Моделирование и исследование теплового состояния работающего в импульсном режиме жидкостного ракетного двигателя малой тяги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат наук Ворожеева, Олеся Андреевна

  • Ворожеева, Олеся Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 148
Ворожеева, Олеся Андреевна. Моделирование и исследование теплового состояния работающего в импульсном режиме жидкостного ракетного двигателя малой тяги: дис. кандидат наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Москва. 2017. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ворожеева, Олеся Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ ЖРДМТ

1.1. Анализ особенностей функционирования ЖРДМТ

1.2. Экспериментально-теоретические исследования и отработка рабочего процесса ЖРДМТ

1.3. Математическое моделирование и экспериментальные исследования теплового состояния ЖРДМТ

1.4. Результаты экспериментальных исследований теплового состояния ЖРДМТ с использованием инфракрасной пирометрии

1.5. Оценка надежности ракетных двигателей по экспериментально-теоретическим моделям

1.6. Обобщение данных по исследованию теплового состояния 51 ЖРДМТ

1.7. Выводы по Главе 1

ГЛАВА 2. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИИ РДМТ

2.1. Расчет термодинамических характеристик продуктов сгорания

2.2. Математическая модель и методика расчета теплового состояния модельного РДМТ

2.2.1. Расчетная схема для определения теплового состояния модельного РДМТ

2.2.2. Математическая модель теплового состояния элементов конструкции РДМТ

2.2.3. Исходные данные и режимные параметры

Стр.

2.2.4. Программа расчета теплового состояния элементов

конструкции модельного РДМТ

2.3. Результаты численного исследования теплового состояния элементов конструкции модельного РДМТ

2.4. Выводы по Главе 2

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИИ РДМТ

3.1. Описание экспериментального стенда для испытаний РДМТ ••

3.2. Описание конструкции РДМТ

3.3. Методика проведения экспериментальных исследований и расчета погрешности определения основных параметров

3.4. Результаты экспериментальныхисследованийРДМТ

3.5. Выводы по Главе 3

ГЛАВА 4. РАСЧЕТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ КАМЕР СЕРИЙНЫХ ЖРДМТ

4.1. Расчетная схема для определения теплового состояния камеры ЖРДМТ разработки КБхиммаш им. A.M. Исаева

4.2. Доработка математической модели для определения теплового состояния ЖРДМТ разработки КБхиммаш им. 114 A.M. Исаева

4.3. Численное исследование теплового состояния камеры ЖРДМТ разработки КБхиммаш им. A.M. Исаева

4.4. Численное исследование теплового состояния камеры РДМТ разработки МАИ (национального исследовательского университета)

4.5. Оценка повышения надежности ЖРДМТ на этапе эскизного и технического проектирования

4.6. Выводы по Главе 4

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

а - коэффициент температуропроводности, м /с

Ср - теплоемкость, Дж/(кг К)

d - диаметр, м

f - частота включений, Гц

F - площадь, м

д - массовая концентрация вещества в смеси

/у - удельный импульс, м/с

к3 - коэффициент заполнения импульсного режима

Кт - массовое соотношение компонентов топлива

т - секундный массовый расход, кг/с

Мвк - количество включений

р - давление, Па

Р - тяга, Н

ц - удельный тепловой поток, Вт/м

- вероятность безотказной работы

Т - температура, К

м - скорость, м/с

Греческие символы

коэффициент избытка окислителя

коэффициент теплоотдачи от горячего газа к стенке, Вт/(м К) расходный комплекс, м/с относительная погрешность, % толщина пленки, м толщина покрытия, м

а -

аг -

Р -

5 -

^пл -

'покр

£ - - приведенная степень черноты (излучательная способность)

Я - - коэффициент теплопроводности, Вт/(м К)

