Моделирование и оптимизация стратегий расследования на основе априорной информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Кошелев, Сергей Викторович

  • Кошелев, Сергей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 118
Кошелев, Сергей Викторович. Моделирование и оптимизация стратегий расследования на основе априорной информации: дис. кандидат технических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Нижний Новгород. 2000. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кошелев, Сергей Викторович

Введение

Глава 1 .Математическое моделирование и правоохранительная система: обзор современного состояния, основные проблемы, пути и методы решения.

1.1. Системный кризис и криминализация как угроза современной России.

1.2 Системный анализ и математические модели в деятельности следственных органов.

Глава 2.Решение задачи выбора оптимальной стратегии расследования одного уголовного дела.

2.1 Обобщенные версии и априорная статистическая информация.

2.2. Общая постановка задачи выбора оптимальной стратегии расследования одного уголовного дела. Понятие продуктивности версий.

2.3 Решение задачи об оптимальной стратегии расследования в случае Пуассоновского закона.

2.4. Алгоритм последовательного отключения версий.

2.5. Постановка задачи об оптимальной стратегии расследования в случае непуассоновского закона раскрываемости версий.

2.6. Случай неоднородных версий. Переменная продуктивность.

2.7. Решение задачи об оптимальном распределении ресурса между версиями в случае непуассоновского распределения.

2.8. Обобщение полученных результатов на другие законы раскрываемости версий.

Выводы

Глава 3. Решение задачи выбора оптимальной стратегии в случае 56 расследования группы дел.

3.1. Общая постановка задачи о выборе оптимальной стратегии при расследовании группы дел

3.2 Выбор оптимального распределения ресурса между делами при Пуассоновском приближении

3.3 Алгоритм расследования группы дел при дефиците ресурса 75 3.4. Стратегия поведения Следователя при расследовании группы однородных дел.

3.7. Выводы.

Глава 4. Исследование априорной информации

4.1. Общий анализ априорной информации.

4.2. Решение задачи о стратегии расследования в случае истинной 79 информации. Сравнение результатов. 85 4.3 Исследование системной динамики криминальной статистики.

4.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и оптимизация стратегий расследования на основе априорной информации»

Актуальность. Во второй половине XX века научно-техническая революция, охватившая практически все страны мира, достигла такого уровня развития, что практически перешла в революцию системную. Системная революция поставила перед обществом массу совершенно новых и чрезвычайно острых проблем, чисто управленческого характера.

Согласно известной теореме Эшби: для обеспечения эффективного управления уровень разнообразия управляющей системы (ее информационный потенциал) должен превосходить уровень разнообразия (сложности) объекта управления. Если это условие не выполняется, то говорить о сколько-нибудь эффективном управлении не приходится. В этом и состоит суть системного кризиса, охватившего наше общество во всех сферах его проявления (социально-политической, экономической и.т.д.) и что особенно важно он проник в сферу нравственную. Криминализация индивидуального и общественного сознания, значительный рост преступности, повышение ее разнообразия, организованности и наукоемкости, есть особенно опасное проявление этого кризиса.

Вследствие действия указанных факторов чрезвычайно усилилась информационная нагрузка на правоохранительные и судебные органы.

Использование традиционных технологий расследования и судопроизводства в сложившихся условиях с неизбежностью влечет снижение качества деятельности всей правоохранительной и судебной системы (по сути ее кризис) и вызывает справедливые нарекания со стороны общественности. Единственно возможным выходом из этой кризисной в системном смысле ситуации является (как уже отмечалось выше) использование в практике расследований и судопроизводства принципиально новых информационных технологий, базирующихся на системном подходе и математическом моделировании и реализующих принцип дуального управления процессом правового разрешения конфликтов. В этом отношении многое уже сделано и делается. Так в криминалистике широкое распространение нашли самые современные технические и научные достижения, связанные так или иначе с физикой, химией, биологией, математикой и.т.п. В исследовательских работах, посвященных юридическим проблемам довольно часто применяются такие передовые методы, как факторный анализ, кластерный анализ, теория распознавания образов и.т.п. Правоохранительная система оснащается современными компьютерными средствами.

