Моделирование и оптимизация гидромеханических систем мобильных машин и технологического оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, доктор технических наук Рыбак, Александр Тимофеевич

  • Рыбак, Александр Тимофеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 302
Рыбак, Александр Тимофеевич. Моделирование и оптимизация гидромеханических систем мобильных машин и технологического оборудования: дис. доктор технических наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Краснодар. 2008. 302 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Рыбак, Александр Тимофеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 Обзор научных работ, посвященных моделированию и расчёту гидромеханических систем и их элементов. Постановка проблемы, цели и задачи исследований.

1.1 Научные работы, посвященные моделированию и исследованию гидромеханических систем.

1.2 Научная проблема, цель и задачи исследований.

1.3 Устройства разгрузки гидронасоса для насосно-аккумуляторных источников расхода постоянного давления.

1.3.1 Разгрузочный гидроклапан типа КПР.

1.3.2 Разгрузочный гидроклапан типа КХД.

1.4 Обзор автоматических устройств компенсации воздействия на гидравлический двигатель попутной нагрузки.

1.4.1 Тормозные гидроклапаны для компенсации односторонней попутной нагрузки.

1.4.2 Устройство управления гидродвигателем для компенсации знакопеременной попутной нагрузки.

1.5 Обзор дроссельных делителей и делителей-сумматоров потока незолотникового типа.

1.5.1 Двухпоточные дроссельные делители и делители-сумматоры потока.

1.5.2 Двухпоточные дроссельные делители и делители-сумматоры потока незолотникового типа.

1.5.3 Многопоточные дроссельные делители и делители-сумматоры потока.

2 Моделирование и расчёт элементов гидравлических аппаратов автоматического регулирования незолотникового типа для гидромеханических систем.

2.1 Гидромеханическая система, структура и основы её моделирования

2.2 Плоский клапан, как элемент аппарата автоматического регулирования и его основные расчётные параметры.

2.3 Эффективная площадь гибкого мембранного элемента с учётом деформации эластичного полотна.

2.4 Объёмная жёсткость элементов гидравлических систем.

2.4.1 Определение понятия объёмной жёсткости и её расчёт для простых элементов гидросистем.

2.4.2 Расчёт приведённой объёмной жёсткости нескольких элементов гидравлической системы, включённых параллельно.

2.4.3 Расчёт приведённой объёмной жёсткости основных элементов гидравлического привода.

2.4.4 Объёмная жёсткость рукавов высокого давления.

2.5 Расчёт динамики работы гидроцилиндров с учётом и без учёта их объёмной жёсткости.

2.6 Выводы по разделу.

3 Моделирование и расчёт автомата разгрузки гидропривода с дифференциальным клапаном для гидромеханических систем с источником расхода постоянного давления.

3.1 Автомат разгрузки гидропривода с дифференциальным клапаном.

3.2 Моделирование гидромеханической системы с источником расхода постоянного давления на базе автомата разгрузки с дифференциальным клапаном.

3.2.1 Математическая модель гидромеханической системы с источником расхода постоянного давления, оснащённым автоматом разгрузки с дифференциальным клапаном в стационарном режиме.

3.2.2 Динамическая модель гидромеханической системы с источником расхода постоянного давления, оснащённым автоматом разгрузки с дифференциальным клапаном —

3.3 Выводы по разделу.

Системы автоматической компенсации воздействия на гидравлический двигатель попутной нагрузки.

4.1 Компенсация влияния знакопеременной нагрузки на качество функционирования реверсивных гидромеханических систем.

4.1.1 Компенсация знакопеременной нагрузки в реверсивных гидромеханических системах посредством гидравлического замка двухстороннего действия.

4.1.2 Устройства управления реверсивным гидроприводом со знакопеременной нагрузкой.

4.2 Моделирование гидромеханической системы со знакопеременным нагружением гидродвигателей.

4.2.1 Математическая модель гидромеханической системы со знакопеременным нагружением в стационарном режиме.

4.2.2 Динамическая модель гидромеханической системы со знакопеременным нагружением на базе устройства управления гидроприводом следящего типа.

4.2.3 Влияние основных конструктивных параметров стабилизирующего устройства следящего типа на качество функционирования гидромеханической системы со знакопеременным нагружением.

4.3 Экспериментальные исследования гидромеханической системы со знакопеременным нагружением.

