Моделирование годичного цикла подготовки в спортивной аэробике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Андреасян, Кнарик Борисовна

  • Андреасян, Кнарик Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 160
Андреасян, Кнарик Борисовна. Моделирование годичного цикла подготовки в спортивной аэробике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1996. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андреасян, Кнарик Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СПОРТИВНАЯ АЭРОБИКА И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1. КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКИ

1.2. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДОЛОГИИ СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКИ

Глава 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1. Анализ литературных источников

2.2.2. Педагогические наблюдения, хронометраж

2.2.3. Анкетирование

2.2.4. Анализ видеозаписей

2.2.5. Педагогическое тестирование

2.2.6. Педагогический эксперимент

2.2.7. Пульсометрия

2.2.8. Кардиолидирование

2.2.9. Антропометрия

2.2.10. Математико-статистические методы исследова ния

2.3. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКИ, ИХ ТРЕБОВАНИЯ К ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ

И ВЛИЯНИЕ НА АНАТОМО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СПОРТСМЕНОВ

3.1. КЛАССИФИКАЦИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА 30 ЭЛЕМЕНТОВ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ

УПРАЖНЕНИЙ

3.2. АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ 38 УПРАЖНЕНИЙ СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

3.3. ИЗУЧЕНИЕ РЕАКЦИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ 45 СИСТЕМЫ СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

НА ВЫПОЛНЕНИЕ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ

В УСЛОВИЯХ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ

3.4. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ФИЗИЧЕСКОЙ 55 ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПОРТСМЕНОВ В СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКЕ

3.5. ХАРАКТЕРИСТИКА МОРФОЛОГИЧЕСКОГО СТА- 58 ТУСА СПОРТСМЕНОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ

В СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКЕ

3.5.1. Сравнительная характеристика тотальных 59 размеров тела

3.5.2. Сравнительная характеристика парциальных 61 размеров тела

3.5.3. Сравнительная характеристика обхватных 62 размеров тела

3.5.4. Сравнительная характеристика пропорций тела

3.5.5. Сравнительная характеристика компонентов 66 состава массы тела

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ТРЕНИРОВОЧНЫХ СРЕДСТВ СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКИ 4.1. УПРАЖНЕНИЯ ОФП 4 2. УПРАЖНЕНИЯ СФП 4.3. ТЕХНИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ 4.4 ИНФОРМАТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВЕЛИЧИН ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК В СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКЕ

Глава 5. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МОДЕЛИ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ПОДГОТОВКИ В СА

5.1. МОДЕЛЬ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ПОДГОТОВКИ

5.1.1. Характеристика подготовительного периода.

5.1.2. Характеристика соревновательного периода

5.1.3. Характеристика переходного периода

5.2. ДИНАМИКА НЕКОТОРЫХ ОСНОВНЫХ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ СПОРТСМЕНОВ В ХОДЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

5.3. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ У ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКОЙ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ТРЕНИРОВКИ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование годичного цикла подготовки в спортивной аэробике»

Спортивная аэробика (СА) один из самых молодых видов спорта. Она буквально за 3-4 последних года завоевала поклонников во всем мире. В настоящее время Международная федерация спортивной аэробики объединяет национальные федерации более чем 25-ти стран мира.

Она привлекает самую широкую аудиторию своей зрелшцностью, красочностью, артистичностью и доступностью, стала эффективным средством пропаганды здорового образа жизни. Занятия оздоровительной аэробикой увеличивают функциональные возможности организма (деятельность сердца, легких, обмен веществ), улучшают координацию движений (6, 7, 15, 16, 25, 64, 84, 118, 119, 129, 130, 151, 156, 169, 170, 171).

Спортивная аэробика - это синтез атлетической гимнастики и танцев. Здесь нет рискованных элементов, упражнений на снарядах, с предметами. Композиции отличаются быстрым темпом, резкой сменой позиций, сложными по координации движениями. Одним из критериев оценки мастерства при судействе является гармоничное, атлетическое телосложение спортсмена. Спортивная аэробика доступна людям любого возраста и пола.

Возросший интерес к спортивной аэробике, расширение ее географии, проведение чемпионатов мира, Европы и России, выход спортсменов страны на международную арену свидетельствуют о необходимости разработки теоретических и практических проблем развития этого вида спорта, что позволит тренерам и специалистам, работающим в этой области, получить ответы на вопросы: что такое спортивная аэробика с педагогической и физиологической точек зрения, какие требования она предъявляет к физической подготовленности спортсменов, как и что нужно тренировать, чтобы добиться высокой культуры тренировки и значительных спортивных достижений. Важность этих вопросов и полное отсутствие их научной разработки в спортивной аэробике явились предпосылками данного исследования.

Многими специалистами (28, 107, 109, 136, 145 и др.) убедительно показано, что эффективность подготовки спортсменов в значительной мере зависит от рационального планирования тренировочных нагрузок в различные периоды годичного цикла подготовки.

