Моделирование и оптимизация в САПР лесовыращивания с проведением рубок ухода и выпуском круглых лесоматериалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Блажков, Николай Александрович

  • Блажков, Николай Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 238
Блажков, Николай Александрович. Моделирование и оптимизация в САПР лесовыращивания с проведением рубок ухода и выпуском круглых лесоматериалов: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Воронеж. 1998. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Блажков, Николай Александрович

Введение

Глава 1. Состояние изученности темы, цель и задачи научных исследований

1.1. Практика проектирования и проведения промежуточных, сплошных рубок в сосновых древостоях

1.2. Таксационные таблицы как характеристики объектов управления промежуточными, сплошными рубками леса

1.3. Существующая практика определения периодичности, возраста разреживаний и сплошных рубок

1.4. Существующая практика математического моделирования промежуточных, сплошных рубок и прогноза выпуска круглых лесоматериалов

1.5. Характеристика экономических показателей промежуточных, сплошных рубок леса с выпуском круглых лесоматериалов

1.6. Цель, задачи исследований и научных разработок

Глава 2. Разработка теоретических основ автоматизированного проектирования и управления лесовыращиванием с проведением рубок ухода и выпуском круглых лесоматериалов

2.1. Анализ системы промежуточных, сплошных рубок с выпуском сортиментов круглого леса как объекта проектирования САПР

2.2. Анализ существующих математических моделей роста дре-востоев, их реакций на рубки ухода за лесом

2.2.1. Математические модели роста древостоев в высоту

2.2.2. Математические модели динамики запасов, приростов стволовой древесины

2.2.3. Модели реакций древостоев на рубки ухода за лесом

2.3. Теоретические обоснования периодичности и объемов промежуточных, сплошных рубок

2.4. Анализ методов построения экономико-математических моделей выращивания древосгоев и выпуска сортиментов круглого леса

2.5. Анализ математических моделей древесного ствола как объекта управления выпуском круглых лесоматериалов

2.6. Теоретические предпосылки построения экономико-математических моделей выхода лесопродукции в стоимостных показателях

2.7. Выводы

Глава 3. Синтез математических моделей прогноза хода роста и оптимизации режимов промежуточных, сплошных рубок леса и выпуска круглых лесоматериалов

3.1. Моделирование динамики запасов контрольного, неразрежи-ваемого насаждения

3.2. Моделирование динамики запасов разреживаемого насаждения

3.3. Моделирование средней высоты, среднего диаметра контрольного и разреживаемого насаждений

3.4. Моделирование размерных характеристик древесных стволов

3.5. Моделирование параметров, характеризующих качество древесных стволов

3.6. Выводы

Глава 4. Вычислительные процедуры, алгоритмы и программное обеспечение САПР лесовыращивания с проведением рубок ухода и выпуском круглых лесоматериалов

4.1. Структура программного обеспечения

4.2. Алгоритм оптимизации режимов промежуточных, сплошных рубок

4.3. Алгоритм моделирования хода роста одновозрастных сосновых насаждений с проведением рубок ухода

4.4. Алгоритм определения среднего диаметра насаждения

4.5. Алгоритм моделирования диаметров и высот древесных стволов в насаждении

4.6. Алгоритм имитационного моделирования рубок низовым способом с заданным процентом снижения запаса

4.7. Алгоритм определения объема пиловочной зоны древесных стволов

4.8. Алгоритм моделирования размеров, расположения сучьев и оптимальной раскряжевки древесных стволов по критерию максимальной стоимости выпускаемых сортиментов круглого леса

4.9. Алгоритм расчета стоимости заготовленных сортиментов

4.10. Выводы

Глава 5. Система компьютерного проектирования и управления показателями промежуточных, сплошных рубок и выпуска круглых лесоматериалов

5.1. Состав и структура САПР лесовыращивания с проведением рубок ухода и выпуском сортиментов круглого леса

5.2. Оптимизация процесса лесовыращивания с проведением рубок ухода по критерию максимального объема выхода стволовой древесины с 1 га лесфонда за 1 год

5.3. Оптимизация процесса лесовыращивания с проведением рубок ухода по критерию максимального выхода пиловочника

с 1 га лесфонда за 1 год

5.4. Оптимизация процесса лесовыращивания с проведением рубок ухода по критерию максимальной стоимости сортиментов круглого леса, заготавливаемых с 1 га лесфонда за 1 год

