Моделирование и оптимизация активных нелинейных радиоэлектронных компонентов на HEMT-транзисторах для монолитных микроволновых интегральных схем миллиметрового диапазона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Аунг Бо Бо Хейн

  • Аунг Бо Бо Хейн
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 169
Аунг Бо Бо Хейн. Моделирование и оптимизация активных нелинейных радиоэлектронных компонентов на HEMT-транзисторах для монолитных микроволновых интегральных схем миллиметрового диапазона: дис. кандидат наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Москва. 2014. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аунг Бо Бо Хейн

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА МОДЕЛИРОВАНИЯ НЕЛИНЕЙНЫХ РАДИОУСТРОЙСТВ В ПРОГРАММЕ MICROWAVE OFFICE

2.1. Методические указания по использованию пакета проектирования Microwave Office

2.1.1. Запуск программы Microwave Office

2.2. Создание электрической схемы нелинейного устройства

2.3. Расчет характеристик и параметров схемы

2.3.1. Коэффициент передачи мощности Кр

2.3.2 Выходной спектр смесителя

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ БАЗОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СМЕСИТЕЛЕЙ СВЧ - НЕЛИНЕЙНЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ МОЩНОСТИ И

УМНОЖИТЕЛЕЙ ЧАСТОТЫ

2

3.1. Усилитель мощности

3.1.1. Оптимальный режим работы транзистора

3.1.2. Измерение входных и выходных импедансов транзистора

3.1.3. Автоматическое смещение

3.1.4. Методика проектирования согласующих цепей

3.1.5. Проверка допустимости величин напряжений и тока транзистора

3.1.6. Характеристики усилителя

3.2. Удвоитель частоты на полевом транзисторе

3.2.1. Проектирование оптимального режима работы транзистора в удвоителе частоты

3.2.2. Методика проектирования выходной цепи удвоителя

3.2.3. Методика проектирования входной цепи удвоителя

3.2.4. Проектирование цепи смещения транзистора

3.2.5. Проектирование цепи подачи напряжения питания на сток

3.2.6. Окончательная схема удвоителя частоты

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ПОРЯДОК ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВАРИАНТОВ СХЕМ АКТИВНЫХ СМЕСИТЕЛЕЙ СВЧ

4.1. Режим работы транзистора

4.2. Схема смесителя на одном транзисторе с подведением колебаний напряжений сигнала и гетеродина между затвором и истоком транзистора

4.2.1. Проектирование цепей согласования и фильтрации напряжений сигнала, гетеродина и промежуточной частоты

4.2.2. Расчет характеристик и параметры смесителя частот

4.2.3. Развяза между портами

4.3. Схема смесителя на двух транзисторах

4.4. Смеситель частот при подаче сигнала на сток транзистора

4.5. Проектирование цепей согласования и фидьтрации

4.5.1. Оптимизация цепи согласования и фильтрации гетеродина

4.5.2. Цепь согласования и фильтрации сигнала

4.5.3. Цепь согласования и фильтрации колебаний промежуточной частоты

4.5.4. Вариант схемы смесителя с диплексером

4.6. Характеристики смесителя частот

4.7. Увеличение развязки гетеродин-сигнал

4.8. Диплексер

4.9. Характеристики окончательной схемы смесителя с диплексером

4.10. Схема согласования и фильтрации колебаний частоты гетеродина, пригодная для монолитного выполнения

Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПУТЕЙ УЛУЧШЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ АКТИВНЫХ СМЕСИТЕЛЕЙ МИЛИМЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА ДЛИН ВОЛН

5.1. Смеситель СВЧ, работающий на второй гармонике гетеродина

5.1.1. Сместель с удвоителем частоты гетеродина на дополнительном транзисторе

5.1.2. Удвоение частоты на двух транзисторах

5.1.3. Второй вариант схемы смесителя, работающего на второй гармонике гетеродина

5.2. Метод увеличения коэффициента преобразования

5.3 Сравнение схем активнных смесителей СВЧ понижающих преобразователей частоты

5.3.1. Основные характеристики смесителей частот

5.3.2. Обсуждение результатов исследования различных схем смесителей

Выводы по 5-й главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и оптимизация активных нелинейных радиоэлектронных компонентов на HEMT-транзисторах для монолитных микроволновых интегральных схем миллиметрового диапазона»

