Моделирование и оценка влияния на здоровье населения выбросов в атмосферу от энергетических объектов, расположенных на территории Ирака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Мохаммед Муханнад Хайрулла

  • Мохаммед Муханнад Хайрулла
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 109
Мохаммед Муханнад Хайрулла. Моделирование и оценка влияния на здоровье населения выбросов в атмосферу от энергетических объектов, расположенных на территории Ирака: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2004. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мохаммед Муханнад Хайрулла

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1: Климатические условия распространения примесей в атмосфере на территории Ирака

1.1 Исходные данные

1.2 Циркуляция и ветровой режим

1.3 Температурный режим

1.4 Стратификация атмосферы

1.5 Влажность воздуха, осадки и туманы

1.6 Категории устойчивости атмосферы

1.7 Потенциал загрязнения атмосферы

1.8 Выводы

ГЛАВА2: Оценка воздействия выбросов тепловых электростанции на окружающую среду и здоровье населения

2.1 Оценка валовых выбросов вредных веществ при работе ТЭС

2.2 Оценка приземных концентраций вредных выбросов ^ тепловых электростанций

2.3 Воздействие ТЭС на окружающую среду

2.4 Оценка риска здоровью населения

2.5 Выводы 43 ГЛАВ A3: Моделирование воздействия выбросов АЭС на окружающую среду и здоровье населения.

3.1 Моделирование диффузии примеси в пограничном слое атмосферы

3.2 Оценка долговременного фактора разбавления

3.3 Оценка воздействия ионизирующего излучения на человека

3.4 Оценка радиационного риска при эксплуатации АЭС

3.5 Выводы

ГЛАВА 4: Моделирование распространения пароконденсатного факела в пограничном слое атмосферы

4.1 Постановка задачи. Общая система уравнений

4.2 Граничные условия. Безразмерная система уравнений

4.3 Численные эксперименты с моделью распространения ^ пароконденсатного факела градирни.

4.4 Выводы 96 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 98 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и оценка влияния на здоровье населения выбросов в атмосферу от энергетических объектов, расположенных на территории Ирака»

Рост народонаселения и промышленного производства неразрывно связаны с потреблением энергии. В свою очередь это стимулирует развитие энергодобывающих отраслей промышленности, что приводит, в частности, к увеличению потребления природных ресурсов, строительству новых крупных энергетических объектов (тепловых, атомных и гидроэлектростанций), внедрению энергосберегающих технологий. Потребление энергии в мире постоянно растет [1-4].

Развитие энергетики связано с интенсивным воздействием энергодобывающих отраслей промышленности на окружающую среду [4].

Прежде всего это воздействие проявляется на этапе добычи полезных ископаемых, в частности, органического (уголь, газ, нефть и др.) и ядерного топлива, необходимого для работы тепловых и атомных электростанций . При эксплуатации энергетических объектов потребляется большое количество воды, используемой в технологическом цикле электростанций [5-7].

Кроме того, в процессе эксплуатации энергетических объектов в окружающую среду поступает значительное количество загрязняющих веществ различной физической природы. Это, прежде всего различные химические вещества и соединения, радионуклиды, а также тепловые выбросы и сбросы, связанные с работой систем охлаждения. Поступающие в атмосферу и водные объекты, загрязняющие вещества оказывают негативное воздействие на функционирование экологически систем и здоровье населения [8,9].

Ирак - одна из богатейших стран мира по добыче нефти и других полезных ископаемых. Население Ирака постоянно растет. Сейчас в стране проживает 24 млн. человек. Предполагается, что в ближайшие 20 - 30 лет население возрастет до 35 - 40 млн. человек. Рост населения и сельского хозяйства обуславливает развитие промышленности.

Развивается машиностроение, самолетостроение и другие энергоемкие л. w отрасли промышленности. Увеличение населения и развитие промышленности требуют интенсивного развития энергетики. Правительство Ирака уделяет большое внимание этой проблеме, имея в виду как обеспечение энергией нужд страны, так и ее экспорт в соседние страны.

