Моделирование и обработка числовых данных с помощью унифицированной технологии построения интерполяционных сплайнов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Дорофеев, Алексей Анатольевич

  • Дорофеев, Алексей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 231
Дорофеев, Алексей Анатольевич. Моделирование и обработка числовых данных с помощью унифицированной технологии построения интерполяционных сплайнов: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Новочеркасск. 2016. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дорофеев, Алексей Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ МЕТОДОВ СПЛАЙН-ФУНКЦИЙ, МАТЕМАТИЧЕСКИХ СПЛАЙНОВЫХ МОДЕЛЕЙ И ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ, СОДЕРЖАЩИХ СПЛАЙНЫ

1.1. Сплайны как универсальный метод моделирования числовых данных

1.2. САПР и ГИС как основные применения сплайнов в вычислительных приложениях

1.2.1. САПР как прикладная сфера использования интерполяционных сплайнов

1.2.2. ГИС как прикладная сфера использования интерполяционных сплайнов

1.3. Объектно-ориентированная реализация общей задачи сплайновой

интерполяции

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ, РЕШАЕМЫЕ ПРИ РАЗРАБОТКЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ОБОБЩЁННОЙ ОБЪЕКТНО-

ОРИЕНТИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОСТРОЕНИЯ СПЛАЙН-ФУНКЦИЙ

2.1. Унифицированный подход к моделированию интерполяционными сплайн-функциями, заданными на линейных оболочках

2.2. Построение сетки узлов склеивания как задача моделирования, решаемая на предварительном этапе сплайновой интерполяции

2.3. Построение биортогонального базиса как основной методический этап технологии моделирования обобщёнными сплайнами

2.4. Построение и решение систем линейных уравнений как основной методический этап технологии моделирования обобщёнными сплайнами

2.5. Интерполяция при решении практических задач и Ь-сплайны как обобщённый метод моделирования

2.5.1. Интерполяция данных об изменении свойств титана при нагревании

2.5.2. Интерполяция данных о режиме биений при вынужденных колебаниях вблизи резонанса и при резонансе

2.5.3. Интерполяция образующей сечения замкнутой ёмкости цилиндрической

формы с эллиптическими днищами

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. АЛГОРИТМЫ, ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ И ИХ МОДИФИКАЦИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ БЛОКОВ ОБОБЩЁННОЙ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

ПОСТРОЕНИЯ СПЛАЙН-ФУНКЦИЙ

3.1. Методы решения задачи построения сетки узлов склеивания, не совпадающих с точками исходных данных

3.1.1. Решение задачи построения сетки узлов склеивания с помощью генетического алгоритма

3.1.2. Решение задачи построения сетки узлов склеивания с помощью аналитического метода

3.2. Модификации алгоритма вычисления производных высоких порядков в условиях объектно-ориентированного подхода

3.3. Методы объектно-ориентированной реализации основных этапов технологии построения обобщённого одномерного сплайна. Качественные тесты

3.4. Метод последовательных Ь-сплайновых приближений

3.5. Адаптация классов для работы с большими числами к выполнению расчётов сплайновых моделей с экспоненциальными функциональными

составляющими

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА «МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОБРАБОТКА ЧИСЛОВЫХ ДАННЫХ С ПОМОЩЬЮ ИНТЕРПОЛЯЦИОННЫХ СПЛАЙНОВ»

4.1. Архитектура программного комплекса «Моделирование и обработка данных с помощью интерполяционных сплайнов»

4.2. Реализация технологии построения интерполяционных сплайнов, заданных на линейных оболочках

4.2.1. Класс производных высших порядков сложных функций

4.2.2. Классы, реализующие построение интервальных представлений сплайновых моделей

4.3. Реализация методов расчёта сетки узлов склеивания для построения сплайн-функций

4.3.1. Классы для поддержки процедур случайного выбора в схеме генетического алгоритма

4.3.2. Модуль, реализующий аналитический метод построения сеток узлов склеивания сплайн-функций

4.4. Класс больших рациональных чисел

4.5. Основные компоненты интерфейса программного комплекса

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Табличные и графические материалы по результатам решения прикладных задач с помощью программного комплекса «Моделирование и

обработка числовых данных с помощью интерполяционных сплайнов»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Листинг и результаты работы программ тестирования основных классов программного комплекса «Моделирование и обработка

