Моделирование и оптимизация распределения трафика в телекоммуникационных сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, доктор наук Пономарев Дмитрий Юрьевич

  • Пономарев Дмитрий Юрьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 327
Пономарев Дмитрий Юрьевич. Моделирование и оптимизация распределения трафика в телекоммуникационных сетях: дис. доктор наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2019. 327 с.

Оглавление диссертации доктор наук Пономарев Дмитрий Юрьевич

Содержание

Содержание

Список иллюстраций

Список таблиц

Введение

Глава 1 Телекоммуникационные сети и их характеристики

1.1 Классификация телекоммуникационных сетей

1.2 Структура телекоммуникационной сети

1.3 Характеристики телекоммуникационных сетей

1.4 Современные технологии телекоммуникационных сетей

1.5 Модель взаимодействия открытых систем

1.6 Технология Ethernet

1.7 Технология ATM

1.8 Коммутаторы канального уровня

1.9 Протокол IP

1.10 Технология MPLS

1.11 Методы анализа характеристик телекоммуникационных сетей

1.11.1 Методы анализа сетей массового обслуживания

1.11.2 Network Calculus

1.11.3 Тензорный анализ сетей: общий подход

1.11.4 Тензорный анализ телекоммуникационных сетей

Выводы

Глава 2 Общие положения применения инвариантного моделирования к оценке вероятностно-временных характеристик телекоммуникационных сетей

2.1 Предварительные сведения

2.2 Характеристики и параметры телекоммуникационных сетей

2.3 Модели телекоммуникационных сетей

2.4 Инвариантные модели телекоммуникационных сетей

2.5 Топологии телекоммуникационных сетей

2.6. Виды используемых моделей телекоммуникационных сетей

2.7 Алгоритм применения инвариантного моделирования к задаче исследования телекоммуникационных сетей

Выводы

Глава 3 Модифицированный контурный метод оценки среднего числа требований

3.1 Теоретические основы метода

3.2 Алгоритм программной реализации модифицированного контурного метода оценки среднего числа требований

3.3 Программная реализация модифицированного контурного метода оценки среднего числа требований

Выводы

Глава 4 Контурный метод анализа загрузок систем

4.1 Теоретические основы метода

4.1.1 Теорема о количестве контурных интенсивностей

4.2. Алгоритм применения контурного метода оценки загрузки систем

4.3. Пример оценки загрузок систем предложенным методом

4.4 Анализ временных характеристик спутниковой сети передачи данных

4.5 Анализ временных характеристик телекоммуникационных сетей с учетом свойства самоподобия

4.6 Программная реализация контурного метода оценки загрузки систем

Выводы

Глава 5 Узловой метод оценки загрузки телекоммуникационных сетей и систем

5.1 Основные положения узлового метода оценки загрузки телекоммуникационных сетей и систем

5.2. Алгоритм применения узлового метода при использовании в качестве инварианта выражения для загрузки систем

5.3. Программная реализация узлового метода

5.4 Применение узлового метода к оценке вероятностно-временных характеристик сети IMS

5.5 Узловая модель распределения трафика в спутниковой телекоммуникационной сети с межспутниковыми линиями

5.6. Учет потерь в узловой модели однополюсных сетей

5.7 Программная реализация учета потерь в однополюсных сетях

5.8 Программная реализация узлового метода для оценки вероятностно-временных характеристик телекоммуникационных сетей

5.8.1 Интерфейс ввода-вывода

5.8.2 Тензорное ядро

5.8.3 Расчет параметров QoS

5.8.4 Примеры расчетов

5.9 Оптимизация распределения трафика в телекоммуникационной сети

5.9.1 Оптимизация среднего времени задержки в сети IMS

5.9.2 Оптимизация спутниковой телекоммуникационной сети по критерию

среднего времени доставки сообщений

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Список иллюстраций

Рисунок 1 Обобщенная структурная схема телекоммуникационной сети

Рисунок 2 Обобщенная модель взаимодействия систем в сети Ethernet

Рисунок 3 Формат кадра Ethernet

Рисунок 4 Формат ячейки АТМ

Рисунок 5 Обобщенная структура коммутатора

Рисунок 6 Структура коммутатора с общей памятью

Рисунок 7 Структура коммутатора с общей шиной

Рисунок 8 Место IP в модели ВОС

Рисунок 9 Формат IP-кадра

Рисунок 10 Укрупненная функциональная схема маршрутизатора

Рисунок 11 Функциональные компоненты MPLS [17]

Рисунок 12 Пример сети MPLS

Рисунок 13 Формат MPLS-пакета

Рисунок 14 Пример передачи пакета по MPLS-сети

Рисунок 15 Структура модели узла сети передачи данных [27]

Рисунок 16 Кривые поступления и обслуживания

Рисунок 17 Мультитензоры

Рисунок 18 Представление вектора в прямоугольной системе координат . 102 Рисунок 19. Преобразование вектора в прямоугольных системах координат

Рисунок 20. Базовый блок

Рисунок 21. Примитивная сеть

Рисунок 22. Полносвязная топология

Рисунок 23. Древовидная топология

Рисунок 24. Кольцевая топология

Рисунок 25. Сеть из двух маршрутизаторов (а) и ее модель (б)

