Моделирование гидрографа стока рек с озерным регулированием: на примере бассейна р. Невы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат географических наук Журавлев, Сергей Александрович

  • Журавлев, Сергей Александрович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.27
  • Количество страниц 127
Журавлев, Сергей Александрович. Моделирование гидрографа стока рек с озерным регулированием: на примере бассейна р. Невы: дис. кандидат географических наук: 25.00.27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Санкт-Петербург. 2011. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Журавлев, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1 Современное состояние проблемы.

1.1 Современное состояние распределенного гидрологического моделирования стока.

1.2 Проблемы расчетов и моделирования стока для рек с озерным регулированием.

1.3 Анализ моделей формирования стока, учитывающее озерное регулирование.

Глава 2. Разработка информационной базы для моделирования.

2.1 Модель формирования стока «Гидрограф».

2.2 Информационное обеспечение модели.

2.3 ГИС-технология автоматизированного определения характеристик расчетных точек и параметров модели.

2.4 Физико-географическая характеристика района исследования.

Глава 3. Метод расчета формирования гидрографа стока озерных рек.

3.1 Основные характеристики модели озерного регулирования стока.

3.2 Апробация модели формирования стока для бассейнов малых и средних рек с озерным регулированием.

3.5 Моделирование формирования стока для системы «озеро-водохранилище»

3.6 Расчет трансформации гидрографа стока для неизученных озер.

Глава 4. Сравнительные результаты моделирования гидрографа стока на водосборах различных размеров в пределах бассейна р. Невы.

4.1 Анализ критериев качества результатов моделирования стока.

4.2 Сравнительная оценка результатов моделирования переменных состояния озера и бассейна реки.

4.3 Результаты расчетов гидрографов стока.

4.4 Результаты моделирования уровенного хода озер.

4.5 Количественная оценка влияния озер на гидрографы стока рек.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование гидрографа стока рек с озерным регулированием: на примере бассейна р. Невы»

Моделирование процессов формирования стока — одно из основных направлений развития гидрологии. Модели формирования стока все чаще используются для решения ряда теоретических и прикладных задач (расчет гидрографов стока с неизученных бассейнов, прогнозная оценка изменений стока под влиянием изменений ландшафтов и климата, оперативный краткосрочный и долгосрочный прогноз при разных фазах режима стока) [18, 20, 22, 42,45,51,65,74,81].

Наибольшее распространение в последнее время получили детерминированные физически обоснованные модели с распределенными параметрами [16, 18 20, 47, 49, 51, 99, 113]. В подобных моделях с помощью математических методов на основе законов сохранения массы и энергии описывается реакция водосбора на атмосферное воздействие. В качестве входной информации в таких моделях выступают метеорологические данные, процессы на водосборе описываются уравнениями тепломассопереноса с различной степенью детализации, а результатом моделирования являются непрерывные гидрографы стока в замыкающем створе. Подавляющее большинство моделей использует суточный временной шаг.

В последнее время приобрела актуальность проблема разработки и применения гидрологических моделей для бассейнов с высокой долей специфических поверхностей — акваторий озер, водохранилищ, болот, гляциально-нивальных комплексов, урбанизированных территорий. Указанные поверхности имеют отличительную особенность, выражающуюся в качественном и количественном изменении характеристик стока с них. Задачи расчетов и прогнозов стока на основе гидрологических моделей требуют разработки новых моделей или их блоков, предназначенных для описания процессов трансформации стока на подобных поверхностях [30, 32, 66, 77, 82 83,96, 106,111].

Наличие озер в бассейне реки является одним из основных естественных факторов регулирования речного стока. По оценкам Мейбека и других исследователей [86, 98], на Земле насчитывается 8,45 млн природных озер с Л площадью зеркала более 0,01 км . Рянжин [64] дает оценку суммарной площади озер в 2,7 млн км (1,8% от площади суши). В ряде регионов (северо-запад России, юг Скандинавии, северо-восток Северо-Американского континента) водоемы занимают значительную часть площади и оказывают существенное влияние на характеристики стока рек. Для указанных районов апробация моделей формирования стока требует разработки блоков моделей, отвечающих за озерное регулирование. При этом на территории России следует особенно выделить район северо-западный район, включающий, помимо множества малых озер, крупнейшие водные объекты, иногда называемые «Великими Европейскими озерами» — Ладожским оз., Онежским оз., Чудско-Псковским оз., оз. Ильмень.

