Моделирование и интегрированное проектирование систем индукционного нагрева сопряженных физически неоднородных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, доктор технических наук Базаров, Александр Александрович

  • Базаров, Александр Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.09.10
  • Количество страниц 342
Базаров, Александр Александрович. Моделирование и интегрированное проектирование систем индукционного нагрева сопряженных физически неоднородных объектов: дис. доктор технических наук: 05.09.10 - Электротехнология. Самара. 2010. 342 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Базаров, Александр Александрович

Введение

1 Моделирование электромагнитных и тепловых процессов в задачах 26 разработки систем индукционного нагрева

1.1 Индукционная система термомеханических и вибрационных 35 испытаний дисков и колес турбоагрегатов

1.2 Индукционный нагрев в установках утилизации боеприпасов

1.2.1 Установки периодического действия для выплавки тротила 38 из корпусов артиллерийских снарядов

1.2.2 Установки индукционного нагрева для утилизации 41 взрывателей

1.3 Индукционный нагрев кольцевых изделий перед раскаткой

1.4 Нагрев жидких неэлектропроводных материалов в 53 индукционных установках непрерывного действия

Выводы

2 Комплексные математические модели процессов в индукционных 58 системах в задачах проектирования и расчета режимов работы

2.1 Математическая модель электромагнитных процессов в 63 индукционных системах

2.2 Математическая модель тепловых процессов в индукционных 76 системах

2.3 Математическая модель гидравлических процессов движущихся 85 жидких сред

2.3.1 Вязкие несжимаемые течения

2.3.2 Турбулентные течения

2.4 Математическая модель процессов упругой деформации ( 94 Выводы

3 Оптимальное проектирование и синтез оптимальных систем 103 управления индукционным нагревом физически неоднородных сред

3.1 Методы оптимального проектирования систем индукционного 103 нагрева

3.2 Методы синтеза оптимальных систем управления 110 индукционными установками

Выводы

4 Поиск оптимальных конструктивных параметров и режима работы индукционной системы нагрева жидких неэлектропроводных материалов в индукционных установках непрерывного действия

4.1 Математическая модель электромагнитных процессов 122 индукционной системы нагрева многослойных сред

4.2 Математическая модель тепловых процессов системы 124 косвенного индукционного нагрева движущихся жидких сред

4.3 Математическая модель гидравлических процессов движущихся 130 жидких сред

4.4 Оптимальное проектирование конструкции системы косвенного индукционного нагрева движущихся жидких сред Выводы

5 Интегрированное проектирование систем индукционного нагрева в 146 задачах утилизации сложных изделий

5.1 Интегрированное проектирование системы индукционного нагрева установки по расснаряжению снарядов

5.1.1 Математическая модель электромагнитных процессов индукционной системы установки по расснаряжению снарядов

5.1.2 Математическая модель тепловых процессов установки по 152 расснаряжению снарядов

5.1.3 Оптимальное проектирование конструкции индукционного 154 нагревателя установки по расснаряжению снарядов

5.1.4 Алгоритм поиска пространственно-временных параметров 160 индукционной системы по расснаряжению снарядов

5.2 Интегрированное проектирование систем индукционного нагрева установки для утилизации взрывателей

5.2.1 Установка периодического действия

5.2.1.1 Математическая модель электромагнитных процессов 164 индукционной системы нагрева установки для утилизации взрывателей

5.2.1.2 Математическая модель тепловых процессов 167 индукционной системы нагрева установки для утилизации взрывателей

5.2.1.3 Оптимальное проектирование конструкции 169 индукционного нагревателя для утилизации взрывателей

5.2.2 Установка непрерывного действия

5.2.2.1 Математическая модель электромагнитных процессов 177 индукционной системы нагрева установки для утилизации взрывателей

5.2.2.2 Математическая модель тепловых процессов 178 индукционной системы установки нагрева для утилизации взрывателей

5.2.2.3 Нагрев изделий в зоне термостатирования

5.3 Интегрированное проектирование систем индукционного 190 нагрева установки по демонтажу дисков с роторов турбин

5.3.1 Математическая модель электромагнитных процессов 192 индукционной системы установки по демонтажу дисков с роторов турбин

5.3.2 Математическая модель тепловых процессов 193 индукционной системы установки по демонтажу дисков с роторов турбин

5.3.3 Интегрированное проектирование конструкции 194 индукционной системы установки по демонтажу дисков с роторов турбин

5.4 Интегрированное проектирование системы индукционного нагрева установки по разборке сопел реактивных двигателей

5.4.1 Математическая модель электромагнитных процессов 204 индукционной системы установки по разборке сопел реактивных двигателей