4.3.1 Стенд для экспериментальных исследований гидромеханической системы со знакопеременной нагрузкой

4.3.2 Результаты экспериментальных исследований гидромеханической системы со знакопеременной нагрузкой

4.4 Выводы по разделу.

Моделирование и расчёт дроссельных делителей и делителей-сумматоров потока незолотникового типа.

5.1 Двухпоточные дроссельные делители и делители-сумматоры потока незолотникового типа.

5.2 Многопоточные дроссельные делители и делители-сумматоры потока незолотникового типа.

5.3 Моделирование дроссельных делителей потока незолотникового типа для синхронных гидромеханических систем.

5.3.1 Математическая модель мембранного делителя потока с переменными гидравлическими сопротивлениями в виде щелей изменяемой длины.

5.3.2 Математическая модель установившегося режима работы мембранного делителя потока с переменными гидравлическими сопротивлениями типа плоский клапан.

5.3.3 Динамическая модель мембранного дроссельного делителя потока с переменными гидравлическими сопротивлениями типа плоский клапан.

5.3.4 Теоретические исследования динамики синхронной гидромеханической системы на базе дроссельного делителя-сумматора потоков мембранного типа с переменными гидравлическими сопротивлениями типа плоский клапан.

5.4 Экспериментальные исследования надёжности дроссельных делителей и делителей-сумматоров незолотникового типа.

5.4.1 Ресурсные испытания дроссельных делителей-сумматоров потоков мембранного типа.

5.4.2 Ресурсные испытания дроссельного делителя потока с переменными сопротивлениями в виде щелей с изменяемой длиной.

5.5 Ввыводы по разделу.

6 Моделирование и оптимизация параметров гидромеханической системы аэродромной уборочной машины.

6.1 Объект моделирования.

6.2 Моделирование гидромеханической системы аэродромной уборочной машины.

6.2.1 Моделирование механической системы аэродромной уборочной машины.

6.2.2 Моделирование гидромеханической системы привода щётки аэродромной уборочной машины.

6.2.3 Исследования гидромеханической модели аэродромной уборочной машины.

6.3 Расчёт оптимальных параметров щеточного устройства аэродромной уборочной машины.

6.4 Выводы по разделу.

7 Моделирование и оптимизация параметров гидромеханической системы перфорационного пресс-молота повышенного быстродействия.

7.1 Устройство и принцип действия перфорационного пресс-молота.

7.1.1 Устройство и принцип действия перфорационного пресс-молота с ограничителями хода в виде комбинированных гидромеханических упоров.

7.1.2 Устройство и принцип действия перфорационного пресс-молота с ограничителями хода в виде простых механических упоров.

7.2 Математическая модель перфорационного пресс-молота повышенного быстродействия.

7.2.1 Определение нагрузки на исполнительном механизме пресс-молота

7.2.2 Математическая модель гидромеханической системы пресс-молота

7.3 Теоретические исследования влияния конструктивных и| функциональных параметров на качество работы пресс-молота.

7.3.1 Теоретические исследования влияния конструктивных и функциональных параметров на качество работы пресс-молота с гидромеханическими упорами.

7.3.2 Параметры базового пресса.

7.3.3 Анализ влияния различных конструктивных и функциональных параметров на качество базового технологического процесса рубки листовой заготовки.

7.4 Расчёт характеристик перфорационного пресс-молота с рациональными конструктивными параметрами.

7.5 Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и оптимизация гидромеханических систем мобильных машин и технологического оборудования»

1 i I i

Актуальность темы. Одним из основных элементов гидромеханической: системы является силовой гидравлический привод, а потому его; а функциональные и эксплуатационные особенности оказывают, как правило,; ' решающее влияние на свойства гидромеханической системы в целом. В связи с-этим изучению силового гидравлического привода уделяется пристальное? внимание. Однако в большинстве случаев исследования ограничиваются изучением непосредственно гидравлического привода, т. е. совокупности гидравлических машин, основной и вспомогательной гидравлической аппаратуры, соединяемой системой трубопроводов и предназначенной для преобразования механической энергии в гидравлическую, транспортирования её на расстояние и обратного преобразования в механическую. За рамками исследований в этом- случае остаются источник механической энергии, питающий гидравлический привод и механическая система, непосредственно преобразующая энергию, полученную от силового гидравлического привода, в полезную работу. Такой подход к изучению гидромеханической системы значительно снижает ценность получаемых результатов, так как в этом случае рассматривается лишь одно звено из цепи последовательного преобразования энергии в полезную работу.

