Моделирование гидродинамического взаимодействия и динамики капель составной эмульсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Пронькина, Татьяна Васильевна

  • Пронькина, Татьяна Васильевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Ханты-Мансийск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 121
Пронькина, Татьяна Васильевна. Моделирование гидродинамического взаимодействия и динамики капель составной эмульсии: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ханты-Мансийск. 2010. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пронькина, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СОСТАВНЫХ КАПЕЛЬ В ВЯЗКОЙ

ЖИДКОСТИ.

1.1. Постановка задачи для N составных капель.

1.2. Метод решения задачи.

1.3. Взаимодействие составных капель в линейном потоке.

1.4. Составные капли в однородном потоке.

1.5. Осесимметричное обтекание составных капель.

1.6. Асимметричная задача о движении составных капель в вязкой жидкости.

ГЛАВА 2. ДИНАМИКА КАПЕЛЬ В ВЯЗКОЙ ЖИДКОСТИ.

2.1. Гидродинамическая сила, действующая на составную каплю в линейном потоке.

2.2. Гидродинамическая сила, действующая на составную каплю в однородном потоке.

2.3. Скорость составной капли в результате гидродинамического взаимодействия.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КАПЕЛЬ НА ДИНАМИКУ ЭМУЛЬСИИ.

3.1. Осесимметричная задача об осаждении составных капель.

3.2. Асимметричная задача осаждения составных капель.

3.3. Средняя скорость осаждения составных капель в эмульсии.

3.4. Вязкость составной эмульсии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование гидродинамического взаимодействия и динамики капель составной эмульсии»

Актуальность темы исследования. Исследования по динамике капель и эмульсий в таких традиционных направлениях, как деформация и разрутиение капель в потоках и при ударах о поверхность, стабилизация и устойчивость эмульсий [35,39,41,69,75,84—87,90,117] связаны с такими технологическими процессами, как распыление топлива в двигателях внутреннего сгорания и ракетных двигателях, нанесение лакокрасочных покрытий на поверхность, струйная печать, капельное охлаждение, обработка растений химикатами, орошение посевов, технологическими процессами в пищевой и фармацевтической промышленности и многими другими. Вместе с тем в последние годы появились и новые направления исследования, связанные с созданием материалов, обладающих заданными характеристиками: нано-эмульсии и составные эмульсии [80,81]. Под составными понимаются эмульсии, в которых капли вязкой жидкости включают в себя другие жидкие включения в виде капель. Причем количество таких включений может варьироваться от нескольких до сотен в одной капле [64, 68]. Наличие структуры в каплях эмульсии усложняет моделирование и прогнозирование свойств таких систем.

Кроме того, свойства реальных жидких дисперсных систем, в том числе и эмульсий, могут существенно отличаться от модельных представлений. Наличие примесей в жидкости способно в ряде случаев существенно изменять свойства течения таких систем. Примеси могут добавляться к жидкости специально с целью управления динамикой капель, а могут присутствовать в жидкости естественным образом, как, например, в случае нефтяных эмульсий. Эффективность управления динамикой жидкостей с добавками примесей определяется уровнем понимания закономерностей, оперирующих в таких системах.

В эмульсии, как в-любой многофазной системе (суспензии, аэрозоли), существует два принципиально разных механизма взаимодействия капель.

Первый механизм связан с силами, непосредственно действующими между каплями. Примером может служить электростатическое взаимодействие, обусловленное наличием зарядов на поверхности капель. Причем такое взаимодействие может быть как во внешнем электрическом поле, так и существовать в отсутствии его. Исследование такого рода взаимодействий в эмульсиях, и вообще двухфазных средах, проводилось в многочисленных работах [2,36,37,42,45-47,56,64,65]. Такое взаимодействие представляет интерес при исследовании устойчивости и структурирования эмульсии: в результате действия таких сил возможна коалесценция капель или образование периодической структуры [33,58,77]. Изменение состояния диспергированной фазы существенно влияет на реологические свойства среды в целом [60,61,72].

Второй механизм (связан с взаимодействием капель через движение несущей фазы (жидкость, газ): распределение скорости и давления жидкости вблизи какой-либо капли зависит от расположения других капель. Движение одной капли влияет на движение всех остальных, и наоборот. Такое взаимодействие называется гидродинамическим и влияет на все процессы, происходящие в -жидких дисперсных системах, в том числе и эмульсии [4,5,9,12-14,25,30,32,49,53,59,63,71,78,95,105,126,127].

