Моделирование и метрологическое обеспечение цифровой системы передачи информации по диспергирующим каналам связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Лепихов, Юрий Николаевич

  • Лепихов, Юрий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 141
Лепихов, Юрий Николаевич. Моделирование и метрологическое обеспечение цифровой системы передачи информации по диспергирующим каналам связи: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Ижевск. 2003. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лепихов, Юрий Николаевич

Введение '

Глава 1. Анализ принципов цифровой связи через многолучевые каналы с замираниями

1.1. Характеристики многолучевых каналов с замираниями

1.1.1. Корреляционная функция канала и спектр мощности

1.1.2. Статистические модели для каналов с замираниями

1.2. Влияние характеристик сигнала на выбор модели канала

1.3. Канал, неселективный по частоте с медленными замираниями 36 » 1.4. Цифровая передача по частотно-селективному каналу с медленными замираниями

1.5. Кодированные сигналы для каналов с замираниями

1.6. Краткий обзор публикаций на тему цифровой связи по многолучевому каналу с замираниями

1.7. Постановка цели и задач исследования

Глава 2. Исследования информационной емкости и помехоустойчивости диспергирующего канала связи

2.1. Физическая и имитационная модели диспергирующего радиоканала

2.2. Информационная емкость диспергирующего канала с шумом

2.3. Потенциальная помехоустойчивость когерентного приема сигналов в диспергирующем канале

2.4. Полученные результаты и выводы

Глава 3. Алгоритмы оценивания импульсной характеристики канала связи 84 3.1. Минимизация погрешности оценивания импульсной

• характеристики диспергирующего канала

3.2. Разработка методик оценивания ИХ канала связи

3.3. Взаимосвязь параметров модели радиоканала

• и характеристик цифрового потока

3.4. Полученные результаты и выводы

Глава 4. Результаты имитационного моделирования цифровой системы передачи информации

4.1. Структурная схема модели системы передачи

4.2. Режимы испытаний

4.3. Модуляция

4.4. Канал связи

4.5. Демодуляция сигнала 109 о» 4.6. Моделирование

4.7. Полученные результаты и выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и метрологическое обеспечение цифровой системы передачи информации по диспергирующим каналам связи»

Актуальность темы. Каналы декаметрового и метрового диапазонов (KB и УКВ) отличаются нестабильностью параметров и широким диапазоном их изменения. Они характеризуются рассеянием энергии сигнала во времени и по частоте (диспергирующие каналы) и искажают исходные свойства сигналов, сформированных на передаче, в такой степени, что обычные методы приёма становятся неработоспособными. С развитием и широким внедрением подвижных средств связи аналогичные проблемы возникли и в дециметровом диапазоне волн. С точки зрения теории связи такие каналы оказались наиболее интересными и побудили многих исследователей к созданию общей теории таких каналов и разработке оптимальных методов преодоления рассеяния.

Несмотря на нестабильность параметров, пропускная способность таких каналов достаточно высока, и речь должна идти о том, чтобы на самом нижнем (физическом) уровне суметь эту пропускную способность реализовать в виде битового потока с заданной достоверностью.

Для преодоления искажений в диспергирующих каналах разработаны инвариантные к рассеянию и адаптивные методы передачи сообщений. Первые строятся так, чтобы приём сигналов оставался возможным в некотором достаv точно широком диапазоне изменения параметров рассеяния, а неизбежное снижение качества передачи компенсировалось на более высоких уровнях взаимодействия. Вторые строятся так, чтобы при любом сочетании мгновенных значений параметров канала обеспечивались максимально возможные в этих условиях скорость и качество передачи. Тогда и средние показатели качества окажутся наивысшими. Речь, таким образом, идёт о том, чтобы связать физические (первичные) параметры радиоканала и наложенные ограничения, с одной стороны, с предельно достижимыми характеристиками битового потока, с другой стороны. Очевидно, что для аналитического решения такой задачи необходимо иметь адекватную математическую модель канала, подкреплённую физическими экспериментами на реальный радиолиниях, а для имитационного моделирования разработать соответствующую вычислительную модель, реализуемую на современной элементной базе. Сюда входит необходимость имитации многолу-чёвости, в том числе диффузной, т.е. такой, при которой каждый отдельный путь распространения не может быть идентифицирован по принимаемому сигналу. Каждый луч должен быть представлен тремя параметрами - модулем, фазовым сдвигом и задержкой по огибающей. Эти параметры изменяются во времени, причём модуль и фазовый сдвиг взаимно зависимы, а средние задержки в каждом луче относительно стабильны.