м - - динамическаявязкостьгаза, Па с

V - - кинематическая вязкость газа, м2/с

Р - - плотность, кг/м3

а - - среднеквадратичное отклонение

т - - время, с

Ф - - объемная концентрация вещества в смеси

Фр - - коэффициент расходного комплекса

Критерии подобия

Сг - число Грасгофа Ыи - число Нуссельта Рг - число Прандтля

Подстрочные индексы

вк - индекс включения

вн - индекс внутренней поверхности

вх - индекс входного сечения

вых - индекс выходного сечения

г - индекс параметров газа

гор - индекс параметров горючего

ДОП - индекс допустимых значений

к - индекс параметров в камере сгорания

кип - индекс параметров кипения

кр - индекс критического сечения

н - индекс наружной поверхности

нач - индекс начальных значений

огн - индекс огневой стенки

ок - индекс параметров окислителя

охл - индекс параметров охладителя

п - индекс паузы

пл - индекс параметров плавления

покр - индекс параметров покрытия

пр - индекс параметров пристенка

р - индекс расчетных значений

ср - индекс средних значений

ст - индекс стенки

т - индекс теоретических значений

ш - индекс шайбы

э - индекс экспериментальных значений

эф - индекс эффективных значений

max - индекс максимальных значений

min - индекс минимальных значений

f - индекс параметров при средней температуре пограничного слоя

£ - индекс суммарных значений

0 - индекс параметров окружающей среды

Аббревиатуры

AT - азотный тетраоксид

ВБР - вероятность безотказной работы

ДУ - двигательная установка

ЖРДМТ - жидкостный ракетный двигатель малой тяги

КА - - космический аппарат

КЛА - - космический летательный аппарат

КС - - камера сгорания

ЛА - - летательный аппарат

ММГ - - монометилгидразин

НДМГ - - несимметричный диметилгидразин

ОСИ - - огневые стендовые испытания

ПГС - - пневмогидравлическая схема

ПИП - - первичный измерительный преобразователь

ПК - - персональный компьютер

ПС - - продукты сгорания

рд - - ракетный двигатель

РДМТ - - ракетный двигатель малой тяги

СПГ - - сжиженный природный газ

ФГ - - форсуночная головка

МОК-3 - - смесь оксидов азота N0, К2О4 и N02

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и исследование теплового состояния работающего в импульсном режиме жидкостного ракетного двигателя малой тяги»

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня, когда с запуска первого космического аппарата (первого искусственного спутника Земли), положившего начало космической эре, прошло шестьдесят лет, стало привычным использование космического пространства для решения различных общехозяйственных задач, а также задач в области науки и обороны. Дальнейшее освоение космоса связано с созданием в условиях ограниченного финансирования космических программ космических летательных аппаратов (КЛА) и двигательных установок (ДУ) для их выведения, которые отвечают жестким требованиям надежности и экологической безопасности. Важной задачей, решаемой при разработке новых КЛА, является создание эффективных и экономичных систем управления их пространственным положением, основным исполнительным элементом которых в настоящее время является жидкостный ракетный двигатель малой тяги (ЖРДМТ). Поэтому остается актуальной проблема проектирования высокоэкономичных и надежных ЖРДМТ, удовлетворяющих одновременно требованиям экологической безопасности.

Сейчас ЖРДМТ находят свое применение в системах ликвидации возмущений, возникающих при отделении КЛА от ракеты-носителя, в системах ориентации и стабилизации КЛА. Реактивные системы управления с ЖРДМТ могут использоваться при выполнении программных разворотов, для корректировки скорости и траектории полета, осуществлять угловые и линейные перемещения во время различных маневров, выполнять причаливание и стыковку, проводить торможение при спусках, а также создавать требуемые перегрузки на борту КЛА [1].

Широкая область применения ЖРДМТ привела к созданию ряда двигателей тягой от 0,01 Н до 1600 Н [2, 3], способных работать как в непрерывном, так и в импульсном режимах на жидких и газообразных компонентах топлива.