5.4.2 Математическая модель тепловых процессов 205 индукционной системы установки по разборке сопел реактивных двигателей

5.4.3. Оптимальное проектирование конструкции

- индукционного нагревателя установки по разборке сопел реактивных двигателей

5.4.3.1 Интегрированное проектирование конструкции 209 индукционной системы установки по разборке сопел реактивных двигателей для нагрева

5.4.3.2 Интегрированное проектирование конструкции 214 индукционной системы установки по разборке сопел реактивных двигателей для создания динамических усилий и колебаний

Выводы

Поиск оптимальных конструктивных параметров и режима работы 218 индукционной системы нагрева объектов с регулируемым градиентом температуры

6.1 Интегрированное проектирование системы индукционного нагрева стенда разгонных и термоциклических испытаний дисков турбоагрегатов

6.1.1 Математическая модель электромагнитных процессов 220 индукционной системы стенда разгонных и термоциклических испытаний дисков и колес турбоагрегатов

6.1.2 Математическая модель тепловых процессов 221 индукционной системы стенда разгонных и термоциклических испытаний дисков

6.1.3. Интегрированное проектирование индукционного нагревателя системы стенда разгонных и термоциклических испытаний диск

6.1.4 . Синтез системы управления индукционной системой 227 стенда РЦИ

6.2 Интегрированное проектирование системы индукционного 231 нагрева дисков для термоупрочнения

6.2.1 Математическая модель электромагнитных процессов 232 индукционной системы для нагрева дисков при термоупрочнении

6.2.2 Математическая модель тепловых процессов 233 индукционной системы для нагрева дисков при термоупрочнении

6.2.3. Интегрированное проектирование индукционной системы 235 для нагрева дисков при термоупрочнении

6.3 Поиск оптимальных конструктивных параметров и режима работы индукционной системы нагрева кольцевых изделий перед раскаткой

6.3.1 Расчет температурного распределения в кольцевых изделиях перед операцией раскатки

6.3.2 Математическая модель электромагнитных процессов индукционной установки для подогрева кольцевых изделий перед раскаткой

6.3.3 Математическая модель тепловых процессов индукционной установки для подогрева кольцевых изделий перед раскаткой

6.3.4 Оптимальное проектирование конструкции индукционного 263 нагревателя кольцевых изделий перед раскаткой.

Выводы

Реализация оптимальных конструкций и режимов работы индукционных нагревателей

7.1 Индукционная система термоциклических испытаний дисков и 273 колес турбоагрегатов

7.2 Система индукционного нагрева дисков для термического 276 упрочнения

7.3 Установка периодического действия для выплавки тротила из 278 корпусов артиллерийских снарядов

7.4 Установка индукционного нагрева для утилизации взрывателей

7.5 Установка индукционного подогрева кольцевых заготовок 289 перед раскаткой

7.6 Установка нагрева жидких неэлектропроводных материалов в 292 индукционных установках непрерывного действия

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и интегрированное проектирование систем индукционного нагрева сопряженных физически неоднородных объектов»

В диссертации рассматривается проблема численного моделирования электромагнитных, тепловых и гидродинамических процессов в классе многокомпонентных объектов индукционного нагрева с целью разработки научно-обоснованного подхода к оптимальному проектированию и синтезу управления, обеспечивающих их эффективное функционирование.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Применение электротермического оборудования дает возможность интенсифицировать технологические процессы с одновременным улучшением качества продукции и, во многих случаях, снижением материало- и энергоемкости. Среди различных видов электронагрева видное место занимает индукционный нагрев (ИН) материалов, который имеет ряд преимуществ перед другими видами нагрева.

Большой вклад в развитие теории и техники индукционного нагрева внесли (В.П. Вологдин, А.Е. Слухоцкий, A.B. Донской, A.C. Васильев, В.А. Бо-дажков, А.Н. Шамов, B.C. Немков, К.З. Шепеляковский, И.Н. Кидин, А.Б. Кувалдин, A.M. Вайнберг, B.C. Чередниченко, C.B. Дресвин, В.Б. Демидо-вич, Л.С. Зимин и др.).