Рисунок 26. Пример контурной сети

Рисунок 27. Пример узловой сети

Рисунок 28 Примитивная контурная сеть

Рисунок 29 Пример простой контурной сети

Рисунок 30 Пример примитивной сети

Рисунок 31 Алгоритм работы программной реализации модифицированного

контурного метода оценки среднего числа требований

Рисунок 32 Схема сети, построенная в программе

Рисунок 33 Матрица перехода

Рисунок 34 Матрица среднего времени задержки, определенная программой

Рисунок 35 Вектор среднего числа требований, определенный программой

Рисунок 36 Ввод начальных параметров для анализа сети

Рисунок 37 Таблица вероятностно-временных характеристик исследуемой

сети

Рисунок 38 Вкладка «Графики»

Рисунок 39 Пример примитивной контурной сети

Рисунок 40 Пример формирования замкнутого контура

Рисунок 41 Структура исследуемой спутниковой сети

Рисунок 42 Структура модели исследуемой сети

Рисунок 43 Контурная модель исследуемой сети

Рисунок 44 Структура модели телекоммуникационной сети, построенная в

программе

Рисунок 45 Матрица перехода и компоненты уравнения поведения

вспомогательной сети

Рисунок 46 Таблица ввода начальных параметров для анализа сети

Рисунок 47 Таблица вероятностно-временных характеристик исследуемой

сети без задания типа систем

Рисунок 48 Таблица вероятностно-временных характеристик исследуемой сети с определением типа систем (все системы с бесконечным буфером)

Рисунок 49 Таблица вероятностно-временных характеристик исследуемой

сети с определением типа систем (две системы с конечным буфером)

Рисунок 50 Пример примитивной узловой сети

Рисунок 51 Преобразование сети к узловому виду без введения

дополнительных систем

Рисунок 52 Преобразование сети к узловому виду с введением мнимой

системы 2'

Рисунок 53 Формирование узловых загрузок

Рисунок 54 Укрупненный алгоритм работы программы

Рисунок 55 Вкладка ввода параметров

Рисунок 56 Программно определенные вероятностно-временные

характеристики сети

Рисунок 57 Замена закрытого контура на открытый путь

Рисунок 58 Исследуемая сеть IMS

Рисунок 59 Модель исследуемой сети IMS

Рисунок 60 Узловая модель опорной сети IMS

Рисунок 61 Изменение времени задержки по сети в целом в зависимости от

значений и

Рисунок 62 Структура исследуемой сети

Рисунок 63 Структура модели исследуемой сети

Рисунок 64 Узловая модель телекоммуникационной сети

Рисунок 65 Узловая модель двухфазной системы

Рисунок 66 Пример узловой сети из 5 элементов

Рисунок 67 Схема сети, построенная в программной системе

Рисунок 68 Матрица преобразования, сформированная программной

системой

Рисунок 69 Матрица интенсивности обслуживания вспомогательной сети, сформированная разработанным программным обеспечением

Рисунок 70 Матрица интенсивностей поступления требований для узлов

сети, определенная программной системой

Рисунок 71 Вкладка исходных параметров

Рисунок 72 Результаты, полученные в результате расчета, проведенного в

программной системе

Рисунок 73 Пример построения топологии

Рисунок 74 Таблица результатов расчета

Рисунок 75 Пример результатов расчета параметров QoS

Рисунок 76 Функция обработки нажатия кнопки «Анализ»

Рисунок 77 Структура модели исследуемой сети

Рисунок 78 Структура модели исследуемой сети, приведенная к узловому

виду

Рисунок 79 Алгоритм создания математической модели

Рисунок 80 Функция создания матрицы перехода

Рисунок 81 Алгоритм поиска возможных потоков сети

Рисунок 82 Алгоритм поиска потоков от пользователей

Рисунок 83 Функция возврата в предыдущую систему

Рисунок 84 Результаты работы тензорного ядра

Рисунок 85 Функция обработки нажатия кнопки «Расчет параметров QoS»

Рисунок 86 Расчетные значения характеристик QoS

Рисунок 87 Топология сети для первого примера

Рисунок 88 Результаты расчета загрузок систем при пропускной способности

интерфейсов 100 Мбит/с

Рисунок 89 Характеристики QoS, интенсивность интерфейсов 100 Мбит/с,

размерность буфера

Рисунок 90 Характеристики QoS, интенсивность интерфейсов 100 Мбит/с, размерность буфера

Рисунок 91 Результаты анализа первого примера, интенсивность

интерфейсов 150 Мбит/с, размерность буфера N=10

Рисунок 92 Топология сети для второго примера

Рисунок 93 Структурная схема плоскости управления сети IMS

Рисунок 94 Модель плоскости управления сети IMS

Рисунок 95 Структура исследуемой сети

Рисунок 96 Структура узловой модели исследуемой спутниковой сети .... 270 Рисунок 97 Зависимость среднего времени задержки в исследуемой сети от

интенсивности обслуживания j

Рисунок 98 Обобщенная структура спутниковой сети

Рисунок 99 Структура узловой модели исследуемой сети

Список таблиц

Таблица 1 Параметры оценки QoS по категориям источников

Таблица 2 Характеристики модели

Таблица 3 Соответствие интенсивностей в примитивной и вспомогательной

сетях

Таблица 4 Средняя длительность обслуживания в системах

Таблица 5 Распределение загрузок

Таблица 6 Результаты имитационного моделирования для загрузок систем

Таблица 7 Распределение по системам сети среднего времени нахождения в

очереди

Таблица 8 Исходные данные

Таблица 9 Среднее время задержки и вероятность потерь при различных

загруженностях сети и размерностях буфера

Таблица 10. Исходные и расчетные данные

Таблица 11. Результаты оптимизации распределения трафика в спутниковой сети

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и оптимизация распределения трафика в телекоммуникационных сетях»

Введение

Актуальность темы

Современный этап развития современного общества в основном определяется развитием коммуникационных средств, обеспечивающих связь между оконечными пользовательскими устройствами, к которым можно отнести, как мобильные и стационарные телефоны, персональные компьютеры, смартфоны и т.д., так и серверы различного назначения, мэйнфреймы и суперкомпьютеры. Взаимодействие данных устройств позволяет реализовать обработку информационных потоков различного назначения. Однако, для осуществления доступа к современным инфокоммуникационным услугам и формирования глобального информационного пространства необходимо обеспечить коммуникационную среду посредством технологий телекоммуникационных сетей.