Наилучшее качество демодуляции сигнала в диспергирующем канале достигается при использовании процедуры максимально правдоподобного последовательного оценивания на основе непрерывного измерения мгновенных параметров канала и когерентной демодуляции на основе полученных оценок опорных сигналов. Качество передачи-, определяется при этом дистанционными свойствами принимаемого сигнала, то есть совокупностью евклидовых расстояний между всеми парами альтернативных сообщений, которые должен различать демодулятор, и свойствами помех. В свою очередь, эти расстояния зависят от формы сигнально-кодовых конструкций и свойств канала. Необходимо исследовать, какие пары сигналов сохраняют различимость в рассеивающем канале. Для сохранения дистанционных свойств сигналов необходимо применять специальные меры.

Достаточные евклидовы расстояния между всеми парами возможных сигналов ещё не являются гарантией работоспособности приёмного устройства. Важно, чтобы приёмник мог идентифицировать эти сигналы, т.е. сопоставить им решения относительно переданных сообщений. В условиях полной априорной неопределённости относительно текущих параметров тракта распространения сигнала требуется постоянное обновление сведений об этих параметрах, хранящихся в приёмнике. Когерентный демодулятор может обеспечить наивысшую достоверность приёма, однако он же предъявляет наиболее жёсткие требования к точности этих сведений. Следовательно, должно быть исследовано влияние погрешностей оценки параметров канала на качество передачи сообщений, разработаны эффективные способы оценивания параметров канала. Для получения таких оценок приходится тратить часть пропускной способности канала. На практике получили наибольшее применение системы передачи с обучающими (тестовыми) вставками в информационный сигнал. Необходимо оценить потерю пропускной способности при наличии и отсутствии обучающих вставок в сигнале.

Объектом исследования являются многолучевые каналы с замираниями KB и УКВ диапазонов; частотно-временное рассеяние и пропускная способность канала; характеристики битового потока; модуль, фазовый сдвиг и задержка по огибающей луча; евклидовые расстояния между парами альтернативных сообщений; когерентный демодулятор; формы сигнально-кодовых конструкций и свойств канала.

Предметом исследования являются инвариантные к рассеянию и адаптивные методы передачи сообщений; физическая модель радиоканала как линейная среда с частотным, временным и пространственным рассеянием сигнала; адекватная математическая модель канала; имитационное моделирование и вычислительная модель канала; эффективные способы оценивания параметров канала; информационная емкость и помехоустойчивость диспергирующего канала; вероятность ошибки на символ; переходная матрица состояний.

Цель работы - разработка научно обоснованных рекомендаций по созданию системы радиосвязи для KB и УКВ диапазонов путем анализа физической модели и разработки имитатора диспергирующего радиоканала, а также создания алгоритмов оценивания импульсной характеристики канала связи, обеспечивающих возможность точного цифрового моделирования прохождения сигнала по каналу связи, что вносит вклад в развитие методов проектирования систем передачи, позволяющих уменьшить вероятность ошибочного приёма кодового слова в несколько раз.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

- провести анализ основных принципов цифровой связи через многолучевые каналы с замираниями на примерах каналов с релеевскими и райсовскими замираниями;

- на основе анализа физической модели диспергирующего радиоканала идентифицировать его имитационную модель, разработать функциональную схему имитатора канала с частотно-временным рассеянием; установить взаимосвязь параметров модели радиоканала и характеристик цифрового потока;

- дать оценку информационной емкости диспергирующего канала с шумом и потенциальной помехоустойчивости когерентного приема сигналов в диспергирующем канале;

- определить потенциальные возможности диспергирующих каналов по пропускной способности и разработать методику выбора сигнально-кодовых конструкций, реализующих эти возможности;

