Моделирование геологического строения, оценка перспектив нефтегазоносности, нефтегазового потенциала ачимовского клиноформного комплекса севера Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, доктор геолого-минералогических наук Бородкин, Владимир Николаевич

  • Бородкин, Владимир Николаевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 359
Бородкин, Владимир Николаевич. Моделирование геологического строения, оценка перспектив нефтегазоносности, нефтегазового потенциала ачимовского клиноформного комплекса севера Западной Сибири: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Тюмень. 2007. 359 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Бородкин, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. СТРАТИГРАФО-КОРРЕЛЯЦИОННАЯ ОСНОВА ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ

1.1. Номенклатура и классификация нефтегазоносных комплексов

1.2. Расчленение осадочного разреза на объекты исследования

2. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ВЗГЛЯДЫ НА ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ 30 АЧИМОВСКОЙ ТОЛЩИ

2.1. Условия формирования отложений ачимовской толщи севера Западной 41 Сибири

2.2. Принципы индексации клиноформного комплекса неокома Западной 71 Сибири

3. СЕЙСМОГЕОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КЛИНОФОРМ АЧИМОВСКОГО 78 НЕФТЕГАЗОНОСНОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Сейсмогеологическое районирование клиноформного комплекса неокома

3.2. Характеристика геологической модели и нефтегазоносности клиноформ 92 ачимовского нефтегазоносного комплекса

4. ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ФИЛЬТРАЦИОННО- 156 ЕМКОСТНЫЕ СВОЙСТВА ПОРОД АЧИМОВСКОГО НГК

4.1. Структура порового пространства и тип коллекторов в породах 157 ачимовской толщи севера Западной Сибири

4.2. Литолого-петрографическая характеристика клиноформ ачимовского НГК

4.3. Закономерности изменения фильтрационно-емкостных свойств 184 коллекторов ачимовского НГК

5. ФАЗОВЫЙ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ФЛЮИДНЫХ СИСТЕМ И 206 ИХ СВЯЗЬ С УСЛОВИЯМИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ УВ

5.1. Представление об условиях формирования залежей УВ и их связь с 207 фазовым и физико-химическим составом углеводородных систем

5.2. Палеотектонический анализ отложений ачимовской толщи севера

Западной Сибири в связи с нефтегазоносностью

5.3. Закономерности изменения физико-химических свойств флюидов 248 клинофор ачимовского НГК

5.4. Гидрогеохимическая характеристика клиноформ ачимовского НГК 263 6. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ АЧИМОВСКОГО 270 КЛИНОФОРМНОГО КОМПЛЕКСА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОИСКОВО-РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ

6.1. Краткий обзор методик общей оценки нефтегазоносности ловушек 270 (структур)

6.2. Использование «прямых» методов при локальном прогнозе 277 нефтегазоносности

6.3. Состояние и структура ресурсной базы УВ ачимовского НГК

6.4. Перспективы нефтегазоносности и основные направления поисково- 293 разведочных работ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование геологического строения, оценка перспектив нефтегазоносности, нефтегазового потенциала ачимовского клиноформного комплекса севера Западной Сибири»

Актуальность работы. В связи с исчерпанием фонда крупных антиклинальных структур, с которыми связаны уникальные по запасам месторождения углеводородов (УВ) Западной Сибири, поисково-разведочные работы на нефть и газ ориентированы в основном на сложнопостроенные объекты, которые в большинстве своем относятся к неантиклинальным и комбинированным ловушкам и залежам УВ. Среди них ачимовский нефтегазоносный комплекс (НГК), связанный с низами неокома, стал привлекать особое внимание исследователей после открытия крупнейших по запасам углеводородного сырья залежей, выявленных именно в неантиклинальных объектах в пределах Восточно-Уренгойской зоны, приуроченной к центральной части севера Западной Сибири.

Прогнозирование на базе геолого-геофизических и литогенетических исследований зон, аналогичных Восточно-Уренгойской, создание оптимальных геологических моделей клиноформ ачимовского НГК является весьма актуальным.