Телекоммуникационная сеть (на сегодняшний день к данному типу сетей относятся и сети ЭВМ) это коммуникационная сеть, обеспечивающая взаимодействие различного оконечного оборудования (в т.ч. и компьютеров) с целью использования каких-либо ресурсов, в качестве которых могут выступать: услуги сетей, специализированное оборудование, программное обеспечение или массивы данных. На сегодняшний день телекоммуникационные сети обеспечивают передачу в том числе и мультимедийных информационных потоков.

Основными качественными показателями телекоммуникационных сетей и систем, как показателей их эффективности, являются вероятностно-временные характеристики (среднее время задержки, вероятность потерь и др.), исследованию которых посвящены такие научные направления, как теория массового обслуживания и теория телетрафика. Основной вклад в развитие данных направлений внесли: А.К. Эрланг, Т. Энгсет, К. Пальм, а также отечественные ученые: А.Я. Хинчин, М.А. Шнепс, Ю.Н. Корнышев, Б.С. Лившиц, А.П. Пшеничников, А.Д. Харкевич и др.

В связи с развитием сетей и систем, обеспечивающих передачу данных, дальнейшее развитие методов анализа данных систем происходило на базе

результатов теории телетрафика и теории массового обслуживания. Широко известны, уже ставшие классическими работы Л. Клейнрока, Т. Саати, Л. Такачи, А.А. Боровкова, Б.В. Гнеденко, И.Н. Коваленко, Г.П. Башарина, В.А. Ивницкого. Дальнейшее развитие методов анализа инфокоммуникационных сетей, к которым относятся и телекоммуникационные, представлено в работах П.П. Бочарова, Г.П. Захарова, Г.Г. Яновского, С.И. Самойленко, В.Г. Лазарева, А.А. Назарова, В.М. Вишневского, С.Н. Степанова, А.Е. Кучерявого, Б.С. Гольдштейна, К.Е. Самуйлова, А.В. Рослякова, А.И. Парамонова, V.B. Iversen, I. Norros, J.-Y. Le Boudec, Y. Jiang и др.

В соответствии с основными положениями теории телетрафика, информационные потоки, воздействуя на телекоммуникационные системы, вызывают их загрузку, приводя к изменению вероятностно-временных характеристик данных систем, как качественных показателей процессов обслуживания. Загрузка систем определяется, как отношение интенсивности потока к интенсивности обслуживания. Следовательно, анализируя распределение интенсивностей информационных потоков (распределение трафика) можно произвести оценку показателей качества обслуживания телекоммуникационных сетей. Оптимизация же распределения трафика позволит повысить качественные показатели работы телекоммуникационной сети. Отсюда можно сделать вывод о том, что разработка моделей (в т.ч. оптимизационных) распределения трафика в телекоммуникационных сетях является актуальной задачей.

Стоит отметить, что современные телекоммуникационные сети обеспечивают передачу и обработку множества информационных потоков, используя большое количество устройств: коммутаторов, маршрутизаторов, серверов и т.д. Таким образом, структура связей (топология) между обслуживающими системами сети вступает во взаимодействие с процессами поступления информации и распределения трафика. Участие топологии при обслуживании информационных потоков в телекоммуникационной сети производится путем использования теории графов, а влияние процесса

поступления пакетов на обслуживающие системы учитывается с помощью методов теории массового обслуживания. Однако, теория графов позволяет исследовать структуру сети без учета влияния процесса поступления информации, а теория массового обслуживания обеспечивает получение вероятностно-временных характеристик систем с неформализованным учетом влияния структуры. Таким образом, можно сделать вывод о том, что учет процессно-структурного взаимодействия классическими методами исследования обычно не производится. Поэтому используются различные методы моделирования: имитационные, агентные, вычислительные и др.

В данной работе учет процессно-структурного взаимодействия производится с использованием методов тензорного анализа сетей. Основоположником тензорного анализа сетей является Г. Крон, который впервые использовал тензорный анализ и топологию в приложении к теории электрических сетей. Дальнейшее развитие идеи тензорного анализа, в т.ч. и для информационных систем, получили в работах Петрова А.Е., Арменского А.Е., Петрова М.Н., Лемешко А.В. и др. Однако, применение тензорного анализа к исследованию телекоммуникационных сетей связано с некоторыми трудностями.

Необходимость учета взаимодействия трафика и структуры сетей связана с усложнением процессов обслуживания информационных потоков в телекоммуникационных сетях, что обуславливается несколькими причинами: большим количеством динамически изменяющихся связей в структуре сетей; возросшим объемом передаваемой информации; ограниченностью пропускных способностей участков сетей и запоминающих устройств в узлах обработки и т.д. Поэтому, обоснованный выбор параметров телекоммуникационных сетей и систем, обеспечивающий качественное обслуживание информационных потоков, с целью повышения эффективности процессов обработки и передачи данных в таких сетях, является актуальной практической задачей.