- оценить эффективность видов защитного кодирования, основанных на увеличении евклидова расстояния между кодовыми векторами, для применения их в дисперегирующем канале связи;

- минимизировать погрешность оценивания импульсной характеристики диспергирующего канала при когерентной демодуляции; установить влияние погрешности оценки на вероятность ошибки демодуляции по отношению к канальному шуму;

- исследовать разработанные алгоритмы, осуществить сравнение теоретических результатов, полученных количественных характеристик качества их функционирования путем проведения имитационного моделирования и эксперимента;

- провести имитационное моделирование цифровой системы передачи информации; исследовать устойчивость системы передачи к временному рассеянию в форме многолучёвости, частотному рассеянию в форме независимых релеевских замираний амплитуд и флуктуаций фаз отдельных лучей распространения, а также к аддитивному белому гауссовскому шуму.

Методы исследования. В работе применялись теоретические и экспериментальные методы исследования. *

Математические модели и алгоритмы, предложенные в работе, основаны на фундаментальных положениях системного и функционального анализа, теории вероятностей и случайных функций, а также теории статистической радиотехники и информатики. Для нахождения общего объёма переданной информации в дисперегирующем канале использован вариационный метод Лагранжа.

При проектировании имитатора радиоканала с частотно-временным рассеянием и аддитивными помехами и разработке алгоритмов оценивания импульсной характеристики канала связи использовались теоретические основы радиотехники, теория кодирования и11формации, основы вычислительной техники и методы линейной алгебры.

Экспериментальные исследования базировались на методах имитационного моделирования и вычислительного эксперимента с использованием процедуры максимально правдоподобного последовательного оценивания.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждена сопоставлением разработанных математических моделей и синтезированных на их основе оптимальных алгоритмов оценивания цифровых сигналов и управления ресурсами с известными моделями и алгоритмами при соответствующих допущениях, экспериментальной проверкой основных теоретических выводов и положений, а также внедрением результатов исследований в образцы новых средств связи.

Достоверность экспериментальных результатов обеспечена использованием аттестованных контрольно-диагностических средств точности обработки дискретных и цифровых сигналов, большим объемом экспериментального материала, статистическими методами подсчета данных и хорошей воспроизводимостью результатов.

На защиту выносятся результаты исследований по созданию математических моделей и алгоритмов имитационного моделирования дисперегирующих радиоканалов и метрологическое обеспечение цифровой системы связи, в том числе:

- алгоритмы демодуляции сигналов в диспергирующих радиоканалах, основанные на адаптации к быстро меняющимся мгновенным свойствам канала и интерполяции их оценок;

- функциональная схема имитатора радиоканала с частотно-временным рассеянием и аддитивными помехами;

- статистические модели дисперегирующего канала, описывающие частотное рассеяние в каналах связи, содержащих большое число переизлучающих элементов;

- получение оценки сверху для пропускной способности канала с частотно-временным рассеянием;

- методики и алгоритмы оценивания импульсной характеристики канала связи;

- результаты исследования взаимосвязи между параметрами модели радиоканала и характеристиками дискретного канала, образованного на его основе с применением модуляции и кодирования;

- моделирование системы передачи в диспергирующем канале с использованием максимально правдоподобного последовательного оценивания;

- инструментальные средства обеспечения гибкости и универсальности аппаратуры передачи по отношению к широкому диапазону свойств каналов за счет введения в систему передачи информации ряда различных протоколов модуляции на физическом уровне.

Научная новизна полученных результатов определяется проведенными комплексными исследованиями, в результате которых, предложены рекомендаций по созданию системы радиосвязи для KB и УКВ диапазонов, включающие определение предельных возможностей диспергирующих каналов, заданных физическими характеристиками рассеяния во времени и по частоте; обоснование выбора сигнальных конструкций, позволяющих реализовать скорость передачи, приближающуюся к пропускной способности канала, в ходе которых:

- получена формула для общего объёма переданной информации по каналу с частотным и временным рассеянием; решена задача синтеза эффективной системы передачи путем поиска оптимальной процедуры демодуляции (декодирования) и выбора структуры сигнала, оптимального для найденной процедуры демодуляции (декодирования);