Кроме того, подавляющее большинство исследований посвящены изучению гидравлических приводов, основу которых составляют гидравлические аппараты золотникового типа, что обедняет возможности применения в гидравлических приводах новых конструкционных материалов, имеющих неметаллическую основу.

Недостатком современных исследований гидромеханических систем является и то, что в них не в полной мере учитываются упругие свойства рабочей жидкости и гидравлических аппаратов, входящих в состав силового гидравлического привода, что связано с отсутствием должного математического обеспечения данного направления исследований.

Таким образом, тема настоящей работы является актуальной и весьма своевременной.

Основываясь на актуальности рассматриваемой темы и недостаточной её изученности, для решения в настоящей диссертации была поставлена ниже следующая научная проблема.

Научная проблема, решаемая в настоящей работе, заключается в разработке теоретических основ моделирования и оптимизации гидромеханических систем мобильных машин и технологического оборудования, оснащённых гидравлическими аппаратами незолотникового типа с учётом нелинейности характеристик, деформации трубопроводов, неравномерности подачи рабочей жидкости и её сжимаемости.

Исходя из актуальности, практической значимости и теоретической неразработанности данной проблемы, в работе поставлена следующая Цель: Повышение эффективности гидромеханических систем мобильных машин и технологического оборудования путём обеспечения требуемых показателей назначения на основе моделирования и оптимизации с учётом приведенной объёмной жёсткости.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие Задачи исследования: выявить особенности динамики функционирования гидромеханических систем мобильных машин и технологического оборудования с учётом нелинейности их характеристик, деформации трубопроводов, неравномерности подачи рабочей жидкости и её сжимаемости; раскрыть понятие объёмной жёсткости элементов гидромеханических систем и выявить аналитические зависимости для её расчёта при моделировании; предложить структуру обобщённой гидромеханической системы мобильных машин и технологического оборудования, методологические основы её моделирования и оптимизации с учётом приведенной объёмной жёсткости; разработать математические модели гидромеханических систем мобильных машин и технологического оборудования с гидравлическими аппаратами автоматического регулирования различного назначения и произвести их экспериментальную проверку; г подтвердить основные положения предложенной методологии моделирования и оптимизации гидромеханических систем мобильных машин и технологического оборудования на примерах. t

Общая методика исследования.

Выполненные в работе исследования основываются на использовании положений и методов теоретической и аналитической механики, гидродинамики, теории упругости, а также численных методов решения дифференциальных уравнений, методов экспериментальной механики, методов оптимизации.

Научная новизна работы заключается в следующем: введено и раскрыто понятие объёмной жёсткости гидравлических систем и их элементов; описаны закономерности для её расчёта; выявлено изменение приведенной объёмной жёсткости при перемещении штока гидравлического цилиндра в результате изменения внутреннего объёма силового гидравлического привода и предложены формулы, описывающие это изменение; разработана методика моделирования гидравлических аппаратов незолотникового типа различного функционального назначения (автоматического разгрузочного гидроклапана, автоматической системы замедления, дроссельных делителей и делителей-сумматоров потоков), учитывающая упругие свойства рабочей жидкости и конструкционных материалов; разработаны математические модели и алгоритмы расчёта гидромеханических систем мобильных машин и технологического оборудования, выполненных на базе гидравлических аппаратов незолотникового типа;

- на основе предложенной методологии моделирования и оптимизации с учётом приведенной объёмной жёсткости разработаны математические модели гидромеханических систем мобильной аэродромной уборочной машины и стационарного пресс-молота повышенного быстродействия; произведены расчёт и оптимизация их основных конструктивных и функциональных параметров.

На защиту выносятся следующие положения:

- методологические основы моделирования и оптимизации гидромеханических систем мобильных машин и технологического оборудования с учётом приведенной объёмной жёсткости;

- теоретические положения, определяющие приведенную объёмную жёсткость гидравлической системы; установление её зависимости от состояния системы и движения исполнительных органов гидравлических машин;

- обоснование возможности возникновения гидромеханического резонанса в силовом гидравлическом приводе возвратно-поступательного движения в результате изменения приведенной объёмной жёсткости гидравлического цилиндра за счёт изменения его внутреннего объёма при выдвижении или втягивании штока;

- теоретическое обоснование и схемотехнические решения гидравлических аппаратов незолотникового типа различного функционального назначения: автоматического разгрузочного гидроклапана, автоматической системы замедления, дроссельных делителей и делителей-сумматоров потоков;