Объектом исследования являются процессы обслуживания информационных потоков в телекоммуникационных сетях.

Диссертация посвящена научной проблеме анализа распределения трафика и оценки качественных показателей процессов обработки информационных потоков в телекоммуникационных сетях.

Цель работы и задачи исследования.

Целью работы является создание методологии и разработка алгоритмического и программного обеспечения формирования инвариантных моделей распределения трафика и процессов обработки информационных потоков в телекоммуникационных сетях.

Для достижения указанной цели потребовалось решение следующих задач:

1. анализ характеристик и параметров телекоммуникационных сетей и систем, пригодных для формирования инвариантного моделирования;

2. разработка обобщенных инвариантных моделей телекоммуникационных сетей;

3. разработка обобщенного алгоритма применения инвариантного моделирования к задаче оценки вероятностно-временных характеристик телекоммуникационных сетей;

4. разработка контурных и узловых инвариантных моделей для инженерного расчета вероятностно-временных характеристик телекоммуникационных сетей;

5. разработка алгоритмического обеспечения, необходимого для создания инвариантных моделей оценки вероятностно-временных характеристик телекоммуникационных сетей;

6. разработка программного обеспечения для оценки вероятностно-временных характеристик телекоммуникационных сетей, основанного на предложенных инвариантных моделях;

7. апробация разработанного программного обеспечения для решения задач обеспечения качества обслуживания в телекоммуникационных сетях различного назначения.

Методы исследования. В процессе решения поставленных задач, в данной работе были использованы методы: теории массового обслуживания; теории телетрафика; теории вероятностей; тензорного анализа сетей; нелинейного программирования; имитационного моделирования. Научная новизна результатов работы.

Научной новизной диссертационной работы являются методы формирования инвариантных моделей распределения трафика и процессов обработки информационных потоков в телекоммуникационных сетях и специальное математическое, алгоритмическое и программное обеспечение, необходимое для формирования инвариантных, относительно преобразований топологии сети, моделей распределения информационных потоков в телекоммуникационных сетях с учетом процессно-структурного взаимодействия для оценки вероятностно-временных характеристик исследуемых систем, как характеристик качества обслуживания.

Основными элементами научной новизны являются:

1. впервые предложена обобщенная структура инвариантной модели телекоммуникационных систем, отличающаяся разделением входящего, исходящего и внутреннего трафика;

2. впервые разработан обобщенный алгоритм применения инвариантного моделирования к задаче оценки характеристик качества обслуживания информационных потоков в телекоммуникационных сетях, отличающийся принципом формирования структуры модели, использованием декомпозиционной сети, наличием вспомогательной системы координат;

3. предложена модификация контурного метода тензорного анализа сетей, основанного на инварианте среднего числа требований в системе, для оценки характеристик качества обслуживания информационных потоков в телекоммуникационных сетях, заключающаяся в использовании вспомогательной системы координат и установлении функциональной зависимости от загрузки тензоров качественных показателей;

4. разработан алгоритм формирования контурной инвариантной модели, основанный на инварианте среднего числа требований, отличающийся применением модифицированного контурного метода тензорного анализа сетей, основанного на инварианте среднего числа требований в системе, и представлена его программная реализация;

5. разработан контурный метод оценки качественных показателей телекоммуникационных сетей, основанный на инварианте загрузки систем, отличающийся: использованием тензоров длительностей обслуживания, интенсивностей поступления и загрузки; способом формирования контурной структуры модели; применением вспомогательной системы координат; способом выбора базисных переменных; введением мнимых систем;

6. разработан алгоритм создания контурной инвариантной модели, основанный на инварианте загрузки систем, для оценки характеристик качества обслуживания информационных потоков в телекоммуникационных сетях, отличающийся способом формирования структуры модели, использованием тензоров длительностей обслуживания, интенсивностей поступления и загрузки, и представлена программная реализация данного алгоритма;

7. предложен узловой метод, основанный на инварианте загрузки систем, для оценки характеристик качества обслуживания информационных потоков в телекоммуникационных сетях, отличающийся: использованием тензоров интенсивностей обслуживания, интенсивностей поступления и загрузки; выбором исходных данных; способом формирования узловой структуры модели; применением вспомогательной системы координат; способом выбора базисных переменных; введением узловых загрузок и мнимых систем;

8. разработан алгоритм создания узловой инвариантной модели для оценки качественных характеристик телекоммуникационных сетей, основанный на инварианте загрузки систем, отличающийся: способом формирования структуры модели с введением узловых загрузок и мнимых систем;

использованием тензоров интенсивностей обслуживания, интенсивностей поступления и загрузки; и представлено программное обеспечение, реализующее данный алгоритм; 9. предложена узловая инвариантная модель с учетом потерь при обслуживании информационных потоков в телекоммуникационных сетях, отличающаяся использованием недиагональных элементов тензора интенсивностей обслуживания.

При разработке методов определения вероятностно-временных характеристик телекоммуникационные сети и системы представлены, как сети и системы массового обслуживания с учетом различных параметров поступающего потока и алгоритмов функционирования данного типа сетей и систем. Теоретическая значимость и практическая ценность. Применение предложенных методов моделирования распределения трафика позволит оценить качественные показатели телекоммуникационных сетей и систем при обслуживании информационных потоков, что, в свою очередь, позволит обеспечить заданное качество обслуживания в данных сетях и системах, а при использовании представленных в работе методов оптимизации и повысить его.

