Моделирование и анализ энергопотребления различных способов сублимационной сушки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Диденко, Александр Алексеевич

  • Диденко, Александр Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 181
Диденко, Александр Алексеевич. Моделирование и анализ энергопотребления различных способов сублимационной сушки: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2011. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Диденко, Александр Алексеевич

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Сублимационная сушка.

1.1.1. Атмосферная сублимационная сушка.

1.1.2. Вакуумная сублимационная сушка.

1.2. Холодильные системы.

1.3. Установки для сублимационной сушки.

1.4. Математическое моделирование процесса сублимационной сушки.

1.4.1. Математические модели, описывающие замораживание в процессе сублимационной сушки

1.4.2. Математические модели, описывающие тепло-, массообмен вакуумного сублимационного обезвоживания в неподвижном слое.

1.5. Пакеты программ для расчета гидродинамики в аппаратах псевдоожиженного слоя

1.6. Постановка задачи.

Глава 2. Экспериментальные исследования сублимационной сушки в условиях активной гидродинамики при атмосферном давлении и в неподвижном слое в условиях вакуума

2.1. Объекты сушки.

2.2. Определение эвтектических температур исследуемых растворов.

2.3. Экспериментальные исследования атмосферной сублимационной сушки.

2.3.1. Экспериментальная установка атмосферной сублимационной сушки.

2.3.2. Исследование кинетики атмосферной сублимационной сушки в условиях активной гидродинамики.

2.3.3. Исследование кинетики процесса неизотермической атмосферной сублимационной сушки в условиях активной гидродинамики.

2.3.4. Результаты исследования кинетики атмосферной сублимационной сушки.

2.4. Экспериментальные исследования вакуумной сублимационной сушки препарата К, содержащего фосфолипиды.

2.4.1. Экспериментальная установка вакуумной сублимационной сушки.

2.4.2. Экспериментальные исследования вакуумной сублимационной сушки.

2.5. Аналитические исследования высушенных веществ.

2.5.1. Остаточное влагосодержание.

2.5.2., Морфология высушенных частиц.

2.5.3. Определение поверхностной структуры.

2.5.4. Оценка показателей качества препарата >1, полученного методом вакуумной сублимационной сушки.

2.5.5. Определение размера мицелл в высушенном препарате N.

Глава 3. Математическое моделирование сублимационной сушки.

3.1. Математическое моделирование процесса атмосферной сублимационной сушки

3.1.1. Описание и модельные представления.

3.1.2. Допущения и описание массообмена, передачи импульса, теплообмена и кинетики

3.1.3. Результаты моделирования атмосферной сублимационной сушки в активной гидродинамике.

3.2. Математическая модель процесса вакуумной сублимационной сушки.

3.2.1. Описание модели вакуумной сублимационной сушки.

3.2.2. Результаты моделирования вакуумной сублимационной сушки.

3.3. Экспериментальные обоснования результатов математического моделирования.

3.4. Комплекс программ для расчета атмосферной и вакуумной сублимационной сушки

Глава 4. Энергосбережение при проведении процессов сублимационной сушки.

4.1. Подбор типового оборудования для проведения процесса атмосферной сублимационной сушки.

4.2 Методика и результаты расчета энергетических затрат на проведение вакуумной сублимационной сушки.

4.3. Расчет энергетических затрат на проведение процесса сушки в атмосферной сублимационной установке.

4.3.1. Расчет энергетических затрат на атмосферную сублимационную сушку препарата N в изотермических условиях.

4.3.2. Расчет энергетических затрат на атмосферную сублимационную сушку препарата N в неизотермических условиях.

4.3.3. Схема рекуперации холодного воздуха.

4.4. Сравнительный анализ энергопотребления различных способов сублимационной сушки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и анализ энергопотребления различных способов сублимационной сушки»

Сублимационная сушка широко применяется в химической, фармацевтической и пищевой промышленности. Сублимационную сушку (сушку вымораживанием) используют в производствах капрона, лавсана и полиэтилена. Сублимационная сушка незаменима при получении антибиотиков, пищевых продуктов, медицинских препаратов (плазма крови, кровезаменители и т.п.). Технология сублимационного обезвоживания, позволяет сохранить ценные компоненты и полезные свойства термочувствительных продуктов.

В настоящее время на производстве используют вакуумную сублимационную сушку (ВСС), она достаточно проста в использовании, имеет хорошие показатели по выпуску готовой продукции. Однако это энергозатратный процесс. В ряде случаев после получения лиофилизата в ВСС его необходимо измельчить, что приводит к дополнительным энергозатратам, а также к разрушению структуры материала, а в случае получения взрывчатых веществ процесс измельчения крайне опасен.