До войны 1991 года в Ираке было 11 крупных и множество мелких электростанций, которые работали на различных видах топлива (нефть, газ, мазут, газойль и др.). До 1991 года электростанции давали достаточное количество энергии, необходимое стране. Во время войны почти все электростанции были разрушены. К настоящему времени восстановлено около 50% тепловых электростанций, которые вносят основной вклад в ф энергетический баланс страны (таблица - 1). Функционируют также 2 гидроэлектростанции, которые находятся на севере Ирака, где расположены крупные водохранилища (рисунок - 1). Общая мощность энергетических объектов составляет 7400 МВт , из них на долю ТЭС приходится 5700 МВт , что составляет около 80 % общего энергетического баланса страны. В настоящее время в Ираке ощущается значительный дефицит электроэнергии, что тормозит развитие промышленности и ухудшает благосостояние населения.

Ф Помимо восстановления тепловых электростанции рассматривается возможность подготовки проекта строительства атомной электростанции малой мощности [73,74].

Экологическая обстановка в районах размещения энергетических объектов в Ираке в значительной степени определяется характером выбросов загрязняющих веществ этих предприятий в атмосферу. Уровень воздействия, поступающих в атмосферу загрязняющих веществ, зависит от их физической природы, мощности выброса и характерных метеоусловий рассматриваемого региона [10-12] .Среди выбросов загрязняющих веществ различной физической природы, особое место занимают химические выбросы, выбросы радионуклидов, а также тепловые выбросы, связанные с поступлением в атмосферу большого количества тепла и влаги.

В виду значительной радиохимической и термодинамической активности антропогенных выбросов их нельзя рассматривать как консервативные примеси, а поэтому требуется в деталях рассмотреть механизм взаимодействия этих примесей с атмосферой и другими объектами окружающей среды. Воздействие различных источников на окружающую среду рассматривалось рядом исследователей [1,13-20], однако, эти исследования касались, в основном, единичных источников и не учитывали специфических климатических условий среднеазиатского региона. Исследования условий распространения в окружающей среде антропогенных выбросов от предприятий энергетики , механизм их воздействия на здоровье человека и окружающую среду ,а также моделирование процессов этого воздействия в целях принятия управленческих решений изучены в настоящее время недостаточно ,а для промышленных предприятий, находящихся на территории Ирака, практически не проводились. Именно поэтому рассматриваемая в настоящей работе задача является актуальной и практически важной.

Цель настоящей работы заключается в определении условий распространения в атмосфере антропогенных выбросов от энергетических объектов, находящихся на территории Ирака, и их количественная оценка воздействия на здоровье населения и окружающую среду на основе модели диффузии вредных примесей.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

1. обобщены и систематизированы данные о метеорологических и аэроклиматических условиях на территории Ирака определяющих распространение примесей в атмосфере;

2. сформулированы основные функционалы задачи и математическая модель воздействия от источников различной физической природы на здоровье населения и состояние окружающей среды;

3. разработана программа расчета воздействия энергетических объектов на здоровье человека и состояние окружающей среды;

4. проанализированы данные по воздействию выбросов различной физической природы на здоровье человека и состояние окружающей среды с целью разработки природоохранных мероприятий и принятия управленческих решений.

Основные научные результаты и их новизна состоят в следующем:

1. Впервые обобщены и систематизированы материалы аэроклиматических наблюдений для территории Ирака;

2. Получены количественные показатели, определяющие распространение вредных примесей в атмосфере;

3. Выполнено математическое моделирование процесса распространения примесей в атмосфере с учетом характерных для Ирака аэроклиматических условий;

4. Впервые, для энергетических объектов , расположенных на территории Ирака, выполнены расчеты дозовых нагрузок на население для выбросов различной физической природы.

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что созданная модель и программный комплекс используются при разработке проектов и технико-экономических обоснований крупных энергетических объектов (АЭС и ТЭС). Оценка интенсивности воздействия выбросов на здоровье человека и окружающую среду позволяет разработать комплекс инженерных мероприятий, направленных на снижение этого воздействия.

