Моделирование и идентификация временных рядов в компьютерных системах с использованием фрактального и вейвлет-анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Муллер, Нина Васильевна

  • Муллер, Нина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 140
Муллер, Нина Васильевна. Моделирование и идентификация временных рядов в компьютерных системах с использованием фрактального и вейвлет-анализа: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Комсомольск-на-Амуре. 2017. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муллер, Нина Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы и критический анализ существующих методов обработки временных рядов

1.1 Методы анализа временных рядов в компьютерных системах

1.2 Анализ временных рядов телекоммуникационного трафика

1.3 Корреляционный анализ временных рядов

1.4 Спектральный анализ временных рядов

1.5 Фрактальный анализ нестационарных процессов

1.5.1 Классификация фракталов

1.5.2 Обзор методов получения фрактальных множеств

1.5.3 Фрактальная размерность

1.5.4 Методы определения фрактальной размерности

1.6 Вейвлет-анализ нестационарных процессов

1.6.1 Математические основы кратномасштабного анализа

1.6.2 Применение вейвлет-преобразований

1.6.3 Достоинства и недостатки вейвлет-преобразований

1.7 Выводы по главе 1

Глава 2. Математическое и алгоритмическое обеспечение обработки временных рядов в компьютерных системах

2.1 Идентификация временного ряда

2.2 Математическая модель временного ряда

2.3 Модифицированный комбинированный подход для анализа временных рядов

2.4 Математическая и алгоритмическая реализация фрактального

анализа временных рядов

2.4.1 Метод оценки показателя Херста

2.4.2 Метод оценки фрактальной размерности

2.5 Математическая и алгоритмическая реализация вейвлет-анализа

временных рядов

2.6 Интерпретация вычисленных показателей хаотичности и результатов вейвлет - спектров

2.7 Корреляционный анализ вейвлет-спектров

2.8 Дополнительный показатель частотно-временного распределения нестационарных временных рядов

2.9 Выводы по главе 2

Глава 3. Численная и программная реализация фрактального и вейвлет-анализа временных рядов

3.1 Натурный эксперимент на примере обработки временного ряда базы данных информационной системы

3.2 Натурный эксперимент на примере обработки временного

ряда сетевого трафика компьютерной системы

3.3 Выводы по главе 3

Заключение

Обозначения и сокращения

Список использованных источников

Приложение А Список зарегистрированных программ для ЭВМ.

Свидетельства о регистрации, справки и акты внедрения

Приложение Б Основы корреляционного анализа сигналов

Приложение В Основы спектрального анализа сигналов

Приложение Г Примеры наиболее часто используемых вейвлетов. Свойства

вейвлет-преобразования

Приложение Д Программа «Обработка нестационарных данных с

применением фрактального и вейвлет-анализа»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и идентификация временных рядов в компьютерных системах с использованием фрактального и вейвлет-анализа»

Введение

Актуальность

Для изучения свойств сложных систем широко применяется подход, основанный на анализе сигналов, произведенных системой. Это важно, когда математически описать исследуемый процесс затруднительно, но в нашем распоряжении имеется некоторая характерная наблюдаемая величина. Поэтому анализ систем, особенно при экспериментальных исследованиях, часто реализуется посредством обработки регистрируемых сигналов [62].

Почти в каждой предметной области существуют явления, которые необходимо изучать в их динамике, а совокупность регистрируемых сигналов подобного рода за определенный период времени и является временным рядом (ВР). Во временных рядах наблюдения статистически зависимы, и характер этой зависимости может быть определен последовательностью произведенных наблюдений. Как правило, временные ряды представляют случайные изменения величин, наиболее популярные примеры которых можно привести из области технических систем, информационно-телекоммуникационных систем, экономики (колебания обменных курсов валют), медицины (электрокардиограмма) и т.д. [5,13,80,87,89,97].

Для анализа временных рядов, которые представляют собой стационарные или нестационарные случайные процессы используют традиционные методы статистического анализа случайных величин и функций. Наиболее распространенными из них являются корреляционный и спектральный анализы, сглаживание и фильтрация данных, модели авторегрессии и прогнозирования [12,23,26,67,94].