Особенное значение проблема трансформации речного стока под влиянием озер имеет в контексте реакции озерно-речных систем на изменения ландшафтных и климатических условий. Гидрологический режим водных объектов северо-запада России характеризуется наибольшим многолетним изменением в сторону увеличения меженного стока и снижения стока весеннего половодья, изменения продолжительности безледоставного периода, сдвигом сроков наступления ежегодных ледовых явлений. Понимание причин этих изменений невозможно без адекватного описания механизма трансформации стока озерных рек.

Одной из важнейших задач является систематизация и обобщение параметров гидрологических моделей для территорий, не охваченных данными наблюдений. Из 8,45 млн озер, только 300-400 тыс, по оценке Рянжина являются батиметрически изученными [64]. Вследствие этого необходимо создать такие инструменты, использование которых будет опираться на стандартную, доступную всем исследователям информацию, к которой относятся, прежде всего, электронные топографические карты. Использование геоинформационных технологий при разработке новых гидрологических моделей необходимо также для автоматизации процесса определения гидрографических и гидрологических характеристик водных объектов, систематизации, обобщения и картирования параметров моделей.

Целью работы является создание и апробация метода расчета формирования гидрографа стока озерных рек на примере бассейна р. Невы.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

• Провести анализ гидрометеорологических данных по району исследования и создать информационную базу для моделирования, включающую входную информацию, параметры модели, начальные и граничные условия на основе ГИС-технологий;

• Разработать метод расчета гидрографа стока озерных рек с включением его в алгоритмическую структуру модели «Гидрограф»;

• Провести верификацию метода по ряду озерно-речных систем;

• Выявить факторы влияния озер на характеристики гидрографа стока рек и выполнить их количественную оценку;

• Разработать метод обобщения параметров истечения озер на территорию с отсутствием данных наблюдений.

С теоретической точки зрения, актуальность выбранной темы определяется необходимостью разработки подходов описания механизма озерного регулирования стока и усовершенствования методов гидрологического моделирования для озерных рек. Подобные исследования требуются и для более глубокого познания процессов формирования речного стока на водосборе.

С практической точки зрения, учет озерного регулирования позволит более точно рассчитывать характеристики стока рек в бассейнах с высокой озерностью. В настоящее время считается, что влияние озер на характеристики стока может быть учтено простыми эмпирическими зависимостями [7, 12, 56, 104]. Методы, принятые в качестве основы при определении расчетных гидрологических характеристик, не учитывают физические основы перераспределения стока озерами и требуют существенных уточнений.

Объектами исследования являются бассейн р. Нева и водосборы озерно-речных систем, расположенные в его пределах: реки Тихомандрица, Уверь, Сяпся, Лижма, Тулема, Волхов.

Предмет исследования — закономерности формирования озерных рек, а также факторы, на них влияющие.

Методы исследований и исходные материалы. В работе использовались методы математического моделирования формирования стока. Для расчетов гидрографов стока рек применялась универсальная детерминированная распределенная модель формирования стока «Гидрограф» (Ю.Б Виноградов, ГГИ) [20, 21, 51, 65,113]. В ходе работы создан новый метод расчета формирования стока озерных рек. Для создания информационной базы, обобщения и систематизации параметров модели использовались методы геоинформационного картографирования.