Применение атмосферной сублимационной сушки (АСС) с использованием распыления и псевдоожижения позволит решить ряд проблем, связанных с формой, размером частиц и структурой получаемого продукта. Отпадет необходимость в использовании дополнительного оборудования для измельчения и гомогенизации. В случае использования АСС и активного гидродинамического режима, возможно значительно улучшить тепло- и массообмен и интенсифицировать процесс в целом. В связи с этим, актуальной задачей является сравнение двух способов сублимационной сушки (атмосферной в активной гидродинамике и вакуумной полочной) с точки зрения энергосбережения.

Цель работы заключается в моделировании и анализе энергопотребления различных способов сублимационной сушки: авторской разработки -атмосферной сублимационной сушки в активной гидродинамике и традиционной вакуумной сублимационной сушки.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие научнотехнические задачи:

• конструирование лабораторной установки для проведения процесса атмосферной сублимационной сушки;

• проведение экспериментальных и аналитических исследований, включающих: определение физико-химических свойств выбранных объектов исследования; проведение экспериментальных исследований в атмосферной сублимационной установке с целью получения наноструктурированных сферических микрочастиц и исследования'влияния температурных режимов на скорость протекания процесса атмосферной сублимационной сушки;

- проведение экспериментальных исследований в вакуумной сублимационной установке и анализ влияния режимов теплоподвода на время процесса и качественные характеристики материала;

- комплексный анализ сухих материалов;

• разработка математического описания процессов атмосферной сублимационной сушки и вакуумной сублимационной сушки;

• разработка комплекса программ, и проведение вычислительных экспериментов с целью выдачи рекомендаций для режимов ведения процессов атмосферной и вакуумной сублимационной сушки;

• подбор типового оборудования и разработка эскизной документации аппаратурного комплекса атмосферной сублимационной сушки;

- анализ энергопотребления вакуумной сублимационной установки, разработанного аппаратурного комплекса без. рекуперации отходящего воздуха (изотермические и неизотермические условия) и разработанного аппаратурного комплекса с рекуперацией отходящего воздуха (неизотермические условиях).

Диссертационная работа представлена в четырех главах и, посвящена разработке новой технологии атмосферной сублимационной сушки в активном гидродинамическом режиме для получения-фармацевтических порошков.

В первой главе диссертационной работы рассмотрены* теоретические основы сублимационной сушки. Проанализированы различные способы сублимационного обезвоживания, проведено сравнение вакуумной сублимационной сушки и атмосферной: Проведен обзор способов реализации и аппаратурного оформления процесса сублимационной сушки с их достоинствами и недостатками как в аспекте: энергопотребления^ так и в аспекте качества высушиваемых материалов. Анализ литературных данных позволил дать предпосылки для; создания схемы воздухоподготовки с возможностью рекуперации отходящего газа, тем самым сократить энергопотребление на проведение процесса атмрсферной сублимационной; сушки в условиях активной гидродинамики; Сделан, вывод о том, что способ атмосферной сублимационной сушки дисперсных материалов представляет собой альтернативу классическому и широкораспространенному способу сублимационного обезвоживания в вакууме.

Рассмотрены различные способы,математического моделирования процесса сублимационной* сушки. Рассмотренные математические модели- не: всегда; учитывают все параметры ведения процесса и зачастую пренебрегают некоторыми физическими и физико-химическими явлениями:, происходящими в процессе сублимационной, сушки. В^ случае атмосферной сублимационной сушки, следует рассматривать не только уравнения,, описывающие тепло- и массообмен, но и уравнения кинетики первого и, если требуется, второго периода, а также учитывать влияние гидродинамического . режима на интенсивность, процесса массопереноса.

Вторая глава посвящена: экспериментальным исследованиям атмосферной сублимационной сушки в условиях активной гидродинамики, вакуумной сублимационной сушки и комплексному анализу свойств высушиваемых материалов, направленных на изучение кинетики, и гидродинамики и тепломассообмена процесса,, а также оценку качества высушиваемых материалов, и энергопотребления.

Экспериментальные исследования атмосферной; сублимационной сушки были проведены: на сконструированной; лабораторной: установке, исследования вакуумной сублимационной сушки проводились в лаборатории НИИ

Биомедхимии РАМН.

Комплекс экспериментальных и аналитических исследований позволил выявить влияние температурных режимов ведения процесса сублимационной сушки, а также, в случае с атмосферной сублимационной сушкой гидродинамических режимов на скорость и интенсивность протекания массопереноса в процессе сублимационной сушки, на качество получаемого материала, форму, и структуру и гранулометрический состав получаемых материалов.