Модели распределения трафика, а также оптимизационные модели распределения трафика, позволяют, как решать задачи обеспечения заданного уровня качества обслуживания информационных потоков в телекоммуникационных сетях, так и обеспечить повышение уровня обслуживания и эффективности работы сети связи. Поставленные в работе задачи связаны как с эксплуатацией телекоммуникационных сетей, так и с их проектированием.

Результаты разработки программного обеспечения для формирования модифицированной контурной модели, инвариантной относительно среднего числа требований в системе, получены в результате выполнения работ по Гранту Президента РФ по поддержке молодых ученых МК-1232.2005.9 «Разработка программного комплекса для анализа и синтеза информационных сетей». Также, в результате работ по Гранту Президента РФ по поддержке молодых ученых МК-

2070.2008.9 «Исследование качественных показателей обработки информационных потоков в IP сетях с применением тензорной методологии» разработано программное обеспечение для формирования узловой модели телекоммуникационной сети.

Результаты работы использованы при разработке спутниковых систем обработки информации в ОАО «ИСС», исследовании характеристик сетей Красноярского филиала ООО «Т2 Мобайл»; внедрены в учебный процесс в СибГУ им. М.Ф. Решетнева, что подтверждается актами внедрения (приложение А).

Достоверность полученных результатов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается результатами имитационного моделирования и апробации предложенных методов и алгоритмов, опорой на результаты научных трудов ведущих отечественных и мировых ученых в данной области, публикациями результатов работы в рецензируемых научных журналах.

Апробация результатов.

Основные положения и результаты работы докладывались на всероссийских и международных научных конференциях: МНТК "Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий" (г. Сочи, 2003); ВНПК по имитационному моделированию и его применению в науке и промышленности «Имитационное моделирование. Теория и практика» ИММОД (г.Санкт-Петербург, 2005, 2007, 2009, 2011); ВНТК "Современные проблемы радиоэлектроники" (г. Красноярск, 2003, 2005-2013); ВНТК "Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий" (г. Улан-Удэ, 2005, 2007, 2009); МНК "Системный анализ и информационные технологии", (г. Переславль-Залесский, 2005); IEEE International Siberian Conference on Control and Communications (Tomsk, 2005, 2009); МНТК "Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий" (г. Сочи, 2005); МНТК "Информационно-вычислительные технологии и их приложения" (г. Пенза, 2005, 2008-2011); МНТК "Современные проблемы информатизации в информационных

системах и телекоммуникациях" (г. Воронеж, 2006); МНК «Идентификация систем и задачи управления» SICPRO'06 (г. Москва, 2006); МНТК "Инновации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий" (г. Сочи, 2006-2010); МНК "Интеллектуальные системы и телекоммуникационные науки" (г. Москва, 2006); МНК "Информационные системы и технологии (IST'2006)" (г. Минск, 2006); МНТК "Современные проблемы информатизации в проектировании и телекоммуникациях" (г. Воронеж, 2007); МНТК "Кибернетика и высокие технологии ХХ! века" (г. Воронеж, 2007); МНК "Системный анализ и информационные технологии", (г. Обнинск, 2007); ВНПК (с международным участием) "Современные информационные технологии в науке, образовании и практике" (г. Оренбург, 2007-2009); МНК "Проблемы функционирования информационных сетей (г. Новосибирск, 2008); ВНТК (с международным участием) "Технологии информатизации профессиональной деятельности (в науке, образовании и промышленности)" (г. Ижевск, 2008, 2011); МНТК "Современные информационные технологии" (г. Пенза, 2008-2009); МНК "Математическая теория систем" (г. Москва, 2009); ВНПК с международным участием "Информационные технологии в профессиональной деятельности и научной работе" (г. Йошкар-Ола, 2009, 2011); МНК "Системный анализ и информационные технологии", (г. Звенигород, 2009); МНТК "Телекоммуникационные науки и технологии" (г. Белгород, 2009, 2011); ВНПК с международным участием "Информационные технологии и математическое моделирование" (г. Томск, 2009); МНПК "XXXIX Неделя науки СПбГПУ", (г. Санкт - Петербург, 2010); МНПК "Измерение, контроль, информатизация" (г. Барнаул, 2011); ВНПК "Современная научная мысль: проблемы и перспективы развития" (г. Чебоксары, 2011); МНПК "Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий" (г. Сочи, 2011); IV International Congress on Ultra Modern Telecommunications and Control Systems (Saint-Petersburg, 2012); МНПК "Инновационные информационные технологии" (г. Прага, 2013); МНК "Системный анализ и информационные технологии", (г. Красноярск, 2013); МНТК "Проблемы техники и технологий

телекоммуникаций" (Самара, 2013); Mezmárodní vedecko - praktická konference «Efektivní nástroje moderních ved» (Praha, 2014); Международна научна практична конференция «Найновите постижения на европейската наука» (София, 2014); ВНТК «Системы связи и радионавигации» (Красноярск, 2015, 2016), семинаре Института вычислительной математики и математической физики СО РАН (Новосибирск, 2018).

Публикации: По результатам работы над диссертацией опубликовано 97 работ, включая: 14 статей в журналах, входящих в перечень ВАК РФ; 3 статьи в зарубежных изданиях, включенных в международные базы цитирования Web of Science и Scopus); 8 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ; 72 материала докладов международных и всероссийских научных конференций.

Соответствие паспорта специальности. Результаты исследования соответствуют следующим пунктам паспорта научной специальности 05.12.13 -«Системы, сети и устройства телекоммуникаций»:

пункт 12. Разработка методов эффективного использования сетей, систем и устройств телекоммуникаций в различных отраслях народного хозяйства.

