Моделирование и оценка параметров неоднородного входящего потока в телекоммуникационных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Галактионова, Ольга Владимировна

  • Галактионова, Ольга Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Тверь
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 143
Галактионова, Ольга Владимировна. Моделирование и оценка параметров неоднородного входящего потока в телекоммуникационных системах: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Тверь. 2011. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Галактионова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ТЕОРИИ ТЕЛЕТРАФИКА

1.1 Телетрафик.

1.1.1 Предмет и основные задачи теории телетрафика.

1.1.2 Исторический обзор теории телетрафика.

1.2 Самоподобный телетрафик

1.2.1 Причины самоподобности в телетрафике.

1.2.2 Определение самоподобного процесса.

1.2.3 Основные свойства самоподобных процессов.

1.3 Модели телетрафика.

1.3.1 Моделирование телекоммуникационных систем.

1.3.2 Традиционные модели трафика.

1.3.3 Пуассоновская модель с бесконечным числом источников

1.3.4 ОТ^/ОРР-модель.

1.3.5 Модель Цыбакова Б.С.

1.4 Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИ НЕОДНОРОДНОГО ТЕЛЕТРАФИКА

2.1 Новый класс стохастических процессов

2.1.1 Устойчивый и самоподобный процессы.

2.1.2 Проблема Гнеденко.

2.1.3 Область притяжении нового класса стохастических процессов

2.2 Модель телетрафика, объединяющая устойчивое движение Леви и дробное броуновское движение.

2.2.1 Описание модели.

2.2.2 Результаты.

2.3 Модель неоднородного телетрафика на основе дробного броуновского движения.

2.3.1 Описание модели.

2.3.2 Дробное броуновское движение.

2.4 Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ НЕОДНОРОДНОГО ТРАФИКА НА ОСНОВЕ ВЕЙВЛЕТ-АНАЛИЗА

3.1 Вейвлет-анализ самоподобных процессов

3.1.1 Оценки, основанные на вейвлет-преобразовании.

3.1.2 Оценка параметров процесса с долговременной зависимостью

3.1.3 Оценка параметров модели неоднородного телетрафика

3.2 Численная модель неоднородного трафика

3.2.1 Численное моделирование.

3.2.2 Анализ реальных траекторий трафика.

3.3 Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и оценка параметров неоднородного входящего потока в телекоммуникационных системах»

Одна из наиболее быстро развивающихся областей науки и техники - телекоммуникации. Она включает технологии, средства и методы, предназначенные для обмена информацией на расстоянии. Совокупность технических средств, способных обмениваться между собой информацией и подключенных к общей коммуникационной среде, составляют телекоммуникационную систему. Любая телекоммуникационная сеть состоит из устройств-серверов, передающих друг другу информацию по специализированным протоколам, а также отвечающих на обращения абонентских устройств. Серверы организуют использование так называемых общих сетевых ресурсов сети. Для связи серверов сети между собой используются как обычные токопроводящие линии, так и быстроразвивающиеся в настоящее время линии беспроводной связи. К телекоммуникационным системам относятся телефонные сети, радио- и мобильная связь, компьютерные сети, кабельное телевидение и многие другие.

Быстрый прогресс в области электроники, волоконной оптики, вычислительной техники, появление технологии асинхронной передачи данных привели к появлению цифровых сетей. Развитие компьютерных сетей позволило значительно увеличить производительность и пропускную способность всех видов сетей и создать много новых видов услуг. Резко повысился спрос на предоставление интегральных услуг - передача речи, данных, изображений, мультимедийной информации - в рамках одной мультисервисной сети связи.

Мультисервисная сеть предоставляет интегральные услуги, которые сильно различаются по составу и величине требуемых ими сетевых ресурсов, особенно по использованию ширины полосы пропускания (ШПП) линии связи. Например, пользователь может запросить трансляцию телевизионного канала (большая ШПП), затем - доставку веб-документа или телефонное соединение (небольшая ШПП). Существование огромного количества разнородных сервисов в одном физическом канале в часы наивысшей нагрузки могут приводить к перегрузке коммутирующих и маршрутизирующих устройств на магистральных линиях связи и, как следствие, к частичной или полной деградации сетевой инфраструктуры и отказу широкого спектра предоставляемых услуг.

