Моделирование и определение закономерностей развития трещины усталости в поверхностном слое упрочнённых деталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Сургутанов Николай Андреевич

  • Сургутанов Николай Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 127
Сургутанов Николай Андреевич. Моделирование и определение закономерностей развития трещины усталости в поверхностном слое упрочнённых деталей: дис. кандидат наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2019. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сургутанов Николай Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Формирование, исследование и методы определения остаточных напряжений

1.2 Механические методы определения остаточных напряжений в деталях машин сложной формы

1.3 Влияние упрочнения на сопротивление усталости деталей с концентраторами

1.4 Коэффициент интенсивности напряжений. Нераспространяющаяся трещина усталости

1.5 Постановка задач исследования

2 ВЛИЯНИЕ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ НА СОПРОТИВЛЕНИЕ УСТАЛОСТИ ДЕТАЛЕЙ С КОНЦЕНТРАТОРАМИ НАПРЯЖЕНИЙ

2.1 Методика определения остаточных напряжений в образцах и деталях с концентраторами напряжений

2.2 Методика проведения испытаний образцов на усталость

2.3 Влияние остаточных напряжений на приращение предела выносливости

2.4 Критическая глубина нераспространяющейся трещины усталости

2.5 Выводы по разделу

3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ИНТЕНСИВОСТИ НАПРЯЖЕНИЙ В ДЕТАЛЯХ С КОНЦЕНТАТОРАМИ

3.1 Коэффициент интенсивности напряжений

3.1.1 Постановка задачи механики разрушения

3.1.2 Напряжения при вершине трещины

3.1.3 Критерии разрушения

3.2 Определение коэффициента интенсивности напряжений в деталях с

надрезом и гладких образцах

3.2.1 Вычисление КИН в плоских деталях с надрезом и гладких

образцах

3.2.2 Вычисление КИН в осесимметричных деталях

3.3 Выводы по разделу

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ НА КОЭФФИЦИЕНТ ИНТЕНСИВНОСТИ НАПРЯЖЕНИЙ В УПРОЧНЁННЫХ ДЕТАЛЯХ

4.1 Моделирование остаточных напряжений в среде программного продукта АШУБ

4.2 Определение КИН в деталях при циклическом нагружении

4.3 Определение КИН в деталях с остаточными напряжениями

4.4 Влияние режимов упрочнения на изменение КИН при увеличении глубины трещины в деталях при циклическом нагружении

4.5 Методика назначения оптимального вида и режима упрочнения деталей с концентраторами напряжений

4.6 Выводы по разделу

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и определение закономерностей развития трещины усталости в поверхностном слое упрочнённых деталей»

ВВЕДЕНИЕ

При проектировании современных элементов инженерных конструкций, узлов и деталей машин большое внимание уделяется их конструкционной прочности. Под действием внешних нагрузок в процессе эксплуатации в деталях накапливаются дефекты, которые приводят к образованию трещин и последующему нарушению работоспособности деталей.

Поэтому расчёт прочности конструкций, оценка их ресурса и надёжности проводятся во многих случаях с учётом возможного наличия в них технологических или эксплуатационных трещин (трещиноподобных дефектов). В нормы прочности вводятся разделы, посвящённые нормированию допустимых в конструкции трещин.

Для определения критической глубины трещины используется такая характеристика повреждённой нагруженной конструкции как коэффициент интенсивности напряжений (КИН). Когда напряжения и деформации у вершины трещины достигают критических значений, происходит развитие трещины.

Применительно к условиям хрупкого или квазихрупкого разрушения разработку норм дефектности можно выполнить в рамках линейной механики разрушения (ЛМР).

В соответствии с ЛМР процедура определения условий роста трещины предусматривает 3 этапа. Во-первых, расчёт коэффициентов интенсивности напряжений вдоль контура (края) трещины при заданных нагрузках. Во-вторых, нахождение из специальных экспериментов характеристик трещиностойкости материала (выражаемых в терминах критических значений этих коэффициентов или некоторой функции). В-третьих, сравнение на основе критериев ЛМР расчётных и экспериментальных величин и установление допустимых критических параметров трещин.