- математические модели и результаты исследований гидромеханических систем, разработанных на базе гидравлических аппаратов различного функционального назначения с учётом приведенной объёмной жёсткости;

- аналитические зависимости для расчёта эффективной площади гибкого мембранного элемента с учётом перемещения его жёсткого центра и растяжения эластичного полотна;

- математические модели и результаты оптимизации гидромеханических систем мобильной аэродромной уборочной машины и стационарного пресс-молота повышенного быстродействия, оснащённых гидравлическими аппаратами автоматического регулирования незолотникового типа оригинальных конструкций;

Практическая значимость работы

- разработаны структура программных комплексов и отдельные программы моделирования и оптимизации гидромеханических систем мобильных машин и технологического оборудования с учётом приведенной объёмной жёсткости;

- разработана обобщённая структура гидромеханической системы мобильных машин и технологического оборудования на базе гидравлических аппаратов различного функционального назначения;

- разработан ряд научно обоснованных и защищённых авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ конструкций, гидравлических устройств различного функционального назначения, как золотникового так и незолотникового типа и на их основе - оригинальных конструкций гидромеханических систем машин различного назначения (устройства для автоматической стабилизации скорости гидродвигателя с переменной нагрузкой: «гидрозамок» - А.с. СССР №1610092; «устройство управления гидроприводом» - А.с. СССР №1504382. Дроссельных делителей и делителей-сумматоров потоков: А.с. СССР №1151725, А.с. СССР №1156012, А.с. СССР №1196540, А.с. СССР №1263919, А.с. СССР №1479732, А.с. СССР №1541423, А.с. СССР №1670191, А.с. СССР №1696756, А.с. СССР №1744312, А.с. СССР №1742530, А.с. СССР №1765547. Устройства для обработки почвы в рядах многолетних насаждений: А.с. СССР №1523065; Патент РФ №2238619. Механизм навески щётки аэродромной уборочной машины - патент на полезную модель РФ № 59641);

- опубликована монография «Моделирование и расчёт| гидромеханических систем на стадии проектирования». j i

Результаты исследований внедрены.

В результате научно-исследовательских работ разработана и принята к' использованию в ассоциации «Станкоинструмент» методика расчёта' гидрофицированных пресс-молотов. С использованием указанной методики и новых схемотехнических решений, включающих использование насосно-аккумуляторного источника питания с оригинальной конструкцией разгрузочного клапана, произведена оптимизация технических параметров гидравлического перфорационного пресса усилием 1600 кН (160 тс) модели ППГ 160.00.001, позволившая повысить частоту хода ползуна с 80 до 560 двойных ходов в минуту.

Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения результатов исследований составляет 550000 (пятьсот пятьдесят тысяч) рублей в ценах 2006 года.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на:

- всесоюзной научно-технической конференции "Основные направления развития техники для возделывания и уборки сахарной свеклы и кукурузы по индустриальным технологиям в свете продовольственной программы СССР". -Харьков, 1986 год;

- всесоюзной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электро- и гидроприводов сельскохозяйственных машин». - Москва, 1989 год;

- 2-й, 3-й и 6-й международных научно-технических конференциях «Новые технологии управления движением технических объектов», Новочеркасск, 1999, 2000 и 2003 годы;

- международной научно-технической конференции «Современное состояние и перспективы развития гидромашиностроения в XXI веке», Санкт-Петербург, 2003 год;

- международной научно-технической конференции «Прогрессивные1 технологические процессы в металлургии и машиностроении. Экология и жизнеобеспечение. Информационные технологии в промышленности и образовании». Ростов-на-Дону, 2005 год;

- международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиноведения и высоких технологий», посвященной 75-летию ДГТУ. Ростов-на-Дону, 2005 год;

- международной научно-практической конференции «Металлургия. Машиностроение. Станкоинструмент.» в рамках промышленного конгресса юга России. Ростов-на-Дону, ВЦ «ВертолЭкспо», 2006 год;

- третьей международной конференции «Проблемы механики современных машин». Улан-Удэ, 2006 год.

- Х-й международной научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении». Пенза 2006 год.