Методы проектирования конструкций индукционных нагревателей и синтез систем управления базируются на математических моделях электромагнитных и тепловых процессов с соответствующими методами решения, на теории управления и методах оптимизации. Разработке математических моделей посвящено множество работ. Аналитические модели, разработанные такими учеными как В.П. Вологдин, А.Е. Слухоцкий, А.В.Лыков, Беляев Н.М., позволили решить большой объем задач проектирования технологических установок. Вместе с тем, усложнение задач за счет учета нелинейности моделей, более сложной геометрической формы нагреваемых тел потребовало применения численных методов, таких как метод интегральных уравнений, метод конечных разностей и конечных элементов. Большой вклад в развитие этих методов внесли как зарубежные ученые (Норри Д., де Фриз Ж.,

Сегерлинд JT., Зенкевич О.), так и отечественные (Самарский A.A., Немков B.C., Демидович В.Б., Демирчян К.С.). На базе теоретических разработок создано немало профессиональных программ, позволяющих решать задачи моделирования в различных областях знания (Maxwell, Nastran, Ansys, Femlab, Cédrat Flux, Elcut). Указанные программы служат мощным инструментом при оптимальном проектировании систем нагрева с помощью встроенных или внешних алгоритмов оптимизации.

Сочетание численных методов расчета и поисковых процедур оптимизации дает возможность решать различные задачи проектирования.

В то же время существует целый класс объектов нетрадиционных для ИН (по физической структуре, форме и т.д.), для которых применение ИН весьма эффективно.

Современные задачи проектирования и управления требуют более точных моделей процессов на всех стадиях, начиная с этапа эскизного проектирования, заканчивая программированием модели в контуре управления. Повышение точности численных моделей за счет увеличения числа элементов приводит к росту объемов вычислений. Еще более остро стоит проблема при решении оптимизационных задач, использующих численные модели. Поэтому часто задачи проектирования и синтеза управления разделяются именно из-за проблемы больших объемов вычислений. Для повышения эффективности процесса расчета необходимо совершенствование алгоритмов проектирования, сочетающих процедуры поиска оптимальной конструкции и оптимального режима функционирования системы управления. Объединение задач проектирования конструкции и синтеза системы управления должно производиться не за счет механического увеличения размерности, а за счет эффективного обмена результатами расчетов между подзадачами при использовании многошаговых процедур.

Совершенствование методик расчета индукционных нагревателей, а также синтеза систем управления и конструкций индукторов для специализированных установок позволяет повысить производительность установок ИН, качество управления процессом, экономию электроэнергии.

Для решения указанных задач требуется разработка алгоритмов решения комплексных задач проектирования и синтеза управления и создание для этого адаптированных математических моделей на базе современной вычислительной техники, на что и направлена настоящая работа.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Разработка математических моделей процессов и алгоритмов интегрированного проектирования систем индукционного нагрева сопряженных физически неоднородных объектов в специальных электротехнологиях с учетом требований и условий эксплуатации, а также конструкций оборудования, систем питания.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Разработка комплекса математических моделей для расчета процессов нагрева многослойных тел с подвижной и неподвижной внутренней средой, для тел вращения сложной формы.

2. Разработка алгоритма интегрированного проектирования систем индукционного нагрева сопряженных физически неоднородных объектов.

3. Разработка методики интегрированного проектирования систем индукционного нагрева для специализированных электротехнологических установок.

4. Разработка и оптимизация по базовым технико-экономическим Критериям эффективности конструкций и режимов работы для специализированных индукционных установок для объектов, характеризующихся физически неоднородной структурой, сложной формой и.т.д.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследования электромагнитных и тепловых процессов систем индукционного нагрева проводились с помощью компьютерного моделирования методами математической физики и вычислительной математики. Разработанные математические модели базируются на методах: конечных элементов, оптимизации, численного интегрирования и их комбинациях. Экспериментальные исследования проводились с использованием разработанных методик на специальных установках и стендах.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных в диссертационной работе научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечивается корректным использованием применяемого математического аппарата, теории оптимального проектирования и оптимального управления и методов математического моделирования систем с распределенными параметрами (СРП). Справедливость выводов относительно адекватности используемых математических моделей, достоверности, работоспособности и эффективности предложенных алгоритмов интегрированного проектирования подтверждена результатами математического моделирования и промышленными экспериментами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ определяется тем, что она расширяет и углубляет теоретические представления об общих закономерностях проектирования оптимальных конструкций и режимов работы систем индукционного нагрева для сопряженных физически неоднородных объектов (СФНО); предлагает новые алгоритмы совместного использования процедур оптимального проектирования и синтеза систем управления; устанавливает способы адаптации общих подходов интегрированного проектирования применительно к целому ряду прикладных задач с СФНО, представляющих самостоятельный интерес.

В работе получены следующие основные научные результаты в указанном направлении:

1. Выявлены качественные и количественные закономерности взаимосвязанных процессов внутреннего тепловыделения, тепло- и массопереноса в сопряженных физически неоднородных средах с относительным движением сред, отличающиеся от известных тем, что позволяют в ходе проектирования I обоснованно корректировать постановку задачи для достижения заданного функционала качества.