Пользователь порождает рабочую нагрузку, состоящую из запросов на различные услуги, для выполнения которых требуется одновременное предоставление нескольких сетевых ресурсов, число и пропускная способность которых всегда ограничены. Поэтому возникают задержки, а также отказы в предоставлении услуги пользователю. Это может повлечь за собой как ухудшение стандартного договорного качества обслуживания для пользователей, так и потерю потенциального дохода для операторов сети.

Для предотвращения ситуаций, ведущих к отказу магистрального сетевого оборудования, наиболее значимой становятся задача конструирования трафика. Помимо предотвращения возможных перегрузок в сети также необходимы и оптимизация использования сетевых ресурсов для извлечения максимальной прибыли при минимальной утилизации канала связи, прогноз производительности сети и оценка качества обслуживания для услуг разных видов. В обоих перечисленных случаях возникает задача управления трафиком. Кроме этого емкости магистральных и субмагистральных каналов должны быть достаточны не только для существующих сетевых сервисов, но и для развития и внедрения новых сетевых услуг, обеспечивая при этом необходимое качество доставки.

При конструировании трафика одним из наиболее важных вопросов, на который необходимо ответить, - какой процесс описывает движение информационных потоков в сетях связи?

Первые работы по этому вопросу появились с началом возникновения теории телетрафика. Основоположником является датский математик Аг-нер Эрланг. Он предложил рассматривать телетрафик в качестве входящего потока для системы массового обслуживания. В его работах рассматривались простейшие потоки сообщений от бесконечного количества вызовов.

На основе исследования Эрланга, были получены многие другие результаты традиционной теории телетрафика (см. Исторический обзор теории телетрафика). На их основе основаны так называемые традиционные модели трафика.

С развитием технологий изменяется и сама структура процессов, происходящих в телекоммуникационных сетях. Пакетизированные данные из-за их пачечного характера и нелинейной природы трудны для моделирования и предсказания с использованием традиционных моделей. Появляется необходимость сравнить ранее используемые аналитические модели и подходы теории телетрафика с результатами измерений реального трафика. Были выявлены новые свойства трафика, которые противоречили традиционным моделям, а именно: наличие самоподобной природы исследуемого процесса.

На качественном уровне самоподобие проявляется в том, что имеется долговременная зависимость между величинами трафика в разные моменты времени, а число переданных пакетов (обслуженных требований) имеет сходный вид в различных временных масштабах. Такие свойства трафика оказывают значительное влияние на характеристики систем связи. В частности, как установлено с помощью измерений, при увеличении размера буфера на входе канала вероятность потерь падает значительно медленнее, чем по экспоненциальному закону, свойственному широко используемым классическим моделям телетрафика.

К настоящему времени показано, что самоподобной структурой обладает телетрафик в проводных сетях при работе широко распространенных протоколов Ethernet (W.E.Lcland, M.S.Taqqu, W.Willinger, D.V.Willson), OKC7 (А.Ю.Криштофович), VoIP (T.D.Dang, D.Sonkoly, S.Molnar), TCP (W.Feng, P.Tinnakornsrisuphap) и др. Аналогичные эффекты обнаружены в сотовых телефонных сетях с коммутацией пакетов, в сетях с технологией беспроводного доступа (В.В.Петров, В.В.Платов) .

Для анализа телекоммуникационной системы необходимо наиболее точное построение ее модели. В настоящее время модели, учитывающие вновь выявленные свойства трафика, уже созданы и достаточно хорошо изучены ("\¥.Е.Ье1апс1, М.Э.Таоди, \У.\УШ^ег, Б.УЛУПкюп, Ы.ШесИ, Д.Ьеуу Уе-Ье1, ТЬ.ЗУШтозсЬ, Б.Кезшск, Н.11оо1геп, A.Stegeman, ИЧоггоэ, Б.С.Цыбаков, И.И.Цитович).

В то же время эти модели не учитывают один важный факт - разнородность передаваемой информации. Современные мультисервисные сети предоставляют самые различные интегральные услуги. Например, пользователь может запросить трансляцию телевизионного канала, затем доставку веб-документа или телефонное соединение. Таким образом, в одном физическом канале присутствует огромное количество информации, различной по своей природе (аудио, видео, данные). Вследствие этого фактора самоподобие трафика наблюдается лишь в определенном диапазоне временных шкал и есть основания полагать, что трафик обладает более сложной структурой.