Среди отечественных представителей этого класса двигателей следует отметить ЖРДМТ производства КБхиммаш им. A.M. Исаева [4, 5]. В этом конструкторском бюро разработан ряд двигателей тягой от 6 Н до 2250 Н на двухкомпонентном самовоспламеняющемся топливе азотный тетраоксид (AT) и несимметричный диметилгидразин (НДМГ) с массовым соотношением компонентов топлива Кт = 1,85, отличающихся стабильностью характеристик, экономичностью, быстродействием, многорежимностью работы. Надежность работы обеспечивается применением камеры сгорания (КС) из ниобиевого сплава с защитным покрытием, радиационного и внутреннего пленочного охлаждения.

Более 15 тысяч экземпляров ЖРДМТ тягой от 0,3 Н до 392,4 Н на компонентах топлива AT + НДМГ, кислород + керосин и азот + гелий / воздух, разработанных и изготовленных в НИИмаш (г. Нижняя Салда), обеспечили успешную эксплуатацию более чем 1200 космических аппаратов (КА) с реальным сроком активного существования до 15 лет, таких как орбитальные станции «Салют», «Алмаз» и «Мир» (модули «Квант», «Квант-2», «Природа», «Кристалл», «Спектр»); транспортные корабли «Союз-TM», «Прогресс-М» и «Буран»; модуль «Заря» Международной космической станции; разгонный блок «Бриз» и «Бриз-М»; КА «Космос», «Экспресс», «Ресурс-ДК», «Фобос-Грунт» и др. [6].

В ТМКБ «Союз» разработан ряд двигателей тягой от 0,04 Н до 10 Н на компонентах топлива AT + НДМГ с Кт = 1,85, предназначенных для ориентации, стабилизации и создания осевой перегрузки КА [7].

Среди зарубежных представителей ЖРДМТ следует отметить двигатели фирмы Royal Ordnance (Великобритания) тягой от 22 Н до 645 Н на компонентах топлива AT + монометилгидразин (ММГ) / гидразин, DASA (Германия) тягой 10 Н и 400 Н на компонентах топлива AT + ММГ с Кт = 1,65, двигатели производства США (фирмы Marquardt, Rocket Research, Northrop Grumman ST) тягой от 4,5 H до 3870 Н на компонентах AT + ММГ / гидразин / Аэрозин-50 [8 - 10].

Продолжительность одного включения ЖРДМТ современных реактивных систем управления в зависимости от выполняемых задач в импульсном режиме составляет 0,01...0,1 с, в непрерывном - 3...10 000 с при суммарном времени огневой наработки двигателя до 354 600 с. Общее количество включений двигателя в процессе его эксплуатации может достигать 2 000 000 с, а максимальная частота включения f достигает 10 Гц. Использующиеся компоненты топлива в отечественных и зарубежных ЖРДМТ обеспечивают удельный импульс /у = 1962 ...3170 м/с при давлении в КС рк = 0,38... 1,9 МПа и геометрической степени расширения сопла /а = 43 ... 295.

К вновь разрабатываемым ЖРДМТ предъявляется ряд специфических требований, обусловленных характером и условиями их работы [11]. В частности, ЖРДМТ, применяемые в пилотируемых и непилотируемых КЛА в условиях космического пространства в течение длительного времени, исчисляемого десятками лет, должны обеспечивать высокую безопасность и надежность выполнения программы полета КЛА. Также должна обеспечиваться технологичность конструкции и низкая стоимость разработки и серийного производства ЖРДМТ и экологическая безопасность в процессе наземной отработки и эксплуатации путем перехода на экологически чистые топливные композиции, такие как кислород + сжиженный природный газ (СПГ) / метан / водород и др. В связи с высокой стоимостью выведения ЛА в космос ЖРДМТ должны обладать высокими энергетическими и массо-габаритными характеристиками, необходимыми для получения требуемого управляющего воздействия при минимальном расходе рабочего тела и энергии.