числовых данных с помощью интерполяционных сплайнов»

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. иМЬ-диаграммы структуры и основных классов программного комплекса «Моделирование и обработка числовых данных с помощью интерполяционных сплайнов»

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Визуализация результатов работы программного комплекса «Моделирование и обработка числовых данных с помощью интерполяционных

сплайнов» в графическом редакторе

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Методические пояснения к модификациям графического

редактора и списки входных параметров

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Копии свидетельств о регистрации программ и сертификатов

об участии в конференциях

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Документы, подтверждающие внедрение разработок автора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и обработка числовых данных с помощью унифицированной технологии построения интерполяционных сплайнов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования. Сплайны широко применяются в теории приближения благодаря хорошим аппроксимативным свойствам, универсальности и обеспечивают простоту реализации вычислительных алгоритмов, полученных на их основе. Потенциальные возможности сплайнов значительно шире, чем просто описание некоторых кривых. Сплайно-вые методы эффективно используются при моделировании большого количества различных процессов реального мира. К настоящему времени имеется большое количество теоретических разработок в этой области, предложены различные методы и алгоритмы построения сплайнов и разработаны многочисленные подсистемы машинной графики и геометрического моделирования, занимающие центральное место в машиностроительных САПР. Конструирование изделий с помощью САПР-К (CAD) проводится в интерактивном режиме при оперировании геометрическими моделями, важной составной частью которых является описание поверхностей; наиболее популярны описания неплоских поверхностей кубическими уравнениями в форме Безье или B-сплайнов. В архитектуре и математическом обеспечении современных САПР-Т (CAM) и систем ЧПУ заложены методы сплайновой интерполяции, разработка которых основана на применении алгоритмов, учитывающих особенности программирования сложных поверхностей, принципы разработки программного обеспечения станков и конфигурацию систем ЧПУ. Актуальность задачи поиска эффективных методов моделирования сплайн-функциями и разработки соответствующих алгоритмов подтверждается фактом проведения с 1998 г. российских и международных конференций по методам сплайн-функций, в том числе конференция «Методы сплайн-функций», по-свящённая 80-летию со дня рождения Ю.С. Завьялова (31 января - 2 февраля 2011 г.), на которой было представлено 54 доклада.

Выбор математического метода является типичной проблемой, с которой периодически сталкиваются все пользователи прикладных пакетов моделирования. Это объясняет существование огромного количества работ по тематике математического моделирования, разработке новых методов, вариаций и модификаций существующих, а также неослабевающий интерес исследователей к этой задаче. Можно констатировать, что на сегодняшний день отсутствуют общепризнанные и неоспоримые критерии выбора того или иного метода моделирования для решения конкретной прикладной задачи, и продолжение исследований этом направлении по-прежнему стоит в повестке дня. Всё сказанное выше касается, в частности, сплайновых методов моделирования.

Проблеме практического использования сплайновых методов интерполяции посвящены сотни фундаментальных монографий и учебных пособий (Дж. Алберг, В. Нильсон, Дж. Уолш, К. де Бор, Завьялов Ю.С., Квасов Б.И., Мирошниченко В.Л., Василенко В.А. и др.), а также диссертационных исследований в России (Иванченко А.Н., Романовский Л.М., Мирошниченко П.В., Орлов С.Е., Богданов В.В., Крымова Е.А., Плавник А.Г., Ромакина О.М., Макаров А.А. и др.) и за рубе-

жом (G. Muntingh, B.T.T. Yeo, A.P. Sibileau и др.). Количество публикаций в периодических изданиях и трудах конференций по данной тематике исчисляется тысячами. Для решения прикладных задач моделирования предлагается использовать как классические методы, так и специализированные для решения того или иного типа задач.

Количество публикаций в периодических изданиях и трудах конференций по данной тематике исчисляется тысячами. Для решения прикладных задач моделирования предлагают использовать как классические методы (кубические, полиномиальные сплайны и различные их модификации), так и специализированные для решения того или иного типа задач (локально-аппроксимационные сплайны, нелокальная сплайновая интерполяция, минимальные сплайны лагранжева типа и т.д..) При этом рассматриваются такие теоретические и практические задачи, как математическое моделирование потоков данных, задачи геометрического моделирования, моделирование сигналов систем с нестационарными возмущениями, задачи картирования свойств геологических объектов, задача статического изгиба тонких пластинок из изотропного идеально упругого материала, моделирование скользящего контакта для геометрически абсолютно плоских лучей и др.