5.5. Эффективность лесовыращивания при оптимизации режимов рубок ухода по критерию максимального объема выхода стволовой древесины с 1 га лесфонда за 1 год

5.6. Эффективность лесовыращивания при оптимизации режимов рубок ухода по критерию максимальной стоимости сортиментов круглого леса, заготавливаемых с 1 га лесфонда за

год

5.7. Выводы

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Программа моделирования сучьев и оптимальной раскряжевки древесных стволов по критерию максимальной

стоимости заготавливаемых сортиментов - raskr.cpp

Приложение 2. Программа моделирования хода роста одновозра-стных сосновых насаждений, расчета режимов промежуточных, сплошных рубок и оптимальной раскряжевки заготовленных древесных стволов - rubuhodacpp

Приложение 3. Программа оптимизации режимов промежуточных, сплошных рубок леса по критерию максимального объема выхода стволовой древесины с 1 га лесфонда за 1 год -

optimuml. срр

Приложение 4. Программа оптимизации режимов промежуточных, сплошных рубок леса по критерию максимального выхода пиловочника с 1 га лесфонда за 1 год - optirnum2.cpp

Приложение 5. Программа оптимизации режимов промежуточных, сплошных рубок леса по критерию максимальной стоимости сортиментов круглого леса, заготавливаемых с

га лесфонда за 1 год - орШпитЗ.срр

Приложение 6. Результаты оптимизации лесовыращивания с проведением рубок ухода по критерию максимального объема

выхода стволовой древесины с 1 га лесфонда за 1 год

Приложение 7. Результаты оптимизации лесовыращивания с проведением рубок ухода по критерию максимального выхода

пиловочника с 1 га лесфонда за 1 год

Приложение 8. Результаты оптимизации лесовыращивания с проведением рубок ухода по критерию максимальной стоимости сортиментов круглого леса, заготавливаемых с 1 га лесфонда

за 1 год

Приложение 9. Акты внедрения научных разработок в практику

лесного хозяйства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и оптимизация в САПР лесовыращивания с проведением рубок ухода и выпуском круглых лесоматериалов»

Введение

Актуальность темы. Современные технологии выращивания и заготовки круглых лесоматериалов отличаются от традиционных способов ведения хозяйства тем, что предъявляют более высокие требования к экологической безопасности производства, вышкой интенсивности, и как следствие - высокой эффективности производственного процесса. При этом постоянно осуществляется изыскание новых, более перспективных способов и методов ведения лесного хозяйства» когда проводятся дополнительные лесохозяйствен-ные мероприятия, направленные на существенное увеличение размеров заготовки стволовой древесины с 1 га лесфовда за 1 год лесовыращивания.

Рубки ухода являются одним из таких лесохозяйственных мероприятий. Их сущность заключается в своевременном удалении на определенных этапах рост насаждений больных, отсталых в росте деревьев. При этом, с одной стороны, освободившееся пространство способствует более интенсивному росту остающихся деревьев, что позволяет сократить время лесовыращивания и существенно приблизить возраст главной, сплошной рубки, а с другой стороны - становиться возможным заготавливать дополнительные объемы древесины с единицы площади лесфонда за счет промежуточного пользования.

Высокая значимость рубок ухода не вызывает сомнений, однако проектирование режимов рубок сопряжено с целым рядом трудностей, главная из которых - большая длительность процесса лесовыращивания, соизмеримая с продолжительностью жизни человека. По этой причине исследователь сильно ограничен в постановке активных экспериментов с целью выявления наилучших, оптимальных режимов рубок ухода. Другая сложность заключается в том, что все измерения лесотаксационных параметров насаждений приходится выполнять в сложных полевых условиям причем площади даже пробных участков леса (то есть некоторых характерных участков, где и про-

водятся измерения) достаточно велики, а количество деревьев измеряется в тысячах. Все это усугубляется еще и тем, что в основном приходится измерять растущие деревья, а при этом возникают труднопреодолимые сложности в определении размерных и качественных характеристик деревьев по высоте ствола.