ВВЕДЕНИЕ

Тенденцией последнего времени является стремление увеличить частоту электромагнитных колебаний, применяемых в самых разнообразных радиоэлектронных системах [1]. Развитие радиосистем и их элементной базы осуществляется путем исследований и разработки микроэлектронных изделий на все более высокочастотных монолитных микроволновых интегральных схемах (ММИС) [2]. В настоящее время активно осваиваются частоты в десятки и сотни ГГц. Базовыми элементами для создания ММИС миллиметрового диапазона являются различные структуры полевых транзисторов с гетеропереходами - структуры НЕМТ, рНЕМТ, а микросхемы, чаще всего, выполняют на подложках из арсенида галлия GaAs или нитрида галлия GaN [3].

Широко распространенными компонентами практически всех радиоэлектронных систем являются нелинейные ММИС - генераторы, усилители мощности, умножители и преобразователи частоты. С ростом частоты колебаний увеличиваются потери электромагнитной энергии в микроэлектронных изделиях, возрастают сложности достижения высокого качества нелинейных радиоэлектронных компонентов. В этой связи увеличивается роль изделий, которые являются не только нелинейными, но и активными. При этом, для созданий высококачественных ММИС миллиметрового диапазона длин волн требуется более точное их проектирование, что включает в себя разработку более адекватных моделей активных элементов, более строгий учет различных нелинейностей, оптимальное построение схем и структур микроэлектронных радиотехнических изделий.

Проектирование ММИС миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов длин волн начинается с создания его электрической схемы. Разработанные в последние годы системы автоматизированного проектирования СВЧ устройств, такие как Microwave Office, Ansoft, ADS и другие дают возможность осуществления тщательного, подробного и всестороннего проектирования нелинейных схем СВЧ, а также измерять в моделях их характеристики и параметры.

Весьма удобным и эффективным представляется комплекс программ Microwave Office [4]. Здесь достаточно просто составлять модели СВЧ компонентов как в виде электрических схем на элементах с сосредоточенными параметрами, так и с использованием отрезков передающих линий. Имеется возможность всестороннего анализа стационарных режимов линейных и нелинейных устройств, получения практически всех полезных для практики характеристик.

Программа Microwave Office идеально подходит для анализа и проектирования таких нелинейных устройств СВЧ, как усилители мощности, умножители частоты, смесители, где имеется необходимость в подаче на устройство колебаний различных частот и проводить анализ при наличии колебаний нескольких частот. Программа дает возможность осуществлять анализ как в частотной, так и временной области. В библиотеке программы имеются различные модели полевых СВЧ транзисторов структур MESFET, НЕМТ, такие как ANGELOV, CURTICE, FUJII, ТОМ, YHLAND.

Несмотря на то, что в литературе имеются некоторые сведения по применению программы Microwave Office [5] - [8], в настоящее время нет подробной методики анализа и проектирования активных нелинейных устройств СВЧ, что свидетельствует об актуальности настоящей работы.

Целью диссертационной работы является выполнение исследований, направленных на создание ММИС активных нелинейных радиоэлектронных компонентов миллиметрового диапазона длин волн - усилителей мощности, умножителей частоты, смесителей частот, позволяющих улучшить их основные качественные показатели. Содержание исследований соответствует областям, отмеченных в паспорте специальности 05.27.01 «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано-электроника, приборы на квантовых эффектах»:

1) разработка и исследование схемотехнических и конструктивных основ создания и методов совершенствования изделий твердотельной радиоэлектроники,

2) исследование и моделирование функциональных и эксплуатационных характеристик изделий.

В данной диссертационной работе поставлены задачи

1) провести анализ и исследование функциональных характеристик существующих активных нелинейных радиоэлектронных компонентов с целью создания монолитных микроволновых интегральных схем (ММИС) миллиметрового диапазона длин волн,

2) синтезировать активные нелинейные устройства, имеющие наилучшие технические характеристики,

3) разработать эффективную методику проектирования схем активных нелинейных устройств.