Исходными материалами для исследования послужили суточные данные гидрологических ежегодников (включая измеренные расходы воды и ледовые явления) и метеорологических ежемесячников [5, 11, 13]. В процессе разработки и адаптации метода привлечены данные из агроклиматических справочников, справочника агрогидрологических свойств почв, базы данных Валдайского филиала ГГИ по экспериментальным бассейнам, батиграфические и объемные кривые по озерам и водохранилищам [1-4, 6, 9, 15, 38, 53, 95, 116]. При картировании параметров модели применялась цифровая модель рельефа, полученная на основе покрытий БЯТМ, топографические, ландшафтные и почвенные карты [38, 91, 102].

Содержание работы изложено в четырех главах. В первой главе производится обзор современного состояния рассматриваемой проблемы на основе литературных источников, демонстрируется актуальность задачи учета озерного регулирования стока в гидрологических моделях «осадки-сток». Вторая глава посвящена описанию информационной базы моделирования и алгоритмической структуре модели. В третьей главе приведены основные сведения о разработанной модели, рассмотрены примеры адаптации моделирующего комплекса к водосборам с различным распределением озер по территории. Четвертая глава обобщает результаты моделирования.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю Юрию Борисовичу Виноградову за методологическое руководство, обсуждение разнообразных вопросов, касающихся распределенного гидрологического моделирования, и постоянное внимание к работе. В ходе разработки модели озерного регулирования стока большую помощью автору оказали его коллеги по кафедре гидрологии суши Санкт-Петербургского университета, в особенности, Т.А. Виноградова, внесшая конструктивные замечания по существу работы. Отдельную благодарность автор выражает сотрудникам Государственного гидрологического института, особенно зам. директора Государственного гидрологического института, зав. кафедрой гидрологии СПбГУ В. С. Вуглинскому и зав. отделом экспериментальной гидрологии и математического моделирования гидрологических процессов М. JL Маркову. Автор выражает глубокую признательность своим родителям A.C. Журавлеву и Г.М. Журавлевой, жене А.Д. Журавлевой за моральную поддержку и всестороннюю помощь в исследовательской работе.

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Журавлев, Сергей Александрович

Заключение

В работе рассмотрена проблема моделирования регулирующего воздействия озер на гидрограф речного стока. Она возникает в задачах расчета гидрологических характеристик водотоков, определения элементов водного баланса озер и водохранилищ и при проведении моделирования формирования стока.

Результаты проведенного исследования заключаются в следующем:

• Создан геоинформационный комплекс, включающий входную информацию, характеристики и параметры бассейнов; предложена технология автоматизации процесса их определения и ввода в модель;

• Создан блок озерного регулирования речного стока, вошедший в алгоритмическую структуру модели «Гидрограф»;

• Проведена адаптация модели «Гидрограф» к бассейну р. Невы, сравнительный анализ с данными натурных наблюдений показал, что усовершенствованная модель реалистично воспроизводит не только гидрографы стока, но и переменные состояния бассейна, такие как температура и влажность почвы, запас воды в снежном покрове и другие;

• Получено удовлетворительное согласие с данными наблюдений за уровнями озер и расходами истечения из них при суточном шаге времени (^ = 0,73,^ = 0,79);

• Выполнена оценка источников неопределенностей, которые возникают при моделировании гидрографов стока рек с озерным регулированием, а также определены погрешности и ошибки предложенного метода учета озерного регулирования стока: в частности, показано, что использование кривых истечения из озера возможно только в случаях отсутствия подпорных явлений и пренебрежением динамических явлений в озерах (прежде всего, сгонно-нагонные и сейшевые колебания уровня)

• Выполнено обобщение и систематизация параметров модели озерного регулирования речного стока для неизученных территорий;

Проведенный анализ несоответствий рассчитанных и наблюденных гидрографов рек позволил установить основные причины погрешностей моделирования и источники неопределенностей. Так, модель не всегда удовлетворительно рассчитывает гидрограф истечения в конце периода зимней межени, что связано, прежде всего, с ледовыми условиями в истоке реки.

Перспективы развития данной работы связаны с усовершенствованием модели «Гидрограф» путем ввода в модель новых специфических типов стокоформирующих комплексов, таких как болота, озерно-болотные и городские системы.