пункт 14. Разработка методов исследования, моделирования и проектирования сетей, систем и устройств телекоммуникаций.

Личный вклад автора. Все результаты, составляющие содержание данной работы, получены автором самостоятельно.

В статьях, выполненных в соавторстве, соискателю принадлежит ведущая роль в постановке задач и разработке методов их решения.

Основные положения работы, выносимые на защиту: 1. Обобщенная инвариантная модель системы обслуживания информационных потоков в телекоммуникационной сети, которая позволяет обеспечить моделирование процессов разделения входящего и исходящего трафика и реализовать возможность учета функциональной роли элементов при обработке информации.

2. Обобщенный алгоритм применения инвариантных моделей к оценке характеристик качества обслуживания информационных потоков в телекоммуникационных сетях, который позволяет решать общие задачи формирования инвариантных моделей путем применения преобразования координат геометрического представления исходной, вспомогательной и примитивной сетей независимо от вида используемого инварианта.

3. Модифицированная контурная инвариантная модель телекоммуникационной сети, использующая инвариант среднего числа требований, находящихся в системе, которая позволяет реализовать возможности по оценке среднего числа требований в телекоммуникационной сети, используя в качестве исходных данных значения загрузок систем.

4. Алгоритмическое и программное обеспечение для формирования модифицированной контурной модели, инвариантной относительно среднего числа требований в системе, которое позволяет произвести оценку качественных показателей телекоммуникационной сети для заданных топологий сети и дисциплин обслуживания систем распределения информации.

5. Контурная инвариантная модель телекоммуникационной сети, основанная на инварианте загрузки систем, которая позволяет провести оценку качественных характеристик исследуемой сети при использовании в качестве исходных данных интенсивностей поступления и предварительных загрузок систем.

6. Алгоритмическое и программное обеспечение для формирования контурной инвариантной модели телекоммуникационной сети, использующее в качестве инварианта загрузку систем, и которое позволяет производить анализ вероятностно-временных характеристик данной сети.

7. Контурная инвариантная модель спутниковой сети обработки информации, которая позволяет произвести оценку временных характеристик исследуемой сети.

8. Контурная инвариантная модель телекоммуникационной сети, которая позволяет производить учет свойства самоподобия поступающего трафика.

9. Узловая модель телекоммуникационной сети, основанная на использовании инварианта загрузки систем, которая позволяет производить оценку вероятностно-временных характеристик данной сети.

10. Алгоритмическое и программное обеспечение для формирования узловой модели телекоммуникационной сети, использующее в качестве инварианта загрузку систем, и которое позволяет анализировать вероятностно-временные характеристики данной сети.

11. Узловая инвариантная модель спутниковой сети обработки информации, которая позволяет производить оценку временных характеристик исследуемой сети.

12. Узловая инвариантная модель сети обработки мультимедийных потоков, которая позволяет производить анализ вероятностно-временных характеристик сетей данного типа.

13. Модифицированная узловая модель телекоммуникационной сети, основанная на использовании инварианта загрузки систем, и которая позволяет учитывать потери, возникающие при обслуживании информационных потоков.

14. Алгоритмическое и программное обеспечение, обеспечивающее формирование модифицированной узловой модели телекоммуникационной сети, основанной на использовании инварианта загрузки систем, которое позволяет производить оценку вероятности потерь, возникающих при обслуживании информационных потоков.

15. Оптимизационные инвариантные модели распределения трафика в телекоммуникационных сетях, которые обеспечивают минимальное время задержки сети при обслуживании информационных потоков.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Пономарев Дмитрий Юрьевич

Заключение

В качестве заключения ниже представлены основные результаты работы.

1. В работе поставлена научная проблема анализа вероятностно-временных характеристик телекоммуникационных сетей с учетом процессов в ней происходящих и ее топологии. Решение данной проблемы позволит получить оценку эффективности работы сети в целом и повысить ее производительность. В качестве базового метода решения данной проблемы предлагается использовать тензорный анализ сетей.

Характеристики телекоммуникационных сетей рассматриваются с позиции приложения тензорного анализа сетей. Определены две группы характеристик исследуемых сетей. Это потоковые, связанные с потоком поступления пакетов, которые относятся к продольным величинам, измеряемым в одной точке; и системные, отнесенные к поперечным величинам. К первым относятся интенсивность поступления пакетов, среднее число вызовов в час, скорость поступления информации. Ко вторым: загрузка, среднее число требований в системе, интенсивность поступающей нагрузки в Эрл. В качестве параметров систем рассматриваются следующие величины: средняя длительность обслуживания, интенсивность обслуживания, среднее время задержки пакета в системе, пропускная способность системы. Потоковые и системные характеристики связаны через параметры системы. Определены формулы преобразований для потоковых и системных характеристик телекоммуникационных сетей, рассматриваемые в контексте тензорного анализа, как контравариантные и ковариантные, соответственно.

2. В работе впервые предложена обобщенная структура инвариантной модели телекоммуникационных систем, отличающаяся разделением входящего, исходящего и внутреннего трафика. В качестве основы модели телекоммуникационной сети предложено использовать базовый блок, в состав которого входят системы, моделирующие входящие и исходящие интерфейсы, как физические, так и логические; и блок обработки, который является моделью

основного обслуживающего устройства: для коммутатора это коммутационный элемент, для Ш-маршрутизатора это многоэтапное обслуживание и т.д. В модели телекоммуникационной сети данные системы, рассматриваются, как ветви, обладающие направлением и ограниченные узлами.