В связи с вышеизложенным целью исследований является выявление условий формирования, закономерностей размещения и прогнозирования перспективных зон в клиноформах ачимовского НГК севера Западной Сибири, разработка методов их прогноза с целью оптимизации поисково-разведочного процесса, оценки потенциальных ресурсов УВ по комплексу геолого-геофизических данных.

Для достижения цели работы решались следующие задачи: создание стратиграфо-корреляционной основы геологической модели; изучение условий формирования пород-коллекторов ачимовского НГК на основании текстурного, палеонтологического, литологического и других анализов; картирование клиноформ ачимовского НГК по данным бурения и комплекса геолого-геофизических методов, характеристика их геологического строения и нефтегазоносности; характеристика типа коллекторов в отложениях ачимовской толщи; литолого-петрографическая характеристика и оценка влияния различных факторов на фильтрационно-емкостные свойства (ФЕС) отложений ачимовского НГК; анализ фазового и физико-химического состава флюидных систем в связи с условиями формирования залежей УВ; оценка перспектив нефтегазоносности, углеводородного потенциала ачимовского НГК, выбор основных направлений геологоразведочных работ.

Научная новизна. Впервые на основе комплексных геолого-геофизических, литолого-фациальных и геолого-геохимических исследований получены следующие результаты: усовершенствована теоретическая методологическая база сейсмогеологического моделирования строения ачимовского клиноформного комплекса, на основе которой уточнена детальная стратиграфическая схема неокома севера Западной Сибири; разработана теоритическая основа и осуществлены детальные литолого-фациальные реконструкции обстановок осадконакопления продуктивных клиноформных образований ачимовской толщи. Показано, что наиболее перспективными являются песчаные тела, связанные с зонами конусов выноса, сформированные турбидитными потоками, оползнями на регрессивном этапе осадконакопления с последующей проработкой вдольсклоновыми течениями. Исходя из модели формирования отложений толщи, автором представлен новый вариант индексации клиноформ ачимовского НГК; по результатам моделирования с использованием геофизических и литологических данных построены карты распространения литологических резервуаров в клиноформах ачимовской толщи, дана характеристика их геологического строения и нефтегазоносности; на базе литологических, палеогеоморфологических и сейсмофациальных характеристик произведено впервые районирование клиноформного комплекса на зоны, характеризующиеся отличными друг от друга особенностями внутреннего строения клиноформ, нефтегазовым потенциалом; выявлены связи условий осадконакопления с литологическим составом, типом коллекторов, влиянием различных факторов на ФЕС пород, установлены петрографо-минералогические показатели глубоководных конусов выноса; впервые автором установлены закономерности фазовой зональности залежей УВ ачимовского НГК с учетом ряда геолого-геохимических факторов, которые явились основой прогноза фазового состояния углеводородного сырья в комплексе.

Защищаемые положения:

1. Новая методологическая основа моделирования геологического строения клиноформного комплекса неокома.

2. Модель формирования песчано-алевритовых пород и связанных с ними литологических и структурно-литологических ловушек в составе клиноформ, факторы, влияющие на пространственное их положение, особенности внутреннего строения, характер нефтегазоносности.

3. Литолого-петрографические характеристики и закономерности изменения ФЕС, фазового и физико-химического состава флюидных систем клиноформ ачимовского НГК.

4. Структура запасов и ресурсов углеводородного сырья ачимовского НГК и его нефтегазового потенциала. Главные зоны и направления геологоразведочных работ с целью подготовки запасов нефти, газа и конденсата.

Фактический материал. Представленная работа - результат многолетних исследований, начатых автором в производственных и научно-исследовательских организациях Тюменской области (Уренгойская НРЭ, ЗапСибНИГНИ) и завершенных в ОАО «СибНАЦ». Она основана на геолого-геофизическом материале, собранном автором в период с 1970 по 2006 гг., и включает региональные, площадные сейсморазведочные работы, данные глубокого бурения, лабораторные анализы керна и флюидов.

