Моделирование гидродинамических процессов в мелководных водоемах на оптимальных криволинейных сетках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат физико-математических наук Васильев, Владислав Сергеевич

  • Васильев, Владислав Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1997, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 147
Васильев, Владислав Сергеевич. Моделирование гидродинамических процессов в мелководных водоемах на оптимальных криволинейных сетках: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Таганрог. 1997. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Васильев, Владислав Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ МЕЛКОВОДНОГО ВОДОЕМА

§1. Вывод уравнений гидродинамической модели

§2. Уравнение баланса аналога полной механической энергии..Л8

§3. Другие гидродинамические модели мелководного водоема----22

§4. Дискретизация гидродинамической модели

§5. Конечно-элементная аппроксимация слагаемых схемы

§6. Постановка граничных условий и решение уравнения для

возвышения уровня

ГЛАВА II. ПОСТРОЕНИЕ КРИВОЛИНЕЙНЫХ СЕТОК ИЗ ВЫПУКЛЫХ

ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКОВ

§7. Вспомогательные соотношения

§8. Семейства функционалов

§9. Квазиньютоновские методы

§10. Градиентные методы наискорейшего спуска и сопряженных

направлений

ГЛАВА III. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЕТРОВЫХ ТЕЧЕНИИ В АЗОВСКОМ МОРЕ И

ТАГАНРОГСКОМ ЗАЛИВЕ

§11. Построение сетки и диджитайзинг дна

§12. Моделирование ветровых течений

ГЛАВА IV. (ЩЕНКИ СКОРОСТИ СХОДИМОСТИ СЕТОЧНЫХ УРАВНЕНИИ

§13. Теорема сравнения

§14. Постановка задачи

§15. Локально-двумерная схема

§16. Оценки скорости сходимости

§17. Анализ других локально-двумерных схем

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование гидродинамических процессов в мелководных водоемах на оптимальных криволинейных сетках»

_ 3 -ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Большинство внутренних водоемов России и многие прибрежные районы морей являются мелководными водоемами, для которых отношение характерных размеров в горизонтальных направлениях составляет 10* и более. Но именно эти водные экосистемы испытывают наибольшую антропогенную нагрузку, связанную со строительством портов, прокладкой судоходных каналов, а также с различного рода загрязнениями. Многие из этих экосистем являются уникальными и весьма "хрупкими" (такие как Таганрогский залив и Азовское море в целом, северный Каспий и др.).

Поскольку крупномасштабные натурные эксперименты здесь являются не только чрезвычайно дорогостоящими, но в большинстве случаев недопустимы, то единственно возможным средством анализа и прогноза водных экосистем является математическое моделирование СИ.

Среди задач водной экологии первичными являются расчеты гидрофизических параметров. Гидродинамические характеристики водоемов (поля скоростей водного потока, функции возвышения уровня) являются входными данными для расчета распространения загрязняющих веществ и развития всего живого в водной среде, начиная от фитопланктона и заканчивая млекопитающими.

Для выявления общих свойств сложных пространственных течений можно использовать численные методы [23. Но нельзя получить осмысленное решение физической задачи, связанное с нахождением полей параметров течения, если граничные условия не заданы адекватным образом. Уравнения Навье-Стокса и неразрывности представляют собой дифференциальные уравнения, описывающие удивительно широкий класс разнообразных течений, которые при изменении условий на границе могут отличаться друг от друга не только количественно, но и качественно [33.

С другой стороны, наиболее интересные и значительные расчеты проводятся на пределе вычислительных ресурсов и их уточнение путем измельчения сетки часто бывает невозможно £43 -Схемы разностного представления, используемые на границах, когда последние не проходят через узлы обычных прямоугольных сеток в декартовой системе координат, в интерполяции сложны и громоздки. Повышение порядка аппроксимации этих схем связано с большими трудностями и не гарантирует улучшения точности и эффективности решения [5].

Получение решений повышенной точности возможно, когда граница проходит через узлы сетки. В этом случае интерполяция не требуется, и можно осуществить прямой переход к схемам более высокого порядка аппроксимации. Применение таких сеток предпочтительнее, когда решение определяется в основном граничными условиями [53.

В силу сказанного, тема данной работы, посвященной математическому моделированию гидродинамических процессов в мелководных водоемах на оптимальных криволинейных сетках, является актуальной.