- рассмотрена зависимость погрешности оценки потери достоверности от методики оценивания текущего состояния и статистических свойств канала; показано, что точность оценки критична к скорости замираний и аддитивным шумам;

- исследовано влияние частотного рассеяния на точность оценки импульсного отклика канала; показано, что среднеквадратическое отклонение оценки от истинного значения численно равно выборочной дисперсии ряда отсчётов флуктуирующего сигнала и оценивается величиной, определяемой полученным аналитическим выражением;

- показано, что отдельные составляющие погрешности оценивания импульсного отклика канала оказывают, разное влияние на помехоустойчивость различения сигналов, а интегральная оценка потери достоверности определяется эквивалентным шумом погрешности, добавляемым к канальному шуму; определено аналитическое выражение для верхней границы вероятности ошибки при когерентной демодуляции сигнала ФМ;

- сделан вывод о том, что рассеяние во времени в форме многолучевого распространения, приводящее к неравномерности модуля передаточной функции канала, во всех случаях приводит к ухудшению спектра расстояний в том смысле, что минимальные евклидовы расстояния, вносящие основной вклад в общую вероятность ошибки, сопровождаются большим хемминговым расстоянием;

- установлено, что моделирование системы передачи в диспергирующем канале с использованием максимально правдоподобного последовательного оценивания явно указывает на то, что при наличии надёжной текущей оценки мгновенных параметров канала добавление новых лучей распространения не снижает достоверности приёма, а в замирающих каналах даже увеличивает достоверность демодуляции за счёт эффекта разнесения по лучам;

- определено, что повышение позиционности модуляции снижает дистанционные свойства передаваемого сигнала и увеличивает вероятность ошибки; однако, поскольку пропускная способность диспергирующего канала в широких пределах изменяется во времени, наличие режимов с малой и высокой позиционностью сигнала позволяет осуществить манёвр, а в системах передачи с обратным каналом позволяет оптимизировать позиционность и обеспечить наивысшую среднюю скорость передачи информации по такому каналу.

Практическая ценность. Предложенные математические модели системы связи и алгоритмы оценивания качества канала связи позволили разработать научно обоснованные рекомендации для проектирования устройств приема-передачи цифровых сигналов с учетом структуры используемого кода, нестационарности канала связи и величины затраченных ресурсов. Применение таких методов проектирования сокращает время на разработку, моделирование и корректировку принятых технических решений по результатам испытаний.

Доказано, что разработанные методы проектирования систем радиосвязи KB и УКВ диапазонов позволяют уменьшить вероятность ошибочного приёма кодового слова в три раза.

Разработана функциональная схема имитатора радиоканала с частотно-временным рассеянием, обеспечивающая возможность точного цифрового моделирования прохождения сигнала по диспергирующему каналу, как в реальном времени, так и при машинном моделировании.

Созданы алгоритмы демодуляции сигналов в диспергирующих радиоканалах, основанные на адаптации к мгновенно меняющимся свойствам канала и интерполяции их оценок.

Показано, что в слабодиспергирующих каналах удаётся достичь практически точной оценки импульсной характеристики канала в момент приёма тестовой последовательности. Это означает, что погрешность оценки настолько мала, что её можно учесть соответствующим увеличением уровня шума в блоке решения, а сам блок решения можно строить в предположении точно известных неинформационных параметров сигнала.

Проведено детальное исследование потенциальной помехоустойчивости когерентного приема на основе анализа дистанционных свойств сигналов ФМ-2, ФМ-4 и ФМ-8, которые чаще других используются для передачи цифровой информации по диспергирующим каналам.

Реализация работы в производственных условиях. Диссертационная работа основана на результатах научно-технических и организационно-методических работ, выполняемых в соответствии с планами НИОКР министерства связи РФ на основании «Основных положений развития Взаимоувязанной сети связи Российской Федерации на перспективу до 2005 года», утвержденных Решением ГКЭС России от 20.12.1995 № 140, и приказов министерства связи РФ и министерства образования РФ, научно-техническим программам «Промышленные технологии» и «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники».

Полученные автором результаты использованы при совершенствовании системы радиосвязи для KB и УКВ диапазонов в «Тула-Телеком» - филиале ОАО «Центр Телеком», а также на ОАО «Сарапульский радиозавод», ИНН «Промсвязь» и в Управлении Федеральной дорожной службы.

