Моделирование и анализ электромеханических процессов в асинхронных машинах с общим валом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат наук Палилов Илья Аркадьевич

  • Палилов Илья Аркадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 146
Палилов Илья Аркадьевич. Моделирование и анализ электромеханических процессов в асинхронных машинах с общим валом: дис. кандидат наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2017. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Палилов Илья Аркадьевич

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ РАБОТЫ АСИНХРОННЫХ МАШИН

С ОБЩИМ ВАЛОМ И МЕТОДОВ АНАЛИЗА ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В НИХ

1.1. Параллельная работа электродвигателей на общую механическую нагрузку. Работа асинхронных машин, связанных общим валом

1.2. Энергоэффективные методы испытаний асинхронных машин 18 1.3 Применяемые методы моделирования асинхронных машин с

общим валом и их ограничения

1.4. Способы повышения точности расчетного анализа

электромеханических процессов в асинхронных машинах, работающих с общим валом

ВЫВОДЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В АСИНХРОННЫХ МАШИНАХ С ОБЩИМ ВАЛОМ НА ОСНОВЕ ЦЕПНЫХ МОДЕЛЕЙ С СОСРЕДОТОЧЕННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ

2.1. Математическая модель асинхронной машины в фазовой системе координат

2.2. Математическая модель двух соединенных валами асинхронных машин в фазовой системе координат

2.3. Матричная модель двух асинхронных машин с общим валом

2.4. Моделирование асинхронных машин с общим валом на основе

схем замещения с уточнением параметров из проектных методик 53 2.4.1. Учет влияния насыщения главных магнитных цепей на

индуктивные сопротивления взаимоиндукции машин

2.4.2. Учет влияния насыщения коронок зубцов статора и ротора, эффекта вытеснения токов ротора в обеих машинах на их индуктивные и активные сопротивления

2.5. Моделирование асинхронных машин с общим валом на основе схем замещения с предварительно определенным изменением параметров по полевым моделям

2.5.1. Учет насыщения магнитной цепи с помощью вспомогательных расчетов стационарных магнитных полей

2.5.2. Учет насыщения коронок и действия поверхностного эффекта с помощью вспомогательных расчетов квазистационарных магнитных полей

2.6. Сравнительный анализ электромеханических процессов в асинхронных машинах с общим валом, рассчитанных на основе моделей с разными способами уточнения параметров

ВЫВОДЫ

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В АСИНХРОННЫХ МАШИНАХ С ОБЩИМ ВАЛОМ НА ОСНОВЕ ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНЫХ МОДЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ МАШИН

3.1. Конечно-элементный подход к описанию взаимосвязанных электромагнитных полей, одновременно возникающих в асинхронном двигателе и асинхронном генераторе с соединенными валами

3.2. Моделирование электромеханических процессов в асинхронном двигателе и асинхронном генераторе с общим валом на основе взаимосвязанных полевых моделей обеих машин

3.3. Алгоритм взаимной увязки полевых моделей асинхронных

машин с общим валом 3.4. Анализ электромеханических процессов в асинхронных машинах с общим валом, рассчитанных на основе взаимосвязанных полевых моделей машин

ВЫВОДЫ

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И РАСЧЕТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ В АСИНХРОННЫХ МАШИНАХ С ОБЩИМ ВАЛОМ

4.1. Разработка стенда, методики и интерфейсной системы автоматизированных экспериментальных исследований электромеханических процессов в асинхронном двигателе и асинхронном генераторе с общим валом при испытаниях

методом взаимной нагрузки

4.2. Экспериментальные и расчетные исследования электромеханических процессов и характеристик двух асинхронных машин с общим валом

4.3. Сравнительный анализ результатов методик расчетного анализа взаимосвязанных электромеханических процессов в асинхронных машинах с общим валом