Рабочие процессы, происходящие в ЖРДМТ, отличаются от идеальных [12]. К наиболее существенным отличиям можно отнести неравномерность распределения компонентов и всех параметров по сечению камеры, связанную с характерным для ЖРДМТ низким уровнем тяги в непрерывном режиме работы, а, следовательно, и малыми значениями расходов топлива, накладывающими ограничения на количество форсунок на смесительной

головке, неполноту сгорания и химическую неравновесность, повышенные потери /у из-за трения, что связано с малыми размерами камеры и большой . Еще одной отличительной особенностью ЖРДМТ является нестационарность протекающих в нем процессов, связанная с импульсным режимом работы, присущим этим двигателям. При этом параметры двигателя зависят от времени выхода ЖРДМТ на стационарный тепловой режим и f связанной с наличием остаточной температуры стенки Гст КС от предыдущего включения.

Повышение экономичности ЖРДМТ связано с увеличением /у двигателя, что ведет к росту теплонапряженности элементов конструкции и усложняет задачу проектирования из-за необходимости прогнозирования теплового состояния двигателя.

На этапе проектирования и экспериментальной отработки целесообразно проводить численное моделирование рабочих процессов в КС ЖРДМТ таких как воспламенение и горение топлива; теплообмен газа со стенкой; напряженно-деформированное состояние при работе в непрерывном и импульсном режимах. Последний может обусловить существенное снижение полноты сгорания топлива и повышение температуры элементов конструкции ЖРДМТ, что необходимо учесть и, по-возможности, парировать на этапе разработки. Имеющиеся математические модели позволяют рассчитывать энергетические, внутрикамерные и теплопрочностные характеристики ЖРДМТ применительно только к непрерывным режимам работы. Кроме того, большинство опубликованных расчетных исследований посвящены перспективным экологически безопасным компонентам топлива, в частности кислороду и метану, в то время как моделирование ЖРДМТ на штатных компонентах практически не проводилось.

В связи с этим актуальным является создание универсальной математической модели и методики расчета, позволяющих получать характеристики теплового состояния элементов конструкции вновь разрабатываемых ЖРДМТ, как на штатных, так и на экологически чистых

компонентах топлива с учетом реальной геометрии проточного тракта КС ЖРДМТ, работающего в импульсном и непрерывном режимах.

Целью данного исследования является обоснование повышения надежности работающего в импульсном режиме ЖРДМТ на штатных компонентах топлива (AT + НДМГ) с помощью расчетного моделирования температурного состояния камеры реальной геометрии и схемы смесеобразования.

Предполагаемые результаты выполнения данного исследования позволят на ранней стадии разработки выбрать конструкцию камеры ЖРДМТ, отвечающую современным требованиям надежности и эффективности. В частности, получить данные о тепловом состоянии элементов конструкции при непрерывном и импульсном режимах работы двигателя, в результате чего представляется возможным сократить количество холодных и огневых испытаний для вновь разрабатываемого двигателя.

Объектом исследований выбран модельный ракетный двигатель малой тяги (РДМТ), работающий в импульсном режиме на газообразных компонентах топлива кислород + метан, а также ЖРДМТ разработки КБхиммаш им. A.M. Исаева на компонентах AT + НДМГ.

Предметом исследований являются расчетно-теоретическое и экспериментальное определение характеристик теплового состояния элементов конструкции модельного и серийного ЖРДМТ в зависимости от различных режимных параметров (рк, коэффициент избытка окислителя а и др.).

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Математическая модель нестационарной теплопроводности в двумерной осесимметричной постановке, учитывающая конвективный, кондуктивный и радиационный механизмы теплообмена между продуктами сгорания (ПС) и внутренней поверхностью стенки двигателя с учетом осевых «перетечек» тепла и методика расчета теплового состояния элементов конструкции ЖРДМТ, работающего в импульсном режиме.