К настоящему времени накоплена обширная литература по вышеперечисленным вопросам в смежных видах спорта, таких как спортивная гимнастика (35, 42, 65, 87, 94, 95, 112), художественная гимнастика (3, 82, 86, 105, 147), спортивная акробатика (13, 43, 131, 150), фигурное катание (71, 100, 144, 148), синхронное плавание (89) и др. А спортивная аэробика - это самостоятельный вид гимнастики, имеющий специфическую систему упражнений, тренировки и судейства.

Цель исследования: разработать методику годичного цикла подготовки спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в спортивной аэробике на основе известных методологий в технико-эстетических видах спорта, с учетом специфики спортивной аэробики.

Объект исследования: спортсмены высокой квалификации, специализирующиеся в спортивной аэробике.

Предмет исследования: методика планирования годичного цикла подготовки в спортивной аэробике.

Гипотеза: в связи со специфическими особенностями спортивной аэробики одним из важных факторов моделирования подготовки может стать тренировочный процесс, построенный на использовании средств интенсив-но-интервальной тренировки скоростно-силового характера.

Научная новизна:

- на основании исследования содержания соревновательных упражнений сильнейших спортсменов определено количество и разнообразие элементов в комбинациях, соответствующих программе мастеров спорта международного класса, обозначены тенденции развития композиций, определены соотношения требуемых и реально сушествующих структурных групп элементов в комбинациях;

- выявлены и обоснованы наиболее информативные и значимые показатели тренировочных нагрузок в спортивной аэробике;

- определены анатомо-морфологические особенности представителей этого вида спорта;

- разработана интенсивно-интервальная тренировка скоростно-сило-вого характера, максимально приближенная к соревновательным упражнениям по составу элементов, режиму работы мышц и биоэнергетическому обеспечению;

- классифицированы тренировочные средства по педагогической направленности и степени физиологического воздействия на организм спортсмена и выявлено рациональное соотношение объемов их использования на различных этапах годичного цикла тренировки

Информация о деятельности сердечно-сосудистой системы с данными педагогических наблюдений и экспериментов представляет возможность реализовать поставленную перед работой цель.

Полагаем, что проведенная нами исследовательская работа и оперативное внедрение полученных данных в практику сыграли положительную роль в развитии спортивной аэробики в стране.

Практическая реализация результатов исследования при подготовке сборной команды страны способствовала ее успешному выступлению на чемпионатах Европы и мира 1990-1992 гг. 12 спортсменов выполнили нормативы мастера спорта СССР, трое из них - МСМК. Смешанная пара стала двухкратными чемпионами Европы и призерами чемпионата мира.

Непосредственными потребителями результатов диссертации являются инструктора, преподаватели и тренеры по спортивной аэробике.

В теоретическом плане полученная информация обогащает новыми данными теорию и методику технико-эстетических видов спорта.

Таким образом, актуальность моделирования годичного цикла подготовки в спортивной аэробике определяется, с одной стороны, запросами практики, с другой - отсутствием научно обоснованной методики спортивной тренировки.

Основные положения, выносимые на защиту:

- структура соревновательной деятельности в спортивной аэробике как основа планирования тренировочного процесса;

- классификация тренировочных нагрузок спортивной аэробики по характеру энергообеспечения;

- модель годичного цикла подготовки спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в спортивной аэробике.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Изложена на 159 страницах машинописного текста. Список литературы содержит 171 источников, из которых 20 на иностранных языках. В работе имеются 32 таблицы, 13 рисунков, 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Андреасян, Кнарик Борисовна

выводы

1. Выявлено основное содержание соревновательных комбинаций спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в спортивной аэробике: подскоки - 39,8±5,9%; амплитудные махи ногами - 14,5±1,1%; танцевальные шаги и беговые серии - 15,1+1,2%; отжимания - 8,5+0,6%; большие прыжки - 7,6±2,4%; повороты - 3,7±0,8%; упражнения для мышц брюшного пресса - 3,9+0,1%. Остальные 6,9±0,6% составляют равновесия на ноге, на руках и на одной руке, кувырки и шпагаты.

Мужские индивидуальные программы достоверно различаются максимальным количеством силовых элементов в партере и больших прыжков. Женские индивидуальные программы - наибольшим количеством поворотов. В остальных структурных группах не выявлено достоверных различий в индивидуальных, смешанных парных и командных упражнениях.

2. Установлено, что выполнение в тренировочном занятии соревновательных комбинаций вызывает ответные реакции организма, адекватные конкретному этапу подготовки, педагогическим задачам, и имеет следующую пульсовую реакцию: предстартовое увеличение ЧСС на 13,2±9,7 уд/мин; 1-ые ЗОсек. - 151,6+7,2 уд/мин; за 2-ые ЗОсек. ЧСС достигает максимума -186,2±4,6 уд/мин у женщин и 183,1 ±10,0 уд/мин у мужчин; далее колеблется в незначительных пределах. Через 2мин. отдыха ЧСС восстанавливается до 121.3±12.3 уд/мин у женщин и 134.7±4.5 уд/мин у мужчин.