Выполнение радиоэлектронных компонентов в виде ММИС более высокочастотного диапазона позволит более надежно извлекать полезную информацию на фоне воздействия сигналов других систем, увеличить точность радиосистем за счет передачи более сложных сигналов, уменьшить их размеры, повысить надежность.

Проектирование активных нелинейных устройств миллиметрового диапазона имеет особенности, состоящие в том, что необходимо учитывать не отдельные конкретные нелинейные элементы (сопротивление, емкость, индуктивность), а комплекс нелинейностей, входящих в состав активного нелинейного элемента.

Методы исследования.

1. Моделирование электрических схем активных нелинейных радиоэлектронных компонентов миллиметрового диапазона на полевых транзисторах структур НЕМТ в программе Microwave Office.

2. Оптимизация схем и их параметров по заданному критерию и ограничениям с целью реализации их в виде ММИС на подложке из GaAs.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Оптимизированные схемы усилителей мощности, умножителей частоты, смесителей частот на НЕМТ-транзисторах, являющиеся базой для создания ММИС.

2. Сравнение вариантов построения схем активных смесителей СВЧ и рекомендации по их применению.

3. Способы увеличения усиления преобразования и развязок между портами активных смесителей.

4. Разработанная методика проектирования электрических схем активных нелинейных устройств с помощью программы Microwave Office.

Научная новизна диссертации состоит в создании, проведении и реализации следующих научно-обоснованных разработок:

1) определены наилучшие (наиболее простые) схемы транзисторных смесителей частот миллиметрового диапазона, обладающие наибольшим коэффициентом преобразования при достаточно высоких развязках между входами и выходом смесителя,

2) продемонстрирован метод увеличения коэффициента преобразования смесителя частот путем организации обратной связи между выходной и входной согласующими цепями,

3) предложен метод увеличения развязок гетеродин-сигнал и сигнал-гетеродин смесителя путем построения гетеродина на пониженной частоте и специальной схемы удвоителя частоты,

4) предложен вариант способа увеличения развязок гетеродин-сигнал и сигнал-гетеродин построением схемы смесителя на двух последовательно включенных транзисторов, разделенных индуктивностью,

5) разработана методика проектирования электрических схем усилителей мощности, умножителей частоты и смесителей СВЧ на НЕМТ-транзисторах в программе Microwave Office,

Достоверность полученных результатов. Результаты диссертационной работы получены путем моделирования электрических схем нелинейных устройств СВЧ при использовании различных структур полевых транзисторов и их компьютерных моделей ТОМ, ANGELOV, YHLAND. Сравнение результатов показало их идентичность.

Практическая ценность работы.

1. Получены оптимальные схемы активных нелинейных радиоэлектронных

компонентов миллиметрового диапазона длин волн, имеющие высокое усиление

9

преобразования, на базе которых возможна реализация в виде ММИС на подложке из GaAs.

2. Предложены способы улучшения параметров смесителей частот, которые возможно применять не только в вариантах, рассмотренных автором, но и в других схемах смесителей.

3. Выданы рекомендации по применению вариантов электрических схем смесителей частот в зависимости от значений требуемых параметров.

4. Проведенная работа дает возможность разработчикам нелинейных СВЧ устройств таких, как нелинейные усилители мощности, умножители частоты, смесители частот осуществлять их проектирование, используя возможности программы Microwave Office.

Реализация полученных результатов. Полученные результаты представлены в виде комплекса программ, позволяющих осуществлять проектирование нелинейных СВЧ устройств с помощью программы Microwave Office. Основные результаты работы использованы в учебном процессе на кафедре микроэлектронных радиотехнических устройств и систем МИЭТ в дисциплине «Приемопередающие устройства»:

в лабораторных работах для магистрантов, в лекционном курсе.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 8 печатных работах, в том числе три работы в журнале, входящем в список, утвержденный ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка используемых литературных источников из 48 наименований. Общий объем диссертации 169 стр, включая 160 рисунков, 1 таблицу и приложения.

Во введении обоснованы актуальность темы работы, научная новизна и общие задачи диссертационной работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведен обзор электрических схем активных нелинейных

устройств СВЧ и методов их проектирования.

10

Во второй главе приведен порядок моделирования нелинейных радиоустройств в программе «Microwave Office».