2. Температурные поля в элементах конструкции РДМТ и ЖРДМТ; нестационарные температуры стенки двигателя работающего в непрерывном и импульсном режимах, в зависимости от различных режимных параметров.

3. Значения температур элементов конструкции ЖРДМТ разработки КБхиммаш им. A.M. Исаева на компонентах AT + НДМГ для различных значений коэффициента заполнения импульсного режима к3 и /.

4. Зависимость вероятности безотказной работы ЖРДМТ от температурного запаса огневой стенки камеры.

Практическая ценность диссертации заключается в следующем.

1. В разработке математической модели и алгоритма расчета теплового состояния РДМТ на газообразных компонентах топлива кислород + метан, а также ЖРДМТ штатной конструкции разработки КБхиммаш им. A.M. Исаева на компонентах AT + НДМГ, работающих в импульсном режиме.

2. В практическом использовании расчетных значений температур элементов конструкции для определения запасов по допустимой температуре камеры ЖРДМТ разработки КБхиммаш им. A.M. Исаева на компонентах AT + НДМГ.

3. В разработке модельной установки и методики огневых испытаний модельного кислород-метанового РДМТ, работающего в импульсном режиме.

На защиту выносятся:

1. Двумерная осесимметричная математическая модель и алгоритм расчета теплового состояния РДМТ на газообразных компонентах топлива кислород + метан, а также ЖРДМТ разработки КБхиммаш им. A.M. Исаева на компонентах AT + НДМГ, работающих в импульсном режиме.

2. Метод верификации математической модели теплового состояния камеры ЖРДМТ, работающего в импульсном режиме.

3. Результаты экспериментальных и расчетных исследований влияния режимных параметров на тепловое состояние конструкций РДМТ и ЖРДМТ.

4. Результаты параметрических расчетных исследований теплового состояния камеры ЖРДМТ, работающего в непрерывном и импульсном

режимах, и расчетов показателей надежности штатной конструкции разработки КБхиммаш им. A.M. Исаева.

Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждаются.

1. Удовлетворительным согласованием результатов численных расчетов и проведенных в работе экспериментов, а также удовлетворительным согласованием расчетных и экспериментальных данных, полученных в процессе стендовой отработки в КБхиммаш им. A.M. Исаева и МАИ (национальном исследовательском университете).

2. Использованием фундаментальных уравнений теплообмена, известных теплофизических и термодинамических свойств ПС топливных композиций, а также теплофизических свойств материалов элементов камеры ЖРДМТ.

3. Применением аттестованных средств измерения и регистрации, обеспечивающих необходимую точность для теплотехнических экспериментов.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на Всероссийской научно-технической конференции «Студенческая научная весна - 2013», МГТУ им. Н.Э. Баумана, (Москва, 2013); на Всероссийской научно-технической конференции «Ракетно-космические двигательные установки», МГТУ им. Н.Э. Баумана, (Москва, 2015); на XXXVIII и XL Академических «Королевских научных чтениях по космонавтике», МГТУ им. Н.Э. Баумана, (Москва, 2014 и 2016); на IX Всероссийской молодежной научно-инженерной выставке «Политехника», МГТУ им. Н.Э. Баумана, (Москва, 2014); на Научно-техническом конгрессе по двигателестроению (НТКД-2016), ЦИАМ (Москва, 2016), а также на научных семинарах кафедры «Ракетные двигатели» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Материалы диссертации опубликованы в 4 печатных работах, входящих в список рекомендованных ВАК. Результаты исследований содержатся в 6 научно-технических отчетах МГТУ им. Н.Э. Баумана (2012-2017 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и содержит 146 страниц основного машинописного текста, 10 таблиц, 81 рисунок. Список литературы включает 101 наименование.

Во введении показана актуальность темы диссертации и сформулирована цель работы.