Интенсивность выполнения соревновательных комбинаций в тренировочных занятиях у спортсменов, выступающих в индивидуальных программах, в смешанных парах и командах не имеет достоверных отличий.

3. Специфические особенности соревновательных комбинаций спортивной аэробики (содержание упражнений, продолжительность, интенсивность) являются основой разработанной методики интенсивно-интервальной тренировки, состоящей из двух типов "экзерсисов":

I тип - 10-20 серий упражнений; продолжительность отдельной серии упражнений - 10-20сек.; интервалы отдыха между сериями 40-120сек. Общая продолжительность I экзерсиса - 15-30 мин. В зависимости от периода тренировки изменяются отдельные параметры интенсивно-интервальной тренировки (темп, количество и продолжительность серий упражнений и интервалов отдыха)

II тип - 8-15 серий упражнений; продолжительность отдельной серии - до отказа выполнения или резкого нарушения техники; интервалы отдыха между сериями 2-6 мин. Общая продолжительность - 30-40 мин.

4. Обоснована классификация тренировочных упражнений по характеру их биоэнергетического обеспечения:

- нагрузки аэробного характера: упражнения инд ивидуальной разминки, растяжки и стретчинг, хореография (станок), учебные комбинации, "обучающий" комплекс ритмической гимнастики, совершенствование элементов и связок;

- нагрузки аэробно-анаэробной направленности: комплексы круговой тренировки, атлетическая гимнастика, прыжки в уроке хореографии, "силовой", "ударный" и "танцевальный" комплексы ритмической гимнастики, тренировка по частям и связкам;

- нагрузки анаэробно-гликолитической направленности: комбинации "шоу-программы", экзерсис I типа, экзерсис II типа, выполнение целых и "сдвоенных" соревновательных комбинаций.

5. Выявлены и практически обоснованы наиболее информативные и значимые показатели тренировочных нагрузок в СА. В основу контроля "внешней" нагрузки положены следующие показатели: количество выполненных серий, соединений, целых комбинаций и их частей за тренировочный день; количество и продолжительность комплексов ритмической гимнастики, экзерсисов двух типов, хореографии, занятий по ОФП и атлетической гимнастике в течение недели. В основу контроля "внутренней" нагрузки положена оценка пульсовой стоимости тренировочной деятельности в спортивной аэробике.

6. На основе сравнительного анализа морфологических показателей мужчин и женщин, не занимающихся спортом и занимающихся спортивной аэробикой выявлены присущие спортсменам высокой квалификации следующие морфологические особенности:

- мужчины при одинаковой длине и массе тела отличаются атлетическим телосложением. У них шире плечи на 1,9 и уже таз на 2,1 см., а также относительно длиннее руки на 2,0 см;

- женщины при одинаковой с неспортсменками длине тела имеют меньший вес на 7,4 кг. У них превалирует, при меньшем жировом, мышечный компонент состава массы тела. Все остальные различия идентичны с мужскими, соответственно плечи шире на 1,9 см, таз уже на 3 см, руки длиннее на 2,8 см. (все показатели статистически достоверны /р<0,05/).

7. Разработана модель годичного цикла подготовки спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в спортивной аэробике, состоящая из двух полугодичных циклов, каждая из которых имеет следующие ме-зоциклы:"втягивающий", "с акцентом на силу", "с акцентом на технику", "стабилизирующий"; предсоревновательный, соревновательный и переходный. На основе распределения и концентрации различных средств тренировки в зависимости от конкретного периода подготовки разработаны пять типичных микроциклов.

8. Эффективность разработанной модели годичного цикла подготовки подтвердилась в педагогическом эксперименте:

- выявлен достоверный прирост показателей СФП;

I тест - женщины - 57.6%; мужчины - 8.6%

II тест - женщины - 48.7%; мужчины - 41.6%

III тест - женщины - 26.7%; мужчины - 22.5%

IV тест - женщины - 17.9%; мужчины - 26.3%

V тест - женщины - 75.0%; мужчины - 16.8%

VI тест - женщины - 110%; мужчины - 37.5%

VII тест - женщины - 78.7%; мужчины - 112.6%

VIII тест - женщины - 84.3%; мужчины - 135.7%

IX тест - женщины - 41.5%; мужчины - 19.5%

- зафиксирован достоверный прирост мышечного компонента на 5,2% и уменьшение жирового на 4,9% у женщин, на 2,6% и 2,4% у мужчин соответственно;

- наблюдался значительный рост спортивных достижений.