Анализ характера поломок деталей машин показывает, что большинство из них следует отнести к классу усталостных разрушений деталей, имеющих концентраторы напряжений.

Основными методами, позволяющими значительно повысить сопротивление усталости в условиях концентрации напряжений, являются применяемые при изготовлении деталей способы упрочняющей технологии, в особенности, широко используемое в современном машиностроении поверхностное пластическое деформирование (ППД).

После ППД в поверхностном слое деталей возникают сжимающие остаточные напряжения, улучшающие свойства поверхностного слоя (повышается его твёрдость, прочность. В результате ППД происходит существенное повышение сопротивления усталости. Однако имеются случаи, когда применение ППД нецелесообразно из-за больших технологических или экономических трудностей, в связи с чем надёжность и долговечность таких деталей не всегда обеспечиваются в должной степени. В таких случаях целесообразно применение опережающего поверхностного пластического деформирования (ОППД) деталей перед нанесением концентраторов, которое приводит к существенному повышению сопротивления усталости при минимальных затратах средств и времени.

Оценке влияния различных факторов на сопротивление усталости и развитию усталостных трещин в деталях машин посвящено большое количество работ Биргера И.А., Серенсена С.В., Трощенко В.Т. Кудрявцева И.В., Кудрявцева П.И., Иванова С.И., Павлова В.Ф., Радченко В.П., Вакулюка В.С., , Кирпичёва В.А. Орована Е., Ирвина Г., Броека Д., Мураками Ю. Экспериментально установлено, что во всех упрочнённых образцах с различными видами концентраторов напряжений трещина, достигая определённой глубины, названной критической и обозначенной гкр, становится

нераспространяющейся.

Для сплошных цилиндрических образцов и деталей с концентраторами напряжений размер нераспространяющейся трещины определяется на основании многочисленных экспериментов.

Зная величину I , можно оценить влияние поверхностного упрочнения на

предел выносливости образцов и деталей с концентраторами напряжений по критерию среднеинтегральных остаточных напряжений аост [129, 130].

Аналитического объяснения возникновения нераспростаряняющейся трещины усталости до настоящего времени получено не было.

Проанализировать зарождение, развитие и остановку трещины усталости

можно при помощи расчёта коэффициента интенсивности напряжений К1, (индекс I обозначает тип разрушения - отрыв) в деталях с концентраторами напряжений.

Влияние остаточных напряжений на изменение КИН в зависимости от глубины усталостной трещины не изучено, в связи с отсутствием методики определения коэффициента интенсивности напряжений в упрочнённом слое детали с концентратором напряжений.

Цель работы. Повышение сопротивления усталости деталей с концентраторами напряжений за счёт выбора оптимального вида и режима упрочняющей обработки.

Для реализации поставленной цели в диссертационной работе сформулированы следующие задачи исследования:

- определить влияние концентратора напряжений на развитие трещины усталости в деталях, используя в качестве критерия оценки коэффициент интенсивности напряжений;

- разработать способ расчёта коэффициента интенсивности напряжений в упрочнённых деталях;

- исследовать закономерность развития трещины усталости в упрочнённых деталях с концентраторами напряжений, подверженных циклическому нагружению;

- определить влияние характера распределения сжимающих остаточных напряжений на распространение усталостной трещины при различных режимах упрочняющей обработки.

Методы исследований.

Работа выполнена на основе классических методов теории упругости, линейной механики разрушения, механики деформируемого твёрдого тела. Расчёт проводился методом конечных элементов в среде программного комплекса АШУБ.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, содержит 1 27 страниц текста, 65 рисунков, 10 таблиц и список литературы из 147 наименований.

В первой главе приводится обзор литературы, посвящённой таким вопросам, как формирование, определение и влияние остаточных напряжений на сопротивление усталости деталей машин; зарождение трещин; проблемы механики хрупкого и квазихрупкого разрушения; методика и способы определения КИН в различных деталях.

Установлено, что во всех многочисленных работах, описанных в обзоре литературы, нет результатов расчёта КИН в деталях и образцах, имеющих сжимающие остаточные напряжения в поверхностном слое, также отсутствует описание взаимосвязи КИН в упрочнённых образцах с глубиной нераспространяющейся трещины.