Практическая значимость. Исследования автора, выполняемые в рамках научных программ МинГео (ЗапСибНИГНИ), Министерства топлива и энергетики, администрации Ямало-Ненецкого АО (ОАО «СибНАЦ»), всегда были связаны с решением производственных задач, планированием и проведением геологоразведочных работ с целью воспроизводства минерально-сырьевой базы региона.

Результаты стратиграфических исследований реализованы в региональных стратиграфических схемах неокома (1991, 2003), а также в! каталогах стратиграфических разбивок.

Карты строения и нефтегазоносности основных резервуаров неокома и синхронных им кпиноформ ачимовской толщи, с выделенными структурно-литологическими, литологическими ловушками и залежами УВ севера Западной Сибири использовались при пересчете потенциальных ресурсов УВ (1993, 2003) и планировании геологоразведочных работ Главтюменьгеологией, газовыми и нефтяными компаниями (ООО «Уренгойгазпром», ОАО «Пурнефтегазгеология»).

По рекомендациям, выполненным под руководством автора или при его непосредственном участии, были открыты нефтегазоконденсатные залежи в ачимовской толще на Уренгойском месторождении (участие в процессе бурения скважин-первооткрывательниц №№ 95, 99) и к востоку от него (Бородкин, Бочкарев, Кулахметов, 1986), а также на Радужном, Северо-Пуровском, Стерховом, Песцовом, Едейском поднятиях, проведена доразведка Уренгойского, Самбургского, Восточно-Уренгойского и др. месторождений. Работы по выявлению закономерностей формирования и прогнозу литологических резервуаров в ачимовской толще заказывались ОАО «Пурнефтегазгеология» (Тодыттзотинекая впадина), ООО «Докон» (Усть-Ямсовейский участок), «Лукойл «Западная Сибирь» (Большехетская впадина), администрацией ЯНАО (южная часть Гыданской НГО).

Апробация работы. Результаты проведенных исследований и основные положения диссертации докладывались на международных симпозиумах, совещаниях и конференциях: «Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века» (Санкт-Петербург, 2000 г.), «Проблемы литологии, геохимии и рудогенеза осадочного процесса» (Москва, 2000 г.), «Мирчинковские чтения» (Москва, 2001 г.), «Дегазация земли: геодинамика, геофлюиды, нефть и газ» (Москва, 2002 г.), «Российская Арктика: геологическая история, мирагения, геоэкология» (Санкт-Петербург, 2002 г.), ААРв (Американская ассоциация нефтяных геологов) (Санкт-Петербург, 2001 г., Барселона, 2003 г.), «Древняя нефть - новая энергия» (Каир, 2002 г.), ЕАГО (Евро-Азиатское геофизическое общество) «Геомодель» (Геленджик, 2004 г.), а также симпозиуме «Поисково-разведочные работы на нефть в Китае в XXI веке» (Ханджоу, 2002 г.).

На всероссийских совещаниях и конференциях: «Тюменская сверхглубокая скважина» (Пермь, 1996 г.), «Критерии оценки нефтегазоносности ниже промышленного освоения глубин и определение приоритетных направлений геологоразведочных работ» (Пермь, 2001 г.), «Бурение сверхглубоких и глубоких параметрических скважин» (Ярославль, 2001 г.).

На межведомственных совещаниях по разработке Региональной стратиграфической схемы мезозойских отложений (Тюмень, 1990, 2004 гг.; Новосибирск, 2003 г.), на совещаниях «Пересчет потенциальных ресурсов УВ в ачимовском и неокомском нефтегазоносных комплексах севера Западной Сибири» (Тюмень, 2003,2004 гг.).