Процесс проектирования рубок ухода непосредственно связан с прогнозированием хода роста разреживаемых насаждений, так как только количественные и качественные критерии роста могут служить оценкой правильности проведения рубок. Вместе с тем, прогнозирование хода роста разреживаемых насаждений является само по себе сложной и трудоемкой задачей. Для ее решения необходимо иметь математическую модель, отражающую не только возрастные изменения таксационных показателей насаждения, но эта модель должна еще учитывать и изменения таксационных показателей насаждения как реакцию на рубки ухода.

Однако построение такой математической модели связано также с проблемами проведения точных измерений, скудностью и неоднородностью информационных данных о реакции лесонасаждений различного возраста и породного состава на рубки различной степени интенсивности, необходимостью в использовании больших объемов информации и проведении сложных математических расчетов. В связи с этим рубки ухода проектируются не всегда обоснованно, чаще всего согласно рекомендациям, основанным на предыдущих опытах и ошибках. Кроме того, хотя всеми лесоводами подчеркивается необходимость систематичного проведения рубок ухода, на практике проектируют не весь комплекс рубок, а только очередную, текущую на данный момент рубку ухода, что значительно снижет полезность проводимых проектных работ, не позволяя использовать все преимущества и выгоды системного проведения рубок ухода.

Таким образом, проблема создания эффективной системы автоматизированного проектирования (САПР) систематичных рубок ухода представ-

ляется весьма актуальной. Высокие темпы развития вычислительной техники, языков программирования и вспомогательных прикладных компьютерных программ позволяют в настоящее время решить эту сложную научно-практическую задачу. Вариант ее решения для чистых одновозрастных сосновых лесонасаждений представлен в данной диссертационной работе.

Разработанные автором средства САПР лесовыращивания с проведением рубок ухода и выпуском круглых сосновых лесоматериалов позволяет осуществлять:

- моделирование хода роста с определением возраста технической спелости одновозрастных сосновых насаждений la, I, II, 1П бонитетов, пройденных рубками ухода различной степени интенсивности;

- моделирование раскряжевки сосновых стволов с оптимизацией стоимости заготовленных сортиментов круглого леса;

- оптимизацию режимов рубок ухода по критерию максимальных объемов заготавливаемой древесины с 1 га лесфонда за 1 год;

- оптимизацию режимов рубок ухода по критерию максимальных объемов заготавливаемого пиловочника с 1 га лесфонда за 1 год;

- оптимизацию режимов рубок ухода по критерию максимальной стоимости заготовленных сортиментов круглого леса с 1 га лесфонда за 1 год;

Проведенный анализ экономической и хозяйственной эффективности лесовыращивания и выпуска сортиментов круглого леса по оптимальным режимам определил значительный положительный эффект от использования средств САПР, а результаты внедрения в производство научных разработок выявили их ценность для практики лесного хозяйства.

Научная новизна

1. Проведенный анализ системы промежуточных, сплошных рубок леса и выпуска круглых лесоматериалов дал возможность получить более полное представление о процессе лесовыращивания, отличающееся учетом внутреннего взаимодействия компонентов системы, рассмотрением в сово-

купности лесоводственных, лесозаготовительных и экономических составляющих данного процесса.

2. Полученные автором математические, экономико-математические модели хода роста одновозрастных сосновых насаждений и их реакций на рубки ухода отличаются тем, что учитывают большое количество входных параметров изменяющихся в заданных диапазонах. Как следствие этого данные модели являются более точными в описании реальных процессов роста.

3. Вычислительные процедуры» алгоритмы моделирования хода роста и оптимизации режимов лесовыращивания с выпуском круглых лесоматериалов отличаются последовательностью проведения необходимых вычислений, предусматривают возможность долгосрочного прогнозирования хода роста насаждений и планирования рубок ухода.

4. Предложенный метод определения технической спелости древо-стоев в САПР лесовыращивания и выпуска сортиментов круглого леса отличается обоснованностью назначения целевого диаметра технической спелости, определяемого из расчета получения максимальной прибыли от лесовыращивания и выпуска круглых лесоматериалов с 1 га лесфовда в год.

5. Предложенный метод и алгоритм раскряжевки древесных стволов отличается новым подходом в определении критерия оптимальности схемы поперечного раскроя, что дает возможность максимизировать стоимость заготавливаемых сортиментов круглого леса.