Отсутствие универсальных критериев выбора того или иного сплайнового метода для решения каждой конкретной прикладной задачи, имеющих высокую степень математической строгости и учитывающих последующую компьютерную реализацию, делает актуальной задачу разработки системы с максимальным охватом теоретически возможных конструкций, получаемых в результате моделирования методами сплайн-функций, а также реализующей максимально унифицированный подход к построению сплайн-функций с учётом сегодняшних реалий их применения на практике - объектно-ориентированные языки программирования, использование шаблонных конструкций. Заслуживает внимания идея обобщения различных методов и алгоритмов при построении общей схемы моделирования сплайн-функциями. Как показал обзор публикаций, наиболее естественным способом обобщения является выделение трёх основных стадий, являющихся общими при построении различных сплайн-функций: подготовка исходных данных для моделирования - задание недостающих условий, построение интерполяционной сетки; выбор базиса - набора линейно независимых функций для построения линейной оболочки; непосредственное построение сплайновой модели - вычисление значений коэффициентов для отрезков, получение расчётных формул сплайн-функции.

В постоянном развитии находится рынок систем автоматизированного проектирования и геоинформационных систем. В России и странах СНГ наиболее широко распространён программный пакет AutoCAD, разработанный компанией Autodesk более 20 лет назад. Дальнейшим развитием линейки продуктов Autodesk являются приложение Autodesk Architectural Desktop для архитектурно-строительного проектирования, программа Autodesk Building Systems для проектирования внутренних инженерных сетей и многие другие разработки. Геоинформационная система ArcGIS компании ESRI (США) лидирует на мировом рын-

ке ГИС, в том числе в сегменте муниципальных и государственных ГИС. Верхние строчки мировых рейтингов занимают такие отечественные и зарубежные разработки в области САПР, как ArchiCAD (Graphisoft, Nemetschek, Германия), ArCon «Архитектура и дизайн» (Еврософт, Россия), ArfaCAD (Россия), Appplan (Nemetschek, Германия), и ГИС - GRASS GIS (U.S. Army Corps of Engineers, США), gvSIG (gvSIG Association), QGIS (QGIS Development Team).

Всё это свидетельствует об актуальности проведения теоретических и прикладных исследований по тематике сплайновых методов моделирования, а также построению эффективных компьютерных реализаций разрабатываемых методов и алгоритмов.

Объектом исследования диссертационной работы являются методы сплайн-функций, их применение для обработки числовых данных.

Предметом исследования являются математические модели, методы и алгоритмы построения сплайн-функций, а также программные комплексы, использующие методы сплайн-функций для построения математических моделей.

Целью диссертационной работы является исследование математических моделей, построенных на основе сплайновых методов, программных модулей и комплексов, содержащих реализацию сплайнов, и создание обобщённой системы сплайнового моделирования, позволяющей усовершенствовать прикладные исследования посредством разработки расширяемых пакетов с возможностью выполнения содержательного анализа, а также пополнения библиотеки сплайновых методов с учётом практических требований к построению математических и компьютерных моделей.

Задачи диссертационной работы:

1. Выполнить содержательный анализ и систематизацию методов сплайн-функций; выявить методические особенности и свойства, являющиеся общими для существующего многообразия сплайновых методов. Разработать унифицированную методику, учитывающую смысловую общность основных алгоритмических этапов, выполняемых при построении сплайн-функций.

2. Выполнить формализацию основных алгоритмических этапов, составляющих процесс построения сплайн-функций; для каждого этапа определить арсенал используемых математических методов, реализующих этот этап, и обосновать необходимость разработки или модификации используемых методов для обеспечения корректности работы технологии, основанной на унифицированной методике построения сплайн-функций.

3. Реализовать математические методы, выполняемые на каждом из этапов обобщённой технологии построения сплайн-функций, с использованием основных принципов объектно-ориентированного программирования. С помощью качественных тестов показать корректность работы программных модулей, реализующих последовательные этапы моделирования.

