Моделирование и компьютерное исследование множественности стационарных состояний в каталитических реакциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Кожевников, Игорь Викторович

  • Кожевников, Игорь Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 165
Кожевников, Игорь Викторович. Моделирование и компьютерное исследование множественности стационарных состояний в каталитических реакциях: дис. кандидат технических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Чебоксары. 1998. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кожевников, Игорь Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАННЫЕ О МНОЖЕСТВЕННОСТИ СТАЦИОНАРНЫХ СОСТОЯНИЙ И МЕТОДАХ ЕЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ХИМИЧЕСКОЙ КИНЕТИКЕ.

1.1. Теоретические методы анализа множественности стационарных состояний.

1.1.1. Необходимые условия множественности и классы стадийных схем с единственным стационарным состоянием.

1.1 ^.Достаточные условия множественности.

1.1.3.Критерии множественности.

1.2. Формы проявления множественности стационарных состояний и методы их анализа.

1.2.1.Самопересечени е.

1.2.2. Излом.

1.2.3.Трибовидност ь.

1.2.4.Изол а.

1.2.5.Другие формы проявления множественности.

Глава 2. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ :■

МНОЖЕСТВЕННОСТИ СТАЦИОНАРНЫХ СОСТОЯНИЙ ДЛЯ КАТАЛИТИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ.

2.1. Критерий вырождения особых точек.

2.2. Формулировка и доказательство критерия множественности.

2.3. Метод определения граничных стационарных состояний.

Глава 3. ФОРМЫ.МНОЖЕСТВЕННОСТИ СТАЦИОНАРНЫХ

СОСТОЯНИЙ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Стехиометрические условия существования различных форм проявления множественности в двухстадийных каталитических реакциях. .:.:.

3.1.11 Стехиометрические условия возникновения особой точки.

3.1.2. Самопересечение первого вида.

3.1.3. Самопересечение второго вида.

3.1.4. Излом.

3.1.5. Изола.

3.2. Грибовидность, самопересечение и изола -эволюционные формы множественности.

3.3. "Полный кинетический портрет" обратимых реакций, допускающих множественность стационарных состояний.

Глава 4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ И КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ ИССЛЕДОВАНИЯ МНОЖЕСТВЕННОСТИ СТАЦИОНАРНЫХ СОСТОЯНИЙ.

4.1. Алгоритм исследования множественности.

4.2. Алгоритм анализа граничных стационарных состояний.

4.3. Алгоритм исследования устойчивости стационарных состояний.:.

4.4. Алгоритм метода Штурма и параметрический анализ внутренних стационарных состояний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и компьютерное исследование множественности стационарных состояний в каталитических реакциях»

Современное развитие науки и техники показывает, что наиболее значительные достижения, как правило, происходят на стыке различных направлений исследований. Это связано с возможностью использования достижений одной области наук к исследованиям другой области, что приводит к возникновению принципиально новых идей и концепций. Большое значение во многих отраслях науки придается исследованию систем, характеризующихся критическими явлениями типа множественности стационарных состояний (МСС). Анализ процессов, протекающих в таких системах, довольно сложен и требует привлечения и разработки специальных аналитических и численных методов, реализация которых практически невозможна без применения современной вычислительной техники. МСС возможна также в химических процессах, и в частности в гетерогенных каталитических реакциях. Разработка методов математического моделирования в кинетике каталитических процессов является одним из перспективных и развивающихся направлений. Такие понятия - как число и устойчивость стационарных состояний (СС), поведение системы вблизи СС, бифуркации и т.д. - находят сегодня широкое применение в кинетике каталитических реакций. Поэтому развитие математических методов в химии или "математической химии" представляется закономерным и отражает всеобщую тенденцию к проникновению точных наук в различные области естествознания. Это подтверждаетсязначительным количеством исследований и большим числом работ по данному направлению, публикуемых как в ведущих журналах (Кинетика и катализ, Доклады АН, Журнал физической химии, Теоретическая и экспериментальная химия,