Практическая значимость 1. Математические модели, вычислительные процедуры, алгоритмы САПР лесовыращивания с проведением промежуточных, сплошных рубок и выпуском сортиментов круглого леса позволяют практике лесного хозяйства решать задачи долгосрочного прогноза хода роста одновозрастных сосновых насаждений, обоснованно проектировать промежуточные, сплошные рубки леса при снижении возраста технической спелости, увеличении

объемов пользования древесиной и повышении прибыли от заготовки круглых лесоматериалов с 1 ш лесфонда за 1 год лесовыращивания. 2. Вычислительные процедура, алгоритм, компьютерная программа оптимальней раскряжевки древесных стволов по критерию максимальной стоимости заготавливаемых сортиментов круглого леса дают возможность увеличить выход более ценной, более крупной и более высокосортной древесины, в результате чего возрастает прибыль лесозаготовительных предприятий от реализации круглых лесоматериалов, более полно удовлетворяются потребности потребителей лесопродукции, уменьшаются погребные площади вырубаемого лесфонда.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на следующих научных конференциях и симпозиумах: международном симпозиуме «Larix-98: World resources for breeding, resistance and utilization» (Красноярск, 1998); Российском молодежном научном симпозиуме: «Молодежь и проблемы информационного и экологического мониторинга» (Воронеж, 1996); научных конференциях Воронежской государственной лесотехнической академии в 1995 —1998 г.г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь научных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит нз введения, пяти глав, заключения, изложенных на 160 страницах машинописного текста, списка литературы из 91 наименования, 23 рисунков, 15 таблиц и 9 приложений.

Основные научные результаты и положения, выносимые на защиту.

1. Анализ системы промежуточных, сплошных рубок леса как объекта проектирования и оптимального управления лесовыращиванием с выпуском круглых лесоматериалов;

2. Математические модели, отражающие ход роста одновозрастных сосновых насаждений, пройденных рубками ухода;

3. Математические, экономико-математические модели, отражающие динамику размерно-качественных характеристик древесных стволов в связи с проведением рубок ухода;

4. Алгоритм, компьютерная программа моделирования хода роста одновоз-растных сосновых насаждений с проведением рубок ухода и без них;

5. Алгоритм» компьютерная программа моделирования оптимальной раскряжевки древесных стволов с максимизацией стоимости заготовленных сортиментов круглого леса;

6. Алгоритмы, компьютерные программы оптимизации режимов промежуточных, сплошных рубок леса;

7. Анализ экономической, хозяйственной эффективности научных разработок по прогнозированию хода роста одновозрастных сосновых насаждений и планированию рубок ухода.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Блажков, Николай Александрович

5.7. Выводы

1. САПР лесовыращивания с проведением рубок ухода и выпуском сортиментов круглого леса имеет стандартную структуру, включающую в себя математическое, программное, лингвистическое, информационное и техническое виды обеспечения. Такой подход позволяет оператору-проектировщику решать задачи прогноза хода роста и планирования рубок ухода без каких-либо специфичных навыков и умений, что способствует более легкому и широкому внедрению средств САПР в практику лесного хозяйства.

2. Оптимизация режимов рубок ухода по критерию максимального объема выхода стволовой древесины с 1 га лесфонда за 1 год лесовыращивания позволила определить интенсивность, сроки проведения промежуточных, сплошных рубок, обеспечивающие получение максимальных объемов заготавливаемой древесины для одновозрастных сосновых насаждений Ia, I, II, III бонитетов при изменении целевых диаметров технической спелости в диапазоне от 20 до 44 см. Построенные кривые изменения среднегодового объема пользования древесиной с 1 га лесфонда в зависимости от значений целевых диаметров показали наличие оптимальных целевых диаметров, доказали как неприемлемость слишком ранних, так и необоснованность проведения слишком поздних сплошных рубок.

3. При оптимизации режимов рубок ухода по критерию максимального объема выхода пиловочника с 1 га лесфонда за 1 год лесовыращивания определены режимы, обеспечивающие получение максимальных объемов заготавливаемого пиловочника для одновозрастных сосновых насаждений при изменении целевых диаметров технической спелости в диапазоне от 20 до 44 см. Однако построенные кривые изменения среднегодового объема пользования пиловочником с 1 га лесфонда выявили малую эффективность этого показателя при оптимизации рубок ухода в сосняках Ia, I, II, III бонитета из-за значительного увеличения сроков лесовыращивания.