Как известно, моделирование взаимодействия и движения двух и более твердых частиц в вязкой жидкости оказалось сложной задачей: во-первых, граничные условия необходимо задавать на нескольких поверхностях, во-вторых, необходимо учесть искажения, внесенные в поток всеми частицами. В случае жидких частиц сложность возрастает, так как необходимо учитывать движение внутри самих жидких частиц. Еще более сложная задача, когда жидкие частицы имеют внутреннюю структуру, например, включают в себя еще другие жидкие частицы с отличными от основной жидкости плотностью и вязкостью. В этом случае необходимо учитывать взаимодействие внутри такой структуры между ее элементами и динамику изменения самой структуры в результате такого взаимодействия.

Для двух жидких сфер известно точное решение [43, 48, 73] осесим-метричной задачи, когда частицы движутся вдоль линии центров. В работе [107] строится точное решение для асимметричного случая, когда капли имеют скорости, перпендикулярные линии центров. Представлены численные результаты по расчету гидродинамических сил. В силу линейности задачи предлагаемое в [107] вместе с результатами [43,73] позволяет рассчитывать взаимодействие произвольно движущихся капель. В работе [108] в стоксо-вом приближении рассматривается осесимметричная задача о движении двух сферических капель в вязкой среде. Строится асимптотическое решение задачи, применимое при малой величине зазора между поверхностями сфер.

В работе [110] в рамках квазистационарных уравнений Стокса рассматривается гидродинамическое взаимодействие двух одинаковых, свободных от внешних сил жидких сферических частиц в линейном поле течения произвольного вида. Представлены численные результаты по расчету относительной скорости частиц, и интенсивности силовых диполей на сферах. Получены дальние и ближние асимптотические разложения соответствующих гидродинамических функций, с использованием метода многократных отражений.

Осесимметричная задача о медленном движении двух сферических капель в вязкой среде решена в работе [43]. Решение [43] обобщает результаты исследований [3,22,82,94]. Гидродинамические силы представлены в [43] бесконечными рядами. Эти ряды медленно сходятся и практически непригодны для численного счета, если зазор между поверхностями сфер мал. В работе [Юб] в стоксовом,приближении рассматривается осесимметричная задача о движении двух жидких сфер в вязкой среде. При малой величине зазора между поверхностями сфер строится асимптотическое решение. Рассмотрен также случай, когда одна из сфер является твердой. В [106] строится асимптотическое решение, применимое также в случае жидких сфер, расположенных одна внутри другой, что представляет интерес, например, при изучении движения капли, содержащей газовый пузырь. Найденное в [106] решение существенно отличается от известного асимптотического решения [31] для твердых сфер. В рассмотренных работах использовалась бисферическая система координат, что предполагает невозможным использование данного подхода для большого числа частиц.

Медленное движение двух соприкасающихся жидких сфер вдоль их линии центров рассмотрено в работе [70]. Гидродинамическое взаимодействие двух медленно испаряющихся частиц изучено в работе [67]. Влияние гидродинамического взаимодействия на коагуляцию (коалесценцию) двух капель описано в [96,99]. Расчет эффективности гравитационной коагуляции капель с учетом их внутренней циркуляции приведен в [109]. Влияние взаимодействия частиц на, реологические свойства (вязкость суспензии) дисперсных сред, содержащих твердые или жидкие частицы, изучалось в работах [1,6,8-10,14,16,17,19-21,23,24,26,27,29,38,40,50,76,91-93].