Теоретические основы химической технологии, Chemical Engineering Sciences, Surface Sciences, Journal of Catalysis, Computers and Chemistry и др.), так и докладываемых на конференциях в России и за рубежом (International Conference on Unsteady-state Processes in Catalysis: Новосибирск - 1990 г., St.Louis, USA - 1995 г., Санкт-Петербург - 1998 г.; Международная конференция "Химреактор": Тольятти - 1989 г., Алушта - 1992 г., Ярославль -1994 г., Новосибирск - 1996 г., Томск - 1998 г.; Конгресс по индустриальной и прикладной математике: Новосибирск - 1996, 1998 г.; Международная конференция "Математические методы в химии и химической технологии": Тула - 1996, Новомосковск -1997, Владимир - 1998 г.; International Congress of Chemical Engineering, Equipment (CHISA): Прага -1993, 1996, 1998; European Congress on Catalysis: Montpellier - 1993 г., Краков - 1997 г. и многие другие), в которых как правило, имеются разделы и секции, посвященные разработке математических методов в каталитических процессах.

Актуальность проблемы. Разработка математических методов и прикладных программ анализа МСС и форм ее проявления при исследовании стационарных закономерностей каталитических процессов является актуальной как в теоретическом плане установления взаимосвязи между видом стадийной схемы реакции и закономерностями ее. протекания для решения прямых и обратных задач, так и в практическом отношении для создания пригодных для практического использования моделей каталитических реакций, характеризующихся различными формами МСС.

Цель работы. Теоретическое изучение, разработка математических методов и компьютерных программ исследования кинетики каталитических реакций в стационарных условиях. Математическое обоснование и компьютерная реализация следующих математических методов: метода анализа вырождения особых точек в кинетике каталитических реакций; стехиометрических условий устойчивости; критерия МСС; метода Штурма, метода анализа числа и координат граничных СС (ГСС). Описание различных форм проявления МСС в каталитических реакциях, а также применение полученных результатов и разработанных методов для исследования кинетических закономерностей протекания конкретных реакций»

Научная новизна. Разработаны методы, позволяющие связать особенности протекания каталитических реакций со структурой их механизмов. V

1) Определены необходимые и достаточные условия вырождения особых точек уравнений химической кинетики.

2) Развит подход к исследованию МСС с Помощью простого критерия, основанного на анализе стехиометрии и структуры механизмов реакции.

3) Разработана компьютерная программа, позволяющая автоматизировать анализ множественности с учетом изменения концентраций основных и промежуточных веществ.

4) Приведен новый метод анализа ГСС каталитической реакции.

5) Проведена классификация форм критических явлений и определены стехиометрические условия их существования в простейших каталитических реакциях.

6) Изучены классы каталитических реакций, допускающих МСС как при положительных, так и отрицательных значениях скорости реакции.

Практическая значимость. Предложенные методы могут быть положены в основу кинетических исследований практически важных каталитических процессов. Разработанные компьютерные программы анализа стехиометрических условий устойчивости, критерия МСС, построения последовательности Штурма, анализа ГСС дают возможность по стадийным схемам выявлять особенности протекания каталитических процессов. Математически обоснован критерий множественности, позволяющий по стадийной схеме реакции с учетом промежуточных и основных веществ судить о возможности существования или отсутствия МСС, а также оценить условия осуществления реакций и значения констант скоростей стадий, приводящих к множественности. С помощью этих программ проведено исследование кинетических моделей процессов каталитического окисления монооксида углерода и водорода, взаимодействия монооксида углерода с окисью азота на платиновых металлах.

Кратко охарактеризуем содержание диссертации. Работа включает четыре главы и приложение.