В диссертационной работе рассматриваются математические модели неоднородного входящего потока в телекоммуникационных системах. При описании неоднородного потока в настоящее время используются два подхода. Во-первых, используют модели (11.ШесН и др., M.S.Taqqu, У.Теуегоузку, "\¥.\¥11]ш§ег), в которых трафик описывается с помощью мультифрактально-го процесса. Такую структуру называют мулътифрактальной (см. [25]). В рамках гауссовских процессов такие модели могут быть охарактеризованы переходом от дробного Броуновского движения с постоянным параметром Н к процессу, где параметр Н в свою очередь подчинен некоторому случайному процессу Н = 77(2). Хотя мультифрактальные модели являются более общими и, по-видимому, способны преодолеть недостатки самоподобных моделей, сложность таких моделей делает их практическое использование затруднительным.

Другой подход заключается в том, что трафик рассматривается как совокупность нескольких компонент, каждая из которых отражает свойства трафика некоторых групп абонентов с одинаковыми характеристиками (С.Б'Арюе и др., И.И.Цитович, И.В.Шмелев). Предполагается, что деление на компоненты осуществляется по "природе происхождения" трафика: голосовой трафик, трафик данных, видео в режиме реального времени и т.д. Компоненты такого процесса являются, как правило, статистически независимыми.

За счет наличия нескольких аддитивных компонент такие модели

• способны более точно воспроизводить свойства реального трафика, аппроксимируя поведение неоднородного трафика,

• не используют громоздкий мультифрактальный формализм, что положительно сказывается на возможностях их практического применения.

В настоящее время наблюдается глобализация всех процессов. В области телекоммуникаций это отражается в том, что появились глобальные телекоммуникационные сети, в которых число абонентов достигает сотни тысяч. В связи с этим важной задачей является определение полной нагрузки на сервера в таких системах, то есть необходимо определить распределение совокупного входящего потока в телекоммуникационной системе с большим числом источников. В течении последних 20 лет эта задача является актуальной. Единого мнения, какая модель более подходит для описания предельного процесса, нет. Две основные модели: устойчивое движение Леви (С.А.Оиегт. Н.ЫуЬех^, О.Ретп, З.Неэтск, Н.Йх^геп) и дробное броуновское движение (М.Б.Тадяи, Ы-БЬегтап). Практические исследования показали, что при сильной загруженности телекоммуникационной системы распределение совокупного входящего потока должно быть гауссовским. Однако если мы рассматриваем трафик, в котором загруженность сети умеренная, а длина сообщений достаточно большая, то в данном случае более адекватной является модель аппроксимации распределения совокупного входящего потока устойчивым законом. Однако, появились практические исследования [62], в которых при анализе данных между конечными устройствами, было показано, что описать весь входящий поток одной из известных моделей невозможно, поскольку в одном потоке могут присутствовать два совершенно различных типа трафика. Их называют альфа и бета компонентами процесса. Альфа-трафик состоит из относительно небольшого количества сообщений большого объема (который доминирует над всеми другими) и является чрезвычайно пульсирующим. Остаточный бета-трафик связан с передачами но узкополосным полосам связи и описывается гауссовским процессом с долговременной зависимостью. Математическая модель для описания подобного явления не предложена.

Таким образом, на сегодняшний день нет общей модели для описания неоднородного трафика в телекоммуникационных системах с большим числом источников. Исследование данной проблемы представляется важным, поскольку несоответствие практических исследований и существующих математических моделей приводит к неверным расчетам характеристик производительности и качества обслуживания телекоммуникационных систем.

Целью диссертационной работы является построение математических моделей, адекватно отображающих неоднородный входящий поток телекоммуникационных систем, а также разработка методов оценки параметров таких моделей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научные задачи:

• предложить математическое описание класса стохастических процессов, обобщающего самоподобные процессы;

• построить математические модели неоднородного трафика;

• разработать алгоритм оценки параметров неоднородного процесса с долговременной зависимостью;

• разработать комплекс процедур в среде МаЙаЬ для численного моделирования неоднородного трафика и оценки параметров исследуемого процесса.