На защиту выносятся следующие результаты диссертационных исследований:

1. Результаты расчетов комплексных аэроклиматических показателей, определяющих условия рассеивания антропогенных примесей в атмосфере над территорией Ирака;

2. Имитационная модель распространения в атмосфере антропогенных выбросов различной физической природы с учетом реальных аэроклиматических условий;

3. Результаты расчетов риска здоровью и дозовые нагрузки для населения, проживающего вблизи энергетических объектов.

Таблица 1 - Тепловые и гидроэлектростанции в Ираке

Название станции Тип станции и используемого топлива Число блоков Мощность (МВт)

Харта ТЭС, природный газ, сырая нефть, газойль 4 800

Нажибие ТЭС, природный газ, сырая нефть. 2 200

Насрие ТЭС, природный газ, сырая нефть. 4 800

Мсаеб ТЭС, природный газ, мазут 4 1200

Дора ТЭС, природный газ, тяжелые масла, сырая нефть 4 640

Юго-восточный Багдад ТЭС, сырая нефть, мазут, тяжелая нефть, природный газ 6 330

Нажиф ТЭС, природный газ 2 200

Бежи ТЭС, сырая нефть, тяжелые нефть, природный газ, мазут 6 1200

Мосул ТЭС, природный газ, тяжелая нефть 2 260

Мосул ГЭС 6 1100

Докан ТЭС 4 640

Турция

Рисунок (1). Карата - схема расположения тепловых и гидроэлектростанций в

Ираке ф ТЭС : 1- Мосул; 2- Бежи ; 3- Дора ; 4- Юго-восточные Багдад ; 5- Мсаеб; 6- Нажиф ; 7- Насрие ; 8- Харта; 9- Нажибие. ГЭС : 1- Мосул; 2- Доукан.

1 Климатические условия распространения примесей в атмосфере на территории Ирака

1.1 Исходные данные.

Для оценки климатических условий, определяющих характер распространения примесей в атмосфере, необходимо рассчитать ряд количественных показателей на основании данных фактических наблюдений. Для получения таких показателей использовались данные ежедневных наблюдений на сети метеорологических станций Ирака за период 1995-1999 годы. При проведении расчетов использовались данные восьмисрочных метеорологических наблюдений на станциях , расположенных в городах Багдад , Мосул , Нажиф и Басра. В этих городах проводятся достаточно регулярные и надежные метеорологические наблюдения . При этом следует иметь ввиду , что только станция Багдад работает по регламенту Всемирной Метеорологической Организации (ВМО).

Расчеты проводились для основных метеорологических величин: температуры и влажности воздуха, скорости и направления ветра, облачности, осадков.

В связи с тем, что используемые ряды наблюдений содержали пропуски и достаточно большое количество ошибочных данных необходимо было определить каким минимальным количеством наблюдений можно ограничится для получения количественных климатических показателей с заданной погрешностью. С этой целью были рассчитаны значения объема выборки (N ) для 5% уровня значимости по формуле :

Р{хср-х)-<1.96-^= (1.1) где ст — среднее квадратическое отклонение временного ряда , рассчитанное по данным наблюдений.

Расчеты показывают , что величина ст незначительно меняется в течении года и в зависимости от географического положения пункта наблюдений. Для температуры воздуха максимальные значения среднего квадратического отклонения отмечаются в зимний период для пункта Мосул и составляют для января месяца 4.7 С. В Багдаде эта величина колеблется от • •

2.5 С летом до 3.9 С в зимний период . Для направления ветра значения • среднего квадратического отклонения составляют в Багдаде 8.4 летом и 11.9 зимой ; скорость ветра имеет соответствующие значения равные 4.3 м/с летом и 5.2 м/с зимой.

Таким образом для получения корректных оценок с доверительной вероятностью 95 % необходимо иметь ряды наблюдений за основными метеорологическими величинами с количеством наблюдений не менее 70. Реальное количество наблюдений в рядах , используемых для получения среднемесячных оценок, превышает 760 значений.