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Кожевников, Игорь Викторович

ВЫВОДЫ

1. Проведено теоретическое исследование множественности стационарных состояний и условий ее^ возникновения в кинетике каталитических реакций. В результате сформулированы критерии и систематически проанализированы разнообразные формы проявления множественности, разработаны компьютерные программы и проведено исследование множественности стационарных состояний в ряде каталитических реакций.

2. Получен стехиометрический критерий вырождения особых точек (решений) систем уравнений химической кинетики. Показано, что одномаршрутные каталитические реакции, обладающие вырожденной особой точкой, характеризуются множественностью стационарных состояний.

3. Установлен критерий множественности стационарных состояний для одномаршрутных каталитических реакций с произвольным числом как промежуточных, так и основных веществ, позволяющий исследовать стадийные схемы и оценивать значения кинетических параметров в условиях множественности для конкретных реакций.

4. Разработаны методы анализа устойчивости внутренних стационарных состояний, ¡числа и координат граничных стационарных состояний ■ в кинетике одномаршрутных каталитических реакций.

5. Установлены стехиометрические условия существования множественности *в форме самопересечения, излома, изолы и грибовидности на кинетических зависимостях двухстадийных каталитических реакций. Показана возможность взаимного перехода этих форм множественности при изменении условий проведения реакций.

6. Введено понятие "полного кинетического портрета" для обратимых каталитических реакций. Проведена компьютерная генерация всех возможных простейших двух- и трехстадийных схем, . одновременно описывающих множественность стационарных состояний в виде 8-образных гистерезисов как при положительных, так и отрицательных' значениях скорости реакции.

7. Разработан пакет компьютерных программ для анализа устойчивости, . множественности стационарных состояний, построения последовательности Штурма, определения числа и координат граничных стационарных состояний, позволяющий автоматизировать исследование множественности и различных форм ее проявления в кинетике каталитических реакций. Полученные результаты применены для - моделирования множественности стационарных состояний в реакциях каталитического окисления монооксида углерода, водорода и взаимодействия монооксида углерода с окисью азота.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

• В настоящей работе развиты и разработаны методы исследования критических явлений типа множественности стационарных состояний в кинетике каталитических реакций. Основное внимание уделено теоретическим аспектам анализа особенностей кинетического поведения в связи со структурой механизмов реакций.

В литературе имеется большое число работ, посвященных исследованию МСС в каталитических системах. Сформулированные ранее достаточные условия единственности и необходимые условия МСС не обладают критериальными возможностями. В настоящей работе приведены критерии, позволяющие однозначно судить о вырождении особых точек систем уравнений химической кинетики и о возможности существования или отсутствии МСС в одно маршрутных каталитических реакциях. Разработанные компьютерные программы анализа стехиометрических условий неустойчивости, критерия МСС, построения последовательности Штурма, анализа граничных стационарных состояний позволяют достаточно просто на основе соответствующей стадийной схемы реакции исследовать существование множественности в форме /У-образных гистерезисов или убедиться в. ее "отсутствии, определить области кинетических параметров, при которых эта множественность реализуется.

В работе также исследованы различные формы проявления МСС (самопересечение, излом, изола и грибовидность) с установлением условий их возникновения и взаимных переходов на примерах простейших двух- и трехстадийных реакций.

Проведено теоретическое исследование механизмов обратимых каталитических реакций, допускающих МСС в форме 8-образных гистерезисов как в прямом, так и в обратном направлениях протекании процесса. Анализ такого рода кинетических зависимостей может оказаться полезным при идентификации механизмов конкретных каталитических реакций.

Как видно из изложенного, основной результат настоящей работы состоит в развитии математических методов исследования МСС и форм ее проявления в кинетике каталитических реакций и разработке соответствующих компьютерных программ на основе этих методов. Применение программ показывает эффективность их использования при исследовании и моделировании МСС в конкретных каталитических процессах. Они также могут быть адаптированы и применены для исследования МСС в физике, электротехнике, биологии и других областях естествознания.