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и анализ электромеханических процессов в асинхронных машинах с общим валом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Трудоемкость испытаний электрических машин может достигать 13 % трудоемкости их изготовления, а затраты электроэнергии на испытания мощных асинхронных машин могут составить сотни тысяч кВт*ч. Поэтому исследование энергосберегающих методов испытаний асинхронных машин является актуальным. В энергоэффективном методе испытаний машин по способу взаимной нагрузки с рекуперацией энергии в сеть используется работа машин с соединенными валами, когда одна асинхронная машина работает в режиме двигателя, а вторая, соединенная с первой общим валом, - в режиме генератора. Двигатель запитывается от источника повышенной частоты, например, от преобразователя частоты (ПЧ), а генератор, соединенный с двигателем общим валом, работает на сеть меньшей частоты. Испытываются одновременно обе машины. Потребленная из сети энергия возвращается обратно в сеть, за вычетом потерь в самих машинах. К настоящему времени созданных установок для испытаний мощных асинхронных электродвигателей с рекуперацией энергии в сеть немного, в том числе и из-за недостаточной проработанности способов прогнозирования электромеханических процессов в асинхронных машинах с общим валом. Большой вклад в развитие методов испытания электрических машин внесли Гольдберг О.Д., Жерве Г.К., Котеленец Н.Ф., Кузнецов Н.Л., Кравчик А.Э., Андрианов М.В., Родионов Р.В., Рапопорт О.Л. и другие.

Может применяться работа нескольких асинхронных двигателей на

общий вал - общую механическую нагрузку. Например, в ленточных

транспортерах, прокатных станах. В мощных судовых электродвигателях

используют двухмашинный агрегат (двухдвигательное исполнение) с одним

общим валом. Такой прием повышает надежность работы установки - при

выходе одного из двигателей из строя другой продолжает нести механическую

нагрузку, хоть и в меньшем объеме. Сокращается требуемый аварийный запас

по мощности электродвигателей, возможна экономия электроэнергии при

5

малых механических нагрузках за счет отключения некоторых электродвигателей и достижение других известных преимуществ параллельной работы электрических машин. В системах транспорта, особенно в гибридных электромеханических трансмиссиях, перспективно применение комплекса тяговых асинхронных машин. В электромеханических трансмиссиях транспорта асинхронные двигатели мотор-колес несут каждый свою часть механической нагрузки. При определенных условиях некоторые из параллельно работающих на общий вал электродвигателей могут быть перегружены, а другие перейти в генераторный режим или режим электромагнитного тормоза.

Можно предположить, что для машин с общим валом электромеханические процессы в отдельных машинах будут взаимосвязанными, так как моменты машин на валу взаимосвязаны. В настоящее время моделирование асинхронных машин с общим валом проводится на основе стандартных, но не связанных схем замещения машин, без взаимной увязки процессов в разных машинах, учета насыщения, изменения параметров обмоток машин с изменением режима работы, несинусоидальности питающего двигатель напряжения от ПЧ. Ошибка в расчетном определении электромеханических процессов в динамических режимах работы асинхронных машин с общим валом при использовании упрощенных моделей может достигать десятков процентов. В то же время моделирование электромеханических процессов в отдельных электрических машинах в работах Иванов-Смоленского А.В., Копылова И.П., Беспалова В.Я., Макарова Л.Н. и других развито с учетом различных особенностей конструкций машин и физических явлений. Для многомашинных агрегатов подобного нет. Таким образом, корректное взаимосвязанное моделирование электромеханических процессов в асинхронных машинах с общим валом не получило требуемого развития.

Уточненное моделирование электромеханических процессов в

асинхронных машинах с общим валом затруднено усложненным

математическим описанием одновременно всех машин, разным уровнем

насыщения магнитной цепи разных машин, наличием уравнения взаимосвязи моментов машин, необходимостью одновременного учета изменения параметров обмоток всех машин при изменении режимов работы агрегата, возможной работой одной машины от ПЧ с несинусоидальностью выходного напряжения, а другой машины - на сеть синусоидального напряжения. Необходимо иметь корректные методы анализа электромеханических процессов при пуске, испытаниях, нагружении асинхронных машин с общим валом, прогнозирования опасных режимов работы, обусловленных возможным переходом части машин в режим электромагнитного тормоза, ударными токами при пуске агрегатов, особенно при значительной мощности машин. Поэтому разработка корректных методик исследования асинхронных машин с общим валом, является актуальной научно-технической задачей.