В третьей главе приведены методики проектирования устройств, на базе которых строятся схемы смесителей частот: нелинейных усилителей мощности и умножителей частоты на НЕМТ-транзисторах. Описана методика проектирования электрической схемы усилителя мощности миллиметрового диапазона длин волн. Методика проектирования основана на моделировании электрической схемы усилителя и оптимизации ее по критерию - максимум коэффициента усиления мощности Кр.

Для создания активного смесителя частот миллиметрового диапазона длин волн, имеющего пониженный уровень шума, проанализирована возможность выполнения гетеродина на пониженную частоту и работой смесителя на второй гармонике гетеродина. В качестве примера автор рассмотрел вариант смесителя частот, в котором частота сигнала составляет 37 ГГц, промежуточная частота 2 Мгц, а частота гетеродина 17,5 ГГц. Разработана методика проектирования схем удвоителя частоты для получения максимального коэффициента передачи мощности.

В четвертой главе на базе моделирования в программе Microwave Office.

разработана методика проектирования различных вариантов электрических схем

смесителя СВЧ миллиметрового диапазона на полевых транзисторах структуры

НЕМТ. Смеситель предполагается выполнить в виде монолитной микроволновой

интегральной схемы (ММИС), что накладывает ограничения на размеры элементов.

Проведено моделирование электрических схем транзисторных смесителей частот,

исследование их характеристик, оптимизация схем и их параметров по критерию -

максимальный коэффициент преобразования частот при максимальных развязках

между портами смесителя. Рассмотрены следующие схемы: 1) на одном транзисторе с

подачей напряжений сигнала и гетеродина на входные электроды транзистора, 2) на

одном транзисторе с подведением напряжений сигнала и гетеродина на входной и

выходной электроды с применением диплексера, разделяющего колебания частот

сигнала и промежуточной частоты, 3) схему с двумя транзисторами, являющуюся

аналогом двухзатворного транзистора. Был проведен анализ схем по критерию

11

максимальной величины основного параметра смесителя - коэффициента передачи мощности от входа радиосигнала до выхода промежуточной частоты.

В пятой главе проведено исследование возможностей улучшения таких параметров смесителя, как усиление преобразования частоты и величины развязок между портами. Изучены варианты схем транзисторных смесителей, работающих на пониженной частоте гетеродина. С целью увеличения усиления преобразования предложен метод построения входной согласующей цепи гетеродина, позволяющий осуществить положительную обратную связь по промежуточной частоте.

Рассмотрена возможность увеличения развязок между портами смесителя путем выполнения гетеродина на пониженную частоту с последующим ее удвоением. Проведен анализ влияния различных схем удвоителей частоты на величины развязок гетеродин-сигнал и сигнал-гетеродин.

В этой части работы проведено сравнение параметров и характеристик всех рассмотренных вариантов схем смесителей частот и выданы рекомендации по их применению.

В заключении представлены краткие выводы по проделанной работе и основные полученные результаты.

В приложении приведены сокращенные методики проектирования электрических схем активных нелинейных устройств СВЧ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВАРИАНТАМ ПОСТРОЕНИЯ СХЕМ АКТИВНЫХ НЕЛИНЕЙНЫХ УСТРОЙСТВ СВЧ И МЕТОДАМ ИХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

1.1. Электрические схемы транзисторных смесителей СВЧ.

Известно большое разнообразие схем транзисторных смесителей: - на одном или двух транзисторах, на ячейках Гильберта [9] - [15]. С ростом частоты колебаний уменьшается коэффициент передачи мощности смесителя, уменьшаются величины развязок между портами. Представляется целесообразным рассмотреть наиболее простые схемы активных смесителей с тем, чтобы в дальнейшей работе добиться их наилучших показателей [16].

1.1.1. Схемы на одном транзисторе.

В коротковолновой части СВЧ, как и на более низких частотах, напряжения сигнала и гетеродина частот подводят к затвору транзистора через сумматор мощностей [17]. Давно применяются схемы, где напряжения сигнала и гетеродина подводятся к входу транзистора (к его входным электродам). Например, в работе [18] напряжение радиосигнала подведено к затвору транзистора, а напряжение гетеродина к его истоку.

