы и технического состояния авиаприводных газоперекачивающих агрегатов» решаются актуальные задачи по созданию методов оценки эффективности работы газотурбинной установки ГПА [35].

Исследование Бурганова Ф.С. «Разработка методов исследования режимов работы и технического состояния газоперекачивающих агрегатов» так же посвящено разработке методов диагностики технического состояния газоперекачивающего агрегата [32].

В работе Чарнцева Д.А. «Математическое моделирование теплового состояния теплозащитных кожухов газотурбинных агрегатов» среди решенных задач присутствует «исследование, направленное на поиск конструкции системы охлаждения ГТУ, обеспечивающей наибольшую равномерность охлаждения поверхности двигателя» [117]. Однако автор большее внимание уделяет разработке математической модели и комплекса программ основанного на методе крупных частиц и методе параллельных вычислений на кластере, тогда как вопросы исследования характера газодинамических процессов в объеме кожуха, зависимости процессов от различных условий на входе и выходе из кожуха Чарнцевым Д.А. практически не рассматриваются.

Вопрос охлаждения ГТУ в составе ГПА, а так же способы компоновки основных элементов ГПА являются предметом исследования многих авторов: Ревзина Б.С., Инозмецева А.А., Микаэляна Э.А., Поршакова Б.П. [78, 79, 87].

Так в работе Ревзина Б.С. и Ларионова И.Д. «Газотурбинные установки с нагнетателем для транспорта газа», М. 1991 г. [91] рассматриваются вопросы охлаждения ГТУ путем подачи охладителя к узлам и деталям газотурбинной установки. Также авторы упоминают охлаждение статоров ГТУ при монтаже корпуса двигателя в тепло- и звукоизолирующий кожух, в котором охлаждение осуществляется с помощью специально прокачиваемого или просасываемого воздуха. Описание такой системы приведено на примере компоновки ГПА типа ГТК-25ИМ в индивидуальном здании. Газотурбинная установка данного агрегата заключена в контейнер оснащенный системой принудительной вентиляции, воздух для которой отбирается из всасывающего тракта компрессора. Автор подробно описывает основные узлы ГПА, не раскрывая при этом методики их компоновки и взаимного расположения.