4. Реализовать методы построения сплайновых приближений с использованием ручного управления параметрами для реализации возможности расчёта сплайновых моделей, а также корректировки числовых и функциональных пара-

метров пользователем в интерактивном режиме, и автоматического управления параметрами для реализации возможности решения задач построения гладких сплайновых приближений с заданной точностью средствами обобщённой технологии построения сплайн-функций с программным расчётом значений числовых параметров.

5. Разработать общую структуру вычислительного ядра программного комплекса моделирования обобщёнными сплайнами - иерархию классов, реализующих основные этапы технологии построения сплайн-функций, а также ряд вспомогательных классов для обеспечения работоспособности вычислительного ядра, и реализовать с использованием парадигм обобщённого и объектно -ориентированного программирования.

6. Разработать и реализовать интерфейс программного комплекса моделирования обобщёнными сплайнами, позволяющий организовать интерактивное взаимодействие с пользователем посредством формирования списков для выбора значений числовых и функциональных параметров сплайнов из списка возможных значений, а также визуализации результатов выполнения последовательных этапов построения сплайн-функций, позволяющей выполнять пользовательскую оценку и планировать дальнейшие манипуляции с параметрами сплайн-функций с целью улучшения качественных свойств модели.

7. Разработать общую структуру программного комплекса моделирования обобщёнными сплайнами с организацией взаимодействия вычислительного ядра и интерфейса и реализовать посредством написания системных процедур, выполняющих обмен параметрами с проверкой корректности построения передаваемого набора.

Научная новизна. В диссертации получены следующие новые научные и практические результаты:

в области математического моделирования:

- впервые формализация задачи построения интерполяционных сплайнов выполнена с выделением трёх основных этапов, повторяющихся для существующего многообразия сплайн-функций: построение сетки узлов склеивания сплайна, построение базисного набора линейно независимых функций, составление решающей системы уравнений и нахождение коэффициентов интервальных представлений сплайн-функции, что позволило систематизировать подходы к рассмотрению каждой из локальных задач, последовательно решаемых на каждом этапе;

- предложен и реализован с использованием средств объектно-ориентированного программирования общий конструктивный подход, позволяющий получать экономичные интервальные представления интерполяционных сплайнов в форме разложения по специальным образом конструируемым функциям, образующим биортогональный базис по отношению к заданному набору линейно независимых функционалов;

- впервые для расчёта узлов склеивания сплайн-функции в нетривиальном случае использования базисов нечётной размерности для моделирования точеч-

ных исходных данных решена задача оптимизации с системой уравнений, определяющих условия единства биортогонального базиса на всём отрезке интерполяции, и ограничениями, обеспечивающими принадлежность узлов склеивания соответствующим интервалам между точками исходных данных; введён в рассмотрение дополнительный параметр, определяющий положение узлов склеивания относительно точек исходных данных;

в области численных методов:

- предложен обобщённый метод вычисления производных высоких порядков от сложных функций, поволяющий наряду со значением функции в некоторой точке возвращать также значения её производных в этой же точке в виде числового массива; определён оптимальный алгоритм для программной реализации вычисления массива значений производных; разработан шаблонный класс DerivHЮrd с возможностью вычисления производных высоких порядков, рассматривающий вещественные и комплексные функции как объекты, содержащие представление значений функции и производных в виде единого числового массива;

- впервые для решения задачи нахождения узлов склеивания в нетривиальном случае предложено использовать генетический алгоритм - эвристический алгоритм поиска, используемый для решения задач оптимизации и моделирования с использованием методов естественной эволюции;

- впервые задача построения сплайнового приближения, удовлетворяющего заданным критериям точности и гладкости, решена с использованием механизма автоматического управления параметрами функций, образующих базисы семейств L-сплайнов; установлена корреляционная зависимость между линейной комбинацией контрольных функций и величиной отклонения L-сплайнового приближения от исходной модели; разработан итерационный метод вычисления значений численных параметров сплайна на основе решения корреляционной СЛУ и сравнительного анализа последовательных L-сплайновых приближений;

в области комплексов программ:

- предложена оригинальная структура инструментального программного комплекса «Моделирование и обработка числовых данных с помощью интерполяционных сплайнов», обладающая значительными преимуществами перед специализированными программными пакетами моделирования и позволяющая проводить научные исследования с содержательным анализом различных сплайно-вых методов, в том числе традиционно не используемых для решения определённого типа практических задач моделирования;

- разработано оригинальное вычислительное ядро программного комплекса с использованием парадигмы объектно-ориентированного программирования, содержащее программную реализацию основных методических этапов построения сплайновых моделей в виде иерархии классов, включая шаблоны;

- выполнена программная реализация интерфейсной части программного комплекса, включая парсер выражений, позволяющий генерировать древовидные структуры для организации вычислений с использованием объектов класса произ-

водных высоких порядков DerivHЮrd, и графический редактор с возможностью результатов выполнения последовательных этапов построения сплайн-функций.