Наряду с традиционными методами, в последние годы получают распространение способы обработки сигналов, основанные на фрактальном и вейвлет-преобразованиях [15,20,21,24,32,43,88,97]. Отличительная особенность

последних состоит в том, что они позволяют вскрыть особенности локальной структуры сложного сигнала и выявить различные его свойства, невидимые в режиме реального времени. В области вейвлет-преобразования выделяется дополнительная информация, недоступная в исходном виде. Важной характеристикой методов, основанных на фрактальных представлениях и вейвлет-преобразованиях, является их универсальность.

На сегодняшний момент времени существуют две основные цели анализа временных рядов: необходимость выявления внутренних закономерностей в поведении временных рядов и прогноз периодов устойчивости исследуемых процессов. Требования к качеству выявления и исследования этих закономерностей в настоящее время ужесточаются и данные цели требуют, чтобы модель ряда была идентифицирована.

Поэтому возникает необходимость в разработке новых и модификации существующих алгоритмов анализа временных рядов в компьютерных системах.

Все это определило выбор темы диссертации, основную цель и исследовательские задачи.

Диссертационная работа посвящена решению проблемы по моделированию и идентификации временных рядов с применением комбинированного подхода для проведения многофакторного анализа нестационарных процессов.

Целью настоящей работы является повышение качества идентификации и анализа временных рядов в компьютерных системах путем использования фрактального и вейвлет-анализа.

Объект исследования - временные ряды в компьютерных системах.

Предмет исследования - фрактальный и вейвлет-анализ.

В ходе достижения цели диссертационного исследования решались следующие задачи:

- разработать математическую модель временных рядов на основе фрактального и вейвлет-анализа;

- расширить возможности фрактального и вейвлет-анализа введением корреляционного анализа и показателя частотно-временного распределения нестационарных временных рядов;

- разработать алгоритмическое и программное обеспечение, реализующие предложенные математическую модель, фрактальную и вейвлет-обработку временных рядов;

- применить предложенный комбинированный подход, вычислительный алгоритм и программный комплекс для проверки адекватности модели на основе данных натурных экспериментов;

- выявить закономерности в поведении временных рядов на примере базы данных информационной системы и сетевого трафика компьютерной системы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана математическая модель временного ряда, отличающаяся тем, что введена компонента хаотичности, в результате чего модель более точно отражает реальную ситуацию по идентификации временного ряда на самоподобность по сравнению со статистическими методами анализа;

- предложен комбинированный подход для математического моделирования и численной реализации на основе сочетания фрактального, вейвлет-анализа временных рядов, корреляционного анализа вейвлет-спектров и дополнительного показателя частотно-временного распределения нестационарных временных рядов, позволяющего оценить скорость изменения компонентов сигнала -динамики нестационарности;

- разработан комплекс алгоритмов и программ для анализа временных рядов на основе применения фрактального и вейвлет-анализа данных информационной системы (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2008613838 и Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2009610716).

Научные положения, выносимые на защиту:

- математическая модель временного ряда для описания всего многообразия процессов от стохастических до хаотических и детерминированных;

- комбинированный подход применения алгоритмов математического моделирования и численной реализации на основе сочетания фрактального, вейвлет-, корреляционного анализа и динамики нестационарности;

- комплекс вычислительных алгоритмов для реализации предложенного подхода обработки временных рядов;

- комплекс программ для идентификации и анализа временных рядов.

Практическая ценность работы:

- разработано программное обеспечение, реализующее модель и алгоритмы обработки временного ряда;

- разработанные математическая модель, алгоритмическое и программное обеспечение являются универсальными и применимы к исследованию нестационарных процессов, представленных временными рядами;

- предложенный подход позволяет выявлять внутренние закономерности в поведении временных рядов в режиме реального времени и прогнозировать периоды предполагаемой устойчивости явления исследуемых процессов.

Внедрение результатов работы. Разработанная модель и программный комплекс внедрены к использованию в организациях: ООО «Строительная компания Приамурья», OOO «Дальневосточная дорожно-строительная компания», ООО «ТКС Холдинг», в учебный процесс ФГБОУ ВО «КнАГТУ». Акты о внедрении приведены в Приложении А.

Результаты диссертационной работы находят применение и развитие при выполнении Государственного задания Министерства образования и науки РФ 2.1898.2017/ПЧ «Создание математического и алгоритмического обеспечения интеллектуальной информационно-телекоммуникационной системы безопасности вуза».