Методы исследования. Для решения перечисленных задач в работе использовались методы и результаты теории вероятностей, теории случайных процессов, математической и прикладной статистики, анализа временных рядов, а также математического и функционального анализа. Для численного моделирования использовалась среда МаШЬ.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые предлагаются математические модели, учитывающие одноврехменно альфа- и бета-трафик в телекоммуникационных системах с большим числом абонентов и описывающие предельное распределение совокупного входящего потока в общем случае. Построенные модели основаны на классе процессов, обобщающем класс самоподобиых процессов. Для введенного класса процессов доказаны условия сходимости и область нормального притяжения. Впервые предложен алгоритм оценки параметров процесса, являющегося суммой двух независимых случайных процессов с долговременной зависимостью. Полученные результаты развивают теорию самоподобных процессов.

Практическая ценность работы и ее реализация. Результаты, полученные в ходе выполнения настоящей диссертационной работы, могут быть использованы

• при проектировании телекоммуникационных систем,

• при расчетах в конкретных системах различных параметров (таких, как размер буфера, мощность сервера, скорость соединения и др.) для выбора оптимальных режимов работы,

• для обеспечения гарантированного качества обслуживания,

• при проектировании механизмов управления соединений.

Достоверность и обоснованность научных результатов основана на корректном использовании методов теории вероятностей, теории случаиных процессов, математической статистики и математического анализа. Достаточность и обоснованность полученных результатов также подтверждается тем, что результаты численного моделирования согласуются с полученными теоретическими результатами.

Аппробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Студенческо-аспирантской конференции "Ломоносов-2005" (МГУ, 14 апреля 2005), XXVI международном семинаре по проблемам устойчивости стохастических моделей (Совата-Баи, Румыния, Август 27 - Сентябрь 2, 2006), международной конференции "Пространство Скорохода. 50 лет спустя" (Киев, Украина, 17-23 июня, 2007), XXVII международном семинаре по проблемам устойчивости стохастических моделей (Кармиель, Израиль, 22-26 октября, 2007), XIII международной летней конференции по вероятности и статистике (Созополь, Болгария, 22-27 июня, 2008), международной конференции по ультрасовременным телекоммуникациям (Санкт-Петербург, 12-14 октября, 2009), II международном научно-практическом конгрессе по комплексному моделированию, анализу и синтезу информационно-телекоммуникационных систем "Ультрасовременные телекоммуникации и системы управления 1СиМР-2010" (Москва, 18-20 октября, 2010), второй Российской школ с-конференции для молодых ученых "Математика, информатика, их приложения и роль в образовании", (Тверь, Декабрь, 2010).

Диссертационная работа была выполнена при поддержке гранта РФФИ 06-01-00626.

По теме диссертации автором опубликовано 11 печатных работ, две из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

В первой главе рассмотрены основные задачи теории телетрафика, описаны объект и предмет исследования. Подробно рассмотрено свойство самоподобия входящего потока телекоммуникационных систем. Даны математические определения и описаны основные свойства самоподобных процессов.

Приведены наиболее популярные модели телетрафика. Описаны традиционные модели, ОМ/ОРР-модель, пуассоновская модель с бесконечным числом источников, модель Цыбакова Б.С. Приведены формулировки условий медленного и быстрого роста и теоремы о совокупной предельной нагрузке на сервер. 5

Вторая глава посвящена описанию моделей неоднородного телетрафика. Дано математическое описание класса стохастических процессов, который обобщает понятие самоподобных процессов. Этот класс процессов можно использовать для моделирования трафика, поскольку он позволяет принимать во внимание присутствие нескольких компонентов трафика с разными статистическими свойствами и определять соответствующие условия для сходимости суммарного трафика в предельных процессах. Предложены новые модели, учитывающие неоднородность телетрафика, а именно: наличие альфа и бета компоненты трафика. На основе пуассоновской модели с бесконечным числом источников предложена новая модель телетрафика, объединяющая дробное броуновское движение и устойчивое движение Леви. На основе ОМ/ОРР-модели предложена новая модель телетрафика, объединяющая дробное броуновское движение и устойчивое движение Леви. Сформулированы и доказаны условия, при которых возможно одновременное выполнение условий быстрого и медленного роста. Рассмотрен частный случай предложенных моделей: сумма двух дробных броуновских движений. Подробно рассмотрен процесс дробного броуновского движения и способы его моделирования.