Существуют схемы, где напряжения сигнала и гетеродина подводят к входному и выходному электродам транзистора. В работе [19] напряжение сигнала подведено к затвору транзистора, а напряжение гетеродина - к его стоку, а в работе [20], наоборот, применена схема, в которой к затвору транзистора подведено напряжение гетеродина, а к стоку - напряжение сигнала. Напряжение промежуточной частоты снимается со стока, и в этом случае требуется подключение к стоку фильтра, разделяющего колебания промежуточной частоты и радиосигнала.

1.1.2. Схемы на двухзатворном транзисторе или на двух отдельных транзисторах.

Для удобства подачи напряжений сигнала и гетеродина применяют двухзатворный транзистор [21] или два отдельных транзистора [22], [23]. В этих

схемах напряжения сигнала и гетеродина подводятся к затворам транзистора или транзисторов. В работе [24] колебания радиосигнала частоты 60 ГГЦ поступают на затвор полевого транзистора структуры РНЕМТ, а колебания частоты гетеродина подводятся к затвору аналогичного транзистора, включенного в цепь стока первого транзистора. Преобразование частот производится в первом транзисторе.

1.1.3. Схемы на нескольких транзисторах.

На относительно низких частотах в качестве смесителей частот могут быть применены ячейки Гильберта. Двойной балансный смеситель с использованием пяти полевых транзисторов структуры НЕМТ, работающий на частотах до 7 ГГц, описан в работе [25]. В настоящее время ведутся работы по созданию эффективных смесителей на ячейках Гильберта миллиметрового диапазона.

1.1.4. Смесители на гармонике гетеродина.

Обычно частота напряжения гетеродина отличается от частоты колебаний напряжения сигнала на промежуточную частоту, однако известны схемы смесителей, например [26], [27], где частота напряжения гетеродина в два или более раз меньше обычно требуемой.

1.2. Достижения в разработке современных активных смесителей СВЧ.

Активные нелинейные устройства выполняют в виде ММИС, используя полупроводниковые подложки из арсенида галлия (ваАз) и нитрида галлия (ОаИ) [28]. В качестве активных и нелинейных элементов применяют полевые транзисторы с барьером Шотки (МЕББЕТ), полевые транзисторы с гетеропереходами (НЕМТ и РНЕМТ), биполярные транзисторы с гетеропереходами (НВТ и БНВТ). С целью увеличения частоты и мощности ММИС в настоящее время исследуются подложки и транзисторы из фосфида индия (1пР), карбида кремния (8Ю) и других комбинированных материалов ( ЫАб, А18Ь, 1п8Ь) [29], [30].

Наиболее высокочастотные пассивные смесители дают возможность преобразовывать частоты радиосигнала, составляющие десятки ГГц и даже достигающие 100 ГГц [31], [32], однако в них получается не усиление, а потери

преобразования. Усиление преобразования активных смесителей Кр составляет 10-15 дБ на относительно низких частотах (0,8-0,9 ГГц) [33]. С ростом частоты усиление падает [34] и на частотах более 70 ГГц Кр< 0 дБ [35]. Если схему активного смесителя усложнить, то усиление преобразования можно повысить. Так, в микросхеме MFC-P013811-QDG, содержащей балансный смеситель на полевых транзисторах, малошумящий усилитель в цепи подачи радиосигнала, удвоитель частоты и усилители в цепи подачи напряжения гетеродина, усиление преобразования составляет 12 дБ в диапазоне частот 37 -40 ГГц [27].

Следует отметить, что сведения, опубликованные в статьях о разного рода смесителях, весьма фрагментарны, приводятся отдельные характеристики без комплексной оценки смесителя. Это обстоятельство не дает возможность затрудняет провести оценку достоинств и недостатков, затрудняет возможность выбора схемы.

1.3. Методы проектирования смесителей СВЧ.

Проектирование смесителей СВЧ осуществляется аналитическими инженерными и с помощью компьютерного моделирования [36]. Разработанные в последние годы системы автоматизированного проектирования СВЧ устройств, такие как Microwave Office, Ansoft, ADS и другие дают возможность осуществления тщательного, подробного и всестороннего проектирования нелинейных схем СВЧ, а также измерять в моделях их характеристики и параметры.