В первой главе приведен обзор научно-технической информации в области экспериментально-теоретического исследования теплового состояния элементов конструкции и рабочих процессов в ЖРДМТ, работающих на штатных и экологически чистых компонентах топлива. На основе анализа обзорной информации сформулированы задачи экспериментально-теоретического исследования.

Во второй главе представлена математическая модель нестационарной теплопроводности в двумерной осесимметричной постановке, учитывающая конвективный, кондуктивный и радиационный механизмы теплообмена между ПС и внутренней поверхностью стенки двигателя с учетом осевых «перетечек» тепла и методика расчета теплового состояния элементов конструкции РДМТ, работающего в импульсном режиме. Приведены результаты численного исследования влияния режимных параметров на тепловое состояние конструкции РДМТ.

В третьей главе дано описание экспериментального стенда и методики проведения огневых испытаний, позволяющая определить эффективность рабочего процесса в КС экспериментального РДМТ, оценить тепловое состояние элементов его конструкции, влияние режимных параметров на тепловое состояние модельного двигателя. Приведены полученные в ходе огневых стендовых испытаний работающего импульсном режиме РДМТ на газообразных компонентах топлива температурные поля на наружной поверхности стенки модельного двигателя.

В четвертой главе представлены результаты численного исследования теплового состояния камеры ЖРДМТ на штатных компонентах топлива

разработки КБхиммаш им. A.M. Исаева и РДМТ разработки МАИ (национального исследовательского университета) на экологически чистых компонентах топлива, а также их сравнение с экспериментальными данными. Выполнены расчеты значений вероятности безотказной работы в зависимости от температурного запаса огневой стенки камеры.

Автор считает своим долгом выразить благодарность сотрудникам кафедры «Ракетные двигатели» и отдела ЭМ1-1 НИИ «Энергомашиностроения» МГТУ им. Н.Э. Баумана за помощь в проведении огневых стендовых испытаний РДМТ, а также в сборе, обработке и анализе полученных результатов.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ ЖРДМТ

Экспериментальному исследованию и расчетному моделированию тепловых и рабочих процессов, протекающих в объеме камер ракетных двигателей (РД) всех типов, в настоящее время уделяется пристальное внимание. Это связано, прежде всего, с рациональным и обоснованными финансированием космических и оборонных программ, обусловливающим снижение объемов огневых стендовых испытаний.

Особенно актуальным представляется использование численного эксперимента применительно к моделированию сложных технических систем, в частности ЖРДМТ. Процесс создания последних носит итерационный, многоэтапный характер и сопровождается значительным объемом экспериментальной отработки, как в целом ДУ с ЖРДМТ, так и отдельных ее элементов и подсистем. Внедрение численного эксперимента позволяет на этапах эскизного проектирования и разработки технического проекта (этап ОКР) РД существенно сократить затраты на его создание за счет использования методов математического моделирования и различного рода уточняющих эмпирических и полуэмпирических зависимостей, полученных при отработке типовых геометрий КС и вносимых в общую математическую модель рабочего процесса. Кроме того, инструменты численного моделирования позволяют в комплексе оценить влияние различных принципиальных изменений, вносимых в конструкцию КС двигателя, по наименее экономически затратному пути. Возможны также оптимизация геометрии КС и схемы организации рабочего процесса с целью получения наибольшего значения /у и обоснование оптимальных теплового и напряженно-деформированного состояния, с учетом динамики протекающего процесса, а также выработка предварительных рекомендаций по проектированию КС в результате анализа полученных расчетных данных.

Следует отметить, что, несмотря на широкое использование систем автоматизированного проектирования, неотъемлемым этапом «сквозного» цикла проектирования ЖРДМТ остается экспериментальная отработка. Одной из ее основных задач в контексте расчетно-экспериментального исследования рабочего процесса является проверка математической модели на адекватность.

1.1. Анализ особенностей функционирования ЖРДМТ

В соответствии с ГОСТ 17655-89 [2] можно выделить следующие основные особенности ЖРДМТ.