Третья глава посвящена математическому моделированию атмосферной сублимационной сушки в условиях активной гидродинамики и вакуумной сублимационной сушки. В основу математического описания атмосферной сублимационной сушки легла система балансовых уравнений, включающих уравнения сохранения массы, импульса и энергии, записанные для непрерывной и дисперсной фаз и дополненные начальными и граничными условиями и дополнительными соотношениями. Численное решение системы уравнений математической модели позволило исследовать гидродинамику псевдоожиженного слоя, тепло-, массообмен атмосферной сублимационной сушки. Разработанная модель вакуумной сублимационной сушки позволила подобрать температурные режимы процесса, тем самым интенсифицировать массоперенос и сократить время сушки.

В четвертой главе дан анализ энергетических затрат на проведение сублимационной сушки различными способами. Рассчитывалось энергопотребление на проведение вакуумной сублимационной сушки, атмосферной сублимационной сушки в условиях активной гидродинамики с изотермическим и неизотермическим теплоподводом.

Дано описание и составлена эскизная документация (см. приложение) аппаратного комплекса атмосферной сублимационной сушки в активной гидродинамике с возможностью рекуперации отходящего воздуха. В результате анализа энергопотребления было подтверждено, что удельные энергетические затраты на проведение процесса сублимационной сушки в разработанном аппаратурном комплексе ниже, чем в рассматриваемой вакуумной сублимационной установке.

Работа выполнялась в соответствии с заданием Министерства образования и науки РФ в рамках ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы»: ГК № 02.513.11.3359 «Индустриализация технологий получения наночастиц и наноструктурированных материалов».

Автор выражает глубокую благодарность руководителю работы д.т.н., профессору Менынутиной Н.В., старшему преподавателю к.т.н. Гордиенко М.Г., а также сотрудникам и аспирантам научной группы.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Диденко, Александр Алексеевич

Результаты исследования остаточного влагосодержания

Название вещества Остаточное влагосодержание % масс декстран 7 маннитол 6 препарат N на основе фосфолипидов (АСС) (изотермическая сушка) 9 препарат N на основе фосфолипидов (АСС) (неизотермическая сушка таб. 2.4 эксп. № 2) 1,5 препарат N на основе фосфолипидов (ВСС) (среднее значение по трем экспериментам таб. 2.6 эксп. № 2, 3) 1,1

2.5.2. Морфология высушенных частиц

Морфологические исследования высушенных материалов заключались в определении формы и гранулометрического состава, полученных микрочастичек материала, проведении анализа удельной внутренней поверхности частичек материала, а также в определении размера пор.

Полученные образцы были исследованы методом сканирующей электронной микроскопии. Фотографии высушенных порошков (рис. 2.21-2.24) были сделаны на сканирующем электронном микроскопе Hitachi 4

Ultra-high Resolution Scanning Electron Microscope S-4800 в Женевском университете. Полученные в атмосферной сублимационной сушке микропорошки характеризуются сферичностью частиц, узким распределением частиц по размерам и высокой пористостью. Размер частиц порошка в процессе сублимационной сушки в условиях активной гидродинамики при значительном падении массы существенно не изменяется, что приводит к высокой пористости и малой плотности частиц.

Материал, полученный в ходе вакуумной сублимационной сушки, был предварительно освобожден от флакона и разломан. Истиранию и измельчению высушенный материал не подвергался с целью сохранения неизменной внутренней структуры. Полученные образцы представляют собой пористую аморфную массу (рис. 2.24).

10 мт ЕНТ - 4.00 kV WD ■ 11.3 mm Signal A = SE2 Bl.: 10.00 pm |—-1 Output To = Display/File File Name » manitol8 .tif Date :8 Nov 2010

1 pm EHT = 4.00 kV WD * 11.3 mm Signal A = SE2 Bl.: 10.00 pm Date :8 Nov 2010 |—| Output To = Display/File File Name = manitol7.tif Time : 10:05:44

Рис. 2.22. Фотографии высушенных частиц маннитола

20 Mm Mag = 500 X EHT = 4.00 kV WD = 9.4 mm Signal A = SE2 Bl.: 10.00 pm Date :8 Nov 2010 |-1 Output To = Display/File File Name = fosfolipid3.tif Time :10:27:51

Рис. 2.24. Фотографии высушенных частиц препарата N (ВСС)

Дальнейшие исследования при помощи электронной микроскопии показали, что частицы высушиваемого вещества имеют развитую и хорошо выраженную пористую структуру (рис. 2.21-2.23).