2. Разработаны комплексные математические модели взаимосвязанных электромагнитных, тепловых, термогидравлических и термоупругих процессов при индукционном нагреве сопряженных физически неоднородных объектов, учитывающие взаимное влияние различных процессов и отличающиеся возможностью оперативного взаимного обмена результатами расчетов при переходе от задач проектирования к задачам синтеза систем управления.

3. Разработаны алгоритмы и методики оптимального интегрированного проектирования конструктивных и режимных параметров систем индукционного нагрева объектов сложной структуры с неоднородными физическими свойствами, обеспечивающие достижение заданных показателей качества системы и отличающиеся от известных методов многокритериального оптимального проектирования снижением вычислительных затрат.

4. Выполнен системный анализ проблемы интегрированного проектирования нагревателей для косвенного индукционного нагрева неэлектропроводных материалов и разработан эффективный численный метод расчета параметров и режимов нагрева на основе итерационного решения комплексной задачи оптимального управления и оптимизации конструктивных характеристик электротехнологических установок, отличающийся использованием процедур для перехода от конечно-элементных моделей к многомерным аппроксимациям систем с распределенными параметрами с последующим применением теории управления для систем с сосредоточенными параметрами, что существенно упрощает задачи синтеза.

НАУЧНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. В диссертации разработан новый конструктивный метод оптимального интегрированного проектирования систем индукционного нагрева сопряженных физически неоднородных объектов, представляющий собой методологическую основу построения алгоритмов оптимизации по основным технико-экономическим критериям широкого круга специальных технологических процессов с гарантированными качественными показателями.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы заключается в следующем: На основе предложенного алгоритма интегрированного проектирования разработана инженерная методика решения комплекса задач по оптимальному проектированию индукционных нагревателей и режимов их работы.

Разработанные связанные математические модели позволяют решать комплексные задачи исследования электротепловых, термогидродинамических процессов для стационарных и нестационарных режимов с учетом не-линейностей и сложных условий теплообмена.

Разработаны методики и модели для проектирования конструкций и режимов работы установок по расснаряжению боеприпасов, установок по подогреву вязких нефтепродуктов перед транспортировкой, систем индукционного нагрева на стендах для термоциклических испытаний дисков. 9

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы были доложены и обсуждены на следующих основных международных конгрессах, конференциях, симпозиумах, коллоквиумах, семинарах и совещаниях:

XI Краевой конференции по автоматике (Польша, Белосток-Беловеж, 1991), международных научно-технических конференциях «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (Бенардосовские чтения) (Иваново, 2003, 2005, 2006), V и VI Международных научных конференциях «Эффективность и качество электроснабжения промышленных предприятий» (Мариуполь, Украина, 2005, 2008), VIII Международной конференции «Проблемы управления и моделирования в сложных системах» (Самара: Самарский научный центр РАН, 2006), 3-го международного форума (8-ой международной конференции) «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, СамГТУ, 2007), XII Международной конференции «Электромеханика, электротехнология, электротехнические материалы и компоненты» МКЭЭЭ-2008, (Украина, Крым, Алушта, 2008),

VII Всесоюзной конференции «Теплофизика технологических процессов» (Тольятти, 1988), Всесозной научно-технической конференции «Повышение качества и надежности продукции, программного обеспечения ЭВМ и технических средств обучения» (Куйбышев, 1989), Межотраслевой научно-технической конференции «Проблемы функциональной диагностики газотурбинных двигателей и их элементов» (Москва-Харьков-Рыбачье, 1990), XI Всесоюзной научно-технической конференции «Применение токов высокой частоты в электротехнологии» (Ленинград, 1991), десятой межвузовской конференции. «Математическое моделирование и краевые задачи» (Самара, 2000), Всероссийских научных конференциях «Математическое моделирование и краевые задачи» (Самара, СамГТУ, 2004, 2006, 2007, 2008), I и II Всероссийских научно-технических конференциях «Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологии» (Тольятти, 2004, 2007), Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы энергосберегающих электротехнологий» (Екатеринбург, 2006), областной научно-технической конференции «Автоматизация и комплексная механизация технологических процессов» (Сызрань, 1987). РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Полученные в работе теоретические закономерности и практические результаты использованы