Весьма удобным и эффективным представляется комплекс программ Microwave Office [37]. Здесь весьма просто составлять модели СВЧ устройств как в виде электрических схем на элементах с сосредоточенными параметрами, так и с использованием отрезков передающих линий. Имеется возможность всестороннего анализа стационарных режимов линейных и нелинейных устройств, получения практически всех полезных для практики характеристик.

Программа Microwave Office идеально подходит для анализа и проектирования таких нелинейных устройств СВЧ, как смесители, где имеется необходимость в подаче на устройство колебаний двух различных частот и проводить анализ при наличии колебаний, по крайней мере, трех частот. Программа дает возможность

осуществлять анализ как в частотной, так и временной области. В библиотеке программы имеются различные модели полевых СВЧ транзисторов структур MESFET, НЕМТ, такие как ANGELOV, CURTICE, FUJII, ТОМ, YHLAND.

Несмотря на то, что в литературе имеются сведения по применению программы Microwave Office, в настоящее время нет подробной методики анализа и проектирования активных смесителей СВЧ, что свидетельствует об актуальности настоящей работы.

Постановка задачи исследований схем активных смесителей СВЧ.

Существенной частью настоящей диссертационной работы является исследование схем активных смесителей СВЧ. Задачи исследования смесителей следующие:

1) моделирование и оптимизация схем активных смесителей СВЧ по критерию - максимум усиления преобразования при ограничениях на напряжения и токи транзистора,

2) исследование путей улучшения параметров и характеристик активных смесителей СВЧ,

3) сравнение схем активных смесителей и выдача рекомендаций по их использованию,

4) разработка методов проектирования электрических схем активныхсмесителей частот миллиметрового диапазона с использованием программы Microwave Office,

Выводы по главе 1.

По результатам проведенного обзора можно сделать следующие выводы.

1. Активные смесители СВЧ выполняют, главным образом, используя нелинейность переходной характеристики полевого транзистора структуры MESFET или НЕМТ. В простейшем случае на частотах миллиметрового диапазона смеситель содержит один транзистор.

2. Наиболее простые электрические схемы смесителей СВЧ можно разделить на следующие группы:

напряжения сигнала и гетеродина подводят к входным электродам транзистора (затвору и истоку),

напряжения сигнала и гетеродина подводят к противоположным электродам транзистора (затвору и истоку),

напряжения сигнала и гетеродина подают на разные затворы двухзатворного транзистора (или применяют два транзистора),

применяют одну из перечисленных схем, но частота колебаний напряжения гетеродина в два-три раза меньше требуемой.

3. Преимущества и недостатки перечисленных схем из литературы четко не определены.

4. Не имеется хорошо разработанной методики проектирования схем активных смесителей, при этом весьма слабо используются возможности современных систем автоматизированного проектирования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА МОДЕЛИРОВАНИЯ НЕЛИНЕЙНЫХ

РАДИОУСТРОЙСТВ В ПРОГРАММЕ MICROWAVE OFFICE.

Одним из популярных программных продуктов, используемых для проектирования радиочастотных устройств и устройств СВЧ, является AWR DESIGN ENVIRONMENT (AWRDE) компании Applied Wave Research. Он включает в себя три инструментальных средства: Microwave Office (MWO), Visual System Simulator (VSS) и Analog Office (ANO). Эти средства интегрированы в единую среду проектирования и могут использоваться вместе, не выходя из этой среды. Среда проектирования AWR использует единую объектно-ориентированную модель данных, синхронизирующую работу над проектом без использования промежуточных трансляторов.

Microwave Office позволяет создавать схемы, состоящие из элементов схем (сосредоточенных и распределённых) и электромагнитных структур. Схемы могут иметь сложную иерархическую структуру, включающую множество подсхем на различных уровнях иерархии. В качестве подсхем могут использоваться ранее созданные схемы или электромагнитные структуры, а также списки цепей, файлы данных или элементы из библиотек сторонних пользователей. Для создания схем имеется обширная библиотека встроенных схемных элементов

Для моделирования можно использовать один из методов: линейное и нелинейное моделирование, одночастотный и многочастотный гармонический баланс, ряды Вольтера, электромагнитное моделирование и др. Результаты могут выводиться в различных графических формах или в таблице в зависимости от цели проводимого анализа. Имеется множество измеряемых величин, которые можно отобразить на графиках. Если же нужной величины в этом множестве всё-таки нет, можно составить уравнение для её вычисления, и она будет выведена на график.