Методы исследования. В диссертационной работе при решении поставленных задач были использованы: теория идентификации, математическое моделирование, математическая статистика, методы численного анализа, фрактальный, вейвлет-анализ, корреляционный анализ. В качестве инструментов моделирования и программирования применялись: пакет прикладных программ

MATLAB, пакет статистических функций среды разработки программного обеспечения "Delphi", а также средства высокоуровневого языка программирования для инженерных расчетов "IDL".

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, изложенных в диссертации, подтверждаются применением общепризнанных методов обработки: традиционного - корреляционного анализа, и современных методов - фрактального и вейвлет-анализа, а также использованием большого объема информационных данных для натурных экспериментов, предоставленных отделом социального страхования г. Комсомольска-на-Амуре и ИТ управлением ФГБОУ ВО «КнАГТУ».

Апробация результатов диссертации. Результаты научно-исследовательской работы по теме диссертации докладывались:

- на V конкурсе - конференции молодых ученых и аспирантов, организованной при поддержке администрации Хабаровского края в Институте водных и экологических проблем ДВО РАН г. Хабаровск, июнь 2003 г.;

- на международных научных чтениях «Приморские зори - 2003», организованных Администрацией Приморского края, ГОУВПО «ДВГТУ» и ТАНЭБ г. Владивосток, апрель 2003 г.;

- на научно-технической конференции аспирантов и студентов ФГБОУ ВПО «КнАГТУ» г. Комсомольск-на-Амуре, апрель 2004 г.;

- на 4-й региональной научно-практической конференции «Дальневосточная весна», посвященной 50-летию ФГБОУ ВПО «КнАГТУ» г. Комсомольск-на-Амуре, май 2005 г.;

- на международной конференции «Дальневосточная весна - 2007» ФГБОУ ВПО «КнАГТУ» г. Комсомольск-на-Амуре, июнь 2007 г.;

- на расширенном семинаре на кафедре информатики ФГОУ ВПО «АмГПГУ» г. Комсомольск-на-Амуре, февраль 2010 г.;

- на физико-математическом семинаре на кафедре прикладной математики ФГОУ ВПО «ТОГУ» г. Хабаровск, май 2010 г.;

- на расширенном семинаре на кафедре информатики ФГОУ ВПО «АмГПГУ» г. Комсомольск-на-Амуре, сентябрь 2010 г.;

- на физико-математическом семинаре на кафедре прикладной математики ФГОУ ВПО «ТОГУ» г. Хабаровск, февраль 2011 г.;

- на международной конференции «Career and education 2013», Сингапур, г. Сингапур, март 2013 г.;

- на международной конференции «Trends in nanotechnology international conference TNT-2013» - Испания, г. Севилья, сентябрь 2013 г.;

- на физико-математическом семинаре ФГОУ ВПО «ТОГУ» г. Хабаровск, октябрь 2015 г.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Содержание изложено на 140 страницах. Список использованных источников включает 149 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Публикации и личный вклад.

Основные результаты диссертации отражены в 14 научных работах, в том числе 7 - в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК. Проведение основного объема теоретических и экспериментальных исследований, включая обработку данных; разработка моделей, методов и алгоритмов для решения поставленной задачи; анализ и обобщение результатов, полученных в процессе вычислительных экспериментов с моделью выполнены лично автором. Получено два свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.

Благодарность. Автор выражает признательность научному руководителю Амосову О. С. за чуткое руководство и за поддержку в работе над диссертационным исследованием. Автор благодарит Хвостикова А.С., Баена С.Г. Магола Д.С. за ценные советы и консультации. Автор искренне признателен Кабалдину Ю.Г. и Серому С.В. за помощь в проведении диссертационного исследования.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ

В главе проведена систематизация известных исследований по обработке временных рядов, освещены и проанализированы работы в этой области. Сформулированы задачи диссертационного исследования.

1.1 Методы анализа временных рядов в компьютерных

системах

Временной ряд - это собранная в разные отрезки времени статистическая информация о значениях каких-либо параметров изучаемого процесса. Измерение или отсчет - это каждая единица статистического материала [6]. Пусть, имеется временной ряд - последовательность наблюдений, упорядоченная по времени:

х1, х2,......., хп, где ^ - измерения некоторой переменной в п -равностоящих

моментов времени ? = 1,2,...,п [6].