-при выполнении фундаментальных НИР (2002-2009 г.г.) «Разработка теории векторной оптимизации процессов, описываемых уравнениями Максвелла и Фурье для определенного класса задач математической физики» (№ г.р. 01200802926), «Создание математических моделей взаимодействия электромагнитных и тепловых полей в пространственно распределенных объектах» (№ г.р. 01200951711); «Разработка теоретических основ системного анализа и методов нетрадиционной реализации взаимосвязанных процессов энергообмена в электромагнитных и температурных полях» (№ г.р. №01200602849), «Разработка научных основ и методологии проектирования нетрадиционных технологий индукционного нагрева» (№ г.р. №01200208264) и гранта РФФИ «Разработка методологии оптимального проектирования физически неоднородных объектов электротермических производств по системным критериям качества» (№ г.р. 01200602849); в проектно-конструкторских организациях и промышленных предприятиях:

- при разработке и создании уникального автоматизированного стенда для прочностных и доводочных испытаний элементов газотурбинных двигателей (ОАО СНТК им. Н.Д. Кузнецова, г. Самара, ОАО «Самарский Гипроа-авиапром», г. Самара);

- при разработке и создании ряда установок для утилизации боеприпасов (ВНИИ ПКВТ, г. Самара, ДВПО «Восход», г Эльбан);

- при проектировании систем автоматического управления индукционными нагревателями в технологических линиях обработки металла давлением (9ГПЗ);

- в учебном процессе при чтении лекций по курсу «Электротехнологические установки и системы», «Автоматическое управление системами с распределенными параметрами», в курсовом и дипломном проектировании.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 68 печатных работ, в том числе 14 статей в журналах, рекомендованных ВАК: «Электротехника», «Электромеханика», «Вестник СамГТУ», а также 14 авторских свидетельств на изобретения.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения и содержит 296 страниц текста, 111 рисунков, 12 таблиц, список литературы из 238 наименований и приложения на 19 страницах.

Заключение диссертации по теме «Электротехнология», Базаров, Александр Александрович

Выводы по главе.

1. Создана опытно-промышленная система управления индукционной выплавкой тротила.

2. Спроектирована установка периодического действия для выплавки тротила из корпуса снаряда.

3. Спроектирована система индукционного нагрева для стенда термоциклических испытаний дисков турбоагрегатов.

4. Спроектированы и прошли опытно испытания установки по утилизации взрывателей периодического и непрерывного действия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации поставлена и решена актуальная научно-техническая проблема в области электротехнологии, имеющая важное народнохозяйственное значение, заключающаяся в разработке методик, математических моделей, конструкций индукторов и устройств для определения и обеспечения эффективных режимов и параметров систем индукционного нагрева изделий при технологических процессах и прочностных испытаниях, позволяющих повысить производительность электротермических установок индукционного нагрева и качество продукции.

В работе получены следующие основные научные результаты:

1. Предложен алгоритм интегрированного проектирования систем индукционного нагрева для специализированных электротехнологических установок, позволяющий эффективно использовать математические модели различных процессов в процедурах поиска оптимальных конструктивных и режимных параметров. Разделение общей задачи оптимизации на два этапа позволяет за счет корректировки требований к заданному распределению источников тепла ускорить процедуру решения задачи.

2. Разработанные комплексы математических моделей для электромагнитных, тепловых и гидродинамических процессов обеспечивают высокую точность расчетов с учетом нелинейностей и взаимных связей. Приведены рекомендации по выбору видов моделей (стационарная, нестационарная, линейная, нелинейная) для различных комбинаций и размерности, обеспечивающим точность расчета, приемлемое время решения и сходимость вычислительного процесса.

3. Разработанная методика интегрированного проектирования систем индукционного нагрева позволяет использовать комплекс вычислительных программных средств для решения задач конструирования и поиска режимов работы путем взаимодействия отдельных пакетов и применения как встроенных функций параметрической оптимизации, так и создания собственных алгоритмов.

4. Получены с использованием пакета программ результаты расчета температурных распределений и тепловых потоков в системе «корпус снаряда — наполнитель», позволяющие обеспечить высокую производительность системы выплавки при исключении перегрева. Конструктивные параметры, уровень мощности, функция распределения источников тепла и точки контроля температуры для системы управления были найдены в ходе интегрированного проектирования.

5. Получены с использованием пакета программ результаты расчета температурных распределений и тепловых потоков в диске при моделировании термоциклических испытаний. В ходе проектирования были получены конструктивные параметры системы индукторов, уровни мощностей, функции распределения источников тепла и точки контроля температуры для системы управления.

6. Разработано и внедрено индукционное устройство и система управления для специализированных индукционных установок для расснаряже-ния боеприпасов.

7. Разработаны индукционное устройство и система управления подогрева вязких жидкостей перед транспортировкой

8. Разработано и внедрено индукционное устройство и система управления для термоциклических испытаний дисков турбоагрегатов.