Анализ данных сканирующей электронной микроскопии, для материалов, полученных в сконструированной лабораторной установке, позволил рассчитать распределение частиц по размерам.

На рис. 2.24 представлены графики распределения частиц высушенных материалов по размерам. размер частиц, мкм

Рис. 2.24. График распределения частиц по размерам: а — декстран; б — маннитол; в - препарат N на основе фосфолипидов АСС в изотермических условиях; г - лекарственный препарат N на основе фосфолипидов АСС в неизотермических условиях

Исследования показали, что средний размер частиц высушенных материалов лежит в диапазоне от 30 до 60 мкм

2.5.3. Определение поверхностной структуры

Дополнительно для декстрана, маннитола и препарата >1, полученного в вакуумной сушилке и в атмосферной, была проведена оценка поверхностной структуры (объем и площадь нанопор). Данное исследование проводилось

80 методом азотной порометрни на оборудовании Nova Quantachrome Instruments (рис. 2.25) в университете города Гамбурга.

Рис. 2.25. Автоматический анализатор удельной поверхности и размера пор NOVA Quantachrome Instruments

Используемый прибор в силу своей конструкции и специализации рассчитывал количество и размер исключительно пор лежащих в диапазоне от 1 нм до 10 нм, тем самым поры с микроразмерами не идентифицировались. Для расчета распределения пор по размерам главным образом использовался метод BET (метод предложен Брунауэром, Эмметом и Тейлором); был вычислен общий объем и средний радиус пор. По модели BET была оценена площадь внутренней поверхности. Характеристики частиц порошков высушенных веществ представлены в таблице 2.5.

Заключение

В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:

1. Разработана и практически реализована конструкция лабораторной установки для проведения процесса атмосферной сублимационной сушки в активной гидродинамике.

2. На лабораторной установке собственной конструкции проведены экспериментальные исследования атмосферной сублимационной сушки по получению наноструктурированных сферических микрочастиц. Способ атмосферной' сублимационной сушки в аппарате с активной гидродинамикой является инновационным и имеет следующие преимущества: интенсивный тепло-и массообмен, высокую скорость удаления влаги, малое время процесса; отсутствие вакуума, возможность получения порошкообразных материалов с заданными размерами частиц (сохранение первоначальной структуры и активных веществ). Получен патент на полезную модель № 98672 Н.В. Меньшутина, А.И. Зеркаев, М.Г. Гордиенко, A.A. Диденко - дата приоритета 14.10.2008.

3. Проведены исследования влияния температурных режимов, на. скорость протекания процесса атмосферной- сублимационной сушки в. активной гидродинамике. Рассмотрены варианты совмещения изотермического и неизотермического теплоподвода. Определено, что проведение процесса в неизотермических условиях, с одной, стороны, интенсифицирует процесс, сокращая» время высушивания, а с другой стороны, несвоевременное повышение температуры может привести к расплавлению материала. Для исследуемого препарата N на основе фосфолипидов найдено; что повышение температуры ожижающего агента возможно при достижении, остаточного влагосодержания 20 % масс.

4. Проведены экспериментальные исследования по вакуумной сублимационной сушке препарата N, содержащего фосфолипиды. Исследовано влияние температурных режимов ведения процесса на интенсивность сушки.

Основными параметрами, влияющими на скорость процесса, являются: температура заморозки и скорость ее достижения; температура на стадии изотермической сушки; скорость подъема температуры на стадии неизотермической сушки и температура тепловой досушки материала.

5. Проведен комплексный анализ высушенных порошков, включающий: определение остаточного влагосодержания; морфологию частиц; оценку показателей качества препарата 14, включающую в себя определение индекса окисленности и размера фосфолипидных мицелл в высушенном препарате N.

6. Разработаны математические модели вакуумной сублимационной сушки и атмосферной сублимационной сушки. Разработан комплекс программ, позволяющий проводить вычислительные эксперименты и выдавать рекомендации для режимов ведения процессов. Используя рекомендованные данные, удалось сократить время проведения процессов атмосферной и вакуумной сублимационной сушки.

7. Осуществлен подбор типового оборудования для аппаратурного комплекса атмосферной сублимационной сушки в активной гидродинамике и разработан комплект эскизной документации.

8. Проведен анализ энергопотребления вакуумной сублимационной установки разработанного аппаратурного комплекса без рекуперации отходящего воздуха в изотермических и неизотермических условиях и разработанного аппаратурного комплекса с рекуперацией отходящего воздуха в неизотермических условиях. Определено, что наиболее энергетически выгодным является организация процесса сублимации в разработанном аппаратурном комплексе с рекуперацией отходящего воздуха и при неизотермическом теплоподводе.