1. Малые размеры, низкое рк и тяга, ограниченная значением 1600 Н.

2. Работа в непрерывном (до 2000 с) и импульсном (более 10000 включений) режимах. Циклограмма работы идеального ЖРДМТ приведена на Рисунке 1.1.

Рк ^вк

)

■<■— т 1 вк - Т

Рисунок 1.1. Циклограмма работы идеального ЖРДМТ

Принято, что в течение единичного импульса двигатель работает конечное время, определяющее время включения твк. Следующее включение происходит спустя интервал времени тп, определяющий паузу между последовательными включениями. При этом для анализа рабочего процесса используются понятия:

- период включения Твк = твк + тп;

- f = 1/^вк;

- скважность включения S = тп/Гвк;

- к3 = твк/Гвк, причем для двух последних выполняется условие 5 + к3 = 1.

3. Жесткие динамические характеристики по длительности включения (менее 0,01 с) и высокие энергетические характеристики в непрерывном режиме.

4. Обеспечение надежности функционирования при длительной летной эксплуатации (10 лет и более), которые требуют разработки и внедрения принципиально новых конструктивных, технологических решений и выбора соответствующих конструкционных материалов.

Учитывая рассмотренные выше обстоятельства, а также особенности создания в XXI веке ЖРДМТ, сформулированные во введении, представляется целесообразным проанализировать опубликованные результаты расчетных и экспериментальных исследований рабочего процесса ЖРДМТ с акцентом на учет многофакторности и сопряженности протекающих при этом физических явлений, таких как тепломассообмен, горение, динамика течения, импульсный режим работы и др.

1.2. Экспериментально-теоретические исследования и отработка рабочего процесса ЖРДМТ

Вопросами экспериментального и теоретического исследования рабочих процессов ЖРДМТ в настоящее время занимается ряд отечественных и зарубежных научных центров, среди которых, КБхиммаш им. A.M. Исаева [13 - 17], ТМКБ «Союз» [7, 18], НИИмаш (г. Нижняя Салда) [6, 19 - 22], ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша» [23 - 26], МГТУ им. Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет) [11, 27 - 32], Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева [33 - 37], Южно-уральский государственный университет (национальный

исследовательский университет) [38, 39], МАИ (национальный исследовательский университет) [40 - 46], Atlantic Research Corporation (США), Messerschmitt-Bolkow-Blohm (Германия) [47], Japan Aerospace Exploration Agency [48, 49] и др. Остановимся подробнее на публикациях, имеющих непосредственное отношение к комплексному описанию рабочего процесса, протекающего в ЖРДМТ, либо предельно близких в плане физической и математической постановки задачи.

Большая серия экспериментальных исследований эффективности рабочего процесса и теплового состояния конструкции в ЖРДМТ на компонентах топлива AT + НДМГ [13 - 17, 50 - 53] выполнена в КБхиммаш им. А.М. Исаева под руководством Ю.И. Агеенко. Схему смесеобразования в серийных ЖРДМТ широкого диапазона тяг Р, приведенную на Рисунке 1.2, можно описать следующим образом.

1 2

Рисунок 1.2. Дефлекторно-центробежный смесительный элемент форсуночной головки (ФГ): 1 - струйная форсунка окислителя; 2 - конический дефлектор; 3 - стенка КС; 4 - центробежная форсунка; 5 - первичная пленка окислителя; 6 - вторичная пленка окислителя; 7 - факел распыла центробежной форсунки

Окислитель через струйные форсунки 1 попадает на конический дефлектор 2 преобразуясь на нем в первичную пленку 5, стекающую с кромки дефлектора на внутреннюю стенку КС 3, преобразуясь на ней во вторичную