Столь пристальное внимание к задаче о двух частицах объяснялось желанием использовать найденное решение задачи о взаимодействии двух частиц при решении другой задачи - о взаимодействии большого числа капель. Для моделирования взаимодействия твердых частиц в настоящее время развиваются такие методы, как метод стоксовой динамики (J.F. Brady, G. Bossis, L.J. Durlofsky [17,18,34]), метод решеточного уравнения Больцмана (A.J.C. Ladd, R. Verberg [54,55] и R.R. Nourgaliev, T.N. Dinh, T.G. Theofanous, D. Joseph [66]), численное моделирование [57,136], позволяющее рассматривать дисперсные системы с большим количеством взвешенных частиц. Широко применяются методы молекулярной динамики, Монте-Карло, диссипа-тивных частиц. Метод конечных элементов (например, работы H.H. Ни [51], М. Behr [15]) использует численное интегрирование уравнений движения жидкости, предварительно разбивая на сегменты все пространство, занятое жидкостью. Этот метод позволяет находить решения при любых числах Рей-нольдса, а не только при малых. Недостатком этого метода является очень большое количество вычислений и необходимость работать с большими объемами данных. Даже в последнее время, когда возможности вычислительной техники выросли, применение метода конечных элементов для большого числа частиц является трудной задачей, так как требует большого объема вычислений. Существуют и другие методы построения решения для гидродинамического взаимодействия твердых частиц [28,100,104,135]. Однако, в настоящее время не существует достаточно точного и при этом несложного метода, позволяющего моделировать взаимодействие любого конечного числа твердых частиц, тем более это относится к случаю составных капель. Трудности моделирования возрастают при увеличении числа капель, взаимодействующих между собой, что сказывается на практической реализации вычислительных схем известных методов. Поэтому получение новых аналитических и численных результатов в этой области по-прежнему остается актуальной задачей.

Таким образом, несмотря на интенсивные исследования и современное развитие информационных технологий создание методов, позволяющих моделировать динамику ансамбля капель с учетом их структуры и взаимодействий как между собой, так и с несущим потоком жидкости, остается актуальной задачей.

Диссертация посвящена математическому моделированию гидродинамического взаимодействия и динамики капель составной эмульсии.

Объектом'исследования является составная эмульсия, представляющая собой дисперсную систему, в которой жидкие сферические частицы содержат твердые, жидкие или газообразные включения. Считается, что размеры частиц много больше, чем молекулы несущей жидкости, так что их броуновским движением можно пренебречь. Жидкости каждой из фаз несжимаемые и имеют постоянные вязкости и плотности. Рассматривается случай, когда число Рейнольдса меньше единицы, что позволяет для описания составной эмульсии использовать линейные уравнения Стокса.

Цель и задачи исследования. Цель работы - математическое моделирование динамики капель составной эмульсии с учетом их гидродинамического взаимодействия в потоках при малых числах Рейнольдса. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

• разработка и программная реализация метода расчета гидродинамического взаимодействия составных капель эмульсии между собой и со своим включением в потоке вязкой несжимаемой жидкости;

• на основе разработанного метода получение аналитических выражений для сил, действующих на составные капли и на их включения;

• нахождение аналитических выражений для скоростей, приобретаемых каплями и их включениями в результате гидродинамического взаимодействия в однородном и линейном потоках вязкой жидкости;

• разработка метода'расчета средней скорости осаждения составных капель эмульсии в поле силы тяжести с учетом их структуры и проведение численного моделирования динамики осаждения капель и их включений;

• разработка метода'расчета эффективной вязкости составной эмульсии, с учетом гидродинамического взаимодействия капель и их структуры.

Методы исследования базируются на методах моделирования физических процессов, аналитических и численных методах решения уравнений математической физики. Решения уравнений Стокса записываются в виде мультипольного разложения с неизвестными тензорными коэффициентами, для нахождения которых используется метод разложения по малому параI метру. Аналитические решения систем линейных уравнений получены методом Гаусса. Для численного решения систем дифференциальных уравнений используется метод Рунге-Кутта.