Диссертация подготовлена в соответствии с НИОКТР «Разработка и исследование энергоэффективных тяговых электрических машин для перспективных транспортных силовых установок», выполненной по контракту X202.G25.31.0049 в рамках Постановления Правительства РФ №218.

Цель диссертационной работы - повышение энергетической эффективности и эксплуатационной безопасности асинхронных машин с общим валом на основе уточненного анализа электромеханических процессов.

Предмет исследования: Взаимосвязанные электромеханические процессы в асинхронных машинах с общим валом.

Объект исследования: Многомашинный, в частном случае двухмашинный, агрегат из асинхронных машин, связанных общим валом.

Задачи исследования:

1. Разработка математических моделей электромеханических процессов в двух асинхронных машинах с общим валом на основе системы интегро-дифференциальных уравнений обеих машин в фазовой системе координат, общей матричной электромеханической модели машин, связанных электрических схем замещения.

2. Разработка математических моделей электромеханических процессов в переходных и установившихся режимах объединенных общим валом асинхронных машинах с одновременно уточняемыми на основе расчетов электромагнитных полей параметрами схем замещения каждой машины.

3. Разработка методик расчета электромеханических процессов в асинхронных машинах с общим валом на основе взаимосвязанных численных моделей электромагнитных полей машин.

4. Расчетные исследования электромеханических процессов и характеристик асинхронных машин с общим валом.

5. Разработка опытного стенда и экспериментальные исследования электромеханических процессов в асинхронном двигателе и асинхронном генераторе с соединенными валами при испытаниях методом взаимной нагрузки.

Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием общей теории электромеханического преобразования энергии, математических методов моделирования электромагнитных процессов в электрических машинах, численных методов расчетов электромагнитных полей на основе метода конечных элементов, экспериментальные исследования выполнены с использованием методов физического моделирования и эксперимента.

Научная новизна:

1. Установлена взаимная связь электромагнитных полей и электромеханических процессов в асинхронных машинах с общим валом через взаимосвязь моментов машин на валу.

2. Разработаны математические модели взаимосвязанных электромеханических процессов в асинхронных машинах с общим валом, отличающиеся расширенной системой интегро-дифференциальных уравнений машин в фазовой системе координат, общей матричной электромеханической моделью машин, связанностью электрических схем замещения машин,

одновременным учетом изменения их параметров с изменением режима работы.

3. Разработаны методики численных расчетов электромагнитных полей и электромеханических процессов в асинхронных машинах с общим валом, отличающиеся взаимной увязкой полевых моделей обеих машин по электромагнитному моменту на основе системной минимизации электромагнитных «энергетических» функционалов в машинах.

4. Разработаны алгоритмы и программы расчета переходных и установившихся режимов в асинхронных машинах с общим валом, отличающиеся прямыми расчетами взаимосвязанных электромагнитных полей в обеих машинах с возможностью исследования электромеханических процессов с учетом частоты и формы питающего напряжения.

Практическая значимость работы:

1. Разработанные методики, математические модели, алгоритмы и программы анализа электромеханических процессов, полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований позволяют определять уточненные характеристики асинхронных машин с общим валом.

2. Разработанный автоматизированный программный комплекс расчета переходных и установившихся режимов в асинхронных машинах с общим валом имеет практическую ценность при разработке и совершенствовании программ испытаний асинхронных машин, расчетном анализе режимов работы многомашинных агрегатов, прогнозирования опасных ситуаций, в учебном процессе ВУЗов при подготовке специалистов по электромеханике.