- международной научно-технической и научно-методической конференции «Гидрогазодинамика, гидравлические машины и гидропневмосистемы». Москва, 2006 год;

- международной научно-технической конференции «Эффективные технологические процессы в металлургии, машиностроении и станкоинструментальной промышленности» (Ростов-на-Дону, 2007 г.);

- V-й международной научно-технической конференции «Материалы и технологии XXI века», г. Пенза 2007 год.

- международной научно-технической конференции «Динамика технологических систем» (Ростов-на-Дону, 2007 г.);

- ежегодных научно-технических конференциях ДГТУ (РИСХМа) с 1981 года.

Публикации. В процессе работы над темой диссертации получено 18 авторских свидетельств СССР и патентов РФ. По материалам диссертации опубликовано 34 печатные работы, в том числе 13 в журналах из списка, рекомендованного ВАК (из них 7 без соавторов).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, семи разделов, общих выводов и рекомендаций, заключения, списка использованных источников из 237 наименований и приложений, имеет 149 рисунков, 21 таблицу и изложена основное содержание на 302, приложения на 60 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Рыбак, Александр Тимофеевич

8 Общие выводы

Проведенные в настоящей диссертационной работе исследования позволяют сделать ниже следующие выводы.

8.1 Выявленные особенности динамики функционирования гидромеханических систем мобильных машин и технологического оборудования с учётом нелинейности характеристик, деформации трубопроводов, неравномерности подачи рабочей жидкости и её сжимаемости позволили ввести понятие объёмной эюёсткости ГМС и их элементов, что обеспечивает повышение качества анализа переходных процессов и значительно снижает трудоёмкость исследований их динамики при одновременном повышении точности получаемых результатов.

8.2 Представленная обобщённая структура, рассматривая гидромеханические системы мобильных машин и технологического оборудования как единую энергетическую систему с учётом свойств и особенностей, составляющих подсистем, дала возможность предложить методологические основы их моделирования и оптимизации с учётом приведенной объёмной жёсткости применительно к конкретным условиям эксплуатации и выполняемых функций.

8.3 Разработанные математические модели гидромеханических систем, использующих гидравлические аппараты различного функционального назначения, созданные с использованием доработанной конструкции переменного гидравлического сопротивления типа плоский клапан с учётом изменения эффективной площади гибкого мембранного элемента, позволяют осуществить подбор оптимальных значений их конструктивных параметров ещё на стадии проектирования для конкретных условий эксплуатации и выполняемых задач.

8.4 Проведенные экспериментальные исследования подтвердили работоспособность, предлагаемого стабилизирующего устройства гидропривода со знакопеременным нагружением и выявили факторы, влияющие на качество его работы.

Теоретически доказана и экспериментально подтверждена возможность изменения скорости движения выходного звена гидродвигателя с попутным нагружением путём изменения подачи источника питания, без использования дополнительных тормозящих устройств.

8.5 Теоретические исследования синхронных гидромеханических систем на базе дроссельных делителей и делителей-сумматоров потоков показали, что они обеспечивают достаточную точность функционирования на установившихся режимах.

Однако, при наличии переменной нагрузки, на функционирование гидромеханических систем оказывает существенное влияние приведенная объёмная жёсткость системы, создающая условия для работы в резонансном режиме.

В связи с этим в гидромеханических системах мобильных машин и технологического оборудования, работающих при переменных нагрузках и предъявляющих высокие требования к точности синхронизации, целесообразно использовать следящие гидравлические приводы с обратной связью по положению исполнительного механизма, а выявлению условий возникновения резонанса и возможных методов борьбы с ним необходимо уделять особое внимание.

Доказано также, что надёжность дроссельных делителей и делителей-сумматоров потоков мембранного типа достаточна для обеспечения продолжительной работы гидромеханических систем мобильных машин и технологического оборудования с циклическим режимом нагружения в течение всего срока службы (наработка на отказ составляет более 6,6-105 циклов).

8.6 Установлено, что на динамику работы мобильных машин первостепенное влияние оказывает механическая система ввиду неуравновешенности вращающихся масс, а также — в результате воздействия окружающей среды (в случае с уборочной машиной - очищаемой поверхности взлётно-посадочных полос и рулёжных дорожек).

Предложенная математическая модель аэродромной уборочной машины позволяет выявить влияние указанных воздействий на режим работы машины.

Оптимизация параметров гидромеханической системы позволила обеспечить наиболее экономичный режим её функционирования. При этом обнаружена целесообразность уменьшения рабочего объёма питающего гидравлического насоса с 250 до 150 кубических сантиметров.