На региональных совещаниях: «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений» (Тюмень, 1981 г.), «Корреляция и индексация продуктивных пластов мезозоя Западной Сибири» (Тюмень, 1986 г.), «Проблемы локального прогноза и разведки залежей нефти и газа Западной Сибири» (Тюмень, 1987 г.), «Геология и нефтегазоносность Надым-Пур-Тазовского междуречья» (Тарко-Сале, 1995 г.), «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО» (Ханты-Мансийск, 1998, 2001 гг.), «Природные, промышленные и интеллектуальные ресурсы Тюменской области» (Тюмень, 1999 г.), «Строительство разведочных скважин на ачимовские отложения Восточно-Уренгойской зоны» (Тюмень, 1999 г.), «Технолого-инструментальные новации в управлении топливно-энергетическим комплексом: макро-, мезо-, микроуровень» (Тюмень, 2000 г.), «Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна» (Тюмень, 2002, 2004 гг.), «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 2003 г.), «Палеонтология, биостратиграфия и палеогеография бореального мезозоя» (Новосибирск, 2006 г.), «Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского бассейна» (Тюмень, 2006 г.), «Состояние, тенденция и проблемы развития нефтегазового потенциала Западной Сибири» (Тюмень, 2006).

На сессиях тюменского отделения Всесоюзного минералогического общества (Тюмень, 1980, 1982, 1983 гг.), на рабочих совещаниях Главтюменьгеологии и концерна «Тюменьгеология» по рассмотрению планов геологоразведочных работ на нефть и газ (Тюмень, 1980 - 1993 гг.), на совещаниях по направлению геологоразведочных работ и освоению сырьевой базы Ямало-Ненецкого АО гг. Ноябрьск, Губкинский, Тарко-Сале, Новый Уренгой, Ямбург, Салехард, 1996 -2000 гг.), на выездных заседаниях Территориальной комиссии по подсчету запасов УВ (Салехард, 1997 - 2000 гг.) и др.

Публикации. Автором опубликовано 117 научных работ, по теме диссертации более 80, из них 23 в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, выпускаемых в РФ, рекомендованным ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и содержит 359 страниц текста, включая 183 рисунков, библиография 218 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Бородкин, Владимир Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования являются результатом обработки и детальной интерпретации обширной геолого-геофизической и промысловой информации, связанной не только с отложениями ачимовской толщи, но и вышележащих прибрежно-мелководных горизонтов, генетически связанных между собой. В работе использованы фактические данные и материалы многолетних (с 1970 по 2006 гг.) обобщений автора по данной проблеме, изложенные в опубликованной и фондовой литературе. В результате проведенных исследований были получены следующие результаты.

1. На основании разработанных принципов номенклатуры и классификации нефтегазоносных комплексов в пределах Западной Сибири был выделен меловой региональный НГК, а в основании последнего - самостоятельный ачимовский субрегиональный НГК.

При пересчете потенциальных ресурсов УВ (2003 г.) он был разделен на подкомплексы - подсармановский, подпимский и подбыстринский, название которых давалось по наименованию трансгрессивных глинистых пачек, залегающих над ними. Для детальных исследований подкомплексы разделены на резервуары (клиноформы).

2. Для расчленения нефтегазоносного комплекса на подкомплексы и резервуары в пределах исследуемой территории был сформирован каркас из серии субширотных и субмеридиональных региональных и композитных сейсмических профилей, по линии которых выполнена корреляция. С учетом выполненной корреляции произведена синонимика прибрежно-мелководных пластов группы БС, БВ, БП, БТ, БН и т. д. и синхронных им клиноформных образований.

3. На основании анализа текстурных особенностей пород, литологических, палеонтологических и других данных показано, что отложения ачимовской толщи связаны с относительно глубоководными, морскими условиями седиментации, сформированными турбидитными фациями, оползнями и т. д. Эти процессы генетически и пространственно связаны с областями разгрузки осадков, транспортируемых авандельтовыми системами.