Во временных рядах идет учет взаимосвязи измерения со временем, а не только статистическое разнообразие [16]. Временные ряды подразделяются на моментные и интервальные. Моментные временные ряды характеризуются значениями показателей на определенные моменты времени, интервальные характеризуются значениями показателей за определенный интервал времени.

В свою очередь, процессы, описываемые временными рядами можно разделить на стационарные и нестационарные [6].

В настоящее время существует множество статистических методов, применяемых для того, чтобы с определенной точностью отнести исследуемый случайный процесс к тому или иному виду для описания определенной

математической моделью. Большее число этих методов применимы к стационарным процессам, для которых существуют доказанные теоремы, позволяющие получать правомерные оценки параметров соответствующих распределений по временному ряду.

Сигнал является стационарным в случае, если его вероятностные характеристики со временем не изменяются и представляют собой как бы случайные колебания около некоторого среднего значения, в отличие от нестационарных (неоднородных), к которым относятся все другие сигналы [26,27,28]. Достаточно сложно обрабатывать нестационарные сигналы, применяя предположение о его стационарности (в случае классического преобразования Фурье). Случайный процесс £(0 можно назвать стационарным, если для произвольной последовательности t1,...,для любого значения 10 и для любого целого числа п > 1 функция распределения п -го порядка процесса имеет вид [26]:

Кп (Х1,----, Хп , ) = Кп (х1,-", Хп , t1 + t0 ,*•• tn + t0)• (1.1)

Следовательно, у стационарного случайного процесса п -мерная функция распределения зависит только от п -1 временных аргументов tl - ^ (г = 2,3,...,п).

В частности, одномерная функция распределения стационарного процесса не зависит от времени, и соответственно его математическое ожидание и дисперсия являются постоянными величинами, которые не зависят от времени.

Анализ временных рядов отличается от других видов статистического анализа за счет наличия существенности порядка, в котором произведены наблюдения. Природа ряда и структура процесса, порождающего ряд, предопределяют порядок образующейся последовательности.

Анализ временного ряда необходим для выявления структуры и прогноза поведения временных рядов [57]. Прогнозирование предполагает, что данные, которые получены в прошлом, смогут помочь объяснить значения в будущем. Необходимо понимать, что в некоторых случаях мы будем иметь дело с деталями, не отраженными в накопленных данных.

В разных предметных областях временные ряды достаточно распространенный тип данных, представленных в виде баз данных информационно-телекоммуникационных систем, которые анализируются впоследствии для исследования тенденций развития процессов. Во временных рядах содержится информация об особенностях и закономерностях протекания процесса. Такое извлечение из хранилищ и баз данных, является сферой профессиональной деятельности специалистов различного профиля [55]. Таким образом, в практической жизни базы данных компьютерных систем используются для хранения и обработки временных рядов.

Выявлять структуру временного ряда необходимо для построения математической модели того явления, которое будет являться источником анализируемого временного ряда. Временные ряды могут состоять из двух элементов: периода времени, по состоянию на который будут приведены числовые значения и числового значения какого-либо показателя, которое называют уровнем ряда [80].

Пример графического изображения временного ряда с шумом представлен на рисунке 1. 1

4-

3

2 I

_1_I_I_I_I_I_I_1_1_

100 200 300 400 500 600 700 800 900 1000

Рисунок 1.1 - Пример временного ряда

Скалярным временным рядом \хг =1 называется массив из N чисел, представляющих собой значения некоторой измеренной (наблюдаемой)

динамической переменной х^) с некоторым постоянным шагом т по времени ^ = ^ + (I - 1)т : х = ), I = 1,..., N [80].

Существует разные способы анализа временных рядов: динамические и статистические. В динамических методах подразумевается, что в ряде присутствует детерминированный хаос. В статистических методах применяется допущение наличия шума, и ряд рассматривается как стохастический [37].

К основным статистическим методам исследования временных рядов относят: метод выделения тренда, метод регрессии, автокорреляции, адаптивный метод (скользящих средних), метод гармонического анализа, спектрального анализа и нейросетевой метод [22,59,67,79].