Цели и задачи исследования. I. Построение гидродинамической модели, удовлетворяющей основным законам сохранения (массы, импульса, энергии) и учитывающей испарение воды и выпадение осадков, поскольку для объектов математического моделирования -Азовского моря и Таганрогского залива объем испаряющейся жидкости (преимущественно в летние месяцы) сравним с годовым речным стоком, а годовой объем выпадающих осадков уравновешивает водообмен между Азовским и Черным морями.

2. Разработка алгоритмов построения регулярных сеток для областей сложной формы, какими являются акватории реальных водоемов, границы которых предопределены.

3. Дискретизация построенной модели на полученной криволинейной сетке, разработка алгоритма численного решения задачи

расчета ветровых течений при различных входных данных и получение результатов моделирования.

Научная новизна. Усреднение в двумерных моделях горизонтальных компонент вектора скорости по вертикальной координате, предшествующее дифференцированию по пространственным переменным, без соответствующего учета изменения полной глубины, либо с достижением требуемых свойств "простейшими", зачастую искусственными способами, приводит к появлению дополнительных фиктивных источников импульса или энергии и, как следствие, нарушению соответствующих законов сохранения.

При выводе интегрированием по вертикальной координате трехмерных уравнений Навье-Стокса и неразрывности для вязкой несжимаемой жидкости в однородном поле тяжести во вращающейся системе отсчета получено семейство двумерных гидродинамических моделей мелководного водоема, учитывающих испарение воды и выпадение осадков С6-8], следствием уравнений баланса ишульса которых являются уравнения баланса полной механической энергии, принимающие дивергентную форму в силу уравнений баланса массы (энергетическая нейтральность) и обладающие строгой диссипатив-ностью за счет действия сил внутреннего вязкого трения, в частности, над поверхностью дна, описываемой гармонической функцией.

Многие уравнения математической физики содержат оператор Лапласа, форма которого с точностью до множителя инвариантна относительно конформных преобразований координат, минимизирующих (в случав их существования) значение функционала Дирихле в рассматриваемой области. Этот факт играет значительную роль в методах построения как регулярных, так и нерегулярных сеток. В предшествующих данному исследованию работах [9-163 была продемонстрирована высокая эффективность методов построения сеток для областей сложной формы, основанных на минимизации в расчетной области непосредственно значения функционала качества требуемой сетки, обеспечивающих независимость от выбора началь-

ного приближения. Однако, из-за чрезвычайной сложности точного решения задачи линейного поиска для функционала Дирихле в расчетной области на каждом шаге в методах 1-го порядка [9,10] не использовался функционал Дирихле. В то же время в имеющихся методах 2-го порядка [11-163 элементы матрицы Гессе [17] менялись скачкообразно, что сказывалось на работе алгоритма.

В настоящей работе за счет усовершенствований, устраняющих скачкообразный характер изменения элементов матрицы £ессе, удалось повысить эффективность имеющихся методов 2-го порядка [18,19] и, благодаря замене при точном решении задачи линейного поиска исходного функционала имеющим решение приближением, гладко передающим (до производных 2-го порядка включительно) поведение исходного функционала, удалось разработать эффективные методы 1-го порядка, направленные на получение невырожденного преобразования координат, и, используя неравенства Адамара и Коши, - расширить и обобщить классы используемых функционалов.

Использование при дискретизации по пространственным переменным конечно-элементной аппроксимации на построенной криволинейной сетке для интегралов от декартовых (а не контравариант-ных) компонент вектора скорости жидкости, а по времени - метода расщепления по физическим процессам (метода поправки к давлению) открывает дополнительную возможность - сохраняет дивергентный вид (следовательно, положительную определенность соответствующих операторов) конвективных, вязких и гравитационных слагаемых.

Для оценки решений параболических и эллиптических сеточных уравнений, главным образом, в системах координат, имеющих особенности, доказана теорема сравнения, оценивающая норму решения в равномерной метрике С выражением, содержащим норму С правой части и дискретный аналог интеграла от метрических коэффициентов монотонного сеточного оператора [20,213.

С помощью доказанной теоремы для задачи в координатах, содержащих цилиндрические особенности, на примере уравнения

теплопроводности в тороидальных координатах показано, что оценки скорости сходимости при определенном расщеплении оператора (определенной локально-двумерной схеме (ЛДС)) являются неу-лучшаемыми. При доказательстве не использовалось разделение переменных и построение мажорирующих решений в явном виде (что может быть затруднительно или невозможно).