При проектировании телекоммуникационных систем необходимо учитывать все компоненты трафика. В различных исследованиях параметра Хер-ста показано, что его значение зависит от интенсивности трафика, а также от типа передающейся информации. Поэтому важной практической задачей является оценка параметров Херста каждой аддитивной компоненты в отдельности для неоднородного трафика. Для хмоделей, объединяющих ДБД и УДЛ, решение данного вопроса остается открытым. В то же время, для моделей, в которых присутствуют два независимых ДБД с различными показателями Херста в третьей главе диссертационной работы предложен алгоритм оценки параметров Херста. Данный алгоритм можно использовать для моделей неоднородного трафика, в которых одновременно присутствуют две компоненты, каждая из которых описывается процессом дробного броуновского движения с различными показателями Херста. Алгоритм основан на известном методе оценки параметра Херста и параметра долговременной зависимости с использованием вейвлет коэффициентов, предложенном Р.АЬгу и D.Veitch. На основе предложенного алгоритма разработана численная процедура оценки параметров процесса. Проведено численное моделирование неоднородного трафика. Выявлены закономерности, позволяющие определять однородность-неоднородность трафика. Процедура тестировалась на смоделированных данных, а затем применялась к траекториям реального трафика.

В заключении сформулированы основные результаты работы.

В приложениях оформлена дополнительная информация, используемая в диссертации.

Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить особую благодарность моему научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору Хохлову Юрию Степановичу за его постоянное внимание к этому исследованию, за его советы и поддержку. Выражаю искреннюю благодарность коллективу кафедры математической статистики и системного анализа за помощь в работе, ценные замечания и полученные консультации.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Галактионова, Ольга Владимировна

• Результаты работы могут быть использованы:

• при проектировании телекоммуникационных систем;

• при расчетах в конкретных системах различных параметров (таких, как размер буфера, мощность сервера, скорость соединения и др.) для выбора оптимальных режимов работы; ^

• для обеспечения гарантированного качества обслуживания;

• при проектировании механизмов управления соединений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию математических моделей и оценке параметров неоднородного входящего потока в телекоммуникационных системах.

Основным результатом проведенных в диссертационной работе теоретических и экспериментальных исследований является построение новых моделей неоднородного входящего потока телекоммуникационных систем и оценка параметров таких моделей.

Для достижения этой цели в работе сделано следующее:

• Выполнен анализ свойств реального входящего потока современных телекоммуникационных систем. Подробно рассмотрено свойство самоподобия входящего потока. Даны математические определения и описаны основные свойства самподобных процессов.

• Рассмотрены основные существующие математические модели для моделирования входящего потока: традиционные модели, ОМ/ОРР-модель, пуассоновская модель с бесконечным числом источников, модель Цыбакова Б.С.

• Поставлена и решена задача описания неоднородного входящего потока телекоммуникационных систем.

• Предложено математическое описание класса стохастических процессов, расширяющего класс самоподобных процессов. Это класс предельных процессов для нормализованной суммы конечного числа различных независимых стохастических процессов. Приведены примеры процессов такого класса.

• Описаны условия сходимости к некоторому специальному процессу такого класса.

• Предложена новая модель неоднородного входящего потока, объединяющая дробное броуновское движение и устойчивое движение Леви на основе пуассоновской модели с бесконечным числом источников. Предложена новая модель неоднородного входящего потока, объединяющая дробное броуновское движение и устойчивое движение Леви на основе (Ж/СЖР-модели.

Сформулированы и доказаны условия, при которых возможно одновременное выполнение условий быстрого и медленного роста для предложенных моделей.

Предложенные модели позволяют дать четкое математическое обоснование для трафика, состоящего из альфа и бета компонент. Для частного случая предложенных моделей, в которых присутствуют два независимых ДБД с различными показателями Херста, разработан алгоритм оценки параметров процесса.

С точки зрения реализации, процедура оценивания фактически состоит из

• построения вейвлет-преобразования исходных данных,

• двукратного применения взвешенной линейной регрессии, что позволяет говорить о вычислительной эффективности предлагаемой схемы.

Полученные оценки параметров процесса являются несмещенными и состоятельными.

Проведено численное моделирование неоднородного входящего потока. На основе численного моделирования выявлены закономерности, позволяющие определить однородность-неоднородность трафика. Полученные решения позволяют оценить параметры реального входящего потока в телекоммуникационных системах. Исходные данные проверяются на неоднородность, после чего можно сделать вывод о том, какая из моделей более адекватно описывает данный процесс: одноком-понентпая модель или же модель с несколькими компонентами.