Во второй главе описана методика экспериментального определения остаточных напряжений при помощи современной автоматизированной системы. Приведены экспериментальные данные по определению глубины нераспространяющейся трещины усталости гкр. Рассмотрены варианты

распределения первоначальных деформаций, соответствующих различным режимам обработки деталей поверхностным пластическим деформированием.

В третьей главе изучено изменение коэффициента интенсивности напряжений в плоских деталях при различных размерах поперечного сечения с концентраторами и без них, а также зависимость максимального значения КИН

от размера наименьшего сечения плоской детали с концентратором напряжений. С использованием программной системы конечно-элементного анализа ANSYS был проведён расчёт КИН для гладких образцов с трещиной и для деталей с трещиной с полукруглым и V-образным надрезами.

В четвёртой главе описывается введениея в конечно-элементную модель поля сжимающих остаточных напряжений методом термоупругости. Проведено исследование изменения КИН в зависимости от глубины усталостной трещины в упрочнённых деталях с концентратором напряжений. Определена закономерность

немонотонного возрастания и падения величины К1 ниже порогового значения КИН при увеличении глубины усталостной трещины в упрочнённых деталях с концентраторами напряжений. Описано исследование влияния характера распределения сжимающих остаточных напряжений на КИН и усталостную трещину. Разработана методика назначения оптимального вида и режима упрочнения деталей с концентраторами напряжений, подверженных циклическому нагружению, позволяющая значительно снизить проведение дорогостоящих и длительных экспериментов.

Научная новизна.

1. Получена закономерность немонотонного возрастания коэффициента интенсивности напряжений в деталях с концентратором напряжений с усталостной трещиной, глубина которой находится в интервале 0,05 мм < ? < 1,2 мм.

2. . Выявлена расчётная закономерность влияния сжимающих остаточных напряжений на изменение КИН при увеличении трещины усталости в деталях после упрочняющей обработки.

3. Расчётным способом подтвержден феноменологический метод оценки влияния поверхностного упрочнения на предел выносливости образцов и деталей с концентраторами напряжений по критерию среднеинтегральных остаточных напряжений.

4. Предложена оценка влияния характера распределения сжимающих остаточных напряжений на КИН при развитии усталостной трещины.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

- найденная закономерность немонотонного возрастания КИН при увеличении глубины трещины усталости позволяет оценить влияние концентраторов напряжений на её развитие;

- разработанный порядок расчёта КИН в упрочнённых деталях даёт возможность усовершенствовать способы оценки влияния остаточных напряжений на сопротивление усталости.

Практическая значимость работы:

- предложен критерий оценки влияния сжимающих остаточных напряжений на распространение трещины усталости до глубины гкр;

- разработана методика назначения оптимальных видов и режимом упрочнения деталей с концентраторами напряжений, подверженных циклическому нагружению, позволяющая значительно снизить проведение дорогостоящих и длительных экспериментов.

Реализация работы. Результаты диссертационной работы были внедрены на АО «Авиагрегат» при упрочнении авиационных деталей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Впервые полученная закономерность немонотонного возрастания КИН при увеличении глубины трещины усталости.

2. Выявленная закономерность влияния сжимающих остаточных напряжений на изменение КИН в деталях после упрочняющей обработки.

3. Методика назначения оптимального вида и режима упрочнения деталей с концентраторами напряжений, подверженных циклическому нагружению.

Диссертация выполнена на кафедре сопротивления материалов Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

Известно, что остаточными напряжениями называют напряжения, существующие в деталях при отсутствии внешних воздействий (силовых и температурных).

Исследования по формированию остаточных напряжения и их влиянию на сопротивление усталости деталей ведутся уже более ста лет. За это время было накоплено большое количество знаний о возникновении и распределении остаточных напряжений, а также методах их определения в деталях различной формы.