Практическая значимость. Разработанные методы построения сеток могут быть использованы для любых приложений, требующих отображения заданной области в криволинейную область более удобной формы. Построенные в результате оптимизации функционала Дирихле отображения Г-образной области (море - 50*20, залив -27*10 узлов) и прямоугольников 83*20 и 80*20 узлов на акваторию Азовского моря и Таганрогского залива максимально точно передают очертания береговой линии. По полученным на основе многолетних наблюдений 812 отметкам глубин форма дна оптимальным образом приближена интерполяционно-сглаживающей поверхностью, близкой к гармонической сеточной функции, что для песчано-илистого дна Азовского моря и Таганрогского залива является приемлемым [223. И сетки, и поверхность дна могут служить составной частью дискретных моделей других процессов в Азовском море и Таганрогском заливе. Реализованный алгоритм численного расчета ветровых течений с высокой точностью удовлетворяет закону сохранения массы. Все программы доведены до работоспособного состояния.

Достоверность полученных результатов основана на строгих математических выводах (при отмечаемых ограничениях) всех положений и максимально точном учете имеющихся входных данных, а также на качественном, а в ряде случаев и количественном соответствии результатов моделирования реально наблюдаемым течениям в Азовском море и Таганрогском заливе [233.

Математический аппарат. Полученные результаты основаны на использовании законов классической механики, концепции сплошной среды, уравнений математической физики, в том числе уравнений

Навье-Стокса и неразрывности, дифференциального и интегрального исчисления функций многих переменных, матричной алгебры, тензорного исчисления, вариационного исчисления, методов оптимизации (нелинейного программирования), методов расщепления, метода конечных элементов, численных методов (решвдая систем линейных алгебраических уравнений, определения действительных корней полиномов), теории устойчивости разностных уравнений А.А.Самарского.

Аппробация. Результаты работы докладывались на

- XLIII Всесоюзной научной сессии, посвященной Дню радио (Москва, 1988);

- Школе-семинаре по комплексам программ математической физики (Ростов-на-Дону, 1990);

- IV Всероссийской школе молодых ученых "Численные методы механики сплошной среды" (Абрау-Дюрсо, 1992);

- IV Всесоюзном совещании "Проблемы построения сеток для решения задач математической физики" (Сунгуль (Челябинск-70), 1992);

- Областной научно-технической конференции, посвященной Дню радио (Ростов-на-Дону, 1993);

- Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Н.Г.Чеботарева (Казань, 1994);

- Всероссийском симпозиуме "Математическое моделирование и компьютерные технологии" (Кисловодск, 1997);

- Международной конференции "Математические модели физических процессов и их свойства" (Таганрог, 1997),

а также на научных семинарах кафедр вычислительной математики и вычислительного эксперимента, информатики, на конференциях профессорско-преподавательского состава Таганрогского государственного радиотехнического университета и на семинарах лаборатории вычислительного эксперимента вычислительного центра Ростовского государственного университета.

Автор выражает признательность своим научным руководителям

Л.С.Берштейну и А.М.Сухинову, коллективам кафедр вычислительной математики и вычислительного эксперимента и информатики Таганрогского государственного радиотехнического университета.

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Васильев, Владислав Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Построено семейство двумерных гидродинамических моделей мелководного водоема, учитывающих испарение жидкости и выпадение осадков.

Полученные модели обладают свойствами энергетической нейтральности и диссипативности за счет действия сил внутреннего вязкого трения.

2. Предложены семейства функционалов, оценивающих качество преобразований координат. Показано, что семейства содержат функционалы, минимумы которых (в случае существования) достигаются на обобщениях эквиареальных, ортогональных, конформных преобразований координат. В последних случаях соответствующий эллиптический дифференциальный оператор 2-го порядка принимает форму, не содержащую смешанных производных, а в случае конформных отображений - и кососимметрической составляющей.

Разработан метод построения невырожденных криволинейных сеток, показавший высокую надежность. С его помощью удалось построить сетки для тестовых и реальных областей, применение к которым известных алгоритмов не давало положительных результатов.

3. Для акваторий Азовского моря и Таганрогского залива построены оптимальные криволинейные сетки. Форма дна приближена интерполяционно-сглаживающей поверхностью, близкой к гармонической функции. Получены поля течений и нагонов при различных направлениях и скоростях ветра.

4. Доказана теорема сравнения, позволяющая получать оценки решений сеточных уравнений эллиптического и параболического типа в криволинейных координатах, содержащих особенности.

Применительно к локально-двумерным схемам и координатам с цилиндрической особенностью на примере уравнения теплопроводности в тороидальных координатах при определенном расщеплении оператора получены неулучшаемые оценки скорости сходимости.