В Главе 1 диссертации рассмотрена задача о гидродинамическом взаимодействии капель, помещенных в вязкую жидкость и содержащих внутри себя каплю другой вязкой жидкости. Одна из проблем при моделировании систем, содержащих свободные границы, это определение формы этой границы при движении системы. В случае эмульсии это связано с деформированием капель. Как было установлено еще в работах для одиночной капли [88,98], стационарный режим течения характеризуется обычно коэффициентом сопротивления частицы. Можно выделить три режима течения в зависимости от числа Рейнольдса Ле: (ползущее течение) - капля мало деформирована, почти сфера. С увеличением числа Ие — форма капли эллипсоидная, с увеличением П,е растет ее несимметричность - лобовая сторона более плоская, чем кормовая. В области умеренных чисел Яе начинаются колебания поверхности капли, что приводит к резкому возрастанию коэффициента сопротивления. При дальнейшем росте числа Ие возможна потеря устойчивости прямолинейного движения частиц, их колебания, а в дальнейшем переход на спиралевидную траекторию и в отдельных случаях даже их разрушение [79,89,97]. В диссертации рассматривается случай малых чисел Ее и форма капель считается сферической, поскольку в этом случае коэффициент сопротивления совпадает или немного меньше коэффициента сопротивления твердой сферы того же радиуса. Это позволяет использовать для моделирования гидродинамического взаимодействия капель подходы и методы, развитые О.К. Batchelor [11], О. Вобз1з [17], С.И. Мартыновым [114] для твердых сферических частиц. При этом, однако, сложность расчетов возрастает, так как необходимо учитывать движение жидкости внутри капли, в которой находится еще одна капля, взаимодействие с которой тоже необходимо брать в расчет. Таким образом, в составных эмульсиях имеется гидродинамическое взаимодействие капель между собой, которое в дальнейшем в работе называется внешним, и гидродинамическое взаимодействие капель со своими включениями, названное в работе внутренним.

В разделе 1.1 диссертации дается постановка задачи об обтекании произвольного конечного числа одинаковых капель составной эмульсии потоком вязкой жидкости и для двух капель, как частный случай общего. Так как рассматривается случай малых чисел Рейнольдса, при которых течения.описываются линейными уравнениями Стокса, то решение задачи о гидродинамическом взаимодействии большого числа частиц можно представить в виде суммы решений задач о гидродинамическом взаимодействии пар частиц, где суммирование берется по всем возможным комбинациям пар из заданной конфигурации частиц. Вместе с тем необходимо помнить, что такое представление недействительно для граничных условий на поверхности капель. Как отмечалось в работе [113], граничные условия являются интегральными в том смысле, что описывают суммарный вклад от взаимодействия выделенной капли со всеми остальными. Поэтому при решении задачи необходимо учитывать граничные условия на поверхностях всех капель. Так как при сделанных предположениях случай взаимодействия двух капель является основополагающим при моделировании динамики большого числа капель, в диссертации рассматривается случай линейного течения вязкой жидкости относительно двух капель. В силу того, что форма капель не меняется, а уравнения и граничные условия на поверхностях капель линейны по скорости, решение задачи можно представить в виде суммы решений задач о гидродинамическом взаимодействии частиц собственно в линейном потоке и в однородном потоке. В последнем случае рассматривается осесимметричное течение (скорость жидкости или капель направлена вдоль прямой, соединяющей их центры) и асимметричное (скорость жидкости или капель направлена перпендикулярно прямой, соединяющей их центры). Причем такое представление справедливо и для представления гидродинамического взаимодействия капли со своей составной внутри себя.

В разделе 1.2 дается метод решения задачи. Сущность метода заключается в представлении решений уравнений Стокса в виде мультиполыго-го разложения с неизвестными тензорными коэффициентами. Форма записи тензорных коэффициентов определяется видом невозмущенного потока жидкости. В работах [113-115] дается алгоритм построения таких тензорных коэффициентов любого порядка. Скалярные коэффициенты, входящие в тензорные, определяются из граничных условий. Подобный метод использовался для решения задачи о взаимодействии двух простых капель с изменяемой формой поверхности [117]. Главное его отличие от использовавшегося ранее метода при решении подобной задачи [110] в том, что он позволяет обобщить его на случай большого числа частиц, например трех и более [119]. Метод не требует больших вычислительных затрат (все числовые значения параметров могут быть найдены на персональном компьютере с хорошей точностью) и реализуется в любой проблемно-ориентированной системе например, МаЛетаМса. На его основе в работах [102, 122] разработаны и программно реализованы методы по расчету взаимодействий большого числа твердых частиц в облаке и бесконечного числа частиц в периодическойфешетке произвольной симметрии. Результаты работы [102] свидетельствуют, что динамика частиц в облаке имеет сложный характер: скорость частиц внутри облака больше, чем на его краю. Это приводит к относительному движению частиц внутри облака и его деформации в результате гидродинамического взаимодействия. Однако средние кинематические характеристики частиц в облаке таковы, что они практически не зависят от конфигурации облака, а их зависимость от числа взаимодействующих частиц такова, что асимптотаз ческие значения достигаются уже при учете только, примерно, несколько сот взаимодействующих частиц. Это означает, что для корректного учета вклада взаимодействия частиц в выражения для средних характеристик смеси оказывается достаточным учитывать вклад не всех частиц, а только части, причем число учитываемых частиц имеет разумные для численного счета значения.