Теоретическая значимость диссертационной работы:

- разработана унифицированная методика, учитывающая смысловую общность основных алгоритмических этапов построения сплайн-функций и позволяющая усовершенствовать прикладные исследования в области сплайново-го моделирования.

- выполнен анализ способов размещения узлов склеивания сплайна, используемых при построении интерполяционной сетки, установлена невозможность корректного использования стандартных способов расстановки узлов в общем случае; сформулирована задача оптимизации для расчёта узлов склеивания в нетривиальном случае.

- использование значений функции и её производных в узлах сетки в качестве функционалов, участвующих в построении интервальных представлений сплайна, упростило выполнение процедуры склеивания соседних фрагментов сплайна, а также позволило непосредственно использовать интерполяционные условия в качестве коэффициентов сплайна.

- разработан алгоритм вычисления производных высоких порядков от сложных функций, учитывающий возможность представления расчётных формул для производных аналитических функций в терминах полных полиномов Белла, а также специфику детерминантного представления полного полинома Белла и являющийся оптимальным по времени, требуемому для расчёта.

- показано, что использование генетического алгоритма в структуре обобщённой технологии сплайнового моделирования оправдано с вычислительной точки зрения, так как позволило без существенных затрат времени получить решение задачи, удовлетворяющее условиям единства биортогонального базиса на всём отрезке интерполяции.

Практическая значимость диссертационной работы:

- унификация алгоритмической составляющей позволила снизить требования к квалификации конечного пользователя - исследователя, моделиста - в области теории сплайнов, используя набор базисных функций в качестве единого «хранилища» всей информации о применяемом методе, включая набор числовых параметров, а также конструктивные особенности метода;

- применение класса производных высоких порядков DerivHiOrd позволило повысить степень автоматизации и оптимизировать реализацию вычислительных этапов технологии сплайнового моделирования, включая построение биортого-нального базиса, решающей СЛУ, вычисление значений интерполирующей функции и производных на основе интервальных представлений;

- использование вычислительного ядра при разработке программных комплексов моделирования, имеющих практическое применение, позволило усовершенствовать реализацию сплайновых методов, а также создавать расширяемые системы моделирования с возможностью пополнения методической библиотеки

разрабатываемого ПО посредством соотнесения новых сплайновых методов с соответствующими наборами базисных функций;

- результаты диссертационной работы используются в работе АО (бывш. ФГУП) ВНИГРИуголь при разработке структуры и содержания цифровых геологических моделей угольных объектов и программных средств моделирования, ООО МИП «Композитспецмаш» при решении задач интерполирования профилей днищ оболочек вращения, образованных намоткой;

- результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова при реализации магистерских и бакалаврских программ в дисциплинах «Программное обеспечение систем автоматизированного проектирования», «Объектно-ориентированный анализ и программирование», «Структуры и алгоритмы компьютерной обработки данных», «Планирование и обработка результатов вычислительного эксперимента», «Современные методологии разработки программного обеспечения».

Методология и методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использованы методы математического и компьютерного моделирования, линейной алгебры, вычислительной математики и компьютерной графики, реализующие различные стадии многоэтапного процесса построения интерполяционных сплайнов: обобщённые методы вычисления производных высоких порядков на основе формул Фаа-ди-Бруно для построения биортогонального базиса сплайна; алгоритмы решения СЛУ специального вида с привлечением соответствующих численных методов для расчёта биортогональных базисных коэффициентов сплайна; модификация генетического алгоритма с репродукцией со случайной маской для вычисления положения узлов склеивания; корреляционный анализ отклонений параметрических сплайнов для прогнозирования оптимального значения параметра при построении сплайновых моделей, удовлетворяющих заданным критериям точности и гладкости; метод БВЕ для быстрого вычисления экспоненциальных функций с большими значениями показателя; язык C++ как средство реализации вычислительного ядра программного комплекса с организацией иерархической структуры классов на основе концепции обобщённого программирования. Визуализация результатов моделирования выполняется посредством пар-синга формульных представлений базисных функций и организации межязыково-го обмена численной информацией между вычислительным ядром и графическим Java-редактором.