Наиболее высокие значения коэффициентов палеодинамической активности среды седиментации (зоны улучшенных коллекторов) приурочены к подводящим каналам (стоковые течения) и к центральным частям глубоководных конусов выноса, проработанных вдольсклоновыми течениями. При возникновении препятствий (палеоподнятий) на пути турбидитов энергия зернового или мутьевого потоков снижалась, что приводило к более локализованной концентрации терригенного материала и его шлифованию вдольсклоновыми течениями.

4. Рассмотрены недостатки и положительные стороны существующей официально (Государственный баланс запасов УВ) индексации пластов (клиноформ) ачимовской толщи и другие варианты индексации, предложенные рядом исследователей. Учитывая возрастное скольжение клиноформ толщи с востока на запад (от берриаса до готерива включительно), нами ранее для Надым - Тазовского междуречья была предложена субрегиональная цифровая индексация пластов ачимовской толщи - от наибольших их значений (Ачго и т.д.) на востоке до минимальных (АЧ1) - на западе. Для этого были проиндексированы все клиноформы (фондоформа) и синхронные им отражения в прибрежно-мелководной части (ундоформа) по линии региональных сейсмопрофилей NN 25, 106. При такой индексации в пределах Восточно-Уренгойской зоны пластам АЧ1 - Ач6 (официальная индексация) будут соответствовать пласты АЧ13 - Ач^.

В пределах территории Среднего Приобья, характеризующейся более высокой степенью геолого-геофизической изученности, рядом исследователей было рекомендовано пластам ачимовской толщи присваивать индексы синхронных прибрежно-мелководных пластов (Ач БСв, Ач БСю и т.д.).

В настоящей работе нами предложено использовать комбинированный индекс клиноформ, включающий субрегиональный их цифровой индекс и индекс синхронного прибрежно-мелководного пласта -БП5АЧ6, БСзАЧб, БУюАч6 и т. д.

Представленный вариант индексации существенно облегчит работу по обобщению каких-либо региональных исследований, выявлениюзакономерностей и т. д., поскольку в случае первого варианта индексации (Ач БУ10, Ач БП5, Ач БСв и т. д.) не каждый исследователь имеет представление о взаимоотношении в разрезе пластов группы БС, БП, БУ и т. д.

5. Анализ Государственного баланса запасов УВ показал многообразие индексов пластов, с которыми связаны залежи УВ (отАчо до Ачго, БП16, БП17, БС16-20. БУ12, НХ4 и т. д.). В связи с этим нами предложено в'работе в баланс запасов вводить двойную индексацию. Например, на Уренгойском месторождении резервуару Ач3^ по нашей индексации соответствует клиноформа БП14АЧ15. По результатам выполненного подсчета запасов УВ залежей ачимовской толщи Уренгойской группы месторождений (2004 г.) в его составе на балансе запасов числятся залежи с индексами Ачз0 и Ачз^. Рекомендуется в баланс запасов УВ вносить, соответственно, индексы Ач3° (АЧ151), Ач3-4 (Ач-|52) и т. д.

Другой пример: в составе той же клиноформы БП14Ач15 на Етыпурском месторождении выявлено четыре нефтяные залежи, индекс которых в балансе запасов УВ - БП^3, БП164, АЧ1 и Ач3, нами рекомендуются индексы БП163(Ач151), БП164(Ач152), Ач!(Ач153) и Ач3(Ач154) и т. д.

Аналогичная процедура выполнена нами в работе и с балансом перспективных ресурсов УВ.

6. Одним из основных принципов изучения клиноформных комплексов является однозначность в понимании границ площадного распространения и соответственно их корреляции. На основании выполненных сейсмостратиграфических исследований, с учетом принятых принципов в границах площадного распространения ачимовского НГК откартированы границы 17 клиноформ (от БТ17АЧ20 на востоке до БЯ-юАч-| на северо-западе), которые при пересчете потенциальных ресурсов были сгруппированы в составе трех подкомплексов.