Для рассматриваемых моделей телекоммуникационных сетей определен примитивный элемент сети в виде отдельной, т.е. несвязанной системы массового обслуживания. Определена базовая сеть, состоящая из несвязанных примитивных элементов, в терминах тензорного анализа сетей являющаяся примитивной. Примитивная сеть может быть представлена, как состоящая из несвязанных примитивных элементов.

Проведен анализ топологий исследуемых телекоммуникационных сетей, в результате которого выявлены особенности формирования моделей данных сетей. Основные модели данных сетей могут быть представлены в контурном или узловом виде.

С использованием вышеуказанных утверждений разработана обобщенная инвариантная модель системы обслуживания информационных потоков в телекоммуникационной сети, которая позволяет обеспечить моделирование процессов разделения входящего и исходящего трафика и реализовать возможность учета функциональной роли элементов при обработке информации.

3. В работе впервые представлены результаты разработки обобщенного алгоритма применения инвариантного моделирования к задаче оценки характеристик качества обслуживания информационных потоков в телекоммуникационных сетях, отличающийся принципом формирования структуры модели, использованием декомпозиционной сети, наличием вспомогательной системы координат.

4. В работе предложена модификация контурного метода тензорного анализа сетей, основанного на инварианте среднего числа требований в системе, для оценки характеристик качества обслуживания информационных потоков в телекоммуникационных сетях, заключающаяся в использовании вспомогательной

системы координат и установлении функциональной зависимости от загрузки тензоров качественных показателей. Модификация метода проф. Петрова М.Н. произведена с целью устранения сложностей, возникающих при практическом применении метода, для чего введены следующие составляющие уравнения поведения сети: тензор, элементы которого являются функциональными зависимостями среднего времени задержки от загрузки для заданной дисциплины обслуживания и заданного значения загрузки; тензор, элементы которого являются функциональными зависимостями среднего числа требований от загрузки для заданной дисциплины обслуживания (типа системы массового обслуживания) и заданного значения загрузки.

На основе предложенного метода разработана модифицированная контурная инвариантная модель телекоммуникационной сети, использующая инвариант среднего числа требований, находящихся в системе, которая позволяет реализовать возможности по оценке среднего числа требований в телекоммуникационной сети, используя в качестве исходных данных значения загрузок систем. Для данной модели установлены правила преобразования для модифицированного уравнения состояния.

Разработан алгоритм формирования контурной инвариантной модели, основанный на инварианте среднего числа требований, отличающийся применением модифицированного контурного метода тензорного анализа сетей, основанного на инварианте среднего числа требований в системе.

Разработано алгоритмическое и программное обеспечение для формирования модифицированной контурной модели, инвариантной относительно среднего числа требований в системе, которое позволяет произвести оценку качественных показателей телекоммуникационной сети для заданных топологий сети и дисциплин обслуживания систем распределения информации. 5. В четвертой главе представлены результаты разработки контурного метода оценки качественных показателей телекоммуникационных сетей, основанного на инварианте загрузки систем и отличающегося от известных методов:

использованием тензоров длительностей обслуживания, интенсивностей поступления и загрузки; способом формирования контурной структуры модели; применением вспомогательной системы координат; способом выбора базисных переменных; введением мнимых систем. Разработанный метод использует в качестве инвариантного уравнения выражение для загрузки систем, что снимает ограничения для практического применения контурного метода инвариантного моделирования телекоммуникационных сетей. При разработке метода доказана теорема о неединственности решения для контурных инвариантных моделей при количестве контуров меньше числа систем.

Введение понятий исходной, примитивной и вспомогательной сетей позволило определить тензор и формулы преобразования. Определено основное уравнение, позволяющее найти загрузки систем исходной сети. Решение этого уравнения относительно контурных интенсивностей обеспечивает нахождение распределения трафика по сети. Откуда, может быть получена загрузка для каждой системы.

6. При использовании вышепредставленных выражений разработана контурная инвариантная модель телекоммуникационной сети, основанная на инварианте загрузки систем, которая позволяет провести оценку качественных характеристик исследуемой сети при исходных данных в виде интенсивностей поступления и предварительных загрузок систем. На базе разработанной модели были сформированы в т.ч. контурная инвариантная модель спутниковой сети обработки информации и контурная инвариантная модель телекоммуникационной сети с учетом свойства самоподобия поступающего трафика. Продемонстрированы примеры использования предложенного метода к задаче определения загрузок систем телекоммуникационной сети из двух взаимодействующих маршрутизаторов и мультисервисной сети с обслуживанием гетерогенных потоков.

Сделан вывод о возможности применения предложенного метода к задаче определения характеристик телекоммуникационных сетей с целью обеспечения

необходимого времени доставки информации и надежности передачи информации. Кроме того, нахождение распределения трафика в сети позволяет найти перегруженные участки и разработать методы перенаправления потоков информации для предотвращения перегрузки. Следовательно, разработанный метод позволит оценить эффективность работы телекоммуникационной сети с целью повышения ее производительности.

Разработан алгоритм создания контурной инвариантной модели, основанный на инварианте загрузки систем, для оценки характеристик качества обслуживания информационных потоков в телекоммуникационных сетях, отличающийся способом формирования структуры модели, использованием тензоров длительностей обслуживания, интенсивностей поступления и загрузки.

Разработано алгоритмическое и программное обеспечение для формирования контурной инвариантной модели телекоммуникационной сети, использующее в качестве инварианта загрузку систем, и которое позволяет производить анализ вероятностно-временных характеристик данной сети. Представлена программная реализация разработанного метода и продемонстрированы результаты работы программного обеспечения. Представленные результаты демонстрируют широкие возможности инвариантного моделирования по исследованию телекоммуникационных сетей, особенно при больших масштабах сетей. Также, следует отметить хорошую формализуемость алгоритма контурного метода.