Положения, выносимые на защиту.

1. Предложен общий конструктивный подход, отличающийся от существующих использованием формы разложения сплайна по функциям, образующим биортогональный базис, что позволяет непосредственно использовать интерполяционные условия в качестве коэффициентов сплайна и таким образом управлять формой сплайна посредством изменения базисных коэффициентов на основе дополнительной информации о моделируемой функции (соответствует области исследования 2 паспорта специальности - Развитие качественных и приближённых аналитических методов исследования математических моделей).

2. Предложен способ выбора узлов склеивания сплайн-функций, отличающийся от известных способов систематическим подходом, который заключается в решении системы уравнений и ограничений, обеспечивающих принадлежность узлов склеивания соответствующим интервалам и одинаковость относительного расположения узлов склеивания относительно точек исходных данных, что позволяет упростить задачу интерполяции за счет сохранения единства биортого-нального базиса на всём отрезке интерполяции (соответствует области исследования 2 паспорта специальности - Развитие качественных и приближённых аналитических методов исследования математических моделей).

3. Предложен метод одновременного вычисления производных высоких порядков от сложных функций и выбран эффективный алгоритм для объектно-ориентированной программной реализации метода, отличающийся от существующих использованием общих формул вычисления производных высоких порядков и реализованный в виде шаблонного класса, позволяющего вместе со значением функции в некоторой точке возвращать также значения её производных до заданного порядка в этой же точке в виде числового массива (соответствует области исследования 3 паспорта специальности - Разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий).

4. Выполнена реализация построения математических моделей с помощью метода последовательных L-сплайновых приближений, отличающаяся от существующих возможностью автоматического поиска значений параметров интерполяционного сплайна, удовлетворяющих заданным критериям точности, что позволило исключить необходимость ручного подбора параметров при решении задач построения математических моделей с заданной точностью (соответствует области исследования 3 паспорта специальности - Разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий).

5. Предложена оригинальная структура инструментального программного комплекса «Моделирование и обработка числовых данных с помощью интерполяционных сплайнов», позволяющая проводить научные исследования с содержательным анализом различных сплайновых методов, в том числе традиционно не используемых для решения определённого типа практических задач моделирования (соответствует области исследования 4 паспорта специальности - Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента).

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается:

- их соответствием аналитическим решениям, а также общенаучным представлениям в области сплайнового моделирования;

- использованием математического аппарата в соответствии с основными положениями теории математического анализа, линейной алгебры, теории вероятностей и теории алгоритмов;

- логическим соответствием моделей, полученных с помощью разработанного программного обеспечения, известной физической интерпретации моделируемых объектов, а также их сопоставлением с результатами, полученными с помощью наиболее эффективных и широко используемых современных алгоритмов и специализированных пакетов программ для математического моделирования, включая САПР и ГИС: AutoCAD, ArcGIS, Maple и т.д.

Апробация полученных результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

1. IV конференция молодых учёных «Геоинформационные технологии и космический мониторинг» (НИИ механики и прикладной математики ЮФУ им. И.И. Воровича, Ростов-на-Дону, 2011).

2. Международная молодёжная конференция «Академические фундаментальные исследования молодых учёных России и Германии в условиях глобального мира и новой культуры научных публикаций» (ЮРГТУ (НПИ), Новочеркасск, 2012).

3. II Международная научная конференция преподавателей, аспирантов, магистров и студентов вузов «Наука. Образование. Культура. Вклад молодых исследователей» (ЮРГТУ (НПИ), Новочеркасск, 2013).

4. VII Международная научная конференция «Вулканизм, биосфера и экологические проблемы» (Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, Майкоп-Туапсе, 2013).

5. XIII Всероссийское угольное совещание «Основные направления геологоразведочных и научно-исследовательских работ на твёрдые горючие ископаемые в современных экономических условиях» (ВНИГРИуголь, Ростов-на-Дону, 2014).