Одновременно доказана целесообразность применение в гидромеханической системе щёточного устройства дроссельной синхронизации параллельно работающих гидравлических моторов. С этой целью был использован дроссельный делитель потока незолотникового типа.

8.7 На динамику функционирования технологического оборудования, наибольшее влияние оказывает силовой гидравлический привод, особенно его приведенная объёмная жёсткость.

Математическая модель модернизированного перфорационного пресса позволила выявить влияние конструктивных и функциональных параметров на качество его работы в процессе пробивки листовой заготовки.

Существенное влияние на быстродействие пресса оказывают величины рабочего объёма гидравлического насоса V0 и толщина S заготовки.

Наибольшее влияние на величину средиециклового КПД оказывают максимальное усилие, преодолеваемое пуансоном Rmax и толщина заготовки S, при этом величины объёма рабочей камеры гидропневмоаккумулятора АК2 и его рабочего давления имеют ограничения по минимуму.

8.8 Большое значение в обеспечении качественной работы быстродействующего гидрофицированного перфорационного пресс-молота имеют параметры настройки его цикла (первоначальное положение заготовки, координаты установки гидравлического и механического упоров, момент включения реверса пуансона).

Оптимизация конструктивных и функциональных параметров пресс-молота, оснащённого простыми механическими упорами, повышает его быстродействие почти в 2,2 раза, а по сравнению с прессом - прототипом более чем в 4,1 раз.

8.9 Оптимизированная конструкция пресс-молота с гидромеханическими упорами, повышается его быстродействие по сравнению с тем же пресс-молотом, оснащённым простыми механическими упорами, почти на 23,1%, а по сравнению с прессом - прототипом в 5 раз.

Пресс-молот с оптимизированными параметрами превышает по быстродействию взятый за прототип промышленный перфорационный пресс ППГ 1600 в 7 раз.

8.10 Методика расчёта быстродействующего перфорационного пресс-молота, учитывающая приведенную объёмную жёсткость гидромеханической системы и особенности его управления, принята к использованию на уровне отрасли в ассоциации «Станкоинструмент».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные аппараты автоматического регулирования незолотникового типа имеют свои преимущества над аналогичными аппаратами с запорно-регулирующими элементами золотникового типа. Это, прежде всего, низкая стоимость, отсутствие жёстких требований к качеству рабочей жидкости, высокая ремонтопригодность и т. д. Важно отметить также, что принципы, заложенные в их конструкции и работу, могут быть в значительной мере использованы при разработке гидравлических аппаратов автоматического регулирования, предназначенных для решения и других задач, возникающих перед гидравлическим приводом.

Моделирование работы гидромеханических систем в динамическом режиме, предлагаемое в настоящей работе, основано на использовании прямого численного интегрирования при решении дифференциальных уравнений, описывающих изменение давления в различных точках гидравлической системы с использованием понятия приведенной объёмной жёсткости и движение элементов гидромеханической системы во время переходных процессов. Это позволяет избежать погрешностей, которые имеют место при анализе динамических свойств системы классическим способом в результате линеаризации дифференциальных уравнений, а также трудностей, которые возникают при прямом и особенно при обратном преобразовании дифференциальных уравнений с использованием операторов Лапласа. Кроме того, прямое численное решение дифференциальных уравнений, описывающих работу ГМС в динамическом режиме, позволяет отслеживать изменения, происходящие с каждым её элементом в реальном времени, что значительно упрощает анализ динамики системы и повышает его эффективность

Автор считает, что возможности незолотниковых аппаратов автоматического регулирования с точки зрения их использования в гидромеханических системах, особенно в связи с появлением новых конструкционных материалов на неметаллической основе далеко не исчерпаны, а потому работу по их разработке и исследованию следует продолжать самым активным образом.

Следует также продолжить исследования направленные на изучение гидродинамического резонанса, вызываемого деформацией элементов гидравлической системы ГМС и сжимаемостью рабочей жидкости (приведенной объёмной жёсткостью силового гидравлического привода).

Необходимо также произвести исследования приведенной объёмной жёсткости рукавов высокого давления различного назначения и конструктивного исполнения. Целью указанных исследований может стать составление справочных таблиц приведенной объёмной жёсткости РВД.

Повышение быстродействия гидравлических приводов ГМС ставит перед исследователями и конструкторами вопрос о необходимости весьма существенного повышения ресурса гидравлической аппаратуры.