В разделах 1.3-1.6 даются решения, соответствующие приведенному выше разбиению общей задачи о гидродинамическом взаимодействии капель, и приведены выражения для тензорных коэффициентов. Выражения для скалярных коэффициентов получены методом разложения по малому параметру. В качестве малого параметра в задаче о внешнем гидродинамическом взаимодействии двух составных капель берется отношение радиуса составной капли к расстоянию между центрами капель. В задаче о внутреннем гидродинамическом взаимодействии - отношение расстояния между центрами капель к радиусу меньшей. Вычисления проделаны с точностью до г4, однако их можно проделать с большей точностью.

Одна из важнейших задач при моделировании динамики многофаз

I» ных сред вообще и эмульсии в частности состоит в определении сил, действующих на каждую из фаз. Для одиночной капли Л. Нас1атагс1 [44] и ЯуЬсгупзк! [74] нашли аналитическое решение. Они показали, что в этом случае капля является сферой, внутри которой образуется вихрь, а внешний поток антисимметричен относительно экваториальной плоскости капли, перпендикулярной скорости потока далеко'от частицы. Ими же был вычислен коэффициент сопротивления капли.

В работах А.З. Зинченко [106], О. Н^вют [43] находилась сила, действующая на каплю в результате гидродинамического взаимодействия при малых числах Ле. При Не > 1 получить точное аналитическое решение даже для сферической капли невозможно, поэтому для построения численного решения используются численные методы [57,136]. В Главе 2 диссертации на основе полученных выражений для скорости и давления вне и внутри составной капли найдены выражения для силы, действующей на капли в результате гидродинамического взаимодействия. Силы найдены с точностью до слагаемых е4.

Для каждой из задач можно рассмотреть два предельных случая. Первый случай получается при равенстве нулю радиуса включения. При этом, полученные в диссертационной работе результаты, совпадают с полученными в [106-108,110,114,116,117] решениями задачи о взаимодействии двух жидких сферических частиц, находящихся в линейном потоке вязкой несжимаемой жидкости. Второй предельный случай - случай очень большой вязкости жидкости в слое, окружающем включение. В этом случае получаем выражения для сил и скоростей, действующих на две твердые частицы в сдвиговом потоке вязкой жидкости, приведенные в [11,52,62,113,118-121,137].

В Главе 3 диссертации рассматривается влияние взаимодействия капель на динамику эмульсии.

В разделе 3.1 решается осесимметричная задача, а в разделе 3.2 - асимметричная задача об осаждении составных капель.

Практический интерес представляет вопрос о скорости седиментации капель в вязкой жидкости под действием силы тяжести. Эта скорость зависит от многих факторов: вязкости каждой из фаз дисперсной системы, размеров и структуры включений и т.д. В разделе 3.3 решена задача об определении средней скорости осаждения капель составной эмульсии. Учитывается гидродинамическое взаимодействие капли с ее составляющей. Распределение капель в эмульсии предполагается случайным с однородной средней числовой плотностью. Распределение включений также предполагается случайным. Для определения средней скорости использовался подход, разработанный в.К. Batchelor [7] для суспензии.

Важной чертой метода является то, что в нем учитывается неоднородность плотности вероятности вектора, разделяющего центры двух сфер. Дифференциальное уравнение для функции плотности вероятности можно найти способом, предложенным для течения сдвига.

В разделе 3.4 предложена модель расчета вязкости составной эмульсии. При решении задачи необходимо учитывать движение жидкости в каждой из оболочек внутри капли. Такая задача с соответствующими граничными условиями была решена в приближении Стокса в Главе 1 диссертации. На основе предложенной математической модели рассчитано, что во всех рассмотренных случаях наличие включений в каплях приводят к увеличению вязкости эмульсии по сравнению со случаем чистых капель.