4. Оптимизация режимов рубок ухода по критерию максимальной стоимости сортиментов круглого леса, заготавливаемых с 1 га лесфонда за 1 лесовыращивания, позволила определить режимы рубок ухода и сплошных рубок, обеспечивающие получение максимального размера прибыли от лесовыращивания и выпуска круглых лесоматериалов. При этом варьирование значений целевых диаметров в диапазоне от 20 до 44 см позволило определить такие значения целевых диаметров, при которых бы достигалась наивысшая доходность от лесовыращивания и заготовок круглого леса.

5. Сравнительный анализ эффективности лесовыращивания с проведением рубок ухода при оптимизации объемов заготавливаемой древесины с 1 га лесфонда за 1 год показал, что оптимальный вариант лесовыращивания позволяет снизить возраст технической спелости на 11 - 56 лет в зависимости от бонитета с увеличением среднегодового размера пользования древесиной на 2,8 - 3,7 м3/га. В то же время при оптимизации стоимости сортиментов снижение возраста технической спелости составляет 13-60 лет с дополнительным получением прибыли в размере 0,49 - 2,71 у.е./(га*год).

Все это указывает на то, что научные разработки диссертации позволяют увеличить эффективность лесовыращивания, а именно существенно уменьшить время производственного цикла с выпуском дополнительных объемов древесины и выручкой дополнительной прибыли.

Заключение

Хозяйственно-экономическое положение, сложившееся за последнее время в лесной отрасли, характеризуется двумя разнонаправленными процессами: постоянно возрастающим спросом на древесину высокого качества с одной стороны, и сокращением площадей вырубаемого лесфонда с другой. Одним из путей решения этой проблемы является широкое внедрение в практику более интенсивных методов ведения лесного хозяйства. При этом немаловажную роль играет создание высокоэффективных систем автоматизированного проектирования, которые позволяют решать широкий круг задач прогноза, планирования, оптимизации ведения лесного хозяйства и принятия решений.

Представленные в настоящей диссертации средства САПР лесовыра-щивания с проведением рубок ухода и выпуском круглых лесоматериалов позволяют моделировать ход роста одновозрастных сосновых насаждений, планировать рубки ухода и прогнозировать выпуск сортиментов круглого леса в наиболее целесообразных, высокоэффективных - оптимальных режимах.

Научные разработки диссертации позволили получить следующие основные выводы и результаты:

1. Рубки ухода являются важнейшим лесохозяйственным мероприятием, направленным на сокращение сроков лесовыращивания и увеличение объемов заготавливаемой древесины с 1 га лесфонда. Отечественные и зарубежные публикации достаточно полно раскрывают биологическую и технологическую картину роста одновозрастных сосновых насаждений, пройденных рубками ухода.

2. Существующие подходы и методы проектирования лесовыращивания с проведением рубок ухода и выпуском круглых лесоматериалов характеризуются очень низким уровнем автоматизации, вследствие чего не обеспечивают получения всех выгод и преимуществ, предоставляемых правильными рубками ухода.

3. На практике осуществляется планирование только очередных, текущих на данный момент промежуточных рубок, из-за чего отсутствует целостное восприятие системы рубок ухода, а задачи прогноза хода роста насаждений и заготовки круглого леса решаются слишком ориентировочно или не решаются вовсе.

4. Проведенный на основе системного подхода анализ промежуточных, сплошных рубок леса и выпуска сортиментов круглого леса дал возможность формализовать системное представление объекта моделирования, представив весь сложный, значительно растянутый во времени биологический и технологический процесс лесовыращивания как совокупность более простых, локальных явлений. Это позволило определить перечень и влияние основных параметров, описывающих процесс лесовыращивания, учитывая его лесоводственные, лесозаготовительные и технико-экономические составляющие.

5. Представленный в настоящей диссертации математический аппарат отличается тем, что позволяет учесть взаимодействие выявленных параметров. Записанные в виде формул и уравнений, разработанные математические модели получили несомненный выигрыш в компактности, а также в возможности аналитического осмысления сложных процессов роста по сравнению с традиционными численными таблицами хода роста. Это позволило создать необходимую базу для составления алгоритмов, вычислительных процедур проектирования лесовыращивания с проведением рубок ухода и заготовкой круглых лесоматериалов.