3. Применение разработанных методик анализа электромеханических процессов асинхронных машин с использованием взаимосвязанных полевых моделей позволяет оценить влияние преобразователя частоты на энергетическую эффективность работы асинхронных машин с общим валом.

Положения, выносимые на защиту

1. Математические модели взаимосвязанных электромеханических

процессов в асинхронных машинах с общим валом на основе расширенной

9

системы интегро-дифференциальных уравнений для машин в фазовой системе координат, общей матричной электромеханической модели машин, взаимосвязанных электрических схем замещения машин, с одновременным учетом изменения параметров их обмоток с изменением режимов работы.

2. Методики численных расчетов переходных и установившихся режимов в асинхронных машинах с общим валом на основе прямых расчетов электромагнитных полей в машинах, с взаимной увязкой полевых моделей машин через взаимосвязь моментов машин на валу.

3. Результаты вычислительных экспериментов, теоретических и экспериментальных исследований электромеханических процессов в асинхронных машинах с общим валом при испытаниях методом взаимной нагрузки с учетом частоты и формы питающего напряжения.

Соответствие паспорту специальности: в части формулы специальности - «Научная специальность, объединяющая исследования по физическим и техническим принципам создания и совершенствования силовых ... устройств для взаимного преобразования электрической и механической энергии... . Исследования научно-технических ... проблем проводятся с целью повышения энергетической эффективности . и эксплуатационной безопасности преобразователей ...»; в части области исследования - пункту 1: «Анализ и исследование физических явлений, лежащих в основе функционирования ... электромеханических преобразователей энергии.»; пункту 3: «Разработка методов анализа . преобразователей электрической и механической энергии»; пункту 5: «Разработка подходов, методов, алгоритмов и программ, обеспечивающих . контроль и диагностику функционирования . электромеханических преобразователей ... в процессе эксплуатации, в составе рабочих комплексов».

Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертации

обеспечена строгим выполнением математических преобразований, принятием признанных допущений, использованием современных математических

моделей и пакетов программ, изготовлением и испытанием опытной установки.

10

Адекватность разработанных математических моделей подтверждается удовлетворительным совпадением данных моделирования с экспериментальными результатами исследований работы двухмашинного агрегата асинхронный двигатель - асинхронный генератор в статических и динамических режимах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях: «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (Иваново, ИГЭУ, 2011, 2015 гг..), «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, МЭИ, 2012, 2013 гг.), «Энергия инновации» (Иваново, ИГЭУ, 2014 г.), «Энергия» (Иваново, ИГЭУ, 2011, 2012 гг.), «Проблемы повышения эффективности электромеханических преобразователей в электроэнергетических системах» (Севастополь, СНТУ, 2015 г.), «Электромеханика, Электротехнологии, Электротехнические материалы и Компоненты (МКЭЭЭ-2014)» (Алушта, МЭИ, 2014), «Автоматизация в электроэнергетике и электротехнике» (Пермь, ПНИПУ, 2015).

Внедрение результатов работы. Основные положения, выводы и рекомендации нашли применение в ПАО «НИПТИЭМ», в учебном процессе ИГЭУ по дисциплинам профиля «Электромеханика».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ, 3 из которых входят в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК России, 1 - в международную базу цитирования Scopus.

1. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ РАБОТЫ АСИНХРОННЫХ МАШИН С ОБЩИМ ВАЛОМ И МЕТОДОВ АНАЛИЗА ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В НИХ

1.1. Параллельная работа электродвигателей на общую механическую нагрузку. Работа асинхронных машин, связанных общим валом

В электромеханических преобразователях энергии широко применяется параллельная работа на общую нагрузку [12, 20]. Например, в электрических машинах и трансформаторах часто используются параллельные ветви при выполнении обмоток, когда разные ветви обмотки работают параллельно и каждая из них несет свою часть электрической нагрузки. Широко применяется параллельная работа трансформаторов, часто отличающихся мощностей. В этом случае общая электрическая нагрузка распределяется между разными трансформаторами. То же происходит и при параллельной работе генераторов. Во всех этих случаях реализуется параллельная работа электромеханических преобразователей энергии на общую электрическую нагрузку.