Общий экономический эффект от внедрения диссертационной работы и вклада ее автора в совершенствование системы телекоммуникаций в Тульской области составляет более 3 млн. рублей.

Апробация работы. Основные научные положения и практические результаты диссертационной работы обсуждались на: Международном Самарском симпозиуме телекоммуникаций (Самара, 1993-2003); Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем» (Пенза, 1997); Международной конференции: Internation Conference «Intelligent Networks Services and Standards" 1999; 54-й научной сессии, посвященной Дню радио (Москва, 1999); Третьей международной научно-технической конференции «Электроника и информатика» (Москва, 2000); Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в инновационных проектах» (Ижевск, 2000); Научно-технических конференциях ИжГТУ (2000, 2001); Научно-технических конференциях Тульского государственного технического университета (20002003).

Публикации. Результаты работы отражены в 13 научных трудах: 3 статьях в научно-технических журналах, 1 депонированной рукописи (объемом 47 страниц), 5 публикациях в трудах международных и российских конференций и 4 тезисах докладов на научно-технических конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 4 главы и заключение, изложенные на 141 с. машинописного текста. В работу включены 36 рис., 10 табл., список литературы из 103 наименований и приложение, в котором представлены два акта об использовании результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Лепихов, Юрий Николаевич

шум результаты работы этой программы не отличаются от результатов работы программы, реализующей полный перебор альтернатив.

4.6. Моделирование

Результаты моделирования сведены в табл. 4.1.4.4 и графики рис. 4.94.11.

Кроме того, по аналогии с рис. 4.4 на рис. 4.7 и 4.8 приведены фрагменты записей импульсных откликов соответственно одно- и двухлучевого канала с релеевскими замираниями лучей. На этих фрагментах хорошо видна эволюция ИОК, независимость замираний лучей, постоянство формы каждой компоненты ИОК, постоянство взаимного запаздывания между лучами. Графические результаты для этого режима приведены на рис. 4.4, 4.5 и 4.10.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получены и научно обоснованы рекомендации по созданию системы радиосвязи для KB и УКВ диапазонов путем анализа физической модели и разработки имитатора диспергирующего радиоканала, а также создания алгоритмов оценивания импульсной характеристики канала связи, обеспечивающих возможность точного цифрового моделирования прохождения сигнала по каналу связи, что вносит вклад в развитие методов проектирования систем передачи, позволяющих уменьшить вероятность ошибочного приёма кодового слова в несколько раз.

1. На основе анализа физической модели радиоканала разработана функциональная схема имитатора радиоканала с частотно-временным рассеянием и аддитивными помехами, обеспечивающая возможность точного цифрового моделирования прохождения сигнала по диспергирующему каналу, как в реальном времени, так и при машинном моделировании.

2. Получена формула для общего объёма переданной информации по каналу с частотным и временным рассеянием; решена задача синтеза эффективк ной системы передачи путем поиска оптимальной процедуры демодуляции (и декодирования) и выбора структуры сигнала, оптимального для найденной процедуры демодуляции (декодирования).

3. Рассмотрена зависимость погрешности оценки потери достоверности от методики оценивания состояния и статистических свойств канала; показано, что точность оценки критична к скорости замираний и аддитивным шумам.

4. Получена оценка сверху для пропускной способности слабодисперги-рующего канала с целью оптимизации распределения энергии сигнала по частотно-временному полю.

5. Исследовано влияние частотного рассеяния на точность оценки импульсного отклика канала; показано, что среднеквадратическое отклонение оценки от истинного значения численно равно выборочной дисперсии ряда отпользованием максимально правдоподобного последовательного оценивания t явно указывает на то, что при наличии надёжной текущей оценки мгновенных параметров канала добавление новых лучей распространения не снижает достоверности приёма, а в замирающих каналах даже увеличивает достоверность демодуляции за счёт эффекта разнесения по лучам.

12. Доказано, что разработанные методы проектирования систем радиосвязи KB и УКВ диапазонов позволяют уменьшить вероятность ошибочного приёма кодового слова в три раза.