7. В работе предложен узловой метод, основанный на инварианте загрузки систем, для оценки характеристик качества обслуживания информационных потоков в телекоммуникационных сетях, отличающийся: использованием тензоров интенсивностей обслуживания, интенсивностей поступления и загрузки; выбором исходных данных; способом формирования узловой структуры модели; применением вспомогательной системы координат; способом выбора базисных переменных; введением узловых загрузок и мнимых систем. Представленный узловой метод основан на инварианте загрузки систем, используется для оценки

характеристик качества обслуживания информационных потоков в телекоммуникационных сетях.

При формировании узловой модели телекоммуникационной сети используется инвариант загрузки систем. Полученная узловая модель позволяет производить оценку вероятностно-временных характеристик данной сети. Для данной модели определено, что в качестве инвариантного уравнения используется выражение: Л = рр.

Определены виды узловых сетей, необходимых для моделирования телекоммуникационных сетей: исходная, примитивная, вспомогательная. Определены уравнения состояния для каждого вида сетей на основе вышеуказанного инвариантного уравнения.

Определено правило преобразования для узловой модели телекоммуникационной сети, как взаимосвязь загрузок в примитивной и вспомогательной сетях. С использованием этого преобразования сформулированы правила преобразования координат исходной сети для получения распределения трафика в исследуемой сети и расчета требуемых вероятностно-временных характеристик. На основе полученных правил преобразования разработан алгоритм формирования узловой инвариантной модели для оценки качественных характеристик телекоммуникационных сетей, основанный на инварианте загрузки систем.

Продемонстрировано применение узлового метода к оценке вероятностно-временных характеристик различных телекоммуникационных сетей. Получены результаты, позволяющие сделать вывод о возможности использования узлового метода для управления качественными показателями сети обработки информации. 8. В работе предложена узловая инвариантная модель с учетом потерь при обслуживании информационных потоков в телекоммуникационных сетях, отличающаяся использованием недиагональных элементов тензора интенсивностей обслуживания. Основной результат такой модификации заключается в том, что использование в узловой модели тензорного анализа сетей

ненулевых недиагональных элементов матрицы интенсивностей обслуживания позволяет учесть, как снижение интенсивности потока, связанное с потерями при ограниченности ресурсов, так и увеличение интенсивности потока, связанное с наличием служебной информации при обработке информационных потоков.

На основе модификации узлового метода разработана модифицированная узловая модель телекоммуникационной сети, основанная на использовании инварианта загрузки систем, и которая позволяет учитывать потери, возникающие при обслуживании информационных потоков.

9. В пятой главе работы представлены результаты программной реализации разработанного алгоритма для инвариантных моделей телекоммуникационных сетей. Алгоритмическое и программное обеспечение для формирования узловой модели телекоммуникационной сети использует в качестве инварианта загрузку систем и позволяет анализировать вероятностно-временные характеристики данной сети. При создании программного обеспечения подтвердились выводы о хорошей формализуемости проектных процедур, основанных на инвариантных моделях. Кроме того, в данной реализации предусмотрено определение вероятностно-временных характеристик для отдельных маршрутов передачи информации в телекоммуникационной сети. Следует отметить, что одним из свойств инвариантных узловых моделей является возможность сокращения исходных данных и введения вероятностей распределения трафика, что также было реализовано.

Для оценки вероятностно-временных характеристик телекоммуникационных сетей с использованием предложенного подхода разработано программное обеспечение, позволяющее оценить характеристики качества обслуживания в исследуемых сетях. Показаны примеры расчетов показателей РоБ.

10. Продемонстрирована возможность использования узловых инвариантных моделей для решения задачи оптимизации распределения трафика с целью уменьшения среднего времени задержки, возникающей при передаче данных в телекоммуникационных сетях. Разработаны оптимизационные инвариантные

модели распределения трафика в телекоммуникационных сетях, которые обеспечивают минимальное время задержки сети при обслуживании информационных потоков. Представлены результаты оптимизации по среднему времени задержки для сети IMS и спутниковой сети передачи данных, на примере которых показана возможность управления распределением трафика в рассматриваемых сетях с целью повышения качества обслуживания.

В заключение можно сделать вывод о том, что в связи с тем, что в современных телекоммуникационных сетях необходимо управлять большим количеством устройств и проводить обработку множества информационных потоков (обладающих в т.ч. и свойством самоподобия) с заданным качеством обслуживания для каждого типа потока, решение задачи управления эффективным использованием ресурсов сети значительно усложняется. Тензорный метод анализа сетей, как обладающий возможностями по учету процессно-структурного взаимодействия и гибкости применения, позволяет обеспечить решение такой задачи с небольшими вычислительными затратами, уменьшить задержки при динамическом управлении телекоммуникационными системами и обеспечить хорошую масштабируемость сети, как при внедрении новых услуг, так и при изменении структуры и технологий телекоммуникационной сети. Кроме того, тензорный метод позволяет достаточно просто формализовать проектные процедуры с целью автоматизации процесса проектирования телекоммуникационных сетей, что позволит повысить качество обслуживания информационных потоков в сетях, в том числе и при обслуживании самоподобных потоков, и обеспечить равномерную загрузку устройств сети и снизить время задержки, создаваемое сетевыми приложениями в транзитных и оконечных узлах сети связи.