Для каждой из клиноформ отстроены карты суммарных толщин песчаников, выделены депоцентральные зоны, связанные с зонами конусов выноса (турбидитами), показаны особенности их внутреннего строения, нефтегазоносности. Установлено, что не всегда нефтегазоносность приурочена к депоцентральным зонам, зачастую выявленные в составе клиноформ залежи УВ связаны с фоновыми значениями (15-20 м) суммарных толщин песчаников. Отмечается определенная унаследовательность размещения депоцентральных зон от наиболее древних к более молодым клиноформам (БП1бАч16, БП-|4Ач15 и т.д.), что, по-видимому, связано с преимущественным постоянством питающих каналов.

7. На базе литологических, палеогеоморфологических и сейсмофациальных характеристик (тип текстур, глубины бассейна, морфология клиноформ и т. д.) произведено районирование клиноформного комплекса на зоны, характеризующиеся отличными друг от друга особенностями строения клиноформ, нефтегазовым потенциалом.

В границах площадного распространения ачимовского НГК выделено три зоны - восточная, центральная и западная, имеющие наклон пластов в западном направлении. За пределами границ ачимовского НГК четвертая зона с сигмовидными отражениями восточного падения - коллекторов в разрезе до настоящего времени не установлено.

8.На основании лабораторных исследований петрографических свойств пород, гранулометрического и минералогического анализов, описания керна и шлифов и т.д. дана характеристика структуры порового пространства и типа коллекторов, литолого-петрографических особенностей и закономерностей изменения ФЕС клиноформных образований ачимовской толщи.

9. Рассмотрены различные представления на условия формирования залежей УВ, показано влияние ряда геолого-геохимических факторов на пространственное размещение залежей УВ, их фазовую зональность, физико-химический состав флюидов, степень заполненности ловушек УВ и т. д. Возможно, что установленные закономерности в значительной степени связаны с вещественным составом баженовской свиты (тип РОВ, его состав и т. д.) и ее решающей нефтегенерирующей ролью для неокомских горизонтов.

10. Произведен анализ изменения физико-химических свойств нефтей по клиноформам ачимовского НГК, который показал тенденцию увеличения плотности нефтей, содержания асфальтено-смолистых компонентов при движении от восточных клиноформ (бп18ач18) к западным (бп5ач6). Выявлена латеральная зональность в изменении нефтей по свойствам и компонентам. Внутри отдельно взятой клиноформы в северном направлении нефть становится более легкой, соответственно плотности изменяются величины параметра асфальтены+смолы и т.д., что определяется приуроченностью территории к зонам с различной фазовой зональностью.

11. Выполнена гидрохимическая характеристика клиноформ подсармановского подкомплекса, согласно которой установлено, что от восточных и западных границ подкомплекса к его центральной части наблюдается закономерное увеличение минерализации пластовых вод. Практически для всех клиноформ установлена тенденция увеличения минерализации пластовых вод с севера на юг, аналогично меняется тип вод по классификации В.А. Сулина: в северной части преобладает гидрокарбонатно-натриевый тип, в южной - хлоридно-кальциевый.

12. Дан обзор методик оценки нефтегазоносности ловушек, показан комплексный подход с использованием различных критериев (литофациальных, палеогеоморфологических, тектонических и т. д.), включая "прямые" методы локального прогноза нефтегазоносности.

13. Проведен анализ состояния и структуры ресурсной базы УВ ачимовского НГК, показано распределение УВ по категориям запасов и ресурсов по подкомплексам и отдельно взятым клиноформам, по глубинам залегания и т. д. В целом выполненный анализ показал, что при высоком потенциале ачимовского НГК степень его изученности бурением достаточно низкая.

14. На базе выполненных исследований, с учетом ресурсной базы УВ по каждой из клиноформ выбраны основные направления поисково-оценочных работ, выделены крупнейшие зоны нефтегазоносности, с целью оценки перспектив нефтегазоносности комплекса, подтверждения его ресурсного потенциала запланированы объемы поисково-разведочных работ.

Составленная программа может быть использована при геолого-экономических оценках, восполнении минерально-сырьевой базы региона и наращивании добычи углеводородного сырья.