Русские учёные, такие как И.А. Умнов, Н.В. Калакуцкий, Н.Н. Давиденков, проводили первые работы в этом направлении ещё в конце XIX - начале ХХ столетий. В настоящее время создан ряд капитальных трудов, позволяющих оценить роль остаточных напряжений в сопротивлении усталости деталей машин, среди которых важное место занимают работы отечественных учёных И.А. Биргера, С.И. Иванова, Б.А. Кравченко, И.В. Кудрявцева, М.Н. Степнова, В.Ф. Павлова, В.П. Радченко, С.А. Букатого, С.А. Бордакова, В.А. Кирпичёва, В.С. Вакулюка а также зарубежных учёных Г. Закса, А. Тума, Г. Бюлера, О. Дои и др.

Согласно общепринятой классификации остаточных напряжений по протяжённости силового поля [4, 38, 39, 98, 99] они делятся на напряжения 1-го рода - макронапряжения, охватывающие области, соизмеримые с размерами детали; напряжения 2-го рода - микронапряжения, распространяющиеся на отдельные зёрна металла или на группу зёрен; напряжения 3-го рода -субмикроскопические, относящиеся к искажениям атомной решётки кристалла.

В настоящем обзоре литературы рассматриваются остаточные напряжения 1 -го рода, так как именно они оказывают наибольшее влияние на сопротивление деталей усталости.

1.1 Формирование, исследование и методы определения остаточных

напряжений

Остаточные напряжения возникают при неоднородном деформированном состоянии, которое формируется из-за неравномерной поверхностной пластической деформации (ППД), структурных превращений, теплового воздействия. В основе возникновения остаточных напряжений лежат необратимые изменения в материале.

Образование остаточных напряжений происходит при различных технологических процессах, таких как литьё, ковка, штамповка, прокатка, резание, фрезерование, шлифование, полирование, а также во время сварки и сборки конструкций.

В большинстве случаев в описанные выше процессах возникают растягивающие остаточные напряжения, негативно влияющие на прочность конструкции или детали [29, 54]. Большие технологические напряжения могут привести к серьёзным последствиям, таким как, например, разрушения газонефтепроводов, в которых образуются трещины длиной иногда до нескольких десятков километров.

Наведение же сжимающих остаточных напряжений может существенно повысить сопротивление усталости деталей машин и элементов конструкций, что является центральной проблемой общего, энергетического, нефтехимического и аэрокосмического машиностроения. Как показано в работах [8,27, 69, 56, 77, 88], один из самых распространённых методов при решении указанной проблемы — это метод поверхностного пластического деформирования. Данный метод позволяет значительно повысить сопротивление усталости в условиях концентрации напряжений.

На практике наиболее важными и интересными являются исследования остаточных напряжений в деталях с концентраторами напряжений, так как именно в этих зонах начинается зарождение трещины. Такие детали имеют достаточно сложную форму, в связи с этим применение аналитического решения для определения остаточных напряжений представляет достаточно трудную задачу. Поэтому для нахождения остаточных напряжений в таких деталях используются расчётные и расчётно-экспериментальные методы. При современном уровне развития вычислительной техники и численных методов решения задач теории упругости, теории пластичности способы нахождения остаточных напряжений в области концентраторов существенно расширились.

В работе [11] при определении остаточных напряжений решается задача термоупругопластичности. В ней рассматривается методика решения задач применительно к процессам обработки металлов давлением. За основу берётся метод конечных элементов (МКЭ). Подробно излагается вывод уравнений теории термоупругопластичности, предлагается метод линеаризации уравнений пластичности. Описанный подход можно применить при производстве реальных профилей сложной формы. Но в работе [11] практически отсутствуют данные по измерению остаточных напряжений, необходимые для оценки точности предлагаемой методики.

В статье [57] рассматривается влияние формирования остаточных напряжений в зоне концентратора при термопластическом упрочнении на предел выносливости. В работе описывается проведённый анализ поля напряжений деталей с концентраторами для оценки напряжений, возникающих при охлаждении поверхностного слоя. Недостатком работы является отсутствие данных об экспериментальном подтверждении результатов нахождения остаточных напряжений.

В работе [58] рассматривается расчёт остаточных напряжений с помощью МКЭ в замковой части диска турбины ГТД после термопластического упрочнения. Данная методика применяется для контроля качества упрочнения.