Каждый из них обладает определенными преимуществами и недостатками. Все способы и методы проводятся с целью получения достоверной информации, которую можно было бы использовать впоследствии, в зависимости от поставленных целей исследования. Но пока, ни один из представленных методов нельзя считать наиболее предпочтительным или универсальным, в каждом из них имеются свои плюсы и минусы.

Все вышеуказанные методы корректно применимы только для стационарных рядов. Однако и в практической жизни они применяются ко всем рядам, которые возникают в случайном эксперименте. Тогда возникает вопрос корректности применения данных методов и оценки точности получаемых результатов.

В диссертации рассмотрены применяемые методы анализа временных рядов: традиционные - корреляционный, спектральный анализы, современные методы - фрактальный и вейвлет-анализ.

1.2 Анализ временных рядов телекоммуникационного трафика

Усовершенствование сетевого оборудования и транспортных протоколов в компьютерных сетях должно основываться на адекватных математических

моделях параметров трафика и инструментах моделирования сетевых процессов [92]. При росте числа потребителей информационных услуг увеличиваются требования к сетевому и серверному оборудованию, которые необходимы для поддержания необходимого уровня качества обслуживания.

Информация о сетевом трафике имеет статистический характер и представляет собой временные последовательности [125,126]. В частности, имеется в виду статистический анализ сетевого трафика как анализ временных рядов, а исследуемая статистика может быть как текущей (с усредненным интервалом информации от одной до десятков секунд), так и долговременной (с усредненным интервалом информации от минут до нескольких часов или суток).

Под анализом трафика рассматривается извлечение информации через данные, полученные на основе наблюдений за потоками трафика (объем, направление и частота).

Технология анализа сетевого трафика получила наиболее полное развитие в связи с несколькими факторами [92,125,126,134]:

- непрекращающийся рост объёмов передаваемых данных;

- рост ширины каналов, обеспечивающих возможности для передачи этих объёмов;

- увеличение количества разнообразия передаваемых данных, в частности тех, которые могут использоваться для составления различных профилей, как отдельных пользователей, так и различных групп;

- рост разновидностей и количества сетевых угроз и атак.

На сегодняшний момент существует достаточно много научных исследований в области анализа сетевого трафика и применения конкретных программно-аппаратных решений [14,134]. К факторам, влияющим на изменение времени передачи пакета данных на критическом участке, можно отнести: интенсивность трафика; время коммутации пакета; пропускную способность канала передачи данных; объем пакета данных; длину очереди пакетов данных к каналу; коэффициент загрузки канала служебной информацией.

При рассмотрении сетевого телекоммуникационного трафика одной из важных задач является наличие жестких требований по выявлению аномалий и своевременное реагирование на них для устойчивой и безопасной работы компьютерной сети. Традиционные модели сетевого трафика проявляют пульсирующий характер на коротких масштабах времени, но сильно сглажены на больших масштабах. Однако, трафик проявляет изменчивость в широком диапазоне масштабов времени [92,125,126,134].

При этом множество вопросов или исследований освещено в неполной мере или ориентировано на решение узких прикладных задач. Достаточно ограничен перечень статистических методов, который используется для обработки данных, характеризующих уровень интенсивности трафика. Особенность пакетной коммутации диктует необходимость пересмотра традиционных подходов анализа и синтеза трафика с применением традиционных теорий телекоммуникационного трафика и теорий массового обслуживания [4].

На данный момент нет систематизированных исследований по влиянию самоподобных свойств трафика на качество обслуживания абонентов. Математические модели трафика выстраиваются при условии его стационарности, что говорит о потребности в дальнейшем развитии исследований по данной проблематике.

1.3 Корреляционный анализ временных рядов

При применении корреляционного анализа временных рядов устанавливают взаимосвязь между показателями в одной выборке либо между двумя разными выборками. Существование этой связи будет сопровождаться либо увеличением одного показателя, либо уменьшением другого [12,91]. Корреляционный анализ является помощником в установлении предсказаний возможных значений одного

показателя при известной величине другого. Основы корреляционного анализа сигналов приведены в Приложении Б.

1.4 Спектральный анализ временных рядов

Главным методом обработки условно стационарных временных рядов является спектральный анализ. Спектральный анализ (Фурье-анализ) - способ обработки сигналов, позволяющий давать характеристику частотному составу изучаемого сигнала [12].