Для распределения механической нагрузки между электромеханическими преобразователями энергии с целью повышения их надежности может осуществляться параллельная работа на общую механическую нагрузку нескольких электродвигателей, возможно отличающихся мощностей, когда каждый из электродвигателей несет свою часть механической нагрузки. Это нашло применение, например, в ленточных транспортерах, прокатных станах и др. (фото 1.1).

Фото 1.1. Работа нескольких электродвигателей на общую механическую нагрузку

Работа нескольких электродвигателей на общую механическую нагрузку осуществляется и при реализации мощных судовых электродвигателей. Так гребной электродвигатель ГЭД-2х10000-3-167 ОМ5 состоит из двух частотно-регулируемых, каждый мощностью по 10 МВт, асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором и общим валом, приводящих в движение гребной винт электрифицированного судна.

Статор такого электродвигателя содержит два закрепленных на одном основании соосных, близко расположенных, сердечника с трехфазными обмотками (рисунок 1.2, а).

б)

Рис. 1.2. Сердечники статора (а) и ротора с общим валом (б) ГЭД-2х10000-3-167 ОМ5

Ротор такого электродвигателя состоит из двух короткозамкнутых роторов со сварной клеткой, посаженных на один вал (рис. 1.2, б).

На фото 1.3 представлен изготовленный гребной электродвигатель ГЭД-2х10000-3-167 ОМ5.

Фото 1.3. Гребной электродвигатель ГЭД-2х10000-3-167 ОМ5

Такое исполнение двигателя повышает надежность работы установки -при выходе одного из двигателей из строя другой продолжает нести механическую нагрузку, хоть и в меньшем объеме. Сокращается требуемый аварийный запас по мощности электродвигателей, возможна экономия электроэнергии при малых механических нагрузках за счет отключения одного из электродвигателей и достижение других известных преимуществ параллельной работы электрических машин. Также, формирование гребной установки из двух машин вызвано невозможностью создания в приемлемых для транспортировки и установки габаритах асинхронного двигателя такой мощности (до 20 МВт) из-за низкой номинальной частоты питания, равной 1216 Гц.

Такой двухмашинный агрегат, состоя из машин с различными механическими характеристиками, имеет механическую характеристику,

являющуюся суммой характеристик отдельных двигателей в составе агрегата (рисунок 1.4).

- 1 двигатель 1 — — * двигатель 2 ■ ■ ■ ■ двигатель п - • —• суммарный момент на валу ! Я

\

+ ** * „ - - - I

1 ............Л|______

(> -тгагр

0 1 30 2 30 3 30 \ 4 К 00 5 30 6 00 7

* *1 > — > ^ * *

» 1 ** У У У

ч /*

Скорость, рад/с

Рис 1.4. Механические характеристики М=Дю) асинхронных машин в составе многомашинного агрегата при параллельной работе на нагрузку

В системах транспорта, особенно в гибридных электромеханических трансмиссиях, перспективно применение комплекса тяговых асинхронных машин. Современный электрифицированный энергоэффективный промышленный транспорт комплектуется мотор - колесами, каждое из которых представляет собой тяговую асинхронную машину, приводящее в движение свое колесо. На рисунке 1.5 показан колесный трактор «Кировец-9450» мощностью 455 л.с. с такой реализацией электромеханической трансмиссии. Дизельный двигатель вращает мотор-генератор, электрическая энергия которого через преобразователи частоты подается на каждое мотор-колесо.

Преобразователи частоты управляются контроллером и реализуют заданную программу движения [116].