Впервые для Ирака были обобщены и систематизированы данные аэрологических наблюдений. Статистические оценки температуры , направления и скорости ветра на изобарических поверхностях 925 , 850 и 700 гПа были рассчитаны для аэрологической станции Багдад в период с 1995 по 1999 годы. Данные на промежуточных уровнях получались путем линейной интерполяции. При расчетах использовались данные трехсрочных наблюдений для различных месяцев года. Следует отметить, что с увеличением высоты количество наблюдений уменьшается, однако оценки необходимого числа наблюдений для каждой изобарической поверхности, выполненные с помощью формулы 1.1 показали , что этих данных вполне достаточно для получения среднемесячных величин с доверительной вероятностью 95%.

Аэрологические данные позволили получить такие важнейшие количественные показатели вертикальной структуры атмосферы как повторяемость приземных и приподнятых инверсий, а также интенсивность и мощность инверсий.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Мохаммед Муханнад Хайрулла

4.4 Выводы

Анализ полученных результатов позволяет сделать следующие основные выводы:

1. испарительные градирни являются мощными источниками антропогенного тепла и влаги , оказывающими значительное влияние на термодинамический режим нижнего слоя атмосферы в зоне распространения паро-конденсатного факела;

2. масштабы и степень влияния градирен на состояние окружающей среды зависят от климатических условий их размещения. В умеренных и высоких широтах паро-конденсатный факел может распространятся до значительных расстояний . Для условий Ирака наиболее существенное влияние градирен на окружающую среду проявляется в экстремальных условиях слабых ветров и высокой повторяемости приземных инверсий , в ближней 500 метровой зоне; . влияние на здоровье людей, проживающих в районе размещения градирен , будет проявляться через взаимодействие паро-конденсатного факела с химическими и радиоактивными выбросами от энергетических предприятий с последующим образованием токсичных соединений. Прямое воздействие антропогенных выбросов тепла и влаги на здоровье населения оценить достаточно сложно , так как на сегодняшний день отсутствуют санитарно-гигиенические и экологические нормативы , регламентирующие мощность таких выбросов.

Заключение

Настоящее исследование посвящено оценке воздействия энергетических объектов, расположенных на территории Ирака на окружающую среду. Актуальность этой проблемы как в научном, так и в практическом отношении очевидна. Однако для Ирака эта проблема имеет особое значение. Дело в том, что существующие геополитическое положение Ирака требует широкого комплекса мероприятий по обеспечению экологической безопасности крупных городов и промышленных зон страны. До настоящего времени подобных исследований для промышленных районов Ирака не проводилось.

В выполненной работе задача воздействия крупных энергетических объектов на окружающую среду решалась по трем основным направлениям. Во-первых, была произведена комплексная оценка влияния выбросов тепловых электрических станций на окружающую среду с учетом особенностей атмосферного переноса. Во- вторых, рассматривались возможности введения в строй новых энергетических объектов, в частности атомной электростанции малой мощности. Это потребовало рассмотрения не только национальных норм экологической безопасности но и выполнения международных требований МАГАТЭ по радиационной безопасности. В третьих, необходимо было рассмотреть влияние нетрадиционных источников энергии на окружающую среду. К таким источникам относятся, в частности, башенные испарительные градирни, входящие в систему оборотного водоснабжения энергетических объектов и поставляющие в атмосферу значительное количество тепла и влаги.

Для обеспечения корректности и сопоставимости результатов необходимо рассматривать решение перечисленных задач с единых методических и информационных позиций. Для этого был использован метод математического моделирования на основе уравнений пограничного слоя атмосферы. В качестве исходных данных использовались материалы метеорологических наблюдений, на основании которых были получены аэроклиматические показатели, используемые для расчета диффузии антропогенных загрязняющих веществ.

Впервые в результате проведенных исследований и систематизации данных наблюдений для энергетических объектов, расположенных на территории Ирака:

1. были рассчитаны аэроклиматические показатели, используемые для оценки распространения примесей в пограничном слое атмосферы;

2. проведена серия численных экспериментов по оценке распространения выбросов ТЭС в атмосферу;

3. проведена серия численных экспериментов по распространению радиоактивных выбросов и воздействию радиации на население;

4. выполнены расчеты воздействия пароконденсатных выбросов башенных испарительных градирен на микроклимат окружающей территории.