В заключении приводятся основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Разработан аналитический метод решения задачи о гидродинамическом взаимодействии капель составной эмульсии, включая взаимодействие капли со своим включением.

Предложенным методом решены задачи: о гидродинамическом взаимодействии капель составной эмульсии в линейном и однородном потоках. Найдены выражения для сил, действующих на каплю и ее составляющую.

Решена задача об осаждении капель составной эмульсии в поле силы тяжести. Найдена средняя скорость осаждения капель с учетом динамики их включений. Показано, что динамика включений оказывает существенное влияние на скорость осаждения составных капель.

Определена эффективная вязкость составной эмульсии. Найдено, что при всех рассмотренных параметрах капли и включения вязкость составной эмульсии выше, чем простой.

Достоверность полученных результатов следует из того, что они получены из общих уравнений и законов движения жидкости с помощью строгих математических выводов, математическими методами исследования. Решения задач, найденные предлагаемым методом, для известных частных случаев совпадают с результатами, полученными другими методами.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные в диссертации результаты позволяют глубже понять механизм гидродинамического взаимодействия в эмульсии для создания новых моделей и могут быть использованы при расчетах динамики капель составной эмульсии в потоках в различных приложениях.

Основные результаты, выносимые на защиту:

• метод расчета гидродинамического взаимодействия составных капель эмульсии между собой и со своим включением в потоке вязкой несжимаемой жидкости и его программная реализация;

• аналитические выражения для сил, действующих на составные капли и их включения в результате гидродинамического взаимодействия в линейном и однородном потоках;

• аналитические выражения для скоростей, приобретаемых каплями и их включениями в результате гидродинамического взаимодействия в однородном и линейном потоках; I

• метод расчета средней скорости осаждения составных капель эмульсии в поле силы тяжести с учетом их структуры и результаты численного моделирования динамики осаждения капель и их включений;

• метод расчета эффективной вязкости составной эмульсии с учетом гидродинамического взаимодействия составных капель и их структуры, а также результаты численного расчета эффективной вязкости составной эмульсии при различных значениях параметров.

Апробация результатов.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на семинарах Средневолжского математического общества (г. Саранск, 2007, 2010 гг.), на Третьей международной школе-семинаре "Математическое моде-лированрте, численные методы и комплексы программ "(г. Саранск, 2007 г.), на научном семинаре кафедры высшей математики Югорского государственно» го университета (г. Ханты-Мансийск, 2008, 2009, 2010 гг.), на IX конференции "Дифференциальные уравнения и их приложения в математическом моделировании" (г. Саранск, 2010 г.), на III международной конференции "Математическое моделирование социальной и экономической динамики"(ММЗЕБ-2010, г. Москва, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них три из списка изданий, рекомендованных экспертным советом ВАК по управлению, вычислительной технике и информатике для публикации результатов диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Общий объем работы составляет 121 лист машинописного текста. Диссертация содержит 68 рисунков, 1 таблицу и список литературы из 137 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Пронькина, Татьяна Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрена задача моделирования взаимодействия и динамики составных капель эмульсии в стационарном потоке вязкой жидкости. Основные результаты работы следующие:

• Разработан метод, позволяющий рассчитывать гидродинамическое взаимодействие капель составной эмульсии в потоке вязкой несжимаемой жидкости. Учитывается как внутреннее, так и внетпнее гидродинамическое взаимодействие.

• С использованием предложенного метода получены выражения для сил, действующих на капли и их включения, определены скорости капель, приобретаемых ими в результате гидродинамического взаимодействия между собой и своими включениями.

• Проведено численное моделирование динамики осаждения капель с помощью программы, разработанной в системе Ма^ета^са. Найдены траектории движения как самой капли, так и ее включений. Рассчитана средняя скорость осаждения капель составной эмульсии в поле силы тяжести с учетом относительного движения ее включения.

• Разработана процедура расчета эффективной вязкости составной эмульсии с учетом гидродинамического взаимодействия составных капель. Получено выражение для эффективной вязкости составной эмульсии. Проведен анализ численных значений найденной эффективной вязкости при различных значениях параметров. Найдено, что во всех рассмотренных случаях наличие включений в каплях приводят к увеличению вязкости эмульсии по сравнению со случаем однородных капель.