Тем не менее, приходится констатировать отсутствие в деятельности следственных органов формальных системных моделей, описывающих уголовный или гражданский процесс и позволяющих оптимизировать стратегии расследования.

Цель работы. Целью работы является разработка математических моделей, алгоритмов и программных средств, позволяющих на базе априорной статистической информации оптимальным образом распределить имеющийся в распоряжении Следователя ресурс как между версиями внутри одного уголовного дела так и между делами, если одновременно расследуется группа дел. Предполагается, что разработанные модели и алгоритмы позволят повысить качество расследования, сократить число судебных ошибок и увеличат вероятность раскрытия уголовных дел (раскрываемость). Кроме того в работе проводится анализ качества априорной статистики имеющийся в правоохранительной системе, и влияние этой статистики на стратегию расследования.

Достижение этой цели требует рассмотрение следующих задач:

- изучение статистики по обобщенным версиям в типовых преступлениях;

- разработка и анализ основных гипотез принятия решения Следственной группой;

- постановка и решение задачи об оптимальном распределении временного ресурса между версиями внутри одного уголовного дела;

- разработка алгоритма проведения расследования в условиях дефицита имеющегося временного ресурса;

- постановка и решение задачи выбора оптимальной стратегии расследования группы дел;

- исследовано влияние качества априорной статистики на эффективность принятия решений в процессе расследования;

- исследование зависимости априорной статистики от принимаемых на основе этой статистики стратегий расследования.

Методы исследований. Методологической основой для построения математических моделей и постановки задачи оптимизации стратегий расследования является системный анализ. При решении поставленных задач используется аппарат теории вероятности и математической статистики, математического анализа и методов математического программирования.

Научная новизна работы состоит в следующих, выносимых на защиту результатах:

На основании априорной статистической информации имеющейся в правоохранительной системе

- Поставлена и решена задача об оптимальном распределении ресурса между версиями как внутри одного уголовного дела, так и в группе дел в зависимости от закона раскрываемости версий.

- Введено и изучено понятие продуктивности версий- параметра, на основании которого устанавливается приоритет расследования версий, а также происходит отказ от рассмотрения «не эффективных версий» в условиях дефицита времени.

- Изучено влияние качества априорной информации на применяемые стратегии расследования

Обоснованность и достоверность результатов обеспечена доказанными в работе теоремами и вычислительными экспериментами.

Практическая ценность заключается в применении результатов исследований в качестве практических методик к расследованию уголовных дел, обеспечивающих повышение эффективности процесса расследования и раскрываемость преступлений.

Реализация результатов работы. Разработанные в рамках диссертационной работы математические модели и алгоритмы реализуются в процессе выполнения договора о творческом сотрудничестве «Разработка образца экспертной системы «Формализованная оценка доказательств» между НЮИ МВД РФ и ВВАГС.

Кроме того разработанные в диссертации методы используются в настоящее время в учебном процессе в Волго-Вятской академии государственной службы при преподавании следующих дисциплин: математика в юридической деятельности, исследование социально-экономических процессов на основе системного подхода, разработка управленческих решений, безопасность жизнедеятельности и др.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы представились и докладывались на следующих научных конференциях:

- Международная научно-техническая конференция «Испытания материалов и конструкций» (Нижний Новгород, 2000).

- Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономические аспекты реформ в России: проблемы, пути, решения» (Пенза, 2000).

- Всероссийская II Научно практическая конференция «Власть и общество: история и современность» (Н.Новгород, 2000г.)