Формирование остаточных напряжений в зоне концентраторов при термпопластическом упрочнении описывается в статье [59]. В данной работе для оценки напряжений, которые возникают при охлаждении поверхностного слоя детали, также применяется МКЭ. Но оценить точность результатов исследований, полученных в работах [58, 59], достаточно трудно, так как в них практически отсутствуют данные по измерению остаточных напряжений, которые могли бы подтвердить полученные расчёты.

В статье [2] подробно изложена методика расчёта остаточных напряжений в деталях с концентраторами напряжений, которая базируется на предположениях теоремы Г. Генки о разгрузке [11]. В работе рассматриваются остаточные напряжения в цилиндрических образцах с круговым надрезом, подверженных осевому нагружению за пределом текучести и последующей разгрузке. Расчёт остаточных напряжений в данной работе проводился при помощи МКЭ. Данная методика позволяет исследовать остаточные напряжения в деталях, которые подвергаются температурному и силовому воздействию. Однако этим методом невозможно определять остаточные напряжения после поверхностного упрочнения.

В работах [85, 86, 87, 2] описана методика расчёта остаточных напряжений по первоначальным деформациям, которая основана на теории упругости с применением МКЭ, получила дальнейшее развитие. В этих трудах было изучено влияние вариантов упрочнения, геометрических параметров детали, концентратора и толщины упрочнённого слоя на распределение остаточных напряжений. Однако следует отметить, что данные расчёты зависят от многих технологических факторов, а также достаточно сложны и в некоторых задачах просто невыполнимы. Поэтому широкое распространение получили расчётно-экспериментальные методы, в которых связь между измеряемыми перемещениями и искомыми напряжениями определяется аналитически, а сами перемещения определяются при помощи эксперимента.

Существуют физические и механические методы определения остаточных напряжений. Наибольшее распространение получили механические методы.

Механические методы основаны на принципе упругой разгрузки объёма металла при его освобождении от остаточных напряжений путём разрезки. Измеряя деформации, возникающие при разрезке, можно вычислить остаточные напряжения по формулам теории упругости [24,26].

Разрушающие методы основаны на предположении, что разрезка или удаление части детали с остаточными напряжениями эквивалентна приложению к оставшейся части детали, на вновь появившихся поверхностях, напряжений обратного знака, равных по абсолютной величине остаточным. Они базируются на измерении деформаций и перемещений, которые возникают при частичном или полном разрушении детали, имеющей остаточные напряжения.

К разрушающим методам можно отнести известный метод колец и полосок [10]. Также применяется метод удаления напряжённых слоёв материала путём непрерывного травления или травлением на заданную глубину. В результате получается распределение, как поверхностных остаточных напряжений, так и их распределение по глубине.

В последние годы на основе решения задач теории трещин создана целая группа методов для нахождения остаточных напряжений. В объекте создается трещиноподобный дефект, при котором деструкция имеет вид хрупкого разрушения. Остаточные напряжения определяют с использованием соотношений линейной механики хрупкого разрушения [91, 119, 120, 122].

В работе [107] рассмотрены разрушающие методы, которые основаны на использовании поверхностного слоя для сравнительного контроля остаточных напряжений путём выполнения на поверхности канавок, отверстий, пропилов и контроля деформаций в зоне разрушения. В работе сделано заключение о том, что в крупных изделиях можно использовать так называемый метод столбиков -кольцевой пропил на определённую глубину. Существует метод канавки, когда тонкой фрезой на поверхности производится линейный надрез. Достаточно часто применяется и метод отверстий - высверливание отверстия (в т. ч. глухого).

Смысл неразрушающих механических методов состоит в фиксации имеющегося в данном конкретном образце предела текучести при растяжении или

сжатии и сравнении полученных результатов с истинными величинами, характеризующими данный материал. Полученное отличие характеризует имеющиеся в данном образце остаточные напряжения. К недостаткам данной группы методов можно отнести сложности, связанные с определением начала нелинейной диаграммы, а также с необходимостью высокочувствительных регистрирующих систем, способных уловить начало течения в точке.

Большинство механических методов определения остаточных напряжений основано на полном или частичном освобождении металла от остаточных напряжений путём его разрезки. Так как разгрузка металла от напряжений происходит упруго, то по измеренным деформациям, используя соотношения теории упругости, можно вычислить остаточные напряжения.