пленку 6, которая течет по стенке камеры до места встречи с пленкой горючего от факела распыливания 7 центробежной форсунки 4. От места встречи пленки окислителя и горючего продолжают течь по стенке КС, одновременно проникая друг в друга и осуществляя жидкофазное смешение с образованием парогазовой смеси самовоспламеняющегося топлива АТ + НДМГ. Таким образом, практически все топливо попадает на внутреннюю стенку КС, участвуя в ее охлаждении и снятии значительной части теплового потока, направленного по стенке КС от критического сечения в сторону ФГ. При этом следует отметить, что рассмотренная выше схема смесеобразования первоначально отработана экспериментально в процессе автономных холодных проливок и последующих огневых испытаний ряда вариантов ФГ.

Экспериментальные значения температур наружной поверхности стенки Гстн камеры в характерных сечениях, полученные с помощью тепловизора приведены наРисунке 1.3.

Рисунок 1.3. Распределение температур по элементам ЖРДМТ при огневых испытаниях: 0 - С5.142, Р = 25 Н; ■ - С5.145, Р = 50 Н; □ - С5.144, Р = 100 Н; • - С5.146, Р = 200 Н; о - С5.165, Р = 400 Н

Анализ приведенных результатов позволяет сделать вывод, что наибольшие значения температур, составляющие ~ 1200 °С и зарегистрированные на входе в сужающую часть сопла, свидетельствуют об удовлетворительном тепловом состоянии огневой стенки КС и элементов ФГ и значительном запасе по температуре, поскольку последние ниже предельно допустимой температуры ниобиевого сплава с покрытием на основе дисилицида молибдена 1800 °С). Отметим также, что разработанная в КБхиммаш им. A.M. Исаева схема смесеобразования обеспечивает как надежное охлаждение конструкции, так и высокую эффективность рабочего процесса в непрерывном и импульсном режимах работы ЖРДМТ, характеризуемого действительным значением /у более 3000 м/с.

В НИИмаш (г. Нижняя Салда) совместно с Южно-уральским государственным университетом (национальным исследовательским университетом) В.Л. Саличем, С.Д. Ваулиным и др. при проектировании камер ЖРДМТ и РДМТ на компонентах топлива кислород + водород [39, 54 - 58], кислород + этанол [38, 59], кислород + керосин, кислород + метан [38, 59 - 61] реализован комплексный подход на основе данных численного моделирования рабочих процессов с использованием пакетов вычислительной газодинамики Ansys CFX, Flow Vision, Star-CD [21, 62]. Основные допущения математических моделей, разработанных авторами для камер ЖРДМТ схем «газ - газ» и «газ - жидкость», можно изложить в следующем виде.

1. Рабочее тело представляет собой сплошную неоднородную многокомпонентную газовую среду, содержащую исходные компоненты, газообразные ПС и капли распыленного горючего.

2. Компоненты топлива реагируют в газовой фазе.

3. Все химические реакции протекают с бесконечно большой скоростью и сведены к одной необратимой брутто-реакции, описывающей стехиометрическое взаимодействие веществ «окислитель» и «горючее» с появлением вещества «ПС».

4. Учитываются потери за счет теплоотвода в стенку КС.

Для описания процессов в ЖРДМТ на двухфазных компонентах топлива используется дискретно-траекторный метод Эйлера - Лагранжа. Рассматривается непрерывный режим работы, однако учитывая изначально нестационарную систему уравнений, сформулированную авторами, например, в работах [3, 58], исследованы так же вопросы воспламенения и выхода двигателя на режим.

На Рисунке 1.4 приведен пример конструкции исследуемой камеры ЖРДМТ на компонентах кислород + этиловый спирт. Результаты расчета, полученные с использованием программного комплекса АшуБ СБХ, представлены на Рисунках 1.5 и 1.6 в виде полей температуры ПС и траекторий капель жидкого горючего, из которых следует влияние на газодинамику горения процессов распыливания и смешения компонентов топлива в КС, определяемых используемыми смесительными элементами.