На основании проведенных расчетов и анализа полученных материалов, можно сформулировать следующие основные выводы:

1. впервые для территории Ирака обобщены и систематизированы аэроклиматические данные и рассчитаны количественные показатели, определяющие процесс диффузии примесей в атмосфере. Полученные результаты свидетельствуют об относительно благоприятных условиях для рассеивания примесей в атмосфере ,что подтверждается расчетами потенциала загрязнения атмосферы , позволяющими отнести данный район к умеренно загрязненным по величине ПЗА;

2. рассчитаны значения максимальных концентраций вредных веществ, поступающих в атмосферу от котлов ТЭС существенно зависящие от вида используемого топлива, геометрических параметров источника выбросов, метеорологических условий. Расчеты показали, что по ряду ингредиентов (сернистый ангидрид, мазутная зола) значения максимальных концентраций, наблюдаемые на расстояниях 400-700 м.

99 от источников превосходят предельно допустимые значения в несколько раз;

3. расчеты рисков немедленных рефлекторных эффектов показывают , что наибольшая величина риска наблюдается при загрязнении воздуха сернистым ангидридом . При этом наблюдается закономерное увеличение значения риска с увеличением мощности. Для максимальных значений концентраций величина риска рефлекторных эффектов при воздействии SO2 оказывается менее 0.232. Следующим по значимости воздействия ингредиентом является диоксид азота. Величина риска при использовании газа в качестве основного топлива несколько выше , чем при использовании различных фракций нефти и практически совпадает с риском от воздействия мазутной золы;

4. установлены закономерности распространения радиоактивных веществ в атмосфере при нормальной эксплуатации АЭС малой мощности и при аварийных ситуациях. Показано, что изменение уровня радиоактивности зависит не только от метеорологических условий, но и от высоты источника выбросов. Для низких источников уровень радиоактивности закономерно убывает с увеличением расстояния. При этом скорость убывания зависит от термодинамической устойчивости нижнего слоя атмосферы;

5. величины дозовых нагрузок на население превышают предельно допустимые значения в первые часы после аварии на расстояниях меньших 4000 м. На этой территории для обеспечения безопасности населения необходимо вводить в действие план эвакуационных мероприятий. При нормальной эксплуатации АЭС величины дозовых нагрузок на несколько порядков меньше предельно допустимых значений;

6. расчеты риска возникновения онкологических заболеваний показывают , что при нормальной эксплуатации для населения проживающего вблизи АЭС риск пренебрежимо мал и не превышает 0.385-10"7. При этом основной вклад в величину суммарного риска вносит 90Sr. При аварийных ситуациях величина риска повышается, однако не превосходит установленных нормативных значений. Как показывают расчеты основной риск для населения приходится на долю внешнего пути поражения;

7. влияние градирен на микроклимат окружающей территории наиболее существенно проявляется в экстремальных условиях слабых ветров и высокой повторяемости приземных инверсий . При этом в ближней к градирне 500 метровой зоне возможно образование тумана и незначительное увеличение количества осадков;

На основании проведенных исследований можно сформулировать рекомендации, направленные на разработку природоохранных мероприятий и продолжение исследований начатых в настоящей работе , которые сводятся к следующему:

1. необходимо выполнить цикл исследований и инженерных мероприятий, направленных на обоснование системы гидрометеорологического, радиационного и аэрохимического мониторинга атмосферы;

2. необходимо развивать методы расчетного мониторинга на основе использования современных математических моделей атмосферы.

3. необходимо разработать и внедрить в практику методы прогноза уровней загрязнения атмосферы в зависимости от метеорологических условий и их сезонной изменчивости.

4. при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации энергетических и других промышленных объектов необходимо провести комплекс исследований по оценке воздействия этих объектов на окружающую среду.