Публикации. Результаты работы опубликованы в 7 статьях и тезисах докладов, в которых отражено ее основное содержание.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Она содержит страниц текста, рисунков, библиографический список.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Кошелев, Сергей Викторович

Выводы

В настоящей главе проанализировано влияние качества априорной информации на построенные во второй и третей главах модели. В силу латентности преступности априорная информация искажена, что может отрицательно сказаться на качестве расследования и приводить к судебным ошибкам, которые в свою очередь будут усиливать искажение имеющейся информации.

В связи с этим возникает необходимость постановки и решения задачи о системной динамике криминальной статистики, а также по восстановлению истинных значений вероятностей обобщенных версий. В связи с этим в настоящей главе:

1. Поставлена и решена задача о стратегии поведения Следователя в случае истинной и кажущейся априорной информации. Произведено сравнение результатов в зависимости от имеющегося ресурса.

2. Поставлена и решена задача системной динамики априорной информации. Установлено, что с ростом числа раскрытых дел происходит стабилизация частот встречаемых версий. Однако спектр частот смещается в сторону наиболее легко раскрываемых версий.

3. Поставлена и решена задача о восстановлении истинных вероятностей обобщенных версий. Произведено сравнение эффективности расследования в зависимости от исходной информации.

Основным результатом данной главы является разработка конкретных методик по восстановлению истинных вероятностей версий А^ использование которых в построенных формальных моделях позволит находить истинное оптимальное распределение ресурса между версиями и в конечном итоге существенно повысить качество расследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К основным результатам настоящей работы следует отнести разработку формальных моделей и алгоритмов, позволяющих на базе априорной статистической информации оптимизировать процесс расследования уголовных дел. Разработанные модели и алгоритмы в конечном итоге позволят создать новые информационные технологии, обеспечивающие возможность выбора эффективных стратегий расследования и повысить вероятность раскрытия преступлений (раскрываемость).

Актуальность работы обусловлена тем, что на современном этапе в России значительно возросла криминализация индивидуального и общественного сознания. Значительный рост преступности, существенное повышение ее разнообразия, организованности и наукоемкости представляет реальную угрозу национальной и экономической безопасности в России.

Чрезвычайно усилилась информационная нагрузка на судебные и правоохранительные органы. Использование традиционных технологий расследования и судопроизводства в сложившихся условиях с неизбежностью влечет снижение качества деятельности всей правоохранительной и судебной системы.

Настоящая работа предлагает один из выходов в сложившейся ситуации - использование в практике расследования и судопроизводства принципиально новых информационных технологий, базирующихся на системном подходе и математическом моделировании.

Для достижения данной цели с использованием системно-физического подхода проанализировано такое явление, как преступность, формализовано понятие версии, процесс расследования уголовного дела рассмотрен как система, выявлены и проанализированы факторы, присущие каждому преступлению, решена задача выбора наиболее эффективных версий из некоторого множества возможных версий, разработаны методики принятия решений при расследовании группы дел.

Кроме того, в работе исследуется исходная априорная информация которая искажена вследствие скрытой от официальной статистики части преступности. В -настоящей работе проанализировано влияние качества этой информации на процесс расследования, а также предложена конкретная методика выхода из сложившейся ситуации.

Таким образом основные результаты работы состоят в следующем:

1. разработаны и проанализированы основные гипотезы принятия решения следственной группой;

2. поставлена и решена задача об оптимальном распределении временного ресурса между версиями внутри одного уголовного дела в случае Пуассоновского закона раскрываемости версий;

3. поставлена и решена задача об оптимальном распределении временного ресурса между версиями внутри одного уголовного дела в случае не Пуассоновского закона раскрываемости версий;

4. Введено и изучено понятие продуктивности версий - параметра, определяющего распределение временных ресурсов между различными версиями;

5. разработан алгоритм проведения расследования в условиях дефицита имеющегося временного ресурса;

6. постановлена и решена задача выбора оптимальной стратегии расследования группы дел;

7. Исследовано влияние качества априорной статистики на эффективность принятия решений в процессе расследования, а также исследована зависимость этой статистики от применяемых стратегий расследования.