6. Предложенная новая методика и алгоритм оптимального поперечного раскроя древесных стволов по критерию максимальной стоимости выпиливаемых сортиментов круглого леса позволяют более рационально использовать древесное сырье, адекватно отражать стоимость заготовленного круглого леса с учетом динамики цен на круглые лесоматериалы, решать задачи планирования и выполнения соргиментного плана лесозаготовительными предприятиями.

7. Вычислительные процедуры, алгоритм имитационного моделирования хода роста решают в рассматриваемой САПР задачи: динамических расчетов лесотаксационных параметров сосновых насаждений 1а, I, II, III классов бонитета в возрасте от 20 до 140 лет; проектирования системы биологически и технологически обоснованных рубок ухода; сравнительного анализа двух вариантов лесовыращивания: с проведением и без проведения рубок ухода.

8. Вычислительные процедуры, алгоритм оптимизации режимов рубок ухода дают возможность практике лесного хозяйства решать задачи поиска высокоэффективных, оптимальных режимов рубок ухода по трем, наиболее важным критериям: максимальному объему заготавливаемой древесины с 1 га за 1 год лесовыращивания;

- максимальному объему заготавливаемого пиловочника с 1 га за 1 год лесовыращивания; максимальной стоимости заготавливаемых сортиментов круглого леса с 1 га за 1 год лесовыращивания.

9. Программное обеспечение САПР лесовыращивания с проведением рубок ухода представляет собой пакет следующих прикладных компьютерных программ:

- Программа моделирования сучьев и оптимальной раскряжевки древесных стволов по критерию максимальной стоимости заготавливаемых сортиментов - газкг.срр;

- Программа расчета режимов промежуточных, сплошных рубок и оптимальной раскряжевки заготовленных древесных стволов по критерию максимальной стоимости заготавливаемых сортиментов - тЬикос1а.срр;

- Программа оптимизации режимов промежуточных, сплошных рубок по критерию максимального выхода стволовой древесины с 1 га в год - орИтит1.срр;

- Программа оптимизации режимов промежуточных, сплошных рубок по критерию максимального выхода пиловочника с 1 га в год -орНтигп2.срр;

- Программа оптимизации режимов промежуточных, сплошных рубок по критерию максимальной стоимости заготавливаемых сортиментов с 1 га в год - орИтитЗ. срр.

Все компьютерные программы написаны на алгоритмическом языке СИ. Они позволяют значительно повысить уровень автоматизации при проектировании лесовыращивания с проведением рубок ухода и выпуском круглых лесоматериалов.

10. Проектирование лесовыращивания с проведением рубок ухода осуществлялось в соответствии с рекомендациями и ограничениями, широко признанными в лесоводстве и распространенными в практике лесного хозяйства. В связи с этим можно утверждать, что представленные научные разработки позволят получить ожидаемый экологический эффект, а именно: дадут возможность повысить устойчивость насаждений к неблагоприятным внешним воздействиям, усилить защитные, водоохранные, санитарно-гигиенические и другие полезные свойства леса.

11. Проведенный анализ экономической эффективности научных разработок показал, что при оптимизации режимов рубок ухода по критерию максимального выхода стволовой древесины с 1 га лесфонда за 1 год лесовыращивания становится возможным снизить возраст технической спелости на л

11 - 56 лет и дополнительно заготовить 2,8 - 3,7 м древесины с 1 гектара в год в зависимости от бонитета лесонасаждений. С оптимизацией стоимости заготавливаемых сортиментов круглого леса экономический эффект будет составлять 0,49 -2,71 у.е./(га -год), где 1 у.е. равна стоимости 1 м3 пиловочника 3 сорта.

12. Проведенные научные исследования и разработки позволяют выдвинуть ряд новых задач:

- необходимо проводить исследования, позволяющие расширить породный состав проектируемых лесонасаждений с возможностью рассмотрения не только одновозрастных, но и разновозрастных, не только чистых, но и смешанных древостоев; необходимо проводить исследования по расширению спектра решаемых с помощью САПР лесоводственных задач, включая при этом не только рубки ухода, но и другие лесохозяйственные мероприятия, рассматривая их в совокупности, комплексно.