Преобразование Фурье применяется как математическая основа, которая связывает временной или пространственный сигнал с его представлением в частотной области. По одному единственному отрезку сигнала вероятно получение только некоторой оценки его спектра [91]. Основы спектрального анализа сигналов приведены в Приложении В.

Преобразование Фурье не отличает стационарный сигнал от нестационарного, так как спектральные коэффициенты вычисляются интегрированием по всему интервалу задания сигнала.

Он малопригоден для нестационарных сигналов из-за сложного спектрального распределения их во времени, не позволяя выделять тонкую структуру сигнала из-за малых соотношений сигнал-шум.

На практике наиболее часто встречаются процессы, описываемые нестационарными временными рядами. Для решения подобных задач требуется точный тщательный расчет, связанный с прогнозами, базирующимися на методах анализа данных, которые выявляют закономерности на фоне случайностей [77].

Если предположить, что нестационарный сигнал кусочно-стационарен, то можно использовать окно, достаточно узкое для того, чтобы сигнал внутри него выглядел стационарным. Такой подход получил название оконного преобразования Фурье (ОПФ).

При ОПФ сигнал будет делиться на отрезки, в пределах которых его можно считать стационарным. Для этого к сигналу применяется оконная функция w, ширина которой должна быть равной ширине окна [24].

Но в ОПФ имеется свой недостаток, который называется принципом неопределенности Гейзенберга, и гласит о том, что невозможно получить произвольно точное частотно-временное представление сигнала, то есть невозможно определить для какого момента времени, какие спектральные компоненты присутствуют в сигнале [24].

Таким образом, делаем вывод, что для решения актуальной задачи исследований нестационарных процессов необходимо применение более современных методов анализа сигналов, которые изначально предназначены для нелинейных и нестационарных данных. К таким методам относятся фрактальный и вейвлет-анализ.

1.5 Фрактальный анализ нестационарных процессов

Фрактал — термин, введённый Бенуа Мандельбротом в 1975 году для обозначения нерегулярных самоподобных множеств. В этой области работали и другие ученые Пуанкаре, Жюлиа, Кантор, Хаусдорф, Безикович [15,20,46,56, 64,109,135,136]. Фракталом можно назвать бесконечно самоподобную геометрическую фигуру, каждый фрагмент которой будет повторяться при уменьшении масштаба [11]. Использование фрактальной природы итерационных отображений и решений дифференциальных уравнений достаточно красочно отображено в книгах Пейтгена Х.О. и Рихтера Р.Н. «Красота фракталов», Пейтгена Х.О. «Искусство фракталов. Введение в компьютерную графику» [82].

Фракталы дают очень компактный способ описания объектов и процессов. Большинство структур являются самоподобными и обладают свойством геометрической регулярности, что проявляется в их инвариантности по

отношению к масштабу. Другими словами, при рассмотрении реальных объектов в разном масштабе, на каждом уровне будем находить одни и те же геометрические формы [15,29,33,34].

1.5.1 Классификация фракталов

Существует общепринятая классификация фракталов: геометрические, алгебраические, стохастические.

1. Геометрические фракталы - это наиболее наглядные фракталы, которые в двухмерном случае получаются при помощи некоторой ломаной, называемой генератором. В течение одного шага алгоритма каждый из отрезков, который составляет ломаную будет заменен на ломаную-генератор в соответствующем масштабе. При бесконечном повторении этой процедуры, получится геометрический фрактал [36,46,110,121].

2. Алгебраические фракталы - это одна из наиболее крупных групп фракталов, получаемых с применением нелинейных процессов в п -мерном пространстве. Их генерируют с помощью алгебраических формул, иногда совсем несложных.

Установлено, что нелинейные динамические системы имеют несколько устойчивых состояний. Состояние, в котором находится динамическая система после ряда итераций, будет зависеть от ее начального состояния. Поэтому каждые устойчивые состояния (аттракторы) обладают некоторой областью начальных состояний, из которых система окажется в рассматриваемых конечных состояниях. В итоге, фазовое пространство системы будет разбито на области притяжения аттракторов. При фазовом двухмерном пространстве и окрашивании области притяжения разнообразными цветами, возможно получение цветового фазового портрета этой системы (итерационного процесса). Изменяя алгоритм выбора цветов, можно получать сложные фрактальные картины [15,19,39,56,111].