Рис. 1.5. Колесный трактор «Кировец-9450» мощностью 455 л.с. с электромеханической трансмиссией

Так как колеса при движении работают по одной плоскости и при отсутствии пробуксовок вращаются с одинаковой линейной скоростью, то можно говорить о связи между ними, а, следовательно, и о механической связи между двигателями.

Очевидно, что электромеханические процессы в машинах, работающих параллельно и, возможно, с общим валом, будут взаимосвязанными, так как будут взаимосвязаны моменты машин, действующие на общую механическую нагрузку, на один вал, и уравновешиваемые моментом сопротивления. При определенных условиях некоторые из параллельно работающих на общий вал электродвигателей могут быть перегружены, а другие через общую нагрузку могут перейти в генераторный режим.

Для эффективной параллельной работы разных элементов во всех этих

случаях необходимо соблюдение условий параллельной работы. И если для

эффективной параллельной работы разных ветвей обмоток, трансформаторов и

17

генераторов выработаны такие условия [24], то для эффективной параллельной работы разных электродвигателей на общую механическую нагрузку такие условия требуют проработки.

1.2. Энергоэффективные методы испытаний асинхронных машин

Выпуск новых энергоэффективных тяговых асинхронных машин [27, 28], оценка качества ремонта эксплуатируемых машин, требуют применения поверенных и эффективных систем испытаний. Трудоемкость испытаний электрических машин достигает 13 % затрат на их изготовление. Затраты электроэнергии на испытания мощных асинхронных машин могут составить сотни тысяч кВт*ч. Поэтому исследование и применение энергосберегающих методов и установок испытаний асинхронных машин является актуальным. Большой вклад в развитие методов испытания электрических машин внесли Гольдберг О.Д., Жерве Г.К., Котеленец Н.Ф., Кузнецов Н.Л., Кравчик А.Э., Андрианов М.В., Родионов Р.В., Рапопорт О.Л. и другие.

В настоящее время целесообразно проведение испытаний мощных асинхронных машин с рекуперацией энергии в сеть [22, 94, 106]. Реализация подобных схем на практике предполагает наличие в составе систем испытаний устройств, позволяющих механическую энергию, переданную в нагрузку испытуемой машине, преобразовать в электрическую и отдать в сеть. Такие схемы разрабатывались первоначально для испытаний тяговых двигателей электровозов и описаны в [31, 105].

Для нагрузки машины в таких схемах использовались либо синхронный генератор, либо генератор постоянного тока. Пример данной схемы испытаний показан на рисунке 1.6. Испытуемая асинхронная машина (АМ) нагружается генератором постоянного тока (Г), которой, в свою очередь, отдает энергию постоянного тока двигателю постоянного тока (ЭД 3). Двигатель ЭД 3 вращает ротор трехфазного синхронного генератора (СГ), который, будучи

соединенным с сетью, отдает энергию трехфазного тока в сеть. Вспомогательный двигатель ЭД 5 служит для запуска агрегата в работу.

Анализ подобных схем испытания показывает, что энергоэффективность испытаний тем ниже, чем больше ступеней преобразования энергии из одного рода в другой. Данная схема, как и подобные ей, описанные в [9, 26, 58, 61, 62, 106], с модификациями может быть использована и для испытаний электрических машин переменного тока от источника синусоидального напряжения.

СЕТЬ

Рис. 1.6. Схема испытаний асинхронных электродвигателей с рекуперацией энергии в сеть

Сделанный в работах [8, 9] анализ различных схем испытаний тяговых

электродвигателей позволили предложить схему испытаний методом взаимной

нагрузки [9, 10]. Такая схема испытаний асинхронных машин, в противовес

19

рассмотренной выше, состоит только из двух машин - испытуемой и нагрузочной, что уменьшает требуемые площади для испытаний и потери электроэнергии. При такой технологии испытаний первая асинхронная машина (М1) питается от источника напряжения с регулированием частоты вверх, например от преобразователя частоты (ПЧ), и работает в режиме двигателя, а вторая (М2), соединенная с первой общим валом, - работает на сеть постоянной частоты в режиме генератора, нагружая первую машину механически (рис. 1.7) [89]. Поскольку при реализации данной схемы машины соединены валами, то и скорости вращения машин будут одинаковы. При определенном подборе мощностей и параметров машин испытываются одновременно обе машины в полном объеме.