Но в некоторых случаях исследуемая деталь является достаточно дорогостоящей и трудоёмкой при изготовлении, поэтому применение разрушающих методов определения остаточных напряжений будет нерациональным. В таких случаях на практике могут применяться так называемые физические методы определения остаточных напряжений. Эти методы основаны на изменении тех или иных физических свойств материалов в зависимости от степени упругого деформирования.

Методы различаются между собой расположением измеряемых баз, последовательностью операций измерений и разрезки, а также тензометрами, которые применяются для регистрации деформаций металла. Расположение и величина баз должны назначаться в зависимости от ожидаемого характера распределения остаточных напряжений.

Физические методы, в отличие от механических, не связаны с обязательным разрушением металла.

Среди физических методов наиболее распространён рентгеновский метод. Он основан на прецизионном измерении изменений межплоскостных расстояний, определяемых по смещению дифракционной линии. Иначе, он основан на явлении дифракции рентгеновских лучей при прохождении через

кристаллическую решётку. Впервые теоретически этот метод был применён Г.И. Аксёновым [1], а впоследствии и он описан в работах [44, 73, 118].

Рентгеновский метод позволяет определять напряжения в деталях сложной геометрической формы неограниченных размеров, исследовать напряжения на весьма малых участках поверхности образца, измерять градиенты напряжений, определять мгновенные напряжения в деталях, подвергающихся периодическим нагрузкам.

Недостатки: пониженная точность при работе с сильнодеформируемыми и крупнозернистыми материалами, невозможность одновременного измерения в нескольких точках. Есть ограничения по геометрии исследуемых образцов. Значительное влияние на результат может оказать состояние поверхостного слоя (влияние шлифовки, образование окалины, ковки, прокатки, коррозии), сравнительно высокая стоимость оборудования. Дополнительные погрешности возникают при исследовании напряжений на участках, претерпевших в процессе сварки пластическую деформацию.

Также при определении остаточных напряжений применяются и другие физические методы: оптические, магнитные, радиополяризационные, ультразвуковые, электромагнитные, голографические.

Ультразвуковой метод основывается на зависимости скорости распространения ультразвуковой волны от напряжённого состояния. Данный метод является неразрушающим, что позволяет применять его при исследовании ответственных конструкций. Однако неоднородность механических свойств оказывает существенное влияние на скорость упругих волн, что ограничивает применение метода в сварных конструкциях. Чаще всего данный метод применяется для изучения одноосных остаточных напряжений. На основе нелинейной теории упругости получены соотношения, описывающие волновую скорость как функцию внутренних напряжений. Ультразвуковые методы, реализуемые известными техническими средствами, при всем их много

Электромагнитный метод базируется на зависимости между магнитными свойствами металла и величиной действующих в данном объёме остаточных

напряжений [55]. Помимо данной зависимости, имеется и зависимость от величины зерна, химического состава, структуры. Поэтому результаты измерений, полученные на образцах со структурной неоднородностью, например, в сварных швах, носят неоднозначный характер. Метод пригоден для измерения остаточных напряжений только в образцах из металлов и сплавов, обладающих магнитными свойствами. Глубина проникновения электромагнитных волн в ферромагнетик зависит от рабочей частоты волн. Минимальная толщина измеряемого слоя составляет 0,5мм, максимальная - 1,5мм.

Измерения проводят с использованием индуктивных преобразователей. С уменьшением площади поперечного сечения магнитопровода накладного индуктивного первичного преобразователя погрешность измерения уменьшается, но снижается чувствительность.

Недостатком данного метода является его невысокая точность. Наиболее целесообразно его применение для оперативного контроля (оценки) изменения остаточных напряжений. Для измерений остаточных напряжений используются эталоны, изготовленные из того же сплава, свободные от наличия в них остаточных напряжений.

Голографический метод определения остаточных напряжений, являющийся бесконтактным методом, описаны в работах [41, 22]. Рассмотрены методы голографической интерферометрии для исследования остаточных напряжений натурных конструкций. Но его применение ограничивается в связи с требованиями виброизоляции как исследуемых объектов, так и применяемой голографической установки.