Можно настраивать или оптимизировать электрические схемы, созданные в проектах, и все изменения немедленно и автоматически отражаются на графиках и в топологии. Теперь появилась возможность настраивать и оптимизировать и электромагнитные структуры, используя экстракцию, т.е. извлечение электромагнитных структур из элементов схемы или из топологии схемы. Для

выполнения анализа в нелинейном моделировании используется гармонический баланс, который является эффективным методом для анализа усилителей мощности, смесителей, умножителей и генераторов.

2.1. Методические указания по использованию пакета проектирования Microwave Office.

2.1.1. Запуск программы Microwave Office.

Чтобы запустить Microwave Office нажмите кнопку Пуск в Windows и выберите

nporpaMMbi>AWR2009>AWR Design Environment. На экране появится основное окно

сайта (рис. 2.1).

Строка заголовка Главнее меню Панель инструментов

Окно просмотра проекта

Рабочее поле —

Окно статуса Панели

Рис. 2.1. Вид основного окна при работе с программой.

Шаг 1. Создание нового проекта.

Для создания нового проекта:

1) Выберите в меню File>New Project (Файл>Новый проект).

2) Выберите в меню File>Save Project As (Файл>Сохранить проект как). Откроется диалоговое окно Save As.

^ Untitled Project - AWH Design Environment [9.00.4647)

№ Eat Y«w Ewcl

;Q:-c.,ect

0 Protect S& Dsiign Motor. & Prcjec* Opto s i-i Gloe?l СеЛяюпб О DjU

iS S)Bf» testate * is Cfcurt Scfsmabcs £ EM Siiictues

■Si Оjtp\T cl^JaTiOTlS

Sb Gmfir, KiiOpbnier Uoa;

Sciipts &VkIow Й»р 6WP.

ra i etf я 0*>г<Чи 'ft Wizards <3 JS*' 3«rs

; % Stdlus V.'i*iUA

Ча Олг, Л1 у. * 3 -►

3) Наберите имя проекта (Schematic l) и нажмите Сохранить.

Ï Untitled Project - AWR Desig

file Edit View Project Smu

Создать новый проект -Сошть новый проект с библиотекой -Открьпь существующий проект Открыть пример -Закрыть проект

Сохранить текущий проект Дать имя проект}" Переслать проект

Q New Project Ctrl+N

S New With Library ££ Open Project Ctrl+0 Open Example. 1 Close Project

У £sve Project Cirl+S Щ- Save Project As Send Project To

m

;

Рис. 2.2. Имя активного проекта отображается в заголовке основного окна.

Шаг 2. Установка единиц измерения, используемых по умолчанию.

Чтобы установить единицы измерения, которые будут использоваться в проекте по умолчанию нужно:

1. выбрать Options>Project Options (Опции>Опции проекта) в выпадающем меню (рис. 2.3), после этого откроется диалоговое окно Project Options (рис. 2.4).

Options | Tools Scripts Window

Environment Options-

Project Options-

Layout Options-Default Circuit Options... Default System Options-Default EM Options... Default Graph Options

Drawing Layers-Рис. 2.3. Выбор в контекстном меню опций проекта.

Project Options

Frequencies j Schematics/Diagrams Global Units Interpolation/Passivity

Frequency Resistance

GHz [У Ohm fc

Angle Conductance

Deg [Г S FT

Temperature inductance

DegC ft nH IT

Time Capacitance

ns |C pF fë

Voilage Current

II rrA

Use Base Units

Power Linear mW Log dßm

Length О Metric units Length type mil

OK

Отмена

Справка

Рис. 2.4. Диалоговое окно установки единиц измерения.

2. выбрать Global Units (Глобальные опции) в верхней части диалогового окна.

3. установить нужные единицы измерения, щёлкая по стрелкам, справа от поля ввода соответствующей единицы так, чтобы они соответствовали показанным на рис. 2.4, снимите флажок в поле Metric units (Метрические единицы), установите mil в поле Length type и нажмите ОК.