/=уаг f=const

0

двигатель генератор

Рис. 1.7. Схема испытаний асинхронных машин методом взаимной нагрузки

Потребленная из сети испытуемым двигателем М1 энергия возвращается обратно в сеть генератором М2, за вычетом потерь в самих машинах. Компенсация потерь в машинах осуществляется из сети. Поскольку частотно-регулируемые электрические машины зачастую питаются от ПЧ с широтно-импульсной модуляцией (ШИМ) напряжения, то и стендовые испытания необходимо проводить при питании их от реальных источников напряжения, так как потери в двигателе при питании от источника синусоидального напряжения и от ПЧ различны [3, 15, 19, 30, 41, 49].

Так как принципиально машины в составе системы испытаний могут быть

разными (по номинальной скорости, напряжению, мощности), то и амплитуды

20

механических характеристик они будут иметь разные (рис. 1.8). Примем, что электромагнитные моменты машин М1, работающей в двигательном режиме, и М2, работающей в генераторном режиме, противонаправлены, а их механические характеристики обратные.

двигатель — — * генератор (1 >0 П 1м

1 1 / ч ч ч ч

— ^......'^нагр

Л 1 \ 1 1

0 1 зо г 00 3 1 оц 1 1 \ 4 00 5 00 6 Э0 7

/

Скорость, рад/с

Рис. 1.8. Совмещенные механические характеристики машин в системе испытаний

асинхронный генератор -двигатель

С увеличением частоты питающего напряжения первая испытуемая

машина начинает работать в двигательном режиме, происходит ее нагружение.

Механическая характеристика двигателя сдвигается вправо с изменением

синхронной скорости и несколько меняется по форме при изменении

индуктивных сопротивлений [34]. Механическая характеристика машины,

работающей в генераторном режиме, не изменяется, так как машина работает

при постоянном номинальном напряжении и частоте.

Поскольку машины связаны между собой через общий вал, то очевидно,

что пересечение характеристик является точкой устойчивой работы агрегата и

отражает нагрузочные моменты обеих машин.

Так как скорости машин одинаковы и при испытаниях они должны

работать в номинальном режиме, то приравняв частоты вращения машин

21

(, _ ) _ о _ ,0),

Рм Ро

можно определить частоту напряжения, которую необходимо подать от ПЧ на двигатель [9, 55, 85] для заданных нагрузок, определяемых скольжениями

двигателя $м и генератора %.

г _ г 1 ~

]М ~ У О 1 .

1 _ 8М

Установок для испытаний мощных асинхронных тяговых электродвигателей с реализацией энергосберегающей технологии испытаний и рекуперацией энергии в сеть немного. Одна из современных автоматизированных установок создана в ПАО «НИПТИЭМ» (фото 1.9).

Фото 1.9. Автоматизированный стенд для испытаний асинхронных машин мощностью до 400 кВт методом взаимной нагрузки

Учитывая возможную большую мощность испытуемых машин, которая, например, на испытательном стенде ПАО «НИПТИЭМ» при реализации данной схемы, может достигать 400 кВт [18, 47, 48], необходимо иметь возможность прогнозирования характера электромеханических переходных процессов, проходящих в асинхронных машинах в процессе испытаний, пуска,

нагружения машин в составе агрегата, опасных режимов работы, обусловленных возможным переходом части машин в режим электромагнитного тормоза, ударными токами при пуске агрегатов. Это позволяет дать заключение о характеристиках машин, об энергоэффективности испытаний с возможностью учета частоты и формы питающего напряжения, выработать рекомендации по совершенствованию систем испытаний асинхронных машин.

1.3.